PDA

Просмотр полной версии : Ограничитель речевого сигнала



KT608B
19.02.2011, 20:39
Меня интересует некоторый вопрос со схемой фазового ограничителя речевого сигнала параллельного действия.

В статье посвященной конструкции ограничителя http://www.ua1cbm.ru/index.php?option=com _content&task=view&id=166&Itemid=29 говорится о неких коэффициентах суммирования: "Ограниченные сигналы суммируются резисторной матрицей R11—R23. Весовые коэффициенты суммирования (по каналам) составляют 0,5; 0,87; 1; 0,87; 0,5." Откуда получаются эти цифры и зачем нужно суммировать с коэффициентами?

Как я понимаю данную схему на примере одной цепочки. Конденсатор C1 настраивает первичную обмотку трансформатора в резонанс на определенной частоте, чтобы поднять эту область АЧХ. Входной трансформатор расщепляет однофазный сигнал на две противофазные друг другу фазы относительно общего провода. Резистор R1 с конденсатором С2 создают фазовый сдвиг. Резистор R6 нужен для смягчения ограничения сигнала диодами, т.е. не дает амплитуде ограничится на диодах резко. Почему выбран номинал 10 кОм, а не 50 кОм? За ограничительными диодами стоит делитель напряжения R11 и R12. А вот что делает R13 мне не совсем ясно, я подозреваю, что это некая развязка. У меня есть схема другого подобного ограничителя и в нем вместо R11, R12, R13 и других подобных цепочек стоит всего одно последовательно включенное сопротивление номиналом 43 кОм. В схеме с одним резистором на выходе получается видимо только развязка без коэффициентов суммирования. А в этой схеме http://dl2kq.de/trx/2-9.htm резисторы взяты с сопротивлением 51 кОм. Видимо не столь сильно имеет значение их сопротивление?

LY1SD
19.02.2011, 22:47
А в этой схеме http://dl2kq.de/trx/2-9.htm резисторы взяты с сопротивлением 51 кОм. Видимо не столь сильно имеет значение их сопротивление?
Вот именно по этой схеме трудится у меня компрессор, только без ОУ для VOXа. Отлично всё работает.

KT608B
20.02.2011, 00:05
Не дождался я ответа и сам догадался откуда берутся коэффициенты. Коэффициентами называются потому, что не привязаны к конкретному значению напряжения. Они показывают уровни напряжений в каналах ограничителя относительно исходного. Средний канал №3 является основным, от него и считаются фазы и вычисляются коэффициенты.
Допустим ограничение в канале №3 = 0.5 вольт (к=1), тогда в других каналах напряжения будут: 0,435 в (к=0,87) и 0,25 в (к=0,5). Коэффициент показывает числовое значение разницы одного напряжения от основного. Если К=0,435в/0,5в то получится коэффициент. В принципе здесь все просто, другое дело зачем напряжение в одном из каналов делается больше, чем в другом.


Я создал две модели Фазового Ограничителя Сигнала и измерил их АЧХ. В модели, где используется суммирование с коэффициентами, амплитудно-частотная характеристика оказалась лучше.

Любопытно посмотреть что происходит до фильтра. Результат на четвертом и пятом прикрепленных изображениях. Сильный подъем на частоте 2250 кГц, это контурный резонанс выходного ФНЧ. Если смотреть без него, то картина будет совершенно иная. Это два следующих прикрепленных изображения.




Добавлено через 29 минут(ы):


Вот именно по этой схеме трудится у меня компрессор, только без ОУ для VOXа. Отлично всё работает.


В ней неудобно то, что используется двуполярное напряжение. Получается, что тогда требуется специфический источник питания или батарейное питание с последовательным включением двух батареек типа "Крона". Более универсальной будет схема с ОУ на входе и выходе. Фазы будет формировать трансформатор. В этом случае можно будет ограничиться однополярным питанием.


Трансформатор в схему можно взять абсолютно любой, согласовывать особо ничего не нужно, здесь не микровольты и коаксиальные кабели. Внимание надо обратить на тип применяемых конденсаторов. Надо избегать применения в низкочастотных цепях керамических конденсаторов, т.е. с твердым диэлектриком, которые влияют на НЧ сигнал, а использовать пленочные, фторопластовые и подобные им типы.

LY1SD
20.02.2011, 00:45
Надо избегать применения в низкочастотных цепях керамических конденсаторов, т.е. с твердым диэлектриком, которые влияют на НЧ сигнал, а использовать пленочные, фторопластовые и подобные им типы.
Согласен. Впрочем, у меня стоят именно керамические, из-за ограниченности места (внутри трансиверизованного Р-399А). Штуковина - не Hi-End, и поэтому в данной схеме это не играет большой роли. Резко увеличиваются габариты от плёночных кондёров. А если ограничитель включить просто на вход обычного УНЧ - слышимые искажения от всех ограничителей становятся отстойными. Спасает то, что фильтрует бяку ЭМФ. И после самого ограничителя у меня стойт ФНЧ, с частотой среза 3кГц.

KT608B
20.02.2011, 01:08
Понятно.

Продолжаю изучать ограничитель. На первом изображении схема откуда я исключил балансировочные резисторы на входе и выходе диодных ограничителей. Сразу исказился сигнал на диодах, а в середине АЧХ всего устройства образовался провал на частоте 2250 кГц, т.е. с частотой последовательного LC контура. До ФНЧ сигнал линейный.

EX2X
20.02.2011, 12:24
Делал подобное, только на входе (вместо трансф) и выходе стояли ОУ, дабы исключить влияние Rвх/вых. Работало нормально и чего-то добавлять/убавлять в схеме смысла нет.
Еще пробовал жесткий ограничитель НЧ (последов. действия) и DSB огранич. перед ЭМФ.
Вывод - сравнительный анализ дает чисто академическое удовлетворение, потому как на приемной стороне субъективно разницы не ощущалось.
Гораздо большее значение имеет правильно сформированная АЧХ УНЧ.