PDA

Просмотр полной версии : Ретранслятор на 70см, законно?



Rubicon
06.02.2011, 13:55
Имею ли я право на установку любительского ретранслятора в диапазоне 70см на частотах 431.000 (вход) - 438.600(выход) смещение 7.6Мгц в соответствии с решением ГКРЧ от 15 июля 2010 года №10-07-01? На мой взгляд имею, запрета не вижу. Напротив данных частот указано "Все виды" а именно "Виды модуляции и использование" "Использование" ключевое слово т.е. использование хоть под ретранслятор, хоть для общения в прямом канале.

DL8RCB
06.02.2011, 14:48
в соответствии с решением ГКРЧ от 15 июля 2010 года
а как решится вопрос присвоение оному позывного?
cпасибо

Rubicon
06.02.2011, 16:02
У него будет мой позывной с соответствующим окончанием. Или я не понял вопроса?

Добавлено через 45 минут(ы):

DL8RCB,
Подскажите, какое стандартное смещение используется в Европе на 70см?

DL8RCB
06.02.2011, 16:50
Или я не понял вопроса?
репитор имеет свой позывной и естественно указывают номер канала например DB0WOS,DB0PAS если на нем еще и echolink, APRS, D-Star то
добавлен идентификатор например DB0PAS-10 DiGi_APRS работающий через IGate.


Подскажите, какое стандартное смещение используется в Европе на 70см?
стандартное смещение

Rubicon
06.02.2011, 17:51
Оооо спасибо тебе великий DL8RCB, ты просто открыл мне глаза, я же этого ничего не знал.

P.S. А по сути вопросов ничего.
P.S. 2 ЧСВ (http://lurkmore.ru/%D0%A7%D0%A1%D0%92) свое поубавь.
P.S. 3 Похоже я не на тот форум обратился.

W5ZZ
06.02.2011, 18:40
Если Вам интересно, то в США offset на 70см диапазоне 5МГЦ
Ставить репитер может любой имеющий позывной сигнал, но желательно скоорденироваться по частотам с National Frequency Coordinator's Council (неправительственая организация).
73!

Igor-UGG
06.02.2011, 18:50
to Rubicon:
На установку любительского ретранслятора в диапазоне 70см Вы имеете право, однако для этого Вам необходимо будет получить разрешение Роскомнадзора на использование радиочастот, как это определено в абзаце 3 пункта 5 Решения ГКРЧ № 10-07-01 "О выделении полос радиочастот для радиоэлектронных средств любительской и любительской спутниковой служб" от 15 июля 2010 года (http://minsvyaz.ru/ministry/170/174/9104.shtml).
Форма заявки, порядок её подачи и перечень прилагаемых документов определены в "Положении о порядке рассмотрения материалов, проведения экспертизы и принятия решения о присвоении (назначении) радиочастот или радиочастотных каналов для радиоэлектронных средств в пределах выделенных полос радиочастот", утверждённом Решением ГКРЧ от 23 августа 2010 г. № 10-08-01 (http://minsvyaz.ru/ministry/170/174/9126.shtml).
Основные параметры ретранслятора (мощность передатчика, канал (то есть частоты приёма и передачи), позывной сигнал опознавания) будут определены в этом разрешении.

UA3XDS
06.02.2011, 18:58
Оооо спасибо тебе великий DL8RCB, ты просто открыл мне глаза, я же этого ничего не знал.

P.S. А по сути вопросов ничего.
P.S. 2 ЧСВ (http://lurkmore.ru/%D0%A7%D0%A1%D0%92) свое поубавь.
P.S. 3 Похоже я не на тот форум обратился.
Я бы на месте RCB сильно обиделся бы, и впаял пару поинтов, ... но я не на его месте.
По сути:
Ретранслятор - это не радиосвязь, и даже не вид связи, с таким успехом можно было бы радиоуправление считать радиосвязью ... или сигналку на автомобиле.
Вид всязи будет называться ЧЕРЕЗ ретранслятор, а это две большие разницы.
Ну, а что касается ретрансляторов, то в указанном документе специальной строкой говорится:
433.000 - 433.400 ЧМ только для ретрансляторов, прием.
434.600 - 435.000 ЧМ только для ретрасляторов, передача
= = = =
Меня больше интересует, насколько законен псевдо ретрансятор:
Приемник LPD - передатчик PMR.
Была мысль поставить такой на даче, чтобы за грибами ходить ... и вообще полезно.
Ни позывного не нужно, ни разрешения.

