PDA

Просмотр полной версии : Software Defined Radio



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

RW3PS
23.12.2005, 13:44
Что-то не встретил обсуждения такого проекта как SDR (Software Defined Radio) трансиверы/приёмники. Может, плохо искал?
Kachina 505DSP, TS2000B и прочие управляемые с РС не в счёт, интересует такие направления как FlexRadio Systems SDR1000.
http://www.flex-radio.com/
В соседней ветке обсуждают технику ПП. Так FlexRadio использует такой же принцип,
только преобразование идёт не совсем в НЧ, а в 10-12кГц и далее в PC, где осуществляется основная обработка по принципу DSP, в то числе и на передачу.
К тому же синтезатор управляется тоже с РС. В итоге получается полностью зависимое от компьютера радио, по сервису с которым мало кто потягается из YAECOMWOOD, возможно и по ВЧ параметрам будет жесткая борьба.
http://www.flex-radio.com/articles_files/2005-10_QST_Review.pdf

Steve Ford, Editor, writes in April 2005 issue of QST, “The debut of the FlexRadio SDR-1000 opens a new chapter in the history of Amateur Radio. I’m not indulging in hyperbole by making such a statement – it is a fact. For the first time in ham history, you can purchase ‘off the shelf’ an HF and 6 meter transceiver that uses software to define its functionality – a software defined radio.”
“WORLD'S BEST NARROW SPACED DYNAMIC RANGE
98dB of two-tone, third order dynamic range and +30dBm IP3 at 2 KHz spacing (14 MHz, 500 Hz bandwidth, Medium Preamp Setting, M-Audio Delta 44 sound card) make the SDR-1000 the best performing narrow-spaced radio on the amateur radio market today. Closely spaced two-tone third order dynamic range, combined with local oscillator phase noise are the primary factors that determine the performance of modern receivers. The SDR-1000 incorporates a novel Quadrature Sampling Detector (QSD) that offers significantly higher dynamic range than traditional mixers. Further, by using a single conversion from RF to audio frequencies, other sources of nonlinearity are eliminated as compared to multi-conversion receivers. The SDR-1000 also uses a very low phase noise oscillator and direct digital synthesizer (DDS) to minimize reciprocal mixing with large adjacent signals. This means that you can work the weak signals in the presence of nearby strong signals.”

Какой из промышленных трансиверов удостоился тестированию в ARRL Lab. два раза за год? Очевидно, что проект динамично развивается, как в плане программного обеспечения так и в улучшении динамических параметров.
Американцы, немцы, итальянцы используют и делают SDR, неужто нашим Кулибиным это не интересно?
http://www.eham.net/reviews/detail/4108
http://www.amqrp.org/kits/softrock40/index.html
http://dj9cs.raisdorf.net/SDR-1000.html
http://www.n9vv.com/SDR-1000-pictures.html

CO2040
23.12.2005, 13:52
Интересно. И это как раз постоянно обсуждается и обсуждалось, правда в разных ветках. Вы плохо читаете форум.

RW3PS
24.12.2005, 00:51
Да, действительно я невнимательно читал. Нашёл, почитал и остаётся вопрос. Кто-нибудь реально это дело запустил/эксплуатирует, есть ли здесь пользователи?

Я сейчас запустил PowerSDR v.1.4.5b в режиме приёма, в связке с TS2000. Вывел с Кенвуда 12кГц на ПК. Получился интересный вариант, параллельно можно сравнить DSP трансивера и компьютера.
Что можно вкратце сказать, PowerSDR реально работает и работает не хуже, а в некоторых моментах лучше кенвуда.
Первые впечатления по работе в SSB - вторая боковая подавлена как и положено IF DSP, прямоугольность лучше кенвуда, auto notch вырезает любую несущею полностью, при этом основной сигнал не портится, макимальное количество подавляемых несущих ещё не проверял, NR работает неплохо, с его настройками пока не экспериментировал, АРУ работает, но лично мне пока не очень понравилась, настройки опять же не трогал, NB работает, звук от кенвуда конечно отличается. О чуствительности и динамике говорить не стоит, в моём случае всё же трансивер играет решающую роль.
Кстати, 12кГц подал без фазировки ибо зеркалка через 24кГц не важна на данном этапе эсперимента. В трансивере использую максимально возможные полосы фильтров ПЧ 12, 6 кГц, режим АМ или SSB в принципе не важен, 12кГц снимается до детекторов, а SSB фильтры в 2000-м включаются при выборе полосы 2,5кГц и уже.
На очереди послушать CW, DRM и конечно попробовать режим TX.

К чему всё это говорю. Данный вариант SoftDSP реально работает и может быть применён не только в SDR и технике прямого преобразования, но и в связке с аналоговыми трансиверами как на приём так и на передачу, хотя бы из того что уже решается вопрос с другой боковой и несущей частотой, а уж сервиса программа PowerSDR, тем же FT840 и UW3DI добавит немерянно :lol:

Юрий(UR5VEB)
24.12.2005, 20:58
Приветствую всех!

Для RW3PS.
Проект конечно интересен, особенно тем, у которых есть компьютеры. При минимальных аппаратных затратах иметь всережимный приемник или TRX. Тоже буду пробовать. Програмы скачал. Есть приемник "Ишим-003". Попробую сделать к нему конвертер с ПЧ 465кГц на 12кГц. Интересно узнать как работает програма IfDSP. Я попробовал ее запустить и подать с НЧ генератора сигнал. Работает и боковую давит. Вот только АРУ очень медленная. Хотелось узнать как эта програма работает в реальном эфире.
Удалось ли Вам попробовать на передачу, и прием в АМ, ЧМ,DRM и Ваши впечатления? В общем выносите на форум все Ваши эксперименты. Это позволит более большему кругу радиолюбителей приобщиться к этому способу.

RW3PS
24.12.2005, 23:22
Юрий, я так понял, вы попробовали программу IFDSP IK2CZL.
Она работает как DSP IF AM-ECSS-SSB детектор, то-есть на передачу не работает. В этой программе в ini файле делаются предварительные установки, в том числе и выбранной ПЧ. Не обязательно 12кГц, это в моём случае так получилось, как правило выбирают 10-12кГц.

