PDA

Просмотр полной версии : Простой USB LC метр ( свежий проект).

RV3AM
20.02.2011, 13:05
Собрал свеженький USB LC метр .
Свой проект выложил Р.Л. из Филиппин.
Попробовал конструкцию , поразила скорость измерения,
считывает ну очень быстро (мгновенно). Проект свежий, октября прошлого года.
Для тех кто не успел собрать какой либо LC метр ,который просто необходим при настройке различных фильтров и проверки деталей
даю ссылочку:
http://projectproto.blogspo t.com/2010/10/pic18f-usb-lc-meter.html
http://aes.at.ua/publ/usb_lc_metr/29-1-0-339

Макетная печать в lay.rar во вложении.

KARRA
20.02.2011, 13:12
А в готовом виде или в наборе продается ?

AlexZander
20.02.2011, 13:16
RV3AM, Как с измерением малых величин,емкость 1-5 пф,индуктивность 0,... до 10 мкг,и как со стабильностью (хотя это зависит от применения комплектующих в контуре) смотрю на снимке конденсатор,десятые плавают.И максимальный предел,что у Вас меряет.Теперь нужно делать вариант-пинцет, с него сразу шнур usb,только как с выносными щупами стабильность будет?Андрей не пробывали выносные?

RV3AM
20.02.2011, 13:37
RV3AM, Как с измерением малых величин,емкость 1-5 пф,индуктивность 0,... до 10 мкг,и как со стабильностью (хотя это зависит от применения комплектующих в контуре) смотрю на снимке конденсатор,десятые плавают.И максимальный предел,что у Вас меряет.Теперь нужно делать вариант-пинцет, с него сразу шнур usb,только как с выносными щупами стабильность будет?Андрей не пробывали выносные?

.................... .................... .................... .................... .................... ..требования к настройке и конструктиву генератора,почти такие же как гетеродин приемника или гпд,................ ............Успехов.

Всё справедливо и здесь.:smile:
Скачет с шагом 0.05пф. Как раз на один шаг. 10.19пф и 10.24пф.
На снимке 3шт по 10пф последовательно.
Меньше у меня только SMD, пинцет ещё не прикрутил.

AlexZander
20.02.2011, 14:06
Всё справедливо и здесь.
Так принцип один и тот же,Андрей а про индуктивность что то промолчали,или еще с катушками не "игрались".

RV3AM
20.02.2011, 14:29
Так принцип один и тот же,Андрей а про индуктивность что то промолчали,или еще с катушками не "игрались".

С компаратором они все одинаковые, про них написано на CQ HAM
несколько тем, и не одна сотня страниц. И требования к измерительной чвсти одинаковые.
Этот хорош тем , что не нужен драйвер для USB
и не надо устанавливать прогу на комп. разворачивается из папки.
Работает очень шустро ( считает мгновенно),что важно при сортировке деталей.

Нету дома под рукой мелких нормированных L не SMD.
Фото-1: кольцо 20 или 30вч, 8 витков.
Фото-2:дроссель 100мкг.

AlexZander
20.02.2011, 14:52
и не надо устанавливать прогу на комп. разворачивается из папки.
Портабельный софт это просто отлично.

что не нужен драйвер для USB
Но прописывать порт наверное нужно,или программа сама находит девайс?Надо будет посмотреть в нашем радиосельпо 2550 да сваять.Спасибо Андрей за ответы на вопросы.Успехов.

RV3AM
20.02.2011, 15:35
Портабельный софт это просто отлично.

Но прописывать порт наверное нужно,или программа сама находит девайс?Надо будет посмотреть в нашем радиосельпо 2550 да сваять. ...........

В ХР ничего не нужно, вставил в USB и программа сама находит девайс.
Этот Pic ещё применяется в заводском програматоре Pic-kit2. Который легко повторить. Не пропадёт.:-P

rw4igorb
20.02.2011, 15:45
Андрей, судя по фото, схема собранного прибора несколько отличаеься от приведенноц в ссылке. А с 7002 транзистором в качестве реле не пробовали?
А 2550 пикушка применяется еще в схеме АЧХ-метра использующкго USB порт.
Игорь

RV3AM
20.02.2011, 15:59
Андрей, судя по фото, схема собранного прибора несколько отличаеься от приведенноц в ссылке. А с 7002 транзистором в качестве реле не пробовали?
А 2550 пикушка применяется еще в схеме АЧХ-метра использующкго USB порт.
Игорь

Схема собрана та которая в ссылке.
1.Рэле как более стабильное применил вместо переключателя LC.
2.Да,забыл, на схеме почемуто нет цепи питания МК, ножки 19,20, и 8.
это для тех кто сам будет разводить печать.
остальное как на схеме в ссылке.
Удачи!

