PDA

Просмотр полной версии : ВЫБОР между Icom 706mk2g b FT-897



RAMZAJ
26.12.2005, 13:22
Cтал вопрос выбора для трансивера для дачи .
кто нибудь делал такой анализ ???
поделитесь опытом .

R9LZ
26.12.2005, 14:15
Я делаю выбор в пользу IC-7000

Fero
26.12.2005, 15:11
Cтал вопрос выбора для трансивера для дачи .
кто нибудь делал такой анализ ???
поделитесь опытом .
По набору функций и цене лучший аппарат за эти деньги FT-897.
IC-7000 отдыхает. А по поводу 706MK2G вчера высказался UU2JJ
и сказал, что был у него такой аппарат и на полноразмерную антенну так хорошо пел что аж заливался. В результате был продан следующему владельцу.
Добавлю свои впечатления, правда слушал 706mk2, но ведь это не важно. На слух UW3DI в уменьшенном варианте. Вот такие впечатления.

RW4HRE
26.12.2005, 16:45
По набору функций и цене лучший аппарат за эти деньги FT-897.
IC-7000 отдыхает.
У FT-897 есть панорамный индикатор и приём RTTY ???

Valerie
26.12.2005, 17:02
Не Могу что-то сказать о Есу ,но 706мк2г очень не прихотливый аппарат.Использую для временных мест работы более 2лет.Единственное ,использую совместно с АН4 и самопальным блоком ДПФ. На даче включен сутками.Поломок и отказов не было.Правда ,решил продать ,чуть-чуть попозже-не потому что он плох,а потому что "намылился " поиметь 7000.А два аппарата для одних и тех же целей ....

DerBear
26.12.2005, 17:43
Имею 706, копался в 897. Мои впечатления о 897 хуже 706.
+706: удобство меню, неприхотливость, панарамник
-706: жрёт много и греется, фильтра отдельно и дсп.
+897: есть аккумулятор,цена самая низкая для такого класса, фильта хорошие
-897: страшно неудобный в меню(пока функцию найдёшь - родить мона)
Мнение только моё - субьективное!!!

DerBear
26.12.2005, 17:47
И самое главное на мой взгляд - у 897 экран мааааленький и красный, как на сотовом. С моим зрением фиг разглядишь в машине,глаза напрягаешь. А у 706 мк2п он большой и зелёный - приятно ночью.
Ещё вспомнил баг у 897 - провода выведены у тангенты "коряво", хотя + аппарату, он тонкий.

R9LZ
26.12.2005, 19:02
По набору функций и цене лучший аппарат за эти деньги FT-897.
IC-7000 отдыхает.

Отдыхает???
А вот это всё есть в FT-897???

Универсальный трансивер ICOM IC-7000 характеризуются:
Полностью цифровая обработка сигнала (IF-DSP), управление АПЧ через DSP. Цифровые фильтры (41 вариант АЧХ).
Новый двойной Notch фильтр, обеспечивает подавление двух сигналов до 70dB в ручном или автоматическом режиме.
Цифровой шумоподавитель (16 градаций), цифровой Noise Blanker (100 градаций).
Цифровой речевой компрессор, аудио эквалайзер.
Количество каналов памяти: 503
Встроенный цифровой диктофон. 4 ячейки памяти общей длительностью 90 секунд.
Цветной дисплей с диагональю 2,5 дюйма с изменяемым фоном и шрифтом. Возможен просмотр телевизионных сигналов (диапазон VHF системы NTSC M или PAL B)
Спектроскоп работает в двух режимах - относительно центральной частоты или по ф иксированному диапазону.
Новый микрофон HM-151 обеспечивает управление большинством функций трансивера Icom IC-7000.
Удобство управления трансивером Icom IC-7000 с передней панели достигается функциональными кнопками с индикацией значения на дисплее.
Встроенный модуль синтезатора речи позволяет произносить (на английском языке) рабочую частоту, вид модуляции и уровень принимаемого сигнала.
Как и все трансиверы ICOM, IC-7000 может управляться с компьютера через дополнительный интерфейс CT-17. Специально разработанный фирмой ICOM протокол CI-V позволяет не только управлять всеми функциями трансивера, но и считывать данные, в частности, уровень принимаемого сигнала.

Если по всем этим возможностям FT-897 "кроет" IC-7000, то тогда я не НАМ, а балерина...

Ярик
26.12.2005, 19:58
И самое главное на мой взгляд - у 897 экран мааааленький и красный, как на сотовом. С моим зрением фиг разглядишь в машине,глаза напрягаешь. А у 706 мк2п он большой и зелёный - приятно ночью.
Ещё вспомнил баг у 897 - провода выведены у тангенты "коряво", хотя + аппарату, он тонкий.А с чего вы взяли что дисплей у 897-го красный ???
И в каком смысле провода выведены коряво ???

Ярик
26.12.2005, 20:00
Я делаю выбор в пользу IC-7000А у меня дача стоит дешевле этого аппарата.

