PDA

Просмотр полной версии : Комнатная антенна для DEGEN-1103

bav
03.02.2011, 13:31
За рубежом есть (http://www.kaitousa.com/KA31.htm).
Но может кто знает как сделать её аналог? Из подручных средств.
А можно два варианта: один "на окно", другой - "на ветку"? Вариант "на ветку" можно с диагональю 2-2.5 метра.

Заранее спасибо.

RD4HI
03.02.2011, 21:21
74851Привет,я сделал вот так-работает как из ,,пушки,,
http://www.cqham.ru/forum/images/misc/pencil.png

UN-NS
03.02.2011, 22:05
Хорошая схема, делал похожую, потом переделал посложней - еще лучше работает.

RD4HI
03.02.2011, 22:10
74859Хорошая схема, делал похожую, потом переделал посложней - еще лучше работает. 74858

чёта не показывают Ваши ссылки!!!

lado
03.02.2011, 22:15
чёта не показывают Ваши ссылки!!!

Ткнул - показывает

И у меня не показывает... :-(

Привет,я сделал вот так-работает как из ,,пушки,,

Прокомментируйте, плиз, конструкцию активной антенны, её рамку, габариты рамки, в частности. Спасибо.

UN-NS
03.02.2011, 22:17
Последний вариант

lado
03.02.2011, 22:27
Чертовщина, что не так?Вложение 74861

Несколько раз пытался открыть вложение, результат неизменный... :cry:

RD4HI
03.02.2011, 22:34
И у меня не показывает... :-(

Прокомментируйте, плиз, конструкцию активной антенны, её рамку, габариты рамки, в частности. Спасибо.
из орг-стекла зделал перекрестие,периметр рамки приблезительно 1метр,провод1,2мм,2в итка

lado
03.02.2011, 22:51
из орг-стекла зделал перекрестие,периметр рамки приблезительно 1метр,провод1,2мм,2в итка
А что применили в качестве L1? Её индуктивность?
И каковы пределы перестройки по частоте? Каков частотный диапазон МА?

Теперь должно быть видно
Да, теперь отлично видно.
Что использовали в качестве материала для магнитной рамки? Провод?

RD4HI
03.02.2011, 22:59
я не стал заморачиватся с кабелем и т.п.,сделал два витка.Ну а если хотите больше информации то на сайт ,,радиосканер,, там куча инфо подчерпнёте по етоё антенне

lado
03.02.2011, 23:13
Ну а если хотите больше информации то на сайт ,,радиосканер,, там куча инфо подчерпнёте по етоё антенне
Может ссылочкой снабдите? А то как же её искать на "радиосканере", по автору DK8CB?

RD4HI
03.02.2011, 23:32
Может ссылочкой снабдите? А то как же её искать на "радиосканере", по автору DK8CB?
щас попробую нарыть ссылку,хотя можете зайти на сайт в файлы кажется или по самому ДЕГЕНУ раздел,ну вот хоть ,,убей,, уже не помню,уж года два прошло.Пробовал ещё вот енто74868

lado
04.02.2011, 00:46
Пробовал ещё вот енто

Такую и я собрал, году в 1997-1998, автор Хлюпин, статья публиковалась в "Радио" за 1988 г., МА жива до сиих пор, делал 1:1 как у автора. Особо не впечатлила, хотя, скорее всего, не смог я её нормально настроить, небыло тогда приборов у меня, кроме авометра...

Добавлено через 21 минут(ы):

Комнатная антенна для DEGEN-1103
За рубежом есть.
Но может кто знает как сделать её аналог? Из подручных средств.
А можно два варианта: один "на окно", другой - "на ветку"?

Посмотрите, может найдёте что-нибудь подходящее...

RD4HI
04.02.2011, 00:48
Такую и я собрал, году в 1997-1998, автор Хлюпин, статья публиковалась в "Радио" за 1988 г., МА жива до сиих пор, делал 1:1 как у автора. Особо не впечатлила, хотя, скорее всего, не смог я её нормально настроить, небыло тогда приборов у меня, кроме авометра...
Ну да согласен с Вами,ну у ДЕГЕНА довольна хорошая чуствительность,хочу предупредить некоторых пользователей этого приёмника-не желательно подключать к полноразмерным антеннам,может ,,вылететь,,поливичо к по входу,я уже заменил на КП307.Ну приёмник мусор конечно сдорова гребёт,а вот за городом или на улице на родной телескопчик хорошо принимает,я вместо родного антенного гнезда поставил маленький СР разьёмчик,желательно сделать внутри экранировку ну и так далее.

