PDA

Просмотр полной версии : Какой трансивер собрать начинающему?



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

dolg111
01.11.2009, 15:04
Здраствуйте. Собирался собрать р76м2, но проблема в том, что некоторые детали проблемно найти, к примеру сб12 нигде не найти, так что сейчас потихоньку собираю детали, но соберу я их не скоро. Потом решил собрать слободу-м вроде не сложная схема и большой плюс в том, что за 10$ можно купить комплект деталей чтобы собрать слободу, но вот почитав отзывы на форуме о слободе, решил отказаться, т.к. там проблемы с настройкой. Так вот может посоветуете что собрать, чтоб была не очень сложная схема, простота в настройке и самое важное отсутствие деффецитных деталей.

R3LDA
01.11.2009, 15:21
Вы невнимательно смотрели схему.. В трансивере Радио76М2 нет
горшков СБ-12.. Все контура намотаны на сердечниках от
ПЧ контуров транзисторных приёмников... Когда собирал эту конструкцию в ПЧ я использовал готовые контура от радиоприёмника Альпинист...
Горшки СБ-12 применялись в более ранней версии Радио-76
но это был совсем другой аппарат..

yurr
01.11.2009, 15:32
Вы невнимательно смотрели схему.. В трансивере Радио76М2 нет горшков СБ-12.. Все контура намотаны на сердечниках от ПЧ контуров транзисторных приёмников... Когда собирал эту конструкцию в ПЧ я использовал готовые контура от радиоприёмника Альпинист... Горшки СБ-12 применялись в более ранней версии Радио-76 но это был совсем другой аппарат..
Всё с точностью наоборот. 76М2 - СБ12а, 76 - контура ПЧ...

Собирался собрать р76м2,Если у Вас есть ЭМФ, то смело делайте. На СКР найдете для него печатки в Лайёте...
Контура СБ12а смело меняйте на ПЧ "альпиниста". Контурная катушка 86 витков Сконт 1000 пФ, катушка связи 15-20 витков...

dolg111
01.11.2009, 15:40
Ясн.. Эмф есть, а вот альпиниста нет, а с океана 209 пч подойдут?

RN3DBQ
01.11.2009, 15:50
Так вот может посоветуете что собрать, чтоб была не очень сложная схема, простота в настройке и самое важное отсутствие деффецитных деталей.Уважаемый Дмитрий!
Вопрос который вы поставили не имеет однозначного ответа. Конечно можно насоветовать многое, но что подойдет именно вам сможете решить только вы… Очень много факторов, которые невозможно заочно учесть.- ваш опыт в радиоэлектронике, наличие необходимых деталей и их стоимость, наличие измерительной аппаратуры……

Если хотите совета, то их у меня аж три
1 если собирать не что попало а аппаратуру с достаточно высокими параметрами то стоит обратить внимание на трансиверы (приемники) прямого преобразования При некоторой настойчивости и аккуратности результат вас приятно удивит
2 Для сборки аппаратуры с достаточно высокими параметрами стоит обратить внимание на продаваемые сборочные комплекты. Как импортные (например http://qrpuc.org ) так и отечественные (http://www.rv3yf.ru )
3 Возможно проще купить уже готовое изделие. Многие продают самодельную (или очень бу) аппаратуру по весьма низким ценам.

yurr
01.11.2009, 15:57
а с океана 209 пч подойдут?Не думаю чтобы они сильно отличались от приведённых на фото. Данные катушек приведены именно для них. Проверено неоднократно.

RA0CS
01.11.2009, 16:07
Горшки СБ-12 применялись в более ранней версии Радио-76

Всё с точностью наоборот. 76М2 - СБ12а, 76 - контура ПЧ...
Можно сказать, что оба правы :) Карбонильные СБ-12 были в наборе "Электроника-Контур-80", схемотехника которого была скопирована с Радио-76...

UA3RGF
01.11.2009, 16:17
Вопрос который вы поставили не имеет однозначного ответа. Конечно можно насоветовать многое, но что подойдет именно вам сможете решить только вы… Очень много факторов, которые невозможно заочно учесть.- ваш опыт в радиоэлектронике, наличие необходимых деталей и их стоимость, наличие измерительной аппаратуры……
RN3QOW
Прислушатесь!!!
Это УМНОЕ предложение!!!!
Игорь.

Set-up
01.11.2009, 16:45
df9fxk, yurr, Андрей 1960 !

Нужна помощь с Радио 76м2 - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1983 1

Михаил, 73!

