PDA

Просмотр полной версии : "Стакан" для ГУ74Б



Страницы : [1] 2 3 4

UA1CLS
24.12.2005, 17:26
Всем здравствуйте!
Помогите найти чертеж "стакана" для ГУ74Б.
Лампа-есть, панелька-есть,"стакан"-нет!!!

RN6L
25.12.2005, 23:14
С 74 не пробовал, но для ГС-35Б стакан делал так:
Нашел кусок бумажной трубы из под ленолиума. Обмотал 1 слоем полиэтилена - к нему эпоксидка не принлипает. Далее три слоя стеклоткани, каждый смазывая эпоксидной смолой. Когда засохло все это безобразие - срезал бумагу, можно было размочить в воде, но не стал. Получилась неплохая труба. Далее сделал двы флянца из стеклотекстолита толщиной 4мм с двух сторон трубы. Тоже приклеил эпоксидкой. На один флянец крепится вентилятор. Через эти флянцы труба крепится к шасси. Кольца для электродов лампы согнул из латуни толщиной 0.8мм и шириной 5мм. Эти кольца закреплены в трубе на 3-х стойках каждое. Для подключения анода кольцо внешнее к которому прикреплены в трех точках гайки М4. Через эти гайки анод зажимается обычными винтами. В трубе сделаны технологические отверстия под отвертку, чтобы кольца обжимать на электродах лампы. Диаметр трубы такой, чтобы между анодом и трубой было 3-5мм, так эффективнее используется вентилятор, который дует не только через внутренность радиатора, но и по его внешней поверхности.
Когда закончил эту панельку - самому понравилось.

UA1CLS
26.12.2005, 00:11
Спасибо за технологию!
У меня есть кусок фторопласта и токарный станок, хочу вытачить, но не знаю размеры. Кто-нибудь, у кого есть стандартный стакан, пожалуйста возмите линейку и измерте основные размеры!

R2AH
26.12.2005, 00:29
Спасибо за технологию!
У меня есть кусок фторопласта и токарный станок, хочу вытачить, но не знаю размеры. Кто-нибудь, у кого есть стандартный стакан, пожалуйста возмите линейку и измерте основные размеры!

Не проще лампу измерить? "Стакан" от конструкции усилка зависит. Например если вдувать воздух в подвал турбинкой - это просто труба от подвала до крышки УМа, а если осевой вентилятор...

RU3DNN
26.12.2005, 19:29
В АСОМ-2000А эти лампы стоят в стаканах из термостойкой резины красно-коричневого цвета. Марку не знаю.. Дует снизу "улитка". Работаен надёжно.
Подумайте над этим вариантом..
Павел

ALEX.4K
26.12.2005, 22:46
В 1000-ке тоже красный резиновый стакан:


http://www.acom-bg.com/images/a1000_rear1_sml.jpg

Какая тут нужна привязка размеров к выпускаемому стакану - делайте, как Вам удобнее под свою конструкцию.

73! АЛЕКСАНДР

md
02.01.2006, 10:30
Куда как проще: берём листовой фторопласт 2-3 мм, обматываем вокруг анода лампы, размечаем фломастером и ножницами вырезаем нужную полоску. Затем сворачиваем трубу и скрепляем винтами М3. Сбоку сверлить дырку под провод к анодному зажиму. У меня поддувается лампа снизу, и такой вот стакан стоит уже не первый год вполне успешно. 73!

R3TT
02.01.2006, 12:56
С Новым Годом
Может и не совсем то что вам нужно но я сделал воздуховод из фарфоровой кружки
болгаркой и диском по камню.

er3gq
24.05.2013, 02:25
С Новым Годом
Может и не совсем то что вам нужно но я сделал воздуховод из фарфоровой кружки
болгаркой и диском по камню.
Да 6 лет прошло ,а тема актуальна и сейчас, как сделать стакан под металлокерамические и другие обдуваемые лампы. Первый свой усилитель на ГУ43Б я сделал в 1970-72 году, давненько было дело, панелька фрезерованная из фосфористой бронзы, пружинистый металл, именно для этого дела подходит, А вот стакан керамический как на заводской панельке было трудно найти, хотя они идут зипе Р-140. Сначала хотел обрезать керамическую чашку, их можно найти в любом количестве, там где продается посуда, но обрезать было нечем, а драить наждаком было лень и пришлось опустится до такой низости и взять пластиковый горшок для цветов, обрезав ему дно получился конический воздуховод, на трех уголках прикрепил его к шасси,снизу панель, как фирма. Сорок лет пролетело, а повторить хочется снова эту конструкцию, отлично работал усилитель с горшком от цветов. Не судите меня строго, делал с чего мог, да и срок давности уже прошел, HI,HI ER3GQ-alex, ex UO5GQ

UN8GEQ
24.05.2013, 05:43
Куда как проще: берём листовой фторопласт 2-3 мм, обматываем вокруг анода лампы, размечаем фломастером и ножницами вырезаем нужную полоску. Затем сворачиваем трубу и скрепляем винтами М3. Сбоку сверлить дырку под провод к анодному зажиму. У меня поддувается лампа снизу, и такой вот стакан стоит уже не первый год вполне успешно Или так.
Я взял пример с альфовцев и сделал стакан для ГС-23б из какого-то автомобильного рукава. Там термостойкая резина. Ничего не грелось.

RA3YBW
24.05.2013, 08:50
Вот так делают стакан для ламп в Брянске своими руками http://radio-zavalinka.ucoz.ru/publ/nashi_podelki/panelki_pod_lampy_gi _46b/2-1-0-3

UT6EE
24.05.2013, 09:46
а для Вас,что ГУ74б -- что Ги 46б-- ВСЕ ЕДИНО!?Внимательней надо быть.
73!ut6ee.

RA3YBW
24.05.2013, 10:00
а для Вас,что ГУ74б -- что Ги 46б-- ВСЕ ЕДИНО!?Внимательней надо быть.
73!ut6ee.

Если не понятна технология изготовления, некоторым радиолюбителям .То скоро будут фото изготовления стакана для ГУ-74Б.

RO9O
24.05.2013, 11:10
Вот так делают стакан для ламп в Брянске своими руками
Красиво...........
А в моем усилителе на ГС-35Б, обычная труба канализационная диам 108 ? мм, отработав МАСССССУ контестов, она не поплыла, не потемнела ;-)

UX1UX
24.05.2013, 12:04
ВСЕ делается за 5 минут- берем термо резину обматываем лампу и на клей
Все готово
получается вот так141431

4z5lr
24.05.2013, 12:13
http://www.cqham.ru/foto/showphoto.php?photo= 12227&title=45&cat=909

UX1UX
24.05.2013, 12:27
141433141433

141434

AL.X
26.05.2013, 07:35
ВСЕ делается за 5 минут- берем термо резину обматываем лампу и на клей

Только вот как то не попадалась такая резина.
Может подскажете источник.

rv3seu
26.05.2013, 10:33
Делал не один стакан как себе так и знакомым. Была возможность на токарном станке с ЧПУ выточил болванку из палена сосны. Обматываю полиэтиленовой плёнкой стеклоткань и эпоксидная смола потом обрабатываю порядок. Делал из кружки подходящего размера и из цветочного горшка но глина хрупкий материал.

P.S. Когда-то давно лет 14 назад сделал я трансивер RA3AO и на прогоне частота 3.640 слушал ликбез двух корреспондентов один другому рассказывал, что стакан для гу-74б из фторопласта не есть хорошо, при нагреве тот выделяет газ фтор и им можно отравится. Не знаю на сколько правда но ведь тефаль тефлон это одно и тоже, что фторопласт, сковородки покрыты этим полимером.

Алекс88
26.05.2013, 11:09
Насколько я знаю фторопласт начинает выделять фтор при нагреве свыше 350 градусов цельсия, думаю до такой температуры ГУ74 не "доживет".

