PDA

Просмотр полной версии : Помехи на абонентскую линию ПЦО



rx4sx
15.02.2011, 10:36
Здравствуйте!
Вот выявилась вот такая проблема. Поступает звонок ко мне на домашний телефон (07:00) из неведомственной охраны:
-"Здравствуйте, вы работали в эфире с 19:00 до 22:00 часов?"
-я отвечаю, "ДА".
- "АААА...., паразит такой-это ты значит!"
я спрашиваю- "А в чем проблема собственно?"
-"У нас ночью"ложно" срабатывает охранная сигнализация которая выведена на пульт охраны ПЦО" (магазин рядом находится в метрах 40, две квартиры через два дома).
Из телефонного разговора с пультовиком выяснилось, что он узнал меня а я узнал его. Оказались знакомыми. Но это проблему не снимает. Сегодня договорился на вечер с ним, он будет на рабочем месте попытаюсь выяснить что и как, на каких диапазонах вся эта бяка появляется.:shock:
У меня же работает на передачу: IC-706mk2g+PA на ГУ-43Б+дельта на 80м. Антенна расположена на уровне 10-12 м от земли горизонтально, как раз неподалеку от ихних "воздушек":smile:.
КСВ порядка 1.5. Жалоб от соседей не поступало на протяжении всего времени эксплуатации данной связки (моего оборудования).
Какие методы существуют по борьбе с данной наводкой.
Подскажите пожалуйста:bayan:

RV9UDO
15.02.2011, 10:42
Жалоб от соседей не поступало на протяжении всего времени эксплуатации
А у вневедомственной охраны только сейчас появились проблемы?


ГУ-43Б+дельта на 80м


10-12 м от земли горизонтально
Ни слабо Вы греете зенит. :-)

rx4sx
15.02.2011, 10:50
С сегодняшнего разговора с ним понял , что появилось это с момента УМОЩНЕНИЯ:smile:

R2RBN
15.02.2011, 11:10
Не мудрено что наводки,с такой лампой и на таком растоянии от магазина.

R6CD
15.02.2011, 11:18
с такой лампой
А с какой ???

РадиоЩука
15.02.2011, 11:20
Методы борьбы: с вашей стороны - 1) Уменьшить мощность.
2) отнести подалее антенну .
3) " искуственная земля + хор. сетевой фильтр.
Со стороны ОВО- вч дроссели на входы шлейфов обьектового прибора охраны + фильтр по сети.
Можно попробовать феритовые защелки на абоненскую линию обьекта .

ua3urs
15.02.2011, 11:33
С сегодняшнего разговора с ним понял , что появилось это с момента УМОЩНЕНИЯ:smile: Выход один,"правильно" согласовывать выходной каскад с нагрузкой.Ставить лампу в оптимальный (критический, согласованный) режим согласования с антенной.

RU3AEP
15.02.2011, 12:22
Выход один,"правильно" согласовывать выходной каскад с нагрузкой.Ставить лампу в оптимальный (критический, согласованный) режим согласования с антенной
Увы, не могу согласиться. Почему-то укоренилось мнение, что основной виновник всех проблем с помехами - это якобы плохой КСВ и неоптимальный режим работы выходного каскада. Однако существуют (и очень часто встречаются) помехи, вызванные основным сигналом передатчика, которые принципилаьно не могут быть убраны НИКАКИМ согласованием (более того - не исключено, что это самое согласование лишь усилит их, ибо чем лучше все согласовано-настроено, тем больше "мощности" излучается, и, соотвественно, больше напряжения наводится на близкорасположенные провода и приборы). И судя по симптомам, случай топикстартера попадает как раз именно в эту категорию, когда уровень ВЧ напряжения, создаваемый антенной на расположенных рядом устройствах, превышает некий критический уровень, и они начинают давать сбои.
Так что выход их ситуации тут возможен лишь один - отнести подальше антенну от охранных кабелей.. Если невозможно - уменьшить мощность. Увы, но это еще один наглядный пример, что в общем случае мощные передатчики и городская инфраструктура - вещи, вообще-то, малосовместимые.

R6CD
15.02.2011, 12:50
от ихних "воздушек
Это причина .\телефон-линии\ Что, нужно ??? Делал всё,что ВАМ посоветуют, мощьность снижал , самой первой.Даже СВЯЗЬ НАДЗОР проверял, бумага есть,что у меня порядок.Телефонисты СКАЗАЛИ сами разбирайтесь. Я уступил . уехал с РАДИО где нет линий. \\ без обид , совет. \\ Идти ноч-сторож в тот магазин ... HI- HI... ПЦО отдыхает. 73 !!!

UR7EY
15.02.2011, 12:59
Можно попробовать феритовые защелки на абоненскую линию обьекта .
Беда в том, что вмешательство в охранно-пожарную сигнализацию может делать только организация производившая монтаж или обслуживающая данный объект. А с этими ребятами договариваться трудно. Обыно говорят: "У нас все выполнено согласно проектной документации. Причина ложных срабатываний у вас". Так что возможно проблема не разрешима. Придется работать с низкой мощьностью.
Кстати, наводка у Вас скорее всего не на телефонную линию, а на саму систему сигнализации. Больше всего, что на длинный кабель от какого то датчика. И скорее всего на 40ке.

RV9UDO
15.02.2011, 13:26
Какие методы существуют по борьбе с данной наводкой.
После очередного ложного срабатывания и выезда группы ВО на объект, скрутят Вашу дельту и закинут куда подальше.
Вот такой метод! :-)
Однозначно - потушите 43-ю!

RW9TA
15.02.2011, 13:26
Какие методы существуют по борьбе с данной наводкой.
Подскажите пожалуйста:bayan:

У меня была похожая проблема. Срабатывала охранная сигнализация в организации, расположенной на первом этаже здания. Причем иногда даже при работе на 100 вт (FT1000MP). Всё это происходило при работе на 160 -80 м, несмотря на хорошо согласованные антенны. Не помогли никакие меры, но охранное предприятие к счастью произвело замену своего блока. Прблема с наводками исчезла. Даже при работе с РА не было срабатываний.

R6CD
15.02.2011, 14:05
Не помогли никакие меры, но охранное предприятие к счастью произвело замену своего блока. Прблема с наводками исчезла. Даже при работе с РА не было срабатываний
Убрали "дитекторный" приёмник и поставили связь с пультом по радио каналу.