Я же сейчас использую PowerSDR, как описывал в предидущем посте. Выбор скорости АРУ там предусмотрен, на мой взгляд маленький диапазон, то есть слушаешь слабую станцию, громкая может ударить по ушам. В трансивере АРУ для чистоты эксперемента выключаю и приходится пользоваться усилением ПЧ. Но с другой стороны, создаётся впечатление "глубины и прозрачности" эфира, он не плоский. АМ, FM работают без проблем, на избирательности в этих режимах не заострял внимания. CW хорошо работает, телеграфные фильтры не такие прямоуголные как SSB и звона нет даже в полосе 25Гц. DRM пока не пробовал. Кстати, анализатор имеет режим Panadapter, по типу Айкомовского панорамника. Реально показывает эфир в полосе 20кГц (+/-10кГц от центральной частоты). Макимальная ширина панорамы ограничена диапазоном звуковой карты и конечно теми фильтрами что включены в приёмнике, будет включен узкополосный фильтр - увитете его АЧХ. Реально в эфире, в вашем случае, динамический диапазон больше будет зависеть от Ишима, а вот изберательность по соседнему каналу и сервис по обработке сигнала в полосе пропускания будет как у PROIII :super:
В родном варианте, на стерео вход звуковой карты подаётся фазированный сигнал, для подавления зеркалки (ТХ аналогично), но коль используются хоть какие-то фильтры я пока подал "одним проводом".
TX пока ещё в перспективе, нехватка времени.
Вообще бродят мысли взять б/у японский трансивер попроще и подешевле, и соеденить его с PowerSDR по полной программе хотя бы как RX/TX IFDSP, ибо делать всё с нуля (по аналогии SDR-1000) нет возможности.
Так как сам я только начал заниматься с этой программой, есть ещё много непонятных моментов. К примеру ПЧ, как я понял задано жестко 11025Гц и в настойках хоть и есть окошко, значение изменить нельзя. Хотя на свои 12кГц настроился в режиме VFO самой программы. Разберёмся со временем.

ut4za
25.12.2005, 01:01
Приветствую, всех!
Ну если сказать, что данная тема обсуждалась, то это только с большой натяжкой, так, мелькание реплик на полном фоне безразличия. Но наверное просто пришло время и данная тема всеже "имеет быть место".
Чему я несказанно рад. Вы знаете , а мне и в голову не пришла такая мысль (с трансивера - да в комп напрямую... :super: )
Не подскажете где можно найти более-менее внятный мануал по данному вопросу?
В ближайшие дни непременно опять займусь данным вопросом, тем более, что свой "операционный стол" опять уже подготовил к работе, а то млин ремонты достали... Наконец опять могу спокойно поработать.
Свои результаты также сообщу, думаю применить для начала вообще самое простое радио (типа Massona с доработками по входу).

С уважением Сергей

RW3PS
25.12.2005, 13:49
Мануал по PowerSDR http://www.flex-radio.com/SDR-1000_Operating_Manua l.zip, там инструкция на SDR-1000 и соответственно по этой программе. Остальные вопросы поиском в интернете.
Вот ещё что, PowerSDR при инсталяции требует установки обновления для XP, файл весит под 25мБ. Если из инета тяжело качнуть, ищите на дисках с драйверами. Я видел на компашке к какой-то видеокарте. Обновление называется ".NET framework"

ut4za
27.12.2005, 14:05
Приветствую, спасибо за ответ!
Посмотрю потребует ли SP2 ...
После установки и проверки отмечусь.
С уважением Сергей UT4ZA

DerBear
27.12.2005, 14:35
Здраствуйте...
Меня очень отколбасила схемка http://dj9cs.raisdorf.net/SDR-SoftRock.html Схема 2, но останавливает отсутствие отсутствие FST3126. Я так подозреваю, что можно применять любую схему с выходом Ай и Ку. Думаю вполне пойдут схемы с ветки про приёмник на 160м. До нч фазовращателей.

DerBear
27.12.2005, 15:21
К PoverSDR надо NET 1.1 и MDAC 2.8... Всё качается из рунета если у вас не лицензионный видовс и мелкомягкие вас посылают нафиг. Могу выложить всё суда. Есть ещё клучик под DRM радио софтвер и его самого последняя версия.

RW3PS
28.12.2005, 00:44
У меня XP SP2, не лицензионный, PowerSDR при установке просила только NET1.1, про MDAC промолчала. Майкрософт отдал NET без вопросов. Не забывайте ещё ASIO4ALL, если у вас нет, лежит там же где и PowerSDR, вес мизерный.

Так как, у меня TRX подключен в режиме моно, получились перевёрнуты LSB/USB. В программе нет декодера DRM, только фильтр и как правильно подметил Alfred, нужна любая программа внешнего декодера.

В режиме TX PowerSDR выдаёт обычный фазированный (I,Q) НЧ сигнал в режиме SSB (естественно уже с обработанной полосой по ширине), в АМ и FM выдаёт ПЧ (I,Q). Очевидно на внешний DDS идёт команда какую частоту давать на смеситель в режиме TX, прямую или со сдвигом на ПЧ.

Звуковые карты действительно сильно влияют на результат.
Имею в компе две звуковухи - штатная onboard и дополнительно Audigi2 ZS. Разница ООчень заметна и по шумам и по работе и по загрузке процессора.

ut4za
28.12.2005, 12:36
Приветствую, Всех!
Рад видеть Альфреда в данной ветке. Спасибо за инфо, все беру на заметку. У меня тоже Audigy и штатная.
Пока в стадии подключения железа.
С уважением Сергей UT4ZA

ut4za
28.12.2005, 13:08
К Альфреду:
Если можно "...клучик под DRM радио софтвер и его самого последняя версия..." на ut4za@mail.ru
C уважением Сергей UT4ZA

DerBear
28.12.2005, 13:10
Подозреваю, что можно на основе подобно САТ сэмулировать работу любого ТРХ, и его картинкой управлять самодельным аппарат. Осталось схемку придумать...и програмить научиться...

R4ITU
28.12.2005, 14:14
Больше всех по качеству и удобству мне понравилась старая-добрая SDRadio от I2PHD- http://www.sdradio.org/
Пробовал её с конвертора DRM - больше понравилась чем остальные....
А вот вариант исполнения приемника прямого преобразования на фиксированную частоту, НО с возможностью перестройки по частоте в пределах полосы пропускания:
http://www.amqrp.org/kits/softrock40/index.html
Стоит заметить, питание берётся от USB порта....лихо!
Ну и прога к нему:
http://www.dxatlas.com/rocky/

R4ITU
28.12.2005, 14:19
А вот Softrock-40 и DDS подсоединенный к нему, вот и проще не бывает........... http://www.amqrp.org/kits/softrock40/futures.html

RW3PS
28.12.2005, 17:29
Валерий, ссылки на SoftRock40 давались в начале обсуждения.
Программа I2PHD дейсвительно интересна своей простотой и качеством работы. Имела бы ещё NB и AutoNotch, для приёмника можно и не заморачиваться на PowerSDR.