R9LZ
26.12.2005, 20:09
А у меня дача стоит дешевле этого аппарата.
По-моему о стоимости дачь, разговора не было. У меня её (дачи) вообще нет.

Ярик
26.12.2005, 20:31
А по-моему сочитание букв и цифр "IC-7000" ну никак не похожи на "IC-706mk2g" и "FT-897".Но это если уж совсем придираться.Если по существу разница в цене между 7000-м и заявленными в теме достаточно приличная.Хотя тут на любителя,можно и IC-7800 на дачу таскать.

RAMZAJ
26.12.2005, 21:23
О iсом7000 речь не идет . Интересует удобство .какие либо другие параметры значения не имеют в деревне соседей с КВТами нет .узкополосных фильтров в квацевом виде хватит с головой .
интересуют недостатки с которыми можна столкнуться .

Fero
26.12.2005, 21:54
По набору функций и цене лучший аппарат за эти деньги FT-897.
IC-7000 отдыхает.
У FT-897 есть панорамный индикатор и приём RTTY ???
Если мне нужен RTTY я лучше подключу комп к трансиверу. А панорамник,
а нужен ли он мне?

Fero
26.12.2005, 21:55
По набору функций и цене лучший аппарат за эти деньги FT-897.
IC-7000 отдыхает.

Отдыхает???
А вот это всё есть в FT-897???

Универсальный трансивер ICOM IC-7000 характеризуются:
Полностью цифровая обработка сигнала (IF-DSP), управление АПЧ через DSP. Цифровые фильтры (41 вариант АЧХ).
Новый двойной Notch фильтр, обеспечивает подавление двух сигналов до 70dB в ручном или автоматическом режиме.
Цифровой шумоподавитель (16 градаций), цифровой Noise Blanker (100 градаций).
Цифровой речевой компрессор, аудио эквалайзер.
Количество каналов памяти: 503
Встроенный цифровой диктофон. 4 ячейки памяти общей длительностью 90 секунд.
Цветной дисплей с диагональю 2,5 дюйма с изменяемым фоном и шрифтом. Возможен просмотр телевизионных сигналов (диапазон VHF системы NTSC M или PAL B)
Спектроскоп работает в двух режимах - относительно центральной частоты или по ф иксированному диапазону.
Новый микрофон HM-151 обеспечивает управление большинством функций трансивера Icom IC-7000.
Удобство управления трансивером Icom IC-7000 с передней панели достигается функциональными кнопками с индикацией значения на дисплее.
Встроенный модуль синтезатора речи позволяет произносить (на английском языке) рабочую частоту, вид модуляции и уровень принимаемого сигнала.
Как и все трансиверы ICOM, IC-7000 может управляться с компьютера через дополнительный интерфейс CT-17. Специально разработанный фирмой ICOM протокол CI-V позволяет не только управлять всеми функциями трансивера, но и считывать данные, в частности, уровень принимаемого сигнала.

Если по всем этим возможностям FT-897 "кроет" IC-7000, то тогда я не НАМ, а балерина...
Ну я же сказал за эти деньги. Разве IC-7000 и FT-897 стоят одинаково? Я же ясно выразился именно этот набор за эти деньги и сравнение числа функций не уместно. Хотя многие из них на мой взгляд не нужны.
Простите, но добро пожаловать в труппу Большого театра, если ваша фамилия Волочков.

Fero
26.12.2005, 21:56
И вообще человек просил аппарат для дачи. На даче нужно просто и компактно, а не
громоздко, дорого и престижно.

R9LZ
26.12.2005, 22:38
флаг в руки...

Ярик
26.12.2005, 22:39
О iсом7000 речь не идет . Интересует удобство .какие либо другие параметры значения не имеют в деревне соседей с КВТами нет .узкополосных фильтров в квацевом виде хватит с головой .
интересуют недостатки с которыми можна столкнуться .Удобства тоже понятие растяжимое.Для меня одним из важнейших удобств в ft-897 является полноценный трансверторный режим.Можно подключить любой трансвертер до 5,6 ГГц и выставить коррекцию частоты так что это будет соответствовать действительности.Плю с уже имеется встроенный TCXO,что опять таки важно для свч диапазонов.Режим маяка не беру в расчёт,хотя тоже удобно.Ну и конечно возможность установки ИБП вместо аккуммуляторов.Приез жаешь на дачу подключаешь антенны,втыкаешь в розетку и вперёд.Однако удобно.

Да чуть не забыл,ручка для переноски трансивера.Вы даже не представляете себе на сколько это удобно.Бывало идёшь по огороду и размахиваешь трансивером во все стороны. :D Конечно же встроенная "сду",у моей дочки фломастеров меньше чем цветов подсветки в этом аппарате.Можно выбрать любой цвет под любое настроение. :D
В остальном всё как на даче,тобишь удобства на улице. :D
Скачайте мануал (http://www.cqham.ru/ftp3/dw.php?man_ft-897.zip) на русском,там есть всё про удобства.

