PDA

Просмотр полной версии : Экранированная двухпроводная линия.



UA6WRV
16.02.2011, 22:00
Планирую поставить антенну G5RV, в качестве фидера хочу поставить экранированную двухпроводную линию 200 Ом, непонятно к чему подсоединить экранную оплётку у антенного полотна.

UT4UHG
17.02.2011, 00:23
...к чему подсоединить экранную оплётку у антенного полотна.
У антенны - ни к чему не подсоединять. Внизу, в шеке, - заземлить.
А что за линия? Если РД-200, - не томи, скажи, где и нам взять! 73!

UA6WRV
17.02.2011, 17:05
Габаритные размеры как у РД-200 но вместо медной оплётки, фольга обмотанная медным проводом. А кабель 30м презентовал приятель, он занимается УКВ связью,телефонией в организации , откуда снял не спросил.

UT4UHG
18.02.2011, 21:48
Дополнение к:
У антенны - ни к чему не подсоединять. Внизу, в шеке, - заземлить...
При этом оплетки спаять между собой и вверху, и внизу, где они заземляются. И таким способом желательно устраивать только ввод линии в квартиру, а снаружи до антенны применять открытую двухпроводную линию (в линии из коаксиалов потери при значительных КСВ существенно больше, поэтому чем она короче, тем лучше). 73!

RU9CA
22.02.2011, 19:00
Планирую поставить антенну G5RV, в качестве фидера хочу поставить экранированную двухпроводную линию 200 Ом, непонятно к чему подсоединить экранную оплётку у антенного полотна.
Ни к чему. Изолируйте.
п.с. внизу посадите на корпус ССУ.

ER1SAN,Сергей
01.03.2011, 10:39
У антенны - ни к чему не подсоединять. Внизу, в шеке, - заземлить.
А что за линия? Если РД-200, - не томи, скажи, где и нам взять! 73!

Доброго дня всем.А что это принципиально важно именно РД-200? Я вот планирую установить G5RV как на рисунке во вложенном файле,т.е. два паралельных кабеля с соединенными и заземленными оплетками.Не хочется пугать соседей самодельной открытой 2-х проводной линией.И помех по пути меньше будет собирать ,т.к в экране линия.Или я не прав?Также интересует такой вариант в сравнении и распространеной антеной,где используется 9м 300-омной линии в полиэтилене,кабельны й дросель и снижение до тюнера? Можно ли линию из 2-х паралельных коаксиалов прокладывать прямо по желехобетону?

RZ3DOH
01.03.2011, 11:06
Я вот планирую установить G5RV как на рисунке во вложенном файле
Мои пять копеек, не претендую на мнение последней инстанции, но: согласовываться и работать оно как то будет, только
ничего хорошего при такой длине коаксиальной двухпроводки имхо не получится. Как бы не станно звучало, но экран(экраны) такой двухпроводки излучают, это факт из практики. Последствия этого излучения, думаю, понятны.
В вашем варианте я бы снижения до крыши сделал нормальной двухпроводкой, 200-300Ом, далее вних вдоль стены до ввода в шэк пустил бы обычную нерасплетенную П-274 в качестве двухпроводки. Единственно нужно обеспечить некое растояние между стеной дома и полевкой, поставить распорки сверху и снизу, между ними натянуть провод..

ES1BA
01.03.2011, 11:09
...коаксиалов прокладывать прямо по желехобетону?

Не забывайте другое, если не будет доп. точек крепления на фасаде, то при сильном ветре будут сильные "шлепки" кабеля , что явно не понравится соседям (было подобное, но чуть выше, с 14 эт на 2-ой).

ER1SAN,Сергей
01.03.2011, 11:41
Как бы не станно звучало, но экран(экраны) такой двухпроводки излучают, это факт из практики. Последствия этого излучения, думаю, понятны.
В вашем варианте я бы снижения до крыши сделал нормальной двухпроводкой, 200-300Ом, далее вних вдоль стены до ввода в шэк пустил бы обычную нерасплетенную П-274 в качестве двухпроводки. Единственно нужно обеспечить некое растояние между стеной дома и полевкой, поставить распорки сверху и снизу, между ними натянуть провод..

