PDA

Просмотр полной версии : Помогите стать радиолюбителем!!! Проблема с радиоклубом!



Виталий Журавский
27.12.2005, 22:53
Я начинающуй радиолюбитель, можно сказать радиолюбитель во втром поколении мой покойный дедушка А.Н. Бочковский UB5CHX работал на УКВ диапазонах.
Хочу продолжить дело, хотябы начать с 160 метрового диапазона...

Живу я в Белгороде, хочу найти радиолюбителей, которые знают где есть в городе или в области радиоклуб, хочу сдать экзамены и получить разрешение на постройку радиопередатчика (который на 80% готов уже) и получить свой позывной! Азбуку морзе изучил, сейчас развивиаб скорость на передачу и прииём сиволов в секунду...

Помогути, кто чем может, советом.

В Москву ехать в "Радиочастотный Центр Центрального Федерального Округа Российской Федерации" не имеет смысла,или имеет?! Я в расстерянности...

Как мне поучить в моей ситуации разрешение на постройку радостанции, и получить позывной????
Помогите!!!

R9LZ
27.12.2005, 23:31
"Внучёк", не чего не путаешь в отношении k UB5CHX???
У меня почему-то совершенно другие сведения...
И не надо коверкать РУССКИЙ ЯЗЫК - открой учебник.
А всё-таки сколько знаков и во сколько?

Азбуку морзе изучил, сейчас развивиаб скорость на передачу и прииём сиволов в секунду...
Не как-нибудь, а в секунду... Силён бродяга

Виталий Журавский
27.12.2005, 23:56
Нет не путаю! А что есть какие-то сведения о нём? Его биографию от А доЯ раскажу так как он мой дедушка, его жена, моя бабушка еще жива в соседней комнате сидит...
А вообщето. вы не отличаетесь особым уважением к людям, и кто только вас воспитывал...вам бы только оскорблять людей...
Прем у меня очень слабо 10-15 знаков в минуту может больше не засекал, а передача 25-30 знаков, я еще учусь!

Andrey29
28.12.2005, 19:18
Я не знаю как в Белгороде, а у нас просто-идешь в Радиочастотный центр (должен быть в каждом городе), просишь для начала 4 категорию-даже морзянку знать не надо, сдаешь экзамен-не сложнее закона ОМа, берешь разрешение на приобретение или постройку, приносишь изделие и все. Для начала не более 5 Ватт.

RU3DNN
28.12.2005, 19:26
у нас просто-идешь в Радиочастотный центр просишь для начала 4 категорию, сдаешь экзамен, берешь разрешение, приносишь изделие и все.
хе.. как всё просто! чё коммунизм объявили, опять проспал!
получаеться у Вас в городе можно процедуру оформления и получения пройти этак минут за 15? Бред..

RU3DNN
28.12.2005, 19:33
Помогути, кто чем может, советом.
Помогите!!! Найдите в Белгороде радиолюбителей, не тех которые магнитофоны чинят , а тех, которые в эфире работают. Они обязательно подскажут всю процедуру. Начните с РОСТО (ex ДОСААФ) и по крышам глазами поводите, где больше и красивее антенна :? туда и ломитесь. Вежливо извинитесь за беспокойство и объясните причину визита. В "беде" нормальный человек Вас не оставит и не пошлёт, впрочем 1-го января утром лучше не ходить..

Дмитрий М
28.12.2005, 20:16
В Белгороде полно радиолюбителей, достаточно включить на 145.500 радиостанцию. Это их общая частота. Если нужны телефоны конкретных радиолюбителей, напишите письмо и я Вам посоветую с кем связаться. Если уж я, московский радиолюбитель, приехав в Белгород и буквально за два-три дня познакомился практически со всеми в эфире, то Вам на месте это должно быть гораздо проще :) .

R9LZ
28.12.2005, 21:18
Нет не путаю! А что есть какие-то сведения о нём? Его биографию от А доЯ раскажу так как он мой дедушка, его жена, моя бабушка еще жива в соседней комнате сидит...
А вообщето. вы не отличаетесь особым уважением к людям, и кто только вас воспитывал...вам бы только оскорблять людей...
Прем у меня очень слабо 10-15 знаков в минуту может больше не засекал, а передача 25-30 знаков, я еще учусь!

Я не отличаюсь особым уважением, к тем, кто СПЕЦИАЛЬНО коверкает слова, оскорбляя тех, кто потом будет читать эту пачкотню.
С воспитанием у меня всё нормально. Не беспокойтесь.
А тема с подобным вопросом, явно надумана. Звучало это уже не раз.
И не верю я, что человек имеющий компьютер, умеющий работать в инете, не сообразит постучаться в дверь р/клуба.
Не надо держать других за лохов.