Rubicon
07.02.2011, 08:31
Если Вам интересно, то в США offset на 70см диапазоне 5МГЦ
Ставить репитер может любой имеющий позывной сигнал, но желательно скоорденироваться по частотам с National Frequency Coordinator's Council (неправительственая организация).
73!
Спасибо. 73!


Вам необходимо будет получить разрешение Роскомнадзора на использование радиочастот
Это все понятно. Только не радиочастот а ретранслятора. Интересовал сам диапазон частот под ретранслятор для закупки соответствующего оборудования и настройка на соответствующий разнос дуплексера.


Я бы на месте RCB сильно.....
:ржач:

Ретранслятор - это не радиосвязь, и даже не вид связи, с таким успехом можно было бы радиоуправление считать радиосвязью
:super: Моск..

P.S. В следующий раз проходи мимо.

DL8RCB
07.02.2011, 11:40
Ну, а что касается ретрансляторов, то в указанном документе специальной строкой говорится:
433.000 - 433.400 ЧМ только для ретрансляторов, прием.
434.600 - 435.000 ЧМ только для ретрасляторов, передача


75168

пример частотного распределения для 70 см

UA3XDS
07.02.2011, 12:04
пример частотного распределения для 70 см
Ну взято отсюда:
http://www.grfc.ru/grfc/norm_doc/verdict/005575
читать приложение два (http://www.rfs-rf.ru/idc/groups/public/documents/grhc_native_files/005570.doc)
Это вам не бабка во дворе сказала (привет Рубикону!), это документ!

А по сути все они друг у друга передирают смысл. Вон у австралийцев уже 5 лет буква F в начале суфикса у новичков, а наши только сейчас начали делить по позывным, .... хотя в старые добрые времена были EZ для четвертой, и RA для УКВ. Сам начинал как EZ3XAS.

MonstrUHF)
08.02.2011, 01:27
У него будет мой позывной с соответствующим окончанием. Или я не понял вопроса?

Добавлено через 45 минут(ы):

DL8RCB,
Подскажите, какое стандартное смещение используется в Европе на 70см?

В Европе на 70см используются разные смещения - 1.6мгц и впоследнее время переходят на 2мгц чтоб немешать LPD и 7.6мгц взависимости от страны
Много частот репитеров всех стран собрано сдесь
http://hamradio.ucoz.net/forum/2-42-1

UA3XDS
08.02.2011, 13:00
И все же, коллеги, хотел бы снова узнать ваше мнение по поводу псевдо ретранслятора на гражданские частоты.
Берем 2 станции LPD и PMR, PMR ставим в режиме вокса в полуметре от LPD- вуа-ля! Имеем ретранслятор.
1. Модернизация станций не произведена – все легально
2. Мощность не превышена
3. Оба диапазона гражданские. (можно даже cчитать, что на первичной основе).
Чем не частный личный дачный ретранслятор? Можно даже его по входу тоном заткнуть, чтобы труднее было «чужакам пролезть.
Вопрос полушуточный, но может, у кого есть мысли?
Вопрос установку обычного ретранслятора на эти частоты пока опустим, как и использование свыше 10 ватт на 160, по умолчанию (для коня в вакууме) считаем, что выше описанный вариант работает точно так же.

DL8RCB
08.02.2011, 13:48
Вопрос полушуточный, но может, у кого есть мысли?
можно обсудить в личке
73

Igor-UGG
08.02.2011, 15:26
to Rubicon:
В том то вся и особенность, что для установки ретранслятора необходимо получать разрешение на использование радиочастот или радиочастотных каналов (абзац 3 пункта 5 Решения ГКРЧ № 10-07-01 "О выделении полос радиочастот для радиоэлектронных средств любительской и любительской спутниковой служб" от 15 июля 2010 года (http://minsvyaz.ru/ministry/170/174/9104.shtml)). А уж потом регистрация ретранслятора как РЭС.
И частоты будут те, что в Приложении №2 (http://www.minkomsvjaz.ru/.cmsc/upload/docs/201007/30064125vv.doc) к Решению ГКРЧ № 10-07-01, с разносом в 1,6 МГц.