Полевик можно заменить на рэле.
Cейсас c полевиком 2N7002 иногда после калибровки с первого раза не встаёт на "о" .
Думаю стоит полевик заменить на рэле, мне думается надёжней будет,
да и сопротивление контактов менее подвержены влиянию t. чем переход полевика.
И не у всех есть этот полевик .
Полевик на рэле заменить очень просто.

rw4igorb
23.02.2011, 21:55
[QUOTE=RV3AM;480770]Всё справедливо и здесь.:smile:
Скачет с шагом 0.05пф. Как раз на один шаг. 10.19пф и 10.24пф.
На снимке 3шт по 10пф последовательно.
Точность измерения приборов такого типа весбма ограниченаю
Простой расчет показывает, что при индуктивности генератора в 100 мкГн и емкости в 100 пФ изменеие частоты генератора на 1 пФ составляет 251 Гц, на 0,1 пФ - 25 Гц, на 0,01 пФ составляет 2,557 Гц.
Измерение происходит через сравнение частоты генератора. Для прямого измерения методом счета. время отсчета для получения точности в 1 Гц должно составлять не менее 2 секунд, а лучше 10 секунд. В LC метрах на PICах, время отсчете 0,1 сек. т.е точность измерения частоты генератора составляет в лучшем случае 10 Гц +/- 1 единица младшего разряда.
Дополнительную погрешность вносит наличие временнойнестабильно сти мзмерительного генератора прибора собранного на сомнительных с точки зрения стабильности элементах. Чего стоит толкь дроссель в качестве индуктивности частотозадающей цепи, Да и электролитические конденсаторы тоже не прибавляют оптимизма в вопросе точности измерения. По сранению с этим нестабильность тактового генератора PICa уже кажется несущественной. Применение гибких шнуров не так же способствует повышению точности и стабильности.
Поэтому следует считать, что точность этого, да и всех подобный конструкций не превышает 1 пФ, да и то при калибровке перед каждым измерением.
Не следует ждать от него многого его преимущество - простота и удобство пользования, компактность и доступность для повторения.

RV3AM
23.02.2011, 23:20
Точность измерения приборов такого типа весбма ограниченаю
.................... .................... .................... .................... .................... ..............
Не следует ждать от него многого его преимущество - простота и удобство пользования, компактность и доступность для повторения.

Работает точно также как и все любительские LC метры описанные на СQ HAM на этом принципе, только быстрее.
Большей точности я от него и не ждал. Точности вполне достаточно для простой любительской самоделки, конструкции выходного дня.
Для более точных измерений есть другие более сложные самоделки, например N2PK где можно не только измерить С или L, но и исследовать их на рабочей частоте.
Только вот цена и вложеный труд в самоделку N2PK, совершенно несоизмерим с USB LC.

R9YZ
15.07.2011, 09:09
Собрал свеженький USB LC метр .

Макетная печать в lay.rar во вложении.

Андрей, есть PIC18F2455-I/SO в SMD, можно ли ее применить в вашей платке , и нет ли варианта платки под смд микросхему у вас?

RV3AM
15.07.2011, 10:04
Андрей, есть PIC18F2455-I/SO в SMD, можно ли ее применить в вашей платке , и нет ли варианта платки под смд микросхему у вас?

Под SMD не разводил.
На счёт пика не знаю.
Дроссель у меня стоит 82мКг.
Вместо транзистора лучьше рэле.

Удачи!

R9YZ
07.11.2011, 15:24
Андрей, приветствую.
собрал сей девайс, реле применил TRQ2-5VDC,
устройство определилось только не желает работать,
может имеются какие поправки в печатке, лутил один в один по вашему лайоуту,
и если можно фото покрупней и виды сверху и со стороны печати, спасибо, удачи вам.

