PDA

Просмотр полной версии : 1000 Вт на одном транзисторе



Страницы : [1] 2

Llll
20.02.2011, 10:07
Есть такой транзистор MRFE6VP61K25H с рабочей частотой 1,8 МГц до 600 МГц и собранный на нем усилитель (http://www.qsl.net/f1jrd/MRFE6VP61K25H.html) при входной мощности 3 Вт на выходе имеет 1250 Вт


http://www.youtube.com/watch?v=SXmm4LanB2c&NR=1

UA3SN
20.02.2011, 10:15
В свое время мне попадался транзистор, причем наш (в смысле советский) с жидкостным охлаждением. Думаю, установив в такой корпус современный кристалл, можно снять не меньше.

RM6LW
20.02.2011, 10:18
Есть такой транзистор MRFE6VP61K25H с рабочей частотой 1,8 МГц до 600 МГц и собранный на нем усилитель (http://www.qsl.net/f1jrd/MRFE6VP61K25H.html) при входной мощности 3 Вт на выходе имеет 1250 Вт
Интересная штучка!

RA3FY
20.02.2011, 10:20
Есть такой транзистор MRFE6VP61K25H с рабочей частотой 1,8 МГц до 600 МГц и собранный на нем усилитель (http://www.qsl.net/f1jrd/MRFE6VP61K25H.html) при входной мощности 3 Вт на выходе имеет 1250 Вт


Freescale’s MRFE6VP5600H/S и MRFE6VP61K25H/S – 50-вольтовые мощные транзисторы LDMOS, предлагающие улучшенную надежность для использования в жестких условиях несбалансированных приложений, таких как плазмовый генератор, СО2-лазеры, мощные усилители МРТ. Доступные уровни мощности усиления транзисторов от 600 до 1250Вт. Коэффициент VSWR = 65:1 для разных фазовых углов. MRF8P29300H/S – 30-вольтовый LDMOS-транзистор разработанный для импульсных приложений S-диапазона, таких как системы контроля воздушного движения (ATC), погодные радары и подобные коммуникационные приложения. Рабочий диапазон частот от 10 до 3500МГц, уровни мощности усиления от 10 до 1000Вт (пиковая мощность). Транзистор имеет коэффициент усиления по мощности (power gain) - 13.3дБ, коэффициент эффективности стока (drain efficiency) – 50,5%. Данные параметры позволят разработчикам уменьшить сложность и стоимость разрабатываемой системы.
Круто !!! Осталось дождатся их в продаже!!!!

Gene RZ3CC
20.02.2011, 10:24
Как у вас говорят : "Це брехня !" , хотелось бы узнать как отвести тепло от фланца чудо-транзистора , чтобы он бедняга от пары киловатт подводимой не отвалился ! Да научиться бы еще и самоблуд такого каскада стреножить - это при 400 кратном-то усилении по мощности (!), да без нейтродинирования !

UN7RX
20.02.2011, 10:29
1250Вт в режиме CW. Для линейного УМ в SSB без потери надежности наверняка нужна пара. И все упрется в цену у нас, здесь. В Штатах народ их по $270 покупал...

LY1SD
20.02.2011, 10:37
Умеют делать. Есть, чему учиться.

Штатах народ их по $270 покупал...
И дело не в цене, а в принципе.

RX3M
20.02.2011, 10:57
Вот здесь это уже давно обсудили. http://forum.vhfdx.ru/usiliteli-moshchnosti/1-kvt-na-ukv-na-novykh-tranzistorakh!/

[Lexa]
20.02.2011, 10:57
UN7RX, судя по даташиту, это сборка из 2-х транзистров, имеющая общий вывод истока. А если поизучать даташит еще внимательнее, станет видно, что 1250 - мощность в импульсном режиме, средняя - 250W. Но всё равно круто. Вообще подозреваю, что средняя ограничена 250ваттами по причине невозможности отвода тепла, как уже и говорилось. При крутом теплоотводе имхо отдаст сильно больше, чем 250.

Gene RZ3CC
20.02.2011, 11:04
Полагаю , что в данном случае речь идет об очень коротеньком импульсе , иначе изображенные на рисунке провода едва ли выдержат полсотни ампер какое-то время ! Да и плата должна быть из ситалла , и размещена в криогенную зону .

Llll
20.02.2011, 11:17
хотелось бы узнать как отвести тепло от фланца чудо-транзистора
На видео все хорошо видно. Съемка ведется одним планом (то есть без склеек и монтажа) усилитель работает чистых 3 минуты с постоянно отдаваемой мощностью 1000 Вт - этот факт опровергнуть нельзя. И что мы читаем в описании усилителя SPE EXPERT 1K-FA (http://www.radio-ham.eu/Expert1K-FA.htm) а вот что

Continuos use
"FULL" mode: SSB unlimited, key down 2 minutes.
"HALF" mode: SSB unlimited, key down 5 minutes.

Думаю если правильно подойти к вопросу охлаждения (http://www.f1te.org/index.php?option=com _content&view=article&id=23&Itemid=49), то реально все нюансы не чем не отличаются от подобных конструкций

Добавлено через 6 минут(ы):


Полагаю , что в данном случае речь идет об очень коротеньком импульсе Но о каком импульсе идет речь? На видео видно не вооруженным взглядом, постоянно отдает без "искажений" - 1000 Вт и с искажениями - 1294 Вт

Смотрит здесь


http://www.youtube.com/watch?v=-EACUpIhpac&feature=channel

Gene RZ3CC
20.02.2011, 11:17
Что такое 1 КВТ отдаваемой мощности на транзисторах я-то как раз представление имею ! Боюсь , что сталкиваюсь с этим намного чаще других ! Поэтому и сомнения !

rz3bp
20.02.2011, 11:35
Александр,
Судя по Datasheet, это два усилителя в одном корпусе.