LY1SD
04.02.2011, 01:00
Ну приёмник мусор конечно сдорова гребёт
Не то слово, как гребёт в городе. Стоит на кухне, журчит в FM-ме в качестве радиоточки. На КВ в городе - отстой.

RD4HI
04.02.2011, 01:07
Не то слово, как гребёт в городе. Стоит на кухне, журчит в FM-ме в качестве радиоточки. На КВ в городе - отстой.

Точно-точно,проверено-ФАКТ

LY1SD
04.02.2011, 01:11
Точно-точно,проверено-ФАКТ
Об чём и речь...

rz3bp
04.02.2011, 09:02
Нечаев.

UN-NS
04.02.2011, 10:43
[/QUOTE]Что использовали в качестве материала для магнитной рамки? Провод?[/QUOTE]

Использован тонкий 50 Ом кабель фторопластовый. Телом антенны является его оплетка.

ux2ix
04.02.2011, 11:24

Вообще китайцы делали этот ,,приемник,, для стран третьего,или четвертого мира,где нет электричества,ихних зарядок,блоков питания,энерго,,сбер егаек,, и прочей безфильтровой матуты,ведь они даже не догадывались,что в бывшем Советском Союзе есть электричество однако :)

ux2ix
04.02.2011, 13:27
Вам это китайцы говорили?
Откуда Вы берёте этот бред?
Из этого следует, что все, с подобными мыслями живут даже не в четвёртом мире.
У вас наверно с юмором не все в порядке,да и в смайликах не разбираетесь.
А вы купите это дерьмо и без доработок послушайте его в много этажном цивилизованном доме,особенно CW,если вы его знаете,держа эту дрянь в левой руке. :)

UA3XDS
04.02.2011, 14:11
эту дрянь

Я живу на окраине города, и на внешние антенны ниже двадцатки нереально слушать вообще ни на чем! При этом DEGEN без переделок с балкона слушает почти так же.
НО ведь приемник совсем не для этого. Вообще странно, что народ пытается его на КВ в помещении слушать! Приемник именно для того, чтобы послушать в лесу, в поле, на даче. Причем именно за этим ему аховая чувствительность. Внешний разъем сделан, "чтоп блО", а по сути он не нужен. Штатной антенны "за глаза".
Отличный аппарат, гуляя с коляской на школьной площадке слушаю, как японцы между собой разговаривают на 7.160, индонезийцы пайлапят в группе на 7.135. Слышал, как ZS6RJ c испанцем вечером на 3,785 общался. Не громко, но уверенно! 100% разбирал. Про двдцатку и семнашку вообще молчу! Там я слышу то, что из дома на 4 квадрата с трудом принимаю!
Приемник "дрянь" по сравнению с чем? С IC7800? А, я вот не согласен! DEGEN несравнимо лучше айкома ... в лесу у мангала. Хотел бы я посмотреть на 7800 в таких условиях
Ну и раз у он такая "дрянь", предложите что-то лучше за 100$.

Artur
04.02.2011, 14:48
Запорожец да свой,а не ворованные жигули у итальянцев HI
Уважаемый вы, мягко говоря, обшибаетесь.... ;-) Ничего у вас своего (кроме сала и горилки) не было. Всё было общее - Советское ! И запарожец ваш (первый) начинался с копирования того самого Фиата 600. Не надо переписывать историю, лучше учите её... http://zaz-dnepr.org.ua/zaz965.htm
Откуда у вас столько понтов на пустом месте..? Будьте проще, великодушнее и будет вам легче жить... :smile:

так как в Союзе не учили нас воровать.
Газ в тот список не входил ??? :ржач:

TARKUS
04.02.2011, 15:59
Вам это китайцы говорили?
Откуда Вы берёте этот бред?
Из этого следует, что все, с подобными мыслями живут даже не в четвёртом мире.

У ДЕГЕНА высокая чувствительность. Достаточно сделать такую вот антенну, и будет вам счастье, но только не полное- нужно вращать ферритовый стержень чтобы отстроиться от помехи...