RV3AM
07.11.2011, 15:49
Андрей, приветствую.
собрал сей девайс, реле применил TRQ2-5VDC,
устройство определилось только не желает работать,
может имеются какие поправки в печатке, лутил один в один по вашему лайоуту,
и если можно фото покрупней и виды сверху и со стороны печати, спасибо, удачи вам.

Проверте ножки питания, пост#10.

R9YZ
07.11.2011, 15:58
Проверте ножки питания, пост#10.

все сделал по посту, 8 и 19 на земле, на 20 приходит 4,09 вольт, емкость с решеткой на 1nF, сопротивление с решеткой не ставил пока

RV3AM
07.11.2011, 16:21
все сделал по посту, 8 и 19 на земле, на 20 приходит 4,09 вольт, емкость с решеткой на 1nF, сопротивление с решеткой не ставил пока

И что...?

R9YZ
07.11.2011, 16:31
не меняются показания f1, f2, f3, стоят нолики мерцают только и все, немерит емкостя и не переключается в измерение индуктивности, во вложении фото платки , от флюса еще не мыл да и не слишком аккуратно спаян, и кнопка с фиксацией или нет?

RV3AM
07.11.2011, 19:33
.................... ............ кнопка с фиксацией или нет?

Кнопка с фиксацией, переключает L или C.
У меня он не прижился.Pic из него применил для програматора Pic-Kit2.
А вобщем он заработал без проблем.
Сегодня как раз раскладывал б/у ёмкости, пользовался другим более привычным для себя инструментом:
95414

В вашем вложении показывает С=1n , зто ёмкость каллибровки.
Посмотрите правильно вы распояли рэле (коммутацию) там всего пять деталей.:oops:

R9YZ
07.11.2011, 19:52
да уже третий блин собираю, а тяму запустить и наладить не хватает, вот если бы готовый rlcf метр прикупить у кого в пределах 1,5 рублей, чтобы с пикушек мерил и с малых индуктивностей. реле чет не катит однако, а Р-5 у нас найти не могу.
спасибо за оказанное внимание, всех благ.

den-ssdd
07.11.2011, 20:39
немного не по теме, но этим летом я купил сей дейвайс http://www.ebay.com/itm/LC200-A-Inductance-Capacitance-L-C-Multimeter-Meter-/220868584557?pt=LH_D efaultDomain_0&hash=item336ccb246d и очень доволен. погрешность при измерении ёмкости составляет не больше 0,5-1% (измерял 0,5% конденсаторами разных ёмкостей), с индуктивностью вроде то же самое. отличный прибор для домашней лаборатории. прекрасно годится для измерений как больших, так и маленьких велечин ёмкостей и индуктивностей:-P

user_199
07.11.2011, 21:00
http://vdg-el.com/catalog/index.php (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=166 18&page=3)

RW3QCF
07.11.2011, 21:02
На сколько малые индуктивности этот прибор (свежий проект) позволяет измерять? Менее 500 nH мереет?

RV3AM
07.11.2011, 21:46
да уже третий блин собираю, а тяму запустить и наладить не хватает, вот если бы готовый rlcf метр прикупить у кого в пределах 1,5 рублей, чтобы с пикушек мерил и с малых индуктивностей. реле чет не катит однако, а Р-5 у нас найти не могу.
спасибо за оказанное внимание, всех благ.

Я бы рад вам чем помочь, но Pic я использовал в програматоре.см.влож ения.
Мне показалось не удобным при измеринии и сортировки SMD деталей
поднимать всё время голову и смотреть на монитор.
Для обычных деталей он вполне нормальный ,а для SMD
мне удобней пинцет c автономным индикатором .см.вложения.(этими самодельными приборчиками сортирую SMD).
На выводных я сейчас почти ничего не паяю.
Будете в Москве заезжайте к нам в клуб ЮВАО помогу.:roll:

RV3AM
08.11.2011, 17:11
да уже третий блин собираю, а тяму запустить и наладить не хватает............. ............. а Р-5 у нас найти не могу.
.................... ..........

Может фото моей макетки вам поможет.
Рэле ставте любое, у меня просто было Р-5.