Llll
20.02.2011, 11:38
Поэтому и сомнения !
Тогда давайте обсудим сомнения именно в представленном видео, что там сфабрикованного? Вы говорите подведенные провода питания тонкие, а я вижу там два провода как минимум по 5 мм в диаметре, на каждый потенциал плюс/минус соответственно.


Судя по Datasheet, это два усилителя в одном корпусе
Наверняка так, а может и больше, но это только к лучшему не надо подбирать пары.

rz3bp
20.02.2011, 11:45
Наверняка так, а может и больше, но это только к лучшему не надо подбирать пары.
См.снимок:


не надо подбирать пары
Конечно.

P.S. Отвод тепла проблема не только транзисторных усилителей.
А в ламповых не так?
Ещё Бонч-Бруевич в начале прошлого века этим занимался!:smile:

саш
20.02.2011, 11:46
Народ ! Послушайте ,что говорит RZ3CC и не парьтесь зря.
То RA3FY Вы сами дали ответ ,только вывод сделали совершенно протвоположный. Вы собираетесь ЩСО проводить или РАДАР строить ? Каждый на слайдшоу увидел ,что хотел увидеть. Я например обратил внимание на Последнюю строку ,где 80% прописано. А так-же обратил внимание на К заполнения 20%. Вот и выходит , что реальная мощность 250 ватт.
Вы хоть на минуту представляете ,что значит отвести 1Квт. тепла от детали площадю 4 квадратных сантиметра ?

LY1SD
20.02.2011, 11:51
Вы хоть на минуту представляете ,что значит отвести 1Квт. тепла от детали площадю 4 квадратных сантиметра ?
Меня давно уже не удивляет то, как ОНИ могут, и умеют делать. Ещё и не такое. Где мы, а где - они? Не кажется странным???

rz3bp
20.02.2011, 11:57
Вот и выходит , что реальная мощность 250 ватт.
Не вступая в полемику.
Мой KL-500 отдаёт 300вт( 4 маленьких транзистора), вентилятор 120х120 мм,- радиатор чуть тёплый.
В АМ не работаю! Не вещательная станция!:smile:

Gene RZ3CC
20.02.2011, 11:58
Дискутировать больше по этой теме не хочу ! Каждый видит то , что хочет видеть ! Изначально на фото две пары питающих усилитель проводов : одна для питания цепей затвора , другая питания стока (красный вместе с изоляцией около 4 мм ) , поэтому уверен , что можно в режиме С снять с такого усилителя в нагрузку ватт 250-300 , но не более !

Llll
20.02.2011, 12:03
что реальная мощность 250 ватт.
Ага, ток 32 А при 50 Вольтах, куда все остальное девается - энергия превращается в массу?

rz3bp
20.02.2011, 12:06
С снять с такого усилителя в нагрузку ватт 250-300 , но не более !
Вызывает только сомнение, что отдаваемая мощность примерно равна рассеиваемой. В транзисторах обычно не так.
Возможно я и не прав.

саш
20.02.2011, 12:06
Во первых я не говорил , чио транзистор плохой. А во вторых гляньте на даташифт. Там четко прописано длительность импульса 100 микросекунд и коэфицент заполнения 20%. Можете построить себе такой усилитель и телеграфировать с посылками в 100 Мкс. С паузой 500Мкс. Дискусировать тоже не буду ,присоеденюсь к RZ3CC

RA3FY
20.02.2011, 12:19
Народ ! Послушайте ,что говорит RZ3CC и не парьтесь зря.
То RA3FY Вы сами дали ответ ,только вывод сделали совершенно протвоположный. Вы собираетесь ЩСО проводить или РАДАР строить ? Каждый на слайдшоу увидел ,что хотел увидеть. Я например обратил внимание на Последнюю строку ,где 80% прописано. А так-же обратил внимание на К заполнения 20%. Вот и выходит , что реальная мощность 250 ватт.
Вы хоть на минуту представляете ,что значит отвести 1Квт. тепла от детали площадю 4 квадратных сантиметра ?
Я никаких Выводов не делаю...не положенных не противоположных !! а ВЫ?
В одном Вы правы каждый увидел то , что хотел увидить...

Llll
20.02.2011, 12:20
Там четко прописано длительность импульса 100 микросекунд и коэфицент заполнения 20%. Так вы тогда скажите прямо, что представленный эксперимент на видео - лажа.


Дискусировать тоже не будуТак обычно и бывает, когда нечем опровергнуть или побороть стереотипы в самом себе. Показанное видео является прямым доказательством подлинности работы усилителя с отдаваемой мощность 1000 Вт - это не опровержимый факт.

VOVA080808
20.02.2011, 12:39
хороший транзистор(наверно). ....
но где его взять ?
и где бп 1,5кВт на 50в взять или как самому сделать (импульсник)?

наверно негде:cry: ...
пусть кто-нить даст ссылку где оно продается за приемлемые деньги , чтоб спалить с десяток нежалко было .