Borets
26.12.2005, 23:50
Уже несколько лет зксплуатирую ICOM 706MKIIG c автоматическим тюнером фирмы "Motorola". Очень доволен.Аппарат приобретался с целью выезда на природу,полевые дни и.т.п.Возможность была сравнить с FT100D и FT857. Icom мне понравился больше.Чище на прием и качественнее на передачу.Если не ставится задача работать на УКВ,то не дорогим аппаратом является Icom 703Plus уже с тюнером,до 50мгц,правда всего 10вт.Конечно, 7000-к наверное получшее будет,но я не слушал его и ничего сказать не могу.

RAMZAJ
27.12.2005, 09:37
Спасибо за инфо .
Хотя очень хотелось услышать недостатки в обеих чем хвалебные речи в одном 7000 . телевизоров в доме хватает .
как и лмшних шумов ...--сорри в городе их в 10 раз больше .!
Длинных веревок трепаться на 7099 и 3771 нет и не будет !!
поэтому никакой не ЗАХЛЕБНЕТСЯ ! в деревне любая --даже игрушка -работать будет ... и любой 3-жды дх услышан будет !
интересует информация типа ...-
1 перегревается --бразилец воткнул в постоянный режим фан .
и тд тп имеющие аппарат что ---что хотелось бы доделать .переделать ---или иметь функционально в 706 а есть 897 или наоборот . И еще (так говорят ) если хазяин хвалит СВОЙ трансивер -
Он его хочет продать !!
СПАСИБО

Valerie
27.12.2005, 11:52
Могу добавить по 706- неприятый звук на внутренний динамик-излишне металлизирован,на телефоны или внеший динамик звучит нормально.Требуется установка доп. фильтров 1.9 и 350 гц значительно улучшает прием в шумах.( это еще 200 уев).Приличная ,ступенчатая ДСП,требует внешнего тьюнера.вентилятор работает не шумно и не постоянно.Можно использовать как хороший антенный анализатор-можно промерить КСВ ( если раскрыть ) от 1.6 до 30 мгц. в интервале частот (если не ошибаюсь до 500кгц.(просканирова ть).Хорошо работает НОТЧ.На УКВ полезен спектороскоп,на КВ от него толку ни какого.Легкий доступ к меню.Отсутствие прямого ввода частоты (что очень не удобно,правда где-то попадалась примочка как это делать заменив микрофон).По другому аппарату инфы нет,не использовал. 706,импульсный блок питания,антенный тьюнер АН4-все вместе помещается в дипломат ,для выезда на дачу,только не остается места для пляшки и "занюхать".
Действительно собираюсь продавать ,но только после покупки 7000(закрутило в одном месте) т.к. два "дачных" аппарата -излишество.

4k5d
27.12.2005, 12:38
У меня ICOM 706MKIIG
Аппарату около двух лет, из недостатков - неочень грамотная АРУ и завышенный ( по моему мнению) шум эфира.
Работает прекрасно, ни разу не подводил!
Слушал и FT - по моему разницы нет.
Но при покупке я почему-то выбрал ICOM, наверное хвост с разьемом сзади не внушил доверия! :D

PacketMaster
27.12.2005, 12:52
Если важен ток потребления, то у 897 он значительно меньше. Хотя я бы посоветовал 857, он поновее будет.

DerBear
27.12.2005, 13:11
Про корявые провода: С точки зрения пользователя базы - крайне отстойно сделан ...с тангейтой я спутал 857 ссори...

Ярик
27.12.2005, 14:26
Спасибо за инфо .
Хотя очень хотелось услышать недостатки в обеих чем хвалебные речиЛадно.О грустном так о грустном.Первое что хочется сделать практически с любым аппаратом так это взять хороший гсс и выравнять усиление по каскадам.Ширпотреб он и в Африке ширпотреб.После оного действа заметно улучшается звучание.Линейность как никак,а от этого многое зависит.
Что больше всего не нравится в 706-м: устройство валкодера (имеет ограниченный срок службы) и значительный разогрев,даже на приёме.Об остальном умалчиваю,потаму что договарились обсуждать только "деревенские трансиверы".
Что не нравится в 897-м: подвазбуд при включении компрессора и некорректная работа алс на 432 МГц (при ксв 1,5 резкое снижение мощности).
"В остальном же всё хорошо прекрасная маркиза" :D

Ярик
27.12.2005, 14:28
Про корявые провода: С точки зрения пользователя базы - крайне отстойно сделан ...Обоснуйте!

R3LDA
27.12.2005, 14:47
Cтал вопрос выбора для трансивера для дачи .
кто нибудь делал такой анализ ???
поделитесь опытом .

Из этих 2 однозначно приемник у ФТ-897 лучше.