Добавлено через 9 минут(ы):


Однозначно - потушите 43-ю!
Долась ВАМ эта 43, или ВЫ на том ПЦО службу несёте !!??

RU3AEP
15.02.2011, 14:51
После очередного ложного срабатывания и выезда группы ВО на объект, скрутят Вашу дельту и закинут куда подальше.
Вот такой метод! :-)
Однозначно - потушите 43-ю!
Полностью поддерживаю. Тем более, что судя по приведенной инфе до умощнения жалоб вроде бы не было.. А так есть большой риск остаться с 43-ей, но зато безо всякой антенны и с сильно испорченной репутацией в соответствующих структурах.. А надо ли оно - ради прибавки в силе сигнала на приемной стороне в полтора-два балла??

Anvar
15.02.2011, 15:14
Какие методы существуют по борьбе с данной наводкой.
Подскажите пожалуйста
Я в городе использую только рамочную антенну, малой мощностью, PSK, сверхузкополосную связь. Большие мощности надо выносить за город, малонаселённую местность, обычно работаю с гор Южного Урала.

rx4sx
15.02.2011, 16:13
Да, спасибо всем за информацию. Сейчас нахожусь на работе, жду не дождусь вечера... Конечно вот там и проверим. Начну с штатной мощности и по диапазонам. И далее с PA в таком же духе и по диапазонам :crazy:. Все таки нужно удостовериться на 100% откуда эта бяка. Согласитесь?
Конечно, проще забить на РА или уехать в глухомань:smile:. Хотя и живу в тьме "тараканьей", расположение моей антенны и места непосредственно откуда работаю в эфире-врагу не пожелаешь. Микрорайон из густо-густо населенных 3-х этажек. И повсюду "сопли" П-274:-(.

Добавлено через 23 минут(ы):


После очередного ложного срабатывания и выезда группы ВО на объект, скрутят Вашу дельту и закинут куда подальше.
Вот такой метод! :-)
Однозначно - потушите 43-ю!

Ээээ:-P А как я с Вами (9U) уверенную связь то буду проводить:-P:-P:-P

UC8U
15.02.2011, 16:17
Поставить ФНЧ на тел. линию и охр. шлейф, непосредствено перед оконечкой. Если шлейф с диодом, нужо проверить какой устанавлен диод, если типа кд522 его нужно заменить на выпрямительный, он не будет детектировать вч.

RV9UDO
15.02.2011, 16:22
Ээээ А как я с Вами (9U) уверенную связь то буду проводить
А Вы меня сначала услыште :smile:


Микрорайон из густо-густо населенных 3-х этажек. И повсюду "сопли" П-274


живу в тьме "тараканьей", расположение моей антенны и места непосредственно откуда работаю в эфире-врагу не пожелаешь
Приём гораздо важней.

rx4sx
15.02.2011, 16:29
Поставить ФНЧ на тел. линию и охр. шлейф, непосредствено перед оконечкой. Если шлейф с диодом, нужо проверить какой устанавлен диод, если типа кд522 его нужно заменить на выпрямительный, он не будет детектировать вч.
А какие данные катушек? И выполнить все в экранированном корпусе?

ua5aa
15.02.2011, 16:36
...ВЫ НИЧЕГО НЕ НАРУШАЕТЕ!Пусть меняют свои китайские датчики и т.д. Боритесь за свои права, и предупредите, что если что - будет суд. ВЫ НИЧЕГО НЕ НАРУШАЕТЕ. Нужно еще иметь экспертное заключение санэпидемстанции и заключение федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по вашему городу, оно дается на основании экспертного заключения. Суньте эти бумажки им в нос, вместе с лицензией и предупредите об ответственности за порчу личного имущества.

РадиоЩука
15.02.2011, 16:40
А какие данные катушек? И выполнить все в экранированном корпусе?

Это не катушки .Это станд. вч дросселя- конденсаторы не обязательно. Есть похожая тема на форуме- "Говорят колонки" почитайте ! Думайте сами больше.

Ua3UtA
15.02.2011, 17:32
Поставить ФНЧ на тел. линию и охр. шлейф, непосредствено перед оконечкой.
уже писали про вмешательство в "чужие" линии.

Если шлейф с диодом, нужо проверить какой устанавлен диод
шлейфы с диодами ,по моемк,уже лет 100 не используют.

народ!как вы думаете-почему коллективка Ивановского радиоклуба RK3UWA не работает в эфире круглосуточно?выходи т толька на полчасика на круглый стол да по большим праздникам.а потому ,что даже при работе на один трансивер начинают звонить все эти современные адресные и безадресные датчики и разговаривать приборы.и за ради каких то там радиолюбителей всю эту мутатень никто менять не будет.
пс:сам обслуживаю сигнализацию и последний датчик,в инструкции которого были указаны нормы по электромагнитной совместимости,это был ИДПЛ 2000года.после этого не встречал

ua3urs
15.02.2011, 18:23
Почему-то укоренилось мнение, что основной виновник всех проблем с помехами - это якобы плохой КСВ и неоптимальный режим работы выходного каскада. Однако существуют (и очень часто встречаются) помехи, вызванные основным сигналом передатчика, которые принципилаьно не могут быть убраны НИКАКИМ согласованием ...Увы, но это еще один наглядный пример, что в общем случае мощные передатчики и городская инфраструктура - вещи, вообще-то, малосовместимые.А как же тогда работает Теле- Радио Башня Останкино в Москве?

UC8U
15.02.2011, 18:29
А какие данные катушек? И выполнить все в экранированном корпусе?
Любые дросели 100мкГ, экранировать необезательно. Собрать можно в небольшой распределительной коробочке и закрепить её рядом с оконечным устр_ом.

R6CD
15.02.2011, 18:34
ВЫ НИЧЕГО НЕ НАРУШАЕТЕ
ВЫ меня опередили 73!!!!

UC8U
15.02.2011, 18:54
Это станд. вч дросселя- конденсаторы не обязательно.
Это фнч с частотой среза около 100кГц. сопотивление 120 Ом. конденсатор нужен.

RU3AEP
15.02.2011, 18:59
А как же тогда работает Теле- Радио Башня Останкино в Москве?