Ua3UtA
20.02.2011, 12:40
чтоб спалить с десяток нежалко было
на IRFах пока тренируйся:crazy:

UT3EX
20.02.2011, 12:56
Абсолютно с Вами согласен.
Что-то напоминает китайскую магнитолу небольших размеров с мощностью 200 ватт( согласно этикетки на корпусе )

KENWOOD
20.02.2011, 12:59
еще бы температуру работы не обсудили, там вроде 110 С

Alex Goncharov
20.02.2011, 13:12
Так думаю, что без тепловых труб здесь не обойтись. Их иногда называют работающими на "эффекте сверхтеплопроводност и". Выпускают на разные температурные диапазоны, соответственно, внутренний хладагент. В компьютерах применяются все шире для охлаждения центрального процессора и процессора на видеокарте. Потому что проблема развести тепло с полыхающего кристалла на большую площадь. Одним вентилятором здесь не справиться.

саш
20.02.2011, 13:15
O boy !!! Как мне когдато в эфире сказал принц Иордании.
Тысяча первый раз Пишу . Мощные полупроводниковые приборы применяют в своих усилителях не только радиолюбители.! К примеру на самолетах есть куча радиопередатчиков с усилителями. Это радиолокаторы.дально меры.высотомеры. система опознования и Т.Д Вся эта техника работает в импульсном режиме. Прежде чем в очередной раз писать об отсутствии у меня доводов , Лучше еще раз взглянините на даташифт. Там четко прописано длительность импульса 100мкс. и коэфицент заполнения 20%. Если и Вы и об этом никакого понятия не имеете то в самом конце даташифта есть графики с мощностью. В графиках четко указано МОЩНОСТЬ ИМПУЛЬСНАЯ (PULSE) .
И если даже чуть предположить ,что Вы правы ,то еще раз гляньте на слайдшоу. По-моему последняя строка на экране монитора светится цифра 82%. Это КПД Выходного каскада.
Так-что лучше не тратьте время на бесполезную полемику со мной . А бегите оформлять "Шнобелевскую премию" на линейный усилитель с КПД 80% для применения в любительской радиосвязи. Или на Азбуку "шморзе" с соотношением 1;5
По поводу "любит-не любит" " веришь не веришь" Ни каких проблемм. У самого где-то завалялось пару транзисторов с мощностью около 1Квт. Правда 90х годов выпуска. Специально предназначеных для работы 900мгц в системе опознавания и мощностью около 1квт.

UR5EIN
20.02.2011, 13:20
и где бп 1,5кВт на 50в взять или как самому сделать
Это без проблем - параметры обычного сварочного трансформатора.:roll :

Llll
20.02.2011, 13:28
По-моему последняя строка на экране монитора светится цифра 82%. Это КПД Выходного каскада.
Если ли вы все же признаете в ролике цифру КПД 82% то цифру 1000Вт - признаете или нет? Ведь эти две цифры на одном мониторе в реальности и снимаются с одного устройства то есть - усилителя.

Genadi Zawidowski
20.02.2011, 13:32
Это без проблем
Это без проблем - PSP-1500-48

RW3DKB
20.02.2011, 14:02
Все-таки в описаниях указано, что этот транзистор предназначен для работы в режиме CW, а не SSB. Собственно это не совсем транзистор, а сборка из нескольких параллельных структур в 2-х тактном режиме. Это 2-х тактный усилитель, а не просто транзистор. Соответственно смещение там для получения максимальной мощности именно в этом режиме CW. Впечатляет только очень малое тепловое сопротивление 0,15 град/Вт. Однако это реализовать далеко не просто. Усилитель монтируется на толстой медной пластине с серебряными прокладками. Сама пластина должна крепиться на собственно хороший радиатор соответствующей мощности с дополнительным внешним охлаждением. Подозреваю, что в процессе работы кристалл нагревается градусов до 120 при предельно допустимых 150 градусах. Именно поэтому работать с выходной мощностью более 1 кВт он может только в режиме CW. Если рассматривать его для SSB, то скорее всего в долгоиграющем режиме он отдаст максимум 400-500 Вт. На паре таких структур можно получить в режиме SSB так желанный киловатт... Остаются проблемы с блоком питания 50 В стабилизированных и мощностью более 2 кВт. А это значит он должен запросто отдавать в нагрузку ток 40 А. Цифры конечно большие, но не запредельные...

LY1SD
20.02.2011, 14:11
Так думаю, что без тепловых труб здесь не обойтись. Их иногда называют работающими на "эффекте сверхтеплопроводност и". Выпускают на разные температурные диапазоны, соответственно, внутренний хладагент. В компьютерах применяются все шире для охлаждения центрального процессора и процессора на видеокарте. Потому что проблема развести тепло с полыхающего кристалла на большую площадь. Одним вентилятором здесь не справиться.
Лично работал с сценическими НЧ-усилителями, размером с пол-дипломата, Pвых=2kW, реальных, не китайских, made in USA, в которых заложен именно этот принцип - хладагента. Фреон, или ещё чего - не знаю, но штуковина впечатляет, однако... Всё это - РЕАЛИИ.

Llll
20.02.2011, 14:33
Именно поэтому работать с выходной мощностью более 1 кВт он может только в режиме CW. Если рассматривать его для SSB, то скорее всего в долгоиграющем режиме он отдаст максимум 400-500 Вт.
Это наверное высказывание более приближенное к прояснению данной ситуации, к примеру Р-140 то же выдает 1000Вт в CW, а в SSB уже около 700. Набор этого усилителя можно приобрести здесь (http://www.rfham.com/index.html?c85.html)

dtg
20.02.2011, 15:22
Есть такой транзистор MRFE6VP61K25H с рабочей частотой 1,8 МГц до 600 МГц и собранный на нем усилитель (http://www.qsl.net/f1jrd/MRFE6VP61K25H.html) при входной мощности 3 Вт на выходе имеет 1250 Вт


Це не брехня ! Це класс С, который никому не нужен. :cry:



O boy !!! Как мне когдато в эфире сказал принц Иордании.

