PDA

Просмотр полной версии : "Я строю КВ радиостанцию" Я.С. Лаповка



Страницы : [1] 2 3 4 5 6

Охотник за - DX
03.02.2011, 23:04
Мне интересны отзывы о Трансивере "Я строю КВ радиостанцию" . Я.С. Лаповок.
Говорят тяжёлый в настройке , а отличный в работе , иль ошибаются ?
http://www.cqham.ru/ua1fa/ua1fa_tx.htm :?:

Вадим Богачков
04.02.2011, 00:46
Я лишь поддерживаю идею и структурную схему. Но отношусь отрицательно к подходу принципиальных схем, когда питание переворачивают наоборот. А во вторых смесители на одном транзисторе и т.д. И еще печатки не путевые. Проще тогда пяточки резать на текстолите. А все остальное вроде ничего....

ur3ilf
04.02.2011, 00:51
. Но отношусь отрицательно к подходу принципиальных схем, когда питание переворачивают наоборот. В первом варианте КВ станции питание не перевёрнуто. Смесители на одном транзисторе это нормально. Ведь книжка появилась в начале 80-х. Тогда с деталями было не то что сейчас. Найти двухзатворвые полевики было проблематично. Для своего времени был хороший добротный аппарат. Я такой делал в начале 90-х. Нормально работал. Второй вариант тоже делал. Правда были внесены изменения в ГПД и опорные генераторы.

VINT
04.02.2011, 01:06
Что угодно, но только не "строю, строю и не дострою"...
To Viktor Наблюдал процесс постройки ТРЁХ трансиверов "Я строю КВ радиостанцию" двумя коллегами. Всё делается ЭЛЕМЕНТАРНО, настраивается при помощи тестера, вычокочастотного пробника, простого осциллографа и контрольного приемника. Из изменений в схеме: заменён транзистор КТ602Б в кварцевом генераторе 500 кГц (в одном аппарате кварц просто рассыпался от подводимой мощИ) и вместо умножения для получения 4,5 мГц применялись кварцы на эту частоту. Всё остальное - один к одному. Настраивались все девайсы ЗА ОДИН ДЕНЬ, в настройке первого аппарата принимал участие и я. О конструктиве говорить не будем - конечно, он вызывает улыбку, но тем не менее, всё доступно и просто. Особенно, если не сверлить платы, выполнив их зеркально, а паять детали со стороны фольги. Платы крепятся на шасси без стоек, тем самым устраняется возможность возбудов. Выглядит непривычно, но намного ускоряет и упрощает работу. Так что, "я строю - никак не дострою" могут говорить только те, кто в своей жизни вообще ничего своими руками не сделал.
73! Виталий UR5ENJ

Владимир_К
04.02.2011, 01:34
To Viktor О конструктиве говорить не будем - конечно, он вызывает улыбку, но тем не менее, всё доступно и просто. Особенно, если не сверлить платы, выполнив их зеркально, а паять детали со стороны фольги. Платы крепятся на шасси без стоек, тем самым устраняется возможность возбудов. Выглядит непривычно, но намного ускоряет и упрощает работу. 73! Виталий UR5ENJ
Очень хорошая идея. Во-первых, для замены какой-либо детали не нужно снимать плату, что иногда трудно, из-за множества проводников к ней припаянных. Да и нормальные стойки не везде есть.

VINT
04.02.2011, 01:50
Этими двумя словами сказано всё... Остальное даже и читать не стал.
Увы, это ещё одно подтверждение особенности нынешнего поколения - оно не любит читать. А если я скажу, что первый аппарат делался на соседнем рабочем месте, под моим непосредственным присмотром, так Вас устроит?
73! Виталий UR5ENJ

RW4LLT
04.02.2011, 01:51
Работал на таком трансивере в начале 90-х.Плохого не чего не могу сказать,собирал не сам(за исключением небольших модорнизаций)У нас до сих пор товариш на таком аппарате вещяет,у него их два RA4LMG Юрий,можете его услышать на 3610 по вечерам он их сам собирал.Думаю что любой трансивер хорош был в свои времена,а сейчас ток и слышно ......отстой,хлам... Посмотрим сколько лесного напишут ниже....ждём:crazy:

UY3IG
04.02.2011, 01:56
Давно когда-то делал этот трансивер. Пришлось повозиться с настройкой. Возбуды и плохая отдача на ВЧ диапазонах - бич этой конструкции. А недавно принесли в ремонт такой же аппарат. Ну и теперь уже учитывая опыт решил довести его до ума. Выходной каскад - гибрид 2хГУ-50 с КП901 в катоде. В драйвере КТ904 в с дросселем вместо резонансных контуров ( как во втором варианте). Из отсека ОК убрал КПЕ входного УПЧ. Вместо него варикап в отсеке узкополосного фильтра. ПФ настраивал меняя расстояние между катушками. Вместо ГПД - синтез. УНЧ - КТ 3102Е +ТДА 2003. Стабилизаторы - КРЕН. Смесители переделаны по образцу YES93. Изменив распределение усиления по каскадам значительно уменьшил шумы тракта. Получился отличный трансивер. Жалко было отдавать.

yurr
04.02.2011, 01:57
делался на соседнем рабочем месте, под моим непосредственным присмотром,
В недрах моей системы. Благодаря моему чуткому руководству!!! (С) тов. Бывалов
---
Делали, делали... И первый и второй (позже) варианты... Когда запасы КП350 закончились, все они ушли в утиль... После чего был повторен "Радио 77". Без забот и хлопот.

UA3RRT
04.02.2011, 06:39
Мой второй трансивер( первый ДИ-2). Работал хорошо.
Но это аппарат "того" времени... Только для любителей попаять и повозиться с настройкой. Сейчас много современных схем.

UA3PFR
04.02.2011, 08:31
Добрый день всем!!! Я шел по другому пути: Радио-76,UW3DI-2.RA3AO.Данную конструкцию даже не начинал и желания не было.А вот мой коллега UA3PGC(Сергей) начал делать этот трансивер как только приобрел брошюру по нему(где-то год 83-85) и....."строит" по сегодняшний день.Без комментариев........ . А,кстати руки у Сереги растут откуда надо и голова со всеми необходимыми вложениями в ней на месте.

ra4pbe
04.02.2011, 08:50
UA1FA-1 oтличный аппарат для своего времени.
Приобрел много опыта при его построении.
Первым самодельным аппаратом был UW3DI-2.
Обе конструкции входили в золотой фонд нашего движения.
Это мое мнение.
73!

VINT
04.02.2011, 08:52
---...Делали, делали... И первый и второй (позже) варианты... Когда запасы КП350 закончились, все они ушли в утиль... После чего был повторен "Радио 77". Без забот и хлопот.
Нужно было повторить детекторный приемник, было-бы ещё проще ;-). Не обижайтесь, с монтажем КП350-х нужно быть внимательными, были проблемы и на производстве. Тут на форуме выше пост UR5ENL, это его идея о монтаже на "зеркальных" платах. Можете задать ему вопросы по поводу "Я строю..."
73! Виталий UR5ENJ

Vlad PATRIOT
04.02.2011, 09:05
UR3IAG: Вместо ГПД - синтез.
Подскажите какой применили синтезатор.

UX0DC
04.02.2011, 09:15
Видел в работе первый вариант , второй вариант и базовый приёмник с приставкой! Понравились все , но базовый приёмник больше!Как говорится -нет плохого трансивера , есть плохо настроенный !!!

юрий777
04.02.2011, 09:41
Я до сих пор на этом аппарате работаю,конечно не без переделок.гпд мне не нравится (Частота уходит) и немного шумноват,но принимает отлично.есть в схеме опечатки,о них написано в инете,пришлось исправлять.на выходе поставил 2 гу-19.кому интересно еще работать паяльником,то делайте трансивер.

