PDA

Просмотр полной версии : Теория. МК. Формирование и распознавание модуляции



Aleksandr-zh
08.02.2011, 14:36
доброго всем дня\ночи

прошу сильно не ругать... Если не туда написал - прошу Модераторов перенести в соответствующую ветку форума...

Интересуюсь микроконтроллерами и их применением в средствах связи.
Образования в этой области нет, математикой не владею (поэтому нет и образования). Заранее Интернет перечитал, что нашел и что смог понять - понял

Сам вопрос:
как при помощи цифровых средств генерируют и распознают модуляции сигнала?

Я так понимаю (по приему):
- амплитудная: через ЦАП (или компаратор) и в МК. Стало значение больше\меньше - выполняет действие

- частотную: посчитали кол-во импульсов за период "выборки". Стало кол-во больше\меньше - выполняет действие
Или контур на частоту: напряжение стало больше- компаратор сраборал, МК обработал.

- ШИМ (и подобное): изменение времени заполнения в периоде

НО:
- как распознают изменение фазы (фазовая модуляция)?
тем более, на произвольный угол 45, 90... 270 градусов? Глазами на осциллографе вижу, а как объяснить всё это МК? :)

если есть ссылки на подобные темы (без формул в 99% от объема статьи) и с "картинками" - буду ОЧЕНЬ благодарен

Мне просто хочется понять... :oops:

Леонид3
08.02.2011, 16:35
Aleksandr-zh, Вы, наверное, неоднократно видели в разных "плеерах" частотную развёртку звука или на "водопадах" приёмников -- это преобразование Фурье, которое выдаёт амплитуды сигнала на разных частотах, причём может выдать отдельно амплитуду какой-либо частоты и отдельно сдвиг фазы для неё, или, что равнозначно, амплитуду для синуса этой частоты и амплитуду для косинуса этой же частоты. Если отношение этих амплитуд изменилось -- произошёл сдвиг фазы сигнала, т. е. фазовая модуляция.

Aleksandr-zh
08.02.2011, 23:49
видеть-то - видел
но как керасин по проводам в лампочку поступает - не понимаю :)
это я про синусы\косинусы - для меня все это = темный лес
можете на пальцах пояснить алгоритм...?

Aleksandr-zh
18.02.2011, 10:39
отвечу сам на свой же вопрос: http://rx3akt.narod.ru/psk31_akt.html
Благодарю автора Сергея Макаркина (RX3AKT) за его статью

может кому пригодится сложная математическая теория, описанная простым и доступным языком