RV3DAR
29.12.2005, 09:06
UT2FW:

Нужно. Мне за 60, но в шэке у меня 2 компутера.

А один американец в статье по своим разработкам SDR пишет: сейчас вся молодежь засела за компьютеры, вот нам и нужно приобщить их к любительскому радио через это самое "программное радио".
Нашей молодежи тоже было бы полезно.

73!

ut4za
29.12.2005, 14:03
Приветствую, всех!
Кстати и вновь появившихся тоже...
Да у меня в свое время возникла одна интересная идея , о которой я расскажу чуть попозже.

Вопрос к UT2FW - Alex сколько сейчас у Вас синтез (одноплатный) и ДПФ (на 9 -10 диапазонов)
Поржалуйста в приват (потому, что не совсем в тему... но уж если встретились....) ut4za@ves.mk.ua ut4za@mail.ru/
Для Alfreda - так ничего на ящике и нет?!?
В следующем сообщении более подробно остановлюсь на своей идее (в плане реализации и применения SDR

C уважением Сергей UT4ZA

UR5ZQV
29.12.2005, 14:20
To RW3PS: Все это есть в http://www.qsl.net/dl4yhf/spectra1.html + встроенный программный генератор, с помощью которого можно обойтись без DDS в синтезаторе.

DerBear
29.12.2005, 14:31
http://www.qsl.net/dl4yhf/spectra1.html
О- да!!!! Это просто СУПЕР!!! С пол-годика назад я игрался с этой прогой!!!! Просто конструктор для обработки ПЧ-НЧ!!!
Для UT4ZA: я завтра перешлю вам с мыловской почты програмки...Видать mail.ru с другими н дружит...

RV3DAR
29.12.2005, 14:56
To RW3PS: Все это есть в http://www.qsl.net/dl4yhf/spectra1.html + встроенный программный генератор, с помощью которого можно обойтись без DDS в синтезаторе.

А не могли бы Вы, г. ХАМский designer, пояснить этот момент? Ведь надо как то "опустить" радиосигнал на НЧ. Как тут обойтись без ГПД (пусть и другого типа, без синтезатора и DDS)?

73!

ut4za
29.12.2005, 20:25
Ну Спектра это как просто одна из разновидностей демодуляторов, а не виртуальное радио, хотя как примочка для частичного решения обработки сигнала весьма неплохая штука...
Для Alfreda - буду ждать, может быть проблема с ограничением файла входящего в 10 Мб? Я что-то совсем об этом забыл.... Приношу извинения за рассеянность...
С уважением Сергей UT4ZA

Юрий(UR5VEB)
29.12.2005, 21:30
Приветствую всех!


Есть ещё клучик под DRM радио софтвер и его самого последняя версия.

Alfred и мне пожалуста ключик и DRM радио софтвер если возможно скиньте на мой EMail: ur5veb@ukr.net. Буду очень благодарен Вам.

Кто уже поставил PowerSDR? У меня все версии v1.4.5 Beta Preview 1 и по 7 запускаються и работают. Но вот 8 и 9 не запускаються и выдают ошибки. Это у меня что то или и у Вас тоже самое получается.
Пока тестирую с генератора НЧ. Прекрасно работает. Попробую на праздники соорудить какое то устройство, или конвертер к "Ишиму-003" или простой маломощный трансвертер на ключах 74НС4066 или 74НС4052 с низкой ПЧ в 11.025кГц и квадратурными каналами на какой то один диапазон для начапа. Если хорошо пойдет то начну разработку на все диапазоны но без синтезатора. ГПД будет LC c управлением по частоте варикапами, ЦАПЧ от цифровой шкалы. Управление с компа через САТ систему. ГПД будет в 2-а раза больше а возможно и вообще на основной частоте. Есть на этот счет уже модельная схема. Есть и идея увеличения подавления ГПД, который будет выше или ниже на 11.025кГц при обычных звуковухах с частотой дискредитации в 44кГц. Да кстати М-AUDIO DELTA 44 довольно дорогое удовольствие в 213$.
И еще вопрос. Как лучше сделать развязку звуковой карты компа и устройства. Через трансформаторы или через оптроны. Может у кого есть хорошие схемы на оптронах по Audio развязке с большим динамическим диапазоном. На трансах все же как то плохо по частотке и индентичностью по параметрах для квадратуры. Или же НЧ часть и смесители с формирователем запитать от USB или игрового порта а все остальное развязать через ВЧ трансформаторы. Довольно много помех вносит комп+УПС+модем. Кто что предложит?

ut4za
29.12.2005, 21:40
Приветсвую, Юрий!
У меня без проблем на XP2 поставилась 9 даже ничего не сообщила???
И что самое удивительное звуковуху определило как Audigy2ZS, хотя я считал что у меня просто Audigy?! Весьма странно....
Интересно будет следить за Вашим развитием (Вашей идеи) сам пытаюсь двигаться в таком же направлении. В частности меня интересует вопрос управления ГПД через CAT
С уважением Сергей UT4ZA

Юрий(UR5VEB)
29.12.2005, 22:00
Приветсвую, Юрий!
У меня без проблем на XP2 поставилась 9 даже ничего не сообщила???
И что самое удивительное звуковуху определило как Audigy2ZS, хотя я считал что у меня просто Audigy?! Весьма странно....
Интересно будет следить за Вашим развитием (Вашей идеи) сам пытаюсь двигаться в таком же направлении. В частности меня интересует вопрос управления ГПД через CAT
С уважением Сергей UT4ZA

Добрый вечер Сергей!. У меня SP1. Надо будет ставить SP2. На работе у меня Windows server 2003 и теже проблемы, хоть и обновления поставлены все. Ошибки касаются Direct3D. А звук у меня Realtek AC97 интегрированный на материнке. Интересно так ли это что у Audigy 192кГц частота дискредитации и на какую сумму она весит?
Да, по ходу экспериментов я буду сообщать.

EU1ME
29.12.2005, 22:12
Добрый вечер.

На трансах все же как то плохо по частотке и индентичностью по параметрах для квадратуры.
Какой такой квадратуры? Вся квадрадура в SDR программная.

Юрий(UR5VEB)
29.12.2005, 22:45
Добрый вечер.

На трансах все же как то плохо по частотке и индентичностью по параметрах для квадратуры.
Какой такой квадратуры? Вся квадрадура в SDR программная.

