PDA

Просмотр полной версии : И ещё раз об этике излучения в BPSK-моде

ut1wpr
05.02.2011, 18:48
Идет контест "3nd EPC WW DX Contest 2011"
Достаточно четко, красиво, есть активность.
Вдруг.... (см. вложение)
Комментарии нужны?

RN3GP
05.02.2011, 18:55
Комментарии нужны
А что тут скажешь. Начинается миграция картофелеводов с 80ки SSB в цифру, тесно там становится. Да и компами многие обзавелись. Это только начало, скоро будем речки на водопаде по 10см наблюдать.

CHACK
05.02.2011, 19:20
Комментарии нужны?

Нужны!
Страна должна знать своих "героев".

EW1DX
05.02.2011, 19:45
Нужны!
Страна должна знать своих "героев".
Вверху:-(

ut1wpr
06.02.2011, 00:12
А что тут скажешь. Начинается миграция картофелеводов с 80ки SSB в цифру, тесно там становится. Да и компами многие обзавелись. Это только начало, скоро будем речки на водопаде по 10см наблюдать.Переквалиф икация картофелеводов в заборостроителей. :)

Страна должна знать своих "героев".Дык а толку? Ну, допустим, я запостил, другой.. А он сюда не ходит. Мож, сосед его или коллега увидит знакомый позывной, да подскажет ему, что он "бяка"?
Можно попробовать здесь помещать вот такие вот снэпшоты, без каментов. На них и так все видно, и "забор", и его создателя.
Ну, а результат? Кто знает, может новичок, может, не знает как от перекачек уходить? Может, "купил-включил-работаю", а об остальном пока ни гу-гу?
Попробуем?

RA4UIR
06.02.2011, 00:18
надо было подойти сказать что сигнал не в порядке. сосед как раз и не может объективно сказать что там с сигналом так как забитие идет.

ut1wpr
06.02.2011, 09:54
надо было подойти сказать что сигнал не в порядке. сосед как раз и не может объективно сказать что там с сигналом так как забитие идет.Я пытался помогать в эфире на заре появления этой моды. Увольте.
А в условиях теста "спортсменам" глаза и уши застилают "голы-очки-секунды", ради которых они и мощу жмут, и на весь мир плюют.
И "посылали" меня, и по всякому называли, не знаю я мер воздействия на таких.

RK6LN
06.02.2011, 10:12
[Можно попробовать здесь помещать вот такие вот снэпшоты, без каментов.Попробуем?[/QUOTE]
+1 попробовать надо

UR6EF
06.02.2011, 10:49
Наиболее интересно, для меня, когда начинается сигнал шириной 500 Гц через 1-2 секунды становиться с нормальной шириной. Что сказать? Сигнал, исправился :-P

ut1wpr
06.02.2011, 14:32
Наиболее интересно, для меня, когда начинается сигнал шириной 500 Гц через 1-2 секунды становиться с нормальной шириной. Что сказать? Сигнал, исправился :-PЕсли с усилителем, то похоже на отработку ALC. Если одиночный трансивер и не самодельный, то нарушена линейность выходного каскада. Если трансивер самодельный - в любом месте передающего тракта имеется нелинейность, которая проявляется в виде "забора" в начале передачи. Потом срабатывают регулировки всякие, обратные связи, и уводят тракт в линейный режим. А может, и в сторону источника питания следует посмотреть. В момент включения обычно бывают просадки, потом напряжение слегка выравнивается. Словом, есть куда смотреть. :) Цифра часто помогает "вылизать" свою аппаратуру. Причем практически без применения дополнительных измерителей-генераторов. Сам по себе сложный сигнал - это уже хороший испытательный сигнал, а водопад свой или соседа - вот тебе и индикация-измерения.

ra3ajd
10.02.2011, 11:07
Нет до сих пор, нормальной, чёткой и однозначной инструкции по правильной настройке трансивера в BPSK. Рекомендации делать так, чтобы уровень ALC на показометре был на нуле, похоже не совсем верны. Мне демонстрировали работу трансивера (Kenwood TS-570S) в BPSK полной мощностью 100W, ALC было на всю шкалу, при этом в эфире совершенно нормальный и чистый сигнал. Проверял панорамой SDR-1000.

UC8U
10.02.2011, 12:00
В первой программе для ПСК31, она вышла в конце 90х, название не помню, вроде WINPSK. Была подробная инструкция о настройке передатчика, И предусмотрен пилот-тон для настройки уровня. Смысл такой - Выключить компрессор. Регулятор мощности на полную. Включить пилот-тон и регулятором громкости на компьютере установить мощность 30% от максимальной. К сожалению в современном софте таких инструкций нет, или они спрятаны так, что их не кто не читает. Хорошо бы было, если-бы в пск погах инструкция о правильной настройки передатчика, всплывала как реклама.

UI9O
10.02.2011, 12:15
Переквалификация картофелеводов в заборостроителей. :)

Дык а толку? Ну, допустим, я запостил, другой.. А он сюда не ходит. Мож, сосед его или коллега увидит знакомый позывной, да подскажет ему, что он "бяка"?
Можно попробовать здесь помещать вот такие вот снэпшоты, без каментов. На них и так все видно, и "забор", и его создателя.