Посмотрите на форуме где то была ветка посвященная улучшению
этого аппарата. Там затронуты и его недостатки. Кстати некоторые люди покупали этот аппарат абсолютно новый сразу зная что будут вносить небольшие изменения чтобы улучшить аппарат. Если буду в ближайшее время покупать дачу
то только с ФТ-897впридачу :)

Про ИЦ-706 что говорить, это автомобильная станция отсюда и соответствующий дизайн с возможностью снятия передней панели.
Безмерное потребление тока, для дачи он не подойдет.

73

R9LZ
27.12.2005, 15:06
Действительно собираюсь продавать ,но только после покупки 7000(закрутило в одном месте)

Вот и я про это...
Надоело покупать аппараты, а потом в них залазить со своими модификациями, прикупать фильтра, и т.д., при этом
ощущать чувство неудовлетворённости, и жалеть о затраченных средствах...
Мы не на столько богаты, что бы покупать дешёвые вещи. Банально, избито, но суть остаётся.
Приходилось юзать 706, после чего осталось чувство недоумения... и это продаётся за такую цену (?....)
На счёт 897 ничего сказать не могу. Видел только на фото.

Ярик
27.12.2005, 15:14
Действительно собираюсь продавать ,но только после покупки 7000(закрутило в одном месте)

Вот и я про это...
Надоело покупать аппараты, а потом в них залазить со своими модификациямиПредлаг аю свежайшую модификацию для IC-7000: модуль PAL/SECAM.
ШУТКА :D

С неизбежно надвигающимся Вас! Всех остальных тоже!

DerBear
27.12.2005, 15:39
Кстате про волкод на 706.(Вот и превый камень :( )
Пол-года юзаю и стал характерно шуршать как будто фиксатор не отклинил его... Кто лечил такое?

Valerie
27.12.2005, 15:57
Я с проблемой валкодера не сталкивался,хотя 706 кручу с апреля 2003.
Ярик-покупаю шутку-х000чу 7000

RA6L
27.12.2005, 16:38
Действительно собираюсь продавать ,но только после покупки 7000(закрутило в одном месте)

Вот и я про это...
Надоело покупать аппараты, а потом в них залазить со своими модификациями, прикупать фильтра, и т.д., при этом
ощущать чувство неудовлетворённости, и жалеть о затраченных средствах...
Мы не на столько богаты, что бы покупать дешёвые вещи. Банально, избито, но суть остаётся.

Вы серьёзно полагаете, что через некоторое время не появятся доработки улучшающие 7000-й? И что через полгода его цена не опустится до нынешнего 706-го? К тому времени появятся 7000PRO, PROII
и т.д. , ICOM уже успел подсадить народ на зомбированный апгрэйд своих детищь, с этим ничего не поделаешь. Если это вам по душе- то да, но основная масса народа хочет купить один раз и забыть надолго, а не сокрушаться по поводу потраченных денег на модель, которая уже стала старой, и грохнулась в цене с выходом очередной, в которой ICOM прикрутил пару новых фич и накинул полштуки баксов. Удачи.

Ярик
27.12.2005, 16:39
Кстате про волкод на 706.(Вот и превый камень :( )
Пол-года юзаю и стал характерно шуршать как будто фиксатор не отклинил его...Кто лечил такое?Токарь.

RAMZAJ
27.12.2005, 18:14
о 7000 поговорим через год --а пока сырой !! поэтому речь идет о 706мк2г или 897 ...

RW4HRE
27.12.2005, 18:48
Кстате про волкод на 706.(Вот и превый камень :( )
Пол-года юзаю и стал характерно шуршать как будто фиксатор не отклинил его... Кто лечил такое?
Причина - забившаяся пыль.
Полагаю лечиться должно смазкой данного узла.

Ярик
27.12.2005, 19:12
Кстате про волкод на 706.(Вот и превый камень :( )
Пол-года юзаю и стал характерно шуршать как будто фиксатор не отклинил его... Кто лечил такое?
Причина - забившаяся пыль.
Полагаю лечиться должно смазкой данного узла.Причина аллюминиевая втулка (а не латунная).Стальная ось очень быстро вгрызается в аллюминиевую втулку.Сопромат однако.А смазочкой и в самом деле лечится,только на ранней стадии.Дальше только хирург,тобишь токарь.

R9LZ
27.12.2005, 22:12
Действительно собираюсь продавать ,но только после покупки 7000(закрутило в одном месте)

Вот и я про это...
Надоело покупать аппараты, а потом в них залазить со своими модификациями, прикупать фильтра, и т.д., при этом
ощущать чувство неудовлетворённости, и жалеть о затраченных средствах...
Мы не на столько богаты, что бы покупать дешёвые вещи. Банально, избито, но суть остаётся.