UX5PS
01.11.2009, 17:36
Так вот может посоветуете что собрать, чтоб была не очень сложная схема, простота в настройке и самое важное отсутствие деффецитных деталей.

Поддерживаю RN3DBQ. Трансивер, даже простой, - это не детекторный приёмник и не "электронная няня" на 1 микросхеме. Очень существенно, что у Вас есть из измерительной техники. Минимальный комплект приборов такой: ГСС, осциллограф, ВЧ вольтметр, частотомер или ЦШ с точностью до 100 Гц.
Желательны также звуковой генератор и 2-тоновый генератор. Я имею достаточный опыт настройки трансиверов и не верю, что можно настроить аппарат с помощью отвёртки и китайского тестера. Ну, а схем великое множество, в т.ч. и на этом сервере. Посмотрите www.rv3yf.ru и www.avers.cwx.ru. Там есть большой ассортимент радиодеталей и готовых собранных узлов.

RA0CS
01.11.2009, 17:46
.... Андрей 1960 ! Специально для Вас
Спасибо, конечно. Но мне это - ни к чему. Я свой последний "Радио-ХХ" на базе "Электроники-Контур-80" собрал в году 1986-87... Потом СБ-12А закончились... :)

yurr
01.11.2009, 17:47
Я имею достаточный опыт настройки трансиверов и не верю, что можно настроить аппарат с помощью отвёртки и китайского тестера.
Да как же мы лет 15-20 тому назад, обходились отвёрткой, Ц-20 и ЦШ-01??? А сейчас только и разговоров - "...ты лучше у меня купи...". Может человек хочет САМ всё сделать...

UX5PS
01.11.2009, 17:51
Да вот так и настраивали, что трансиверы постоянно стояли на боку, а сигналы скрипели, плакали и выли :D

yurr
01.11.2009, 17:58
В 85-ом году собрал свой первый Радио 76. Ничего не скрипело не плакало и не выло. Да и стоял он нормально, не на боку.

RN3GP
01.11.2009, 18:18
Здраствуйте. Собирался собрать р76м2, но проблема в том, что некоторые детали проблемно найти, к примеру сб12 нигде не найти, так что сейчас потихоньку собираю детали, но соберу я их не скоро. Потом решил собрать слободу-м вроде не сложная схема и большой плюс в том, что за 10$ можно купить комплект деталей чтобы собрать слободу, но вот почитав отзывы на форуме о слободе, решил отказаться, т.к. там проблемы с настройкой. Так вот может посоветуете что собрать, чтоб была не очень сложная схема, простота в настройке и самое важное отсутствие деффецитных деталей.

Не думаю, что в Воронеже проблема с железяками, сам в Воронеж езжу в магазинчик рядом с электроникой, вот в Липецке это беда, только через интернет и в Воронеже.
От делать нечего собирал http://www.cqham.ru/amator-160.htm
проблем с ним не возникало , работает неплохо.

RU3DUC
01.11.2009, 18:42
Какой трансивер собрать начинающему?
а есть ли смысл ?
какая собственно стоит задача ? попробовать свои силы в "трансиверостроении" или получить аппарат на котором можно нормально работать в эфире ?если второе - буржуйский б/у аппарат начального уровня в рабочем состоянии стоит 300-400 убитых енотов, что при нынешних ценах на колбасу не выходит за рамки семейного бюджета...
если есть желание попаять и сделать что-то своими руками (кстати не факт, что заработает, и неизвестно в какую сумму в конечном итоге выльется) лично я бы посоветовал не повторять конструкции 70х-80х годов прошлого века, а обратиться к теме SDR...

R3LDA
01.11.2009, 18:43
df9fxk, yurr, Андрей 1960 !

Специально для Вас :)

Михаил, 73!

Не стоило загружать форум лишним файлом на 1,5мб...
:) У меня на компьютере есть все журналы "Радио" в электронном виде по май 2009...
К своему вышенаписанному сообщению могу только добавить..
Главное в аппарате было запустить основную плату с ПЧ. Входные контура можно делать на многих сердечниках.. Я в то время использовал гладкие каркасы от ПЧ от ламповоого радиоприёмника..
Позже из Р-76М2 делал 4х диапазонный трансивер
(Статья в Радио 1985 "Из Электроники Контур 80 4х диапазонный трансивер")
В этой конструкции ДПФ были намотаны на сердечниках от Телевизора...

Позже по случаю "нарвался на склад" :) В одной из деревень в Свердловской обл в магазине оказались не проданными
наборы "Электроника Контур-80" за смешную тогда цену..
Купил сразу 3 набора.. Из них 2 также собирал а один уступил товарищу.. Поэтому знаю абсолютно точно,
нет никакой разницы мотать ПЧ на горшках СБ-12 или на
других каркасах.. Аналогично и с входными контурами..

