PDA

Просмотр полной версии : Ремонт Kenwood TM-742



KT608B
02.02.2011, 18:36
Радиостанция: Kenwood TM-642/742/942 : Рейтинг (http://www.radioscanner.ru/rating/item/476/)
Сервис мануал: http://narod.ru/disk/4838949001/TM-742%20Servise%20manu al.pdf.html
Часть схемы модуля: http://img-fotki.yandex.ru/get/5300/kt608b.1/0_4d595_82e22add_XL. jpg

Купил несколько лет назад радиостанцию Kenwood TM-742A с двумя диапазонами 2м и 70см. Диапазон 2м работал отлично, но вот на 70см лезли какие-то интермодуля. Я решил, что станция неисправна, обменивать обратно не стал, а начал использовать только на 2м в надежде, что со временем ее отремонтирую.

Недавно я отвез ее в бермос на ремонт, тамошний мастер проверив диапазон 70см на сервисном мониторе по чувствительности, сказал, что очень низкая чувствительность в этом диапазоне. Оставив станцию на ремонт я уехал. Через некоторое время позвонив узнать найдена ли неполадка, мне ответили, что входные полевые транзисторы исправны и неполадка скорее всего во входной микросборке IC8, но так как таких сборок нет, то починить ее не могут и рекомендовали купить новый модуль на диапазон 433 МГц, взяв 300 рублей за работу.

До того как отдавать радиостанцию на ремонт у меня были схемы на TM-742, но там не была нанесена карта напряжений, поэтому я решил, что ремонт возможен только с помощью высокочастотного осциллографа, чтобы проследить по каскадно распространение входного сигнала. Я думал, что неисправны либо входные фильтры или УРЧ.
В бермосе в разговоре с радиоспециалистом я узнал, что в сервис мануалах есть н только схемы, но и проставлены напряжения режимов, по которым не имея ВЧ аппаратуры можно установить причину неполадки.

Скачав из интернета сервис мануал я стал его изучать, а когда у меня снова в руках оказалась радиостанция, то я ее вскрыл и стал самостоятельно ремонтировать. В процессе анализа я выяснил, что существует аж 8-мь вариантов модуля на 70см. Оказалось, что мой модуль имеет последнии цифры номера платы 012. Это модуль на частоту не 433 МГц, а на 440 МГц. Так же мне удалось установить, что в пределах частот 438-450 МГц прием не сопровождается интермодуляцией и чувствительность в пределах нормы. Такой же частотный диапазон дан для этого модуля и в таблице в начале мануала. Ниже и выше этих частот появляются сильные интермодуля. Став выяснять отчего они появляются я вышел на две микросборки впаянные в основную плату, к сожалению схем на них нет. В схеме внутри микросборки IC9 написано 80RF, это значит что это входной приемник на частоту 800 МГц. Антенный вход у нее находится в воздухе. Вторая микросборка IC8 36RF, это значит, что это входной приемник на частоту 360 МГц. Его антенный вход подключен к основному на плате. Сигнал частоты 440 МГц проходит насквозь через IC8 и поступает на входны УРЧ на полевых транзисторах. Когда я вращая ручку частоты выхожу выше или ниже за пределы 438-450 МГц, то включается микросборка IC8, а с УРЧ для диапазона 440 МГц снимаются питающие напряжения. Вот это и есть ключевой момент неполадки. Я предполагаю, что диапазон 360 МГц телевизионный и широкополосные звуковые сигналы создают впечатление интермодуляции. К этому еще добавляется то, что каким-то образом, через отключенные УРЧ просачивается подавленный сигнал 440 МГц, что в результате приводит к свистам.

Модули диапазона 70 см отличаются вариантами друг от друга по таблице, которая дана на схеме этой части радиостанции. На схеме компоненты помечены звездочкой. Варианты на 430 и 440 МГц отличаются друг от друга немного другими номаналами деталей и отсутствием всего одного конденсатора в цепи входного фильтра.