Gene RZ3CC
04.02.2011, 09:48
Прекрасный аппарат , великолепно работающий ! Печатные платы мне тоже не понравились , да и крепление на стойках - не лучшее решение , однако никаких проблем при повторении не испытывал ! Кстати блоки , кроме гетеродина , предварительно настраивал без шасси , прямо на столе , все работало отлично ! Дурацкое "строю - не дострою" мог сказать только лентяй и неумеха , как сказали классики , правда немножко иначе - "трансивер построить - не ишака купить !" . Яша , грамотный инженер и ответственный человек , если вы уж не смогли "достроить" это радио , опустите свой амбициозный уровень и учитесь !
Оплевывать таких людей как Лаповок - большой грех !

UY3IG
04.02.2011, 10:02
Vlad PATRIOT Синтезатор Иванова с двухстрочным дисплеем.

юрий777
04.02.2011, 10:02
Gene RZ3CC, раз вы знаете этот трансивер,то не подскажете какой гпд мне сделать,который бы держал частоту?

RN3GP
04.02.2011, 10:34
Мне интересны отзывы
Мне всегда интересно, чем притягивает эта конструкция (сам чуть не повелся в свое время). Сложно, громоздко, нетехнологично. На ГПД только посмотрите, провода от переключателя на плату полметра. И у грамотных инженеров бывают ошибки и просчеты. Сейчас можно сделать, если руки чешутся, ГОРАЗДО проще и дешевле. Хотя некоторые не ищут легких путей - тогда флаг в руки!. Были у Якова Семеныча удачные конструкции, например базовый приемник и др. Ну эта полный провал.

UN-NS
04.02.2011, 10:49
Речь о первом или втором варианте?
Первых делал 2, и пару штук капитально ремонтировал. Второй - только один.
Станция рабтает очень хорошо, но неудобна в работе (много суетливых движений при переходе с диапазона на диапазон) и терпеть не может корявых антенн.
Как и все с лампами , реагирует на подседание сети падением мощности.

Gene RZ3CC
04.02.2011, 11:19
Gene RZ3CC, раз вы знаете этот трансивер,то не подскажете какой гпд мне сделать,который бы держал частоту?
Откройте любую книжку по любительским конструкциям , если ее нет , вскройте любой профессиональный приемник и узнаете ответ на ваш как бы иронический вопрос !
"Ученого учить - только портить !"

Добавлено через 18 минут(ы):


На ГПД только посмотрите, провода от переключателя на плату полметра

Интересно какой линейкой вы замеряли их длину ? А вы вообще-то имеете представление о длине
проводов в недавнем прошлом популярных приемников Р-250 , КРОТ или AR-88 ? И ничего , все
и я в том числе , наслаждались их работой !

UU4AS
04.02.2011, 11:25
Работаю до сих пор на данном аппарате. ГПД родной - ничего не плывет и не плачет. Катушка на возженной керамике добротный КПЕ и день затраченного времени на настройку. В итоге частота стоит как вкопанная после получасового прогрева + иногда использую ЦАПЧ макеевской шкалы. А вообще если собирать сейчас, то наверное не стоит-- слишком много слесарки да и шашлык. Из недостатков -- у меня не получилось равномерная выходная мощность по всем диапазонам. Но скорей это мои огрехи. Все хочу открыть переделать драйвер, но нет времени. А в основном настройка проста, и не занимает много времени. Автору Я.С. Лаповку большое СПАСИБО за отличную конструкцию и книгу с подробным описанием.

АНЕ
04.02.2011, 11:25
Ну эта полный провал.
Не надо делать поспешных выводов,тем более,что вы его даже не пытались сделать!!!
А на счет ГПД,так человеку для того и дана голова,чтоб думать,а не тупо смотреть на картинки.Я бы Яше памятник при жизни поставил!3 таких аппарата собрал и все запустились с пол оборота,хотя некоторые изменения я внёс изначально ибо оригинал меня не устраивал.

Владимир_К
04.02.2011, 11:25
Мне всегда интересно, чем притягивает эта конструкция (сам чуть не повелся в свое время). Сложно, громоздко, нетехнологично. На ГПД только посмотрите, провода от переключателя на плату полметра.
Вот и я "повелся". Правда было это давно и опыта достаточного, чтобы не повестись было маловато. Платы тогда рисовал вручную, привлекла их простота. В процессе паяния плат, обнаружил первую неприятность... Полевики с изолированным затвором... Некоторые выводы "висят" в воздухе, пока не запаяешь межплатные соединения. Но все-же платы попаял, почти все настроил. Потом начал анализировать, как же оно будет выглядеть в сборе? Это было второе разочарование. Так оно и осталось, платы в шкафу, железо на балконе. Есть такая, крамольная мысль. Если уж публиковать конструкцию, то только схему. Все же это был уже 1991 год (я имею ввиду второй вариант) и, после RA3AO, который появился на пять лет раньше, это, в общем то, шаг назад. Но, для коллекции, возможно закончу, даже если придется переделать платы, чтобы паять сверху и крепить без стоек (все же корпус почти готов и валяется без дела). В общем, при всем уважении к Якову Семеновичу, с его конструктивом, согласиться не могу (не касаясь схемотехники). А вообще, если уж оценивать исходя из конструкции аппарата, то я бы на первое место поставил RA3AO(этот вообще, чем дальше двигаешься при сборке, тем больше получаешь удовлетворения), потом DI. Вот пример как надо делать! В наши дни - SW2010. Еще раз подчеркиваю, схемы я не рассматриваю, только реализация в железе.

RA9YTJ
04.02.2011, 11:28
У нас, на коллективке RK9YWE такой трансивер трудится уже более 20 лет. Проводили не однократно в нем ремонт и модернизацию.
В целом рабочий аппарат, есть конечно свои "тараканы", без это ни как.
Недавно вообще поставили в него синтез, работает.
http://forum.qrz.ru/post456954-418.html

БГ
04.02.2011, 11:44
У нас, на коллективке RK9YWE такой трансивер трудится уже более 20 лет. Проводили не однократно в нем ремонт и модернизацию.
В целом рабочий аппарат, есть конечно свои "тараканы", без это ни как.
Недавно вообще поставили в него синтез, работает.
http://forum.qrz.ru/post456954-418.html

Мне кажется, что это очень объективная оценка конструкции. И действительно, "тараканы" есть во всех конструкциях - и любительских, и профессиональных. Главное, что в этой конструкции нет принципиальных "тараканов". И я, конечно, поддерживаю то, что написал в этой ветке RZ3CC.

К сожалению, Яша (Яков Семенович) сейчас в очень тяжелом состоянии в больнице. А то бы со свойственным ему чувством юмора прокомментировал высказывания некоторых "специалистов" в этой ветке.

Помнится один такой "специалист" обратился к нему с претензиями: "Я собрал ваш трансивер - он не работает!" Ответ UA1FA: "Это ВАШ трансивер не работает, а мой работает!":smile:

yurr
04.02.2011, 12:22
Нужно было повторить детекторный приемник, было-бы ещё проще . Не обижайтесь, с монтажем КП350-х нужно быть внимательными, были проблемы и на производстве.
Да Бог ты мой! Что же на Вас обижаться то!! У Вас есть своё мнение, у меня своё....

Дурацкое "строю - не дострою" мог сказать только лентяй и неумеха , как сказали классики , правда немножко иначе - "трансивер построить - не ишака купить !" . Яша , грамотный инженер и ответственный человек , если вы уж не смогли "достроить" это радио , опустите свой амбициозный уровень и учитесь !
Оплевывать таких людей как Лаповок - большой грех !Ни кто Якова Семёновича не обплёвывает, не надо выдумывать того, чего нет! Просто-напросто вы не испытывали дефицита КП350 в те времена, а у нас они в огороде не растут... И когда правдами и неправдами удаётся найти пяток транзисторов, а они вылетают после очередного выключения....