Вы серьёзно полагаете, что через некоторое время не появятся доработки улучшающие 7000-й? И что через полгода его цена не опустится до нынешнего 706-го? К тому времени появятся 7000PRO, PROII
и т.д. , ICOM уже успел подсадить народ на зомбированный апгрэйд своих детищь, с этим ничего не поделаешь. Если это вам по душе- то да, но основная масса народа хочет купить один раз и забыть надолго, а не сокрушаться по поводу потраченных денег на модель, которая уже стала старой, и грохнулась в цене с выходом очередной, в которой ICOM прикрутил пару новых фич и накинул полштуки баксов. Удачи.
Нет, Александр, я не думаю, что этот трансивер останется без апгрейта, есть некоторые притензии к этому аппарату, но они на сей раз столь незначительны, что возникает желание всё-таки поиметь его на столе (в моём случае - в машине, на природе и в кубрике яхт-клуба), и забыть, по-крайней мере, о 706-м.
На днях работал с RL3AV, Сергеем, и окончательно решил приобретать доп. к своему трансиверу, только 7000-й. Да, цена на него ПОКА великовата, но и она упадёт. Подождём.

RV3ADE
28.12.2005, 10:45
Про удобство. Для 897-го есть удачная приблуда, автотюнер АТ-897. Прикрученный к трансиверу он делает вариант для дачи суперудобным, т.к. согласует от 6 до 800 Ом. Это мой выбор...

DerBear
28.12.2005, 11:17
Очень понравилась приблуда к езам в виде антенны со ВСТРОЕННЫМ тюнером, жаль такого под иком неу...

AlexanderTT
28.12.2005, 11:20
Очень понравилась приблуда к езам в виде антенны со ВСТРОЕННЫМ тюнером, жаль такого под иком неу...
Не антенна со встроенным тюнером а тюнер со встроенной антенной. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

RAMZAJ
29.12.2005, 10:52
Накопал кучу информации
Не понятно почему любители PSK отдают предпочтение 706мк2г
серьезных ошибок нет ни в 897 ни в 706 мк2г (все науровне незначительных сервисных улучшений ) Кстати 7000 кардинально НЕ ЛУЧШЕ . для более серьеной работы и сравнения есть аппараты из другого ценового ряда (700-800 сравнивать с 1500-некоректно )
Спасибо всем ...но хотелось услышать недостатки с которыми
столкнулся конкретный владелец с конкретным аппаратом .

RV3ADE
29.12.2005, 14:23
RAMZAJ
Обратите внимание на токак работают оба этих аппарата на большие полноразмерные антенны. Это вам своего рода наводка... Коллеги работающие в сбытовой сети делали выбор в этом смысле в пользу 897-х. Это же я слышал от нескольких радиолюбителей в эфире. Обижать никого не хочу и не располагаю истиной в последней инстанции, поэтому буду краток...

DerBear
29.12.2005, 14:36
Поясните мне, как обладателю Айкома, почему он хуже работает на внешние антенны...просто интересно :)

Vit/rx0at
29.12.2005, 15:15
сравнивал субъективно (быстрым "перетыканием" антенн) icom-ы и yаes-ы (разные)... icom-ы понравились лучше для dx , yaеs-ы для тестов...
________________
флейм!

4Z5PM
29.08.2006, 18:47
Устройство ввода частоты.

http://www.coastalchip.com/keypad.htm

AL.X
28.09.2006, 15:03
Cтал вопрос выбора для трансивера для дачи .
кто нибудь делал такой анализ ???
поделитесь опытом .

Специально для дачи покупать трансивер, зачем?? Если только деньги больше девать некуда.
Что там на даче места мало или в машине не увезти нормальный трансивер весом 6-7 кг?
Никогда и мысли не возникало покупать аппарат типа FT-857 или IC-706.

С уважением,

ur7cq
28.09.2006, 15:44
Я бы выбрал 897 или 857(принцыпиальная схема одна и та-же),потому,что мало жрут в режиме приёма,что очень важно для работы от акб,очень удобное на мой взгляд меню,приёмник ничего лишнего,кроме любительских станций,не принимает на любую антену( любой длины кусок провода и т.д.),у тех апаратов что поновее с буквой D кроме,лучшей стабильности частоты, ещё и DSP доработали и очень недурно всё это работает.
Чего нельзя сказать о 706MK2G,во-первых,это чайник(сравнительно) с 897,во-вторых,попробуйте им послушать вечерком например на 7-ке,мне не понравилось.И последнее по выходу передатчика у 706 диапазонных ФНЧ я не увидел,нужно посмотреть,и в схеме по-моему их нет.
Это только мой взгляд и моё мнение,я эксплуатировал оба трансивера.
И на счёт IC-7000,если б там был ещё и встроен WI-FI и ТЕЛЕТЕКСТ,я купил бы его ,и не думая,а пока подожду ещё.