БГ
01.11.2009, 18:57
Здраствуйте. Собирался собрать р76м2, но проблема в том, что некоторые детали проблемно найти, к примеру сб12 нигде не найти, так что сейчас потихоньку собираю детали, но соберу я их не скоро. ...

Не усложняйте себе жизнь подобными вопросами. В каскадах ПЧ можно применять контура ПЧ практически от любых транзисторных радиоприемников, имеющие катушку связи с соотношением витков примерно 5:1. Надо только скорректировать емкости контуров ПЧ, чтобы они резонировали на 500 кГц.

Этот трансивер из доступных деталей, очень хорошо проработан и идёт что называется "с первого включения". Недаром его до сих пор рекомендуют как первый трансивер - и тридцать с лишним лет спустя...

Set-up
01.11.2009, 19:34
:) У меня на компьютере есть все журналы "Радио" в электронном виде по май 2009... Завидую белой завистью. Уже два года гоняюсь и не могу найти журнал Радио № 1 за 1939 год. Буду очень признателен, если Вы прикрепите 57 страничку из этого журнала.

Заранее благодарен. Михаил, 73!

RA0CS
01.11.2009, 20:01
... Уже два года гоняюсь и не могу найти журнал Радио № 1 за 1939 год.
И не догоните. :) В 1939 году журнала "Радио" - не было. Был "Радиофронт"

БГ
01.11.2009, 20:26
:) У меня на компьютере есть все журналы "Радио" в электронном виде по май 2009... Завидую белой завистью. Уже два года гоняюсь и не могу найти журнал Радио № 1 за 1939 год. Буду очень признателен, если Вы прикрепите 57 страничку из этого журнала.

Заранее благодарен. Михаил, 73!

Это был, конечно, не ещё не "Радио", а "Радиофронт". А что там? Этот номер у меня, может быть, есть. Во всяком случае часть номеров за этот год.

Set-up
01.11.2009, 20:28
Это был, конечно, не ещё не "Радио", а "Радиофронт". А что там? Этот номер у меня, может быть, есть. Во всяком случае часть номеров за этот год.
Я, действительно ищу данную страницу. Это не шутка. Буду благодарен.



... Уже два года гоняюсь и не могу найти журнал Радио № 1 за 1939 год.
И не догоните. :) В 1939 году журнала "Радио" - не было. Был "Радиофронт"
История трактует так :)

gera
01.11.2009, 20:36
to RN3QOW:
У меня есть много деталей советских времён не б.у.Хорошие, есть подобраные по парам, резисторы МЛТ-0,125 вообще в зав. упаковке,вобщем для Р-76,76М2,Дружбы,Уралы и т.д. для них есть почти всё.Вышлю бесплатно.Только пересылку Вы сами оплатите.Пишите на KG56@BK.RU
73!UA3-137-63 Герман Каверин.

RA0CS
01.11.2009, 20:43
вобщем для Р-76,76М2
У меня, если склероз мне не врет, где-то в завалах лежит та самая - "фирменная" - основная плата от "Электроники-Контур-80". В сборе, только без моточных изделий. Отдам самовывозом :D

Set-up
01.11.2009, 20:53
...где-то в завалах лежит та самая - "фирменная" - основная плата от "Электроники-Контур-80". В сборе, только без моточных изделий.
Это проще. Есть все доработки. Если надо, могу прикрепить.

Михаил, 73!

gera
01.11.2009, 20:57
Для RA0CS:
Андрей,ну чего ты "самовывозом"...Да вЫшли ты парню её бандеролькой.Ведь пустячок но приятно.Вдруг она у него заработает.
Этж какой стимул!!!За помощь ещё никто никого не оскорбил.Пусть СОЗДАЁТ!!!
73!Герман.

БГ
01.11.2009, 21:02
Я, действительно ищу данную страницу. Это не шутка. Буду благодарен.


История трактует так :)

1. Завтра посмотрю - может Вам повезёт. Но Вы не ответили на вопрос - что там?

2. Это не вся история. C 1924 года выходил "Радиолюбитель" (издатель - профсоюзы), с 1925 года - "Радио - всем" (Общество друзей радио). В 1930 году "Радио - всем" стал выходить под названием "Радиофронт". В конце этого же года редакции двух журналов объединили (решением "сверху") и передали радиокомитету. Объединённый журнал стал выходить с 1931 года под названием "Радиофронт" и выходил до начала войны.