Работает от 1710 кГц до 8000 кГц

Artur
04.02.2011, 16:17
Достаточно сделать такую вот антенну
Интересно, чем же она будет отличаться от той, что уже есть в корпусе? Маркой феррита, особым способом намотки, посеребренным проводом ?

melan
04.02.2011, 16:24
Интересно, чем же она будет отличаться от той, что уже есть в корпусе? Маркой феррита, особым способом намотки, посеребренным проводом ?
Ферритовая антенна та что уже есть в корпусе на КВ не работает.

Artur
04.02.2011, 16:28
to TARKUS (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=11900)
Можно поподробнее, какой феррит, до каких частот работает антенна с ним, ну и практический результат (в сравнении с телескопичкой) ???

rz3bp
04.02.2011, 16:39
Достаточно сделать такую вот антенну, и будет вам счастье
К сожалению, не всё так просто.
Даже это http://mods.radioscanner.ru/antennas/mod436/ не всегда помогает.

TARKUS
04.02.2011, 17:04
to TARKUS (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=11900)
Можно поподробнее, какой феррит, до каких частот работает антенна с ним, ну и практический результат (в сравнении с телескопичкой) ???

Эту антенну сделал не ради шутки. До этого слушал ДЕГЕН только во дворе на расстоянии 30м от ближайшего дома. Стержень от VEF-202. 20 витков провода(ПЭВ-2 0,65) с шагом примерно 1 см. Концы катушки подпаиваются на статорные пластины переменника. Катушка связи 6 витков. Корпус переменного конденсатора соединен с корпусом ДЕГЕНА. На 40м прмерно одинаковая чувствительность со штыревой антенной.На 160м, 80м, и 3мГц - выше.

Artur
04.02.2011, 17:12
На 40м прмерно одинаковая чувствительность со штыревой антенной.На 160м, 80м, и 3мГц - выше.
Неужели и на 7мгц (40м) работает с этим ферритом ? А я, даже и не стал бы пробовать на 40, зная частотные св-ва этого феррита... Но раз вы утверждаете.... Надо попробовать. А не пробовали феррит специальный для КВ, по моему вроде ВЧ150 ставили в приемники.....

TARKUS
04.02.2011, 17:26
Неужели и на 7мгц (40м) работает с этим ферритом ? А я, даже и не стал бы пробовать на 40, зная частотные св-ва этого феррита... Но раз вы утверждаете.... Надо попробовать. А не пробовали феррит специальный для КВ, по моему вроде ВЧ150 ставили в приемники.....

Что было под рукой...

RD4HI
04.02.2011, 18:26
Всем вечер бодрый.Делайте хоть с ферритом хоть петлю-работать точна будет и то и то.ДЕЛАЙТЕ!!!

TARKUS
04.02.2011, 18:57
Радиолюбители делятся на две категории - те,кто что-то делает и те кто кого-то учат...

UA3XDS
04.02.2011, 21:39
А я, даже и не стал бы пробовать на 40, зная частотные св-ва этого феррита...
OFF-TOP
Я тоже долго не пробовал одну из своих антенн ниже 14 мегагерц, ну не должна была работать! А потом взял и, ради шутки (эксперимента), сработал без напряжения несколько японцев, американцев ... и ZL8X все на сто ватт на 80 метров. Теперь теорию всегда практикой перепроверяю.

RD4HI
04.02.2011, 23:40
Вот к этому приёмничку решил сделать преселектор из РАДИО 9 номер за 2005 год,послушаю-результат точно будет положительный!!!

niknik
18.02.2011, 11:02
Не усложняйте себе жизнь сложными схемами на транзисторах и магнитных антеннах. Из опыта пользования Дегеном за городом любой длины провод в гнездо или телескоп. В городе (многоэтажка) КВ антена ("веревка") в разъем впаян резистор 500 Ом(параллельно входу) или СиБи антенна. Как вариант использовал кусок провода одним концом на экран коаксиала от антенны, второй несколько витков вокруг не выдвинутого телескопа. Аттенюатор почти всегда включен. Из всего понятно что усиления у Де с избытком. Иногда при хорошем прохождении на КВ лезут "зеркалки" на любительских ВЧ диапазонах, вот здесь не помешает простейший преселектор. Ну и для снижения шума на НЧ диапазонах плавный аттенюатор. И самое главное- питание от аккумуляторов, снижение от антенны в экране и никаких заземлений на батарею.
Таким ДЕ мониторю диапазоны, а потом перехожу на "буржуя".
НЕ мучайте Деген - родился он таким.