Кто сказал, JY1??? Так он был не принц, а король Иордании. :ржач:

Джек
20.02.2011, 15:53
Усилитель вполне рабочий и свой киловатт отдаст. Усиление 400 - не забывайте, что это 50-ти омная техника, и для того, чтобы на вход навести ЭДС самовозбуждения - нужна положительная связь в виде реального конденсатора там или резистора, в крайнем случае - просачивание по цепям питания. В данном усилителе - маловероятно. Отвод тепла - медная пластина крепится к хорошему радиатору, а чем тот охлаждается - вопрос чисто технический.

[Lexa]
20.02.2011, 15:55
Це класс С, который никому не нужен.
зато УКаВистам радость. Можно смещение подать и заставить усиливать линейно. КПД, конечно, упадёт.

саш
20.02.2011, 15:57
То Lii . 1000 Ватт или 1300ватт с моей стороны никаких вопросов.Я же писал ,что и у иеня есть парочка транзисторов с похожей мощностью. Я этим вопросом и заинтересовался. Предлагаемый транзистор отличный. Правда для какого нибудь РСБН или Системы опознавания в гражданской авиации. Туда ему и место.
А теперь встречное предложение. ООО НПКП "ВЕСТА" тоже торгует Росийскими СВЧ транзисторами , правда с худшими параметрами по коэфиценту усиления. И тем не менее. Транзисторы КТ9195 АС и КТ9195БС. Это из той-же оперы ,что и предлагаемое устройство. У них в даташифте хоть указана максимальная рассеиваемая мощность транзистора.
И из ихних мне понравился КТ-9174. больше 300вт.рассеиваемой мощности.
Не поленитесь гляньте. Там хоть описание и таблицы на русском.

dtg
20.02.2011, 16:03
Это наверное высказывание более приближенное к прояснению данной ситуации, к примеру Р-140 то же выдает 1000Вт в CW, а в SSB уже около 700.
Р140 отдает киловатт именно в ОБП. Так в описании написано.

Джек
20.02.2011, 16:08
Вот бы и попробовали усилитель сварганить. Надоело слушать умные мысли. Гораздо полезнее обсуждать проблемы построения усилителя - скажем, при каком токе покоя наиболее оптимальный режим работы, какую схемотехнику применить.

Llll
20.02.2011, 16:30
Р140 отдает киловатт именно в ОБП
Согласен, не много "сморозил" лишнего :smile: имел ввиду что при разговоре среднее значение отдаваемой мощности в SSB около 70% по отношению к CW, и это ни как не связано когда мы говорим в каком классе работает усилитель

саш
20.02.2011, 20:17
То Lii . Вы про меня забыли. Или только подкалывать можем. В даташифте ,что вы любезно выложили есть четкое предназначение этих транзисторов Длительность импульса 100мкс. и заполнение 20%. Также есть предназначение "Air" Так-же есть куда можно применять дополнительно. Для ФМ передатчиков. А так-же на всех графиках и эпюрах присутствует надпись "Pulse". Может это Вам о чем-то говорит.
Кроме всего прочего RA3FY выложил тоже кое-какую информацию. Гляньте-ка на блок-схемы передатчиков. Для ФМ восемь сборок на 7.5квт.
Для видео сигнала на частоте 230 мгц. восемь сборок на 1.5квт. И цифирька есть 225 ватт на оный прибор.
Странно почему на таких киловатных транзисторах рекомендуют для 1.5Квт. восемь транзисторов ? Ответьте пожалуйста , уважаемый Lii .

Vikos
20.02.2011, 20:40
О чем разговор? УКВисты такие усилители уже делают, у них спросить можно. Вдруг обманывают?

Сейчас в процессе окончания изготовления РА 432 мгц на двух MRF6V2300
600 ватт. Результаты обнадёживают
http://forum.vhfdx.ru/usiliteli-moshchnosti/1-kvt-na-ukv-na-novykh-tranzistorakh!/30/

Вообще штука классная. Ни каких тебе киловольтов, дорого пока. Но цена будут сижаться.

Llll
20.02.2011, 20:51
То Lii . Вы про меня забыли.Ни чего я не забыл, болтал на 40 и 80 метров ;-)


Или только подкалывать можем.Я все свои темы веду с долей юмора, так как к радиолюбительству отношусь не более чем проведения свободного времени от повседневной суеты, и по этому могу ответить в том же русле на все ваши вопросы :smile:



Длительность импульса 100мкс. и заполнение 20%Верно так там и написано, но на видео мы видим, что этот импульс в 100 мкс удалось растянуть до трех минут, при этом транзистор не вышел из строя :smile:


Для видео сигнала на частоте 230 мгц. восемь сборок на 1.5квт. И цифирька есть 225 ватт на оный прибор.Надо не забывать что речь идет о промышленном исполнении усилителя для видео сигнала, по этому требования надежности возрастают многократно по отношению к радиолюбительским запросам. Усилитель Р-140 так же выполнен с десятикратным запасом по всем направления от корпуса до "дурного" солдата, это только у нас принято с двух Гу-72 выжимать 600-800Вт ;-)


Странно почему на таких киловатных транзисторах рекомендуют для 1.5Квт. восемь транзисторов ?Потому что запас по надежности ни когда не помешает, радиолюбителю это вредно :smile:




Ответьте пожалуйста , уважаемый Lii .Давайте следующие вопросы :buj:

RW6HCH
20.02.2011, 20:51
Есть вот такие, думаю попробовать усилитель на КВ, по паспорту рабочий диапазон 1-150 мгц, усиление обещают от 20 до 26 дб взависимости от питания 36-50 в., до 1квт выход. На них надпись MRF6V11KHR5
Вот только вопрос стал с биноклем, как рассчитать его на такую мощность, или чем больше размеры тем лучше?76335

6Y5.
20.02.2011, 21:06
Ням-ням. Семплы?