Andrey29
30.12.2005, 19:59
RU3DNN, ты не прав. Все по закону. Я ведь не сказал, что экзамен за 15 минут-там все описано последовательно и если все нормально, то время от подачи заявления до получения разрешения на постройку-приобретение около 14 дней. Далее представляешь купленный (с сертификатом) или построенный (отдаешь на проверку) аппарат и далее по инстанции.

Amateur
30.12.2005, 20:44
Верно :!: Тема очень простая , заходишь в колбук, находишь радиолюбителей с родного города: там есть адреса,телефоны, знакомые твоего дедушки...., представляешься, вот им расскажешь про своего дедушку и если ты действительно толковый парень тебя поймут и помогут, а здесь тебе толком никто ни чего не скажет, потому что, никто тебя не видет и не знает.
.....Ну а то что оформить позывной и 1 категорию за 15 минут, дело практическое , провереное.... МОЖНО! :crazy: ( у нас можно, примеры на форуме приводил :buj: )

R7TW
30.12.2005, 21:48
Я начинающуй радиолюбитель, можно сказать радиолюбитель во втром поколении мой покойный дедушка А.Н. Бочковский UB5CHX работал на УКВ диапазонах.
Хочу продолжить дело, хотябы начать с 160 метрового диапазона...

Живу я в Белгороде, хочу найти радиолюбителей, которые знают где есть в городе или в области радиоклуб, хочу сдать экзамены и получить разрешение на постройку радиопередатчика (который на 80% готов уже) и получить свой позывной! Азбуку морзе изучил, сейчас развивиаб скорость на передачу и прииём сиволов в секунду...

Помогути, кто чем может, советом.

В Москву ехать в "Радиочастотный Центр Центрального Федерального Округа Российской Федерации" не имеет смысла,или имеет?! Я в расстерянности...

Как мне поучить в моей ситуации разрешение на постройку радостанции, и получить позывной????
Помогите!!!
Виталий, хочешь подарю тебе Р250? Только сам забери или кто-нить с оказией! И сразу будешь приличным радиолюбителем! Тем более, что приемник переделан на ЭМФ, динамика гораздо лучше! 73! С Новым Годом! Виктор. RZ6HV

DL1KBX
30.12.2005, 22:14
С этих сайтов можете написать Вашим землякам:
UA3ZTZ - http://www.qsl.net/ua3ztz/location.html
RK3ZK - http://www.antentop.bel.ru/ Игорь Григоров - всемирно известный QRP-ист и конструктор
Главное начать, а там всё завертится, если не ленивы ;)

RN6LPW
30.12.2005, 23:33
С этих сайтов можете написать Вашим землякам:
UA3ZTZ - http://www.qsl.net/ua3ztz/location.html
RK3ZK - http://www.antentop.bel.ru/ Игорь Григоров - всемирно известный QRP-ист и конструктор
Главное начать, а там всё завертится, если не ленивы ;)
Я полностья согласен главное не ленится вот я например знал и радиолюбителя и даже телефон имелся началника коллективки, но все равно больше года никуда не ходил и не звонил( сидел на хулиганской частоте :? ) теперь немного жалею :o . Главное найти хотябы одного HAMa и дело пойдет, радиолюбители всегда рады пополнение в свои ряды тем более молодые.!!!
Виталий удачи надеюсь в Следующим году у тебя буден не полько позывной и даже несколько тысяц QSO :D :D :D
Да встречи в эфире.
С Новым ГОДОМ

Виталий Журавский
11.01.2006, 21:27
Пасибо ВСЕМ за советы, и поддержку, а также критику! Всё разузнал, щас ищу подходящий по цене трансивер, недорогой с 160 метровым диапазоном, Вы все сталкивались с таким наверно, так что стораюсь!

RN6LPW
Вам огромное спасибо за поддержку и добрые слова! Обязательно надеюсь встретимся в эфире!

Forest
Большое Вам спасибо, но откажусь от Вашего заманчивого предложения.

С уважением Виталий!

11.01.2006, 22:30
у нас просто-идешь в Радиочастотный центр просишь для начала 4 категорию, сдаешь экзамен, берешь разрешение, приносишь изделие и все.
хе.. как всё просто! чё коммунизм объявили, опять проспал!
получаеться у Вас в городе можно процедуру оформления и получения пройти этак минут за 15? Бред..

У нас можно и за 5. Почему бы и нет? Другое дело,что кое-где чиновники превратили РЧЦ в кормушку для себя. Там и за год не получишь,если не заплатишь. Похоже ,у вас именно такая ситуация. Примите соболезнования.

Andrey29
12.01.2006, 19:39
UA1ZH, ты второй пост не прочитал. Так только журналюги поступают-выдирают слова из текста. Вообще бредятина получается

Konstantin-2
12.01.2006, 21:19
Всем доброго времени суток.