Andrey Sokolikov
08.02.2011, 22:18
Имею ли я право на установку любительского ретранслятора в диапазоне 70см на частотах 431.000 (вход) - 438.600(выход) смещение 7.6Мгц в соответствии с решением ГКРЧ от 15 июля 2010 года №10-07-01? На мой взгляд имею, запрета не вижу. Напротив данных частот указано "Все виды" а именно "Виды модуляции и использование" "Использование" ключевое слово т.е. использование хоть под ретранслятор, хоть для общения в прямом канале.
Нет. В России на 70см(430-440МГц) для радиолюбителей разнос 1.6МГц согласно этому решению.
Вам выдадут частоты на прием (вход) из диапазона 433,000-433,400 и соответствующие +1.6МГц из 434,600-435,000 на передачу (выход).

LML
12.02.2011, 18:15
У кого есть свежая информация по 6 району?
Поддержите информацией ветку форума http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=165 38
Интересуют работающие ретрансляторы на 145 МГц в Ростове-на-Дону, Таганроге, Азове, Ростовской области., в Краснодаре и крае, Адыгее, КЧР и Кавказских Минеральных Водах на 2011 год.
Желательно от жителей городов, использовавших эти ретрансляторы вчера или сегодня.
Так же интересна информация по всему 6 району. 73!

ru9tr
03.04.2011, 21:00
И все же, коллеги, хотел бы снова узнать ваше мнение по поводу псевдо ретранслятора на гражданские частоты.
Берем 2 станции LPD и PMR, PMR ставим в режиме вокса в полуметре от LPD- вуа-ля! Имеем ретранслятор.
1. Модернизация станций не произведена – все легально
2. Мощность не превышена
3. Оба диапазона гражданские. (можно даже cчитать, что на первичной основе).
Чем не частный личный дачный ретранслятор? Можно даже его по входу тоном заткнуть, чтобы труднее было «чужакам пролезть.
Вопрос полушуточный, но может, у кого есть мысли?
Вопрос установку обычного ретранслятора на эти частоты пока опустим, как и использование свыше 10 ватт на 160, по умолчанию (для коня в вакууме) считаем, что выше описанный вариант работает точно так же.
Использовать LPD и PMR рации даже при штатной мощности разрешено только в носимом варианте с штатными антеннами - то есть стационарные и автомобильные антенны применять нельзя. Соответственно ни о каком ретрансляторе речи быть не может.

UA3XDS
03.04.2011, 22:13
ни о каком ретрансляторе речи быть не может
Ууууу! Как все запущено!
ОК. Давайте рассмотрим гипотетический вариант с грибами. Даем 2 носимые станции LPD и PMR мальчику, который поехал с нами в лес за шоколадку. С этими станциями со ШТАТНЫМИ антеннами и мощностью он залез на сосну и ест там свою шоколадку. У мальчика нет нарушений?
Теперь мы разошлись с друзьями по всему лесу, у каждого по две радиостанции со ШТАТНЫМИ антенами и мощностью. LPD настроены на входящую частоту "мальчика", а PMR на выходящую. У нас не тарушений?
Вот вам все носимые и все легальны, ... ну как будет в реале, мы с вами пока не будем предполагать, т.к. со стороны на вопрос: "А был ли мальчик?" никто не сможет ответить отрицательно!
P.S.
А! Ну и забыл спросить! Вы на 160 работаете? Какой мощьностью?

Opirus
04.04.2011, 06:26
Использовать LPD и PMR рации даже при штатной мощности разрешено только в носимом варианте с штатными антеннами - то есть стационарные и автомобильные антенны применять нельзя


Во как,откуда такое инфо,может поделитесь первоисточником или это так байки от себя любимого ??!

