PDA

Просмотр полной версии : Фотогалерея трансиверов от Я.С.Лаповка



Страницы : 1 [2] 3

UN7RX
19.02.2011, 18:36
RU6LM, красавец аппарат. Подозреваю, что в то время, да будучи новым, вообще был неотразим. :smile:

SmallHAM
19.02.2011, 19:23
Может кому-нибудь будет интересна схема введение в UA1FA электронной схемы переключения „приём /передача”,которая была опубликована в журнале „Радиолюбитель 7/1993г.”? :-P


http://s2.ipicture.ru/uploads/20110219/yw1l0TnB.jpg (http://s2.ipicture.ru/uploads/20110219/5RiJfsRL.jpg) http://s2.ipicture.ru/uploads/20110219/x9aQv6UY.jpg (http://s2.ipicture.ru/uploads/20110219/awOeJ18U.jpg) http://s2.ipicture.ru/uploads/20110219/TSR1Ic1V.jpg (http://s2.ipicture.ru/uploads/20110219/H7SpSr24.jpg)

RU6LM
19.02.2011, 19:31
красавец аппарат. Подозреваю, что в то время, да будучи новым, вообще был неотразим
Эт точно, особенно с таким прицепом.
Эх, где наши годы....

RX0TX
20.02.2011, 04:16
Опыт в построении невелик, но из того что делал кв1. Потом больше доделывал, либо дизайнерски либо схемно. Не... хорошее было же все же время...и люди добрее были. Многих нет, жаль. Потом задался целью - взять японца. взял.... И вот, уже лет 5-7 лежит плата "росы" ни как фильтры найти не могу, сделано все было. Времени нет - катастрофа просто.
Из всех конструкций не запустился ламповый (вроде альбатрос) на 160-40. Вернее работал - только чутья не было. Может и лампы, а может и я )))...
Из форо в цифре нет ни чего, надо сканить.

rz3bp
20.02.2011, 09:54
И вот, уже лет 5-7 лежит плата "росы" ни как фильтры найти не могу
Кв. фильтры можете найти в фирме "Аверс"
http://www.avers.cwx.ru/

"Росу" сделал в 1992-м или 93-м году.
И после этого забросил все "тяжёлые" конструкции. Посчитал- лучше "Росы" НЕТ!
Помещалась на "ладошке".
Конечно с доработками и модернизациями.

Ничего не рекламирую.
В своё время сделал несколько UW3DI (кстати первый UW3DI в 1970 году посоветовал мне делать сам Яков Семёнович. Тогда радиоклуб был на Фонтанке.В 1973-м доработал по UW3BN-класс! Только управление CW. АРУ, S-метр и УНЧ от UA1FA).

KARRA
20.02.2011, 10:20
Мне в жизни повездо ..Uw3di -1 вариант делался сразу ( с переделками uw3bn на кухне у автора переделок Валентина Козлова мы дружили sk в 1980году )
сделал 3 штуки ..все нравились .
.В 72-78 годах я жил в Питере и Яшиных я сделал 3 трансивера (мы жили почти рядом )Я строю 1 ...Охотника и был еще трансивер с Ин-12 с Кпе от АРК-5 ( вот он мне нравился больше всего )потом сел за японцев Тс-450 и пошло поехало ....но вот конечное энтузиазм самодельных Яшиных конструкций вдохновлял ...так же как и САм Я.С ...
Я всегда удивлялся откуда внего столько энергии было ....!!!?? 2 года назад будучи в Питере я заходил к нему ...Сердце серьезно пошаливало уже ...но все равно сидел за ПРО-3 уже ..но усилки стояли ВСЕ его !! Здоровья ему и побороть очередной недуг с ногами ....

Охотник за - DX
20.02.2011, 21:07
Кто собирал "трансивер с панорамным индикатором" Я.Лаповка (UA1FA) - http://nauchebe.net/2010/05/transiver-s-panoramnym-indikatorom/

VINT
20.02.2011, 21:28
... и был еще трансивер с Ин-12 с Кпе от АРК-5 ( вот он мне нравился больше всего )...Здоровья ему и побороть очередной недуг....
To KARRA
Если можно, пожалуйста, подробнее об этом трансивере, краткая характеристика, где публиковалось описание? Спасибо.
73! Виталий UR5ENJ

KARRA
20.02.2011, 22:08
.В помощь р.N74. Публичная Библиотека. А также мой пост 82.
Эту публикацию я не видел ...У меня своя была документация ....

Добавлено через 21 минут(ы):


Кто собирал "трансивер с панорамным индикатором" Я.Лаповка (UA1FA) - http://nauchebe.net/2010/05/transive...m-indikatorom/
Я этот трансивер много раз крутил у Я.С дома ...мне нравился ..На панорамник я никогда не реагировал ..Все эти телевизоры на 6-ло ..меня всегда смущали ....помоему и пермалоевые экраны не спасали ...идея с Гу70 была хороша ...в я строю1 Мы с Леней Вороновым(ех ua1adn (применяли Гу 74б в легком режиме 300 ватт)легко

UA0UV
10.03.2011, 12:53
Аппарат изготовлен в двух экземлярах (UL7ND и UL7NW) в 1969г. Эксплуатировался до 1976, затем ушел в UL7L... ВЧ блок до первой ПЧ и тракт ПЧ-500кгц - аналог ДЛ-66, только с кварцевым гетеродином. Тракт ПЧ-1 и ГПД - ДЛ-64.