Ну вот мой товарищ получал позывной почти год а именно 10 месяцев. Блин тянется сейчас оформление дико долго и пинать их самоеглавное неполучается, так он за все это время пока позывной к нему шел он себе шикарный приемник собрал, потом и трансивер сделал на 160, 80, 40 метров.
А Вас Виталий Журавский я чтото непойму Вы то пишите что Ваш передатчик готов на 80 процентов, то собираетесь покупать аппарат. НЕПОНЯТНО. Ну это Ваше дело. А насчет воспитания радиолюбителей это Вы зря - потом поймете - когда помогут.

Vladimir-dl7pga
12.01.2006, 22:57
Пасибо ВСЕМ за советы, и поддержку, а также критику! Всё разузнал, щас ищу подходящий по цене трансивер, недорогой с 160 метровым диапазоном, Вы все сталкивались с таким наверно, так что стораюсь!

С уважением Виталий!
Виталий, а не понадобится ли Вам скоро аппарат на УКВ 144 и 430 МГц, а не на 160м? Насколько мне известно, структура категорий в России меняется и 4 категория с 1 апреля (это не первоапрельская шутка) станет чисто УКВ.

Виталий Журавский
13.01.2006, 14:53
Я живу в 5ти этажном доме, а вокруг высотные дома 9 этажей и больше, мне кажется мало шансов для успешной работы в УКВ диапазоне в таких условиях!

Всё завтра иду в радио клуб писать заявление, седня был, но никого не нашол кроме какогото директора по... военному спорту какому-то, он меня так чательно распросил и сказал завтра приходить, завтра все будут! Жду с нетерпением, места себе ни нахожу, готовлюсь может тест какой-нибудь будет!?

Vladimir-dl7pga
13.01.2006, 22:49
Я живу в 5ти этажном доме, а вокруг высотные дома 9 этажей и больше, мне кажется мало шансов для успешной работы в УКВ диапазоне в таких условиях!
Ну почему же! Наверняка есть в городе репитер (УКВ ретранслятор, позволяющий работать на десятки километров вокруг)



Всё завтра иду в радио клуб писать заявление, седня был, но никого не нашол кроме какогото директора по... военному спорту какому-то, он меня так чательно распросил и сказал завтра приходить, завтра все будут! Жду с нетерпением, места себе ни нахожу, готовлюсь может тест какой-нибудь будет!?
Не думаю, что вас сходу бросят в воду, и плыви себе. Побеседуют, выяснят уровень знаний, разъяснят что к чему. А формулярчики заполнить - это тоже будет, наверное. Расскажете потом

14.01.2006, 00:00
UA1ZH, ты второй пост не прочитал. Так только журналюги поступают-выдирают слова из текста. Вообще бредятина получается

Вообще-то прочитал. Счёл за редкостую глупость,недостойную ответа. И вовсе не бредятина - имел возможность сравнивать процесс получения позывного в разных регионах. Особенно в шоке от ростовских чиновников от радиоспорта. Это вообще нечто...

K6VHF
14.01.2006, 00:57
У нас ...зашел в инспекцию и через полчаса выходишь с позывным 3-ей категории (С),а если повезет то и со 2-ой категорией(В).

Andrey29
15.01.2006, 15:07
Ну на третью надо хотя бы морзянку знать. А четвертая реально. А вот время получения, я согласен-во всех регионах разное, как сказал UA1ZH, зависит от чиновников

Ярик
15.01.2006, 16:39
У нас ...зашел в инспекцию и через полчаса выходишь с позывным 3-ей категории (С),а если повезет то и со 2-ой категорией(В).и очень довольный,и с красным носом. :D

ew1mm
15.01.2006, 18:13
Виталий Журавский, ты на правильном пути. Hi! Не забрасывай телеграф! Его надо учить в классе или дома, но с постоянной тренировкой в эфире. Скорость которую ты обозначил явно недостаточна для проведения нормального любительского QSO в эфире. Если ты не продвинешь свой телеграф вперед и не научишься хотя бы проводить типичное QSO на английском, то быстро присоединишься к огромной армии поговорить или побросаться камнями в эфире (Интернете). Как найти любителей-соседей тебе уже подсказали. Действуй. Если будут давать сразу 1-ю категорию (такое может быть) - не соглашайся! Время отведенное от категории к категории позволит тебе вырости во всем и в знаниях тоже. Построить современную станцию на все диапазоны и на все виды работ потребуется время. Процесс интересен. Успехов! EW1MM, Игорь.

Виталий Журавский
15.01.2006, 18:20
Владимир, DL7PGA
Я если честно не интересовался УКВ в белгороде, но думаю что вы правы, что


Наверняка есть в городе репитер (УКВ ретранслятор, позволяющий работать на десятки километров вокруг)


Пришол в субботу ранно утром в радиоклуб, где расположена коллективная радиостанция RK3ZWA: По комнате бегал оживленно пожилой маленьки мужчина с причёской как у Энштейна, (позже он агетировал всю мою семью, чтобы и родители мои получили позывные).
Дальше сидели человек 6-7 вокруг стола с аппаратурой и напряжонно вели радиосвязь...