UA0UV
04.02.2011, 12:34
В эфире с 1958 года. Собрал не менее десятка аппаратов, еще с десяток настраивал. Никогда не повторял ни одной конструкции один к одному даже UW3DI). Но если возникала нужда в надежно работающем узле, то брал подходящую схему Я.С.Лаповка и неизменно получал результат, заявленный автором. Потому. что все, что им опубликовано ( и не опубликовано тоже), всегда заведомо работоспособно, поскольку он никогда не публиковал теоретических разработок - только описания практически изготовленных конструкций. И если кому-то не удавалось заставить работать разработки Я.С.Лаповка то это только показатель его уровня квалификации по сравнению с UA1FA. У Я.С.ЛАПОВКА НЕТ НЕРАБОТАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ!!!
Кстати, в книге "Любительская связь на КВ" изд."Радио и связь", 1991г. (одним из авторов которой является Я.С.Лаповок) огромное количество опечаток и неточностей в тексте (качество редактирования!), но практически нет ошибок в схемах. Успехов вам, коллеги!

Валерий. UA0UV, ex UL7ND, UL7BAB, UA0UBW

Gene RZ3CC
04.02.2011, 12:34
Да Бог ты мой! Что же на Вас обижаться то!! У Вас есть своё мнение, у меня своё....
Никто Якова Семёновича не обплёвывает, не надо выдумывать того, чего нет! Просто-напросто вы не испытывали дефицита КП350 в те времена, а у нас они в огороде не растут...

"Оплевывать" - это я не о вас , часто такое слышал в эфире , по разговорам видно , что человек еще паять не научился , а все туда же , насмехается -"Строю не дострою !" А что касается "...в огороде не растут ..." , так и не беритесь , делайте из того , что "растет в огороде" ! Я всегда так поступал и желчь не разливал по этому поводу !

Gene RZ3CC
04.02.2011, 12:56
А вы ёще и читать не умеете! Я внятно написАл, что бросил всё это и сделал "Радио 77" и ни разу не пожелел...
Спасибо ! Что называется - уел старика , любезный вы мой ! И откуда столько вежливых вылезло ?

EW1DX
04.02.2011, 13:05
Спасибо ! Что называется - уел старика , любезный вы мой ! И откуда столько вежливых вылезло ?
Геннадий Григорьевич! Да не обращайте внимание на всяких yurr (без имени и роду:-P).
Вы всё в своих постах сказали правильно. Как говорят, собака лает - караван идёт.
А Якову Семеновичу - огромного здоровья! И Вам здоровья и успехов!

RA4UIR
04.02.2011, 13:25
сивер трудится уже более 20 лет. Проводили не однократно в нем ремонт и модернизацию.
В целом рабочий аппарат, есть конечно свои "тараканы", без это ни как.
Недавно вообще поставили в него синтез, работает.

я по фото не смог понять, это синтезатор Вашей конструкции первый вариант с lm7001 ?

RK4CI
04.02.2011, 13:32
И если кому-то не удавалось заставить работать разработки Я.С.Лаповка то это только показатель его уровня квалификации по сравнению с UA1FA. У Я.С.ЛАПОВКА НЕТ НЕРАБОТАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ!!!
Очень ценное замечание. Так и надо было указывать в описании. Трансивер для профессионалов, способных самостоятельно устранить некоторые недочёты конструкции, которые обязательно возникают при настройке. Желателен опыт не ниже чем у автора разработки.
Только преподносился он как трансивер для начинающих любителей. И схема вроде такая простая, и всё так просто... А вот когда уже связался, вот тут и начинают вылазить... тараканы. Именно поэтому так много нареканий. За повторение брались люди только взявшие в руки паяльник. И садились в лужу. Насколько просто выглядит всё на бумаге, на столько же сложно всё в настройке.
Вы возьмите трансивер Дроздова. Взяв в руки схему. Почитав немного рекомендации по настройке. Большинство просто вздыхали, и откладывали в сторону. Не по зубам. Те же кто брались, обычно не разочаровывались. Схема сложновата, но в настройке он попроще пресловутой "Строю,строю, непострою"
В одном согласен полностью. Если человек запускает эту конструкцию, это уже многое говорит о его квалификации. Только не надо так свысока смотреть на тех, у кого это не получилось. Все когда-то начинали. Плохо что некоторые, так и закончили наткнувшись на эту конструкцию.

VladKol
04.02.2011, 13:47
Уважаемый ci! Браво! Поддерживаю вышенаписанное обеими руками!

Владимир

RU6LM
04.02.2011, 14:10
[QUOTE=RN3GP;474474] На ГПД только посмотрите, провода от переключателя на плату полметра.
И где здесь пол метра? Расхожее выражение : Я строю не дострою, первоначально появилось не из за того что невозможно достроить а благодаря технологичности монтажа, т.е. достраивай и усовершенствуй на свой вкус. Я. Лаповок дал стартовый вариант с возможностью развития идеи. За что ему огромная благодарность.
Ну а кто не смог достроить, у того всё впереди.

RU3AEP
04.02.2011, 14:27
Вот и я "повелся". Правда было это давно и опыта достаточного, чтобы не повестись было маловато. Платы тогда рисовал вручную, привлекла их простота. В процессе паяния плат, обнаружил первую неприятность... Полевики с изолированным затвором...
Что ж, при всем уважении к Якову Семеновичу тут не могу не согласиться.. НО - в теме изначально речь идет о так называемом первом варианте трансивера (тот, который с ГУ-50 на выходе), а Вы говорите о UA1FA-2, описанном в цикле статей "Я строю новую КВ-радиостанцию", а также в черной книжке с мягким переплетом под тем же названием, но без слова "новую". Судя по многочисленным отзывам, первый трансивер был значительно лучше. Хотя по продуманности коструктива, монтажа и пр до идеала тут очень далеко, но не забывайте - В КАКОЕ ВРЕМЯ все это было создано.

Кстати, вот нашлась и прошлая тема аналогичного обсуждения: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=617&page=1

Добавлено через 6 минут(ы):

RU6LM, очень интересная фотография, наглядно показывающая правильную реализацию подходов к конструированию, господствующих в то время. Прекрасное шасси из ТОЛСТОГО дюраля (похоже, что "шестерка"), разделенный экранами галетник итд - чувствуется, что много труда было вложено в свое время. Любопытно также наличие аж 4-х ЭМФов - это раздельные тракты приема-передачи или вторая пара служит как подчисточный фильтр на выходе УПЧ?? Насколько я помню, в оригинальной схеме такого не было.

RU6LM
04.02.2011, 14:41
Любопытно также наличие аж 4-х ЭМФов
Это конечная доработка, так сказать полёт фантазии. Шасси большое, чего не поэксперентировать.
Тракт передачи отдельный, что упрощает согласование смесителей, они по схеме с динамической нагрузкой.. В УПЧ первые два ЭМФа 2.7 и 1.0кГц. второй подчистной.
Опорный генератор на 4.5мГц делится микросхемой на 13. детектор ПЧ, ключевой.

UR4MJK
04.02.2011, 15:18
Сегодня на сороковке слышал человека на этом трансивере - звучал хорошо, слушать было приятно.

RA9YTJ
04.02.2011, 15:28
RA4UIR, это вторая версия на lm7001, я даже спец прошивку сделал на основе 2.7 для UA1FA.

Ivan-ra6lc
04.02.2011, 15:33
Работал на таком трансивере в начале 90-х.Плохого не чего не могу сказать,собирал не сам(за исключением небольших модорнизаций)У нас до сих пор товариш на таком аппарате вещяет,у него их два RA4LMG Юрий,можете его услышать на 3610 по вечерам он их сам собирал.Думаю что любой трансивер хорош был в свои времена,а сейчас ток и слышно ......отстой,хлам... Посмотрим сколько лесного напишут ниже....ждём:crazy:

Я зделал не один. а Все конструкции которые были опубликованы. Атакже те которые не публиковались. Могу сказать аппарат (я строю кв радиостанцию) Первая публикация если вы все зделаите один к одному успех гаронтирован. Не какой самодеятельности платы обязательно клепанные. Железки один к одному. Еще раз повторяю ни какой самодеятельности. Желаю успехов Аппарат очень хороший и не уступит буржуину.