Попробуем?
http://forum.qrz.ru/showthread.php?t=292 70&page=24
Похожая тема

serge22
28.10.2011, 09:13
Добрый день!
Мало-помалу осваиваю БПСК. Чтобы не стать объектом замечаний, нареканий и, не дай бог, ругани, хочется иметь приличный сигнал.
Какие есть объективные методы контроля своего сигнала?
Можно ли применить двухчастотный контроль, как для ssb? Т.е. сначала добиться линейности тракта передачи, а затем уровнем НЧ-сигнала БПСК установить допустимую "раскачку"?

k422
28.10.2011, 11:10
...Какие есть объективные методы контроля своего сигнала? ...

Попросить корреспондента снять скрин Вашего сигнала и выслать по элпочте. Лучше из ближней зоны. И сравнить с другими. Изображений много на форумах и сайтах.

Oleg UR6EJ
28.10.2011, 12:08
Какие есть объективные методы контроля своего сигнала?
По двухтоновому генератору.
Такой сигнал можно сгенерировать в одной из программ, например, в SpectraLab, подать точно так же, как из PSK.
Ничего дополнительно подключать не нужно, посмотреть на выходе форму сигнала.
Чтобы реально с подключенной ант. посмотреть свой сигнал я применяю трансформатор тока.
На ферритовое кольцо с пропущенной через него центральной жилой кабеля, наматываю катушку 10_20 витков,
нагружаю резистором 50Ом и с него подаю на осцлл.
Запас до начала ограничения желательно сделать не менее, чем в 2 раза.
Можно воспользоваться любым аудио проигрывателем "прокручивая" по кольцу приведенный 30 сек. файл с записью 2х тонов.
Этот же прием можно применять при настройке или просто проверке трансивера + усилителя.
При работе в эфире желательно хотя бы изредка поглядывать на экран осциллографа, начало нелинейности прекрасно видно, тогда в качестве излучаемого сигнала можно уже не сомневаться, причем, не только в цифре, но и других модах.

serge22
28.10.2011, 14:34
Портрет - это, пожалуй, выход. Хотя и не очень оперативно. Спасибо!
С двухтоновым тоже проясняется... У меня PowerSDR, в ней есть тест-сигналы, в том числе и 2-тоновый. Осталось разобраться с регуляторами уровня во всей этой куче: P-SDR, UR5EQF и проч.
Осциллограф у меня "обнимает" центр. проводник коакс. кабеля (без колец, просто виток). При работе цифрой - сигнал с красивой трапецеидальной огибающей. Никаких выбросов, провалов и прочего. При повышения уровня раскачки "до неприличия" - углы этой огибающей скругляются. Видимо, это и есть признак явно "плохого сигнала"? При появления этой бяки уменьшить в два раза уровень раскачки и всё. Я правильно рассуждаю?

Oleg UR6EJ
28.10.2011, 18:42
Никаких выбросов, провалов и прочего
Ничего этого при перегрузке не видно, первый признак - плоские или суругленные верхушки на пиках.
*При увеличении входного уровня или выходной мощности в самом трансивере, можно заметить, что сигнал перестает увеличиваться. Вот это и есть предел, от него лучше отступить, с запасом.

Serg
28.10.2011, 19:16
Для отстройки сигнала в PSK режимах, в принципе, не нужно приборов, если есть адекватный сосед (понимающий процесс и имеющий отстроенный комлект для работы цифрой) в зоне прямой слышимости с уровнем не менее s8-9. Сам по себе сигнал PSK31 в режиме "простоя" - двухтоновый сигнал, с разносом 31Гц. На приемной стороне, при достаточной силе сигнала, сосед, настроившись на Ваш сигнал, смотрит в программе на показания IMD и сообщает Вам по телефону или другим сторонним средствам связи. Что делать - добиваться значений не хуже (лучше - когда число больше по модулю) -25...-30дБ регулировкой аудио раскачки из программы для цифровых видов, при установленных в трансивере регуляторах мощности в номинально-максимальное значение и при отлюченных всех прибамбасах обработки речевой сигнала.

UA6BBX
28.10.2011, 20:23
Нет до сих пор, нормальной, чёткой и однозначной инструкции по правильной настройке трансивера в BPSK. Рекомендации делать так, чтобы уровень ALC на показометре был на нуле, похоже не совсем верны. Мне демонстрировали работу трансивера (Kenwood TS-570S) в BPSK полной мощностью 100W, ALC было на всю шкалу, при этом в эфире совершенно нормальный и чистый сигнал. Проверял панорамой SDR-1000. Здесь очень ранняя версия,где рассказано всё в helpe и очень подробно.

serge22
31.10.2011, 12:57
Спасибо всем ответившим. Буду разбираться. Но вопрос - где соседу смотреть IMD?
В Mix? А то в UR5EQF я такого показателя не встречал.