Мне все обьяснили сказали что надо идти в радиочастоный центр оформить документы-написать заявление, а потом вернутся в Радиоклуб для сдачи теста(пообещали что будет несложный). Но так как были выходны щас сижу дома жду понедельника, завтра рано утром побегу в Радиочатотный центр, который распологается в одной комнате Сельхоз университета на первом этаже...
Надеюсь все будет гладко...
Продолжение следует! С уважением Виталий!

Виталий Журавский
15.01.2006, 18:29
ew1mm Спасибо за поддержку!!!
Я не знаю как,
для огромной армии поговорить или побросаться камнями в эфире (Интернете).
но мне интересно изучать телеграфную азбуку тренеруюсь каждый день для приема на слух по 15-30 минут в день, темболее у меня папа в армии был радистом, он мне серьёзно помогает, большое ему пасибо за это!


Время отведенное от категории к категории позволит тебе вырости во всем и в знаниях тоже.
Спасибо учту!
Мне сказали в радиоклубе что сначало датут 4 категорию, а повысить ее до 3ей категории можно будет только через год!

Виталий Журавский
20.01.2006, 11:06
Пришол в Радочастотный центр дали кипу Справок и анкет для заполнения - 5 штук
-Форма ходотайства радиоклуба
-Анкета-заявление
-Справка(о сдаче экзаменов)
-Заявление(на регистрацию радостанции)
-Акт техничес кого осмотра

Все это мне надо заполнить, ну там где надо мои данные(вклееть фотографию на анкете), затем поити в радиоклуб, сдать там экзамены, они там должны мне все заполнить остальное...
У меня только вопрос?
Где мне дают позывной в радиоклубе или в Радиочастотном центре?
И могу ли я приобрести радиостанцию с позывным, но без разрешения ГосСвязь Надзора?
Или документы о позывном и разрешение на покупку приобретение радиостанции это одно и тоже?!

И я в затруднении, я так и не понял, когда мне надо купить трансивер?!
В магазине говорят, что для покупки надо разрешение, а в Радиочастотном центре, мне говорят что для оформления документов на 4-ую категорию, вам надо чтобы у Вас уже был радиопередатчик, ощущение какбуд-то ходишь по замкнутому кругу!
Разьясните мне пожалуйста, когда у меня появится возможность купить радиостанцию?!

RW1AJ
20.01.2006, 11:26
Эх, не хотел влезать в дискуссию, но не удержался. Виталий, вы, для начала, прочитали хотя бы "Инструкцию о порядке регистрации и эксплуатации любительских радиостанций"? Это ведь как правила дорожного движения - без знания далеко не уедешь. Эта инструкция обязательна как для любителей, так и для исполнительных органов. Там все подробно расписано.

20.01.2006, 11:55
[quote="
Виталий, хочешь подарю тебе Р250? Только сам забери или кто-нить с оказией! И сразу будешь приличным радиолюбителем! Тем более, что приемник переделан на ЭМФ, динамика гораздо лучше! 73! С Новым Годом! Виктор. RZ6HV[/quote]

Виктор! Если Виталий не сможет приехать за подарком, подарите его нашей коллективке RV6AWX. Будем очень благодарны. От имени школьников ср.шк №9 UA6BAO.

AL.X
20.01.2006, 11:56
Виталий, а не понадобится ли Вам скоро аппарат на УКВ 144 и 430 МГц, а не на 160м? Насколько мне известно, структура категорий в России меняется и 4 категория с 1 апреля (это не первоапрельская шутка) станет чисто УКВ.

Уважаемый Владимир!
Пожалуйста, если можно поподробнее об этих изменениях.

R4ITU
20.01.2006, 14:18
То СНАСК: Это про решение ГКРЧ по любительским диапазонам, которое вроде осенью было. На форуме, про это достижение СРР много пИсали и спорили.

AL.X
20.01.2006, 14:50
То СНАСК: Это про решение ГКРЧ по любительским диапазонам, которое вроде осенью было. На форуме, про это достижение СРР много пИсали и спорили.

Где-то это решение ГКРЧ опубликовано и когда оно вступает в силу?

С уважением,

rv6ljk
20.01.2006, 15:24
Пришол в Радочастотный центр дали кипу Справок и анкет для заполнения - 5 штук
-Форма ходотайства радиоклуба
-Анкета-заявление
-Справка(о сдаче экзаменов)
-Заявление(на регистрацию радостанции)
-Акт техничес кого осмотра

Все это мне надо заполнить, ну там где надо мои данные(вклееть фотографию на анкете), затем поити в радиоклуб, сдать там экзамены, они там должны мне все заполнить остальное...
У меня только вопрос?
Где мне дают позывной в радиоклубе или в Радиочастотном центре?
И могу ли я приобрести радиостанцию с позывным, но без разрешения ГосСвязь Надзора?
Или документы о позывном и разрешение на покупку приобретение радиостанции это одно и тоже?!