саш
20.02.2011, 21:12
Спасибо хоть в чем-то убедил. По поводу с восьми штук 1.5 квт. Это правильно. Но рядом блок-схема для ФМ с восьми штук 7.4квт. В ФМ передатчике разве надежность не нужна ?. Все банально просто КПД в ФМ для этих танзисторов около 75%. Вот и 1квт можно снимать.
Соглашусь , транзисторы очень хорошие. Но. Для ФМ вещания и УКВ ФМ. Для КВ я бы не рисковал. И финансово не целесообразно.
По поводу "Импульса в три минуты". А может он в ФМ режиме был. Уж больно графики с анализатора корявые.
В общем как не крути и не верти А RZ3CC изначально был прав. Чудо не произошло.
А вот у нас один радиолюбитель сделал усилитель на двух лампочках (ГС-24. маленькие такие) 450 ватт кочегарил . И на диапазоне хвалили. Остановился на двух лампах 300ватт. анодное 600в. Усилитель весь с БП в корпусе от В3-38. Вот это чудо.

RW6HCH
20.02.2011, 21:13
Ням-ням. Семплы?
Реплика не понятна, к чему относится?

brodaga
20.02.2011, 21:18
Ваши транзисторы хотят скушать:-P

RW6HCH
20.02.2011, 21:25
Ваши транзисторы хотят скушать:-P
Я на них смотрю уже больше месяца, но чтобы получить хотя бы ватт 450-500 нужны еще и хорошие конденсаторы которых пока в наличии нет.

RA3FY
20.02.2011, 21:35
Спасибо хоть в чем-то убедил. По поводу с восьми штук 1.5 квт. Это правильно. Но рядом блок-схема для ФМ с восьми штук 7.4квт. В ФМ передатчике разве надежность не нужна ?. Все банально просто КПД в ФМ для этих танзисторов около 75%. Вот и 1квт можно снимать.........
В общем как не крути и не верти А RZ3CC изначально был прав. Чудо не произошло.
.......
САШ меня вот только Это заитересовало DVB-T OFDM @ 10 PAR dB в Этих транзисторах! Заманчиво Блин! А не ЩСО проводить! Разработчики нашей компашки уже репу чешут!

саш
20.02.2011, 22:31
Я расматривал данный транзистор только применительно для ЩСО. Если можно разверните эти характеристики на русский.

DL1BA
20.02.2011, 22:55
http://www.beko-elektronik.de/index.php?do=03,01,0 1,02,04&lang=en

6Y5.
20.02.2011, 23:33
RW6HCH,
Не обращайте внимания, просто порадовался.
а какие кондёры нужны? atc100b?

UR4QBP
20.02.2011, 23:50
Надоело слушать умные мысли.
Те кто что то делает тут не появляются... Сорри за оффтоп.

dtg
21.02.2011, 01:58
Тысяча первый раз Пишу . Мощные полупроводниковые приборы применяют в своих усилителях не только радиолюбители.!

Саш, что такое класc D и где его применяют?

Сергей Викт
21.02.2011, 09:43
При 50В питании в КВ диапазоне возможно использование выходных трансформаторов только типа бинокль, при этом возможные варианты коэффициента трансформации по сопротивлению 4 и 9.

Коэффициент трансформации =4 выходная мощность = 300Вт в линейном режиме.
Коэффициент трансформации =9 выходная мощность = 800-900Вт в линейном режиме.
В CW режиме, когда нет требований по линейности можно получить больше.

Речь идет о двухтактных УМ. С точки зрения отвода тепла наиболее удобно получать 1кВт с четырех 300Вт транзисторов(типа BLF278, КП979В и т.д.).
Коэффициет усиления по мощности в КВ диапазоне получается не меньше 20дБ.
С моей точки зрения 1кВт транзисторы оптимально применять на частотах выше 30МГц в узкополосных УМ, где нет требований по линейности, можно получить высокий КПД соответственно меньше проблем с охлаждением.
Кстати, максимально допустимая температура кристалла мощного СВЧ транзистора 200 град.С, при этом гарантированная наработка на отказ 25000часов., При температуре кристалла 220град.С наработка на отказ снижается до 5тыс.часов, что не так уж плохо.

KENWOOD
21.02.2011, 09:48
Я еще в посту 29 намекал про температуру, Теперь все встанет на свои места,

UA3MCH
21.02.2011, 11:21
;480693"]UN7RX, судя по даташиту, это сборка из 2-х транзистров, имеющая общий вывод истока. А если поизучать даташит еще внимательнее, станет видно, что 1250 - мощность в импульсном режиме, средняя - 250W


Полагаю , что в данном случае речь идет об очень коротеньком импульсе , иначе изображенные на рисунке провода едва ли выдержат полсотни ампер какое-то время ! Да и плата должна быть из ситалла , и размещена в криогенную зону .



.................... .................... ...........
В даташифте ,что вы любезно выложили есть четкое предназначение этих транзисторов Длительность импульса 100мкс. и заполнение 20%. Также есть предназначение "Air" Так-же есть куда можно применять дополнительно. Для ФМ передатчиков. А так-же на всех графиках и эпюрах присутствует надпись "Pulse". Может это Вам о чем-то говорит.
.................... .................... ..........