Обыкновенно.
Во-первых, в радиусе как минимум нескольких сотен метров от башни НЕТ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ.
Во-вторых, антенны на этой самой башне расположены весьма и весьма высоко, что дополнительно увеличивает расстояние от них до ближайшего "детекторного приемника".
В третьих, большинство антенн там имеют хорошо рассчитанную диаграмму направленности с максимумом далеко не в напрвлении жилых и прочих домов, что в подавляющем большинстве случаев нереализуемо на КВ в условиях плотной застройки.
В-четвертых, вещание оттуда идет в основном на частотах УКВ, к которым в целом большинство электрорадиоприборов менее чувствительно.

Ну и наконец - кто Вам сказал, что там совсем нет проблем?

UD4A
15.02.2011, 19:02
Какие методы существуют по борьбе с данной наводкой.
Подскажите пожалуйста:bayan:
Надо уточнить были ли в магазине и у Вас какие либо изменения в последнее время в составе оборудования? Если были изменения надо смотреть, какие датчики способны срабатывать от радионаводки. Если нет значит что-то изменилось в АФУ (выросло КСВ например) или линейных сооружениях связи (уменьшилось например сопротивление изоляции). Однозначно не скажешь, возможно потребуется замена проводов на экранированные, установка ферритов и т.д.

rx4sx
15.02.2011, 19:32
уже писали про вмешательство в "чужие" линии.

шлейфы с диодами ,по моемк,уже лет 100 не используют.

народ!как вы думаете-почему коллективка Ивановского радиоклуба RK3UWA не работает в эфире круглосуточно?выходи т толька на полчасика на круглый стол да по большим праздникам.а потому ,что даже при работе на один трансивер начинают звонить все эти современные адресные и безадресные датчики и разговаривать приборы.и за ради каких то там радиолюбителей всю эту мутатень никто менять не будет.
пс:сам обслуживаю сигнализацию и последний датчик,в инструкции которого были указаны нормы по электромагнитной совместимости,это был ИДПЛ 2000года.после этого не встречал

Да, но однако никто из этой же охраны никогда не будет применять экранированный КСПВГ, а еще соединять экраны между собой при разрыве или соединении цепи.

RK9UC Спасибо, учтем.

Добавлено через 6 минут(ы):

RA4AC, изменения произошли в составе моей аппаратуры на этом промежутке времени (2 мес.). Кстати цепочка колец у меня установлена с выхода PA на фидер. Но это как "капля в ...."

UR7EY
15.02.2011, 19:35
Вот тут подобная эпопея:
http://forum.qrz.ru/thread22900.html
Правда там все намного проще, так как "сигналка" была не выведена на пульт.

UR5ZQH
15.02.2011, 19:46
И что у них оборудование сертифицировано и есть документ или просто маде ин чина..

R4ITU
15.02.2011, 19:49
Нужно уносить антенну от проводов охраны и датчиков тем более, как можно дальше.
Если не возможно - снижать мощность до нужного уровня.
Другого не дано. Не вы первый......и не последний...
Все остальное полумеры.
Большой КСВ это излучение только линии питания антенны, электросети (если трансивер подключен без заземленного фильтра),
и участка заземления вашей радиостанции (если заземление - "аля отопление", "аля арматура дома") .
Соседи по любому чувствуют помехи...они просто не знают пока что это вообще помехи
и что они именно от вас. Любое излучение "отзывается" в БЛИЗКОРАСПОЛОЖЕННОМ оборудовании.

R6CD
15.02.2011, 19:53
[quote="RU3AEP;478953"]расстояние от них до ближайшего "детекторного приемника".
Конечно Останкино пример не очень. Я служил срочную вЩёлково \ Чкаловская\ там в те годы утюги 3-ю программу передовали \радио МОСКВЫ\ А чёрно-белый - РЕКОРД - молчал и только программу ВРЕМЯ показывал. Как там сейчас , с**нь жолтая справляется ?

rx4sx
15.02.2011, 20:04
Нужно уносить антенну от проводов охраны и датчиков тем более, как можно дальше.
Если не возможно - снижать мощность до нужного уровня.
Другого не дано. Не вы первый......и не последний...
Все остальное полумеры.
Большой КСВ это излучение только линии питания, электросети (если трансивер подключен без заземленного фильтра),
и участка заземления вашей радиостанции (если заземление - "аля отопление", "аля арматура дома") .
Соседи по любому чувствуют помехи...они просто не знают пока что это вообще помехи
и что они именно от вас. Любое излучение "отзывается" в БЛИЗКОРАСПОЛОЖЕННОМ оборудовании.

Заземление имеется, забита арматура длинной 170 в отмостку дома. Только длина провода от места соединения с заземлением и точкой соединения трансивера не малая получается (провод ШВВП2х0,75 скрученный между жилами).

R4ITU
15.02.2011, 20:12
Заземление имеется, забита арматура длинной 170 в отмостку дома. Только длина провода от места соединения с заземлением и точкой соединения трансивера не малая получается (провод ШВВП2х0,75 скрученный между жилами).
Если заземляющий провод далеко от упомянутых линий и КСВ 1,5....то ничего страшного.
Высокий КСВ в вашем случае наоборот - уменьшил бы помехи. Т.к. снизился бы уровень электромагнитного поля от вашей рамки и эта часть ВЧ энергии "выделялась" бы в другом месте - электросеть, арматура дома и т.д. что по ту сторону от антенны.
Конечно, если сигнализационные провода "где-то рядом"....то влияние-бы точно было. Но как я понял все происходит строго под и рядом с антенной. Эскиз расположения увидеть-бы. Да ладно. Инфы думаю у вас теперь достаточно.

rx4sx
15.02.2011, 20:22
Спасибо всем!
Но вначале необходимо убедится с какой Pвых. и каких диапазонах вся эта ерунда начинается.

О проделанных экспериментах отпишусь!

R6CD
15.02.2011, 20:51
провод ШВВП2х0,75 скрученный между
Не знаю , что сказать. 2= 0.75 . У меня в подвале вкопан и залит бетоном лист меди 1,200мм на 600мм толщиной 12мм \клянусь АЙКОМОМ+ра\ до РАДИО идет медная труба 6 мм +шина шир.6мм , длина 5метров. ну и ! Мой совет ВЫ смотрели выше.

