PDA

Просмотр полной версии : Цифровая шкала Бирюкова (Радио №11,12 1982).



RN6LPC
19.02.2011, 06:00
Уважаемые коллеги! Собрал цифровую шкалу Бирюкова (Радио 1982 №11,12). При подаче сигналов на любые два входа работает нормально, но при подаче сигналов на 3 входа сразу наблюдается хаотическое изменение индикации трёх правых цифр. Навешивание дополнительных емкостей по цепям питания эффекта не дало. Не подскажет ли кто выход из ситуации?

VINT
19.02.2011, 09:06
Посмотрите уровни входных сигналов, проверьте транзисторы в усилителях-ограничителях.

Alex_1
19.02.2011, 10:03
Уважаемые коллеги! Собрал цифровую шкалу Бирюкова (Радио 1982 №11,12). При подаче сигналов на любые два входа работает нормально, но при подаче сигналов на 3 входа сразу наблюдается хаотическое изменение индикации трёх правых цифр. Навешивание дополнительных емкостей по цепям питания эффекта не дало. Не подскажет ли кто выход из ситуации?

У меня было такое в Мариупольской шкале,пока не подобрал уровни сигнала по входам.Попробуйте сигналы подавать на ЦШ через конденсаторы от 1пФ до 300пФ
(нужно подобрать эксперементально),у меня получились разные номиналы на входах.

Гар3
19.02.2011, 11:30
У меня было такое в Мариупольской шкале,пока не подобрал уровни сигнала по входам.Попробуйте сигналы подавать на ЦШ через конденсаторы от 1пФ до 300пФ
(нужно подобрать эксперементально),у меня получились разные номиналы на входах.

все правильно большая чувствительность входа.

RN6LPC
21.02.2011, 05:56
Спасибо за помощь! Я так понял, что входные сигналы надо сделать минимальными, на пороге чувствительности, правильно?

LML
21.02.2011, 19:42
Спасибо за помощь! Я так понял, что входные сигналы надо сделать минимальными, на пороге чувствительности, правильно?

Да. Меньшая ёмкость вносит меньше искажений в работу трансивера. После подбора поставить рекомендую чуть больше, чем минимум. Например минимум получился 20 пФ ставь 22 пФ. Так ставил "Мариупольскую-Макеевскую" в Эфир-М. Подключение маленькими кусочками качественного коаксиального кабеля. Конденсатор между узлом схемы и коаксиальным кабелем. Стабилизация питания ЦШ должна быть отдельной от стабилизаторов БП трансивера.

Stabor
21.02.2011, 20:05
Собирал и встраивал такую шкалу в трансиверы неоднократно. В первом пробовал подбирать емкости связи с гетеродинами. С одной стороны нужна минимальная связь для уменьшения вносимых помех, а с другой стороны обеспечить достаточный уровень сигналов на входах шкалы. Неблагодарное занятие. Кардинально решил проблему подключением через резистор порядка 1 кОм (размещать у точки подключения), а емкости при этом на входах 0,01. Всё заработало и помех нет (если они не по питанию). Потом делал только так.

RN6LPC
28.02.2011, 20:16
Провел эксперименты с конденсаторами и резисторами по входам. Эффект есть , но неполный- в диапазонах 21 и 28 Мгц мерцания двух последних цифр избежать так и не удалось. Поэтому решил собрать дополнительный кварцевый генератор на частоту 1-й ПЧ-5,5 Мгц (трансивер типа UA1FA с двумя преобразованиями частоты) и таким образом подал только 2 сигнала в ЦШ. Теперь этот вопрос закрыт...

RN6LPC
04.03.2011, 13:44
От мерцания цифр избавился, но шкала эта шумит, т.е. "зудит" при приёме. Даже с отключенными входами и при запитке от отдельного источника +5В. Вся её схема заключена в корпус из оцинковки 0,55 мм. Видимо, виной шуму- большое потребление тока -около 1 А по цепи +5В. Может, кто даст рекомендации, как поступить. Или тут бесполезно мучиться?

RU4AX
04.03.2011, 14:17
но шкала эта шумит, т.е. "зудит" при приёме
Изготавливал такую шкалу для DI-2, только делал 3 разряда (показания килогерц после запятой), индикация была на АЛС. Первоначально были незначительные помехи, избавился следующим образом: на КАЖДУЮ микросхему на ножки питания подпаивал емкость 0,047 мкф (но это не критично, думаю предел 0,01-0,1 мкф) типа КМ (в то время не были дефицитом).