RW4HRE
28.09.2006, 23:25
Я бы выбрал 897 или 857....
А я бы выбрал 857-й в том случае, если его перед упаковкой в коробку настраивал хотя-бы китайский школьник с тестером и отвёрткой! :D :D

4Z5PM
29.09.2006, 06:02
Я бы выбрал 897 или 857....
А я бы выбрал 857-й в том случае, если его перед упаковкой в коробку настраивал хотя-бы китайский школьник с тестером и отвёрткой! :D :D

Вопрос кстати на самом деле сложный, только не 897, а 857 в сабже.
Это я понял уже потом, став мудрым... :) На самом деле, что же лучше? Я думаю истина так и останется тайной. 8)

RK6AUY
29.09.2006, 08:38
вот не надо про китайского школьника... ;-)
FT-897 однозначно. почему, спросите RV6AB - он его вторым аппаратом покупал.

ur7cq
29.09.2006, 09:37
В данный момент в моём QTH у радиолюбителей есть 5шт.апаратов этой серии 897-2шт. и 3шт. 857D,так вот,все эти трансиверы,никто дома не настраивал,и как не странно!!!,работают соответственно заявленным параметрам,уже довольно долгое время,дело в том,что именно в первых трансиверах этого ряда поначалу были недостатки,но сейчас их там просто нет,они давно устранены фирмой,а ненастроенного с завода,я не видел(первых выпусков)не попадались.
706 ,здесь у нас уже давно нет,по разным причинам долго не задерживались.
Думаю для дачи 857D лучше всего будет.И еще 706-х я слушал не один апарат,работают одинаково,нужно учесть,что они долгое время выпускаются,а кому попался не совсем настроенный 897,так это не значит что все такие.
К большому сожалению никто ни от чего не застрахован и кому-то повезёт больше,кому-то меньше,это касается всех "железяк" кто-бы их не производил.
Желаю только удачного выбора!

Alexandre
29.09.2006, 10:59
НЕ ругайте, но TS-480sat,IMHO, значительно превосходит выше указанные. Но только HF/6m имеет

UFO
29.09.2006, 14:40
Интересно сравнить IC-7000 и FT-897. Почти одно и то же:
http://www.ab4oj.com/dl/rx_specs092806.pdf

Grom
29.10.2006, 08:04
Имею оба аппарата.
897 однозначно лучше.
Но тяжелый,- 4 кГ.
706 просто красавчик, и весит мало - 2,45 кГ.
Про габариты уж не говорю.
30 см глубины 897 откровенно шокируют...
Но тащить в отпуск наверное лучше все-таки 706.
Маленький он.
Всем 73!

Hippopotam
29.10.2006, 11:30
Уже несколько лет зксплуатирую ICOM 706MKIIG c автоматическим тюнером фирмы "Motorola". Очень доволен.Аппарат приобретался с целью выезда на природу,полевые дни и.т.п.
Borets, очень хотелось бы узнать какой именно мотороловский тюнер и как Вы его подключали к аппарату?

RW4HRE
31.10.2006, 00:21
Пристёгиваю фотку с дачи в пригороде Самары (21-22 октября этого года).
Хоть качество и телефонное - хорошо видны два трансивера - Icom IC-706MK2G и Yaesu FT-897 и хорошо видно, - какой из них работает, а какой отдыхает.

Аргументы при выборе в пользу Айкома:
1.приятнее звучание на родной динамик;
2.эффективнее DSP и NB;
3.удобнее управление (меню проще).

На фото Андрей, RN4HFE.

UY5LA
04.01.2007, 20:33
Кстате про волкод на 706.(Вот и превый камень :( )
Пол-года юзаю и стал характерно шуршать как будто фиксатор не отклинил его... Кто лечил такое?

Такое пришлось лечить после прихода трансивера из-за океана с разломаной платой волкодера на 4 части.
1 вариант (дорогой :-( ).
Сразуже состыковался с сервисным центром (там) и они сказали чо на мой МК2 уже нет, а есть только на последний МК2G и они отличаются, поэтому надо брать с передней панелькой (пластмасской). Это оказалось правдой т.к. последние волкодеры немного длиннее, имеют електронную начинку (не разбирался) и не крепятся прамо на плату (имеют 4 провода). Обошлось мне это 110 у.е.
2 вариант (без токарей, смазки и т.д. :D )
Я, ксожалению, не стал звонить, а только пользовался e-mail во время обращения в Сайком (http://www.sicom.ru/about/kont.htm), но ответа не получил и пошел по 1 варианту. Но у моего соседа точно такойже трансивер и он по своей неосторожности сломал волкодер, но по моей наводке позвонил в Сайком. Результат - родной, новейший волкодер стоит там 700 руб. Купил и доставил знакомый без каких-либо проблем.
Так что волкодер - не есть проблема!!!
73! Удачи. Виктор (UY5LA)
P.S. Трансивером очень доволен. И в сочетании с согласующим АН-4 для различного рода выездов прекрасная вещь :P

bhope
07.01.2007, 07:35
Я использовал и 706 и 897 для поездок. Оба - нормальные мобильные аппараты со слабыми приемниками. Теперь жду Elecraft K2. Он для дачи и экспедиций IMHO гораздо больше подходит. И потребление маленькое и приемник - не чета первым двум...