UA4UBD
15.02.2011, 20:53
Добрый всем вечер.
Была в свое время подобная проблема.
Вопрос был снят после приборных измерений
службой госсвязьнадзора. Как следствие
было выявлено, что уровень мощности и
внеполосных излучений находятся в пределах нормы.
Вопрос был снят.
Справедливости ради хочу добавить что ГИЭ
вызывал я сам.

UD4A
15.02.2011, 21:38
Вот тут подобная эпопея:
http://forum.qrz.ru/thread22900.html
Правда там все намного проще, так как "сигналка" была не выведена на пульт.
Какая разница выведена на пульт или нет? Все равно это ложные срабатывания ОПС. На этой ветке на QRZ.RU многие высказывания спорны.


Другого не дано. Не вы первый......и не последний...Все остальное полумеры.
В принципе если параметры передатчика в норме, можно послать всех подальше, пусть сами решают свои проблемы.

Добавлено через 22 минут(ы):


И что у них оборудование сертифицировано и есть документ или просто маде ин чина..
Если это ПЦН ОВО, там будет только сертифицированное оборудование и только российского производства, никакой "чины".

brodaga
15.02.2011, 22:01
Сам много лет отработал в ОВО и было много ложняков,даже когда таксист стоит рядом с обьектом, с УМ ват 100 на 27 мгц и идёт наводка,вам не мешало бы узнать,хотя бы для себя,как идёт сработка,у спецов тех.службы,с объектовой лампой и какой рубеж,либо авария/кз показывает на ПЦО,возможно что там стоит радиоканал Андромеда на двойку или Аргут это наводка с долей или что ещё,эта наводка с большой вероятностью идёт как наводна на шлейф идущих от датчиков к ППКОП,если датчики ультро звуковые,ёмкостные,о птико электронные типа(барьер) надодки мало вероятны да и на радиоволновые тоже(там частота ГГЦ) а вот на инфракрасные это запросто от простой LPDшки 433 при поднесении к ШС как правило идёт наводка через шлейф на прибор(датчик)а при такой моще,тут всё что угодно сработает,вам правильно сказали,убавляйте мощность,а ОВО всегда будет права,для государства они приносят доходы и в тоже время помогают людям обезопасить своё имущество,а от ваш аппарат,кроме вас, пользы никому не приносит. Сергей.

UR7EY
15.02.2011, 22:08
Какая разница выведена на пульт или нет?
В том то и дело, если бы это была чья то, так сказать "внутренняя" система, то можно было бы и "послать". Пускай с теми кто монтировал разбираются. А с почти ментовской конторой вступать в конфликт все же я думаю не желательно. Тем более, что от чего срабатывает им известно.

UD4A
15.02.2011, 22:26
ОВО всегда будет права,для государства они приносят доходы и в тоже время помогают людям обезопасить своё имущество,а от ваш аппарат,кроме вас, пользы никому не приносит. Сергей.
Сергей это Вас в ОВО этому научили, что они всегда правы? Чушь все это, прав тот кто сможет доказать свою правоту. В нашем "беспредельном" государстве конечно это сделать тяжело, А про пользу, это не аргумент. Здесь дело не в пользе, а в том соблюдены ли с обоих сторон все нормы.


В том то и дело, если бы это была чья то, так сказать "внутренняя" система, то можно было бы и "послать". Пускай с теми кто монтировал разбираются. А с почти ментовской конторой вступать в конфликт все же я думаю не желательно. Тем более, что от чего срабатывает им известно.
Я не знаю как в Украине , а у нас "ментовская контора" такая-же коммерческая организация, как и все остальные. Спорить с ними по надобности не только можно , но и нужно. Если там нормальные люди, с ними всегда можно договориться полюбовно, а если "отмороженные", то только в суде.

brodaga
15.02.2011, 22:42
RA4AC, Да вовсе нет,ОВО пока ещё гос. структура и я никоем образом никого не защищаю,тем более давно там не работаю,а с гос. структур,где сядешь там и слезешь,далеко всё это не чушь,вот если не дай Бог Вас обнесли и система не сработала,вот тогда можно идти и доказывать и судится,если Вы конечно правы и правоту свою надо защищать,но пока в проигрыше только,те кого поднимают среди ночи на перезакрытия объекта(мат.отв.лицо-заведующую)жгут бензин,а если это действительно не ложняк,а реальная тревога,а люди имеют свойство расслаблятся,по привычке,а мол опять ложняк-сработка,я не спорю пусть конечно разбирабтся,показыва ют сертификаты МВД на оборудования ОПС и Мин связи на ГУ43)))

UD4A
15.02.2011, 22:53
RA4ACно пока в проигрыше только,те кого поднимают среди ночи на перезакрытия объекта(мат.отв.лицо-заведующую)жгут бензин,а если это действительно не ложняк,а реальная тревога,а люди имеют свойство расслаблятся,по привычке,а мол опять ложняк-сработка,я не спорю пусть конечно разбирабтся,показыва ют сертификаты МВД на оборудования ОПС и Мин связи на ГУ43)))
Да Вы правы, в моей практике, случаев взаимных помех масса, всегда лучше договориться и найти совместное решение проблемы, чем тупо становиться в позу. А "ложняки" деморализуют охрану, я всегда говорю что лучше не иметь никакой сигнализации, чем иметь плохую. Помните байку про того пастуха . что кричал "волк, волк....", сбегалась вся деревня отбиваться от волка а он смеялся, а вот когда действительно пришел волк, никто не пришел пастуху на помощь, все думали что он опять шутит.

brodaga
15.02.2011, 23:02
Хорошо когда есть грамотные люди и сними можно говорить,у меня была подобная проблема когда на одной крыше с моей антеной стояли коллективные антены телевидения,помехи были при мощности пару ват,меня жильцы тогда чуть не загрызли,как им не говорил,что попробую другую антену,даже слова не дали сказать,да я и сам особо не спорил,против толпы пожилого возраста,снял кабель и даже после этого как антена была без кабеля,у кого что не работает,во всём мешала антена,у одних даже холодильник сломался из за антены:ржач:я снял её,пока не провели кабельное и не убрали старые коллективки,вот примерно так.

rx4sx
15.02.2011, 23:20
По общался с пультовиком(цей):smi le:
1 эксперимент (в это время товарищ на пульте висит на телеефоне, бдит:smile:)
Ic-706+LDG AT-100Pro 100Вт (FM)
3,650,00 - нет сработки;
7.087,00 - нет сработки.