Коллеги, а может почитаем внимательнее даташит и не будем стараться видеть то, что хочется (как призывали в репликах... ) ?
В самом верху даташита приведена табличка, где сравниваются два режима и где черным по белому сказано: "... может работать в CW...",
А в конце, последний график, надежность в зависимости от рабочей температуры перехода в режиме CW
Теперь по представленным материалам...:smile:
Усилитель, который на картинках и в кино испытывался, сделан по даташиту (кстати, в даташите он использовался именно в импульсном режиме со средней мощностью 250Вт и рассеиваемой мощностью около 90Вт) То, что видно в клипе (система охлаждения), вполне может рассеять мощность 90 Вт. По поводу CW в течение 3 мин. по-моему тоже реально.
Причем, в радиолюбительском стиле- изнасиловать все,что можно...и посмотреть, что будет... Рассеиваемая мощность при Pвых=1000Вт, будет "всего" 250Вт.
Вопрос в другом. Откуда взялся КПД больше 80% ? Вообще-то, ток покоя 0.1А - далеко не класс С. Это возможно либо при D-классе (но для D-класса слабовата сборка по частоте), либо это суммарная выходная мощность по всем гармоникам...

RW6HCH
21.02.2011, 12:02
RW6HCH,
Не обращайте внимания, просто порадовался.
а какие кондёры нужны? atc100b?
Да, наверное такие , судя по аналогичным изделиям за бугром.

Llll
21.02.2011, 12:46
Усилитель, который на картинках и в кино испытывался, сделан по даташиту (кстати, в даташите он использовался именно в импульсном режиме со средней мощностью 250Вт и рассеиваемой мощностью около 90Вт) То, что видно в клипе (система охлаждения), вполне может рассеять мощность 90 Вт. По поводу CW в течение 3 мин. по-моему тоже реально. Вот именно, это видео неопровержимо доказывает что усилитель в реальности отдает в нагрузку 1000Вт, я вовсе удивлен как можно говорить обратное, в таком случаи надо правдиво сказать - не верю своим глазам.
Побегав по инету, просто удивлен, в каждом углу лежат два этих видео клипа и не кто особо не сопротивляется о подлинности работы данного усилителя - ну, естественно кроме нашего форума :smile: Вот еще подобная конструкция (http://www.vk4dd.com/forum/viewtopic.php?f=16&t=180&sid=ddecca80be75183d ef4b9c79f0602409&start=10)

Сергей Викт
22.02.2011, 08:13
Киловаттный транзистор при 50В питании потребляет ток порядка 30А. Поэтому ток покоя 0,1А на КПД не влияет, это по собственному опыту заметил.
Естественно, что мощность и КПД измерялись вместе с гармониками, но в узкополосных схемах уровень гармоник низкий и их можно не учитывать, в первом приближении.
На отечественных LDMOS транзисторах в классе АВ, правда на 500МГц, получал КПД 75%, отдельные экземпляры попадались и с КПД 78%, измерения проводились тепловым измерителем мощности.
Так, что все реально.
Стоит правда посмотреть на приписку в даташите, что мощность 1кВт в непрерывном режиме при наличии адекватного охлаждения, а это большая проблема.

LY1SD
22.02.2011, 08:17
и никто особо не сопротивляется о подлинности работы данного усилителя - ну, естественно кроме нашего форума
Я тоже не сомневаюсь, видели ихние штуки и покруче.

RA1TEX
22.02.2011, 09:11
я не понимаю почему некоторые в этой теме читать даташиты разучились. на описанном в первом посте транзисторы у меня на работе выпускаются усилки. уже больш тыщи сделали. на 150мгц у них киловатная мощность, но она ИМПУЛЬСНАЯ .если пересчитать в непрерывную как раз получается 250-300 вт в зависимости от версий усилка. да, теплоотводится от них на нескольких тепловых трубках. да, нужных хорошие "обьемные" электролиты в питание.

UA3MCH
22.02.2011, 10:42
Киловаттный транзистор при 50В питании потребляет ток порядка 30А. Поэтому ток покоя 0,1А на КПД не влияет, это по собственному опыту заметил.
Ток покоя к тому, что... далеко не класс С, а следовательно и КПД не может быть высоким...


Естественно, что мощность и КПД измерялись вместе с гармониками, но в узкополосных схемах уровень гармоник низкий и их можно не учитывать, в первом приближении.
На отечественных LDMOS транзисторах в классе АВ, правда на 500МГц, получал КПД 75%, отдельные экземпляры попадались и с КПД 78%, измерения проводились тепловым измерителем мощности.На мой взгляд это совсем не естественно... зачем мне учитывать мощность "мусора", если она не принимает участия в организации канала связи ? (если только не спец требования) Кроме того, приведенная схема не является узкополосной (Правда это вопрос терминологии :smile:)


Так, что все реально.
Стоит правда посмотреть на приписку в даташите, что мощность 1кВт в непрерывном режиме при наличии адекватного охлаждения, а это большая проблема.То, что на кино/фото, 300Вт в течение 3 минут выдержит. Мне так кажется:smile:

US2YW
23.02.2011, 08:25
А кто-то пробовал freescale мощные RF транзисторы в работе? Вот этот, что у F1JRD или предыдущие модели ? Что там получается ?

LY1SD
23.02.2011, 10:01
Киловаттный транзистор при 50В питании потребляет ток порядка 30А. Поэтому ток покоя 0,1А на КПД не влияет, это по собственному опыту заметил.

Ток покоя к тому, что... далеко не класс С, а следовательно и КПД не может быть высоким...
50В*0,1А=5Вт. Что, КПД сильно упадёт??? От 5-и Ватт рассеиваемой P от тока покоя в 0,1А???