RK4CI
04.02.2011, 16:02
Первая публикация если вы все зделаите один к одному успех гаронтирован.
А я не был бы так категоричен. Даже сейчас, когда можно применять аналоги, а не именно то, что применил автор. Извините, но разброс по параметрам того, что продавалось в магазинах "Радиотовары"... Или если у товарища ещё сохранился один из тез ЭМФов что рассылал радиолюбителям "Посылторг", особенно в глубинку... Танцы с бубном и песнопением гарантированы.

ra9ydl
04.02.2011, 16:07
До сих пор не могу понять некоторых "паяльщиков" высказывающихся "строю- не дострою". Значит руки растут с другого места. Делал этот аппарат ( "Я строю КВ радиостацию") в 1989 году, огромный плюс данного аппарата - МОЖНО настроить с минимум приборов, при очень внимательном повторении конструкции. Конечно позже бли внесены изменения в схему трансивера, но это другая тема разговора. По поводу, что есть более простые схемы трансиверов для повторения , то А. Тарасов UT2FW в своих публикациях сказал правильно: "Чем проще схемотехника трансивера , тем сложнее он в настройке." Убедился сам в этих словах. Поэтому каждый выбирает конструкцию для повторения сам. А Якову Семеновичу огромное спасибо за его конструкции.
Олег RA9YDL.

RU3AEP
04.02.2011, 16:08
Я. Лаповок дал стартовый вариант с возможностью развития идеи. За что ему огромная благодарность.
А вот с этим нельзя не согласиться. Кратко и и совершенно в точку!!

Ну а кто не смог достроить, у того всё впереди
Эх, боюсь, что "оно" впереди очень у немногих по разным на то причинам... Но это уже оффтопик в этой теме.

Alex9591
04.02.2011, 16:16
Было дело... В начале девяностых повторял трансивер (я строю кв радиостанцию) один в один. Не очень понравился на прием и переделал его по своей схеме с раздельными трактами приема и передачи. Смеситель первый, на прием, сделал высокоуровневый. Вот тогда уже начал нравиться. До сих пор работает у товарища без нареканий. Не могу сказать, что схема (я строю кв радиостанцию) плоха, но мне было проще почти все переделать по своему.

Sergey_ra9sfu
04.02.2011, 16:23
Я хочу поблагодарить всех конструкторов и разработчиков любительской радиоаппаратуры . Это история большой страны . Как ждали каждый номер журнала "Радио". С Яковом Семёнычем неоднократно проводил QSO на 80-ке . Желаю ему поправиться .

DL1BA
04.02.2011, 17:12
Построил я этот трансивер и провёл на нем несколько тысяч связей. По своему времени неплохой аппарат был. Трансивер был сделан один в один как в описании.
Естесственно, нужно было уделить время настройке. Для настройки ГПД требуется набор конденсаторов с различным ТКЕ и терпение, у кого нет ни того ни другово, не стоит браться.
Ну а как паять полевики двухзатворные нужно знать и вылетают они только от кривых рук. По поводу печатных плат: идея монтажа на штырьках класная. Для их изготовления сделал приспособу - металлический штырь диаметром 5мм в торце которого просверлено отверстие диаметром 1мм и глубиной 5мм. Штырь закреплялся вертикально в тисках, в отверстие вставлялся кусок медной проволоки диаметром 1мм, сверху плата, проволока откусывалась, чтобы оставался 1мм выше платы, а потом молотком расклёпывался. Получалось очень механически прочно, для надёжности место расклёпки ещё пропаивалось. Когда при настройке трансивера нужно несколько раз заменить деталь, понимаеш, насколько прав был Яков Семёнович, дай бог ему здоровья.

RN3GP
04.02.2011, 17:53
Аппарат очень хороший и не уступит буржуину.
Спасибо, хоть кто-то настроение за день приподнял!

UN-NS
04.02.2011, 18:13
Давайте будем, друзья , справедливы! Для тех лет, на ТАКОМ небольшом количестве деталек этот аппарат работал просто здорово, ничем не хуже по чутью TS520. Динамика тогда была в нашем регионе не очень актуальна. Общий недостаток всех конструкций тех лет - большое количество слесарки, иначе было нельзя. Непростой в настройке. Не верю, что одним ГСС его можно настроить. Мне понадобился АЧХ - метр. КП350 - да, вылетали. КП306 вместо них работали хуже, но потом появилась гибридная замена на 2 транзисторах лишь чуток повышающая шум, зато устойчивая к статике. Интуиция и конструкторский талант UA1FA просто вне конкуренции. Здесь правильно говорили - не хватает знаний и опыта, собирай аппарат сложный, содержащий десятки транзисторов , он будет проще в настройке.
Лаповок разрабатывал машину для массового повторения, понимая, что детали у нас дефицитны и нужно использовать их поменьше.
У меня в обеих аппаратах довольно быстро, за года 3 , вышли из строя кварцы 500кГц и их пришлось менять. А как у вас? Гетеродин стоял в точке часами, и без особых камланий с бубном. Просто хороший транзистор с подобранным током и элементарный подбор конденсаторов компенсации. Немножко доставал Драйвер выходного каскада, чуть - чуть не хватало раскачки, бывало деградировал КТ904 ( они этим болеют). Авторская шкала работала отлично, давая лишь едва заметные помехи на 28 МГц.
Я работал на двух UW3DI и машина Лаповка нравилась значительно больше. После перешел на "УРАЛ". Он удобнее в работе, но тупее и шумнее получился.

UT6EE
04.02.2011, 18:40
Так что, "я строю - никак не дострою" могут говорить только те, кто в своей жизни вообще ничего своими руками не сделал.
ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ!! Делал первый вариант по книге 1983г. Работал 3 года . аппарат с хорошими характеристиками. Главное
уметь настроить , а то часто из-за не умения пользоваться даже ПРОСТЫМИ КИП хают и автора , и конструкцию.
73! ut6ee.

UA3PFR
04.02.2011, 19:29
И все-таки UW3DI,будь то первый или второй вариант,в плане массовости повторения и соответствия заявленным параметрам,вне конкуренции.Мало у кого пылятся недоделанные UW3DI на полках и в гаражах,в отличии от КВ-станции.Явно не конструкция для массового повторения рядовыми радиолюбителями.При всем моем уважении к Якову Семеновичу как к талантливому инженеру,прекрасному человеку.Дай Бог ему здоровья и скорейшего выздоровления.

UY3IG
04.02.2011, 19:39
То, что здесь высказано можно отнести в полной мере к любой конструкции. У одних получилось. У других - нет. Но вот манера Лаповка подачи схемотехнического материала вызывала немало "горячих" слов. Не читается схема этой конструкции единым материалом. Нужна усидчивость и внимательность большая, чтобы разобраться с назначением выводов любого узла. Интересное наблюдение - у нескольких человек, повторявших этот трансивер, видел состояние книги описания. Потрепанные, с вырванними страницами экземпляры. Сколько нужно было попереворачивать эти страницы, пока разберешься что к чему. Я даже рисовал отдельно каждый узел и потом сложил полную схему трансивера. Такая манера изображать схемы своих конструкций присуща только Лаповку.

UA3PFR
04.02.2011, 19:46
To UR3IAG:совершенно верно.У моего знакомого UA3PGC книга именно в таком состоянии за 27 лет постройки данного трансивера.

al63
04.02.2011, 20:07
Я тоже делал два аппарата Я.С. Лаповка: базовый приемник с приставкой и "Я строю КВ станцию"(1 вариант). Оба работали хорошо, может я что-то не так делал?