2 эксперимент (в это время товарищ на пульте висит на телеефоне, бдит:smile:)
IC-706+PA (FM)
3,650,00 - нет. Параметры: PA= Pвх-5Вт,Ia-650 мА, Ua-3000В
3,650,00-Уууу ЕСТЬ:crazy: Параметры: PA= Pвх-10Вт ,Ia-910 мА, Ua-3000В
7,087,00- нет сработки.

Наводка появляется только на 3.6 при выше указанных режимах. Все сработки исходили из самой удаленной точки (150м) и один только он. Остальные два объекта-молчали.

UC8U
16.02.2011, 03:56
..ВЫ НИЧЕГО НЕ НАРУШАЕТЕ!Пусть меняют свои китайские датчики и т.д. Боритесь за свои права, и предупредите, что если что - будет суд. ВЫ НИЧЕГО НЕ НАРУШАЕТЕ. Нужно еще иметь экспертное заключение санэпидемстанции и заключение федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по вашему городу, оно дается на основании экспертного заключения. Суньте эти бумажки им в нос, вместе с лицензией и предупредите об ответственности за порчу личного имущества.
Из за отсутствия квалифицированных специалистов, все чаще тех. вопросы решают чинуши, штат которых постоянно увеличивается.


Все сработки исходили из самой удаленной точки (150м) и один только он. Остальные два объекта-молчали.
Тел.линия (воздушка) может проходить где то рядом с антенной
.

reva
16.02.2011, 05:44
У самого был случай , когда работал в частном охранном предприятии,у нас был свой пульт по радиоканалу, гонял объект ложниками, а когда стали разбираться оказалось что на объектовом блоке , на выносной клавиатуре( у которой тоже есть шлейфы охраны) нет блокировочных конденсаторов( на самом объектовом блоке были). А площадка перед охраняемым объектом( магазин спортивной одежды) излюбленная стоянка таксистов ночью, вот они только бухтеть с диспетчером у нас сработка. Выявили , поставили кондюки блокировочные, и все забыли о ложниках. А у вас возможно судя по расстоянию метров 150 ,а может и все 160, попадает объект (возможно) в пучность волны, наведенка большая.

Terry
16.02.2011, 06:36
Похожая проблема.При работе на 80 и 160 срабатывает пожарная сигнализация.Замечу что срабатывает не ближний к антенне датчик.Правда в моём случае лечится просто: иду и отключаю этот датчик на пульте.Благо что всё в одном помещении.

rx4sx
16.02.2011, 08:34
Здравствуйте всем!
Звонил ихнему гл. инженеру. Он объяснил что ихняя аппаратура работает на 18кНz (Фобос). Реакция у магазина (ДНЕМ) такая, что при наводке у них на пульте отображается сработка 3-го рубежа, а это по его словам: "ТРЕВОЖКА". Договорилсь с ним, что я его заберу и поставлю с ним фильтр (изготовлю по схеме RK9UC). Но вчера после экспериментов поразмышляв понял, что вся "бяка" может идти непосредственно и от меня;-). Так как в участке протяженностью ок 12 м (по квартире, лоджии) проходят фидера, а вместе с ним и АБОНЕНТКА. Может быть начало берется у меня:roll:???

Добавлено через 7 минут(ы):


Из за отсутствия квалифицированных специалистов, все чаще тех. вопросы решают чинуши, штат которых постоянно увеличивается.
Тел.линия (воздушка) может проходить где то рядом с антенной
.

Да, "воздушки" сплошь и рядом, кроме того выяснилось, что 30-парка у них проходит по чердаку дома. А "гребенка" этого кабеля расположена под тем местом куда сводится угол антенны:killyourself :.

AndyQ
16.02.2011, 09:14
Начинать решение проблемы стоит с того чтобы узнать какое объектовое оборудование установлено и к какому пультовскому подключено. Таким образом, если попытаться понять невнятные объяснения гл. инженера, вырисовывается следущая картина. Но объекте вероятно стоит прибор Атлас который представляет из себя генератор 18 кГц. по абонентской линии сигнал идет на АТС и там с рамки охраны поступает на пультовский комплект Атласа, в свою очередь подключенный к аппаратуре Фобос. Пультовский Атлас представляет из себя приемник прямого усиления на частоту 18 кГц - на выходе транзисторный ключ. Корень зла очевиден. Поэтому фильтр предложеный RK9UC скорее всего поможет но утановить его надо бы в конце абонентской линии т.е. на АТС. А сами шлейфы скорее всего не причем, но проверить надо.
Да, и можно абонентскую линию на ферритовое колечко мотануть.Сколько влезет.

UT4LW
16.02.2011, 09:28
Моя антенна находится в 100 метрах от моего же гаража, где установлена сигнализация с датчиком на удар на воротах. Электричество к гаражу не подведено. При работе CW на 18 мГц срабатывала 1-я зона датчика на удар. Решилось просто: кабель, что идет к датчику намотал на кольцо (5-6 витков).

rx4sx
16.02.2011, 09:54
Начинать решение проблемы стоит с того чтобы узнать какое объектовое оборудование установлено и к какому пультовскому подключено. Таким образом, если попытаться понять невнятные объяснения гл. инженера, вырисовывается следущая картина. Но объекте вероятно стоит прибор Атлас который представляет из себя генератор 18 кГц. по абонентской линии сигнал идет на АТС и там с рамки охраны поступает на пультовский комплект Атласа, в свою очередь подключенный к аппаратуре Фобос. Пультовский Атлас представляет из себя приемник прямого усиления на частоту 18 кГц - на выходе транзисторный ключ. Корень зла очевиден. Поэтому фильтр предложеный RK9UC скорее всего поможет но утановить его надо бы в конце абонентской линии т.е. на АТС. А сами шлейфы скорее всего не причем, но проверить надо.
Да, и можно абонентскую линию на ферритовое колечко мотануть.Сколько влезет.