Set-up
01.11.2009, 21:10
Вы не ответили на вопрос - что там?

R3LDA
01.11.2009, 21:17
To Set-Up

Коллеги правы журнал Радио начал выпускаться с апреля 1946г
У меня есть именно они..
Подборку журналов Радиофронт можно скачать на торрентс.ру
я заглянул там за 1939г только 2 журнала.. Какие именно не понятно.. Тем не менее я качну их к себе потом напишу...

RA0CS
01.11.2009, 21:18
Андрей,ну чего ты "самовывозом" ...Да вЫшли ты парню её бандеролькой.
Простите, а я с Вами уже "на брудершафт" где-то успел?... Не припомню... Ну да ладно... Нет, дружище. Это принципиальная позиция... :D Да и "парень", пока ещё, ни о чём не просил...

Set-up
01.11.2009, 21:31
Коллеги правы журнал Радио начал выпускаться с апреля 1946г ...
Это в тексте написано, который я прикрепил, - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3743 78&highlight=#374378



Подборку журналов Радиофронт можно скачать на торрентс.ру
я заглянул там за 1939г только 2 журнала.. Какие именно не понятно.. Тем не менее я качну их к себе потом напишу...
Я уже всё вдоль и поперек, -

RD6LW
01.11.2009, 21:37
Уважаемые коллеги:
А стоит ли заморачиваться с "пайкой"?Может лучше купить что попроще из иномарок и работать потихоньку.
Если парень из начинающих,то пока он все соберет до "кучи" с механикой,так и перехочется с "самопалом" связываться. Да и дороже станет,чем готовый уже у кого-то "самопал" взять.
Но лучше какой нибудь FT 757 или ICOM 731 ,TS680 (140) и никаких проблем.Проще и дешевле вроде некуда.
Виталий г. Азов

RA0CS
01.11.2009, 21:40
...Я уже всё вдоль и поперек...
Предполагаете обнаружить что-то новенькое в теме использования алюминиевой проволоки для устройства антенн? :wink:

Set-up
01.11.2009, 22:04
Предполагаете обнаружить что-то новенькое в теме использования алюминиевой проволоки для устройства антенн? :wink:
Об использовании алюминиевой проволоки в качестве антенного полотна, написано мало. И, как выяснилось, - этой статьи ( 39-1-57 ) я не читал.

Михаил, 73!

Булава
01.11.2009, 22:08
Добрый всем!
Вот так можно все купить....
Если человек решил делать своими руками что-то, то это только поддерживать надо в наше время.
А насчет приборов- при желании и на прокат можно взять.

R3LDA
01.11.2009, 22:22
Коллеги правы журнал Радио начал выпускаться с апреля 1946г ...
Это в тексте написано, который я прикрепил, - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3743 78&highlight=#374378
Я уже всё вдоль и поперек, -

Подборку журналов Радиофронт скачал, за 39г там только номер 2 и номер 21..
Впрочем Вы похоже уже сами нашли что искали...

to All
тоже думаю что если есть интерес к конструированию лучше
собрать аппарат самому.. Не боги горшки обжигают...
Конечно на первых порах желательно иметь хотябы частотомер
или цифровую шкалу.. чтобы уложить частоту ГПД в предел либительского диапазона..
С остальной настройкой вполне справится тестер снабжённый простейшей детекторной головкой...

Set-up
01.11.2009, 22:28
Впрочем Вы похоже уже сами нашли что искали...
Увы. Первого номера журнала Радиофронт за 1939 год, я не нашел.

P.S. То, что прикрепил, это найдено в старых книгах.

Михаил, 73!

БГ
01.11.2009, 22:35
Уважаемые коллеги:
А стоит ли заморачиваться с "пайкой"?Может лучше купить что попроще из иномарок и работать потихоньку.
Если парень из начинающих,то пока он все соберет до "кучи" с механикой,так и перехочется с "самопалом" связываться. Да и дороже станет,чем готовый уже у кого-то "самопал" взять.
Но лучше какой нибудь FT 757 или ICOM 731 ,TS680 (140) и никаких проблем.Проще и дешевле вроде некуда.
Виталий г. Азов

Блестящий совет. Правда можно ещё дешевле - купить сотовый телефон или начать играть в Skype и тому подобные игры. И кому, нафиг, нужны короткие волны вообще - с пайкой или без?