И я в затруднении, я так и не понял, когда мне надо купить трансивер?!
В магазине говорят, что для покупки надо разрешение, а в Радиочастотном центре, мне говорят что для оформления документов на 4-ую категорию, вам надо чтобы у Вас уже был радиопередатчик, ощущение какбуд-то ходишь по замкнутому кругу!
Разьясните мне пожалуйста, когда у меня появится возможность купить радиостанцию?!

Значит парень слушай и держи хвост пистолетом.
В радиочастотном центре тебе должны были для начала дать анкету и справку о сдаче экзамена. Заполняешь анкету, лепишь фото, ставишь подпись. Идешь в клуб. Там должна быть комиссия (теоритически. Как в Белгороде не знаю. В Ростове она там). Комиссии ты сдаешь экзамен. Мой тебе совет. Перед сдачей экзамена внимательно(!!!) изучи Инструкцию. Инструкцию можно купить в радиочастотном центре (покрайней мере у нас можно) или скачать из нета и распечатать. Это твой документ. Он должен быть в последствии у тебя на станции. В инструкции есть список вопросов, которые тебе могут задавать в зависимости от запрашиваемой категории.
После того, как ты сдал экзамен, с заполненой справкой (на ней должны быть подписи трех(!) членов комссии) идешь в частотный центр. Отдаешь туда это барахло и получаешь от них две бумаги: Акт технического осмотра и Акт замеров технических параметров радиостанции. Идешь в клуб со своим радивом, там тебе заполняют эти акты и ты опять идешь, сдаешь эти бумаги в РЧЦ, платишь денежку и ждешь позывного. В Ростове это неделя-две максимум. Итого со всей беготней-максимум месяц. Опять таки я рассказываю ситуацию в Ростове, как в Белгороде не знаю, но ДОЛЖНО быть так.
Трансивер ты купить можешь, но без оформления позывного работать на нем не моги. Кроме того. Здесь ситуация скользкая. В Акте технического осмотра тебе придется писать в разделе "тип радиостанции" кустарный стационар, т.к. у нас сертифицированны еденицы моделей забугорных радив, поэтому если напишешь например Kenwood TS-450 SAT верняк не зарегестрируют. Т.е. ты имеешь право представлять к осмотру купленый уже трансивер как кустарный стационар.
Позывной тебе будут давать в РЧЦ. В радиоклубе у тебя будут принимать экзамен,подписывать справки и акты. На этом деятельность комиссии заканчивается и далее все дела будешь иметь только с РЧЦ.
Короче говоря, успешно тебе пройти это все, получить позывной и пополнить ряды настоящих DXменов! Если что еще вспомню напишу. Что непонятно-спрашивай.

С Уважением Георгий.

rv6ljk
20.01.2006, 16:50
Заврался чуть-чуть. После того, как у тебя примут справку о сдаче экзамена, тебе дадут разрешение на постройку радиостанции. На основании этого разрешения ты ее строишь и после этого тебе оформляют акты тех осмотра и измерения параметров.

Andrey29
20.01.2006, 19:31
Можно не строить, а приобретать-там так и пишут: проиобретение/постройка

Виталий Журавский
21.01.2006, 11:40
rv6ljk
Пасибо большое! Теперь вроде мне прояснилось что делать!

У меня вопрос к Вам Георгий,

После того, как у тебя примут справку о сдаче экзамена, тебе дадут разрешение на постройку радиостанции. На основании этого разрешения ты ее строишь и после этого тебе оформляют акты тех осмотра и измерения параметров.

значит как мне дадут вот это разрешение
разрешение на постройку радиостанции.
то есть я могу ее построить или смело идти покупать?! Так?

и еще

Перед сдачей экзамена внимательно(!!!) изучи Инструкцию.

Это не вот эта http://www.srr.ru/DOCUMENTS/instruction.php случайно?
Тогда я ее изучил, там написанно что можно а что нельзя, нельзя допускать к радиостанции третьих лиц , о чем можно разговаривать в эфире, и что делать нельзя и так далее...

То есть мне будут задавать вопросы по ней?!


Короче говоря, успешно тебе пройти это все, получить позывной и пополнить ряды настоящих DXменов!
Большое спасибо за успех, обязательно! Надеюсь встретимся в эфире!

