PDA

Просмотр полной версии : Помощь с настройкой Yaesu VX3000

Swat
20.02.2011, 02:19
Помогите с настройками Yaesu VX3000, так ка с сетке настройки разобраться не могу.
К примеру, настроил две рации на один и тотже диапазон частот.
Vertex VX 210 и Yaesu VX3000. При одновременной работе Vertex работает нормально, а Yaesu тормозит и принимает обрывки фраз. Может я настроил что то не так. Помогите кто в теме.

Иваныч
20.02.2011, 07:11
Скорее всего порог шумоподавителя надо понизить.Программно. Какой софт используете?СЕ-19D?

Swat
20.02.2011, 12:55
Скорее всего порог шумоподавителя надо понизить.Программно. Какой софт используете?СЕ-19D?

Да, программа СЕ-19.
Если не трудно подскажите что означают в настройках:
T P R S F
Pwr SUB AUDIO O E E S E T S Lock
H L Type Dec Enc T N L C Q B K Out

На какие параметры необходимо обратить внимание. какие параметры вводить?

Иваныч
20.02.2011, 18:46
Завтра гляну на рабочем компе.Лучше вбить частоты и настройки не трогать.С шумодавом должна быть настройка типа SQL Level , надо минимальное значение ставить .То есть выбирать, чтоб и не срывалась на шум(низкий порог) но и не заикалась при приеме,это при очень высоком пороге).

DerBear
20.02.2011, 18:53
Буковки обозначают тип радиостанции по частотам.
ИМХО самая замароченая станция из програмирования.
Для того что бы её корректно отстроить нужен калиброваный сигнал-генератор (тестер радиостанций), ибо на слух это будет большой гемор...
Мощность,чутьё,шумод ав и ещё что то на ней регулируется отдельной программой. Основной меняем тока частоты, настройки CTCSS, режим хай\лов по мощности.
Где же вас угораздило найти такую железку....:crazy:

Иваныч
20.02.2011, 19:02
Буквы надо читать по вертикали.Первый столбец-это таймер работы на передачу.ТОТ.

SC-разрешает сканирование данного канала.Просто интерфейс программы Досовский, не всем понятен..

Принажати F1 появился русскоязычный Хелп. Пользуйтесь.

Swat
21.02.2011, 01:10
Буковки обозначают тип радиостанции по частотам.
ИМХО самая замароченая станция из програмирования.
Для того что бы её корректно отстроить нужен калиброваный сигнал-генератор (тестер радиостанций), ибо на слух это будет большой гемор...
Мощность,чутьё,шумод ав и ещё что то на ней регулируется отдельной программой. Основной меняем тока частоты, настройки CTCSS, режим хай\лов по мощности.
Где же вас угораздило найти такую железку....:crazy:

Примерно лет пять назад посоветовали, с тех пор пользовался только теми частотами которые были забиты. А на днях решил разобраться с настройкой частот, да и сам запутался.

Swat
21.02.2011, 20:16
Завтра гляну на рабочем компе.Лучше вбить частоты и настройки не трогать.С шумодавом должна быть настройка типа SQL Level , надо минимальное значение ставить .То есть выбирать, чтоб и не срывалась на шум(низкий порог) но и не заикалась при приеме,это при очень высоком пороге).

Большое спасибо, если не затруднит подскажите какие настройки нужно поправить.

Swat
25.02.2011, 13:16

Добрый день. Не сочтите за наглость, сообщите пожалуйста как быть с настройками?

Иваныч
25.02.2011, 14:11
Swat,
в настройках шумодав не нашел.Возможно на плате стоит регулятор , с надписью SQL , как в некоторых старых рациях, например Алинка 130 и 140 модели.

Tom Motorola
25.02.2011, 14:25
Настройки в Vertex VX-3000 правятся софтом - svc19, в частности девиация, пределы уровней мощности, порог ШП и т.п.

Swat
25.02.2011, 15:39
Настройки в Vertex VX-3000 правятся софтом - svc19, в частности девиация, пределы уровней мощности, порог ШП и т.п.

Я не очень разбираюсь в настройках, если не затруднит подскажите где и что конкретно изменить в настройках. Софт се-19 у меня есть, програматор тоже есть. Установки частот ставлю такие же как на носимой рации Vertex VX210, разница только в том что носимая работае в эфире, а автомобильная нет.

Tom Motorola
25.02.2011, 20:54
Swat, Софт Cе19 не позволяет регулировать вышеперечисленные настройки, да Вам и не надо их трогать, это заводские установки! Если у Вас автомобильная р/ст. не работает на передачу, то значит Вы что-то не так запрограммировали! Считайте софтом Cе19 данные со станции VX-3000 и сохраните на жесткий диск компа. Затем этот файл пришлите мне на почту и я скажу, что у Вас не так! Адрес у Вас в личном сообщении!

ra4hkz
29.03.2011, 20:37
Помогите с настройками Yaesu VX3000, так ка с сетке настройки разобраться не могу.
К примеру, настроил две рации на один и тотже диапазон частот.
Vertex VX 210 и Yaesu VX3000. При одновременной работе Vertex работает нормально, а Yaesu тормозит и принимает обрывки фраз. Может я настроил что то не так. Помогите кто в теме.

Выключаете рацию регулятором громкости.
ОДНОВРЕМЕННО удерживая две нижние левые кнопки включаете рацию. Теперь регулятор громкости - это шумодав. Регулируете порог его включения
ОДНОВРЕМЕННО жмёте опять на эти кнопки. Станция пикнет
Выключаете питание.
ВСЁ шумодав установлен!

Swat
29.03.2011, 21:09
ОДНОВРЕМЕННО удерживая две нижние левые кнопки включаете рацию. Теперь регулятор громкости - это шумодав. Регулируете порог его включения
Выключаете питание.
ВСЁ шумодав установлен!

Большое спасибо, попробую.

Swat
04.04.2011, 12:14
Выключаете питание.
ВСЁ шумодав установлен!

Добрый день.
С шумодавом разобрались, подскажите пожалуйста как настроить функции "COMMON" в нутренних настройках, для более правильного приема?

Tom Motorola
04.04.2011, 12:31
Swat, В данных считанных со станции была ошибка и если Вы её не устранили, то правильно настроить станцию не получится.
79564