Спасибо.Я в антеностроении начинающий,потому не судите строго,но действительно не понятно,почему двухпроводка открытая не излучает ,а в заземленном экране - излучает?
Ок, а в чем смысл перехода с 9 м 300-омной линии на полевку ,тогда может полевкой запитать прямо с точки подключения полотен и до тюнера?

to ES1BA :

Спасибо.Это я тоже проходил.В данном случае мне легче обеспечить пару точек крепления кабелю (кабелям) ,чем отдалять открытую линию от стены распорками.Хочется сделать все незаметным для "доброжелателей".

RZ3DOH
01.03.2011, 12:02
почему двухпроводка открытая не излучает
излучает и тем больше, чем больше волновое сопротивление линии

а в заземленном экране - излучает
излучает экран, сам недавно "споткнулся" о данный эффект, излучение практически убил, но физику процесса досконально не изучал.

а в чем смысл перехода с 9 м 300-омной линии на полевку
в уменьшении потерь.

ER1SAN,Сергей
01.03.2011, 12:16
излучение практически убил, но физику процесса досконально не изучал.
А как "убили"? Антенна какая?

RZ3DOH
01.03.2011, 12:24
А как "убили"? Антенна какая?
ферритовых защелок понавешал..антенна вертикальный треугольник 42м периметром.

EW1SW
01.03.2011, 18:24
Если РД-200, - не томи, скажи, где и нам взять!
РД-200 - это конструктивно объединенные в общую оболочку два РК-100.
На сегодняшний день, весьма редкий кабель.
Альтернатива :
МРМПЭ 2 х 1,2 www.master-a.com.ua/pcod4963.html , www.ru.all-biz.info
Кабель применяется в магистральных линиях проводного вещания, т.е. менее дефицитен, чем РД-200.
Волновое сопротивление (якобы) - 138 ом. Значительно легче РД-200.

ER1SAN,Сергей
01.03.2011, 19:00
ферритовых защелок понавешал..антенна вертикальный треугольник 42м периметром
Так и я навешаю ,на крыше правда.
Пока расматриваю такие варианты:
1. G5RV ,9м линия 300 ом ,кабельный запорный дросель ,36 м кабеля 50 омного ,транс 4:1 ,тюнер автомат;
2.G5RV ,45 м линии из 2-х паралельных 75 омных кабелей (применяем феритовые защелки),транс 4:1 ,тюнер автомат(см. рисунок в посте №6);
3.G5RV ,9м линия 300 ом , 36 м - линия из полевки ,транс 4:1 ,тюнер автомат;
4.G5RV ,45 м - линия из полевки ,транс 4:1 ,тюнер автомат.

Что выбрать? Хотелось бы узнать практический опыт уважаемых колег (кто что использовал,какие достоинства и недостатки?),окромя теории ...:))

RZ3DOH
01.03.2011, 19:57
Что выбрать?
Сергей, здесь ясновидящих нет и предсказателей тоже, поручиться, что именно в таком варианте исполнения вы не создадите своим соседям проблемы, врядли кто сможет.У каждого свои условия и нюансы..и кому как не вам, применительно к своим условиям, подобрать наиболее приемлемый вариант. Один из вариантов я вам предлагал. Из предложенного вами мне не нравится перспектива использования транса перед тюнером, имхо лучше использовать тюнер с настоящим симметричным выходом и гальванической развязкой. Планируемая мощность, я так понял, 100 Вт?

EW1SW
01.03.2011, 20:32
Пока расматриваю такие варианты:
1. G5RV ,9м линия 300 ом ,кабельный запорный дросель ,36 м кабеля 50 омного ,транс 4:1 ,тюнер автомат;
2.G5RV ,45 м линии из 2-х паралельных 75 омных кабелей (применяем феритовые защелки),транс 4:1 ,тюнер автомат(см. рисунок в посте №6);
3.G5RV ,9м линия 300 ом , 36 м - линия из полевки ,транс 4:1 ,тюнер автомат;
4.G5RV ,45 м - линия из полевки ,транс 4:1 ,тюнер автомат.
Многовато ступеней трансформирования, отсюда - непредсказуемый результат.
Согласен с RZ3DOH.
Достаточно применить симметричную линию (в любом исполнении) и симметричный тьюнер с гальванической развязкой (Z-match).