БГ
01.11.2009, 22:43
Предполагаете обнаружить что-то новенькое в теме использования алюминиевой проволоки для устройства антенн? :wink:
Об использовании алюминиевой проволоки в качестве антенного полотна, написано мало. И, как выяснилось, - этой статьи ( 39-1-57 ) я не читал.

Михаил, 73!

Это уже другая тема, но замечу, что проблемы с использованием алюминия в антеннах нет. Антенны (непроволочные) все в мире делают не из меди. Есть электротехническая составляющая применения алюминия - надежный электрический контакт с фидером. Для проволочных антенн - механическая надежность под нагрузкой.

Влияние на кпд? Была статья UA3TZ (Гречихина) несколько лет назад в журнале "Радио". Профессиональный анализ.

Виктор355
01.11.2009, 23:13
Ну мы так скоро в общество потребителей превратимся. Паять оказывается без сложных приборов нельзя? Нафиг осцилограф нужен в "радио 76" ? Чего там перекачивать и чем? Приборы приобретаются постепенно, по мере необходимости, для настройки чего либо, а не аппаратура для приборов. Для этой конструкции достаточно вч-вольтметра и цифровой шкалы, как в принципе и для многих подобных.

dolg111
02.11.2009, 08:35
Всем спасибо за советы, появилось еще большее желание спаять трансивер, а именно буду продолжать р76м2!
А на импортный денег нет, т.к. мне только 16 и деньги я еще не зарабатываю, а радиотехнику и связь планирую связать со своей будущей професией и паять выходит для меня не только интересно, но и полезно.

ra3zsd
02.11.2009, 08:58
Молодца!!!!!!!!! Правильные выводы сделал.

БГ
02.11.2009, 09:49
Всем спасибо за советы, появилось еще большее желание спаять трансивер, а именно буду продолжать р76м2!
А на импортный денег нет, т.к. мне только 16 и деньги я еще не зарабатываю, а радиотехнику и связь планирую связать со своей будущей професией и паять выходит для меня не только интересно, но и полезно.

Правильный подход к жизни!

Будут вопросы-проблемы по этому аппарату - не стесняйтесь, пишите!

Set-up
02.11.2009, 09:57
Это уже другая тема, но замечу, что проблемы с использованием алюминия в антеннах нет. Антенны (непроволочные) все в мире делают не из меди. Есть электротехническая составляющая применения алюминия - надежный электрический контакт с фидером. Для проволочных антенн - механическая надежность под нагрузкой.

Влияние на кпд? Была статья UA3TZ (Гречихина) несколько лет назад в журнале "Радио". Профессиональный анализ.
Случаем, не эта статья(?), -

RN3KK
02.11.2009, 10:22
Всем спасибо за советы, появилось еще большее желание спаять трансивер, а именно буду продолжать р76м2!
А на импортный денег нет, т.к. мне только 16 и деньги я еще не зарабатываю, а радиотехнику и связь планирую связать со своей будущей професией и паять выходит для меня не только интересно, но и полезно.
Читай личны сообщения..

RU0ANX
02.11.2009, 10:32
Всем спасибо за советы, появилось еще большее желание спаять трансивер, а именно буду продолжать р76м2!
А на импортный денег нет, т.к. мне только 16 и деньги я еще не зарабатываю, а радиотехнику и связь планирую связать со своей будущей професией и паять выходит для меня не только интересно, но и полезно.

Правильно ! Главное не разочаровывайся, если что не пойдет. Все мы через это проходили, да если честно то и сейчас проходим. Будь хоть семи пядей во лбу, а учиться никогда не поздно. Век живи - век учись. :wink:

Удачи!

БГ
02.11.2009, 10:33
...
Случаем, не эта статья(?), -

Она

R3LDA
02.11.2009, 10:45
Всем спасибо за советы, появилось еще большее желание спаять трансивер, а именно буду продолжать р76м2!
А на импортный денег нет, т.к. мне только 16 и деньги я еще не зарабатываю, а радиотехнику и связь планирую связать со своей будущей професией и паять выходит для меня не только интересно, но и полезно.

Именно так и не иначе... Так случилось, что я в 39лет перехал на
ПМЖ в Германию.. Еслиб у меня не было радиолюбительских навыков, шансов найти достойную работу было бы не много..
Очень помогли именно практические радиолюбительские навыки, пайка, слесарка работа с измерительными приборами...
Другими словами будешь сам что то конструировать, будет у тебя больше возможностей в жизни... Кстати не думай, что на западе абсолютно все только работают на готовых аппаратах... очень многие собирают сами из готовых наборов или что нибудь сами
конструируют...