Serg007
10.03.2011, 13:20
UA0UV,
Спасибо, приятно посмотреть, такая качественная механика сейчас только снится

UR5VBP
10.03.2011, 22:15
А вот релизация ТЛ-50 (ДЛ-69)

RN6LFF
17.04.2011, 10:08
А вот мой "Охотник за DX" все работает исправно до сих пор, стоит у родителей

RW1QZ
17.04.2011, 12:37
Вот мой "2 вариант". Собрал в 92. Так и не достроил. Проведена пара QSO.
Храню на дальней полке. Память.
805648056580566

8056780571

RN6LFF
28.03.2012, 13:03
UA1FA 2 вариант. Выход хочу переделать, или 6п45с воткнуть и анодное поднять или поменять на кп904... пока думаю, время есть
Охотник за ДХ, другой ракурс

RU9WW
28.03.2012, 14:11
Здесь можно размещать фотографии конструкций,предложе нных Я.С.Лаповок(UA1FA) и его знаменитым товарищем Г.Н.Джунковским(UA1A B),а также приватные конструкции Якова Семёныча.У меня таких фотографий,к сожалению,нет.Надеюс ь на пользователей сайта.
Вот фото ДЛ-66, к сожалению не сделал фото внутренностей.....10 8121

UR4MJK
28.03.2012, 18:46
трансивер на 160 метров http://www.youtube.com/watch?v=V-lGnFvgozA

(http://www.youtube.com/watch?v=V-lGnFvgozA)

UN7RX
28.03.2012, 19:16
Охотник за ДХ, другой ракурс
Красивый аппарат.

Добавлено через 8 минут(ы):


Охотник за ДХ, другой ракурс
Красивый аппарат.
RU6LM, кстати, Валентин Владимирович, вопрос про УМ на ГС-35 (на ней же, верно?) Смотрю на КПЕ на горячем конце, если есть время зайдите в эту ветку, как раз про него обсуждаем. :smile: Вопросец по зазору. Вот от этого поста (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=875 4&p=605604&viewfull=1#post60560 4) и далее.

dk1vs
06.12.2012, 00:00
Мое изделие 1992 года. Сейчас в Ижевске. Но думаю назад вернуть.

roma59
17.12.2012, 10:56
Здесь можно размещать фотографии конструкций,предложе нных Я.С.Лаповок(UA1FA) и его знаменитым товарищем Г.Н.Джунковским(UA1A B),а также приватные конструкции Якова Семёныча.У меня таких фотографий,к сожалению,нет.Надеюс ь на пользователей сайта. Может быть есть у кого нибудь полная один лист схема КВ станции 1 Вариант-не книга.Поделитесь:-(

Aleksandr.N
30.12.2012, 19:14
Всех с наступающим Новым годом! Спешу поделится с вами своей радостью. Я все таки успел к новому году сделать себе настоящий подарок. Закончил строить трансивер!!! Итог, около 2 - х лет неспешной работы увенчались успехом. Трансивер работает отлично и в соответствии со всеми заявленными в книге параметрами.

Михалычъ
05.02.2013, 03:36
Поздравляю! Внешне выглядит отлично!

roma59
05.02.2013, 08:27
КПЕ стоит родной -неужели работает на всех диапазонах. У меня не получалось Не очень то верю.Жаль что живёте далеко.:shock:

RU3AEP
05.02.2013, 10:33
Всех с наступающим Новым годом! Спешу поделится с вами своей радостью. Я все таки успел к новому году сделать себе настоящий подарок.

Что ж, спасибо за фотки - разглядывая их, вспомнил было приятно вспомнить те времена, когда я сам делал подобное чудо. УНЧ на неудобных ГТ 402/404, многоплатный галетник, перестраиваемые диапазонные фильтры, коммутируемые им же, жгуты проводов, (у вас на фото они прекрасно видны), входящие в состав резононансных цепей, куча мелких плат и соединений между ними - честно говоря, никак не могу понять, как аппарат с таким конструктивом может работать. Но раз работает и радует - это прекрасно.

Удачи!

Aleksandr.N
07.02.2013, 12:12
КПЕ стоит родной -неужели работает на всех диапазонах.
Абсолютно на всех и очень не плохо.

Не очень то верю.
Здесь, http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=164 78&page=39 последний пост, есть и кино. Можем и в эфире встретится, если есть желание давайте сообразим скед.

честно говоря, никак не могу понять, как аппарат с таким конструктивом может работать.
С таким контсруктивом он прекрасно работает в режиме приемника, но если постараться и приложить некоторые усилия, то и как трансивер работает довольно хорошо. Если его изготавливать 1:1 без исправления некоторых критических ошибок (есть не только опечатки, но и концептуальные ошибки схемотехники, на этом все и спотыкались кто не мог достроить, но все эти ошибки очевидны), этот апарат как трансивер не работоспособен, вернее он работать будет, но с некоторыми проблемами.