Использую вертикальную Дельту (пер.86 м.), фидер из РД-200 (15 м.) и тьюнер Z-match.

ER1SAN,Сергей
01.03.2011, 20:57
Спасибо ,Игорь.Я понимаю,что предсказать трудно что-либо.Транс перед тюнером это временно.Вот на днях вырвал у "цветметалистов" варварски разбирающих СВЧ установку два вакуумных конденсатора.Так что буду делать тюнер симметричный.А пока...терзают сомнения.
Да мощность до 100 Вт.

RZ3DOH
01.03.2011, 21:03
А пока...терзают сомнения.
Чтобы не терзали сомнения, нужно делать..8-) из простых симметричных тюнеров могу посоветовать S-match, простой конструктив и не плохие параметры.

ER1SAN,Сергей
01.03.2011, 21:11
[QUOTE=EW1SW;485579]
Достаточно применить симметричную линию (в любом исполнении) (Z-match).

QUOTE]

Спасибо.

Сергей 12701
01.03.2011, 21:30
Так и я навешаю ,на крыше правда.
Пока расматриваю такие варианты:
1. G5RV ,9м линия 300 ом ,кабельный запорный дросель ,36 м кабеля 50 омного ,транс 4:1 ,тюнер автомат;
2.G5RV ,45 м линии из 2-х паралельных 75 омных кабелей (применяем феритовые защелки),транс 4:1 ,тюнер автомат(см. рисунок в посте №6);
3.G5RV ,9м линия 300 ом , 36 м - линия из полевки ,транс 4:1 ,тюнер автомат;
4.G5RV ,45 м - линия из полевки ,транс 4:1 ,тюнер автомат.

Что выбрать? Хотелось бы узнать практический опыт уважаемых колег (кто что использовал,какие достоинства и недостатки?),окромя теории ...:))
Симметричный открытый фидер - это конечно очень хорошо в смысле минимальных потерь. Но в условиях города, в многоквартирном доме ... как бы не получить огорчение от обилия импульсных помех , создаваемых многочисленной бытовой техникой с ИБП , которые этот фидер вполне сможет принимать в изобилии... да и компьютерные колонки соседские могут заговорить.. . По стене многоквартирного дома лучше всего прокладывать экранированный фидер.

ER1SAN,Сергей
01.03.2011, 22:07
из простых симметричных тюнеров могу посоветовать S-match, простой конструктив и не плохие параметры.
Переменных индуктивностей и колец Амидон нету пока...


По стене многоквартирного дома лучше всего прокладывать экранированный фидер.

Имеется ввиду вариант №2 ?Тоже к нему больше душа лежит.

Сергей 12701
01.03.2011, 22:39
Имеется ввиду вариант №2 ?Тоже к нему больше душа лежит.

Сам использую тоже G5RV на крыше пятиэтажки , 300-омная линия подключена напрямую к 75-омному кабелю. На кабель надето примерно 1 погонный метр колец ( запорный дроссель). Внизу самодельный антенный тюнер по схеме П-контура.

RZ3OH
10.03.2011, 17:39
МРМПЭ 2 х 1,2
Кабель применяется в магистральных линиях проводного вещания, т.е. менее дефицитен, чем РД-200.
Волновое сопротивление (якобы) - 138 ом. Значительно легче РД-200.

А кто-то применял такой кабель и если да, токаковы результаты? После зимнего повреждения антенн планирую сделать многодиапазонную антенну-лучи по 20.5м и запитать её МРМПЭ через Zmath

EW3MM
28.03.2013, 15:22
А кто-то применял такой кабель и если да, токаковы результаты? После зимнего повреждения антенн планирую сделать многодиапазонную антенну-лучи по 20.5м и запитать её МРМПЭ через Zmath
Юрий, так Вы все же применили кабель МРМПЭ 2x1.2 ???
Сам на данный момент обременен дилеммой между "лесенкой" и данный экранированным кабелем. Спасибо.

enm
28.03.2013, 17:16
Давно в проводной связи применяли кабель РВЧС- 160 и ПВЧС-250
это как бы витая пара в экране -применялась на частотах 160 и 250 кгц
для подключения аппаратуры уплотнения к линейным сооружениям.
возможно кто применял такой кабель вместо лесенки?