R9YZ
08.11.2011, 18:51
Может фото моей макетки вам поможет.
Рэле ставте любое, у меня просто было Р-5.
Спасибо Андрей, прогресс пошел с мертвой точки. Разорвал проводник, как у вас на фото, от кнопки. Начал мерить емкостя, осталось емкость последовательно с индуктивностью поставить, а то надломил, и попробовать на индуктивностях

RV3AM
09.11.2011, 11:01
Спасибо Андрей, прогресс пошел с мертвой точки. Разорвал проводник, как у вас на фото, от кнопки. Начал мерить емкостя, осталось емкость последовательно с индуктивностью поставить, а то надломил, и попробовать на индуктивностях

Я рад за вас.:smile:

gurvit60
22.12.2011, 20:33
Здравствуйте !
Собрал измеритель.Работает, но есть проблемы:
1.Емкость мерит прилично, но только до 0.1мкФ, а больше (например 0.12 мкФ) показывает нули.(выше в постах указывалось до 1 мкФ),в чем может быть причина?
2. При переключении на индуктивность мерцают нолики на частотах, на табло --.--.
Об измерителе:
Плату разводил в DipTrace, вместо полевика реле с транзистором, Ссal=1050 pF +/- 1%, L1=82 мкГн,конденсаторы те что 10 мкФ-электролиты.
Кто что может сказать ?
Во вложениях схема и плата

DerBear
10.03.2013, 15:44
Нормальный LC- метр покупать что то стало в лом, когда есть такие прикольные конструкции. Таки образовалось наконец время что бы собрать сей девайс. Спаял, вроде бы заработало всё. Но возникают вопросы по настройке. Основная задача стоит измерять емкости от 0 до 10н с точностью до 0.1пФ и главная задача - измерять индуктивности от 0 до 10мкГн с точностью 0.1нГн. Судя по показаниям на экране компьютера - прибор это умеет. Дальше возникают вопросы, связанные с настройкой и калибровкой прибора.

134623

Вопрос номер 0: Какие частоты выбирать для правильного отображения малых величин и номиналами каких элементов они задаются?
Вопрос номер 1: На что влияет конденсатор между выводом 2 и 5?
На моей плате я его не стал устанавливать т.к. не нашел ни где в нете какой его номинал должен быть. Установка 3 нФ снижает отображаемую частоту где то раза в 2. Сейчас без него где то 370кГц
Вопрос номер 2: На что влияет конденсатор С2?
Поставил конденсатор С2 номиналом 1мкФ неполярный - вроде бы работает.
Вопрос номер 3: Каким уровнем должен открываться полевичёк 7002? Поставил 1кОм.
Вопрос номер 4: От каких элементов зависит точность и стабильность прибора в показаниях? (Читал, что какие то элементы должны быть особенными и точными)

До кучи прикладываю фотку моей платы и LAY-модель

134626

DerBear
11.03.2013, 10:41
Доброе утро. Праздники отгремели. Может кто поможет сегодня? Хотелось бы услышать тех кто повторял эту и подобные конструкции.

DerBear
12.03.2013, 21:46
Ну что, народ, кто нить поможет? Остановился проект, т.к. не известно в какую сторону двигаться, что копать.:bad:
Вопросы уже уплыли на страницу назад :cry: : http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=166 18&p=777172&viewfull=1#post77717 2

US2IIC
13.03.2013, 00:32
Александр в архиве документация по этому LC метруяего в Altium Designer Summer 09 и P_CAD 2004
когдато делал мне он не очень понравился как работает
после сделал другой LC метр нужно поискать гдето валялась плата на него и есть рабочий этот LC метр

EU2TT
11.08.2013, 17:54
Александр в архиве документация по этому LC метруяего в Altium Designer Summer 09 и P_CAD 2004
когдато делал мне он не очень понравился как работает
после сделал другой LC метр нужно поискать гдето валялась плата на него и есть рабочий этот LC метр
Так какой более рабочий? Который делал до или после? ;) Недостаток запятых в тексте позволяет делать двусмысленности :ржач:

US2IIC
17.10.2013, 20:40
Так какой более рабочий? Который делал до или после? ;) Недостаток запятых в тексте позволяет делать двусмысленности :ржач:
Я для себя изготовил другой LC METR документы в архиве программа для разработки Altium Designer Summer 09