Коловрат
07.02.2013, 12:47
Если его изготавливать 1:1 без исправления некоторых критических ошибок (есть не только опечатки, но и концептуальные ошибки схемотехники, на этом все и спотыкались кто не мог достроить, но все эти ошибки очевидны), этот апарат как трансивер не работоспособен, вернее он работать будет, но с некоторыми проблемами.добрый день! Расскажите, пожалуйста, как вы решили задачу, как сильно изменилась схема?

RU3AEP
07.02.2013, 13:22
С таким контсруктивом он прекрасно работает в режиме приемника, но если постараться и приложить некоторые усилия, то и как трансивер работает довольно хорошо. Если его изготавливать 1:1 без исправления некоторых критических ошибок (есть не только опечатки, но и концептуальные ошибки схемотехники, на этом все и спотыкались кто не мог достроить, но все эти ошибки очевидны),
Интереcно, а что вы имеете в виду под "концептуальными ошибками схемотехники"? На мой взгляд как долго-долго строившего сей аппарат и в итоге построившего нечто похожее на авторский вариант, основные ошибки (назовем это так) там не в схемотехнике, и как раз в предлагаемом коструктиве. Один ГПД чего стоит, с его длинными жгутами проводов к галетнику и обратно. Стоило применить релейную коммутацию, да еще и сделать на каждый диапазон свой контур (впрочем, тут уже именно схемотехника), как сразу же сильно "полегчало".

А к схемотехнике аппарата можно, пожалуй, предъявить лишь одну "концептуальную" претензию - ее (схемотехники) высокоомность, "ламповоподобность". Высокоомно там почти что все - вход-выход УВЧ, ДПФы, сигнальные входы обоих смесителей. И как следствие - невозможность использования коаксиальных кабелей для связи большинства блоков, критичность к взаиморасположению узлов и слабая развязка между отключенными друг от друга цепями. По всей видимости, тут сказался долгий опыт работы автора именно с ламповыми схемами (ведь молодость Якова Семеновича прошла именно в эпоху ламп), где концептуально по-другому сделать, наверное, и нельзя (увы, я тут не спец).

P.S. Все-таки надо будет выложить фотки внутренностей и своего экземпляра, хотя с теперешней точки зрения там без слез и взглянуть-то нечего.

Aleksandr.N
07.02.2013, 13:52
Расскажите, пожалуйста, как вы решили задачу
Конкретизируйте, какую именно задачу?

как сильно изменилась схема?
В кратце по памяти: - изменилась цепь релейной коммутаци RX\TX, ГПД тот же, изменил конструктив, пересчитан П-контур (если кто помнит с родным П -контуром отдача на НЧ никакая, на 160м он вообще не работоспособен). Изменил схему смесителя, добавленны ключевые каскады на КП303, дабы исключить всем известную проблему скачка частоты при RX\TX. Правда с таким смесителем от ГПД нужен максимум сигнала около 4,5 - 5в. Для этого в ГПД в предвыходном каскаде был применен транзистор BF980 вместо КП350 и пр.

Интереcно, а что вы имеете в виду под "концептуальными ошибками схемотехники"?
Первейшая проблема или ошибка, это перевернутое питание, что заставило автора предпринять эти шаги не известно. Отсюда возникли проблемы в реализации и должной работоспособности коммутации RX\TX (если Вы строили сей апарат, думаю догадались о чем я...).

основные ошибки (назовем это так) там не в схемотехнике, и как раз в предлагаемом коструктиве.
В конструктиве это однозначно, но это частично решаемо, доп. экранированием и пр.

Один ГПД чего стоит, с его длинными жгутами проводов к галетнику и обратно. Стоило применить релейную коммутацию, да еще и сделать на каждый диапазон свой контур (впрочем, тут уже именно схемотехника), как сразу же сильно "полегчало".
С галетниками так же все не плохо работает, и это не есть серьезной проблемой. Главное зделать этот узел качественно, без люфтов и обеспечить хорошие контакты. Токосъем тоже необходим.

А к схемотехнике аппарата можно, пожалуй, предъявить лишь одну "концептуальную" претензию - ее (схетотехники) высокоомность. И как следствие - невозможность использования коаксиальных кабелей для связи большинства блоков, критичность к взаиморасположению узлов и слабая развязка между отключенными друг от друга цепями.
Согласен, но это уже не изменить, для тех кто начал или заканчивает повторять, а если что то координально менять, это как говорят: - будет уже другой трансивер.