Да и вообще, чтобы нагреть пластиковую канализационную трубу до такой температуры чтобы она "поплыла", представляете какую температуру должна иметь лампа? Ведь между ними хоте минимальный но воздушныи зазор есть.

AL.X
26.05.2013, 18:41
P.S. Когда-то давно лет 14 назад сделал я трансивер RA3AO и на прогоне частота 3.640 слушал ликбез двух корреспондентов один другому рассказывал, что стакан для гу-74б из фторопласта не есть хорошо, при нагреве тот выделяет газ фтор и им можно отравится. Не знаю на сколько правда но ведь тефаль тефлон это одно и тоже, что фторопласт, сковородки покрыты этим полимером.

"Термическое разложение политетрафторэтилена Стандарт ГОСТ 10007-80 нормирует рабочий диапазон температур фторопласта до +260°С и прямо указывает на опасность выделения токсичных газов выше этой температуры. DuPont не указывает характеристик эмиссии токсичных веществ но дает температуру начала деструкции согласно стандарта ASTM (http://ru.wikipedia.org/wiki/ASTM) D3418 для разных типов тефлона от 260°С до 327°С.Скорость пиролиза тефлона зависит от степени полимеризации. Признаки разложения обнаруживаются при температуре 200°C. Процесс протекает относительно медленно до 420°C. При температурах от 500°C до 550°C потеря веса достигает 5..10% в час в инертных средах, резко ускоряясь в присутствии кислорода воздуха. При температурах от 300 до 360°C продукты разложения преимущественно гексафторэтан и октафторциклобутан (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D0%BA%D 0%BB%D0%BE%D0%B1%D1% 83%D1%82%D0%B0%D0%BD ). Свыше 380°С появляется перфторизобутилен (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%82%D0%BE%D 1%80%D0%BE%D0%BB%D0% B5%D1%84%D0%B8%D0%BD %D1%8B) и другие продукты пиролиза.
Среди продуктов термического разложения политетрафторэтилена самым опасным считается перфторизобутилен (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%82%D0%BE%D 1%80%D0%BE%D0%BB%D0% B5%D1%84%D0%B8%D0%BD %D1%8B) — крайне ядовитый газ, который примерно в 10 раз токсичнее фосгена (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%81%D 0%B3%D0%B5%D0%BD).
Поскольку массовое выделение токсичных веществ тефлоном начинается при температурах свыше 450°C, то посуда с антипригарными покрытиями считается безопасной так как при нормальной эксплуатации такие температуры достичь невозможно. Следует учитывать что производители считают нормой только нагрев с водой или водосодержащим маслом в сковороде. Вода препятствует перегреву тефлона. Нагрев на плите сухой посуды считается нештатным и в этом случае температуры пиролиза тефлона легко достижимы."

Как видите фтора среди продуктов разложения фторопласта нет, но есть другие не менее опасные в-ва
При нормальной эксплуатации лампы такие температуры мало вероятны однако.

LZ1VB
28.05.2013, 00:25
Только вот как то не попадалась такая резина.
Может подскажете источник.

Можно найти ее примерно в магазинах для авто запчастей в виде тюбиков красной пасты для термостойких прокладок. Из ней можно раскатать листа или прямо нанести на болванку.

AL.X
28.05.2013, 05:05
Из ней можно раскатать листа или прямо нанести на болванку.

Спасибо.
Надо попробовать.

За неимением лучшего в свое время сделал тубус из тонкого картона :-P


берем термо резину

Может подскажете источник.
Видимо коммерческая тайна :-P

UX1UX
29.05.2013, 20:08
Никакой тайны нет!
Заказываю резину начальнику снабжения даю деньги
и резина на рабочем месте
Лист размером 300*300 стоит 7уе
клей-45уе
Вот и все

AL.X
30.05.2013, 17:50
Заказываю резину начальнику снабжения даю деньги
и резина на рабочем месте
Вот и все

Спасибо за весьма содержательный ответ ;-)

Milldi
30.05.2013, 18:05
нормирует рабочий диапазон температур фторопласта до +260°С и прямо указывает на опасность выделения токсичных газов выше этой температуры.
дя Фторопласт-3 температура начала разложения 260-280 градусов. Для других типов 350-400
Фторпласт-3 это специальный для работы при очень низких температурах еслипамять не изменяет.

Да и выделение вредных веществ это не как с зажигалки газ выпускать, часть молекул остантся в объеме фторопласта часть попадет в воздух и лишь у мизерной части есть шанс попасть в легкие.
Но даже это не опасно ведь еще надо создать концетрацию ведных веществ в несколько раз превышающу ПДК а с учетом количестаа выделения. диффузии и сквознячков быстрее лампа умрет.

Ф.Алексей
01.06.2013, 20:00
Красиво...........
А в моем усилителе на ГС-35Б, обычная труба канализационная диам 108 ? мм, отработав МАСССССУ контестов, она не поплыла, не потемнела ;-)
Красиво......
Только я бы такой стакан выкинул в помойку сразу, не смотря на его красоту......
Зазор между радиатором лампы и стаканом недопустимо огромен! При этом что бы не умерла лампа обдув нужно будет увеличить в два-три раза!
Так что кроме красоты... ничего....
Я не буду говорить, как я делаю стаканы для ламп, поскольку это не всем доступно. Просто в нашем городе завод стекловолокно. Соответственно +эпоксидная смола и никаких проблем. У меня даже двухместная лодка была склеена из стеклопластика! Чего уж говорить про стаканы для ламп.
Ну вот для примера склееная мной, позавчера заготовка для лампы ГУ73Б.

Добавлено через 5 минут(ы):

А вот так стоит лампа.

UA5O
01.06.2013, 20:00
Я думал это ведро.:smile: Я в 80-ых, клеил стаканы, и не только, из стеклоткани, ибакситкой.В детстве, набил руку, когда клюшки делал сам.

Валерий UA6NJ
01.06.2013, 21:13
Ф.Алексей, Почитайте труды RA1WT Кляровского зазор должен быть и как его расчитать всё разжёвано 7мм нормальный зазор.Уж лучше кружку керамику подобрать и отрезать дно ,чем прилепить Ваше произведение.

Валерий UA6NJ
01.06.2013, 23:19
Ф.Алексей,http://www.cqham.ru/pa16_4.htm почитайте внимательно.

Ф.Алексей
02.06.2013, 09:28
Ф.Алексей,http://www.cqham.ru/pa16_4.htm почитайте внимательно.
Прочитайте внимательно эту же статью и особенно то что ответил в ней я!
Хотите изменить законы физики вместе с автором статьи? Да ради бога. Делайте. Только потом не удивляйтесь результатам.:crazy:

LZ1VB
02.06.2013, 11:00
Почитайте... 7мм нормальный зазор.А подумать запрещено? Где воздушный поток охладит лучше - там где поверхность больше и горячее, или там где поверхность меньше и холоднее?

RV4CD
02.06.2013, 19:46
Только вот как то не попадалась такая резина.
Может подскажете источник.
Ну вот например типа такой резины можно применить...
http://www.forkom.ru/catalog/silikon/silikonovie_membrani/?post_id=199#.UXGCQZ bwBLo

Валерий UA6NJ
02.06.2013, 20:35
Ф.Алексей, Вот Ваша физика и Ваш результат, вентилятор установлен безграмотно вплотную к панельке если от панели отодвинуть хотябы сантиметров на 5 совсем другой табак ,а так он месит воздух вокруг себя и тянет всю пыль снизу,хорошо что 74ка очень выносливая лампа.Всё что написал Кляровский я проверил на макете ,и поэтому спорить ни скем не собираюсь.

http://www.cqham.ru/image3/28_um3.jpg

Добавлено через 8 минут(ы)

LZ1VB,почитайте внимательно ссылку когда воздуховод вплотную к аноду край анода не охлаждается ,просто акомы ставят турбину с большим запасом и ещё ряд мер применено для снижения теплового режима Вы это знаете .