Добрый вечер Alex007.
При испытаниях SDR генератором НЧ я отмечаю сдвиг в 11.025кГц от нуля, значит это уже и есть низкая ПЧ и при SSB c одной боковой и при подаче на один смеситель в таком виде что же будет на выходе смесителя? Это же две боковые по обе стороны ГПД с сформированным SSB сигналом. Значит нужны два канала, сдвинутые на 90град. и после суммирования излучаться будет одна из них. Что то еще не видел смесителей с програмным выделением боковой. Сама система аппаратная SDR построена дальше по супергетеродинной схеме и кварцевый фильтр отрезает зеркальный канал. Я так думаю, хоть и не видел самой схемы внешнего блока. Или я ошибаюсь?

DRUID 3
29.12.2005, 22:59
To:Юрий(UR5VEB)
Если Вы подразумевали Audigy 2, то там на запись 24 бита при 96 килосемплах... а 192 на воспроизведение... стоит что-то около 40 енотов...
В последнем посте вы совершенно не правы!!! Какое же это, нафиг, SDR? Это какой-то супергетеродин с малой ПЧ...
:-(

EU1ME
29.12.2005, 23:57
Собственно для SDR не важно сколько там ПЧ до 12кГц (или
другая в пределах возможностей АЦП и процессора). Программный смеситель преобразует входной сигнал "высокой" частоты в квадратуры (так же как и в однополосном ППП смешивает с цифровым гетеродином со сдвигом фаз в 90 гр.) ну а далее в зависимости от необходимой моды обработка. Вы немного спутали с ППП, у которого после "железного" квадратурного смесителя каналы I И Q оцифровываются.
Спокойной ночи, дальних связей!

73!

RW3PS
30.12.2005, 00:17
Схемотехника SDR-1000 расписана в четырёх номерах QEX, лежат они там же на Flex-Radio, в ARTICLES.
Схему SoftRock40 видели? Такой же принцип. Вот на передачу в SSB честное ПП, звуковуха - НЧ фазовращатель, квадратурный смеситель/модулятор - ВЧ фазовращатель, без 12 точнее 11кГц.
По установке - 8 и 9 бэтты стоят на SP2, но могут ругаться на бэтту DirectX. В диалоговом окне DirectX нужно откатиться с Debug version на Retail, должно помочь.

У меня другая заморочка. На работе поставил VisualStudio, работает с исходниками ОК, разлочил установку IF, думаю дома тоже самое сделаю и позанимаюсь с исходниками.
Куда там, не хочет компилироваться и всё, ругается на DirectX. Прикол в том что машины и системы дома, на работе одинаковые. Эх, надо искать причину.
P.S
Alfred будь добр, скинь на E-Mail MDAC 2.8, если есть.

ut4za
30.12.2005, 01:00
Для Юрия UR5VAB:
Ну не знаю насчет 192 но 96 на все 100% и весит моя 86 американских гривен. Но она конечно того стоит...

Для Алекса UT2FW:
письмо с запросом отправил.

С уважением Сергей UT4ZA

ut4za
30.12.2005, 03:11
Для Druid_a:
Ну и дорого же стоит доставка \из столицы к нам на юга?!...
Или мы имеем ввиду разные звуковухи?
Кстати просмотрел последнюю версию Спектры уже заложены возможности управления TRX.....
Будем посмотреть...

С уважением Сергей UT4ZA

Юрий(UR5VEB)
30.12.2005, 07:20
Приветствую всех!

Для приема и для передачи в програме PowerSDR а также и в самой аппаратной схеме применено два канала сдвинутых на 90град. вот Вам и квадратура, уважаемый Alex007.
На прием чистый супер с очень низкой ПЧ в 11.025кГц, уважаемый DRUID3. На передачу в SSB и DSB, как правильно отметил RW3PS, чистый ПП. В режимах АМ,FM и др. чистый обычный промодулированный передатчик, частота которого сдвигается на 11.025кГц при переходе на передачу в самом синтезаторе. Хоть на выходе звуковухи я слышу промодулированную несущую в 11.025кГц в режимах АМ и ФМ.
Вот и примерно, как по схеме для SoftRock40, я и хочу сделать трансвертер. Для начала ГПД обычный с ручным управлением, а в дальнейшем попробую через САТ систему с управлением варикапами но без синтезатора. А обмен значением реальной частоты использовать показания цифровой шкалы. Конечно есть недостаток такого метода-это малое быстродействие. Но посмотрим что из этого получится.
Благодарю за информацию по зв. картам.

UR5ZQV
30.12.2005, 09:54
Для RV3DAR: По поводу использования SpectrumLab. "Опустить" до НЧ как в любом ТПП. Синтезатор: ГУН - элементарный делитель с постоянным коэфф. деления - ИФЧД. Частота сравнения - со звуковой карты. Интерфейс правда в ней не очень удобный, но у меня есть интерфейс управления этой прогой, стилизованный под переднюю панель трансивера (правда под использование ПЧ 9МГц). Железа вот только не закончил.

DerBear
30.12.2005, 10:07
Создал на хотбоксе ящик, куда заливаю весь софт.
E-mail:drm_sdr@hotbox. ru
Пароль: pubsoft

DerBear
30.12.2005, 10:21
Шас там Dmac 2.8
SDR_radio 1.4.4
DRM_radio
Ключик к DRM_radio
Хи-Хи...тот шо за 60 евриков!!!

ut4za
30.12.2005, 11:58
Приветствую, Alfred!
Сейчас смотрю и забираю
С уважением Серигей UT4ZA

ut4za
30.12.2005, 12:24
Ключ забрал остальные вложения пустые?!
С уважением Сергей UT4ZA

UT4UBL
30.12.2005, 12:45
Где можно отдельно качнуть Dmac 2.8 и DRM_radio, а то на почте у них размер нулевой :idontnow:

UT4UBL
30.12.2005, 12:58
Я на своём серваке выложу все по этой теме.
Смотреть папку:
http://www.mzs.org.ua/SDR/
Как только найду Dmac 2.8 и DRM_radio выложу.

DerBear
30.12.2005, 14:20
Оччень странно...но файлы больше 5 Мб не загружаются в почту...

DerBear
30.12.2005, 14:22
Вот прямая ссылка откуда качал я MDAC 2.8...
http://www.softodrom.ru/win/ap/p1582.shtml

DerBear
30.12.2005, 14:24
http://www.winradio.co.uk/software/drm_software_radio_2 .0.38.zip
Ключик в почте...