Alex 1
04.02.2011, 20:44
И все-таки UW3DI,будь то первый или второй вариант,в плане массовости повторения и соответствия заявленным параметрам,вне конкуренции.

С таким же успехом это можно сказать , и о "Дружбе-М", или "Аматоры". А теперь скажите вы почему ?

EW1DX
04.02.2011, 20:50
Оригинально! Искать схему Лаповка в книге Дроздова...
Это вам нужно научится читать, "милый мой".....
Сообщение ur3iag
Не читается схема этой конструкции единым материалом. Нужна усидчивость и внимательность большая, чтобы разобраться с назначением выводов любого узла. Интересное наблюдение - у нескольких человек, повторявших этот трансивер, видел состояние книги описания. Потрепанные, с вырванними страницами экземпляры. Сколько нужно было попереворачивать эти страницы, пока разберешься что к чему. Я даже рисовал отдельно каждый узел и потом сложил полную схему трансивера. Такая манера изображать схемы своих конструкций присуща только Лаповку.
to yurr: Выскочил, укусил - и в кусты. Молодец!

Ua3UtA
04.02.2011, 20:59
наверно пятна на солнце...или полнолуние...в соседней ветке сцепились не на жизнь а на смерть поклонники ламп и транзисторов...в другой рубятся сторонники германия и кремния...тут тоже скоро до поножовщины дело дойдет...:crazy: а что,товарищи,которые не могут достроить-может продадите по цене металолома?через пару месяцев он у меня будет на столе стоять и отлично работать:-P

CorvaLol
04.02.2011, 21:06
Не кто не обращает внимание на разницу лет. Сейчас судить о "тех" конструкциях ИМХО, надобно осторожно. Что было передовым по тем временам, сейчас выглядит "ярко убого". Многие решения обусловлены событиями и ситуациями соответствующими тому времени. Слышал мнение, что монтаж на "штырях" это заимствование из "оборонки", я лично сомневаюсь. Люди пытавшиеся собрать трансивер FA, явно были ниже по опыту собираюшим "Дроздова". От туда и разница в результатах. Желаю Якову Семенычу выздоровления!

Gena-lab
04.02.2011, 21:07
Выражение "Строю, строю, не дострою..." принадлежит тем, у кого руки из ж.... растут. Они ни чего такими руками не построили, а теперь накупили "буржуев", начитались умных сравнительных таблиц и как павлины козыряют своими красивыми хвостами. И UW3DI и конструкции UA1FA - это народные конструкции, по тем временам для нас это живительные родники. Я делал UW3DI второй вариант - самые светлые воспоминания, легко строится, очень добротно работал. Но удивил своей работой базовый приёмник, так " буржуи" не звучат, вот действительно истинное название - базовый, туда бы цифровую шкалу.... Указанные в названии конструкции к сожалению не строил, так получилось, что был большой перерыв, и время было упущено, хотя книги эти держу в числе настольных. Претензий к схемам нет. Часто слышал, что конструкции Я.С.Лаповка уходили прямо с выставок и сейчас работают как реликвии. Более крутые аппараты позже создавались по следам этих конструкций, и они внесли свой весомый вклад в дело советского коротковолнового радиолюбительства. А Я. С. Лаповок сам весьма критично и скурпулёзно относился к своим конструкциям, чем заслужил всеобщее уважение. Пожелаем ему скорейшего выздоровления и появления снова в эфире.
Р.С. А если не хватило ума довести до пути готовое и подробно описанное, то какая речь может идти о собственных конструкциях? Может свои супер простые и не нуждающиеся в настройке представите?

Виктор355
04.02.2011, 22:29
Не понятно из названия темы ,отзывы вообще об работе аппарата или его постройки?
Сам аппарат для работы в эфире приемлим. А вот построить его начинающему радиолюбителю, на которого по описанию он был расчитан, не просто, но можно.
Трудности в то время...
1. Огромный лист алюминия и крышки достать было очень трудно
2. Плохо подавленный остаток гпд после 1 смесителя, влиял на помехи телевиденья на полной мощности. Полосовики не справлялись.
3. умножитель частоты опорника с 500 на 4500кгц сильное затухание напряжения, лучше делать деление, как в исправленной новой КВ
4. Большое затухание в ФСС 5000кгц, в принципе усиление каскадов расчитано на это затухание, но все же...
5. Неудачный узел электронной коммутации "прием-передача". Если полевики в смесителе с большой крутизной, то запертый полевик спокойно открывался вызывая возбуд, если увеличивать напряжение запирания, то полевики вылетали. Поставил обычное реле.
6. Не удачное расположение стабилитронов последовательно полевикам кп350, несмотря на то, что блок питания 24в с защитой от кз, при случайном выходе защиты, кп350 со стабилитронами полностью вылетали, проще сделать отдельно 12в.
7. У меня были трудности с подавлением помех от цифровой шкалы по питанию и по входу, меньше емкость на входе, не чувствует на некоторых диапазонах, добавил усилитель. Позже заменил шкалу на другую.
8. Самое не удобное на мой взгляд, что конструкция расчитывалась на модернизацию любого узла, но реально заменить чем то другим, например смеситель на балансный диодный трудно. Прицепить низкоомный каскад на высокоомный, требует дополнительные элементы усиления. В итоге схема выходит сложнее радио-77. Вот с базовым приемником таких трудностей не возникало вообще, ничего не надо было менять или тараканов искать.
Если вам достался такой аппарат, то его можно довести до ума и работать или держать в музее. А вот затрачивать на него столько сил с нуля, не стоит. В свое время стал его делать, а не 3DI, только из-за отсутствия переменника от Р-108. В то время, если разобратся схем трансиверов было не много, а если осутствовали еще и журналы, то в библиотеке ручкой много не нарисуешь.

UA3PFR
04.02.2011, 22:44
To Alex 1: я Вас умоляю...... даже если на одну чашу весов поставить вместе все "Дружбы" и "Аматоры",а на другую-все UW3DI.то я думаю результат будет очевиден.Все эти конструкции были не настолько массово повторены радиолюбителями.Прош у прощения за отступление от темы,тем более,что она становится не очень приятной.Сколько людей-столько мнений и золотой середины не будет никогда.Одним нравится,другим нет( к коим отношу и себя).

Добавлено через 14 минут(ы):

А по поводу"почему" могу сказать следующее: свой UW3DI я действительно настроил с помощью тестера Ц-20 и приемника ВЭФ-202,а по поводу настройки КВ-станции таким элементарным набором приборов сомневаюсь...Наверня ка у многих счастливых обладателей данного аппарата в период настройки под столом стояла куча измерительных приборов:ГССы,частот омеры,ВЧ-вольтметры и т.д.

