PDA

Просмотр полной версии : Уменьшение шумов на НЧ диапазонах

RA3GJM
13.02.2011, 18:44
Доброго времени суток! Имеется такой вопрос. На радиостанции на 80 и 160 используется наклоненая дельта периметром ок.161м., запитанная кабелем 50 ом - верхняя часть находится на высоте 9-этажного здания. изза высокого уровня шумов возможен приём только не далеко расположенных станций. Есть какие нибудь пути решения? Попутно вопрос- слышал как то про такую вещь как фазированный приём. тоесть, как я представляю, у нас две антенны, одна направленная и одна нет. сигнал с них суммируется и шум убирается вычитанием. кто то может знает про такое что нибудь?

RA1QX
13.02.2011, 18:52
Посмотрите на сайте DL2KQ
http://dl2kq.de/ant/3-15.htm

LML
13.02.2011, 18:54
Диапазоны ниже 3,8 МГц очень шумные.
Много помех от компьютерной техники, импульсных источников питания,
источников бесперебойного питания, компьютерных сетей вроде "витой пары", линий ЛЭП и грозовых разрядов.

RV3LE
13.02.2011, 18:58
изза высокого уровня шумов возможен приём только не далеко расположенных станций.
Два-три слова о своей аппаратуре, пожалуйста.

UN7RX
13.02.2011, 19:01
Вообще дельта на НЧ пожалуй лучшая антенна, особенно по шумам. Не пробовали выяснить характер помехи, может это что-то конкретное генерирует, например, стоящий рядом ноут, точнее его БП, или десктоп, точно ли внешний общий уровень помех высок?

ua9ode
13.02.2011, 19:13
Попутно вопрос- слышал как то про такую вещь как фазированный приём. тоесть, как я представляю, у нас две антенны, одна направленная и одна нет. сигнал с них суммируется и шум убирается вычитанием. кто то может знает про такое что нибудь?
Ключевые слова для поиска - MFJ-1026, если интересует готовое изделие. Вариация на эту тему описана у Гончаренко на сайте.

Oleg Russkikh
13.02.2011, 19:16
Подтверждаю.Пользуюс ь MFJ-1026, но только на 3.5, реально помогает.Ну а на 1.8 вообще думаю это незаменимая вещь.

RA3GJM
13.02.2011, 19:30
Два-три слова о своей аппаратуре, пожалуйста.
на коллективной радиостанции у нас стоит FT-1000.

Вообще дельта на НЧ пожалуй лучшая антенна, особенно по шумам. Не пробовали выяснить характер помехи, может это что-то конкретное генерирует, например, стоящий рядом ноут, точнее его БП, или десктоп, точно ли внешний общий уровень помех высок?
нет не пробовал, ввиду того что здание - студенческое общежитие, в котором больше 100 комнат и в каждой по 2-4 компа. плюс по электросети кинута линия интернета.

Подтверждаю.Пользуюс ь MFJ-1026
DL2KQ его не хвалит у себя в статье

ES1BA
13.02.2011, 19:40
по электросети кинута линия интернета.

Вся грязь оттуда... Попробуйте послушать эти диапазоны при питании трансивера от аккумулятора.

RV3LE
13.02.2011, 19:40
Ну вот вам и причина. Средств борьбы с этой напастью пока не придумано...:-(

RA3GJM
13.02.2011, 19:53
сигналы интернета представляют собой некие нч импульсы, поэтому их нельзя подавить и они столь вредны приёмнику?

UN7RX
13.02.2011, 20:12
сигналы интернета представляют собой некие нч импульсы
Вполне даже ВЧ. Но страшно не это, а огромное количество гармоник, которые генерирует такая дрянь. Так что остается только посочувствовать вам...

RA3GJM
13.02.2011, 20:44
А как же фильтр по вч в цепи сети? он же и гармоники "Убьёт". или механизм здесь иной, нежели обычная вч помеха по сети?

LML
13.02.2011, 20:54

Вот так в городах начинающие уходят на 15 и 40 метров.

Добавлено через 7 минут(ы):

А как же фильтр по вч в цепи сети?

Миниум это провод сети 220 Вольт в большое ферритовое колечко продеть на несколько (например 5) витков. Если трансивер с внешним блоком питания, то и питающий 12...14 Вольт провод тоже в колечко.
Но помеха эта в эфир сильно лезет.
То есть она на антенну принимается и до 5 МГц в лучшем случае.

RA3GJM
13.02.2011, 20:58
Но помеха эта в эфир сильно лезет.
То есть она на антенну принимается и на частототах диапазона.
здесь то я думаю поможет прибор http://dl2kq.de/ant/3-15.htm, поскольку мы будем знать направление помехи, если я правильно понял назначение прибора.