С уважением Виталий!

rv6ljk
23.01.2006, 10:29
Да, правильно. Как только дадут разрешение на постройку/приобретение можно строить или идти покупать. Но опять таки, помни, что регестрировать предется скорее всего как кустарный стационар. Если захочешь зарегестрировать так, что бы был указан номер радиостанции, то придется покупать либо сертифицированный аппарат (перечень их точно не помню, но их очень мало. По моему туда входит какой то из FT1000 и еще пара моделей), либо договариваться о внесении номера с РЧЦ в частном порядке.
Инструкция да, это та самая. В ней, кстати, есть и примерные вопросы к экзаменам.

С Уважением Георгий.

Виталий Журавский
23.01.2006, 10:47
rv6ljk
Вы не представляете, как я Вам благодарен, за разьяснение!!! Большое спасибо, теперь хоть знаешь что и как делать - страха и волнения меньше!
До встречи в эфире!!!
С увжением Виталий!

Леон из Смайлов
23.01.2006, 11:42
Да, правильно. Как только дадут разрешение на постройку/приобретение можно строить или идти покупать. Но опять таки, помни, что регестрировать предется скорее всего как кустарный стационар. Если захочешь зарегестрировать так, что бы был указан номер радиостанции, то придется покупать либо сертифицированный аппарат (перечень их точно не помню, но их очень мало. По моему туда входит какой то из FT1000 и еще пара моделей), либо договариваться о внесении номера с РЧЦ в частном порядке.
Инструкция да, это та самая. В ней, кстати, есть и примерные вопросы к экзаменам.

С Уважением Георгий.
Бред. Зарегистрировать можно любой заводской (фирменный) КВ/УКВ трансивер.

AL.X
23.01.2006, 12:14
Да, правильно. Как только дадут разрешение на постройку/приобретение можно строить или идти покупать. Но опять таки, помни, что регестрировать предется скорее всего как кустарный стационар. Если захочешь зарегестрировать так, что бы был указан номер радиостанции, то придется покупать либо сертифицированный аппарат (перечень их точно не помню, но их очень мало. По моему туда входит какой то из FT1000 и еще пара моделей), либо договариваться о внесении номера с РЧЦ в частном порядке.
Инструкция да, это та самая. В ней, кстати, есть и примерные вопросы к экзаменам.

С Уважением Георгий.
Бред. Зарегистрировать можно любой заводской (фирменный) КВ/УКВ трансивер.

Согласен. У меня зарегистрировали фирменный трансивер без вопросов, хотя сертификата на него я нигде не встречал. В этом вопросе похоже есть подвижки. Интересно, кто владеет информацией по вопросу сертификации радиолюбительской аппаратуры? Поделитесь.

rv6ljk
24.01.2006, 10:11
Да, правильно. Как только дадут разрешение на постройку/приобретение можно строить или идти покупать. Но опять таки, помни, что регестрировать предется скорее всего как кустарный стационар. Если захочешь зарегестрировать так, что бы был указан номер радиостанции, то придется покупать либо сертифицированный аппарат (перечень их точно не помню, но их очень мало. По моему туда входит какой то из FT1000 и еще пара моделей), либо договариваться о внесении номера с РЧЦ в частном порядке.
Инструкция да, это та самая. В ней, кстати, есть и примерные вопросы к экзаменам.

С Уважением Георгий.
Бред. Зарегистрировать можно любой заводской (фирменный) КВ/УКВ трансивер.

Выбирайте выражения, уважаемый господин Леон из смайлов. Или внимательно читайте ветку. В ней сказано, что я говорю о ситуации в Ростове, где находится ФГУП "Радиочастотный центр ЮФО".Но при этом все равно выбирайте выражения.
Насчет регистрации. Сертифицированы следующие аппараты: FT857, FT1000MP, Ic 756 PRO, pro2. Все. На эти аппараты дают разрешение на покупку (о постройке в данном случае не говорим). На остальные аппараты должны давать разрешение как на кустарные стационары. И это информация не от каких то людей, а лично от заместителя ген. директора ФГУП "Радиочастотный центр", к которомы мы обращались за разъяснениями.
А Вы господин, который кидается фразами типа бред, если Вам по каким то причинам удается регестрировать забугорные аппараты, считайте, что вам крупно повезло и не вводите в заблуждение других людей.

RW4HRE
24.01.2006, 10:34
Выбирайте выражения, уважаемый господин Леон из смайлов. Или внимательно читайте ветку. В ней сказано, что я говорю о ситуации в Ростове, где находится ФГУП "Радиочастотный центр ЮФО".Но при этом все равно выбирайте выражения.
Насчет регистрации. Сертифицированы следующие аппараты: FT857, FT1000MP, Ic 756 PRO, pro2. Все. На эти аппараты дают разрешение на покупку (о постройке в данном случае не говорим). На остальные аппараты должны давать разрешение как на кустарные стационары. И это информация не от каких то людей, а лично от заместителя ген. директора ФГУП "Радиочастотный центр", к которомы мы обращались за разъяснениями.
А Вы господин, который кидается фразами типа бред, если Вам по каким то причинам удается регестрировать забугорные аппараты, считайте, что вам крупно повезло и не вводите в заблуждение других людей.
Я незнаю как в Смайлах, :D :D а у нас в Самаре в РЧЦ радиолюбителям регистрируют любую аппарату, вне зависимости от её происхождения. Главное требование, чтобы аппарат не выходил далеко за пределы любительских диапазонов и не сильно превышал выходную мощность. Мы ведь любительская служба, на каком основании мне могут отказать в регистрации станции??
Не совсем понятна вот эта фраза