RA7KF
08.01.2007, 12:21
С нетерпением жду отзыва об использовании K-2 на природе!
73!

K6VHF
08.01.2007, 17:00
Предлагают FT-897
FT-897 with manual, mic, and power cord
$695
Стоит брать или как?

UT2UU
03.03.2011, 21:04
Около года эксплуатировал FT-857D c двумя опциональными фильтрами. "По взрослому" использовал - в контестах по 48 часов на CQ, при рабьоте через спутники итп. Затем "пересел" на IC-756Pro3 - ну тут ровнять нечего, как с жигулей на мерседес пересел....
Сейчас товарищ дал поиграться IC-706MK2G с опциональным фильтром на полосу 1.9.
Подключил, поработал. Мне 706 нравится больше 857-го. Звучит 706 несравненно лучше. Не шипит, как примус. Дисплей больше, ДСП хорошо работает. На передачу нет возбуда компрессора (как есть в 857). К тому же вследствии рынка б/у 706MK2G у нас стоит на 30 - 40% дешевле б/у 857D - почему непонятно.
В чем 857 выигрывает, так это в телеграфе - там тебе и сужающийся до 50 Гц ДСП - фильтр и индикатор точной настройки.
Но для SSB я бы брал 706-й.

PS: Слушал я и IC-7000 рядом с ними на одном столе.... Не впечатлил меня 7000-к.

RW2CW
03.03.2011, 21:28
Накопал кучу информации

Спасибо всем ...но хотелось услышать недостатки с которыми
.
Ща тебе напоют про недостатки- это как про микрофоны.
брать 897

UY5LA
03.03.2011, 21:53
PS: Слушал я и IC-7000 рядом с ними на одном столе.... Не впечатлил меня 7000-к.
Были 706МК2, 706МК2G и сейчас 7000. С вашим мнением категорически не согласен. Ну может быть за исключением мелочей , например, удобством доступа расстройки. Но это другая песня :smile:

R3DZ
03.03.2011, 22:19
Не было 706;897 был 857 - очень не понравился :-(

UT2UU
04.03.2011, 00:31
Были 706МК2, 706МК2G и сейчас 7000. С вашим мнением категорически не согласен. Ну может быть за исключением мелочей , например, удобством доступа расстройки. Но это другая песня :smile:

Немножко поясню:
IC-7000 сравнивался не с 706 и 857. Я от него ждал нечто большего. А потому сравнивал с Kenwood TS2000, IC-746ЗPro и IC-756Pro3.
Так вот 7000-к гораздо ближе к 706 и 857, чем к вышеназванным аппаратам.
Фактически от 7000-ка впечатление, как от "очень хороший 706-й", но с TS2000, IC-746Pro и IC-756Pro3 он и рядом не лежал (хотя по цене весьма близок к первым двум).

RV3AM
04.03.2011, 01:44
Немножко поясню:
IC-7000 сравнивался не с 706 и 857. Я от него ждал нечто большего. А потому сравнивал с Kenwood TS2000, IC-746ЗPro и IC-756Pro3.
Так вот 7000-к гораздо ближе к 706 и 857, чем к вышеназванным аппаратам.
Фактически от 7000-ка впечатление, как от "очень хороший 706-й", но с TS2000, IC-746Pro и IC-756Pro3 он и рядом не лежал (хотя по цене весьма близок к первым двум).

Ветка от 2005 года . RAMZAJ за пять лет свой выбор давно сделал. :smile:

Мой голос за IC 706ой серии. У меня их два, один IC-706 в cамодеятельном клубе в гараже с аукциона, другой IC-706MK2G дома.
Менять не собираюсь на мой взгляд нет достойных мобильных на замену .
Никаких проблем с ними не было.

UT2UU
04.03.2011, 11:33
Для любителей спутников 706MK2G подходит намного лучше, чем 857D.
Потомучто:
1. Приемник не щелкает, при смене частоты, через CAT
2. CAT продолжает работать и во время передачи, давая подстраивать допплер и по передаче тоже
Очень хорошо получилась связка в управлении через HRD - провел несколько QSO через VO-52/FO-29 SSB.
Все отработало безупречно.

В 857/897 как раз все наоборот - приемник щелкает и CAT во время TX отрубается. С HRD работать невозможно. Через пень-колоду получается работать используя SATPC32 , но с большими ограничениями и неудобствами.
Так что для любителей спутников могу констатировать - выбор очевиден.


Ветка от 2005 года . RAMZAJ за пять лет свой выбор давно сделал.
Тема для многих продолжает оставаться актуальной, а заводить отдельную ветку не вижу смысла.
Да и пока ничего нового с тех пор мобильного не появилось. Выбор все время точится срди 706 857 7000 - так сказать в трех соснах :)

DerBear
05.03.2011, 07:41
Читаю свои посты 5 летней давности удивляюсь....:crazy:

По прошествию времени - ОДНОЗНАЧНО 706Мк2Г и 897 вместе на один стол что бы не было скучно.:lol:
Удобнее и приятнее на 706 слушать. Интереснее на 897.