Set-up
02.11.2009, 10:45
...
Случаем, не эта статья(?), -Она
Спасибо. Михаил, 73!

rn6lim
02.11.2009, 12:49
Что-то никто про SDR слово не замолвил... Вот что, что, а он настройки не требует и с помощью тестера настраивается. И даже на встроенную звуковуху работать будет. И с алюминиевой антенной и с ртутной... :)
p.s. но в том, чтобы "мотать катушечки" есть своя прелесть, поэтому и Радио 76хх тоже поддерживаю, ибо...

Валерий
02.11.2009, 12:51
RN3QOW

Обратитесь к активному участнику форума Юрию Морозову. Он разработал комплект плат в лайоуте и остальную документации на Р-76М2. Повторяемость трнасивера хорошая, как и качество работы.
73!

er1ak
02.11.2009, 13:22
Можно и подумать и об SDR, так как конструкции упростились но
проблема стоит с компьютером и звуковой карточкой, на нашем
сайте есть огромный выбор конструкций. В самом начале приобре контур-80 (Радио-76) это из набора, но полностью ручками собрал ППП В. Полякова на 160М, долго мучился из за опечаток в журнале,но все получилось.
Надо просто оценить возможности, радио детали какие можно достать и
приступать к работе, а все вопросы которые появлятся, поможем.

Set-up
02.11.2009, 14:18
А, вот еще простенькие, -

RD6LW
02.11.2009, 22:07
А на импортный денег нет, т.к. мне только 16 и деньги я еще не зарабатываю, а радиотехнику и связь планирую связать со своей будущей професией и паять выходит для меня не только интересно, но и полезно.
Уважаемые коллеги,я не возражаю,чтобы парнишка паял.
Я и сам готов ему помочь деталями, (коллега,пишите в личку,что есть помогу)если это на пользу.

Блестящий совет. Правда можно ещё дешевле - купить сотовый телефон или начать играть в Skype и тому подобные игры. И кому, нафиг, нужны короткие волны вообще - с пайкой или без?
Коллега,ну не стоит так утрировать. Я не знал,что пареньку 16 лет,некоторые и в 60 "начинают".Недавно оформлял позывной "начинающему",так ему 62-год пошел.
Рано или поздно у RN3QOW все равно закончится каким нибудь импортным радио.Поживем,даст бог услышим.Удачи ему и всем 73!!
Виталий г. Азов

ПАПА
02.11.2009, 22:50
Коллега,ну не стоит так утрировать. Я не знал,что пареньку 16 лет,некоторые и в 60 "начинают".Недавно оформлял позывной "начинающему",так ему 62-год пошел.
Рано или поздно у RN3QOW все равно закончится каким нибудь импортным радио.Поживем,даст бог услышим.Удачи ему и всем 73!!
Виталий г. Азов
Этим предполагается что вершина радиолюбительства - операторское мастерство, и как венец всему импортное радио? А радиоконструирование синоним нищеты?

RV3LE
02.11.2009, 22:53
"начинающему",так ему 62-год пошел.
Ну это не предел. В этом году у нас в Гагарине появился новый позывной - UA3LTT - Альберт Ефимович, три дня назад ему исполнилось 72. И это его первый позывной. Так что возраст не имеет никакого значения, если в душе ты радиолюбитель.
А по теме - я тоже начинал с "Радио-76М2". А из приборов был только тестер, стопка журналов "Радио" и несколько сборников ВРЛ.
До этого радиолюбительского эфира ни разу не слышал, даже "хулиганского" опыта не было. Но было огромное желание. И только после того, как получил позывной (UA3LHI), узнал, что в нашем городе есть опытный радиолюбитель, у которого и приборы есть, и опыт конструирования (UA3LBF).
Так что нужно делать трансивер обязательно. А по ходу на возникающие вопросы с удовольствием ответим и поможем. И советом, и деталями.
Игорь. 73!

Anatolij
02.11.2009, 23:15
1939-1-57

RA0CS
02.11.2009, 23:36
1939-1-57
Я это уже читал где-то... :D И вправду: скудна информация по "устройству антенн из алюминиевой проволоки"... :)

Set-up
03.11.2009, 07:50
1939-1-57
Большое Вам спасибо.

Михаил, 73!

shedow
12.10.2010, 10:16
Всем спасибо за советы, появилось еще большее желание спаять трансивер, а именно буду продолжать р76м2!
А на импортный денег нет, т.к. мне только 16 и деньги я еще не зарабатываю, а радиотехнику и связь планирую связать со своей будущей професией и паять выходит для меня не только интересно, но и полезно.