miroslav
18.02.2011, 11:22
http://smham.ucoz.ru/news/2010-05-08-228
Сделал переключаемым на весь диапазон кв(3 положения) ,проблемы с внеполосными помехами отошел на второй план.
Принимаю на родной штырь на 7135 японцев, американов и даже экспедицию французов из антарктики .

serji
24.03.2015, 16:22
Нечаев.
http://www.cqham.ru/forum/attachment...4&d=1296799315 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=74884&d=1296799315)
Здраствуйте, скажите, можно ли заменить в этой схеме кп327б на bf998? В рознице только они и нашлись из двухзатворных, причем они лучше по шуму, емкости, усилению и всем параметрам, а также имеют все одинаковые хар-ки, смущает их напряжение пробоя сток-исток 12В равное напряжению питания в схеме.. так пробьет ли их иль нет если питание будет только от батареек, ровно 12в...?

miroslav
24.03.2015, 16:33
А почему 12В для активной антенны на КП303а достаточно и 3В и пол милиампера А шум примерно такой как у двухзатворных

serji
24.03.2015, 16:45
А почему 12В для активной антенны на КП303а достаточно и 3В и пол милиампера А шум примерно такой как у двухзатворных
Я к сожалению новичок и не могу сам спроектировать, решил вот повторить конструкцию, много почитал про рамки и прочее, в основном на этом форуме;-)

Valery Gusarov
24.03.2015, 17:00
Рамка по периметру окна с КПЕ-давно все знакомые пользуются, виток связи не делают-ставят Дегены-Тексаны к одной из сторон.:-P В 10-15 см уже отлично, резонанс по приему хорошо ощутим.

harryz
24.03.2015, 19:00
приобрел себе сие чудо.
При настройке антенны на НЧ диаппазоннах до частоты около 10-11МГц есть четко выраженный пик усиления. Но когда настраиваюсь на любительском диаппазоне 14МГц и выше все как-то размазано, нет пика. И, мне кажется, нет такого уселения как на 7МГц, например.
Подскажите, так и должно быть? где почитать?

И вообще, мне просто длинный [не очень] провод метров 10 в окно пока-что больше нравится.

serji
19.04.2015, 21:03
Вобщем собрал эту схему
200279
И что-то не понял работает ли... Не получилось выставить одинаковый ток стока по инструкции автора...

Игорь 1967
19.04.2015, 21:15
Не получилось выставить одинаковый ток стока по инструкции автора...
Это возможно только в случае, если один из транзисторов не рабочий, или "накосячили" в монтаже и измерениях.

Алекс22
19.04.2015, 21:40
Никогда комнатная антенна не будет работать лучше, чем даже кусок провода 2 метра, запитанный кабелем и отнесённый метров хотя бы на 10 от дома и от проводов, потому как длинные провода сами здорово переизлучают очень много помех. Пока я не вынес кусок антенны за дом, Деген исправно озвучивал щелчки и рёв электросети, ворчание интернета, жужжание и хрип всевозможных адаптеров - всё, кроме полезного сигнала.

serji
19.04.2015, 22:07
Ну, что меня сразу смутило, что напряжение на стоках в ноль не выставлятся ну никак(а что-то в районе напряжения питания), может автор просто ошибся или опечатка? Затем я уже стал мерить именно ток стоков, включив амперметр в разрыв, (подкручивая R5) у одного транзистора ток практически не меняется, что-то в районе 2мА, у второго меняется более резво от 1 до 2... все это зависит от положения движка R3... Вобщем вроде что-то свел, но уверен что неправильно))) Сама антенна работает, но пока тщательно ее не гонял так что не понятно, ведь если один транзюк рабочий то ловить все равно будет но не так как дОлжно:smile:

Игорь 1967
19.04.2015, 22:22
Ну, что меня сразу смутило, что напряжение на стоках в ноль не выставлятся ну никак(а что-то в районе напряжения питания)
Вы как это напряжение измеряете, относительно общего провода? Неправильно...
Измерение проводится между двумя стоками.
200288

