PDA

Просмотр полной версии : Крс-78



Roland
08.02.2011, 16:05
вот попал в руки данный аппарат 1:1, хочу его довести до ума. Так вот хочу спросить: есть ли у кого печатные платы, а то в Радио за 1979 год только
две фотографии аппарата??? А мне надо три платы востоновить:-(.
Спасибо.

73, Roland

UR5QOP
08.02.2011, 16:23
В журнале Радио была публикация, но не помню, есть ли там рисунки ПП

yurr
08.02.2011, 16:30
В Радио печаток не было. Если только кто выложит свои рисунки...

Set-up
08.02.2011, 16:31
В журнале Радио была публикация, но не помню, есть ли там рисунки ПП
Вот эта публикация.

А, тема то была, и совсем недавно.

Михаил, 73!

yurr
08.02.2011, 16:38
Вот эта публикация.

А, тема то была, и совсем недавно.

Михаил, 73!
Вложения КРС 28.djvu
(772.6 Кб, Просмотров: 0)

А название темы вы не хотите прочитать?

us7cy
08.02.2011, 16:54
Вот эта публикация.

А, тема то была, и совсем недавно.

Михаил, 73!
Доброго дня уважаемые форумчане !
Сожалею но открыть ссылку не смог , но видимо это схема и описание КРС-28 , это
трансивер с одним преобразование на 28 Мгц ., утверждать не могу . Но были еще описания на КРС-78 и КРС-81 ,лично я делал КРС-81 это тоже трансивер с одним преобразованием на кварцевом фильтре , а КРС-78 это с двумя преобразованиями , вторая ПЧ -500 Кгц , разумеется с ЭМФ-ом .Еще с год тому назад были у меня ПП на этот трансивер изготовлены в заводских условия , но увы , просто выбросил за ненадобностью , мой совет сделать плату КРС-81 , ее не трудно нарисовать даже отруки (так я и делал) механика одинакова что на КРС-78 что КРС-81.Схему и описания можно найти в книге "Лучшие конструкции 29-й и 30-й выставок творчества радиолюбителей ."

EW1DX
08.02.2011, 17:05
вот попал в руки данный аппарат 1:1, хочу его довести до ума. Так вот хочу спросить: есть ли у кого печатные платы, а то в Радио за 1979 год только
две фотографии аппарата??? А мне надо три платы востоновить:-(.
Спасибо.

73, Roland
А это не Ваша тема? 2003 год однако....
http://forum.qrz.ru/showthread.php?t=289 3
И вот тут тема жива
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic= 47826&st=40

Set-up
08.02.2011, 20:27
А название темы вы не хотите прочитать?
Мои извинения. Поспешил, вот и ошибся.

КРС-78 напечатан в журнале “Радио” 4-5-6 за 1979 год. Прикрепить не могу, т.к. не позволяет размер (Вес = 2,1 МБ. Разрешено = 1,91 МБ. Посмотрите прикрепленную картинку.)

P.S. Качество скомпонованного материала, мягко говоря, плохое.

Михаил, 73!

ru4hl
08.02.2011, 20:56
две фотографии аппарата Вы сударь не правы, в публикации приведены все схемы полностью.Так что разобраться в печатках, дело техники и терпения. А теперь по существу. Какие три платы Вам нужны? Если они у меня есть,постараюсь помочь.

UN-NS
08.02.2011, 21:02
вот попал в руки данный аппарат 1:1, хочу его довести до ума. Так вот хочу спросить: есть ли у кого печатные платы, а то в Радио за 1979 год только
две фотографии аппарата??? А мне надо три платы востоновить:-(.
Спасибо.

73, Roland
Желание понятно и уважаемо. Но аппарат -то так себе...Хуже UA1FA. Шумнее. Делал такой, где-то до сих пор работает. Правда с цифровой шкалой делал на 133-533 серии, на макетках. Лучше ( и многие Вам посоветуют) на этом шасси выполнить КРС81. Вот он уже куда ни шло, более прилично работает.Платы делал сам и они не сохранились.

VElkin
08.02.2011, 21:03
После публикации в журнале, изготовил трансивер КРС-78. Мне нравилось как работает этот аппарат, но однажды, приятель , подарил мне синьку еще нигде не опубликованного трансивера крс-81. Срочно сделал новую плату ПЧ под лестничный 8 кристальный фильтр, который изготовил на одном дыхании, после знакомства со схемой трансивера. Настроил модернизированный аппарат и остался очень доволен. Было это в начале 80-х годов, сегодня имею и современные буржуйские аппараты, но этот трансивер сохранил и часто работаю на нем, звучит он намного приятнее буржуйских.

Roland
09.02.2011, 11:21
Вы сударь не правы, в публикации приведены все схемы полностью.Так что разобраться в печатках, дело техники и терпения. А теперь по существу. Какие три платы Вам нужны? Если они у меня есть,постараюсь помочь.