Ivan-ra6lc
04.02.2011, 23:04
Не понятно из названия темы ,отзывы вообще об работе аппарата или его постройки?
Сам аппарат для работы в эфире приемлим. А вот построить его начинающему радиолюбителю, на которого по описанию он был расчитан, не просто, но можно.
Трудности в то время...
1. Огромный лист алюминия и крышки достать было очень трудно
2. Плохо подавленный остаток гпд после 1 смесителя, влиял на помехи телевиденья на полной мощности. Полосовики не справлялись.
3. умножитель частоты опорника с 500 на 4500кгц сильное затухание напряжения, лучше делать деление, как в исправленной новой КВ
4. Большое затухание в ФСС 5000кгц, в принципе усиление каскадов расчитано на это затухание, но все же...
5. Неудачный узел электронной коммутации "прием-передача". Если полевики в смесителе с большой крутизной, то запертый полевик спокойно открывался вызывая возбуд, если увеличивать напряжение запирания, то полевики вылетали. Поставил обычное реле.
6. Не удачное расположение стабилитронов последовательно полевикам кп350, несмотря на то, что блок питания 24в с защитой от кз, при случайном выходе защиты, кп350 со стабилитронами полностью вылетали, проще сделать отдельно 12в.
7. У меня были трудности с подавлением помех от цифровой шкалы по питанию и по входу, меньше емкость на входе, не чувствует на некоторых диапазонах, добавил усилитель. Позже заменил шкалу на другую.
8. Самое не удобное на мой взгляд, что конструкция расчитывалась на модернизацию любого узла, но реально заменить чем то другим, например смеситель на балансный диодный трудно. Прицепить низкоомный каскад на высокоомный, требует дополнительные элементы усиления. В итоге схема выходит сложнее радио-77. Вот с базовым приемником таких трудностей не возникало вообще, ничего не надо было менять или тараканов искать.
Если вам достался такой аппарат, то его можно довести до ума и работать или держать в музее. А вот затрачивать на него столько сил с нуля, не стоит. В свое время стал его делать, а не 3DI, только из-за отсутствия переменника от Р-108. В то время, если разобратся схем трансиверов было не много, а если осутствовали еще и журналы, то в библиотеке ручкой много не нарисуешь.
Бло зделанно 2 аппарата и не с чем не возникало проблем. Уровни которые дает автор всегда аж больше на всех диопазонах работает как хорошие часы. Повтор один к одному как у автора никаких изменений.

UY3IG
04.02.2011, 23:07
EW1DX Из моральных соображений люди не выражаются, как "бичи" со свалки. По крайней мере - воспитаные люди.

UR5ZQH
04.02.2011, 23:25
Подскажите пожалуйста в каком номере или издании печаталась схема передающей приставки к Базовому приемнику KB радиостанции-1978г( http://www.oldradio.su/main.php?g2_itemId=8 083) ? Схему приемника нашел а передатчика не могу.

Don-Kihot
04.02.2011, 23:33
Для CorvaLoL--Монтаж на штырьках впервые увидел в средине 70 в аппаратуре Коллинз. Причем аппаратура была навигационная. 3 приёмника в одном корпусе(КРП-ГРП-МРП) И платы именно такого изготовления как у Якова Семёновича

yurr
04.02.2011, 23:50
Схема передающей приставки к Базовому приемнику KB радиостанции - 1978г №8 стр12
---
В Радио 1988 №3 есть вариант переделки этой приставки.

Воха
11.02.2011, 19:52
Плохая КВ-шка тому кто её не делал.Легко настраивается ! Размеры ,так скажем, на вырост.Можно даже припаять и лапать.Для экспериментов даже и хорошо.
Есть недостатки как и у любой апаратуры.Скампонова ть ГПД, заменить КП-350 на BF-961, КП-359.Поставить шкалу с ЦАПЧ ,убрать утроение 2 ПЧ и даже можно
работать в цифре. Экспериментировать всегда полезно.
Воха.

gera
11.02.2011, 20:05
И платы именно такого изготовления как у Якова Семёновича
Не только у Якова Семёныча встречаются аналогии с более ранней импортной технологией,но и у других виднейших советских радиоконструкторов встречаются схемные "дежавю".Об этом много раз писалось в форумах на этом и других р/любительских ссайтах.

саш
11.02.2011, 20:23
То gera . Полагаю , что такого и быть не может чтоб не встречались аналогичные схемные решения. Зачем каждый раз изобретать "колесо" ?
По поводу трансивера " строю и не дострою". Это как-раз тот случай когда аппарат повторяем. В нашем регионе таких было аж две штуки. И оба работали вполне прилично.
По поводу плат "печатно стоечных" По мне, так мягко говоря идея не очень удачна. И никакого выиграша в этом нет , кроме , как потратить зря уйму времени.

RA3PS
11.02.2011, 21:07
Хороший аппарат ,он позволил начинающему не только просто тупо я его спаять но и поработать мозгами , а за одно получить моральное удовлетворение доказав что -Я ЧТО ТО МОГУ-и далее уже имея опыт посторойки такого трансивера можно его модернизировать .У меня он был 17 лет и последнии 5 лет я уже работал с синтезатором частоты ,который сделал сам, используя схему Кухурука, переключение диапазонов и еще несколько функций шло с синтезатора .Спасибо Я.С.Лаповку что он в то время сделал доброе дело ,издав книгу по постройке данного трансивера.

UN-NS
11.02.2011, 21:14
Не понятно из названия темы ,отзывы вообще об работе аппарата или его постройки?
Сам аппарат для работы в эфире приемлим. А вот построить его начинающему радиолюбителю, на которого по описанию он был расчитан, не просто, но можно.
Трудности в то время...
1. Огромный лист алюминия и крышки достать было очень трудно
2. Плохо подавленный остаток гпд после 1 смесителя, влиял на помехи телевиденья на полной мощности. Полосовики не справлялись.
3. умножитель частоты опорника с 500 на 4500кгц сильное затухание напряжения, лучше делать деление, как в исправленной новой КВ
4. Большое затухание в ФСС 5000кгц, в принципе усиление каскадов расчитано на это затухание, но все же...
5. Неудачный узел электронной коммутации "прием-передача". Если полевики в смесителе с большой крутизной, то запертый полевик спокойно открывался вызывая возбуд, если увеличивать напряжение запирания, то полевики вылетали. Поставил обычное реле.
6. Не удачное расположение стабилитронов последовательно полевикам кп350, несмотря на то, что блок питания 24в с защитой от кз, при случайном выходе защиты, кп350 со стабилитронами полностью вылетали, проще сделать отдельно 12в.
7. У меня были трудности с подавлением помех от цифровой шкалы по питанию и по входу, меньше емкость на входе, не чувствует на некоторых диапазонах, добавил усилитель. Позже заменил шкалу на другую.
8. Самое не удобное на мой взгляд, что конструкция расчитывалась на модернизацию любого узла, но реально заменить чем то другим, например смеситель на балансный диодный трудно. Прицепить низкоомный каскад на высокоомный, требует дополнительные элементы усиления. В итоге схема выходит сложнее радио-77. Вот с базовым приемником таких трудностей не возникало вообще, ничего не надо было менять или тараканов искать.
Если вам достался такой аппарат, то его можно довести до ума и работать или держать в музее. А вот затрачивать на него столько сил с нуля, не стоит. В свое время стал его делать, а не 3DI, только из-за отсутствия переменника от Р-108. В то время, если разобратся схем трансиверов было не много, а если осутствовали еще и журналы, то в библиотеке ручкой много не нарисуешь.
Взвешенный , точный и подробный комментарий. Целиком поддерживаю. Если желающие повторить эту машину прислушаются - не пожалеют.
Еще вот о чем: Для чего аппарат? Если для DX CW - из простых самодельных лучший - базовый приемник с приставкой.

Ivan-ra6lc
11.02.2011, 21:40
То gera . Полагаю , что такого и быть не может чтоб не встречались аналогичные схемные решения. Зачем каждый раз изобретать "колесо" ?
По поводу трансивера " строю и не дострою". Это как-раз тот случай когда аппарат повторяем. В нашем регионе таких было аж две штуки. И оба работали вполне прилично.
По поводу плат "печатно стоечных" По мне, так мягко говоря идея не очень удачна. И никакого выиграша в этом нет , кроме , как потратить зря уйму времени.

Кто не делал зачем писать.

саш
11.02.2011, 21:50
То Ivan-ra6lc .Спасибо за рекомендацию. Учту. Только ,вот с меня хватило выше крыши "базового приемника КВ радиостанции". Вот его я делал , аж три раза. На триста радиолюбителей " базовый приемник" довели до ума аж три радиолюбителя.