RU3AEP
07.02.2013, 14:10
Первейшая проблема или ошибка, это перевернутое питание, что заставило автора предпринять эти шаги не известно. Отсюда возникли проблемы в реализации и должной работоспособности коммутации RX\TX (если Вы строили сей апарат, думаю догадались о чем я...).
Ну не знаю (честно говоря, не догадался). У меня вроде бы не было особых проблем с коммутацией. Единственное, что вспоминается - пришлось ввести дополнительное реле, отключающее блок формирователя DSB от ЭМФа (а фактически - от входа УПЧ) в режиме приема. Так как в противном случае были то ли помехи, то ли возбуд (сейчас уже не помню за давностью). Кстати, точно такая же коммутация у меня стоит в нынешнем трансивере (нижний на аватаре) и вроде бы неплохо себя чувствует (дело в том, что некоторые блоки для него делались под замену в UA1FA, а когда от этой идеи отказался, менять что-то было поздно).

Зато могу сказать другое - увидев в первый раз схему оригинального тракта ПЧ-ЗЧ, я, недолго думая, решил сделать ее с однополярным (минусовым питанием), просто поменяв структуру транзисторов в УНЧ.. В итоге потерпел полное фиаско - все работало лишь на самой малой громкости, а при попытке ее увеличить лез неустранимый возбуд. Конечно, тогда опыта у меня было мало, всяким блокировочным емостям и LC-фмльтрам по питанию я придавал не слишком большое значение итд, но факт остается фактом - стоило все сделать как у автора и разнести питание на плюс и минус, как все стало работать вполне устойчиво.


С галетниками так же все не плохо работает, и это не есть серьезной проблемой. Главное зделать этот узел качественно, без люфтов и обеспечить хорошие контакты. Токосъем тоже необходим.
Вероятно, если все сделать очень жестко (из дюраля - шестерки) по всем правилам лампового коструктива, то все и заработает. Только сднлать это в домашних условиях очень непросто и даже в этом случае у меня есть ОЧЕНЬ большие сомнения, что в режиме передачи не будет девиации (у автора нет ни слова об экранировке галет, а когда совсем рядом находятся резонансные цепи ГПД и ДПФ передатчика, то одно просто не может влиять на другое). Впрочем, не исключаю, что это у меня просто руки кривые.

Aleksandr.N
07.02.2013, 14:23
Единственное, что вспоминается - пришлось ввести дополнительное реле, отключающее блок формирователя DSB от ЭМФа (а фактически - от входа УПЧ) в режиме приема.
Правильно, только я пошел более кординальным путем и на мой взгляд правильным, я отключаю просто микрофонный усилитель в режиме приема (такой подход реализован в UA1FA-1, а так как я собирал и первый вариант, то я четко знал как правильно реализовать коммутацию), по авторской схеме он всегда включен. Еще пришлось ввести одну группу контактов для отключения УНЧ в режиме передача, для чего конкретно так было зделано, сейчас это рассказывать бесполезно т.к. никто вникать не станет, но если кто столкнется с проблемой не запертого НЧ канала при передаче, стучите в личку расскажу откуда ноги растут.

Только вот у меня ОЧЕНЬ большие сомнения, что в режиме передачи не будет девиации
На девиацию нет и намека. Посмотрите все таки видеосюжет по выше приведенной ссылке.

RK1AT
07.02.2013, 14:52
Немного фото Якова Лаповка 8 ‎мая ‎2005 ‎г. в его квартире.

Яков демонстрирует список своих авторских изобретений, эта "портянка" длиной больше метра!!!

131663
Фото на стене, это родители Якова и его легендарный друг Джунковский, UA1AB

131664

131665 RV1AC, UA1FA, Кронштадт 9 мая 2005 года.

С супругой Наташей.

131666

Коловрат
07.02.2013, 14:57
Конкретизируйте, какую именно задачу?Задачу по "правильному" изготовлению:-

Если его изготавливать 1:1 без исправления некоторых критических ошибок (есть не только опечатки, но и концептуальные ошибки схемотехники, на этом все и спотыкались кто не мог достроить, но все эти ошибки очевидны), этот апарат как трансивер не работоспособен, вернее он работать будет, но с некоторыми проблемами.

Как мне помнится, очень долго существовали схемы аппаратуры на германиевых pnp транзисторах, в которых на корпусе был плюс питания. Это было обычным. Потом, с преобладанием кремниевых npn транзисторов, схемы аппаратуры стали выполнять c минусом на корпусе. И это было необычным. Время всё поменяло местами, и помнят это только "мамонты" вроде Я.С.Лаповок, которым пофиг, что на корпусе, поскольку, и так и эдак - правильно!

RU3AEP
07.02.2013, 15:04
Время всё поменяло местами, и помнят это только "мамонты" вроде Я.С.Лаповок, которым пофиг, что на корпусе, поскольку, и так и эдак - правильно!

Честно говоря, так и не понял смысла всей "концептуальной неправильности" минусового питания и якобы связанных именно с ним проблем коммутации RX/TX. Неужели по большому счету (опустим некоторые тонкие моменты, как, например вопросы монтажа в источнике "минуса" электролитических конденсаторов старого типа, когда их корпус надо изолировать от шасси), коль речь идет об аппарате со своим блоком питания, какая полярность там на корпусе и сколько и каких напряжений вообще там используется (конечно, все в разумных пределах)?