LML
13.02.2011, 21:12
здесь то я думаю поможет прибор http://dl2kq.de/ant/3-15.htm, поскольку мы будем знать направление помехи, если я правильно понял назначение прибора.

Сомневаюсь, если помеха из вашего же здания. Там речь о довольно удалённых источниках помех. На 80 метрах скорее всего поможет работать на дельту с правильной длиной 80 метрового диапазона, натянутой подальше от общежития. Для работы на 80ке дельта 160ти метрового диапазона ловит слишком много помех. Пока у вас такая локальная сеть про 160 метров можете вспоминать только в полевых днях. Диполь или дельта ровно на 80 метровый диапазон у вас есть на коллективке?

UA9LAQ
13.02.2011, 21:19
http://www.cqham.ru/int8.htm - посмотрите и здесь...

RA3GJM
13.02.2011, 21:34
Диполь или дельта ровно на 80 метровый диапазон у вас есть на коллективке?
нет, к сожалению нет. но диполь вполне реально реализовать. а вертикал здесь не будет вариантом?

VOVA080808
13.02.2011, 21:54
Магнитная рамка может помоч (на прием), делается за пару часов из подручных материалов .
а может и непомоч .....
в любом случае придется поэкспериментировать .....

LML
13.02.2011, 21:59
Луч диполя от центральной жилы кабеля тогда подальше от источников помехи. И настроить на 3,6...3,65 антенну. Дельта на свой диапазон эффективнее будет.

UA3GR
13.02.2011, 22:02
нет, к сожалению нет. но диполь вполне реально реализовать. а вертикал здесь не будет вариантом?

Вертикал очень хорош на передачу, на прием еще больше помех соберет.
73! Сергей

UA3FX
13.02.2011, 23:18
Есть еще одно интересное устройство для подавления помех : http://www.bhi-ltd.com/index.php/products/noise-cancellation-products/noise-cancelling-in-line-modules/neim1031-mkii.html?view=item&layout=item . Сам не использовал , но его мне очень рекомендовал один радиолюбитель . Может кто из форумчан сталкивался с таким ?

LY1SD
14.02.2011, 00:29
Вполне даже ВЧ. Но страшно не это, а огромное количество гармоник, которые генерирует такая дрянь. Так что остается только посочувствовать вам...

А как же фильтр по вч в цепи сети? он же и гармоники "Убьёт". или механизм здесь иной, нежели обычная вч помеха по сети?
Мысленно представьте, что исчезли стены здания, напичканные электропроводкой, по которой передаются сигналы интернета, а проводка в виде клетки - осталась. Некий проволочный параллелепипед. Так вот, это и есть излучающая грязь антенна - клетка из сетевых проводов. Не через сетевое гнездо лезут эти помехи на Ваш приёмник, а непосредственно их принимает антенна приёмника, и с этим, увы, ничего не поделаешь. Действительно, остаётся только посочувствовать...

Vikos
14.02.2011, 00:38
А если сделать и вынести отдельную приемну антенну масимально далеко от источника помехи?

LY1SD
14.02.2011, 00:43
А если сделать и вынести отдельную приемну антенну масимально далеко от источника помехи?
Куда далеко??? За город? В соседний двор, вокруг которого такие же дома, напичканные проводкой? Помехи - радиоволны, а от них никуда не скроешься.

Ua3UtA
14.02.2011, 00:54
антенну далеко вынесешь-кабель начнет принимать

Gena-lab
14.02.2011, 01:23
Сегодня из-за подобной проблемы купил дачу :crazy: Второй этаж жилой - маленькая комнатка, кровать и стол - там будет радиорубка. Уже посчитал в Ммане небесной вертикальную дельту на 40-ку и штырь на 20-ку. Надоело трахаться с городскими шумами в 59+10. А здесь тишина и никаких компов - ИДИЛИЯ !!! :-P Если договорюсь с соседом в конце участка, то буду делать и 80-ку.Это мне москвичи насоветовали, а деньги-хрен с ними, один раз живём. См. вложение.
ПЫ.Сы. Бабоси собирал на крутой трансивер, но решил, что лучше жить в чистоте со скромным аппаратом, чем в грязи с крутым.

AlexanderT
14.02.2011, 01:39
В журнале "радио" в 80х годах была полезная статья под названием "компонентная селекция сигнала" описаны не простые методы борьбы с помехами но если нет иного выхода...

Vikos
14.02.2011, 01:49
Куда далеко??? За город? В соседний двор, вокруг которого такие же дома, напичканные проводкой? Помехи - радиоволны, а от них никуда не скроешься.
У меня есть пример. Один дом с интернет кафе, в нем гряди полно. Другой дом стырый, в нем нет ни офисов ни комьютеров, в нем нет таких помех как в доме с интернет кафе. Расстояние между домами на глаз метров двадцать.