DerBear
30.12.2005, 14:27
или тут:
http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/drmkey.zip

UT4UBL
30.12.2005, 14:29
[quote="Alfred"]Оччень странно...но файлы больше 5 Мб не загружаются в почту...[/quote

я вообще никакой файл не могу туда отправить. По этому и открыл каталог у себя на сайте для всех желающих. :super:

DerBear
30.12.2005, 14:32
http://www.flex-radio.com/ -->> Download- PowerSDR 1.4.4 и другие документы

UT4UBL
30.12.2005, 14:40
http://www.mzs.org.ua/SDR/

dotnetfx.exe
drm_software_radio_2 .0.38.zip
drmkey.zip
Mdac_typ.exe
PowerSDR_Beta_v1.4.5 _Preview_9.exe
PowerSDR_v1.4.4.zip
SDR-1000_Operating_Manua l.zip

вот что собрал по всем ссылкам

Юрий(UR5VEB)
31.12.2005, 09:36
Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!!
Здоровья и достатка всем ВАМ и вашим близким. Исполнения всех желаний. Удачи всем!!!

RX3QFM_Vladimir
03.01.2006, 18:35
RW3PS
А какой версией VisualStudio компилировали? Я попробовал VS2005 .NET2.0 DX8SDK - практически только консоль собирается.
PortAudio, PortTalk, DttSP вообще не собираются.
Увы, VS2003 под руками нет...

RW3PS
03.01.2006, 23:24
VS2003
Но тоже не пойми что получается :?
Причём 8 бэтта ещё как-то собирается, 9-я не хочет.
Честно сказать, я в этих делах не силён, так, больше для расширения кругозора :)

RX3QFM_Vladimir
04.01.2006, 10:03
RW3PS
Для 9-й наверняка нужен XPSP2.
Дело еще в том, что VS2005 работает с .NET 2.0, а VS2003 с .NET 1.0
Для сборки нужен .NET 1.14... что-то там...
Майкрософт встала на UNIX-way... :D со своим .NET

RW3PS
04.01.2006, 19:25
Выложена 10 Beta:
http://www.flex-radio.com/download_files/PowerSDR/Install/PowerSDR_Beta_v1.4.5 _Preview_10.zip

Юрий(UR5VEB)
05.01.2006, 00:50
Приветствую всех!

С наступившим НОВЫМ 2006 ГОДОМ ВСЕХ!!!
Собрал я конвертор для "Ишима-003" и подключил к звуковой карте компа. Работает очень хорошо. Может кому и пригодится для подключения к разным приемникам с ПЧ 465кГц(см.приложение ). Разными прогами пробовал принимать. Прием отмечаю как прекрасный. Скачал Beta 10. Поставил и работает без ошибок, хоть 8 и 9 вылетали с ошибками.
Появилась и новая версия SDRadio 0.99

Так что действительно есть смысл использования этой технологии.
Следующий шаг будет постройка трансвертера с квадратурными каналами прямо в ПЧ 12кГц. Может кто уже пробует такой девайс, то желательно высказаться впечатлениями о его работе. Интересны данные о зеркалке через 24кГц как она будет подавлена.

С наступающими РОЖДЕСТВЕННЫМИ ПРАЗДНИКАМИ ВСЕХ!!!

RX3QFM_Vladimir
05.01.2006, 10:56
Да это все замечательно, но TRX без DDS не получится, т.к. на передачу ПЧ=0 и надо сдвигать гетеродин на частоту ПЧ при передаче.
Надо исходники ковырять и вводить либо еще одно преобразование в DSP на передачу при CW и SSB, либо опускать приемную ПЧ до 0 Гц, что не есть хорошо.

Victor
05.01.2006, 13:25
Может кому надо ?

RX3QFM_Vladimir
07.01.2006, 11:06
Вышла beta11
http://www.flex-radio.com/download_files/PowerSDR/Install/PowerSDR_Beta_v1.4.5 _Preview_11.zip

RV3DAR
07.01.2006, 19:14
Для RV3DAR: По поводу использования SpectrumLab. "Опустить" до НЧ как в любом ТПП. Синтезатор: ГУН - элементарный делитель с постоянным коэфф. деления - ИФЧД. Частота сравнения - со звуковой карты. Интерфейс правда в ней не очень удобный, но у меня есть интерфейс управления этой прогой, стилизованный под переднюю панель трансивера (правда под использование ПЧ 9МГц). Железа вот только не закончил.

SpectrumLab сейчас не под рукой. Что-то я не помню, чтобы там была возможность управлять частотой ВЧ гетеродина со звуковой карты.
Подскажите, где искать.
И второе - почему с ПЧ 9 МГц? Если уж делать железо, то сразу прямое преобразование с квадратурами. Или я не прав?

73!

DRUID 3
08.01.2006, 01:20
либо опускать приемную ПЧ до 0 Гц, что не есть хорошо.

Может расскажите почему?

RX3QFM_Vladimir
16.01.2006, 18:20
Расскажу.
Начиная где-то с 1,5 кГц, и ниже, фликер-шум начинает сильно сказываться. И наводки 50, 100, 150 Гц.
Можете сами посмотреть на анализаторе спектра. Очень удобно на I2PHD SDR это смотреть, точнее слушать.

CO2040
17.01.2006, 15:53
Расскажу.
Начиная где-то с 1,5 кГц, и ниже, фликер-шум начинает сильно сказываться. И наводки 50, 100, 150 Гц.
Можете сами посмотреть на анализаторе спектра. Очень удобно на I2PHD SDR это смотреть, точнее слушать.

Ну, 1.5 кГц это конечно перебор, а вот начиная с 600 Гц и ниже, когда мы двигаемся к центру (нулю) шумы растут буквально асимптотически. Более того, этим методом (с аналоговым квадратурным преобразователем) трудно получить приемлемую точность фазового сдвига. Поэтому раз уж имеем низкую ПЧ, то лучше преобразовать все в ультразвуковую ПЧ (40-12 кГц), которую дальше и обрабатывать уже в цифровом виде. Т.е. получение квадратурных компонент производится уже элементарно с помощью умножения на значения фазовых отсчетов из таблиц синуса и косинуса (а они имеются в большинстве продвинутых DSP и зашиты в ПЗУ).

Но вот когда речь заходит о непосредственном получении квадратурных составляющих из эфира - тут уж нулевая ПЧ и ни куда не дется.