саш
23.02.2011, 10:19
Где-то в многочисленых сносках на этот транзистор обратил внимание на пометку. Пометка жирным шрифтом. Для линейного усиления ток покоя 2500ма. Как с этим быть ?
Странная ситуация сложилась. Одна группа радиолюбителей защищает "1000ватт." с одного транзистора ,вроде как это уже свершившийся факт и такой усилитель у них завтра уже будет на столе. Другая отговаривает , что-бы не подскользнулись и не ударились .
Если даже вдруг у меня в руках окажется транзистор 500ватт мощностью , Я честно говоря включить такое чудо не смогу и побоюсь. Хотя и блоки питания пару Квт. для меня не проблемма и радиаторов мощных подходящих вроде как валом.
Не транзистор мощный проблемма ! А эфективный отвод тепла !

alexis
23.02.2011, 19:21
Я не понял, а в чём проблема эффективности отвода тепла? Всё давно уже решено, что на проф. что на любительском уровне...

LY1SD
23.02.2011, 19:28
Для линейного усиления ток покоя 2500ма. Как с этим быть ?
Это 50В*2,5А=125Вт. Всего лишь.

Охотник за - DX
23.02.2011, 22:01
Есть такой транзистор MRFE6VP61K25H с рабочей частотой 1,8 МГц до 600 МГц и собранный на нем усилитель (http://www.qsl.net/f1jrd/MRFE6VP61K25H.html) при входной мощности 3 Вт на выходе имеет 1250 В


50 в + 20 А = 1000ват:crazy:

Llll
23.02.2011, 22:09
50 в + 20 А = 1000ват
ну правильно если 20 А то 1000, а если 32А то 1500 :smile:

Охотник за - DX
24.02.2011, 19:15
ну правильно если 20 А то 1000, а если 32А то 1500 :smile:

При лампах высокая шибанёт , при токовом как сварка заработает всё по плавит...:crazy:

RU9CA
25.02.2011, 21:22
Вижу знатно повеселились господа)))
Флуд и оффтоп удален.

саш
25.02.2011, 22:22
То Uranit "всего лишь" . Интересно , а где Вы в паспорте нашли , что рассеиваемая мощность на этом приборе 1квт. 125ватт. это почти половина его мощности. Советую поглядеть еще раз на даташифт.
То alexis , по поводу "все уже решено" просветите пожалуйста ,как отвести 1квт тепла с площади 4см. квадратных ? Да так ,что-бы это не получилось дороже чем пара таких транзисторов.

RD3ZL
09.04.2011, 12:36
А это так принципиально,на одном-двух или десяти -двадцати?!?!?! Второй вариант и проще и на порядок дешевле ! Каскодное включение и не нужны БП на 20-30 Ампер .Я пробовал на IRFках включение ОИ-ОЗ-ОЗ.....ОЗ ! 150 Вольт безтрансформаторный ! 3 Ампера и на выходе 300 Ватт!!! Это в однотактном включении , до двухтактного руки не дошли пока! Каждый транзистор на медной пластине, они уже через слюду на общий радиатор.На дешёвых IRF-ках испытал только на 160 и 80 метрах, верхний предел не смотрел - интересовал сам принцип. 0,5 Вт на входе - 300 Ватт на выходе . Всё войдёт в корпус от БП компьютера ( ФНЧ вместе с СУ отдельным блоком). Прототипом послужил " Усилитель Мощности Нового Поколения " , но он в режиме " А " и на дорогих MRF -ках. Докладываю ! На IRF-ках тоже работает! Буду испытывать в двухтактном включении и при безтрансформаторном питании 300 Вольт. Хотелось бы на MRF , но финансы не позволяют.

VOVA080808
09.04.2011, 12:54
Я пробовал на IRFках включение ОИ-ОЗ-ОЗ.....ОЗ !
cхемку набросайте , если нет рудно .

Llll
09.04.2011, 13:07
Французы уже повторили данный усилитель (http://www.f1te.org/index.php?option=com _content&view=article&id=23&Itemid=49) и пресловутые 1000 Вт получили

RD3ZL
11.04.2011, 23:12
cхемку набросайте , если нет рудно .

Володя, я с Сотки на сайте , схему не могу прицепить! В поисковике найди статью и прочти. Я делал также , только с учетом мощности примененных транзисторов. Ток покоя не менее 50 мА .выставил для каждого транзистора возможно точнее и потом включил каскодно. 150 Вольт - DL9AH.

VOVA080808
11.04.2011, 23:24
В поисковике найди статью и прочти
Этот http://www.qrz.ru/schemes/contribute/amplifiers/OK1FAQ/1kw.shtml ?

RD3ZL
12.04.2011, 21:38
Этот http://www.qrz.ru/schemes/contribute/amplifiers/OK1FAQ/1kw.shtml ?

БП почти этот, на один ключ меньше - 160 Вольт. 2 на 1000 мкф. 3 Ампера - Просадка всего 2 Вольта ! Сам усилитель другой. Транзисторы последовательно, а не параллельно.Схему пристегну когда до компа доберусь. Кто даст ссылку на самую простую прогу для рисования схем (не плат ) , желательно рус . Стыд седой головушке! До сих пор от руки рисую.