rw4hfn
04.04.2011, 08:01
Ууууу! Как все запущено! Этот вопрос в техническом плане гораздо спокойнее и доброжелательнее многократно обсосан на радиосканнере. С фотками и реальными конструкциями. Менталитет другой. ИМХО, LPD-PMR прекрасная ЛЕГАЛЬНАЯ ниша для истинного радиолюбительства. Кстати, в таком ретансляторе можно синхронно смещать каналы, например для сигналов с субтоном. Один конденсатор - и все каналы в дешевых станциях, доступных даже самым начинающим, "ныряют" 25-50 кГц вниз по частоте, уходя от помех массовых пользователей. Лично я - за. Больше ретрансляторов, хороших и разных! Разнос 1,6 и, например, 7,6 -две больших разницы. Если с первым нужен либо дуплексер, либо ретрансляция, либо сотни метров НЧ провода, то со вторым можно лепить обе антенны на одну мачту, вообще не задумываясь о "забитии". То есть, ИМХО, второй путь - наш!

Виктор1
04.04.2011, 08:26
Радиостанции без лицензионные делайте что хотите.

ru9tr
24.05.2011, 22:09
Во как,откуда такое инфо,может поделитесь первоисточником или это так байки от себя любимого ??!

Мне любимому было бы приятнее еслиб разрешали ставить ретрансляторы какие хочешь и где хочешь, но это к сожалению не так. Любое вмешательство в сертифицированную схему безлицензионной станции, как превышение мощности, так и подключение внешней антенны, является не законным. И это не я придумал - это говорят в Россвязьнадзоре. Конечно мальчик на дереве (или высотке) с двумя рациями на разные участки ничего не нарушает, но далеко ли будет работать такой ретранслятор с 10-и милливаттами на 433 и 0,5 Вт на 446 с родными спиральками ? Самим не смешно? Без нарушений никак не получится )). Именно про законность стоял вопрос. Другое дело, что у нас в России строгость законов компенсируется не обязательностью их исполнения )))). И бесконтрольностью...

свч
24.05.2011, 22:37
Уже готовые предлагают:



Новый ретранслятор BF-3000 предназначен для работы
в диапазоне частот 400-470 МГц.
Ретранслятор поставляется полностью подготовленным
к работе на заранее выбранных частотах.
Внутри корпуса изделия находится приёмопередатчик,
блок питания от сети 220 В, дуплексер.
Программирование осуществляется с помощью ПК посредством
програматора, который входит в комплект поставки.
При изменении рабочих частот, от указанных при заказе, требуется
настройка встроенного дуплексера.
http://www.opsv.ru/_mod_files/ce_images/eshop/bf3000.jpg
Технические характеристики:
Диапазон частот.............. .........400-470 МГц.
Количество каналов............. ..................64 .
Напряжение питания............. .........12/220 В.
Чувствительность приёмника........... 0,25 мкВ.
Выходная мощность передатчика......... 10 Вт.
Модуляция........... .................... ...........ЧМ.

aleksandr130
24.05.2011, 22:56
интересно, а самодельные дупликсеры на 70 кто-нибудь делал ?

UA3XDS
25.05.2011, 00:00
Самим не смешно?
Ни чуть! Такой ретранслятор в лесу обеспечит свясь в радиусе 5 километров (10 км между абонентами). Для личных нужд вполне достачточно, тем более, что соеденить их кабелем без мальчика (вон "хендз фри" в тех же магазинах продаются) и задрать метров 30 - 40 на ближайшую водонапорку, тоже не противозаконно.

UA3XDS
25.05.2011, 08:33
10-и милливаттами на 433
Кстати, еще хотел сказать - зайдите в Евросеть, купите LPDшку (НЕ PMRку!) и дома померяйте мощьность. Уверяю вас, сильно удивитесь. И т.к. я обываель (вот купил официально, чек на руках, пломба на месте!), то факт, что она "слегка" больше 10 милливатт мне знать не обязательно, пусть продавец волнуется.

ru9tr
16.08.2011, 03:47
интересно, а самодельные дупликсеры на 70 кто-нибудь делал ?
Делал и не раз. На консервных банках, аэрозольных балончиках, банках из под кофе и переделывал заводские спиральные резонаторы на 160 МГц(обрезал и растягивал спирали). Самый маленький разнос без заметных потерь - 5 МГц. Сейчас пытаюсь сделать для разноса 2 МГц.