Да, спасибо! Но сегодня для начала попробую свою абонентскую линию перед шкафом развязать все таки;)

brodaga
16.02.2011, 13:57
Ildar, вот если срабатывает тревожка,тогда точно стоит Атлас как писалUA1NDQ ,в режиме день или день-ночь(ставится для того что бы можно было пользоватся тлф. во время охраны) на тревожке обязательно ставится контрольный прибор,так как у Атласа время задержки около 1,секунд,а у прибора доли секунд,вот если прибор не срабатывает,тогда вероятность что наводка по телефонии,если их спецы пойдут Вам на встречу и поставят диод,если это Атлас-3 или перемычку на Атлас-6, для проверки,тогда всё встанет на свои места и будет понятно что и на что
идёт сработка.

rx4sx
16.02.2011, 14:29
Brodaga, А есть разница в ихнем оборудовании, что стоит в магазине и на квартире? Вчера отрабатывала квартира на ПЦО во время моих экспериментов (см. выше посты), а магазин молчал. И в обоих случаях в ихних телефонах плюсом слышна моя передача :рупор:

brodaga
16.02.2011, 14:41
Если это не радиоканал,то никакой разницы нет,на квартире Атласы ставятся крайне редко,опять же если нужна КТС или стоит блокиратор на телефонном номере,что в наш век большая редкость,на квартире стоят или Невовские приставки что тоже навряд ли,или Фобосовские,вообщем смысл такой что в магазине что на квартире,откидывать все шлейфа и ставить оконечник на линию,тоесть на уплотняющее устройство,всё сразу прояснится.

RN6LKU
16.02.2011, 15:12
.......И в обоих случаях в ихних телефонах плюсом слышна моя передача.......

Значит, возможно, где-то в ржавой скрутке (у них) Ваш сигнал детектируется. С повышением мощности дошло до порога нелинейности в скрутке. Или у них какие-то диоды в сплитерах или ещё где.

rx4sx
16.02.2011, 16:01
Кстати, их инженер при разговоре с ним, и не скрывает о наличии скруток в монтаже;-).

Доктор
16.02.2011, 16:18
Может быть немного не по теме, но где-то рядом. После ремонта, изменения телефонной проводки в доме и замены блока охранной сигнализации (раньше было проводное соединение с датчиками, теперь беспроводное) появилась проблема- при работе даже небольшой мощностью 50 ватт и только на 160 метровом диапазоне ADSL- модем Zyxel зависает и теряет связь внешнее соединение с интернет ( В Wan теряется IP-адрес) и восстанавливается где-то через 3-4 мин, если, конечно, не работаю в эфире. На телефонной линии у меня Модем, база бесшнурового телефона и система охранной сигнализации. На других диапазонах при работе 800 ватт и в том числе на эту же антенну (диполь на 80 и 160 метровый диапазон) этой заморочки нет. Ферритовые кольца на входе модема, у блока сигнализации совсем не помогают. Что это может быть?

UD4A
16.02.2011, 18:16
Так как в участке протяженностью ок 12 м (по квартире, лоджии) проходят фидера, а вместе с ним и АБОНЕНТКА. Может быть начало берется у меня:roll:???
[QUOTE=Доктор;479325] Что это может быть?

Скорее всего причина в этом, у меня дома "сбрасывал" интернет (ADSL) при включении трансивера на передачу, т.к. все кабели входили в дом одним пучком. Решил проблему прокладкой телефонной линии экранированным кабелем от ввода до модема, и установкой колец на фидере и телефонной линии.

UD4A
17.02.2011, 20:28
Ну а в самой башне Останкино , наверное есть ОПС работающая, не смотря на напряженность поля.
Тезка, сама башня железобетонная, И внутри напряженность поля, не должна быть высокая т.к. антенны расположены очень высоко и излучают направленно. Да и сигнализация там должна быть подобрана соответствующая.

rx4sx
17.02.2011, 23:00
Всем Доброй ночи!

Установка колечек ни чего не дало. Остаются только фильтра!

UD4A
18.02.2011, 00:53
Всем Доброй ночи!

Установка колечек ни чего не дало. Остаются только фильтра!
Пробуйте, что еще делать? Только еще я бы посоветовал подключить осциллограф к линии ПЦН и посмотреть что там происходит при включении Вашей радиостанции на передачу. Если ВЧ сигнал наводится на линию ПЦН, Вы его увидите на экране. Если нет, возможно что срабатывает от наводки прибор либо извещатель на объекте. Т.к. у Вас срабатывает "тревожка" возможно в этот шлейф включен приемник радиобрелков. Если брелков нет, а только пассивные кнопки либо педали, то возможно только срабатывание прибора.

UA6BBX
18.02.2011, 01:18
...ВЫ НИЧЕГО НЕ НАРУШАЕТЕ!Пусть меняют свои китайские датчики и т.д. Боритесь за свои права, и предупредите, что если что - будет суд. ВЫ НИЧЕГО НЕ НАРУШАЕТЕ. Нужно еще иметь экспертное заключение санэпидемстанции и заключение федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по вашему городу, оно дается на основании экспертного заключения. Суньте эти бумажки им в нос, вместе с лицензией и предупредите об ответственности за порчу личного имущества.
Интересно, а по какой статье прокатит превышение мощности? По линии СЭС или по лицензии?

R6CD
19.02.2011, 09:45
Интересно, а по какой статье прокатит превышение мощности?
Опять 25 ,,, не 43 .... С чего начинали

rx4sx
21.02.2011, 20:11
Здравствуйте! Всем!
Небольшой отчет о проделанных мною экспериментов:
Собрал фильтра и установил перед устройствами оконечными.
Результат - НуЛевой 000 :killyourself:
Предполагаю, что наводка происходит на участке ВЫШЕ оконечных устройств (УО-3К, "Сигнал ВК4"), т.е.непосредственно на линии. Но если оно даже и так, тогда есть ли необходимость установки фильтров непосредственно на АТС перед ретранслятором 18кГц???Сама же АТС-ка находится в метрах 400 от меня?