Допускаю, что "читать" такие схемы не столь удобно, но опять же позволю себе усомниться в том, что тому, кому это представляет трудность, имеет смысл вообще браться за сколько-либо серьезные самоделки.

Aleksandr.N
07.02.2013, 15:05
Эта тема форума "Фотогалерея трансиверов от Я.С.Лаповок ", не хотелось бы тут обсуждать технические аспекты одной конструкции, для этого есть подобная ветка в этом же форуме, предлагаю переместится туда.

Задачу по "правильному" изготовлению:-
:), когда начнете изготавливать или продолжите, появятся конкретные проблемы, а за ними и вопросы, постараюсь помочь чем смогу.

Коловрат
07.02.2013, 15:10
А к схемотехнике аппарата можно, пожалуй, предъявить лишь одну "концептуальную" претензию - ее (схемотехники) высокоомность, "ламповоподобность". Высокоомно там почти что все - вход-выход УВЧ, ДПФы, сигнальные входы обоих смесителей. И как следствие - невозможность использования коаксиальных кабелей для связи большинства блоков, критичность к взаиморасположению узлов и слабая развязка между отключенными друг от друга цепями. По всей видимости, тут сказался долгий опыт работы автора именно с ламповыми схемами (ведь молодость Якова Семеновича прошла именно в эпоху ламп), где концептуально по-другому сделать, наверное, и нельзя (увы, я тут не спец).

Вот за эту !ламповоподобность! схемного построения на транзисторах, мы в шутку звали Я.С.Лаповок - Ламповком. И это в знак большого уважения!

Aleksandr.N
07.02.2013, 15:11
Эта тема форума "Фотогалерея трансиверов от Я.С.Лаповок ", не хотелось бы тут обсуждать технические аспекты одной конструкции, для этого есть подобная ветка в этом же форуме, предлагаю переместится туда.

Задачу по "правильному" изготовлению:-
:), когда начнете изготавливать или продолжите, появятся конкретные проблемы, а за ними и вопросы, постараюсь помочь чем смогу.

Честно говоря, так и не понял смысла всей "концептуальной неправильности" минусового питания и якобы связанных именно с ним проблем коммутации RX/TX. Неужели не все равно
В данном случае не все равно, Вам предлагаю (если еще память свежа), взять хотя бы схему блока УПЧ - UA1FA-1 и UA1FA-2 и детально сравнить - проанализировать в чем разница. Тогда вспомните для чего Вам пришлось формирователь DSB отключать. И это еще не все...

Коловрат
07.02.2013, 15:12
когда начнете изготавливать или продолжите, появятся конкретные проблемы, а за ними и вопросы, постараюсь помочь чем смогу. Благодарю.

RU3AEP
07.02.2013, 15:25
В данном случае не все равно, Вам предлагаю (если еще память свежа), взять хотя бы схему блока УПЧ - UA1FA-1 и UA1FA-2 и детально сравнить - проанализировать в чем разница.
Что ж, постараюсь. Хотя, если честно, не особо охота лезть в эти старые дебри, так как на "стапеле" уже стоит совершенно новый трансивер.. Но как бы там не было - вряд ли необходимость дополнительной коммутации для качественной работы можно назвать какой-то концептуальной схемотехнической ошибкой. Концептуальные ошибки на то и концептуальные, что простыми средствами не исправляются. А ввести еще одно реле обычно не составляет труда - бывают куда более сложные и порой почти неразрешимые проблемы.

Впрочем, это мои личные впечатления, не претендующие на истинность.

UX0DC
07.02.2013, 16:30
[QUOTE=RK1AT;762993]Немного фото Якова Лаповка


Большое спасибо!Приятно посмотреть.:super::s mile:

ES7CA
11.02.2013, 22:20
132113

Вариант-2

ra1qea
11.02.2013, 22:54
Просмотрел всё написанное и сфотографированное. Всё аппараты, сделанные по разработкам Я.С. Лаповка. Строили различные НАМ, неплохие есть аппараты. А вот УМ сделанный руками самого Якова Семёновича. Попал ко мне для ремонта.

RU9WW
12.02.2013, 05:13
Строил почти все транссиверы Якова Семеновича, начиная С ДЛ-67! 100% повторяемость и работоспособность! на фото 1970 год ДЛ-70 132133

RK1AT
12.02.2013, 12:32
А вот УМ сделанный руками самого Якова Семёновича.Вот на этом фото UA1FA (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=131663&d=1360236765), у окна виден усилитель.
это его РА на 2-х ГК-71 с преселектором. Отлично работает.

George1
12.02.2013, 15:50
с преселектором.Интере сно. - А какая задача ставилась? Есть ли публикация?

RK1AT
12.02.2013, 18:04
А какая задача ставилась? Есть ли публикация?Сам UA1FA отвечает:

http://i51.fastpic.ru/big/2013/0212/ea/81f14bd9119df8730b47 076faae082ea.jpg


Яков мне демонстрировал работу эту преселектора, он у него на лампе выполнен, эффективно отстраивался от городских помех и выделял полезный сигнал.