На остальные аппараты должны давать разрешение как на кустарные стационары.
То-есть Вы хотите сказать что я не имею права их купить??
Но кто его у меня отнял?
И потом, что значит кустарный аппарат? Это заводское изделие выпускаемое для радиолюбителей и свободно продающееся на территории нашей страны. У меня в Разрешении написано Icom IC-271.

rv6ljk
24.01.2006, 10:39
Да, правильно. Как только дадут разрешение на постройку/приобретение можно строить или идти покупать. Но опять таки, помни, что регестрировать предется скорее всего как кустарный стационар. Если захочешь зарегестрировать так, что бы был указан номер радиостанции, то придется покупать либо сертифицированный аппарат (перечень их точно не помню, но их очень мало. По моему туда входит какой то из FT1000 и еще пара моделей), либо договариваться о внесении номера с РЧЦ в частном порядке.
Инструкция да, это та самая. В ней, кстати, есть и примерные вопросы к экзаменам.

С Уважением Георгий.
Бред. Зарегистрировать можно любой заводской (фирменный) КВ/УКВ трансивер.

Согласен. У меня зарегистрировали фирменный трансивер без вопросов, хотя сертификата на него я нигде не встречал. В этом вопросе похоже есть подвижки. Интересно, кто владеет информацией по вопросу сертификации радиолюбительской аппаратуры? Поделитесь.
Alex, я так думаю ситуация следующая. У нас например довольно жестко относятся к вопросу регистрации импортных аппаратов. Во ФГУП сидят чиновники, у них есть инструкция, перечень сертифицированных аппаратов, они на эту инструкцию опираются. Но нам в некотором роде повезло, т.к. человек, который занимается радиолюбителями сам радиолюбитель, имеет позывной и поддерживает хорошие контакты с радиоклубом, периодически работает на клубной коллективке. Поэтому для радиолюбителей в плане регистрации, он старается создать режим наибольшего благоприятствования. И при желании можно попросить его, что бы в разрешение был вписан аппарат с номером, как положено. Но это скорее исключение, поскольку не было бы его, чиновники действовали бы только по инструкции.
Может быть в других регионах на такие вещи вообще внимания не обращают и регистрируют импортные аппараты без всяких препон. Не знаю. В данном случае я говорю только о нашем регионе.
С уважением, Георгий.

rv6ljk
24.01.2006, 10:55
Выбирайте выражения, уважаемый господин Леон из смайлов. Или внимательно читайте ветку. В ней сказано, что я говорю о ситуации в Ростове, где находится ФГУП "Радиочастотный центр ЮФО".Но при этом все равно выбирайте выражения.
Насчет регистрации. Сертифицированы следующие аппараты: FT857, FT1000MP, Ic 756 PRO, pro2. Все. На эти аппараты дают разрешение на покупку (о постройке в данном случае не говорим). На остальные аппараты должны давать разрешение как на кустарные стационары. И это информация не от каких то людей, а лично от заместителя ген. директора ФГУП "Радиочастотный центр", к которомы мы обращались за разъяснениями.
А Вы господин, который кидается фразами типа бред, если Вам по каким то причинам удается регестрировать забугорные аппараты, считайте, что вам крупно повезло и не вводите в заблуждение других людей.
Я незнаю как в Смайлах, :D :D а у нас в Самаре в РЧЦ радиолюбителям регистрируют любую аппарату, вне зависимости от её происхождения. Главное требование, чтобы аппарат не выходил далеко за пределы любительских диапазонов и не сильно превышал выходную мощность. Мы ведь любительская служба, на каком основании мне могут отказать в регистрации станции??
Не совсем понятна вот эта фраза