LZ1VB
02.06.2013, 23:15
Если турбина была с большим запасом, она шумела бы как самолет :).

В ссылке рассматривается не тот вентилятор, поэтому результаты такие.

Дело в том что радиатор лампы представляет большое сопротивление на пути воздушного потока и осевому вентилятору трудно прокачать его туда. Объем прокачанного воздуха мал и охлаждение плохое.

Если сделать большой зазор, то сопротивление там меньше, воздух идет там и все же улучшает охлаждения хоть и не много.

Внешняя поверхность радиатора - меньше 10% от его площадь, при том самая холодная. Над 90% - ребра выходящие из анода.

Конечно лампа будет охлаждаться эффективнее если поток переходит через радиатора а не снаружи. Для этого нужны вентиляторы которые способны обеспечат давление, Не мощнее и шумнее, а только центробежного типа.

Валерий UA6NJ
03.06.2013, 06:41
Зазор В, мм
0
7
17


U max, С
209
194
189


Результаты измерений, приведенные в табл. 4, показывают зависимость tAmax от величины зазора В при РА = 770 Вт и А= 115 мм. При зазоре В = 0 боковая поверхность теплоотвода не участвует в теплоотдаче и температура анода максимальна.
При В = 7 мм tAmax уменьшилась на 15 °С, так как в охлаждении начала участвовать боковая поверхность теплоотвода. С увеличением зазора В до 17 мм tAmax уменьшилась еще на 5 °С. При увеличении зазора возрастает скорость воздуха на внешней стороне теплоотвода, поэтому улучшение охлаждения возможно, но разница с предыдущим опытом не превышает ошибки измерения. Следовательно, для эффективного охлаждения наружной поверхности теплоотвода лампы достаточно зазора 5... 10 мм. http://www.cqham.ru/pa16_4.htm

Застройщик
03.06.2013, 07:17
Для этого нужны вентиляторы которые способны обеспечат давление, Не мощнее и шумнее, а только центробежного типа.
Это первично. А зазор может быть, как пример панель ГУ -78Б или же его может не быть, как пример панель ГУ-43Б.

R3MM
03.06.2013, 07:19
Почитайте труды RA1WT Кляровского зазор должен быть и как его расчитать всё разжёвано......
А ещё лучше посмотреть на фирменные конструкции усилителей. Кто нибудь видел там осевые вентиляторы (типа компьютерных) дующие под лампу, где большое сопротивление потоку воздуха? Такие вентиляторы вообще то предназначены для вытяжки из корпуса в открытое пространство, т. е. туда где нет сопротивления.

Валерий UA6NJ
03.06.2013, 07:32
R3MM,Вот он как раз и рекомендует ставить их на вытяжку ,потому что не каждый может приобрести улитку 300$? поэтому человек всё подробно написал в своей статье специально для нас нужно только внимательно прочитать всю статью.

RA3TT
03.06.2013, 08:12
он как раз и рекомендует ставить их на вытяжку

Много-много лет назад мне довелось принимать участие в строительстве мощных передатчиков для исследования ионосферы (экспериментаторам приходилось многое делать самим, поскольку промышленностью ничего подходящего не выпускалось). Мы очень быстро убедились, что осевым вентилятором, установленным со стороны, катода хорошо продуть лампу невозможно. Центробежный вентилятор (улитка) давал приемлемый результат. Но несравненно лучше вытяжная вентиляция, создающая разрежение на верхнем обрезе анодного радиатора - воздух снизу будет стремиться в зону разрежения через все возможные отверстия и щели, обеспечивая таким образом хорошее охлаждение. При вытяжной вентиляции не надо, конечно, забывать об обдуве катода. Помнится, были панельки для ГУ-74 Б с установленным маленьким вентилятором.

RA3YBW
03.06.2013, 08:24
Кто нибудь видел там осевые вентиляторы (типа компьютерных) дующие под лампу, где большое сопротивление потоку воздуха? Такие вентиляторы вообще то предназначены для вытяжки из корпуса в открытое пространство, т. е. туда где нет сопротивления.

Откройте крышку Вашего компьютера и посмотрите как осевой вентилятор охлаждает радиатор процессора (ДУЕТ НА РАДИАТОР, А НЕ РАБОТАЕТ НА ВЫТЯЖКУ!!!!).Так что заявление что осевые вентиляторы работают на вытяжку полный БРЕД!

CADET
03.06.2013, 08:38
Откройте крышку Вашего компьютера и посмотрите как осевой вентилятор охлаждает радиатор процессора (ДУЕТ НА РАДИАТОР, А НЕ РАБОТАЕТ НА ВЫТЯЖКУ!!!!).Так что заявление что осевые вентиляторы работают на вытяжку полный БРЕД!

Как мы любим всё непонятное сходу объявлять бредом. Предложено было как-будто посмотреть на "осевой вентилятор под лампой", а не на радиатор процессора, который иначе и не обдуешь. Ну и сравните рассеиваемые мощности. Лампёшки побольше тепла выделяют, не так ли?

RA3YBW
03.06.2013, 08:59
Как мы любим всё непонятное сходу объявлять бредом. Предложено было как-будто посмотреть на "осевой вентилятор под лампой", а не на радиатор процессора, который иначе и не обдуешь. Ну и сравните рассеиваемые мощности. Лампёшки побольше тепла выделяют, не так ли?

По моему там господин высказывал свое мнение про компьютерные вентиляторы, или мне что нужно приводить дословно его цитату? Речь шла об осевых вентиляторах.И в его цитате нет слова "осевой вентилятор под лампой". Жалко что производители автомобилей не знаю что осевые вентиляторы работают только на вытяжку. И как не очень "грамотные конструктора" применяют осевой вентилятор для охлаждения радиатора автомобиля.Еще очень много можно приводить примеров, где осевой вентилятор применяеться для нагнетания воздуха.

RA3TT
03.06.2013, 09:44
Еще очень много можно приводить примеров, где осевой вентилятор применяеться для нагнетания воздуха

Конечно, можно. Например, бытовые вентиляторы используемые для обдува разгорячённых тел. Здесь, как мне показалось, обсуждается конкретная задача - каким образом организовать прохождение нужного объёма воздуха через канал с большим сопротивлением для воздушного потока (анодный радиатор мощной генераторной лампы).

Ф.Алексей
03.06.2013, 09:55
Ф.Алексей, Вот Ваша физика и Ваш результат, вентилятор установлен безграмотно вплотную к панельке если от панели отодвинуть хотябы сантиметров на 5 совсем другой табак ,а так он месит воздух вокруг себя и тянет всю пыль снизу,хорошо что 74ка очень выносливая лампа.Всё что написал Кляровский я проверил на макете ,и поэтому спорить ни скем не собираюсь.

http://www.cqham.ru/image3/28_um3.jpg

Добавлено через 8 минут(ы)

LZ1VB,почитайте внимательно ссылку когда воздуховод вплотную к аноду край анода не охлаждается ,просто акомы ставят турбину с большим запасом и ещё ряд мер применено для снижения теплового режима Вы это знаете .
Во первых, у меня расстояние между панелькой и вентилятором 2.5см. Просто это плохо видно на фотографии. Во вторых, действительно это не оптимально ПОЭТОМУ я применил вентилятор с производительностью 55кубов. А для ГУ-74Б нужна производительность 35кубов, да и то это при непрерывной работе на полную мощность. В наших режимах ей достаточно 25 кубов. То есть у меня производительность вентилятора в ДВА раза выше!!! Соответственно данный УМ работает до сих пор на одной лампе.
Да и в отличие от некоторых я проверяю не на макетах, а в реальных конструкциях и от некоторых рецептов Кляровского я долго плевался. Хотя в основном он прав. Только к сожалению он тоже ТЕОРЕТИК. А на практике не всё так весело и просто.