Кабель конечно может начать работать как антенна, но есть же меры как этому препятствовать.

ua3ahh
14.02.2011, 02:07
30 лет назад успешно использовал на 80м пассивный фазовый LC преселектор. Тогда были на крыше 16этажки полноразмерный ZL-beam направленная С-З и Г-образная (горизонт 20м, вертикал 40м) открытая на Ю-В. Сложение сдвинутых по фазе сигналов от них давало на прием ощутимый результат, особенно во время прохождения по длинному пути (Long Path) зимой 14-15 GMT.
Идея проста : расстройка двух (ант1, ант2) резонансых LC контуров по частоте, например конденсатором, дает управляемый сдвиг фаз, затем их суммирование. Регулировка уровеней сигналов катушками связи, конденсатор дифференциальный двухсекционный со сдвинутыми на 180° роторными пластинами (один контур расстраивается вниз другой вверх), сложение на общем LC контуре через минимально возможные емкости для уменьшения взаимного влияния.
Настройка : ГСС сигнал подается на два канала, все контура в резонансе, положение диф конденсатора среднее. Затем тумблером переворачивал фазу одного из каналов на 180° (катушкой связи) и добивался минимум сигнала на выходе – зависит от монтажа, расположения деталей. Прием - диф конденсатором и тумблером находить максимум S|N и минимум пром. и атмосферных шумов.
Катушки были на фер кольцах от какого-то кварц 10.7 мггц фильтра (30-40 пф для 3.8 мггц), переходные емкости единицы пф, диф конденсатор самодел 20-30пф.

Конечно, современные ВЧ чипы делают это более универсально и удобно, но для одной выбранной частоты НЧ диапазона этот простой способ шумоподавления позволил делать десятки Long Path QSO’s на 80м.

Если заинтересует выложу схемку и фото
Юрий

Tolikus
14.02.2011, 02:08
Мысленно представьте, что исчезли стены здания, напичканные электропроводкой, по которой передаются сигналы интернета, а проводка в виде клетки - осталась. Некий проволочный параллелепипед. Так вот, это и есть излучающая грязь антенна - клетка из сетевых проводов. Не через сетевое гнездо лезут эти помехи на Ваш приёмник, а непосредственно их принимает антенна приёмника, и с этим, увы, ничего не поделаешь. Действительно, остаётся только посочувствовать...
И добавить нечего.... Уже 4 года в доме PLC - что только не пробовал, и рамки, и ФАП и проч... бестолку. Правда ростовские любители добились от провайдера повырезать р\л диапазоны - стало возможным хоть что-то слушать, но вправо-влево на 1 кГц - все тонет в шумах. И только Radio China на всевозможных языках перебивает этот вой. Так что наряду с антенностроением может как-то побудить провайдера перешить модемы в Вашем здании, у себя замечал - отходишь от дома на 10-20 метров и шум падает в разы.

ra3poy
14.02.2011, 02:20
у меня такаяже жп,интернет через розетку в моём доме в центре города,антенна" вертикал гончаренко"-стреляет как сатана,но по приёму как у чёрта,созрел для приёмной антены другого конструктива,на приём только другая отдельная антенна

6Y5.
14.02.2011, 03:29
Gena-lab,
Искренне поздравляю, здорово!! Мечтаю, как и многие:)
Поскольку тема для радиолюбителей важная, то требую раскрыть полнее!
Чем ещё, кроме крутого аппарата, пришлось пожертвовать?
Как на работу добираться? Жизненный уклад..
Поведайте на досуге.

LY1SD
14.02.2011, 05:45
Искренне поздравляю, здорово!! Мечтаю, как и многие
Присоединяюсь к поздравлению!

ua4wi
14.02.2011, 07:31
Добрый день

...однако тоже пользую ФАП+Vбим+MFJ1026
...
...теперь уже и не представляю как можно слушать 3.5\1.8 мгц без этой связки.
...причем в MFJ-1026 в последнее время фазу уже не кручу, кручу только соотношение уровней с ФАП и Vбим
...добиваясь минимума шума

...PS: http://www.radioscanner.ru/forum/topic38979-2.html

RA3GJM
16.02.2011, 22:40
И добавить нечего.... Уже 4 года в доме PLC - что только не пробовал, и рамки, и ФАП и проч...
про рамки можно поподробнее пожалуйста?

VOVA080808
16.02.2011, 22:52
про рамки можно поподробнее пожалуйста?
В 11-ом Ротхаммеле неплохо расписанно .
А вобще я сделал проще (комнатную(доступа на крышу небыло)):
намотал на обувную коробку на глазок провода витков 7-10 с кандерам параллельно катушке+ виток связи к кабелю .
потом все лишнее отмотал до получения нужных диапазонов (вышло 1,2-4 мгц)
для комнатной работает неплохо , всяко лучше любых балконных проводов .
на крыше я бы сделал не так - растянул бы рамку в свободном пространстве между лифтовыми будками...