UR5ZQV
18.01.2006, 10:40
TO RV3DAR: В спектрумЛаб есть встроенный НЧ генеатор, управляемый с большой точностью, который можно использовать как частоту сравнения для петли фапч с постоянным коэфф. деления вместо сложных систем управления ДПКД. Дополнительная ПЧ применена чтобы избежать высокочастотной логики для квадратурного смесителя (у нас ее днем с огнем не сыщеш) и ограничения перестройки ГУн. При наличии ВЧ логики ничто не мешает использовать принцип ТПП. По шумам при 0 ПЧ (на моей звуковухе они значительно растут ниже 300Гц) их можно вырезать или уменьшить фильтрами SL, которые какой угодно характеристики задаются пользователем, а сигналы этих частот все равно малоинформативны. SL позволяет использовать принцип ТПП и с ПЧ 10...40кГц которую можно тоже оперативно менять.

UT4UBL
19.01.2006, 12:32
Коллеги, а как Вы отнесетесь к идеи применить в качестве тракта ПЧ микросхему AD607. У неё на выходе уже готовая квадратура :!: . И вообще можно ли её применить как готовый тракт КВ приёмника совместно с SDR?

R4ITU
19.01.2006, 13:28
Судя по даташиту можно

UT4UBL
19.01.2006, 15:25
Судя по даташиту можно
Хорошо. А не окажутся ли её параметры недостаточными для более-менее приличного КВ или УКВ приемник. У неё шум первого смесителя по даташиту 14 дБ.
У товарища нашел пару таких микрух. Хотелось бы на ней заделать УКВ приёмник со всеми модами. Возник вопрос: СТОИТ ли с этой микрухой возится? :roll:

R4ITU
19.01.2006, 16:06
Это вопрос компромисов. Явно микросхема для цифровых сигналов, но...почему использовать её полностью? Меня прельщает только квадратурный детектор который имеет фазовращатель(не надо делители ставить). Вот его использовать. А УС промежуточной частоты на 0-20 кГц предется отдельный двухканальный делать. А если городить с преобразованием в какую-то МГц ПЧ, то эта микруха для меня не очень тот вариант.
Потому что её заменит ЧМ связной фильтр(на 10,7 или 45 МГц)+смеситель с гетеродином на кварце(-+12 или 15 кГц)+тот-же, но одноканальный УНЧ. Что в принципе не сложно. Ну смеситель в ней есть и УПЧ т.е. первая ступень с преобразованием, потом фильтр а потом квадр. детектор т.е это полный супергетеродин с квадратурным детектором. Микросхема хорошая но .... супер я бы на другом городил.

R4ITU
19.01.2006, 16:28
Хотя вот смотрю для PLL детектора? указана где-то до 25 МГц :( А может 30 возьмет?
Это не ест гуд, только КВ получается.
А усилитель ПЧ на 10,7 МГц под 70 дб имеет. Нет, для приемника с МГцвым ПЧ она явно.

Юрий(UR5VEB)
02.02.2006, 06:37
Приветствую всех!

Вышла PowerSDR 1.45 beta12
http://flex-radio.com/download_files/PowerSDR/Install/PowerSDR_Beta_v1.4.5 _Preview_12.zip

RW3PS
02.02.2006, 20:38
Так давно уже. Рекомендую попробовать в DSP->Options->NR,ANF - Block LMS.

Юрий(UR5VEB)
03.02.2006, 01:41
Приветствую всех!

А интересно узнать у кого какая максимальная чувствительность получается в режиме приема при подаче прямо на звуковую карту сигнала с НЧ генератора в районе 12кГц? У меня на мою интегрированную в материнку звука получается в районе 3мкВ.

4z5lr
10.02.2006, 14:26
Так давно уже. Рекомендую попробовать в DSP->Options->NR,ANF - Block LMS.

Сергей,как запустить PowerSDR для IF-11.3khz(TS-870S).
Сделал выход 11.3khz но увы!!!

73 de Mikhail!

4z5lr
10.02.2006, 15:18
Так давно уже. Рекомендую попробовать в DSP->Options->NR,ANF - Block LMS.

Сергей,как запустить PowerSDR для IF-11.3khz(TS-870S).
Сделал выход 11.3khz но увы!!!

73 de Mikhail!

Звук включатся на секунду и выключатся.Кто поможет? :roll:

RW3PS
10.02.2006, 19:03
11.3кГц легко должно работать.
Во первых совместите частоту DDS в программе, это конечно после запуска.
Надеюсь в настройках программы правильно сконфигурирована звуковая карта. Кстати, какая звуковуха?
Если звук пропадает, рвётся - шум, сигналы видно при этом на дисплее? ASIO драйвер установлен?
Попробуйте буфер в Audio и DSP уменьшить или Process Priority увеличить.
Я пробовал на разных компах, на трёх разных звуковухах - везде работает.

4z5lr
10.02.2006, 19:53
11.3кГц легко должно работать.
Во первых совместите частоту DDS в программе, это конечно после запуска.
Надеюсь в настройках программы правильно сконфигурирована звуковая карта. Кстати, какая звуковуха?
Если звук пропадает, рвётся - шум, сигналы видно при этом на дисплее? ASIO драйвер установлен?
Попробуйте буфер в Audio и DSP уменьшить или Process Priority увеличить.
Я пробовал на разных компах, на трёх разных звуковухах - везде работает.

Во первых совместите частоту ДДС в программе, это конечно после запуска.
Это я не понял.

Карта Creative Sound Blaster PCI
ASIO драивер установлен.
После нажатия на Standby включается звук на секунду бывает меньше,бывает больше, и выключается.
драивер установлен.
ПОсле нажатия на включается звук на секунду бывает меньше,бывает больше и выключается.
И опять само переходит на Standby.
Короче не работает VFO.

RW3PS
10.02.2006, 22:38
Не знаю где отвечать, по емайлу или здесь. :)
Кидаю сюда файл моих настроек. В SETUP программы, внизу есть кнопка IMPORT DB. Импортировать мой файл. Единственное, настроить в Setup->Audio свою звуковуху.
И возможно, уровни в микшере винды.
Подозреваю что-то не так настроено, возможно включается сразу передача (MOX).
DDS выставить под свою ПЧ Setup->General->Hardware Config->DDS->Clock Offset.

Мой файл от 14 бетты, думаю разницы нет.

4z5lr
10.02.2006, 23:33
Не знаю где отвечать, по емайлу или здесь. :)
Кидаю сюда файл моих настроек. В SETUP программы, внизу есть кнопка IMPORT DB. Импортировать мой файл. Единственное, настроить в Setup->Audio свою звуковуху.
И возможно, уровни в микшере винды.
Подозреваю что-то не так настроено, возможно включается сразу передача (MOX).
DDS выставить под свою ПЧ Setup->General->Hardware Config->DDS->Clock Offset.

Мой файл от 14 бетты, думаю разницы нет.