Добавлено через 5 минут(ы):


Откройте крышку Вашего компьютера и посмотрите как осевой вентилятор охлаждает радиатор процессора (ДУЕТ НА РАДИАТОР, А НЕ РАБОТАЕТ НА ВЫТЯЖКУ!!!!).Так что заявление что осевые вентиляторы работают на вытяжку полный БРЕД!
Согласен. Мало того что они плохо работают на вытяжку(это пол беды) они от нагрева ПРОСТО ВСТАЮТ!!! Вот именно по этому примеру Кляровского я и исплевался когда пытался выдувать из лампы тепло!:crazy:

Vic_599
03.06.2013, 10:14
Ни один уважающий себя конструктор, не будет конструировать усилитель мощности на основе справочника или бытовых аналогий. Обычно, для конструирования используют Технические Условия на лампу и в этом документе оговаривается необходимое давление и объем воздуха, который должен прокачиваться через лампу, чтобы она работала. Рассчитать этот параметр на основе школьной арифметики невозможно, перенос тепла описывается уравнениями в частных производных второго порядка. Многое зависит от сопротивления на забор и на выброс воздуха, от площади радиатора, через который нужно продуть воздух, температуры и мощности. Для осевых вентиляторов солидных фирм дается зависимость прокачиваемого объема от сопротивлений потоку воздуха и эта разница может быть на порядок. Для процессора PC рассеиваемая мощность от единиц до десяти Ватт, большой радиатор и большие щели. В ГУ-74 мощность рассеивания с худшим условиям продувания должна быть 600 Вт и объем воздуха прокаченный через щели радиатора не МЕНЕЕ 35 метров кубических, для того, чтобы лампа работала годами и без прострелов. Китайские вертушки стоимостью 1-2 доллара не обеспечивают давления и потока воздуха при необходимом давлении. Большее давление развивают центробежные вентиляторы (турбинки) и их производительность не так сильно зависит от сопротивления воздушному потоку. Но турбинки и стоят не 2 доллара а 400- 600 $. Я в своем макете на ГУ-84 одевал на радиатор со стаканом (анодным воздуховодом) пластиковый мешок и смотрел, как он наполняется воздухом. Естественно в обесточенном усилителе. Так вот: турбинка с номинальной производительностью 100 метров кубических в час, надувает пластиковый мешок в четыре раза быстрее, чем осевой вентилятор с производительностью 250 метров кубических. Ну нет у меня дома измерителя давления и потока воздуха. Посмотрите заводские конструкции усилителей на лампах типа Гу-74б, ГУ84Б. Нет там осевых вентиляторов и у конструкторов есть полная информация о лампе, а не справочник и возможности о более чем у радиолюбителей.

CADET
03.06.2013, 10:17
По моему там господин высказывал свое мнение про компьютерные вентиляторы, или мне что нужно приводить дословно его цитату? Речь шла об осевых вентиляторах.И в его цитате нет слова "осевой вентилятор под лампой". .

Почему бы и не привести её дословно, если вы путаетесь?


А ещё лучше посмотреть на фирменные конструкции усилителей. Кто нибудь видел там осевые вентиляторы (типа компьютерных) дующие под лампу, где большое сопротивление потоку воздуха? Такие вентиляторы вообще то предназначены для вытяжки из корпуса в открытое пространство, т. е. туда где нет сопротивления.

Суть в том, что осевые лучше работают на вытяжку, чем на продув. На продув их ставят только там, где это обусловлено конструктивом: большие поверхности, ребристые радиаторы, невозможность эффективной вытяжки, возможность установить длинный воздуховод с переменным сечением. Или просто мирятся с меньшим КПД.

Ф.Алексей
03.06.2013, 10:36
На сегодняшний день я сделал так.
Это заготовка, уменьшена высота, поставлен фильтр на воздух(заболбался я каждые 3 месяца пылюку и комаров из радиатора лампы пыковыривать). Ну и т. д.

Добавлено через 8 минут(ы):


Китайские вертушки стоимостью 1-2 доллара не обеспечивают давления и потока воздуха при необходимом давлении. Большее давление развивают центробежные вентиляторы (турбинки) и их производительность не так сильно зависит от сопротивления воздушному потоку. Но турбинки и стоят не 2 доллара а 400- 600 $.
Китайские ПРЕКРАСНЫЕ турбинки стоят 10$. Да..... не 2$ но далеко не 400-600$. Я даже немецких РАРСТ не видел по таким бешенным ценам! Не нужно пугать народ.:smile:

ES1BA
03.06.2013, 10:45
...они от нагрева ПРОСТО ВСТАЮТ!!! ...

Нагрев не главная причина, главная причина это наводки ВЧ. Вы наверняка замечали - нажав педаль (на передачу) комп. вентиляторы расположенные почти вплотную к аноду ламп останавливались, но стоило только отпустить педаль, как они начинали вновь так же работать.

Ф.Алексей
03.06.2013, 11:01
Нагрев не главная причина, главная причина это наводки ВЧ. Вы наверняка замечали - нажав педаль (на передачу) комп. вентиляторы расположенные почти вплотную к аноду ламп останавливались, но стоило только отпустить педаль, как они начинали вновь так же работать.
Посмеялся от души. На каждом вентиляторе ОБЯЗАТЕЛЬНО ставится П-фильтр из дросселя и двух электролитов. Без этого фильтра обязательно будет вставать вентилятор при переходе на передачу И СОВСЕМ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, ЧТО БЫ ОН БЫЛ РЯДОМ С АНОДОМ!!! Встанет даже если он в другом конце корпуса УМ. Но это же детские прописные истины.:)
А вентиляторы на вытяжку встают таки именно из за нагрева! Проверено!

UA5O
03.06.2013, 11:27
Всю жизнь использую обычные вентиляторы.УМы 1500-2000ватт, меньше не работаю.Часами летом долблю на общий вызов и в тестах, спецом из за этого работал.Один раз вообще ГС-35 часа полтора под нагрузкой стояла 1570 ватт, забыл выключить.Больше 10 лет назад, почти месяц убил на эксперименты.Вобщем, всё тоже самое, что и Кляровский описал.С низу панельки, надо подобрать расстояние до вентилятора, иначе если близко, воздух будет закручиваться и дуть частью в обратную сторону.Если далеко расположить вент.,то надо для образования нужного давления, увеличивать обороты, что приведёт к шуму.Хорошая улитка лучше, но цена кусается.Первый УМ на 74, собрал в 87-88 году.И с зазором маленьким были тубусы и без зазора ГУ-43Б.Всё отлично и по сей день работает.Температуру контролировал, располагая датчик в 1 см от анода, поближе к центру лампы.Там погорячей точка.Включаю в настройку минут на 10-20 и смотрю.Если всё правильно сделано, то температура, в зависимости от давления воздуха держится 60-85 градусов.Напр. в моём УМе ГУ-43Б, стоял вент.200 кубов.Потери прим.50%.Остаётся честных 100.Работал CW сутками, как часы более 10 лет, пока не продал.Сейчас ГС-35Б, 1600 ватт, вент. 24вольта.Кубы не знаю.Молотит как часы.Одни доводы здесь читаю.Делать надо господа, а не мечтать, кто , что скажет.:ржач:

RA3YBW
03.06.2013, 11:42
Нагрев не главная причина, главная причина это наводки ВЧ. Вы наверняка замечали - нажав педаль (на передачу) комп. вентиляторы расположенные почти вплотную к аноду ламп останавливались, но стоило только отпустить педаль, как они начинали вновь так же работать.

