PDA

Просмотр полной версии : Цифровая связь. Программный или аппаратный методы?

serge7
19.02.2011, 16:36
Всем доброго вечера!
Суть вопроса:
Сегодня для обработки сигналов в "цифре" используют, в основном, звуковые карты карты компьютера (или внешние) с программами управления и обработки. Это, как пока видится, в большей части программный метод. А использует кто-либо сейчас для обработки цифровых сигналов такие изделия как:
TIMEWAVE:
DSP-232,
DSP-599zx,
PK-232DSP-USB.

Или изделия типа PTC:
PTC-IIee и другие.

Это пока назовем аппаратный метод.
Что, по практическим наработкам, реально сможет обеспечить более качественную обработку цифровых сигналов. Пока это касается RTTY & PSK.
Очень бы хотелось услышать мнение, совет компетентных в этом вопросе радиолюбителей.
С уважением, Сергей.

Serg
19.02.2011, 17:05
Пока это касается RTTY & PSK.

Вкратце, для обозначенных вами видов модуляции сейчас обработка в п/о на основе звуковой платы достигла практически предельно реализуемых-возможностей, заложенных в сами алгоритмы ЦОС, применяемые для демодуляции PSK и FSK. Смысла преобретать только для этих видов контроллеры за 300-800$ - абсолютно нет. Если хочется быть в ногу со временем, лучше вложить эту сумму в покупку SDR аппаратуры.

Аппаратные контроллеры цифровой связи пока имеют преимущества для видов цифровой связи с безошибочной передачей данных. Хотя, последнее время появился может еще и не конкурент, но все же довольно прогрессирующая реализация для звуковой платы: http://www.winlink.org/WINMOR

serge7
19.02.2011, 17:25
to: Serg
Спасибо за информацию. Если есть возможность, что Вы используете для "цифры", сколько у Вас WKD или CFM стран в digital mode?

Serg
19.02.2011, 17:59
Не занимаюсь активным DXингом, только для души, для для экспериментов с новыми цифровыми видами связи. Нарабатывать страны можно и на самой посредственной программе, тут важнее этому уделить свободное время, иметь чистый эфир, направленные антенны и конечно же QRO.

Основная программа для цифры пока неизменно остается MIXW, для экспериментов MultiPSK, MMVARI и др. До эры звуковых карт приходилось использовать самодельные модемы на основе активных фильтров, а так же аналогичные примышленные изделия как PK-232, Kantronics, но когда в 1998 году нашел программу RITTY и подключил аппарат к звуковой карте, то был ошарашен на сколько это всё работало лучше, чем аналоговая или полу-аналоговая обработка. Обратите внимание на то, что более никаких новатоских идей к обработке RTTY, PSK за последние 10 лет не произошло, хотя кажется, что этому ничего не должно препятствовать - мощности современных вычислительных систем на порядок больше, чем любой DSP процессор в выпускаемых модемах для радиолюбителей. Просто всё, что можно было - реализовали, могут лишь конкурировать алоритмы в написании различными авторами программ на какие-то единицы или доли процентов, но очередного качественного скачка от этих видов уже не стоит ожидать.

serge7
19.02.2011, 18:09
Спасибо. Как кажется, эксперименты и активная работа, несколько разные моменты. Сегодня используете только программные методы. ........
В бытность так и не смог купить у K6STI четвертую версию его RITTY, хотя в России есть законные обладатели этой версии. Хорошо. Но Ваш ответ нельзя воспринимать ответом на мой вопрос.

Serg
19.02.2011, 18:51
Сегодня используете только программные методы. ........

Для RTTY, PSK и многих других QSO-modes да. Но, если захочется поработать PACTOR/AMTOR ARQ - подключаю контроллер, просто из-за того, что эти виды невозможны принципиально в Windows ч/з звуковую плату.

DSP в коробке - это тоже программный метод, если глубоко копать. Только сравните производительность тех чипов и даже самого дешевого современного PC и обычной звуковой платы.

Вот наверно тоже авторитетное мнение rtty контестовиков:
http://www.rttycontesting.c om/2010survey/2010qu2all.jpg

В подавляющем приоритете программная обработка за основе звуковой платы. То, что MMTTY лидирует - заслуга , по большему счету, в хорошей пропаганде и из-за того, что он встроен почти во все contest-log.