Здравствуйте, Евгений.
Мне нужны три платы: номер 1, 2 и 3 (Радио за 1979 год, нр. 4,5).
Спасибо. А то придетса с руки рисовать:-(


73, Roland


Желание понятно и уважаемо. Но аппарат -то так себе...Хуже UA1FA. Шумнее. Делал такой, где-то до сих пор работает. Правда с цифровой шкалой делал на 133-533 серии, на макетках. Лучше ( и многие Вам посоветуют) на этом шасси выполнить КРС81. Вот он уже куда ни шло, более прилично работает.Платы делал сам и они не сохранились.


Здравствуйте. А почему он хуже UA1FA? Я думал что UA1FA строика века.....


73, Roland

Roland
11.02.2011, 08:41
Вы сударь не правы, в публикации приведены все схемы полностью.Так что разобраться в печатках, дело техники и терпения. А теперь по существу. Какие три платы Вам нужны? Если они у меня есть,постараюсь помочь.

Здравствуйте, Евгений.

Так у вас есть эти платы???

Roland

Лобзик
11.02.2011, 20:38
Но аппарат -то так себе...Хуже UA1FA. Шумнее.
Как бы это мягко сказать, это не аппарат так себе, это руки так себе.


Мне нужны три платы: номер 1, 2 и 3
У плат есть ведь названия!

UN-NS
11.02.2011, 20:58
Как бы это мягко сказать, это не аппарат так себе, это руки так себе.
Откуда Вам знать про мои руки, господин прапорщик ( возможно даже старший)? На свои почаще посматривайте. А если считаете себя высококвалифицирован ным конструктором - любителем, то докажите, что это не так и я не прав.
При худших параметрах по чувствительности перед UA1FA , примерно вдвое, КРС78 выигрывает по динамике 8-10 ДБ , не больше, при этом имеет бОльшие потери в первом преобразовании, шире полосу по 1 ФСС ( попытка сузить ее приводит к падению чувствительности) , слабую развязку ГПД , низкий коэффициент преобразования 2 см на передачу.
Хорошего там два: Высокое подавление 2 гетеродина на передачу и отличный драйвер выходного каскада. Микрофонный усилитель неудачен и переделан. УНЧ тоже. Да и АРУ там работает гораздо хуже чем у Лаповка. Скажете - нет????

ru4hl
11.02.2011, 21:07
Roland, Вот все, что есть.

VElkin
11.02.2011, 21:50
Откуда Вам знать про мои руки, господин прапорщик ( возможно даже старший)? На свои почаще посматривайте. А если считаете себя высококвалифицирован ным конструктором - любителем, то докажите, что это не так и я не прав.
При худших параметрах по чувствительности перед UA1FA , примерно вдвое, КРС78 выигрывает по динамике 8-10 ДБ , не больше, при этом имеет бОльшие потери в первом преобразовании, шире полосу по 1 ФСС ( попытка сузить ее приводит к падению чувствительности) , слабую развязку ГПД , низкий коэффициент преобразования 2 см на передачу.
Хорошего там два: Высокое подавление 2 гетеродина на передачу и отличный драйвер выходного каскада. Микрофонный усилитель неудачен и переделан. УНЧ тоже. Да и АРУ там работает гораздо хуже чем у Лаповка. Скажете - нет????

ГЛУПОСТИ !

Лобзик
12.02.2011, 10:56
Но аппарат -то так себе...Хуже UA1FA. Шумнее.
Незнаю в чём причина, в руках или в голове. Но факт есть факт. Вы сделали заключение по КРС, это типа как факт и возвращаться к этому не стоит. Если бы написали у меня получилось вот так, или у меня он не получился, воспринималось бы это по другому.А так можно сказать что Вы его не победили или ушли от проблемы. А аппарат хороший, доводить до ума надо только. Если Вы делали другой какой-то трансивер, хорошо он у Вас получился и довольны его работой, а другой здесь напишет типа ерунда, и то не так, и это не так, и шумит, и не балансируется, и т.д. Вы что скажите?

Добавлено через 18 минут(ы):


имеет бОльшие потери в первом преобразовании, шире полосу по 1 ФСС ( попытка сузить ее приводит к падению чувствительности) , слабую развязку ГПД , низкий коэффициент преобразования 2 см на передачу.
Тупо повторять конечно можно это тоже говорит о каком-то уровне, но радиолюбитель с головой видит и знает что и где можно изменить и улучшить, а с руками ещё переделает. Любой аппарат надо доводить и вылизывать,после этого у каждого будет счастье. У меня получилось всё хорошо, не с первого раза конечно. И если есть желание что-то ещё изменить в работе трансивера, а не думать о буржуях, то можно ещё дальше продвинуться. Хотя это будет уже не КРС наверное. :ржач:

RN6LPW
12.02.2011, 11:01
у меня были платы и на синьках и даже на фотографиях сделаны.. и сам крс78 недостроинны.. если надо сделаю фото

RN4F
12.02.2011, 11:12
Здравствуйте, Евгений.
Так у вас есть эти платы???
Roland


Roland, Вот все, что есть.
Года через два опять ждем новую тему от Roland, "достался мне КРС-78", нет???
Надеюсь, что нет. Успехов в восстановлении и настройке!