У меня от анода ГК-71 до вентилятора 4 см. Не разу не остановился во время передачи.

ES1BA
03.06.2013, 11:59
Посмеялся от души...

Смеяться никому не возбраняется, надо только помнить несколько народных мудростей по поводу смеха...


...А вентиляторы на вытяжку встают... Проверено!

и от ВЧ, при наличии фильтров в проводах питания, тоже
...Проверено! .

А то что осевые вентиляторы предназначены (и в большинстве случаев так и используются) для работы на вытяжку - это факт. Из-за своего конструктива они не могут создать приличное избыточное давление после себя. Но это не значит, что центробежные вентиляторы используют для работы только на нагнетание, например, в котельных установках два вообщем-то похожих вентилятора (центробежных) используются по разному: один как нагнетающий (подает воздух в топку котла), а другой ("дымосос") работает на вытяжку- удаляет продукты сгорания. А отличие их кроме "напора"(мощности) только в толщине лопаток рабочего колеса ну и корпуса улитки .
А в нашем случае (охлаждение ламп) должен работать принцип разумной достаточности.


У меня от анода ГК-71 до вентилятора 4 см. Не разу не остановился во время передачи.

А у меня останавливались... Были 2хГИ7б расположенные горизонтально... дополнительно над каждой лампой (в полусантиметре от радиатора) были были установлены небольшие вентиляторы, примерно 60х60х15мм

U T
03.06.2013, 12:01
... А отличие их кроме "напора"(мощности) ...

Двигатель не находится в потоке воздуха у " улиток " . Соответственно - если качать горячий воздух , тогреются только лопасти вентилятора . У меня в пылесосе ( на работе ) тоже стоИт " улитка " . Но здесь она нужна для того , чтоб пыль не попадала на обмотку мотора . Пыль - не бытовая , часто токопроводящая ...

RA3YBW
03.06.2013, 12:24
А у меня останавливались... Были 2хГИ7б расположенные горизонтально... дополнительно над каждой лампой (в полусантиметре от радиатора) были были установлены небольшие вентиляторы, примерно 60х60х15мм
Может дело не в растоянии до анода? А в расположение вентилятора по отношении ВКС. Если есть возможность выложите фото УМ. Хочеться посмотреть как Вы конструктивно установили вентилятор по отношению к П-контуру.

ES1BA
03.06.2013, 12:25
Двигатель не находится в потоке воздуха у " улиток " . Соответственно - если качать горячий воздух , тогреются только лопасти вентилятора ...

Я где-нибудь напрямую упомянул про нагрев двигателя?
В своем примере я упоминал мощность, но там (в котельных) своя специфика, дымосос кроме удаления продуктов сгорания (а это не тоже самое что чистый воздух) должен прогнать их через устройства охлаждения и выбрость в атмосферу (охлажденные и очищенные) на достаточную высоту... Про влияние высоты дымовой трубы на мощность "дымососа" рассказывать не буду:-P.
Объяснять какие бывают вентиляторы, их устройство, как работают, где и как их надо использовать, мне не надо... я еще помню, что меня когда-то учили специальности "тепло-газоснабжение и вентиляция".

Валерий UA6NJ
03.06.2013, 12:26
Ф.Алексей,Посмеятся надо над Вами даже при 2.5см от панели лампы не будет 25 куб еслиб это был радиатор ги 7б это другое дело но всёравно мало расстояние ,а то что лампа жива это не Ваша заслуга а 74ки выносливая и живучая лампа.Если Кляровский теоретик то все усилители Вы ему собирали?.Я с ним переписывался воспитанный и грамотный человек.

ES1BA
03.06.2013, 12:33
Может дело не в аноде? А растояние и расположение по отношении ВКС. Если есть возможность выложите фото УМ. Хочеться посмотреть расположение вентилятора по отношению к ВКС.

К сожалению этот усилитель давно отдан... По конструктиву: конструкция (известная) была взята с какого-то сайта... усилитель на 2хГИ7Б, корпус разделен перегородкой, в ней горизонтально лампы (катодом к БП).
Не думаю, что это влияние БКС... хотя, бог его знает.
Вот как органивать воздухообмен это мне ближе...:smile:

U T
03.06.2013, 13:12
2 ES1BA
Вячеслав ! Мне даже удивительно , что Вы так отреагировали на мой пост . Поверьте , устраивать Вам экзамен ( или зачёт , на худой конец ) по специальности " Газопечная Теплотехника " я не собирался ... :) Мы все учились понемногу ... ( Я вот сам аккурат 30 лет назад получил в ДПИ красивую книжечку в которой написано , что Я - Инженер-металлург ... :) И высоту трубы , как Вы догадываетесь , тоже считал ) .
Я писАл только для того , чтоб обратить внимание других на то , что есть очень много разных подводных камней . Вроде сразу их и не видно , но нарваться легко ! Например : кто мог подумать о паразитной ЧМ при работе 3-х ГУ50 . Крыльчатка , их охлаждавшая была ОЧЕНЬ близко к аноду . И она была стальная . Странный гул пропал только после замены её на такую же , но из пластика !!!
Или жуткий фейерверк с анода ГУ5Б - опять же стальная крыльчатка , близко к аноду ... И шило - на лопасти крыльчатки !!! А крышки сверху не было !!! Молнии летали по комнате !!!! Дуги рикошетом летели , отразившись от лопастей и на их месте появлялись новые .... Кто нибудь себе это представит ? :) Опять же - всё ушло с установкой пластиковой крыльчатки .
Так что . Никаких нравоучений с моей стороны . Воспоминания для всех и предостережения тем , кто не имеет такого опыта . Ну и удачи .

Ф.Алексей
03.06.2013, 13:27
Всю жизнь использую обычные вентиляторы.УМы 1500-2000ватт, меньше не работаю.Часами летом долблю на общий вызов и в тестах, спецом из за этого работал.:
Что то я не увидел работы сутками в контестах. Ни на этот позывной ни на бывший. Да и контестов то всего десяток за 10 лет.:)

Добавлено через 6 минут(ы):


Ф.Алексей,Если Кляровский теоретик то все усилители Вы ему собирали?.Я с ним переписывался воспитанный и грамотный человек.
Валерий, будьте так любезны покажите мне ВСЕ схемы усилителей Кляровского?! А грамотным можно быть в правописании, воспитанность не заменяет опыт и практику!
Я ничего не имею против Кляровского, только если Вы внимательно прочитаете перечень литературы на основании которых написана его статья то поймёте? что он такой же специалист как Ротхаммель "специалист" по антеннам!

Добавлено через 5 минут(ы):


Ф.Алексей,даже при 2.5см от панели лампы не будет 25 куб еслиб это был радиатор ги 7б это другое дело но всёравно мало расстояние .
Валерий вам это кто нибудь сказал или Вы сами придумали? Для слабограмотных отвечаю на лампе ГУ74Б есть термополоса которая от перегрева сразу чернеет. Так вот в моём УМ полоска зелёная. Вывод.... лампа НЕ ПЕРЕГРЕВАЕТСЯ! А Ваши ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ выводы оставьте для себя!

R3MM
03.06.2013, 13:29
Откройте крышку Вашего компьютера и посмотрите как осевой вентилятор охлаждает радиатор процессора .......
Разговор вообще то идёт об охлаждении генераторных ламп. Откройте крышку любого промышленно изготовленного УМ или профессионального передатчика и посмотрите как там сделано продувка лампы с воздушным охлаждением, если где либо найдёте осевой вентилятор дующий под ламповую панель скажите, потом будем рассуждать про бред. Ещё раз, лучше чем в УМ импортного производства охлаждение не сделаешь, там применяются исключительно центробежные вентиляторы потому что они могут создать давление и соответственно требуемый расход воздуха через радиатор лампы, а не его видимость потому что рукой ощущается какое то движение воздуха.