Анализ качества приема, проведенный талантливым человеком и специалистом в области программирования VE3NEA говорит немного невпользу MMTTY: http://www.dxatlas.com/RttyCompare/

Как кажется, эксперименты и активная работа, несколько разные моменты

Эксперименты и делаются для исследования на предмет "а не сделал ли этот или иной автор что-то радикально лучше...". То, на какой программе я буду передавать при работе с DX никак не отразиться у него на приемной стороне, а на моей приемной стороне соотношение сигнал шум улучшит только антенна с положительным коэффициентом усиление и направленным действием, и соответствующая электромагнитная обстановка вокруг. Минимальное соотношение сигнал-шум при приеме RTTY и PSK уже практически упирается в теоретический минимум, в то время как до уровня собственных шумов звуковой карты (а это тоже DSP, причем 16ти и даже может быть 24битный) еще как минимум 4-5 кратный запас.

serge7
19.02.2011, 19:09
Понятно, что-то напоминает на семинар на кафедре. При этом лаборатории пусты..... Все на теоретическом заседании. Так, навеяло с институтской поры.....

Добавлено через 6 минут(ы):

Да, бегло пробежал по логам некоторых последних экспедиций и не нашел RTTY QSO "проведенный талантливым человеком и специалистом в области программирования VE3NEA"......... Извечная проблема теория и практика......

Serg
19.02.2011, 19:16
Ну, что же подождем обоснованные мнения других людей. Обсуждать предмет в стиле мерянья длины органов числом сработанных DX-стран мне не интересно. А достижения VE3NEA в области цифровой обработки сигналов более, чем почетные, хотя бы CWskimmer посмотрите. 73!

serge7
19.02.2011, 19:25
Да нет, не стоит, как Вы верно подметили, "Обсуждать предмет в стиле мерянья длины органов числом сработанных DX-стран". Хотя....... Это может являться и показателем понятия проблемы.
Вы правы. подождем
"Очень бы хотелось услышать мнение, совет компетентных в этом вопросе радиолюбителей"

RA1QX
19.02.2011, 20:05
В начале января 2000 года начал проводить свои первы QSO mode RTTY c использованием RITTY. Мне кажется, что лучшей проги для приёма RTTY я не встречал.
Для обработки звука всегда использовалась звуковая карта.
В 2001 году был приобретён Mix, который меня разочаровал по качеству приёма. Обычный Digipan принимал намного увереннее, вытягивая сигналы из шумов. И сегоднешние версии Mix'a уступают по приёму MMVARI и FLDIGI. Про MULTIPSK ничего не скажу, так как в виду отсутствия CAT я её не ставил.
Мой интерес - возможности вытягивать слабые сигналы при работе цифрой.

serge7
19.02.2011, 20:22
Согласен. Хорошая была программа K6STI. Еще, будучи в США в командировке, купил там v2. Потом сколько с ним не списывались, он так и не продал V4.
Отказал в последний момент. Сейчас подготовил компьютер под WIN95 с ISO слотами. Буду ставить SB creative AWE-32. Дополнительно установлю плату PCI-4000 фирмы HAL. Софт будет RITTY v2.35. Предусмотрю подключение модемов PK-232 & PTC-IIee. На второй машине будет стоять внешняя звуковая карта Creative e-MU 0404 USB, DSP процессор TIMEWAVE DSP-599ZX. Дополнительно интерфейс Microham micro Keyer II. Из софта MMVARI, MMTTY & MIXW
Посмотрим, что получится.........

Дробовик
19.02.2011, 20:42
Начал работать используя ВPSK 31 с 2005 года. Использовал программу MIX и старинный ноутбук.
Очень удивило и обрадовало то, что используя мощность 30-40 Ватт легко отвечали Северная и Южная Америки. Антенна - вертикал DL2KQ. Сейчас немного остыл к этому виду излучения, но результаты таковы: 37 стран на 40м, 93 на 20м, 66 на 17м, 49 на 15м, 14 на 10м. Работаю не очень активно в основном по выходным.

Serg
19.02.2011, 20:46
Из софта MMVARI, MMTTY & MIXW

TrueTTY не стоит упускать из эксперимента. Так же может оказаться полезной индивидуальная регулировка входных уровней сигнала каждому устройству, надо предусмотреть простой микшер-разветвитель.

И ждем результатов сравнения с "коробочными" модемами, только со скриншотами или фото экранов, чтобы не меряться странами ;-)

RA1QX
19.02.2011, 22:10
Недавно сравнивал три программы HRD+DM780, FLDIGI и MMVARI, о чём сообщал в форуме: Программа HAM RADIO DELUXE +DM 780 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=901 9&pagenumber=)
Скриншотов не делал.
В цифре подтверждена 241 страна (min 160m - 18, max 20m - 183).