саш
12.02.2011, 11:29
Правильно ГЛУПОСТИ. Потому-что при сужении полосы фильтра коофицент передачи увеличивается.
Вчера сфотографировал пятый номер журнала. Форум не принял. Говорит большой размер файлов. +Если не передумали то ,что-то буду думать. Как сжать.

Ua3UtA
12.02.2011, 11:33
Как сжать
графическим редактором.например ACDSee

yurr
12.02.2011, 12:29
Закиньте на фотохостинг. Сюда ссылки.

UN-NS
12.02.2011, 12:33
Ага. Понятно. Спорить действительно в принципе не о чем. Хочется спросить у Лобзика , какую чувствительность в телефонном режиме Вам удалось получить на 14Мгц в КРС78?
Мне ( и тоже не с первого раза) лучше 0.5 мкВ вытащить не удалось. Прчем это заняло много времени. С тем же Лаповком получалось лучше и в раз 5 быстрее. Хотя КРС, особенно 81 намного технологичней по конструкции, но критичней в наладке. Возможно это потому, что по мелочам отклонялся от автора.
У всех , видимо, по разному.
Еще в старых аппаратах принципиально не нравится необходимость при переходе с диапазона на диапазон каждый раз настраивать П-контур даже просто для того, чтобы послушать. Аппараты с комплектом ДПФ хоть и сложнее, но намного удобней. ИМХО.

Виктор355
12.02.2011, 14:27
Еще в старых аппаратах принципиально не нравится необходимость при переходе с диапазона на диапазон каждый раз настраивать П-контур даже просто для того, чтобы послушать.

никто не мешает полосовики пускать не через П-контур ,а на антенну

Лобзик
12.02.2011, 19:17
какую чувствительность в телефонном режиме Вам удалось получить на 14Мгц
0.3 мкв потом почесавши "спереди и сзади " был добвавлен отключаемый УВЧ. Конструкция делалась только по схемам, печатки, расположение всё по своим задумкам.

при переходе с диапазона на диапазон каждый раз настраивать П-контур даже просто для того, чтобы послушать
Теретически это ДА, но практически, как правило брат радиолюбитель ведь всегда думает и находит варианты для улучшения и удобства работы.Выход сразу вот он

никто не мешает полосовики пускать не через П-контур ,а на антенну
человек может и не делал этого, но уже подумал:ржач: Если крутишь ручки каждый день, то уже с закрытыми глазами знаешь в каком положении должны быть ручки П-контура. Если метки поставить не надо даже на передачу подстраивать.

UN-NS
12.02.2011, 20:07
Вот и пришлось лепить полосовики, антенное реле, доп УВЧ на кп903, поскольку шла десятка тогда и чутья немножко не хватало и т.д. и т.п.
Замена аппарата на Лаповка сразу решила почти все проблемы, да и на передачу мощности стало хватать, поскольку новая станция отдавала 90Вт и больше в антенну против 30-45.
Очень много провозился с АРУ, так она нормально и не заработала. Аппарат перегружался от местных станций. Более свежий аппарат Лаповка решил все проблемы. Появились связи телефоном с южной Америкой. КРС81 пошел сразу и хорошо. Как -то незаметно заменился на Урал.
Вот печатки и расположение по задумкам - в этом и ключ, у кого лучше а у кого хуже. Я еще и 3 ЭМФ ставил: 3.1, 2.7, 03. По большому счету - не оправдалось. Хотя решать эти задачи мне было легче - весь БП был вынесен в отдельный корпус и в подвал шасси еще полмешка картошки можно было насыпать.
Антенн было 4 и подстраиваться под каждую....неудобно было и стало раздражать.

саш
12.02.2011, 22:01
Это с пятого номера.

Roland
13.02.2011, 14:39
Roland, Вот все, что есть.

Sposibo!!!!!:super:

73 Roland

саш
13.02.2011, 15:21
То UN-NS . А про ЭМФ три штуки поподробней можно. Чего-то у меня полосы не стыкуются этих ЭМФ. Такие полосы существуют. Вот только ЭМФ разных конструкций.

UN-NS
13.02.2011, 16:19
То UN-NS . А про ЭМФ три штуки поподробней можно. Чего-то у меня полосы не стыкуются этих ЭМФ. Такие полосы существуют. Вот только ЭМФ разных конструкций.
3.1 - обычный из набора "кварц" , остальные - чуток подлиннее от чего-то военного ( зеленые были и подписаны от руки , брал на базаре в Омске). Пришлось ставить еще один резонатор , поскольку 0.3 фильтр был С. Ну и 500 и 503.7 . Кажется ( давно это было) на НЧ бэндах все это не использовалось в полной мере. Только на ВЧ.
Это был мой второй аппарат и еще далеко не все было ясно - ошибок хватало.
Правильно - 503.7 высоковат для 2.4

саш
13.02.2011, 19:00
Вот потому и спросил. Потому-что круглых на 2.7 не встречал. А если ДПшные так 0.3 в этой линейке не попадались.