Но несравненно лучше вытяжная вентиляция, создающая разрежение на верхнем обрезе анодного радиатора - воздух снизу будет стремиться в зону разрежения через все возможные отверстия и щели, обеспечивая таким образом хорошее охлаждение.
Да, такая схема применяется для охлаждения аппаратуры, пример морские передатчики Р-654, Р632. Она более сложна в реализации т. к. требует точного расчёта проходного сечения всех вентиляционных отверстий, в разных местах герметичного корпуса. На фото отсек УМ, где отверстия под четырьмя лампами требующими воздушного охлаждения, сделаны разного сечения. Вряд ли такая сложная схема применима в любительской практике.

UA5O
03.06.2013, 13:35
Что то я не увидел работы сутками в контестах. Ни на этот позывной ни на бывший. Да и контестов то всего десяток за 10 лет

И не увидите.Я в тестах работал, только для проверки УМа.Читайте внимательно, что я написал.:smile:
А вот на общий вызов CW, каждый день почти, и часами.

Ф.Алексей
03.06.2013, 14:25
И не увидите.Я в тестах работал, только для проверки УМа.Читайте внимательно, что я написал.:smile:
А вот на общий вызов CW, каждый день почти, и часами.
Я так и понял...:)

RA3YBW
03.06.2013, 16:19
Разговор вообще то идёт об охлаждении генераторных ламп.

Главная задача любого вентилятора работающего на охлаждения - это отвод избыточного тепла от охлаждающего объекта, не зависимо от того, что это лампа, процессор и т.д. У Вас было высказывание, что осевые вентиляторы работают только на вытяжку. Я же Вам привел пример что это не так. Если какой производитель не применяет осевые вентиляторы в своих УМ.То это не значит что их нельзя применять в охлаждении генераторных ламп.

Vic_599
03.06.2013, 17:01
Если какой производитель не применяет осевые вентиляторы в своих УМ.То это не значит что их нельзя применять в охлаждении генераторных ламп.
Теоретически МОЖНО применять и осевые вентиляторы. Будет хуже, чем турбинка: больше шума, больше мощность на обдув. Даже с половиной необходимого воздуха лампа будет работать. Меньше ресурс, не будет работать на высоте 3 км или при температуре охлаждающего воздуха +60 Cel. У меня в первом усилителе с вентилятором ВВФ-71М (при 30 кубов не затрудненного выхлопа и забора воздуха по паспорту) лампа работала. Может быть там и осталось от исходной производительности 10 кубов (30%), но работала. Постреливала, пахло горелой пылью, но 48 часов контеста CW выдерживала. Захотел поднять мощность и убрал управляемый дроссель анодного источника питания и бабахнуло не хило. В ТУ лампы, ее испытывают подачей четырех каналов непрерывного сигнала несущих ЧТМ телеграфии. Во всем диапазоне рабочих температур и давления. Вот этих испытаний мой усилитель 100% не выдержит. Но у меня дома и пустыни нет и усилитель не летает высоко.
Но когда промышленность выпускает передатчик, она не оговаривает тепличные, комнатные условия. Поэтому то и ставит, то что положено и просчитано, а не то что кое как работает.

U T
03.06.2013, 19:03
Но когда промышленность выпускает передатчик, она не оговаривает тепличные, комнатные условия. Поэтому то и ставит, то что положено и просчитано, а не то что кое как работает.
Правильно ! Она ( промышленность ) оговаривает количество взводов красноармейцев , необходимых для обслужиания ОБЪЕКТА и расстояние до ближайшего ДНЕПРОГЭСа . Она же оговаривает количество ламп , лежащих в сарае у ПРАПОРЩИКОВ и количество самих Прапорщиков , необходимых для существования ОБЪЕКТА .
А ведь речь то о 74-й ! Это Ватт 700-800 всего лишь и вся ее прелесть в том , что до этой мощщи ее можно простым Дроздом качнуть ... Далеко зашли ....

RA3TT
03.06.2013, 19:37
А ведь речь то о 74-й ! Это Ватт 700-800 всего лишь и вся ее прелесть в том , что до этой мощщи ее можно простым Дроздом качнуть ... Далеко зашли ....

Главная её прелесть в том, что она необычайно терпелива, чем отчасти объясняются выводы некоторых практиков. Что же касается вопросов вентиляции, то "осевые вентиляторы, как правило, применяют для подачи значительных объёмов воздуха при малых аэродинамических сопротивлениях сети" (С). А при продувке снизу, особенно при близком расположении осевого вентилятора к панельке лампы, аэродинамическое сопротивление велико. Кроме того воздух частично движется в радиальном направлении, что дополнительно понижает эффективность вентиляции.

R3MM
03.06.2013, 20:18
Правильно ! Она ( промышленность ) оговаривает количество взводов красноармейцев....
Промышленность вообще то выпускает технику и для любительского использования. Дело не в красноармейцах, а в конструкторах её создающую, которые как наверно догадываетесь, чем то отличаются от любителей кустарей, применяющих только то, что можно найти в своей кладовке.
Что бы тут не писалось про охлаждение лампы ГУ-74Б, лучшего на мой взгляд пока не придумано. На фото блок лампы в усилителе АСОМ 1000.

Валерий UA6NJ
03.06.2013, 20:27
Ф.Алексей,Гений Вы наш непризнанный Больше мне не очем с Вами разговаривать ,про зелёную полосу на аноде хотелось бы Вам рассказать но не буду, мнение что вы самый умный мне переубедить Вас .А про полосу думаю Вам кто нибудь расскажет и про остальное . А посему 73! И ничего личного

vladim
03.06.2013, 20:51
Для слабограмотных отвечаю на лампе ГУ74Б есть термополоса которая от перегрева сразу чернеет. Так вот в моём УМ полоска зелёная. Я думаю многие с вами не будут согласны по поводу предназначении данной полосы! Согласно написанному разработчиком на ярлыке: полоса предназначена для правильной ориентации радиолампы при установке в стакан -панель ГУ74Б. Ну а вентиляцию наш брат-радиолюбитель делает не всегда идеально а по возможности!?

RZ7K
03.06.2013, 23:20
to UA6NJ
Валерий! Если можно, то о зеленой полоске... подробнее..
Уменя есть ГУ-74Б 1976г.в.№3804 с черной полоской. Лампа абсолютно рабочая, следов перегрева невидно и полоска блестящая( видел у перегретых ламп следы "побежалости" и матовую черно-серую полоску).
Хотелось бы от вас инфо о полоске...
73! Влад

R3MM
04.06.2013, 06:15
Если можно, то о зеленой полоске... подробнее..
Ну сколько же можно про эту волшебную полоску видимо из какой то специальной краски? :-P
При плохом охлаждении и как следствие перегреве анода, заметно темнеет даже металл радиатора.

На цоколе ГУ-74Б нет ключа, поэтому в листке вкладыше производителя этой лампы НПО "Светлана", под рисунком расположения выводов написано как её вставлять
Ориентирующая полоска, нанесённая краской по всей длине цилиндрической части радиатора против вывода 4.

Валерий UA6NJ
04.06.2013, 07:30
UU4JBU, Ответил в личные сообщения чтобы не повторятся так как уже Вам ответили на форуме

ГУН
04.06.2013, 09:34
Hi! А вот и не правда.
Если сделать трубу еще длиннее, метров 5-10, или "подключить" ее к трубе от котельной,то можно и без вентилятора обойтись.:crazy:

ES1BA
04.06.2013, 09:55
Hi! А вот и не правда...

Не знаю на чей пост Вы ссылаетесь, если на мой, то в чем "неправда"?

"Про влияние высоты дымовой трубы на мощность "дымососа" рассказывать не буду."