132184Эта схема из 10 номера журнала Радио за 2006 год на 2х ГК-71

А вот его киловатный усилитель с преселектором, Яков мне автограф оставил на этой схеме.

132187 132188

Добавлено через 19 минут(ы):

Собрал в один лист схему усилителя UA1FA на 1 квт с преселектором для приемника.

132189

RK1AT
10.03.2013, 16:40
Интересно. - А какая задача ставилась? Есть ли публикация?

Дополнение к ответу, Яков демонстрирует работу этого преселектора в эфире.


http://youtu.be/2DxwlkpaKzI


Полная версия фильма, в фильме есть фрагменты с UA1FA.


http://www.youtube.com/watch?v=zL0MPJdzzZg

эрнст
16.03.2013, 17:13
У нас на коллективке RK6LZQ в городе Каменск-Шахтинске работает красавец .Пришел от Андрея RD3AL .По его словам сделанный и отлаженный на Рижском радиозаводе.135239

Добавлено через 10 минут(ы):

Немного побольше изображение.135240

Валерий 63
16.03.2013, 17:33
Точно так!Хотя закон физики неоменяли.Все построенно на этом-сам делал,прекрасно работало!С уважением к Якову Семенычу-Здоровья и Бодрого духа!Спасибо, что такой человек есть у нас!Лично я начинал с трансивера на 160 его разработки,хотя конечно "конструктивно"подогнал "под себя"Ребята,конечно,кто больше-кто меньше знает-зачем грубость?Животные не могут диалогом-люди могут так!-/-Спасибо ребята,тем которые могут держать паяльник в руках и молодежь к этому тянут!

RD3AL
16.03.2013, 18:36
Рад что мой трансивер еще жив и здоров!

RN6LKU
16.03.2013, 18:39
С уважением к Якову Семенычу-Здоровья и Бодрого духа!Спасибо, что такой человек есть у нас!
Присоединяюсь!

R6LA
18.03.2013, 22:24
Пришел от Андрея RD3AL
После Андрея он был у меня несколько лет, а затем у RX6LTQ и только после его безвременной кончины попал на коллективку, где его долго восстанавливали.


Рад что мой трансивер еще жив и здоров!
Только ножки точеные из нержавейки украли. :smile:

UI8-189124
18.03.2013, 22:30
135239

Супер! Красивее пожалуй уже никто не исполнит.
Эх, а меня отговорили собирать самостоятельно трансивер, убедив, что лучше это время потратить в эфире на промышленном аппарате. :)

R6LA
19.03.2013, 00:27
Супер! Красивее пожалуй уже никто не исполнит.
Шкалу в этом аппарате я лично разрисовывал, не было ни одной надписи и обозначений частот. Да и корпус весь перекрашивал авто эмалью.

135480

Добавлено через 27 минут(ы):


У нас на коллективке RK6LZQ в городе Каменск-Шахтинске работает красавец .Пришел от Андрея RD3AL .По его словам сделанный и отлаженный на Рижском радиозаводе.
Это шутка. :smile:

R6LA
19.03.2013, 16:39
У нас на коллективке RK6LZQ в городе Каменск-Шахтинске работает красавец...
Я, все думал кто такой ,,эрнст,, ? Теперь все стало на свои места. ;-)

RVЗMS
20.03.2013, 23:35
Такой вот серьезный красавец поселился у меня .
Мой Кенвуд и Айком поглядывают на него с опаской))
13568213568313568613 5687135688135689

R6LA
21.03.2013, 00:49
Такой вот серьезный красавец поселился у меня .
Достойный аппарат ! Пользовался, было время и получал удовольствие, а сейчас все предсказуемо и не интересно. :cry:

RVЗMS
21.03.2013, 00:59
Достойный аппарат ! Пользовался, было время и получал удовольствие, а сейчас все предсказуемо и не интересно. :cry:
Да интересно ретро возродить ,дать вторую жизнь .
Чем то притягивают эти аппараты

R6LA
21.03.2013, 07:44
Чем то притягивают эти аппараты
И главное, что не нужны были ни ,,водопады,, ни ,,панорамы,, при работе в эфире. :smile:

RVЗMS
24.03.2013, 23:35
Собрался заменить старую нерабочую цифровую шкалу и нашел замаскированную QSL карточку.
Привет из прошлого)))Возможно это тот человек, который собирал трансивер.

R6LA
24.03.2013, 23:56
...нашел замаскированную QSL карточку.
Да, это раритет ! :super:

R2F-010-KA
28.03.2013, 10:18
Вот здесь чел http://lampoviedushi.hammar lund.ru/viewtopic.php?f=14&t=988&p=35145#p35145 слышал и записал
http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/222/ Я тоже слышал его однажды, года полтора-два тому...

Aleksandr.N
29.03.2013, 09:48
Я тоже слышал его однажды, года полтора-два тому...
Я с ним работал на 20 и 40м. Есть QSL, я ему первый послал директ, от него ждал долго. В прошлом году он часто активничал на 7.115, в 06.00 - UTC, в составе группы ветеранов.