RD3ZL
15.04.2011, 09:58
Кто даст ссылку на самую простую прогу для рисования схем (не плат ) , желательно рус . Стыд седой головушке! До сих пор от руки рисую.
Неужели все как и я схемы от руки рисуют ? ! Ладно , так нарисую и фотку в личку отправлю. Здесь стыдно в таком виде помешать, Володя, на Яндекс почте мой позывной - мой адрес. Напиши и я отвечу .

leokri
15.04.2011, 10:13
Кто даст ссылку на самую простую прогу для рисования схем
Splan7

UA3RNB
16.04.2011, 07:11
Кто даст ссылку на самую простую прогу для рисования схем
Держите http://www.radiobiblioteka. ru/content/view/1581/

РадиоЩука
17.04.2011, 11:25
Неужели все как и я схемы от руки рисуют ? ! Ладно , так нарисую и фотку в личку отправлю. Здесь стыдно в таком виде помешать, Володя, на Яндекс почте мой позывной - мой адрес. Напиши и я отвечу .

Да не чего стыдного! Если можно поместите схемку тут- в любом виде .

Ulubec2
17.04.2011, 19:31
Люди!Посоветуйте.Под ойдет ли слюда которую продают для УВЧ печек(выглядит как серый картон)под IRF510 и проч.для усилителя мощности.

VOVA080808
17.04.2011, 19:52
если паяльником неплавится то почему бы и нет ....

Джек
17.04.2011, 22:59
Люди!Посоветуйте.Под ойдет ли слюда которую продают для УВЧ печек(выглядит как серый картон)под IRF510 и проч.для усилителя мощности.

Найди старый лучше неисправный, да любой блок питания компьютера, там все мощные транзисторы и диоды крепятся к радиаторам через термостойкие прокладки, даже по размерам могут подойти как родные. И на рынках, в магазинах их полно.

Geo
17.04.2011, 23:17
Люди!Посоветуйте.Под ойдет ли слюда которую продают для УВЧ печек(выглядит как серый картон)под IRF510 и проч.для усилителя мощности.
Нет, не подойдёт. Эта пластинка, представляет собой мелкие кусочки слюды, спрессованные под высоким давлением. Практически невозможно отслоить от такой пластины тонкий слой - она ломается и крошиться. Самородная слюда высокого качества, мусковит - наиболее подходит для этих целей потому, что её можно расслоить на очень тонкие прокладки. Чем тоньше слой изолятора под транзисторам, тем меньше переходное тепловое сопротивление транзистор - радиатор. Прокладки из теплопроводящей резины импортного производства - кот в мешке. Особенно бэушные. Встречались такие, которые по теплопроводности ненамного отличались от обычной резины.

RD3ZL
19.04.2011, 00:00
Держите http://www.radiobiblioteka. ru/content/view/1581/
Спасибо за ссылку! Вот попробовал рисовать.Долго-ужасно! Нужно тренироваться!Не смог удалить сетку и отцентровать .Подскажите как spl трансформировать в загружаемый формат,возможно я это сделал не оптимально.

RD3ZL
19.04.2011, 13:14
Нет, не подойдёт. Эта пластинка, представляет собой мелкие кусочки слюды, спрессованные под высоким давлением. Практически невозможно отслоить от такой пластины тонкий слой - она ломается и крошиться. Самородная слюда высокого качества, мусковит - наиболее подходит для этих целей потому, что её можно расслоить на очень тонкие прокладки. Чем тоньше слой изолятора под транзисторам, тем меньше переходное тепловое сопротивление транзистор - радиатор. Прокладки из теплопроводящей резины импортного производства - кот в мешке. Особенно бэушные. Встречались такие, которые по теплопроводности ненамного отличались от обычной резины.
Привет! Потерял твой номер телефона.Если у тебя мой сохранился-звякни.Скоро начнём летать!

VOVA080808
19.04.2011, 13:22
а 220v нельзя было запитать ?
былоб совсем просто....

RD3ZL
19.04.2011, 21:53
Нужно!

VOVA080808
19.04.2011, 21:55
Нужно!
как это правильно сделать ?
не оч понятна логика - применить нестандартные напруги 150 или 300вольт .....

Geo
19.04.2011, 22:11
To: RD3ZL
Загляни в личку.

RD3ZL
19.04.2011, 22:56
220 Вольт умножаем на 1,41 и получаем 310 Вольт ! Столько будет после мостика на конденсаторе.Он зарядится до пикового.Если применить схему преобразователя, ту что применяет DL9AH в усилителе на 32 -х IRF820 с одним коммутатором-на выходе будет 155 Вольт ( половина от пикового сетевого ).Вроде всё стандартно.При 300 Вольт питания ,3 Ампера токе ,на выходе те же 50 Ом и 540 Ватт!!! Это если однотактный. 2-х тактный намного лучше в плане подавления чётных гармоник .При тех же энергетических показателях на выходе должен стоять трансформатор 4/1.Зато ФНЧ намного проще можно ставить!Если не трансформировать ,а только симметрировать, то нужно раскачивать до 12 Ампер и на Выходе в районе 2 килограмм.Это уже за пределами разумного для IRF ,а вот с MRF-150 и подобными всё очень даже красиво !

Добавлено через 20 минут(ы):


To: RD3ZL
Загляни в личку.
Я включил Скайп.Звони!

VOVA080808
19.04.2011, 23:34
220 Вольт умножаем на 1,41 и получаем 310 Вольт ! Столько будет после мостика на конденсаторе.
значит для питания сойдет мостик с кандерами и все ?

RD3ZL
20.04.2011, 08:45
значит для питания сойдет мостик с кандерами и все ?
К этому всё и велось! Ну, если сеть стабильная. У меня стабильно 235-240. Один раз всего было 380 ,ноль где-то отгорел и по нему вторая фаза пришла через коротыш или нагрузку ! Но я в это время не вещал.Много чего у кого погорело ( и у меня 3 предмета бытовухи).