PDA

Просмотр полной версии : Немного позитива (про АТ-897).



RV3ADE
24.12.2005, 16:23
В пятницу получил уведомление на почте и сразу же забрал пришедший из Германии автотюнер АТ-879. Первый опыт по покупке из-за бугра прошел штатно.
Правда, уже начинал было волноваться и готов был наехать (не заслуженно как оказалось) на комрадов... Обещали доставку от 10 до 30 дней. Пришел на 30-ый... Оказалось немцы не при чем. Штамп выпуска с таможни - 06.12. Где тюнер провел 16 дней мне не ясно. Но главное - получил!
Вечером привинтил его к своему FT-897D а с утра приступил к испытаниям.
Под предварительными испытаниями я пока понимаю настройку тюнером двух антенн: G5RV и Дельты 80 м. К слову, висящий наклонный симметричный диполь на 20-ку (о котором я писал, с КСВ=1,7) аппарат строит так что не видно вообще НИКАКОГО КСВ, а на 18 и 21 Мгц еле заметное отклонение, которое нельзя нормировать.
Дельту проверял на 20, 40 и 80 м, а G5RV на всех любительских КВ, кроме пока 10 м (просто забыл про него). Строит на глаз (по SWR-шкале трансивера) отлично - КСВ нигде не выше 1,2-1,3 !!! Не обманули вроде, т.к. по описанию должен настраивать до 10:1 (от 6 до 800 Ом). Производит АТ-897 фирма LDG и у них есть целая линейка тюнеров. Я выбрал конкретно под свой FT-897D.
На вид прибор примерно как тюнер от Ейсу и прикручивается сбоку так же, но японец по паспорту тянет всего до 150 Ом. Просто не ясно, что так японцы сделали, не может быть чтобы не смогли!? Не верится, если честно...
В общем, убрал я свой боевой MFJ-949-ый на дальнюю полку, вот...

ur0gt
24.12.2005, 16:52
но японец по паспорту тянет всего до 150 Ом. Просто не ясно, что так японцы сделали, не может быть чтобы не смогли!?
Из экономии :)
Чем выше верхний предел, тем высоковольтнее надо применять детали. А они дороже.
Да и настройка там видимо дискретная. Чем шире диапазон согласуемых импедансов - тем больше надо делать ступеней переключения. Потребуется больше деталей. Опять дополнительные расходы.

73 Николай, UR0GT

RV3ADE
26.12.2005, 17:39
Ну, если японцы на деталях съэкономили... Может и так! Релюх в АТ-897 много, трещат при настройке весьма звонко! Но главное - результат...

RD3AN
04.01.2006, 12:36
Отлично работает и с FT-857.
Проверял в полевых условиях на G5RV

RV3ADE
05.01.2006, 20:12
Для: RD3AN
Интересно, какие у вас получились величины КСВ на разных бэндах и какая высота подвеса вышла. G5RV была промышленная или самопал?
На даче скорее всего буду вешать еще одну такую же, из Бермоса...