RVЗMS
11.04.2013, 21:31
Обновил переднюю панель трансивера.
Жду Макеевскую цифровую шкалу.
Было - 137927
Стало- 137928 137929

ua3rmb
11.04.2013, 21:35
Под верньер бы что-нибудь не такое страшное.

RVЗMS
11.04.2013, 21:41
Под верньер бы что-нибудь не такое страшное.

Я могу что угодно сделать под верньер в принципе ,киньте ссылку ,погляжу
Пока что было то и поставил,но мысль есть конечно

ua3rmb
11.04.2013, 21:55
Ну что-нибудь типа такого...

yurr
11.04.2013, 21:57
Я бы вообще оставил родную шкалу со стрелкой, а ЧТМ как опцию в уголок. Линейная шкала это же винтаж и креатив.:smile:

RVЗMS
11.04.2013, 21:59
Да небыло к сожалению шкалы со стрелкой. Уже сделано было только с цифровой.
В принципе подумал и не стал заморачиваться.
На каком нибудь чисто ламповом аппарате сделаю .
Шкала аналоговая это тема!

НЛО
11.04.2013, 22:03
Я бы вообще оставил родную шкалу со стрелкой, а ЧТМ как опцию в уголок. Линейная шкала это же винтаж и креатив.:smile:

Думаю не так то просто сделать. Это надо попотеть. А вот индикаторы частоты как FT101ZD (ваккумные) придавало старины и теплоты аппарату. Ещё обязательно подсветка стрелок мягким ламповым светом, которые обеспечиваю только лампочки накаливания с наработкой не менее 2 лет! Новые лампы - это жёсткий свет. Не говоря уже про светодиоды.

Ещё обязательно неравномерная подсветка!

yurr
11.04.2013, 22:08
В 101ZD АЛС желтого свечения.

ua3rmb
11.04.2013, 22:09
Можно здесь же провести конкурс на лучший дизайн для данной конкретной конструкции ( 1. выполнимый в домашних уловиях. 2. минимальные затраты. 3. минимальное изменение в органах управления - можно пару ручек/кнопок подвинуть. ).

НЛО
11.04.2013, 22:13
В 101ZD АЛС желтого свечения..


Да! Они самые. Все должно быть новое, но выглядеть как старые потёртые временем джинсы)))

ua3rmb
11.04.2013, 22:53
Типа так ;)

RVЗMS
11.04.2013, 23:52
О! класс . Если с штатным ГПД не получиться добиться хорошей стабильности то куплю синтез и переделаю на такой вариант!

R6LA
12.04.2013, 00:30
Я могу что угодно сделать под верньер в принципе ,киньте ссылку ,погляжу
Пока что было то и поставил,но мысль есть конечно
Можно и так :

137939

us4lta
05.07.2013, 22:12
RN6LFF писал: "А вот мой "Охотник за DX" все работает исправно до сих пор, стоит у родителей "

Уважаемый (это не просто формальное обращение, я действительно очень уважаю радиолюбителей изготавливающих своими руками таких красавцев) RN6LFF просьба выложить снимки красавца без верхней крышки.

RW6APG
17.08.2013, 07:41
147951

er1ak
17.08.2013, 09:52
Приемник с приставкой в одном корпусе.

rv3daf
17.08.2013, 10:04
Приемник с приставкой в одном корпусе. серьезная конструкция. А есть фото внутреннего монтажа?

er1ak
17.08.2013, 10:45
Попался на ремонт, все раньше работало, но ручки разные бывают. Готовим на коллективку, ребятам молодым.
Был изготовленный Женей Астраханцевым. Полевики КП350 меняем на BF998.

UR3ACH
17.08.2013, 11:58
Приемник с приставкой в одном корпусе.
Кнопка "Сеть" - это вообще шедевр... :smile: Солидно. Умеют же люди красиво собирать!

RVЗMS
17.08.2013, 12:19
Полевики КП350 меняем на BF998.
Меняються в лоб,друг на друга и все?
Никакие режимы ненадо подбирать?
Кв станция 1 вариант

er1ak
17.08.2013, 13:10
Не совсем, перевел на 12в поставил кренку, немного пришлось убрать усиление и цепь ару подобрать в увч. Причина замены, вылетают от статики, даже при подключении антенны к трансиверу, проскакивает искра и все. В следующем аппарате попробую заменить без подбора и отпишусь, просто их не жалко и не дорогие. В приставке горел в передатчике, ребята много поменяли 350-х, заменил просто без подстройки вроде работает но будем выжимать все. В правом углу, просто плохо видно, прошу прощения за фото, на проволочках висит.

RV3RF
17.08.2013, 13:49
Да что говорить ,в СССР это было- одним из главных
наших р/оружий.
И долго Его помнить будем.
Спасибо - Яков!