Игорь Соболев
11.02.2011, 21:55
Да простят меня модераторы за небольшой OFF. Когда пацаном мучил отца, что такое ЭМФ, что такое приемник радиоспортсмена, отец сказал: есть у нас на работе один такой больной на всю голову, и познакомил меня с Евгением, UA3IGR. Тот помог настроить мои самоделки и показал свой трансивер - UA1FA первый вариант. По этому варианту я узнавал как работает тот или иной узел, благо все узлы по своим маленьким платкам. Трансивер работал очень хорошо, знаю нескольких радиолюбителей повторивших и первый и второй вариант, все работало. По конструкциям Якова Семеновича у меня была только одна "претензия" - везет человеку, сидит на мешке с двухзатворниками, а мне бы хоть несколько штук... Но это, конечно, по тому времени. Сейчас я сам больной на всю голову, но по " я строю..." я постигал азы конструирования.

RA9SOF
12.02.2011, 20:08
Всем привет!!!8-) Друзья помогите!!! есть у кого печатные платы в формате Sprint-Layout, модернизация...умень шения и соединения в одни платы несколько... например одна печатка на смесители и фсс... может кто делал... я не особо спец по этому... хочется свой привести в порядок..уменьшить платки и сделать наконец та их нормально печатные а не как у автора....(. У меня много вопросов ещё.... давай те подумаем над этим пока. Очень хочется сделать кв станцию на новый лад (ясно что трансивер древний и что лучше дружба...драздивер и т.п) но давайте будем уважать автора!!!! и проста доведём его до ума! а я опыт наберал бы))) прежде чем делать дружбу...росу.. бизона.;-)

AL.X
12.02.2011, 20:45
Мне интересны отзывы о Трансивере "Я строю КВ радиостанцию" . Я.С. Лаповок.

Не пойму зачем это нужно. Т.к. ответ очевиден, те кому удалось будут хвалить, не кому не удалось хаять.
Что сейчас толпы желающих повторить эту конструкцию?
Мое знакомство с разработками Я.С. Лаповка ограничилось ДЛ-79 с удовлетворительным результатом.

UY3IG
12.02.2011, 21:36
КВ-радиостанция I варианта - отличный трансивер. Нет в нем чего-то неповторяемого.
RA9SOF Вы предлагаете ВСЕМ подумать над тем, как ВАМ лучше модернизировать свою "КВ-эшку"? А чего самому платы-то не переделать? Лайот включили и вперед. Вот это и есть опыт.Чего же сидеть и ждать?
Трансивер Дроздова конечно же лучше. А вот насчет "Дружбы" - это вряд-ли.

давайте будем уважать автора!!!! и проста доведём его до ума! Оригинально!:ржач:

VA6AM
12.02.2011, 23:56
Был мой первый трансивер, что я сам сделал.
Не сжог ни одного КП-350..применял меры предосторожности.
Вместо удевятерения, применял кварц на 4500.
Из проблем была наводка с этого генератора и какая-то поражёнка....постави л экран и всё.
Единственно не нравился огромный размер....можно было бы и в меньшую коробку запихать.

yurr
13.02.2011, 00:05
Не сжог ни одного КП-350..применял меры предосторожности
При пайке я тоже не сжег ни одного...
Они имели свойство "сжигаться" сами, когда им заблагорассудиться.. . Включил-выключил трикс - всё пи... не работает.

ur3ilf
13.02.2011, 00:12
Они имели свойство "сжигаться" сами Точно также как включил в комнате свет, а лампочка уже перегорела. Кто виноват? Да кто угодно, но только не тот кто нажал на включатель:ржач::ржа ч::ржач:

VA6AM
13.02.2011, 00:13
При пайке я тоже не сжег ни одного...
Они имели свойство "сжигаться" сами, когда им заблагорассудиться.. . Включил-выключил трикс - всё пи... не работает.

Ну если только в УВЧ статикой может вышибить...но тут всё может гореть.
Позже делал ПЧ Дроздова с использованием 350-х...использовал трансивер несколько лет и никогда ничего с 350-ми не было.
Сейчас бы поставил конечно буржуйские с защитой от статики.

yurr
13.02.2011, 03:59
Точно также как включил в комнате свет, а лампочка уже перегорела. Кто виноват? Да кто угодно, но только не тот кто нажал на включатель
Никто не виноват. Только лампочки в каждом сельпо продавали а вот КП350.... Мож Лаповку и в кайф было их перепаивать, когда их два холщевых мешка... А я плевать с тех пор хотел на этот "чудо-агрегат"...

LY1SD
13.02.2011, 05:37
И у меня, бывало, ни с того, ни с сего, уже в работающих, и налаженных схемах вырубались 350-е. Без видимых причин. Не часто, но геморно, в самый неожиданный момент. С некоторых пор - к ним антипатия. Как и иногда летели 544УД2, тоже без видимых причин.

yurr
13.02.2011, 06:50
Да они даже и не сгорали в полном смысле слова. Они каким то образом теряли свойства. К примеру если каскад должен обеспечить 20Дб, выдавал всего 2...

UC8U
13.02.2011, 07:21
Свой второй трансивер (первой была шарманка :smile:) - Радио76 сменял на "Я строю КВ №1" После ковыряния этого трансивера я понял - Смесители должны быть балансными! Cобирать этот трансивер в 21м веке - мазохизм.

nik6881
13.02.2011, 20:57
Добрый всем вечер.Подскажите пожалуйста начинающему по узкополосному фильтру,чем можно заменить высокочастотное кольцо.Заранее всем спасибо.

RA9SOF
13.02.2011, 21:07
КВ-радиостанция I варианта - отличный трансивер. Нет в нем чего-то неповторяемого.
RA9SOF Вы предлагаете ВСЕМ подумать над тем, как ВАМ лучше модернизировать свою "КВ-эшку"? А чего самому платы-то не переделать? Лайот включили и вперед. Вот это и есть опыт.Чего же сидеть и ждать?
Трансивер Дроздова конечно же лучше. А вот насчет "Дружбы" - это вряд-ли.
Оригинально!:ржач:
если бы умел не просил.... как там ресовать ума не приложу....., я помощи попросил, а Вы сразу......чушь несёте, чтоб всем мне. От Вас помощи уже не надо!, Уже помогли слова...:-(

Geo
13.02.2011, 21:11
Добрый всем вечер.Подскажите пожалуйста начинающему по узкополосному фильтру,чем можно заменить высокочастотное кольцо.Заранее всем спасибо.

Начинающий - подсказываю! На главной странице CQHAM, слева, есть раздел "Начинающему радиолюбителю". Прочитай его ВЕСЬ! И сразу станет понятно, что тебе - не сюда.

UA3GR
13.02.2011, 22:27
Начинающий - подсказываю! На главной странице CQHAM, слева, есть раздел "Начинающему радиолюбителю". Прочитай его ВЕСЬ! И сразу станет понятно, что тебе - не сюда.

Geo.Очень нехорошо вы делаете. Вас попросили чем заменить кольцо и только....
nik6881 зайдите в раздел "куплю продам" там есть обьявления в том числе и о продаже ферритовых колец

Geo
13.02.2011, 22:40
Geo.Очень нехорошо вы делаете. Вас попросили чем заменить кольцо и только....
nik6881 зайдите в раздел "куплю продам" там есть обьявления в том числе и о продаже ферритовых колец
Позвольте с Вами не согласиться, уважаемый Сергей Павлович! Хотя-бы потому, что и вопрос товарища
nik6881 и Ваш ответ, в контексте данной темы - флуд чистейшей воды! Прежде чем использовать инструмент, им надо научиться пользоваться, что я собственно и предложил товарищу начинающему. Для меня, CQHAM, прежде всего - великолепный, хотя и достаточно сложный инструмент. Вот и мой ответ - флуд чистейшей воды!

Охотник за - DX
14.02.2011, 09:10
Не пойму зачем это нужно. Т.к. ответ очевиден, те кому удалось будут хвалить, не кому не удалось хаять.
Что сейчас толпы желающих повторить эту конструкцию?
Мое знакомство с разработками Я.С. Лаповка ограничилось ДЛ-79 с удовлетворительным результатом.