...Если сделать трубу еще длиннее, метров 5-10, или "подключить" ее к трубе от котельной,то можно и без вентилятора обойтись.:crazy:

Можно, но высоту надо чуть увеличить, чтобы избежать "гипертонического криза" при повышении атм. давления :-P

U T
04.06.2013, 10:12
А помните конструкцию усилка на паре ГИ7б , плавно превращённых в ГИ7а от UA9KG ? Это ту , где на анодах банки от сгущёнки притаились . А ведь забавная вещь ! Без трубы в 300 м высотой и системы конфузоров все холодненькое . Да и чай-кофу ( так это сейчас пишется по-российски ? ) можно приготовить быстренько .
Тема плавно превращается в нечто под названием : Необычные методы охлаждения объектов , требующих охлаждения ... :)

Milldi
05.06.2013, 18:36
Откройте крышку Вашего компьютера и посмотрите как осевой вентилятор охлаждает радиатор процессора (ДУЕТ НА РАДИАТОР, А НЕ РАБОТАЕТ НА ВЫТЯЖКУ!!!!).Так что заявление что осевые вентиляторы работают на вытяжку полный БРЕД!
не верно сравнение. вентилятор кулера может работать и так и так, ему там негде создать давление. аналогично и с лмпами которые обдуваютт сбоку тоже без разницы на вытяжку или на продувку система. а вот для трубы в кторой присутствует сопротивление в виде анода лампы уже критично и осевые вентиляоры с равной мощностью на продувку обеспечат мньший расход воздуха через анод чем на вытяжку. Банальная физика, создав разряжение в трубе воздх туда затолкает через анод атмосферное давление, а вот напродувку его туда толкает вентилятор.

Добавлено через 6 минут(ы):


А вентиляторы на вытяжку встают таки именно из за нагрева! Проверено!
Это потому что безграмотные конструкторы применяют в них обычную смазку а не рассчитанную на повышенные температуры.

rv3seu
05.06.2013, 20:38
Много интересного написано словами. А вот фото и доказательств мало, потому,что мало сейчас кто-то делает экспериментирует, проще купить, может это и правильно. Сейчас заканчиваю уселок на ГУ-74 осталось мелочь,другой на двух ГУ-74б стоит на стапеле ВКС от Р-836. Так вот проводил эксперименты вентилятора от компьютера 92Х92Х25 хватает и дует с низу свои 40 кубов лампа получает, измерено с верху. Конечно турбина CY063 лучше да и купить можно здесь вместе с пересылкой 59-60 американских http://www.alibaba.com/product-gs/587486867/small_centrifugal_fa n_CY063_for_heater.h tml . Усилитель на одной 74 мучил долго, лампа б/у сдохнет не жалко, свои 800 ватт отдаёт легко при мощности возбуждения 25 ватт, на вч диапазонах меньше, ток 600 мА при напряжении 2000 Вольт на аноде, ради эксперимента 15 минут жал на передачу и не чего обдув справился, эквивалент в ведре с водой почти закипел, а лампе хоть бы хрен по деревне работает. Фото сделал на мобильник, но вот на комп. перебросить не могу заглючила прога надо переставить. Всем удачи и положительных экспериментов.

ua6ba
05.06.2013, 21:05
На цоколе ГУ-74Б нет ключа, поэтому в листке вкладыше производителя этой лампы НПО "Светлана", под рисунком расположения выводов написано как её вставлять
Ориентирующая полоска, нанесённая краской по всей длине цилиндрической части радиатора против вывода 4.

И это правильное сообщение.Вопрос имеет свою историю. В начале
70-х по заказу министерства гражданской авиации разрабатывалась
самолётная радиостанция, получившая название "Микрон" После
РСБ-70 это была первая в нашей стране сомолётная ОБП (SSB)радиостанция и лампу ГУ74Б разрабатывали в НИИ НПО
"Светлана" именно для "Микрона".Это далеко потом появился "Барк"
с четырьмя ГУ74Б и "Бриг" с линейкой из восьми... Это сейчас
шустрые хлопцы на раз - семь, не то восемь разных моделей панелек
для этой лампы предлагают, а поначалу была ОДНА со стаканом,что
стоит на "Микроне" и вскоре радиомеханический народ МГА взвыл.
Поставить В ЭТОТ СТАКАН не имеющую ключа ГУ74б было ну очень
не просто... Решение ,как всегда по русски было гениальным! Вот
та самая полоса над четвёртой ножкой, по ней и ставят ГУ74Б в
стаканы. Это потом появились научные дятлы, которые до сих
пор с пеной у рта доказывают, что это "СПЕЦ ТЭРМО ПОЛОСА"

Немного off.. ну да простит меня администратор. Уже невмоготу
от ТЭРМО ПОЛОС, АНТЕНЮАТОРОВ, СПЛЕКТОРОВ и ИНВЕРТОР V.

U T
06.06.2013, 00:25
Ну прямо как в анекдоте про барабан Страдивари ! Полосочка - ключ это для .... А вот для Конкретных Пацанов - она термическая . :)
Только ... Видел я этих ламп много в своей жизни . И что удивительно - на новых полоска - есть . На БУ-шных или бледная или вообще ее нет .

Вспомнил свои страдания с усилками на 50-х . Бывало , что делались без стаканов . Просто фарфоровые пятачки - и все . Сами понимаете - полтинник можно крутить - как угодно . Так я в шасси , напротив ключа , сверлил маленькую дырочку . ММ так 1.5 - 2 . Ну и все ... :)

rv3seu
06.06.2013, 08:42
В паспорте на лампу (дословно) написано полоса это ключ. Сам читал. Только хотел вставить опередили. Тогда ссылка на паспорт http://qrx.ucoz.ru/publ/radiolampy_skanirova nnye_pasporta_spravo chnik/1-1-0-3

EW3KO
06.06.2013, 08:57
Паспорт ГУ-74Б :

ES1BA
06.06.2013, 09:55
...Это потому что безграмотные конструкторы применяют в них обычную смазку а не рассчитанную на повышенные температуры.

Вообще-то речь шла о компьютерных куллерах, советую Вам с одного из них снять крыльчатку и посмотреть их "начинку":ржач:

Milldi
06.06.2013, 11:28
Вообще-то речь шла о компьютерных куллерах, советую Вам с одного из них снять крыльчатку и посмотреть их "начинку"
к ним это как раз в первую очередь и относится так как в них не смазка а гадость какаято, причем ее мало. небоьшой нагрев и она из подшипника скольжения вытекает.
эти ветродуйчики отказвают из за вытекания смазки даже без сильного нагрева, применение циатима сосем не трмостойкая смазка продлевает им жизнь раза в 2-3
на ЭСШ-176 (или как то так) работают вообще отлично.

ES1BA
06.06.2013, 12:57
к ним это как раз в первую очередь и относится так как в них не смазка а гадость какаято, причем ее мало. небоьшой нагрев и она из подшипника скольжения вытекает...

Если под компьютером Вы подразумеваете советские ЭВМ образца 1970 года, то возможно Вы и правы про подшипники скольжения...

ZLK
06.06.2013, 15:34
Я при обслуживании кулера, когда приходит время, пользуюсь Фиолом. Он используется в игольчатых подшипниках крестовин карданных передач, а температура там дай боже, так что кулеры потом работают тише и долго.

Milldi
06.06.2013, 17:54
то возможно Вы и правы про подшипники скольжения...
а что у вас в компьютере все вентилятры на подшиниках качения? Сочувствую.


