PDA

Просмотр полной версии : Что за помеха?



R8CT
21.02.2011, 21:29
Доброго времени суток!
Прошу помощи по определению характера и предполагаемого источника помехи.
Всё было почти хорошо. Большой город, в нем - большой спальный район. Рядом с домом большая автостоянка. Всё это не мешало работе в эфире на 80 метровом диапазоне.
Но с недавнего времени весь диапазон 80 м от 3.4 до 4.0 мГц накрыла импульсная помеха.
Характер – можно услышать в приложенном файле.
Обращения в РЧЦ пока успеха не принесли. Но буду пытаться дальше что то сдвинуть. Однако надежды нет.
И вот я решил сам обойти район с приемником «Лес-3.5», в котором есть режим «восьмерка» (В) и режим «кардиоида» «К»
В результате хождения вокруг своего дома обнаружил несколько мест, в которых эта помеха имеет ярко выраженный характер, и в этих местах приемник буквально «захлебывается».
Один возможный источник помехи – осветительный столб, на котором прикреплена галогенная лампа, которая освещает шлагбаум при вьезде во двор соседнего дома. Другой предполагаемый источник помехи – это вынесенная видеокамера для наблюдения за этим шлагбаумом. К ней проведен кабель управления, и она функционирует. Потому как, пока я крутился с пеленгатором в районе шлагбаума и этой камеры наблюдения, ко мне подошел консьерж из соседнего дома, и поинтересовался – во что это я играю…
Ушел от этой видеокамеры метров на 50-70, и прошелся вокруг стоянки. Обошел все осветительные столбы. Заметил, что на них видеокамер нет. Но у одного столба есть точно такая же помеха. Такой же характер. Причем когда подхожу близко к этому столбу – пеленгатор не слышит помехи. А вот когда отхожу от столба метров на 20-25 – то при использовании режимов «В» и «К» - всё указывает именно на конкретный железобетонный столб, на котором закреплен силовой осветительный провод для освещения автостоянки. Замечу, что помеха явно проявляется именно у одного из множества столбов. Другие подобные столбы вокруг стоянки – такой помехи не дают.
Измерения делал вечером и днем – лампы уличного освещения и на автостоянке в формировании данной помехи не участвуют.
В связи с этим принимаются мнения о характере помехи.

Спасибо.

RK6ATW Сергей
21.02.2011, 21:45
Один возможный источник помехи – осветительный столб, на котором прикреплена галогенная лампа,
Ну столб--врядли! А лампа точно галогеновая,не ДРЛ ?

brodaga
21.02.2011, 21:50
Камера тоже вряд ли даст помеху,разве что если на несколько сантиметров,шлагбаум ы и ворота управляются с брелка,частота 433.92мгц,что тоже неполучается,галоген ка тоже не подходит,а вот помеха у Вас на записи,были разного тона,это вы настройку крутили или она сама так реагировала?

RK6ATW Сергей
21.02.2011, 22:05
В связи с этим принимаются мнения о характере помехи.
Эта"пулемётная очередь"похожа на"цифру" транка,но откуда? А может сам видеорегистратор "гадит",зайти на стоянку ,послушать бы по ближе!

Serg
21.02.2011, 22:29
Другой предполагаемый источник помехи – это вынесенная видеокамера для наблюдения


Нечно подобное по звучанию почти сплошной пеленой появилось на 18...28МГц с уровнем 6-8 баллов и помеха эта стоит круглосуточно. Предпологаю, что появилась после, как сосед установил систему видеонаблюдения за своим двором, 4-5шт видеокамер на столбах. Как спадут морозы пройдусь со сканирующим приемником поближе, чтобы убедиться точно. Знакомый р/л, который связан с установкой видеохраны подсказал, что такое может быть от некачественны импульсных БП этих камер...

RW3DVH
21.02.2011, 22:49
У меня стоят 4 видеокамеры + регистратор в непосредственной близости от антенны, помех нет. Если только у них регистратор с LAN, тогда возможно.

R8CT
22.02.2011, 07:31
Ну столб--врядли! А лампа точно галогеновая,не ДРЛ ?

Да, лампа похожая на осветительные, что продаются в магазинах. Полукруглый отражатель.


Эта"пулемётная очередь"похожа на"цифру" транка,но откуда? А может сам видеорегистратор "гадит",зайти на стоянку ,послушать бы по ближе!

Непосредственно на автостоянке видеокамер нет. Специально обошел все столбы с лампами освещения.
Однако, только один столб из 12 (или 14) дает такую мощную помеху. Независимо от того, включено или выключено освещение на автостоянке.