Лично мне приятно почитать отзывы , и есть каму что вспомнить , пускай себе хают те каму не удалось повторить иль каму нервы роз шатал трансивер , главное есть те довольные...

RM3UA
14.02.2011, 10:14
Мною был построен трансивер 1 вариант "Я строю КВ радиостанцию". Со временем
был доведен до ума : девиация частоты ГПД, деление вместо умножения "опорников",
дополнительная стабилизация напряжений в тех каскадах, где это требуется.
В выходном каскаде применил гибридную схему-транзистор в катоде, ну и еще ряд
полезных усовершенствований. Правда основная схема приемника осталась прежней.
Приемник работал очень даже не плохо, хорошее соотношение сигнал/шум. В эфире
корреспонденты отмечали качество сигнала как отличное. К сожалению без многих
переделок у начинающих могут опуститься руки, особенно в стадии настройки, но
терпение и труд все перетрут, если имеется свободное время, минимум измерительных
приборов, ну и конечно хоть какие-то знания электротехники и радиотехники.
А может стоит взять за основу другой трансивер, где не нужно делать столько
доработок.
PS Кольцо 50ВЧ можно заменить только кольцом 30ВЧ или 20ВЧ желательно
такого же диаметра. Но можно использовать "бинокли", овальные феритовые
кольца с двумя отверстиями; применялись в промышленных телевизионных
антеннах, где еще не помню. Но в этом случае придется мотать входной
контур на каждый диапазон (160, 80 и 40м) на отдельном кольце.
Запаситесь Nым количеством транзисторов КП350, оч-чень боятся статики.
Успехов!

UY3IG
14.02.2011, 10:36
nik6881 Вас правильно отправили в раздел "Для начинающих". Вы даже саму книгу-описание не прочитали. А ведь там самим Лаповком указаны возможные варианты выполнения этой катушки. Если Вы даже этого не поняли - то что Вы тут делаете?
UA3GR А чем помогло начинающему Ваше отправление его в Доску обьявлений? Вы посоветовали ему, чем заменить ВЧ кольцо? Хуже всего, что тема эта с самого начала задумана как Флуд. И автор известен своим пустомелием.

RU3AEP
14.02.2011, 10:51
При пайке я тоже не сжег ни одного...
Они имели свойство "сжигаться" сами, когда им заблагорассудиться.. . Включил-выключил трикс - всё пи... не работает.

Cкорее всего, дело было либо в превышении допустимых режимов (пусть даже и кратковременных - броски напруги в момент включения итд), либо еще в чем-то подобном. По крайней мере у меня при довольно богатом опыте конструирования и эксплуатации схем на кп350 припоминаю лишь один случай гибели транзистора в процессе работы, да и то было однозначно из-за перегрева. А вот сколько их полегло при монтаже, да и просто когда я шаловливыми ручонками с паяльником начинал что-то перепаивать (порой даже с неснятым питанием -:) ).... Причем порой "летели" транзисторы далеко не самые близкие к месту вмешательства - воситину, пути статики неисповедимы.

RM3UA
14.02.2011, 11:15
Если диоды защиты КП350 в УВЧ поставить как указано в схеме, транзистор
время от времени будет вылетать. А если их припаять на плату непосредственно
на затвор КП350, то транзистор никакой статикой не убивается. Очень часто,
во время грозы были подключены антенны НЧ диапазонов. В КСВ-метре
сплошные щелчки от статики. Один раз во время грозы попробовал открутить
ВЧ разъем от трансивера к КСВ-метру, получив при этом такой уровень адреналина,
что зарекся на всю жизнь делать это во время грозы. Так вот, ни разу, при
подключенных антеннах, не вышел из строя КП350.

ra4pbe
14.02.2011, 11:51
У Я.С.ЛАПОВКА НЕТ НЕРАБОТАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ!!!
Валерий. UA0UV

Валерий, я тоже подписываюсь
под этими словами. С Уважением, Азат!

RM6LW
14.02.2011, 12:24
Хороший аппарат ,он позволил начинающему не только просто тупо я его спаять но и поработать мозгами , а за одно получить моральное удовлетворение доказав что -Я ЧТО ТО МОГУ-и далее уже имея опыт посторойки такого трансивера можно его модернизировать
Собирал этот аппарат, с небольшими переделками в 1993-1994 гг..
Для начинающего, наверное пойдет.
Работал на нем в основном CW (ставил доп ЭМФ).
SSB не настроил компрессию по ВЧ.
А так все работало.
Да - динамика на нем -?, но работать на нем можно.

nik6881
14.02.2011, 12:45
Да,не ожидал такого!!!А у кого спрашивать как не у вас "могучих и великих".В книжке не написано про замену кольца,в разделе для начинающих то же не нашол,если не трудно ткните носом где про это указанно.И не ругайтесь сильно,ведь сами когдато начинали:-P:-P:-P

UY3IG
14.02.2011, 14:06
Можно намотать так (это из КВ-II). Можно намотать бескаркасную. Индуктивность исходной катушки - 46мкГн. Взять провод 1мм. Оправка - 50мм. Мотать 37 витков. Длина намотки - 55мм. Число витков в секциях остается тем же.

Aleksandr.N
14.02.2011, 14:45
Всем доброго дня.
Однажды нашел я UA1FA_1, в сарае у одного т.н. "Радиолюбителя". Получилось так, что искал верньер, а нашел трансивер. Он был в жутком состоянии его обгадили куры, этот "радиолюбитель" заявлял что он работал (когда я открыл крышку, в это было трудно поверить, зрелище не для слабонервных), включаем в сеть, из динамика слышится шум УНЧ, вот видишь: - говорит этот "радиолюбитель", работает. Я говорю ну понятно :)), раз так, тогда действительно работает, давай говорю, заберу его вместе с верньером, на том и согласились.
Принес домой этот хлам, думаю сейчас сниму верньер, а остальное в мусорник. Но, что то меня остановило, я не только не стал снимать верньер, но и решил довести до ума. Долго я с ним промучился и не без помощи грамотных коллег на форуме, но сейчас он в строю работает прекрасно на всех диапазонах уже год без проблем. На 10м., больше всего связей было летом, оценка сигнала со стороны других корреспондентов - отлично, ГПД родной, а об уходе частоты судите сами, если летом постоянно работал на 10м, т.к. с 4-й категорией на других диапазонах кроме 160м запрещено (Украина). Сейчас на всех диапазонах полет отличный, часто работаю в телеграфе и вот здесь очень не хватает фильтра для сужения полосы, есть задумка его примостырить. На выходе уже второй вариант, скоро буду запускать (сделан собственноручно 1:1, доработки планирую только после того как запущу и отстрою авторский вариант). Так что делайте, не сомневайтесь, все будет работать, правда нужно признать что одним тестером его не отстроить, нужен хотя бы основной перечень приборов. Советую прежде чем приступать к постройке аппарата, предварительно сделать "универсальный прибор коротковолновика" того же автора Я.С.Лаповка

75791



В книжке не написано про замену кольца,в разделе для начинающих то же не нашол,если не трудно ткните носом где про это указанно.И не ругайтесь сильно,ведь сами когдато начинали
В книжке действительно не написано, но зато написано здесь http://www.cqham.ru/ua1fa/ua1fa_dop.htm, хотя я не советую заниматься самообманом, т.к. в чувствительности, а самое главное в динамике сильно потеряете. Для первого варианта мне удалось найти такое колечко, а для второго я применил 2 кольца по 30ВЧ с пересчетом витков, собственно выше уже такой вариант советовали.

75794


Правда сейчас эти кольца расположены, не друг над другом, а взаимно перпендикулярно, ВЧ катушка тоже на керамике - посеребрярнным проводом намотана. От тщательности изготовления узкополосника, очень сильно зависит динамика аппарата и если зделать все как у автора, то поверьте она на высоте.