Импортировал файл.Сейчас без проблем включается VFO и ON,но сигнала не видно.Карту установил.Возможно не могу настроить DDS.

73 de Mikhail!

4z5lr
11.02.2006, 09:59
То RW3PS
Фильтры 455Khz, 8.3Khz Inrad 2.1Khz

RW3PS
11.02.2006, 13:32
Да, уровень нормальный идёт.
Михаил, пришлите мне свой файл PowerSDR.mdb, он в каталоге программы лежит. Посмотрю.

Юрий(UR5VEB)
12.02.2006, 08:08
Приветствую всех!

Вот ссылка на еще интересный проект: http://www.g8jcf.dyndns.org/g8jcfsdr_drt1/g8jcfsdr_drt1.html

Юрий(UR5VEB)
14.02.2006, 07:15
Приветствую всех!

Огорчает малая активность даной ветки. Неужели интерес к SDR такой низкий. Предлагаю ознакомиться с окончательным схемным решением от YU1LM - http://www.qsl.net/yu1lm/FINAL%20HF%20SDR%20R ECEIVERS%20TRANSMITT ER%20YU1LM.pdf
Это основные платы трактов приема/передачи на доступных компонентах 74НС4066 и 74АС74. УНЧ на NE5532N. Есть и печатки. А вот ссылка на все конструкции YU1LM - http://www.qsl.net/yu1lm/homebrew.htm
Думаю будет интересно многим.

ialexs
14.02.2006, 08:37
Печатка приемника для частоты гетеродина 2F.


US4IJR.

UR5ZQV
14.02.2006, 09:18
Юрий (UR5VEB), интерес то есть, что касается железа тут все более менее ясно (хотя с трудом бы назвал быстродействующую логику бездифицитной), а вот с ПО проблемы, что затрудняет практическое применение. Из полностью законченного имеем только SDR1000, которая имеет свои проблемы с установкой (как вы видели выше, одна только компиляция с исходника чего стоит, не каждый простой смертный решиться), требует "крутых" РС. Остальное ПО находится в стадии проработки, не закончено. А разработка ПО (да еще в свободноне время) требует гораздо больше времени чем железо, так что придется ждать, или самому заняться ПО (как я пытаюсь сделать).

DerBear
14.02.2006, 10:35
ОБалдеть!!!! Собираем синтез г-на Тарасова, ФОС+УПЧ, и второй преобразователь RX, TX по данным схемем и вот у нас компью терный приёмник на любой вид модуляции!!! РУЛЁЗ!!!

EU1ME
14.02.2006, 15:08
Печатка приемника для частоты гетеродина 2F.
US4IJR.
Позвольте мне сделать пару замечаний:
1. Конденсаторы 47нФ и 2,2мкФ обязательно д.б. пленочные, ни в коем разе не керамика (ужасный ТКЕ и микрофонный эффект).
2. Выв. 5 и 12 АС74 лучше соединить напрямую, например перемычкой 1206, 0805.
3. На стороне монтажа желательно увеличить площать земли с переходными отверстиями на верхний слой.

Юрий(UR5VEB)
15.02.2006, 07:25
Приветствую всех!


Печатка приемника для частоты гетеродина 2F.
US4IJR.
Мои благодарности за предоставленную печатку!
Хотелось бы, что бы Вы поделились работой этой платы в реальном применении в эфире. Интересует меня, и не только меня, подавление зеркального канала в районе 24кГц при ПЧ 12кГц. Я это к тому, что бы попробовать на передачу использовать не с нулевой, как в PowerSDR в режиме SSB, а на ПЧ 12кГц +-0,5кГц. Проще будет с синтезатором. Можно синтезатор выполнить на SAA1057 с сеткой в 1кГц.

По поводу сложности с програмным обеспечением я думаю не так и сложно. Можно применять PowerSDR даже без модификации. Режим RX/TX по ГПД можно согласовать при помощи коректировки частоты растройки с помощью САТ системы, которую можно скоректировать под свой синтез и управление да и команды самой САТ можно оперативно изменить без перекомпиляции самой программы. Для этого нужно открыть настройки и на закладке САТ Control выбрать Test и откроются все команды этой системы. И можно их изменить и ввести и свои команды для своей системы управления. Вот только надо будет спроектировать свой синтез или использовать уже готовые другие, в которых имеется этот режим САТ. А по началу можно вывести минимум цепей для включения RX/TX а настройкой можно и в ручную управлять.

RW3PS
15.02.2006, 17:31
Огорчает малая активность даной ветки. Неужели интерес к SDR такой низкий.Интерес есть, набрал комплект деталей для приёмника YU1LM, а вот за паяльник садиться времени нет :-(
Поэтому решился и заказал вчера SDR1000, теперь в томительном ожидании :?

RW3PS
15.02.2006, 17:35
Из полностью законченного имеем только SDR1000, которая имеет свои проблемы с установкой (как вы видели выше, одна только компиляция с исходника чего стоит, не каждый простой смертный решиться), требует "крутых" РС.
Так компилировать надо если сам хочешь что-то поменять в программе. Для использования в чистом виде проблем с установкой нет.

Юрий(UR5VEB)
15.02.2006, 17:45
Приветствую всех!



Огорчает малая активность даной ветки. Неужели интерес к SDR такой низкий.Интерес есть, набрал комплект деталей для приёмника YU2LM, а вот за пояльник садиться времени нет :-(
Поэтому решился и заказал вчера SDR1000, теперь в томительном ожидании :?

И интересно по чем это чудо SDR1000?

RW3PS
15.02.2006, 17:58
И интересно по чем это чудо SDR1000?
Так на сайте вся информация есть: http://www.flex-radio.com/purchase.htm
Одноваттный вариант заказал, найду к чему подключить.
$899 + $52 пересылка.

ialexs
15.02.2006, 19:04
"Чудо" далеко не из дешовых.
Выскажу чисто свое мнение. Для меня тема чисто познание. Люблю больше слушать чем говорить. Трансиверы которые слушал и сам сделал Роса, Мясников, Тарасов,Белянский, сейчас свой для одного преобразования частоты две конструкции разница по ПЧ первая на 435 серии+ 74нс4053, вторая Моторола мс1350+SA612 первый смеситель на фст 3125, Синтезатор RD3AY . ППП по предложенной печатке. Мнение субЪективное чисто на слух. Для ППП программы Rocky: приемлемо на слух, но по шуму или шипению( или это шумовая помеха компЬютера) явно хуже предыдущих особенно 435 серии, Power SDR много настроек, но слуховое восприятие лично для меня хуже. Звуковая карта Audigi4 24bit . Приятное на слух восприятие ППП сильных сигналов станций. Но когда речь о слабых среди шумов Здесь уже вопросс? И вообще в этом вопросе в крайности лучше не входить . Сервис ППП +комп это очень хорошо, но мобильность трансиверов особенно 12 вольтовых лежат в другом поле обозрения. Многие могут сказать на какую антенну прием , здесь честно веревка + тюнер Кенвуд ТС-50. Данное направление на мой взгляд должно быть перспективным, особенно для молодых радиолюбителей , что говорить интернет интернетом, а живой звук в общении это живой звук + свой труд Это вдвойне приятно. Тема привлечения молодежи к радиоспорту не нова ,и возможно это направление для нового поколения будет более приемлемой для молодежи.