На остальные аппараты должны давать разрешение как на кустарные стационары.
То-есть Вы хотите сказать что я не имею права их купить??
Но кто его у меня отнял?
И потом, что значит кустарный аппарат? Это заводское изделие выпускаемое для радиолюбителей и свободно продающееся на территории нашей страны. У меня в Разрешении написано Icom IC-271.
Андрей, приветствую!
Это вопрос охрененно мутный. В Самаре вам хорошо. А у нас говорят, что все, что не относится к перечню вышепреведенных аппаратов должно быть зарегестрировано как кустарный стационар. Вы думаете мы не понимаем идиотизм ситуации? Сто раз обращались во ФГУП "Радиочастотный центр ЮФО" с просьбой отменить это положение. Ну и фиг. Сидит там Лабунько О.С. ген диром, бюрократ непробиваемый, у него есть инструкция какого то затертого года, а бумаги, которая эту инструкцию отменяет у него нет. Вот и приходится извращаться.
Я же говорю, что теоритически я могу вписать свой аппарат, но перед этим, когда я буду получать разрешение на постройку и заполнять Акт технического осмотра там будет вписан кустарный стационар или аппарат из преведенного списка, если он покупной. Вот такая фигня.
Опять таки, еще раз повторюсь, что это у нас. В других регионах может быть по другому.
По второму вопросу. Да, без разрешения на покупку, теоритически, Вы не можете купить аппарат, по крайней мере в магазине. Поскольку это радиопередающая аппаратура. Естественно, что с рук Вы можете купить все, что угодно, хоть ракету Першинг-2, но если Вы придете в магазин, то для покупки трансивера у Вас ДОЛЖНЫ спросить разрешение. Если этого не произошло, то это уже другой случай, но ДОЛЖНЫ.
С уважением, Георгий.

rv3mi
26.01.2006, 16:15
http://www.minsvyaz.ru/site.shtml?id=3065

п. 10 п.п. в) г)

Это я к чему: РЧЦ не имеет права требовать каких либо сертификатов и прочего! У них больше НЕТ ФУНКЦИИ РЕГИСТРАЦИИ РЭС !

А связьнадзор (тот кто регистрирует РЭС работает в соответствии с документом приведенным по ссылке) - там НЕТ НИЧЕГО ПРО СЕРТИФИКАТЫ.

md
26.01.2006, 17:18
Думаю все неправильно. Свидетельство о регистрации РЭС выдает филиал Россвязьнадзора по области, там же выдается и позывной сигнал. Там же выдают анкеты для заполнения. Акт техн. осмотра - комиссия в клубе. Протокол измерения технических параметров для радиолюбителей не требуется - специально оговорено в Положении о регистрации РЭС. Радичастотный центр оказывает платные услуги - вместо Вас отнесет бумаги в Россвязьнадзор... 73!

rv3mi
27.01.2006, 11:44
Думаю все неправильно. Свидетельство о регистрации РЭС выдает филиал Россвязьнадзора по области, там же выдается и позывной сигнал.

1. ПОЗЫВНОЙ сигнал присваивает - РЧЦ (он же ведет базу позывных)
2. Регистрирует РЭС - ФСНСС (Россвязьнадзор, как Вы верно отметили;он же ведет базу РЭС)

в теме шла речь о том, что РЧЦ "слишком много на себя берет" - это не законно и руководствуясь документами легко направить их желания в нужное русло.

РЧЦ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА:
1. Требовать сертификаты на аппаратуру для любительской службы - ЛЮБУЮ аппаратуру
2. Проводить измерения параметров аппаратуры и брать за это деньги (если только сам радиолюбитель не захочет этого - тогда пожалуйста)
3. Как я выяснил буквально вчера - теперь и категорию любительской станции они не присваивают
.................... .................... ...

Таким образом, из всех отношений радиолюбителя с РЧЦ осталась лишь одна их функция: присвоение позывного сигнала (ну и радиоконтроль).
Есть еще услуги по обеспечению ПЭГ, но радиолюбитель ВПРАВЕ за них не платить.

fastcall
02.08.2006, 22:30
Здравствуйте, будте добры подскажите где можно сдать экзамены на право эксплуатации радостанции n категории, если в моем городе нет: 1. Радиоклубов, 2. РЧЦ, и отделений госсвязьнадзора...? только СИ (Связь Информ) и всякие провайдерские организации занимающиеся Wi-Fi сетями, доступом в интернет по lan сетям....
как быть ?
Спасибо...




С Уважением Сергей...

ew1mm
03.08.2006, 02:22
Виталий,
Вы пишете плохо и с ошибками.
Вам не жалко людей, которые это читают?

Вам действительно необходимо каждый раз подписываться в конце своего послания как "Внук UB5CHX".

Это что у вас семейный обычай или как это объяснить?
Такого ведь никто не делает, а у многих родители и деды были не только любителями, но и более известными людьми.

При всем уважении к памяти Вашего дедушки, я его не знал, хоть и 35 лет в эфире, я думаю, вы перегибаете палку.

Память понятие личное и тонкое и если Вы любите своего дедушку по настоящему, то вам надо быть скромнее.

Подумайте, не стоит извлекать для себя пользы - вы такой как все и не более.
Сделайте себе свое имя сами - своими знаниями и умением,
а если все будут подписываться в конце письма чьи они внуки и дети - то что же это будет?
Азбуку Морзе то одолели?
О чем в эфире будем разговаривать?
EW1MM.