советские ЭВМ образца 1970 года
а вот в них как раз подшипники качения стоят (по крайней мере во вех которые видел) надежные гады, но шумноватые, осбенно если в подшипниках люфты появились

Milldi
06.06.2013, 19:08
то миф об зеленной полоске разрушен.
нет никакого мифа, просто ради маркировки использовали дешевую краску которая от нагрева и потка воздуха (кислорода содержащегося в нем) теряет свои цветовые свойства.
на перегретой лампе будет процесс проходить чуть быстрее на недогретой медленнее.
смысл в термокраске есть только для покрытия спаев металл/стекло(керамика), но это возможно только в слчае если есть их визуально будет видно, и то темокраски делают обычно такими что они от нагрева мняют цвет а при охлаждении восстанавливают. Однако в паспортных режимах перегрев лампы не запланирован, поэтому нет никакого смысла в термокраске иначе бы они делались на всех лампах.

Валерий UA6NJ
06.06.2013, 19:11
Завод пишет в допустимых режимах эксплуатации температура не более 200с и для особо одарённых обязательно бы указали изменение цвета полосы ,так как этот параметр очень важен для дальнейшей эксплуатации изделия, хотя оно очень живучее.

R3MM
07.06.2013, 13:48
........просто ради маркировки использовали дешевую краску которая от нагрева и потка воздуха (кислорода содержащегося в нем) теряет свои цветовые свойства.
Ради справедливости, кроме термостойких существует класс красок - термоиндикаторные краски, которые меняют свой цвет в зависимости от температуры http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%F0%EC%EE%F7%F 3%E2%F1%F2%E2%E8%F2% E5%EB%FC%ED%FB%E5_%E A%F0%E0%F1%EA%E8
Что удивительно, температуре 200*С соответствует зелёная, которая при достижении этого значения меняет свой цвет на бежевый. Так что не исключено, что на лампах ГУ-74Б полоска наносилась именно такой краской, но для этого надо всё же искать документальное подтверждение. В БСЭ (Большой советской энциклопедии) о применении таких красок написано
С помощью термочувствительные краски, которые выпускаются в виде паст или карандашей, могут быть измерены температуры в интервале 35—1600 °С с точностью от ±0,5 до ±10 °С. Применяют термочувствительные краски в тех случаях, когда использование обычных средств термометрии затруднено или невозможно.

Milldi
07.06.2013, 14:29
Ради справедливости, кроме термостойких существует класс красок - термоиндикаторные краски,
я о них далее и писал, называя термокрасками. Многие из них делаются на основе содинений ртути.
Однако применение такой краски на ГУ-74Б для измерения температуры алогично (в отличии от сковородок :) спросите у домохозяек если у них такой нет то рекламму то они точно видели).
Во первых ее не видно в нормальных условиях эксплуатации (стаканы лампы без окон, и корпуса обычно тоже), во вторых исправность лампы определяет не насколько ее нагрели/перегрели в ходе эксплуатации а каковы ее электрические характеристики. В третьих если бы была необходимость таких измерений то делалось бы это и на других лампах а не только на одной уникальной ГУ-74Б и скорее всего на металлостеклянных применяли бы. В четвертых наносили бы на критичные места (спаи) а не на корпус.

Теоретически такие краски могут использоваться при выпуске опытных образцов ЭВП когда происходит их обкатка но абсолютно не нужно на серийных.

Хотя есть еще один вариант в пользу термокраски :) лампу проектировали "блондинки" :) или кто то делал премию за рацуху :-P а таких инженеров везде и всегда было навалом.
Да и проверить это легко. Достаточно на несколько секунд прикоснуться к ней разогретым мощным паяльником или подуть термофеном. Лампе ничего не грозит а карске нагрева хватит

R3MM
07.06.2013, 14:42
Во первых ее не видно в нормальных условиях эксплуатации.......
Производитель прежде всего защищает свои интересы в случае предъявления рекламаций, возможно при начале массовой эксплуатации таких ламп были к тому основания, а тут перегрета значит претензии не принимаются.


В третьих если бы была необходимость таких измерений то делалось бы.....
Не забывайте, эта загадочная полоска полоска выполняет ещё и функцию ключа, а на других лампах это может быть не актуально.

Milldi
07.06.2013, 15:01
Производитель прежде всего защищает свои интересы в случае предъявления рекламаций, возможно при начале массовой эксплуатации таких ламп были к тому основания, а тут перегрета значит претензии не принимаются.
опять же делалась бы на всех лампах этого производителя. В производимых в то время серийных конструкциях пергрев был сомнительный так как руководствовались ТУ при проектировании. А всякие эксперементальные установки если и делались с нарушением ТУ то их разработчики не стали бы заниматься рекламацией. В любом случае делалась бы проверка на месте комиссией а там уже сразу станет видно как эксплуатируют лампу. Да и наносить ее на самую холодную часть анода как то не совсем логично, если анод нагрет до 200 внешняя часть то спаи то анод/корпус будут иметь поболее температуру.


Не забывайте, эта загадочная полоска полоска выполняет ещё и функцию ключа, а на других лампах это может быть не актуально.
Насчет ключа согласен, однако применение термокраски куда актальнее для иных целей чем как ключа. А значит у других ламп ее получить шансов больше (имеется в виду из термокраски а не ключ).

Ну и еще момент, краска бы меняла цвет сразу (минуты, ну час максимум) а не постепенно темнела. А вот постепенное ее потемнение как раз говорит в пользу применения просто дешевой краски совсем не термостойкой.

bravissimo
07.06.2013, 17:19
Хотя есть еще один вариант в пользу термокраски :) лампу проектировали "блондинки" :) или кто то делал премию за рацуху :-P а таких инженеров везде и всегда было навалом.
Насколько помню,эта лампа разрабатывалась "Светланой" для передатчиков темы "кильватер" разработки Козицкого (бриг,корвет,барк) переданных на завод Калмыкова, по заказу и с финансированием этим самым заводом. Почему знаю - Светлана потом нашла потребителя поинтересней и пыталась срезать поставку. Тогда-то и всплыл факт заказа темы и производства и соответственно приоритет применения.
Насчет же блондинок, навряд-ли покольку лампа неплоха, а дабы сочинить что-нить серьезное одних крашенных ногтей маловато будет.
Относительно полосы,насколько помню - просто маркировка. Ничего про термокраску в ТУ кажется не было.

AL.X
07.06.2013, 18:48
Ничего про термокраску в ТУ кажется не было.

Да это вовсе не термокраска, а метка для ориентирования лампы при установке в панельку (обратите внимание полоска на всех лампах стоит в определенном месте).
Кто хоть раз устанавливал ГУ-74Б в панельку знает, что без метки это сделать гораздо труднее.

Алгачинский
09.06.2013, 16:13
смысл в термокраске есть только для покрытия спаев металл/стекло(керамика),
Можно ли считать зелёную краску у ГУ-34б и ГУ-43б под стеклом - термокраской ? Может у кого - нибудь есть подробное ТУ на эти лампы ( про краску ) ?

RA3YBW
03.08.2013, 20:11
Как и обещал сдесь http://radio-zavalinka.ucoz.ru/photo/1 можно посмотреть стаканы для ГУ-74Б. Сделаны по тойже технологии что и стаканы для ГИ-46Б из фторопласта.

RA1CF
25.06.2014, 09:55
По размеру неплохо подходят защитные красные пластмассовые стаканы, которые закручиваются на вентили газовых пропановых баллонов...применять не пробовал, но от спички плавятся с трудом...симпатичные ...только донышко отпилить

R6LCF
25.06.2014, 11:06
Да это вовсе не термокраска, а метка для ориентирования лампы при установке в панельку

Совершенно верно.У меня например на ГУ74б метки черные,ну и что!Лампы последних годов выпуска ,применяю в АКОМ1000.

KFF
25.06.2014, 21:02
По размеру неплохо подходят защитные красные пластмассовые стаканы, которые закручиваются на вентили газовых пропановых баллонов...применять не пробовал, но от спички плавятся с трудом...симпатичные ...только донышко отпилить

В моем УМе стоит пластмассовый раструб от воздухозаборника охлаждения компютерного проца,и ни чего не плавится уже пять лет.