KARRA
05.03.2011, 08:38
Тема для многих продолжает оставаться актуальной, а заводить отдельную ветку не вижу смысла.
Да и пока ничего нового с тех пор мобильного не появилось
--------------------
Чесно говоря так оно и есть !! Единственное на что нужно посмотреть на FT-847 да и то проведя хорошую модернизацию !!!

Павел.
27.10.2012, 06:59
ФТ-847 это другого класса трансивер.Да и габариты и вес.Его в пакет не положишь.

KARRA
27.10.2012, 07:13
ФТ-847 это другого класса трансиверЕсли провести хорошую модернизацию ....то его многие совсем не узнают + класс действительно другой ...!!

R3MW
27.10.2012, 07:46
Тема стара но во многом и сейчас актуальна. Были у меня и IC-706MK2 и FT-857D и IС-7000, пользовал некоторое время FT-897D...
Всё это бралось для работы на даче в редкое свободное время. По дизайну и удобству нравился 706-й из бюджетной серии, FT-шки как то не впечатлили наверное из за предпоследнего 7000-ка. Хороший лёгкий с отличным приёмом аппарат но хлипковат. Чуть попрохладнее на улице почемуто гас дисплей пока не отогреешь плюс ещё некоторые заморочки. Вскоре обменял на TS-2000... Теперь у меня их два для дома и второй специально на выезды. Всё что душе угодно для комфортной работы в эфире на даче, да и цена на бу в районе стоимости 7000-ка. Минусы - вес и размер, но еслина своём транспорте то это не важно. Третий год вожу на дачу и менять не собираюсь пока ни на что.

KARRA
27.10.2012, 08:19
Чуть попрохладнее на улице почемуто гас дисплей пока не отогреешь плюс ещё некоторые заморочки. Вскоре обменял на TS-2000... . А наружный 7 дюймовый монитор не пробовали использовать ....? кстати Тс-2000 не нравится в упор ...

R3MW
27.10.2012, 08:42
KARRA Не было у меня 7-ми дюймового монитора. Пробовал дома 15-ти дюймовый, работает. Мне он (2000-к) тоже на картинке не нравился пока не купил, это уж на вкус и цвет... А так если по теме из предложенного наверное взял бы для дачи всё же 706-й, правда их давно уже не выпускают.

Павел.
27.10.2012, 12:55
ФТ-847 отличный аппарат,работает на УКВ лучше 2000,если бы еще тюнер встроенный в нем был....Это мое личное мнение.

ua9xhd
27.10.2012, 13:18
Добрый день. У меня ic-706mk2g, сравнивал с ft-897d (заходил к знакомому р-любителю) при прочих примерно равных параметрах лучше взять ft-897.

KARRA
27.10.2012, 15:13
Не было у меня 7-ми дюймового монитора. Пробовал дома 15-ти дюймовый, работает.ТАК КИНО СМОТРЕТЬ !!!

лучше взять ft-897.А вот это ...тьфу тьфу ...бог миловал.-мало того что пол ведра переделок ...нужно сделать так еще ...и кина нет hi-hi ,а если серьезно так его до ума и не довели ...

..
ФТ-847 отличный аппарат,работает на УКВ лучше 2000,если бы еще тюнер встроенный в нем был.... Так есть наружный и шел в комплекте ....правда я его ни разу (тюнер ) и не включал ...как то не нужен был ...А вот на 70 мгц переделывается легко ...и это ко всему ....хороший ПЛЮС !

ru4wm
27.10.2012, 17:00
немного не по вопросу,прошу извинить,но чтобы не открывать новой темы,может кто откликнется,а какие отзывы о 817-м?

ua3tq
27.10.2012, 17:48
По теме вопроса - однозначно ФТ-897. В своё время тоже был озадачен данным вопросом и после того как на 20м на 706-ом на большую антенну услышал множество вещательных станций, сделал однозначный вывод. Причем причина их появления была скорее всего не в динамике тракта, а в не совсем чистом гетеродине. Сие подтверждали и некоторые другие владельцы. А если учесть ещё и потребление...... Хотя 897 без переделки тоже ещё тот аппарат, но вполне можно довести до весьма приличного приёма.

UT2HC
15.12.2012, 21:10
Добрый день. У меня ic-706mk2g, сравнивал с ft-897d (заходил к знакомому р-любителю) при прочих примерно равных параметрах лучше взять ft-897.
Здравствуйте.
А в тесте, например СQ WW CW, по приему, не доводилось Вам сравнивать динамику этих аппаратов (оба с фильтрми, преселектор и СУ одно и тоже "для чистоты экперимента") на одном столе слушая...?
Попробуйте при случае , что называется, почувстуйте разницу....
Думаю, что после 30 минут прослушивания , Вы бы так не написали.
С уважением.