serji
20.04.2015, 09:03
точно, измерял относительно общего((

serji
20.04.2015, 11:49
точно, измерял относительно общего((
Вобщем все переизмерил, как написал Игорь 1967 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?5016-%D0%98%D0%B3%D0%BE%D 1%80%D1%8C-1967), удалось добится напряжения между стоками 0,04V, в ноль его загнать не удалось, не хватает движка резистора). Погонял антенну поставленную на подоконник... ну что сказать... то что влезает в 1 диапазон(т.е рамка без удлиняющих катушек) звучит удовлетворительно. Особенно порадовал диапазон 14мгц, слышно навскидку половина станций от тех что можно услышать "на природе", уровень шумов удовлетворительный, как ни странно очень хороший результат дает включение аттеньюатора degenа и повышение громкости. Диапазоны ниже (пробовал 7мгц) - слишком высокий уровень шумов, хотя разобрать можно. Общий вывод - лучше чем ничего:smile:, а диапазон 20м вообще шикарен :smile:. Ни на какие проволоки в квартире не слышно вообще никого и ничего)) так что и на том спасибо).

HAZ
20.04.2015, 12:53
Вобщем все переизмерил, как написал Игорь 1967, удалось добится напряжения между стоками 0,04V, в ноль его загнать не удалось...Надеюсь, при измерении включали в стоки резисторы 200-300 Ом вместо Т1? Ну, как и описано в статье, собственно.
Если замерять буквально по схеме п.47, то там всегда будет ноль, при любом режиме транзисторов...

serji
20.04.2015, 14:28
Надеюсь, при измерении включали в стоки резисторы 200-300 Ом вместо Т1? Ну, как и описано в статье, собственно.
Если замерять буквально по схеме п.47, то там всегда будет ноль, при любом режиме транзисторов...
Да, конечно.

1428
20.04.2015, 14:30
serji (http://www.cqham.ru/forum/member.php?31333-serji)
Деген имеет высокоомный вход.
Вы думаете, что данная приставка умеет работать с высокоомным входом приемника?

exEW1DC
20.04.2015, 15:15
У нас в Минске продавались активные антенны для Дегена. Замкнутый провод длиной метра полтора с питанием от одной батарейки 1,5 вольта. Имеет регулятор усиления. Я такую антенну иногда включаю в квартире и слушаю любительские станции. Антенна дает значительный выигришь по чувствительности.

serji
20.04.2015, 15:39
serji (http://www.cqham.ru/forum/member.php?31333-serji)
Деген имеет высокоомный вход.
Вы думаете, что данная приставка умеет работать с высокоомным входом приемника?
Не знаю, я новичок) Есть идеи как согласовать и что это даст?

Игорь 1967
20.04.2015, 16:51
Есть идеи как согласовать и что это даст?
Подключайте смело приставку на внешний вход антенны. Если будет избыточное усиление (а это можно определить по ухудшению избирательности), включите аттенюатор в приёмнике, а он там низкоомный.

serji
20.04.2015, 19:07
Я подключаю через штекер к антенному входу, это который как для моно-аудио). Аттеньюатором пользуюсь, он уменьшает шумы в несколько раз больше чем полезный сигнал. Или попробовать подключить проводами к телескоп. антенне?

alex.petukhov
20.04.2015, 19:34
Добрый вечер, у меня другая проблема, отрезало штеккер (ветер), от родной, а вот когда
начинал заниматься sdr сравнивал МГТФ с его антенной. Что там китайцы сделали представить не могу, на мгтф SDR
принимал хуже (я как раз в панельном доме эксперементиловал).
Спасибо.

Игорь 1967
20.04.2015, 21:49
Я подключаю через штекер к антенному входу, это который как для моно-аудио). Аттеньюатором пользуюсь, он уменьшает шумы в несколько раз больше чем полезный сигнал.
Всё правильно делаете. Телескоп только для "природы".

UY0FF
21.04.2015, 22:18
Я пользуюсь DE-31 и не только с DEGEN-1103. Она отлично подходит практически ко всем приемникам имеющим возможность подключать выход этой антенны. Будь то телескоп, где для этой цели имеются "крокодильчики" или просто 3.5 "антенная мама". Немного модернизировал эту антенну путем удвоения геометрической длины рамки используя тот момент, что сама антенна выполнена из двухпроводной рамки. Таким образом замкнув начало-конец я получил снижение резонансной частоты в нужный мне участок "ЖД-перехвата", а также более качественного приема на "восьмидесятке". Правда DEGEN-1103 я отложил на полку, а чаще пользую TECSUN PL-880. Все таки он чуток получше и более функционален для радиоконтроля. Еще применяю магнитную антенну на основе ферритового стержня и КПЕ. Она более компакта и удобна в селекции по направлению.