UA6BBX
21.02.2011, 20:55
Здравствуйте! Всем!
Небольшой отчет о проделанных мною экспериментов:
Собрал фильтра и установил перед устройствами оконечными.
Результат - НуЛевой 000 :killyourself:
Предполагаю, что наводка происходит на участке ВЫШЕ оконечных устройств (УО-3К, "Сигнал ВК4"), т.е.непосредственно на линии. Но если оно даже и так, тогда есть ли необходимость установки фильтров непосредственно на АТС перед ретранслятором 18кГц???Сама же АТС-ка находится в метрах 400 от меня?

Есле есть возможность, с целью эксперемента, замените свой 706-ой, каким-либо другим аппаратом и попробуйте. Типа DI-и или подобное. Посмотрите, что получится в этом случае.

UD4A
21.02.2011, 21:05
Здравствуйте! Всем!
Небольшой отчет о проделанных мною экспериментов:
Собрал фильтра и установил перед устройствами оконечными.
Ильдар, попробуйте все -таки со спецами ПЦН взять осциллограф, и посмотреть сигнал в линии. А так это слепое "тыканье", надо конкретно определиться на каком участке что наводится.


Типа DI-и или подобное. Посмотрите, что получится в этом случае.
Это все ничего не даст, ну не будет помех на DI, и что дальше переходить а DI? Надо устранять помеху с тем аппаратом что есть.

melan
21.02.2011, 21:09
Может я не внимательно прочитал тему, но так и не понял, как себя проявляет помеха.
Теряется связь прибора с ПЦН или идет сработка по конкретным шлейфам?
И какой прибор установлен?

rx4sx
21.02.2011, 22:35
Может я не внимательно прочитал тему, но так и не понял, как себя проявляет помеха.
Теряется связь прибора с ПЦН или идет сработка по конкретным шлейфам?
И какой прибор установлен?

Я не специалист в пультовой сигнализации, но путем наводки на абонентскую линию, происходит сработка "тревога" на контролируемой линии/объекте. На двух объектах стоят устройства оконечные "УО-3К" (квартиры) на другом (в магазине) ППК "Сигнал ВК4". Сегодня на 100% убедился, что наводки непосредственно на ШС приборов - нет;-).

Добавлено через 11 минут(ы):

Анатолий (RA4AC), осциллограф в любом случае что-нибудь покажет. Вопрос в том, что ВЧ напряжение (наведенное) видимо доходит до ретранслятора. Трудность в том, что я практически не смогу найти даже тот max. в линиии. На всей ее протяженности. Как вариант можно "глухо" подкинуть фильтра в шкаф (которые стоят с торца дома на улице), но гарантия?

melan
21.02.2011, 22:43
ППК "Сигнал ВК4" подключается в телефонную линию через блок подключения (фильтр), можно попробовать поставить такойже блок возле ввода линии на стойку ПЦН на АТС.

UD4A
21.02.2011, 22:57
Анатолий (RA4AC), осциллограф в любом случае что-нибудь покажет. Вопрос в том, что ВЧ напряжение (наведенное) видимо доходит до ретранслятора. Трудность в том, что я практически не смогу найти даже тот max. в линиии. На всей ее протяженности. Как вариант можно "глухо" подкинуть фильтра в шкаф (которые стоят с торца дома на улице), но гарантия?


Да покажет, но только осциллографом можно понять конкретно на каком участке наводится помеха, и подключив фильтры посмотреть насколько ослаб или не изменился уровень "наводки". Это хорошо что Вы убедились что нет сработок по шлейфам. Теперь задача устранить помеху на тракт СПИ "Атлас".
Если Вы "подкините" фильтры в шкаф, их вырежут связисты. Может стоит попробовать поставить фильтры на выходе передатчика.


ППК "Сигнал ВК4" подключается в телефонную линию через блок подключения (фильтр), можно попробовать поставить такойже блок возле ввода линии на стойку ПЦН на АТС.
А что это даст? если включить неправильно сигнал не пройдет на ПЦН.

melan
21.02.2011, 23:09
А что это даст? если включить неправильно сигнал не пройдет на ПЦН.
Значит включить правильно.

UD4A
22.02.2011, 20:29
Александр, если в правильном включении пропускает помеху, значит и будет пропускать дальше. Здесь надо смотреть конкретно где проникает помеха а не тыкаться в слепую.

brodaga
22.02.2011, 20:49
Здесь надо смотреть конкретно где проникает помеха а не тыкаться в слепую.
Согласен полностью,ШС от датчиков до ППКОП,от прибора до ПЦО,от ПЦО до АТС.

rx4sx
22.02.2011, 22:12
ППК "Сигнал ВК4" подключается в телефонную линию через блок подключения (фильтр), можно попробовать поставить такойже блок возле ввода линии на стойку ПЦН на АТС.
Здравствуйте!
А что представляет их, я так понимаю "родной" блок подключения (фильтр)???

melan
22.02.2011, 22:54
А что представляет их, я так понимаю "родной" блок подключения (фильтр)???
Простой фильтр что разделяет 18кгц с прибора охраны и звуковой спектр телефонного аппарата, гляньте тут http://www.techportal.ru/material/?id=769

UD4A
22.02.2011, 23:18
Простой фильтр что разделяет 18кгц с прибора охраны и звуковой спектр телефонного аппарата, гляньте тут http://www.techportal.ru/material/?id=769
Принцип работы фильтра заключается в том что-бы цепи телефона не влияли на сигнал "Атлас" 18 кГц, аналогично подключается сплиттер в ADSL.

rx4sx
23.02.2011, 08:24
Принцип работы фильтра заключается в том что-бы цепи телефона не влияли на сигнал "Атлас" 18 кГц, аналогично подключается сплиттер в ADSL.


При работе с ретранслятором " Атлас - 6 " блок обеспечивает передачу четырех извещений: "Дежурный", "Тревога 1", "Тревога 2", "Тревога 1, 2" фазомодулированным синусоидальным сигналом на частоте 18 кГц путем изменения периода модуляции сигнала.