US4IJR.

Юрий(UR5VEB)
16.02.2006, 01:59
Приветствую всех!

Спасибо ialexs и RW3PSза информацию.

На веревку принимать не подходит для SDR. Довольно большие помехи и шум от компа. Здесь нужно антену только с экранированным и согласованным входом на кабеле или симметричная и согласованная линия. Я изрядно повозился с добавлением фильтров в сам комп, монитор и UPS для минимизации этих помех и подаю на звуковую карту через НЧ трансформатор. Хотя тоже принимаю в данный момент на комнатную антену метров 5 на приемник Ишим-003 с конвертером на 12кГц, так как радиорубка находится в другом помещении. То же больше слушаю, на передачу очень редко. Для меня самый лучший софт это PowerSDR, очень неплохо SDRadio 0.99. Звуковая интегрированная VIA AC'97. Конечно автономный RX или TRX это не оспориш в мобильности. Но у кого есть ноутбук и к нему небольшой и простой самодельный трансвертер на 5-10Вт тоже неплохое решение. Конечно покупать SDR1000 многим не по карману. Так вот надо розработать дешевый трансвертер. В этом направлении и работаю. Вот и хочется узнать какое подавление по единственной ПЧ 12кГц на зеркальном канале получается. Если Вы, ialexs, сможете измерить на крайних диапазонах 1.8-30МГц то я буду очень благодарен Вам за информацию.

RW3PS
16.02.2006, 19:38
На веревку принимать не подходит для SDR. Довольно большие помехи и шум от компа...
Верёвка это лажа для любого радио. В сельской местности может и прокатит, но в городе никак. Компьютеры - это только частичка в общем море помех. Последние годы, при работе в эфире, у меня комп включен всегда и самую большую неприятность от него доставляют акустические шумы вентиляторов. Уже взял за правило, хорошее заземление, фильтрация по питанию и главное антенно-фидерное хозяйство. Особенно нечем похвалиться, но слава Богу, на каждый НЧ бэнд своя антенна, на ВЧ яги.

Для меня самый лучший софт это PowerSDR, очень неплохо SDRadio 0.99. Звуковая интегрированная VIA AC'97.
Мне тоже PowerSDR из всего софта, больше по душе.

Конечно покупать SDR1000 многим не по карману.
Вопрос конечно не однозначный. Любой импортный аппарат не дешёвый. SDR - это в какой-то мере отход от стереотипов. Пользование таким радио отличается от классики и видимо это самый тяжёлый шаг при переходе к SDR. По многим параметрам и возможностям тот же SDR1000 уже перешагнул трансиверы ценового диапазона 1000$.

syomin
20.02.2006, 15:29
Огорчает малая активность даной ветки. Неужели интерес к SDR такой низкий.Интерес есть, набрал комплект деталей для приёмника YU1LM, а вот за паяльник садиться времени нет :-(
Поэтому решился и заказал вчера SDR1000, теперь в томительном ожидании :?

Во сколько обошлось, если не секрет?

RW3PS
20.02.2006, 18:16
Так выше на странице прочитайте. Но пока ещё итог рано подводить, окончательная сумма будет зависить от прохождения таможни. Это ещё не скоро. Заказ то оформлен и принят к исполнению неделю назад, но отправка будет только через 2-3 недели. Всё таки это не японский конвеер, а спрос есть и как ни странно есть очередь.

ialexs
08.03.2006, 14:15
Голоса в эфире.

RW3PS
08.03.2006, 15:30
Первый файл kgksdr_1, какой программой принят?
Единственное, немного не точно на частоте и можно было пошире полосу сделать на UA4FOG и АРУ помедленнее.
Тем не менее - спасибо.
Ещё интерсно послушать файлы записанные по ПЧ, в широкой полосе. Можно "погулять" по участку диапазона.
http://www.flex-radio.com/download_files/PowerSDR/wav/index.htm
Правда объём приличный и эфир не наш, но всё же...

Сорри за ошибки, 8 марта сегодня. :buj:

ialexs
08.03.2006, 18:04
Программу качал отсюда:http://www.m0kgk.co.uk/sdr/.
Файл SDR получается очень большим по объему и к сожалению не хочет сжиматься кодер ругается.

RW3PS
08.03.2006, 19:03
Не понял!
Что за глюки на сервере. К моему предидущему сообщению прилипли файлы, а у ialexs пусто.
Вроде и Opera и IE одинаково показывают бяку.

ialexs
09.03.2006, 08:34
ПО ПЧ 160 метров M0RGK.

YuriМ.
09.03.2006, 09:23
Почитав данную ветку, очень заинтересовался SDR техникой.
Почитав все что можно по этой теме и скачав программы,
приступил к экспериментам. Сначала сделал ППП. Смеситель
на КН8, усилитель на ОР27. Результаты порадовали. Слушал
диапазоны 20,40 и 80 метров. Прием понравился, несмотря
даже на отсутствие диапазонных фильтров. Пошел дальше,
прицепив эту технику к имеющемуся приемнику с 1-й ПЧ 55,5,
и второй ПЧ 500Кгц. Сигнал взял прямо с выхода ЭМФ, перенос
сигнала в район 12-ти килогерц сделал с помощью кварца
на 2048Кгц, поделив его на 4. Получился приемник с хорошей
DSP обработкой. Причем, включая самый "широкий" ЭМФ
18Кгц, не заметил ухудшения избирательности, зато в этом
случае имеем понарамный индикатор с широкой полосой
обзора. Дальше в планах сделать управление синтезатором
от программы, например PowerSDR. Синтезатор в приемнике
разработки UT2FW. Хочу так же попробывать преобразование
55.5 Мгц сразу в 12Кгц, нужно только кварц подходящий
найти.
Желаю всем успехов в освоении SDR Radio.