George1
28.03.2013, 17:56
Что за кабель у меня хранится - экран , наполнитель, 4 симметрично расположенных провода? Бухта метров 30 - достану, посмотрю, и опять заброшу.

R3RW
28.03.2013, 19:03
Сам работал в связи и заныкал метров 100 кабеля РВЧС.Это тот самый кабель сплошной медный экран и две коаксиальные жилы. На АТС применяют для внутристанционной ВЧ разводки.А ВЧ-это 150кГц. Так что для наших целей сколько ни пытался ничего путного не получилось.Одна головная боль. Есть два пути.
1 обжечь на медь .
2 использовать как обычную электрическую проводку или как бельевую верёвку.

George1
28.03.2013, 19:06
Примерно так и подумал - не знаю - не стоит. Только там 4 провода. Сейчас сплошь применяю коаксиальные кабели.

uu9jdq
29.03.2013, 15:29
Мои пять копеек, не претендую на мнение последней инстанции, но: согласовываться и работать оно как то будет, только
ничего хорошего при такой длине коаксиальной двухпроводки имхо не получится.

как-то таки работает :) 50метров (100м бухта пополам), из них ~25 по чердаку и ~20 по стене (дом ж\б), запитана дельта 84м. на 7-ке есть JA, BV, OX, на 14 - все континенты кроме антарктиды. могло бы быть и лучше, но и так неплохо :)


Как бы не станно звучало, но экран(экраны) такой двухпроводки излучают, это факт из практики. Последствия этого излучения, думаю, понятны.

как убедиться в излучении? СВ-шный индикатор поля в метре от ввода в стену молчит аки партизан. соседи, опять же, не жалуются :)

DF9VK
29.03.2013, 16:30
как убедиться в излучении?
При помощи индикатора тока.

Алгачинский
29.03.2013, 16:55
Что за кабель у меня хранится - экран , наполнитель, 4 симметрично расположенных провода? Бухта метров 30 - достану, посмотрю, и опять заброшу.
Он не похож на п - 270? http://kis.start.bg/article.php?aid=2473

George1
29.03.2013, 20:06
Да-да, очень похож. И диаметр где-то так - завтра залезу в крышу, замерю. Только частота использования обескураживает - 60 кГц. Но, опять же, заполнен полиэтиленом, как в ВЧ-кабеле - должен бы работать на ВЧ. Или, всё же, нет? Неясен параметр "Выходное сопротивление" - 600 Ом. А как же волновое сопротивление? А никто не пытался использовать как симметричную линию?

RX4HB
29.03.2013, 20:21
Здесь посмотрите: http://forum.qrz.ru/thread32255.html

UR3ACH
29.03.2013, 20:41
Здравствуйте все участники форума. Есть такой кусок кабеля( на фото) . Что это за кабель? С виду мощный. Внутри в виде двухпроводной линии, типа MFJ, потом изоляция и дальше очень плотный экран.Стальные и медные облуженные жилы. Такие и внутри. Надпись только осталась, что-то типа Ростехнологии,может и не правильно.

uu9jdq
30.03.2013, 01:22
При помощи индикатора тока.
спасибо. на скорую руку соорудил, проверил - что-то есть. чем ближе ксв к 1, тем меньше, но есть....
бум думать...

R3RW
30.03.2013, 07:28
Сам работал в связи и заныкал метров 100 кабеля РВЧС..Вот сей кабель РВЧС60http://forum.vhfdx.ru/index.php?action=dla ttach;topic=17628.0; attach=27495;image

EW3MM
27.05.2013, 11:46
МРМПЭ 2 х 1,2 www.master-a.com.ua/pcod4963.html (http://www.master-a.com.ua/pcod4963.html) , www.ru.all-biz.info (http://www.ru.all-biz.info)
Кабель применяется в магистральных линиях проводного вещания, т.е. менее дефицитен, чем РД-200.
Волновое сопротивление (якобы) - 138 ом. Значительно легче РД-200.
Сергей, видимо речь идет именно об этом кабеле.
У самого лежит 40м. Все никак не решусь его опробовать....
Так Вы все же решились испытать данный кабель в качестве симметричной линии???