молодец! я доволен что есть такие ребята! сам собрал почти радио 76 правда с доработками US5MSQ(слушаю приём), вот учусь на электронщика, не смог я отвязаться от радиолюбительства, теперь это почти главное в моей жизни :smile:, первый трансивер был у меня аматор эмф в 17лет(сейчас мне 18)было много разочарований и сейчас есть, главное всё преодолеть, и не смотри на тех, кто работает на импорте.они, в большинстве своём, не собрали ни одной конструкции и считают себя как минимум профессионалами.так мы и перерастаем в потребителей, которые всё скупают у китайцев. собирай!совершенству йся! и успехов!

Vadim
12.10.2010, 20:12
Поддерживаю RN3DBQ. Трансивер, даже простой, - это не детекторный приёмник и не "электронная няня" на 1 микросхеме. Очень существенно, что у Вас есть из измерительной техники. Минимальный комплект приборов такой: ГСС, осциллограф, ВЧ вольтметр, частотомер или ЦШ с точностью до 100 Гц.
Желательны также звуковой генератор и 2-тоновый генератор. Я имею достаточный опыт настройки трансиверов и не верю, что можно настроить аппарат с помощью отвёртки и китайского тестера. ...
Конечно, наличие всего перечисленного намного "упрощает жизнь"! Но давайте вспомним, какие и сколько приборов было у радиолюбителя в "глубинке" в 60-е, 70-е годы? Если был ГСС - это уже хорошо, а если осциллограф (с полосой до 1 мгц! :-) - это уже предел мечтаний!... Ну а цифровых частотомеров ВООБЩЕ не было! (по крайней мере в 1970г я впервые увидел в институте этот "гроб" - частотомер весом более 100кг!
И ничего! радиолюбители были, самодельные приемники и передатчики делали! По большому счету многие приборы можно сделать самому... Для начала ГИР-одновременно ГСС на 2-4 транзисторах, из мультиметра можно легко сделать ВЧ-вольтметр, ну звуковой генератор - это уже задача и вовсе простая. Да и частотомер сейчас изготавливается на 1 микросхеме (стоимостью менее 100руб!).
Нет, я не против фирменных приборов! Но вряд ли у 16 - летнего парня они в ближайшее время появятся! ...

Geo
12.10.2010, 21:52
Да-а-ааа, ребята! Тема уж год, как "померла".... Но, актуальна - как всегда! Интересно, как успехи у RN3QOW?

Вспоминаю свой Радио-76М2.... Посмотрел публикацию в "Радио" и так мне платы не понравились... Через два дня была готова основная печатная плата размером 120х130 мм. Дней через 5-6, основная плата - распаяна и настроена. Грешен - ГСС на работе был. Тестер и...всё! Двух-контурный ДПФ на 80 метров. Прицепил "веревку" и на приём - море народу! Короче - если начинающему удалось запустить этот аппарат, то ни одной секунды не пожалеет потраченного времени, сил и средств!
Ну, а возможностей сейчас - море! А какие шаги предпринять? Так на сайте, в разделе "Для начинающих", есть ВСЁ.

Strelez
09.12.2010, 20:06
Уважаемые!Лучше посоветуйте человеку схему попроще и технологичней! Я,например,разгоняю схему универсальной платы от RW6HRM.Настраивается шутя и с минимумом приборов.И ещё множество схем (на слух).Для затравки:

6991269914

Добавлено через 7 минут(ы):


Потом решил собрать слободу-м вроде не сложная схема и большой плюс в том, что за 10$ можно купить комплект деталей чтобы собрать слободу, Альтернатива СЛОБОДЕ на последней странице.

nomick
09.12.2010, 21:02
Я собирал Пилигрим - трансивер прямого преобразования, здесь всё есть про него, на этом форуме, - потребовался лишь тестер с возможностью измерения емкостей. Схема, конечно, поболее деталей содержит, чем вышеописанная :) зато не надо никаких катушек мотать и контура настраивать вообще.

Strelez
09.12.2010, 21:30
Я собирал Пилигрим - трансивер прямого преобразования, ТПП- по моему,это уже вчерашний день.В эфире я имел счастье провести несколько связей на 1,8 Мгц. Тем более,что КФ сейчас стоит копейки и все диапазоны в кармане. Я в своё время работал на ТПП Полякова на 160 м.Неплохо,ну а дальше?А дальше Альбатрос3 Сушкова, и пошли супера.Хотя,это лишь совет.Выбор-дело индивидуальное! Удачи всем!

UA9AU
09.12.2010, 21:50
ТПП- по моему,это уже вчерашний день

Скорее это сегодняшний и завтрашний день.