RVЗMS
17.08.2013, 14:16
Не совсем, перевел на 12в поставил кренку, немного пришлось убрать усиление и цепь ару подобрать в увч. Причина замены, вылетают от статики, даже при подключении антенны к трансиверу, проскакивает искра и все. В следующем аппарате попробую заменить без подбора и отпишусь, просто их не жалко и не дорогие. В приставке горел в передатчике, ребята много поменяли 350-х, заменил просто без подстройки вроде работает но будем выжимать все. В правом углу, просто плохо видно, прошу прощения за фото, на проволочках висит.
Ок .Понял .Тоже восстанавливаю кв станцию. о результах отпишу

UN8PA
17.08.2013, 14:22
Полевики КП350 меняем на BF998.


Меняються в лоб,друг на друга и все?
Никакие режимы ненадо подбирать?
Кв станция 1 вариант
Извольте с вами не согласится, BF960 к ним ближе по параметрам. А BF998 это уже другой транзистор и усиление у него как у 2-х каскадов на КП350. Совершено другие режимы работы.

er1ak
17.08.2013, 15:40
Совершено верно, почему мне пришлось уменьшать усиление, не могу найти мои записи, как найду выложу, там даже можно менять и на КП303 но вот включение не помню, все в книжке, голова не мусорный ящик, чтоб все запоминать.:smile:

er1ak
19.08.2013, 14:18
Может пригодится замена.

Vytas
19.08.2013, 15:15
Проработал я на "Базовом приёмнике" собственой сборки лет 15, использовал полный полудублекс (между точками эфир слышал), около 300 стран по DXCC на нём "сделал", ни разу КП350 не пробивались...

er1ak
19.08.2013, 15:59
Vytas LY3BG с базовым не проблема, все работало очень прекрасно, но кто-то просто полазил ручками и приходиться вернуть в рабочее состояние, 350 пока есть, но лучше даже и при пайке перейти на 998 просто дешевле! Раньше они были на вес золота, как и ЭМФ но Якова Семеновича конструкция именно и с количества полевиков, найденего с просторов!!, и собиралась даже в автомастерских.

er1ak
22.08.2013, 12:17
Да с Вами согласен, но многие не смогли довести до ума как говорят. У меня был Радио-77, тоже была такая возможность но тема не об этом.

Aleksandr.N
10.09.2013, 16:22
ни разу КП350 не пробивались...
100%
У меня был 1-й вариант, в смесителе КП302 один раз по непонятным причинам вылетел, заменил, все ок. В УВЧ при сборке и настройке я сжег около десятка транзисторов КП350, по причине того, что в плате смесителей (точно не помню какой), и в самом УВЧ, был плохой контакт с корпусом (было сопротивление около 3 Ом), и при включении у меня сразу же вылетал КП350 в УВЧ. После устранения данной проблемы, я на нем даже специально работал в грозу, пытаясь спалить транзистор в УВЧ. Так и не получилось :). Антенну вставлял на горячую при включенном трансивере много раз, транзистор не вылетал. Сейчас этот трансивер исправно трудится у другого хозяина. Так что лучше не меняйте транзисторы и по напрасну не тратьте время (параметры трансивера лучше не станут, это чисто из практики), монтаж у Вас весьма не презентабельный, наведите порядок с монтажем и ищите проблемы с контактами.
Кстати, сейчас регулярно работаю на 2-м варианте собственноручной сборки, трансивере, в УВЧ все тот же КП350 и ни каких проблем. Пробовал ставить 998, 961, глобальных улучшений не заметил, кроме как морока с доводкой режимов. А вот в ГПД пришлось действительно ставить 998, т.к. требовалось выжать уровень выходного сигнала с ГПД по максимуму (около 4,5в), потому что сигнал на смесители подавал через ключи.

Ivan-ra6lc
21.09.2013, 23:04
150868 150869 150870 150871 150872 150874

al63
22.09.2013, 00:03
Красиво. Вопрос, а из каких соображений вы его сделали зеркально?

Ivan-ra6lc
22.09.2013, 11:40
Чтоп правая рука была свабодна

rz3aam
02.10.2013, 20:26
Коллеги!
Что за конструкция,похожа на какой-то аппарат UA1FA?
152077 152078 152079

RZ6MB
02.10.2013, 21:19
RN6LFF писал: "А вот мой "Охотник за DX" все работает исправно до сих пор, стоит у родителей "

Уважаемый (это не просто формальное обращение, я действительно очень уважаю радиолюбителей изготавливающих своими руками таких красавцев) RN6LFF просьба выложить снимки красавца без верхней крышки.

Этот трансивер изготовлен Лаповком.

rz3aam
02.10.2013, 22:13
Этот трансивер изготовлен Лаповком.
Это ответ на мой вопрос?
Какая модель?

RZ6MB
02.10.2013, 22:30
Нет это не вам.
Тот трансивер что у RN6LFF.

R8UG
16.01.2014, 06:28
163009
Трансивер достался мне в плачевном состоянии: неприглядный внешний вид, плохой приём, отдача 3-5 ватт и сплошные возбуды. Настроил, поменял лицевую панель, сейчас великолепный приём, выход 100 ватт на всех диапозонах. Осталось отреставрировать корпус. всё сделано по схеме Якова Семёныча, добавлен эквалайзер по приёму. .