Я просмотрел весь мануал и инструкцию, но так и не нашел упоминаний о том как включаются и отключаются диапазоны 360 МГц и 800 МГц. И только в одном месте в доработках я нашел короткую строчку: Для приема в диапазоне 800 МГц нажмите не менее, чем на 1 сек ручку МГц. Трансиверы с некоорыми номерами не содержат диапазон 800 МГц. Я нажимал на эту ручку, но никакого эффекта. А диапазон 360 МГц для меня вообще загадка, т.к. он включается автоматически. Сигнал на включение приходит с микросхемы регистра IC3 (BU4094BF) в этоже время эта микросхема снимает напряжение с цепей для сигнала 440 МГц. Сигнал на коммутацию выходов этой микросхемы приходит на выводы 1,2,3 в виде серии импульсов со схем микропроцессорного управления. Ради интереса я просмотрел комманды всех микропроцессоров и не нашел там упоминания о 360 МГц или 800 МГц. Возможно у меня старая версия микропроцесоров, которая как сказано выше не поддерживает 800 МГц. Но тогда почему автоматически включается диапазон 360 МГц ? Для отключения этого диапазона на схеме предусмотрены цепи и я уверен что частота 430 МГц будет приниматься на модуль 440 МГц, но с некоторой потерей чувствительности. На модуле диапазона 430 МГц тоже имеется приемник 360 МГц и какая гарантия, что если я в будущем поставлю взамен 440 МГц модуль 430МГц в нем также не будет включаться 360 МГц ?

Еще интересная вещь, это инициализация модулей на диапазоны 28, 50, 144, 430 и т.д. Отдельной инициализации для 440 МГц нет, т.е. она общая для 430 и 440 МГц. Осуществляется по логическим уровням на выводах IC3 1,2,3. Значение уровней передается на плату микропроцессорного управления. Подробнее об этом на странице 50 сервис мануала. Мой модуль 440 МГц инициализируется по таблице, как 430 МГц, но почему-то в результате перезапуска процессора частота на дисплее по умолчанию 440 МГц.

Добавлено через 57 минут(ы):

Мне просто интересно, те кто имеет такую радиостанции с модулем на 433 МГц, у вас в раскрытой станции, что слышно за пределами частот 430-440 МГц ? Тоже слышны широкополосные сигналы телевизионного вещания?

Может переключение за пределами 430-440 МГц или 439-450 МГц на дополнительный диапазон 360 МГц, это нормально и определено программно, поэтому упоминания о 360 МГц отсутствует. А отсутствие возможности приема в диапазоне 800 МГц при его наличии на плате модуля диапазона 440 МГц, вызвано старой версией микропроцессора в котором не поддерживается функция активации 800 МГц. Несовместимость модуля 440 МГц с поддержкой 800 МГц и блока управления связано, например, просто с такой комплектацией радиостанции. А различие по наличию 360 МГц и 800 МГц в модуле 440 МГц связано с конструктивным совершенствованием этого модуля или вариантами поставок для различных стран.

Если это все так, то мне проще самостоятельно доработать блок 440 МГц исключив из него ненужный субмодуль 360 МГц.

KT608B
02.02.2011, 19:42
Удалил из схемы транзисторный ключ Q6 отвечающий за переключение между 360 МГц и 440 МГЦ. Установил перемычку R12 для подачи питания на цепи входных УРЧ. Диапазон 360 МГц вырубился, но за пределами участка 438-450 МГц сильно падает чувствительность. Можно перетянуть на 430 МГц заменив в соответствии с таблицей на схеме конденсаторы другими номиналами.


По всей видимости диапазон 360 МГц введен ввиду низкой чувствительности за пределами рабочего участка частот.

KT608B
06.02.2011, 21:47
Перетянул модуль 440 МГц на 430 МГц. В соответствии с таблицей на схеме выпаял конденсатор С9. Впаял его параллельно С100 для увеличения емкости на 1 пФ в соответствии с таблицей. Больше ничего в схеме не перепаивал.


Дальше настроил конденсаторы TС1, TС2 и входной контур приемника L3 на частоту 435 МГц. Так как нет ВЧ приборов, то настраивал в режиме приема, контролируя напряжение в точке ТР3. Дальше настроил трехконтурный фильтр L4. Первый контур настроил на частоту 430 МГц, второй на 435 МГц, третий на 440 МГц. Линейность отдачи мощности на выходе УМ зависит от настройки входных контуров, т.к. видимо через них осуществляется обратная связь. В первый раз когда настраивал, то максимум мощности приходился на 445 МГц, сейчас же, после окончательной настройки, максимум мощности приходится в точках максимума пропускания входных контуров приемника. У меня не хватило терпения разобраться, как такое происходит, но факт на лицо.