При работе с ретранслятором "Атлас-3" блок обеспечивает передачу двух извещений: "Дежурный" и "Тревога" путем включения и выклю-
чения немодулированного синусоидального сигнала на частоте 18 кГц

ua3urs
23.02.2011, 11:05
Результат - НуЛевой 000 :killyourself:
Предполагаю, что наводка происходит на участке ВЫШЕ оконечных устройств (УО-3К, "Сигнал ВК4"), т.е.непосредственно на линии. Но если оно даже и так, тогда есть ли необходимость установки фильтров непосредственно на АТС перед ретранслятором 18кГц???Сама же АТС-ка находится в метрах 400 от меня? 1) и все же проверьте свое радиохозяйство. 2) поменяйте фазу 220в на другую. 3) Если уверены что по внешним соединительным линиям идет наводка,ни какие фильтра на эти абон- линии не помогут.Линию подверженную влиянию, нужно ремонтировать или менять на другую исправную. Или устранять(ремонтиров ать) влияющий обьект, ваш передатчик.

rx4sx
28.02.2011, 09:26
1) и все же проверьте свое радиохозяйство. 2) поменяйте фазу 220в на другую. 3) Если уверены что по внешним соединительным линиям идет наводка,ни какие фильтра на эти абон- линии не помогут.Линию подверженную влиянию, нужно ремонтировать или менять на другую исправную. Или устранять(ремонтиров ать) влияющий обьект, ваш передатчик.


Здравствуйте Всем!
Работаю со своим составом (оборудования) примерно неделю. Жалоб не поступало. Да и сам перед выходом в эфир несколько раз созванивался с "пультовиками", проверял на предмет "сработки" - все нормально:-P.
Для этого было сделано:
1. Как-то на неделе решил повозиться с выходным каскадом трансивера. А именно токи покоя драйвера и оконечника http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=40531&d=1253114664 .
Результат изменений на лицо. Корреспонденты отметили изменение сигнала в лучшую сторону, да и видимо исчез нелинейный режим самих каскадов, который в последующем у меня усиливался и:roll:....
2. Пришлось более тщательно поднастроить (отвод) П-контура УМ на диапазоне 80м. Для этого изначально пришлось прогружать выход на нагрузку, а далее учитывая положения ручек "горячего" и "холодного" концов добиваться оптимальной настройки непосредственно на антенне. Кстати отличным помощником в данных операциях явился Vectronics PM-30.
3. Установка фильтров со стороны АТС конечно, остаются в "силе";-).
Спасибо, всем откликнувшимся по данному вопросу.

UD4A
28.02.2011, 18:31
Результат изменений на лицо. Корреспонденты отметили изменение сигнала в лучшую сторону, да и видимо исчез нелинейный режим самих каскадов, который в последующем у меня усиливался и:roll:.... Спасибо, всем откликнувшимся по данному вопросу.
Ильдар, скорее всего у Вашего аппарата был большой уровень внеполосных излучений, которые и влияли на ПЦН. В таких случаях прежде чем кого-либо "посылать" надо проверить все у себя, приехал-бы РЧЦ, померил, а у Вас параметры не в норме, был-бы конфуз.
Кстати, название темы неправильное. Надо писать не ПЦО а ПЦН, ПЦО это "Подразделение централизованной охраны", т.е. тот ОВО, который охраняет эти объекты. А ПЦН-пульт.

R3MM
28.02.2011, 19:34
IC-706+PA (FM)
3,650,00 - нет. Параметры: PA= Pвх-5Вт, Ia-650 мА, Ua-3000В
3,650,00- ЕСТЬ:crazy: Параметры: PA= Pвх-10Вт, Ia-910 мА, Ua-3000В

Удивительно что никто не обратил внимание на приведенные режимы самодельного усилителя на "хитрой" лампе ГУ-43Б.
Если грубо прикинуть то с КПД 50%
- при подводимой мощности (0,65А*3000В)= 1950Вт, выходная мощность будет не менее 975 Вт.
- при подводимой мощности (0,91А*3000В)= 2730Вт, выходная мощность будет не менее 1365 Вт.

Интересно с какими DX работаете на антенну излучающую в основном в верх и неужели для этих связей не хватает 975 Вт?
При этом похоже и проблем с чрезмерной наводкой ВЧ напряжения на длинные провода телефонных линий нет.
О токе покоя лампы и токах обоих сеток, отдельный разговор.

UA6BBX
28.02.2011, 19:35
Это все ничего не даст, ну не будет помех на DI, и что дальше переходить а DI? Надо устранять помеху с тем аппаратом что есть.
Это как раз не о замене аппарата, а о выявлении причины.

rx4sx
28.02.2011, 20:26
Ильдар, скорее всего у Вашего аппарата был большой уровень внеполосных излучений, которые и влияли на ПЦН. В таких случаях прежде чем кого-либо "посылать" надо проверить все у себя, приехал-бы РЧЦ, померил, а у Вас параметры не в норме, был-бы конфуз.
Кстати, название темы неправильное. Надо писать не ПЦО а ПЦН, ПЦО это "Подразделение централизованной охраны", т.е. тот ОВО, который охраняет эти объекты. А ПЦН-пульт.
Анатолий, во первых ни кто ни кого не "посылал". Все взаимоотношения прошли с пониманием как с их стороны (без каких либо угроз в мой адрес...) так и с моей (без хамства и т.д.). ПЦО или ПЦН? Официально есть начальник ПЦО, а человек находящийся за пультом - ДП ПЦО. Сути по большому счету этого не меняет. Это совсем другая тема и не на этом форуме выяснять, что такое ПЦН или ПЦО:smile:.

Добавлено через 15 минут(ы):

R3MM, а Вам не хватает вместо 100 Вт 50Вт?
Наводки в том числе и на провода от работы любого передатчика в том числе и Вашего присутствуют практически всегда.
О токах покоя ламп и токах сеток, отдельный разговор - это Вы правильно приметили.

UD4A
03.03.2011, 01:10
[QUOTE=Ildar;485028]Анатолий, во первых ни кто ни кого не "посылал". Это совсем другая тема и не на этом форуме выяснять, что такое ПЦН или ПЦО:smile: [B][I][SIZE=1][COLOR=darkolivegreen]

Ильдар, я не говорил что Вы кого-либо , куда либо "посылали, просто я написал что не надо никогда это спешить делать, как вам советовали другие. А насчет ПЦО то-же не понял Вашей реакции, все правильно: начальник ПЦО, и человек находящийся за пультом - ДП ПЦО, а линия подключена к ПЦН (пульту). Если вы все сами знаете, зачем спрашивать других? Это ничего не меняет, но давайте выражаться, по возможности правильней, что-бы не вводить в заблуждение читающих темы.