Добавлено через 7 минут(ы):

то UA3XDS (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=14960)
Сам не раз покупал и пользовался такими LPD-шками мощностью 3-4 Вт., нечему удивляться. И вся страна такими пользуется, и Вы можете их ставить на ретрансляторы и подключать к ним наружние антенны (даже гнезда на некоторых имеются) без всяких для себя последствий, но - это не законно, а вопрос был именно об этом.


(http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=14960)

UA3XDS
16.08.2011, 15:07
но - это не законно

Позвольте! Я не призываю к противозаконным действиям! Мы имеем две новые станции, у каждой из которой действительно разрешенные 10 мВт (LPD) и 500 мВт (PMR). Одну из них ставим в режим VOX и располагаем в 10 - 20 см от другой. Никакой ... абсолютно никакой переделки и дополнения! Общение посредством таких станций будет законным? Если нет, то, что конкретно нарушено? Мы сейчас не говорим о последствиях, а именно о законности. Есть ли правила регулирующие использование гражданской связи? Сказать «незаконно» проще всего, но мы сейчас живем в, типа, правовом государстве, а это значит, что пока прямо не запрещено, то разрешено. А не наоборот, как было раньше.

OFF-TOP
У нас какие законы, так мы их и исполняем! Чего только стоит ограничение в 10 ватт на 160 метров! Или вменение «встречки» за касание колесом сплошной. Не будем обсуждать это. Заведет нас в глухие дебри.

UA4HLE
16.08.2011, 16:32
Про мальчика в лесу, за шоколадку - круто. :ржать:

ru9tr
19.08.2011, 11:04
Мы имеем две новые станции, у каждой из которой действительно разрешенные 10 мВт (LPD) и 500 мВт (PMR). Одну из них ставим в режим VOX и располагаем в 10 - 20 см от другой. Никакой ... абсолютно никакой переделки и дополнения!
Так ничего противозаконного, но далеко такой "репитер" работать не будет. А если подключить наружные антенны или мощность прибавить - то нарушаем.

Ал.
13.01.2012, 10:19
Коллеги, подскажите, плз, каким софтом программируется BF3000? Нигде нет ссылок :cry:.

kolok8
13.05.2012, 20:35
Так ничего противозаконного, но далеко такой "репитер" работать не будет. А если подключить наружные антенны или мощность прибавить - то нарушаем.
На счет мощности согласен, а вот на счет наружной антенны нет, я нигде не видел, чтоб было указано, чтобы подключение наружной антенны в упомянутых выше диапазонах были запрещены.

свч
13.05.2012, 23:44
я нигде не видел, чтоб было указано, чтобы подключение наружной антенны в упомянутых выше диапазонах были запрещены
Почитайте законы-постановления, там указано - излучаемая мощность, а не подводимая к антенне...

kolok8
14.05.2012, 10:38
Почитайте законы-постановления, там указано - излучаемая мощность, а не подводимая к антенне...
Ктож её будет проверять (излучаемая она или подводимая) и вообще связываться с LPD? В пределах диапазона и мощность допустимая, а остальное мелочи. Обычно начинают проверять если будет создавать помехи или мешать работе каким-то служебным каналам связи или мощу вкачаете такую, что вас весь город слышать будет.

R3MM
14.05.2012, 14:43
я нигде не видел, чтоб было указано.......

Ктож её будет проверять......
В жизни есть хорошая поговорка "Чисто не там где метут, а там где не мусорят" применительно к эфиру её можно переделать так "Порядок на диапазоне не там где ловят, а там где люди сами соблюдают правила".
Суть выделения LPD диапазона для работы без лицензий всем желающим и состоит в том что, используя маломощные радиостанцииможно на ограниченной территории, не мешая друг другу и другим службам связи, работать большому числу пользователей. Если сделать ретранслятор, или вынести антенну на крышу, увеличивая тем самым радиус действия, пропадает суть выделения LPD диапазона государством как безлицензионного.

serk
14.05.2012, 15:37
Rubicon, а почитать Регламент?

kolok8
14.05.2012, 16:28
Интересно, а какое разрешение нужно для этого устройства? http://mobilradio.ru/radios/vector/?vector-vr-44_master

R3MM
16.05.2012, 09:41
Интересно, а какое разрешение нужно для этого устройства?
А вы задайте этот вопрос в местное управление Роскомнадзора. :smile:
Можно в Главное управление в электронном виде http://www.rsoc.ru/