RA3GJM
16.02.2011, 23:08
Кстати стоит отметить, что в моём случае на 160, 80 м вполне приемлемо порой проводится связи с 4, 6 районом например. кто подальше- уже не разбираю. вот как раз дальних хотелось бы вытянуть из шумов.

VOVA080808
16.02.2011, 23:24
я на рамку (в лоджии под столом) на 80-ке практически всю европу слышу .
на 160м помех многовато и станций немного , хотя европу в CW и соседей в SSB тож слышу .
на крыше должно быть лучше , хотя если помеха через розетку в схему пролазит , то непоможет , чтоб определить откуда помеха лезет попробуйте приемник от аккумулятора или батареек запитать , а потом сравнить .

Gena-lab
18.02.2011, 22:37
Gena-lab,
Искренне поздравляю, здорово!! Мечтаю, как и многие
Поскольку тема для радиолюбителей важная, то требую раскрыть полнее!
Дача от города 15 мин трамваем, потом 15 мин пёхом через кладбище ;-)- уж эти то уважаемые люди помех не наставят и интернет им ни к чему, и ещё 15 мин через глухую посадку, но тропа есть. Короче от окраины города 5 км. Отдал стоимость б/у IC-756pro3, треть пришлось подзанять, со временем будет здоровье, потихоньку отдадим. А к такому выводу пришёл, посетив дружбана в деревне с своим FT-840. Наскоро поставил инверртед на палке 8метров на 40-ку и обомлел-шум 1-2 балла ( в городе 7-8), станции как колокольчики, по утрам штаты, африка- какая там рыбалка, какие грибы... С тех пор "заболел" домиком в деревне, но т.к. до пенсии ещё 7лет, а "слуги народа" радуют накинуть ещё пять, а цены на проезд кусаются, то остановился на этом варианте. Кстати у нас цены в сельских районах тоже на жильё ниже 10 у.е. практически не найдёшь, да и то развалюхи и бездрожье, а для меня безлошадного это никак не годится. Идею вообще-то подкинули москвичи, те, что покруче, покупают домишко в селе под снос и строят дом как ему надо, главное, чтоб участок был соток 50. Те, кто поскромнее, квартируются у родственников- бабушки, тётушки....желательн о, чтоб одинокие были, такие охотно сдают комнатуху и пускают в огород с твоими антеннами. Каждый ваш визит для них праздник-есть повод посудачить, узнать новости, а если привезёте полезную вещь в хозяйстве (супертяпку например или колосники или ещё чего), то считайте, что дружба завязана и в ваше отсутствие хозяин будет приглядывать за вашим антенным хозяйством, ну типа сторожа. Короче варианты есть-главное, чтоб помех не было.
Пы.Сы. вот и получилось - мне ни фига помех, а все деньги людям :crazy:

NoName
20.02.2011, 21:39
А кто нибудь пробовал петлевые антенны побольше на крыше ставить или между домами? Ну что бы размерчик поболе, а не на коробке от обуви. Скоро уже на НЧ надо будет отдельный диплом запускать в работу "Работал с миллионниками" :). Мне 10 ватт хватает для работы на НЧ... :), всех кого я слышу, все меня тоже слышат :). У меня шум то же ниже 8-9 баллов не опускается.

ua3urs
21.02.2011, 18:21
ошибка

VOVA080808
21.02.2011, 18:26
Мне 10 ватт хватает для работы на НЧ...
какая антенка у вас ?

NoName
21.02.2011, 20:30
какая антенка у вас ?
Траповый диполь на 160-80-40 от "Ультра" Саратов.

Gena-lab
24.02.2011, 20:36
Мне 10 ватт хватает для работы на НЧ... , всех кого я слышу, все меня тоже слышат . У меня шум то же ниже 8-9 баллов не опускается.
С 10 ваттами??? Шутить изволите??? :ржач: На счёт слышимости сомнений нет, а вот на передачу??? На 80-ке сейчас 100 вт - это QRP, да и на других диапазонах при условии, что вправо- влево 10 кгц чисто, и никто кроме Вас корреспондента не зовёт. Тогда можно поверить. ;-)
З.Ы. То о чём Вы пишете было лет 30-40 назад, только шум эфира был на 5-6 баллов ниже.

NoName
24.02.2011, 20:49
Шутить изволите???
Если бы вы находились в миллионнике, то я с Вами поспорил, а так Вам меня не понять, я вроде все написал....

RV3LE
24.02.2011, 21:05
На 80-ке сейчас 100 вт - это QRP, да и на других диапазонах при условии, что вправо- влево 10 кгц чисто, и никто кроме Вас корреспондента не зовёт.
Осваивайте разные виды - CW, BPSK и пр. В цифре 100 Ватт как правило - потолок.