RK4FB
09.12.2010, 22:05
А стоит ли заморачиваться с "пайкой"?Может лучше купить что попроще из иномарок и работать потихоньку. Виталий, ну отчего такие советы? Человек желает собрать некую простую конструкцию, САМ, своими руками! о чем он и пишет в начале темы. Очень прав Борис Григорьевич - таже серия Радио 76-76М2 отлично продуманная схемотехнически и работает для данной схемотехники - прекрасно, сам на этих конструкциях учился, достойно уважение одно лишь то, что запускается сразу, при минимальных навыках. Я собирал в 8-9 классе школы, с небольшой помощью RK4FW (шеф UK4FWX/UZ4FWX/RK4FWX/RT4F) - работало!


ТПП- по моему,это уже вчерашний день. Не согласен. Только сейчас, при бурном развитии персональных компьютеров полностью реализуются возможности ТПП. Все SDR - это ТПП.

Добавлено через 6 минут(ы):


Всем спасибо за советы, появилось еще большее желание спаять трансивер, а именно буду продолжать р76м2!
Однозначно верный выбор. По крайней мере при изготовлении по описанию из журнала Радио - работать будет однозначно, только не поленитесь и прочтите последующие номера где описаны опечатки, были вроде бы... Ну если что, Борис Григорьевич пообещал - подскажет, он ведь их (Радио-76,Радио-76М2, Радио-77) и разрабатывал. :smile:


А радиоконструирование синоним нищеты? Неее... это сибаритство.... ммм... если посчитать сколько я денег вбухал в детальки с 2004 года, когда активно вернулся "по-конструировать чего нибудь для души"... ужОс!


Да-а-ааа, ребята! Тема уж год, как "померла".... Но, актуальна - как всегда! Интересно, как успехи у RN3QOW? Ага - тоже интересно...

Strelez
10.12.2010, 01:49
Скорее это сегодняшний и завтрашний день. На многодиапазоннике с ВЧ фазовращателями морока,но это не моё мнение,сам не делал!

Добавлено через 21 минут(ы):


Только сейчас, при бурном развитии персональных компьютеров полностью реализуются возможности ТПП. Все SDR - это ТПП. Посоветуйте ещё пятикласснику из деревни коллайдер собрать!Раздел для начинающих,А Вы компами махаетесь! Проще надо для начала!:smile:

UR4MJK
31.12.2010, 13:35
Посоветуйте ещё пятикласснику из деревни коллайдер собрать!Раздел для начинающих,А Вы компами махаетесь! Проще надо для начала!

В SDRах нет ничего космического. Вполне можно собирать новичку. Ибо это конструкци в которых при правильном монтаже и исправных деталях - всё работает. Синтез управляеться от компа, преобразование на микросхемах, а больше там ничего нет. сложность заключаеться в исполнении плат и др. На сегодня продаються конструкторы различные-покупай и паяй в удовольствие. ПФ - он и в африке ПФ, настраивать нужно хоть в какой конструкции, но можно приобрести и готовый, настроеный

Магомед
14.01.2011, 02:00
Здраствуйте. Собирался собрать р76м2, но проблема в том, что некоторые детали проблемно найти, к примеру сб12 нигде не найти, так что сейчас потихоньку собираю детали, но соберу я их не скоро. Потом решил собрать слободу-м вроде не сложная схема и большой плюс в том, что за 10$ можно купить комплект деталей чтобы собрать слободу, но вот почитав отзывы на форуме о слободе, решил отказаться, т.к. там проблемы с настройкой. Так вот может посоветуете что собрать, чтоб была не очень сложная схема, простота в настройке и самое важное отсутствие деффецитных деталей.

Уважаемый Дмитрий! Если имеете желание собрать собственными силами трансивер, советую вам для начало собрать Кварцевый гетеродин 500 Кгц. Отдельно как законченную конструкцию, за тем ГПД тоже как законченную конструкцию, затем диапазонный кварцевый гетеродин. За тем соберите УНЧ, затем УПЧ 500 Кгц И так каждый блок по отдельности, не важно по каким схемам вы их соберете, но все эти законченные конструкции вам пригодятся всегда в своем творчестве. Наладив УНЧ диодный смеситель УПЧ 500 и КГ 500 соедините их и настройте как сможете. Только за тем соберите и подключите первый УПЧ, не важно что на ней услышите, старайтесь проконтролировать на контрольном приемнике и добиться максимального усиления. Совсем не важно какие каркасы для контуров найдете на тех и намотайте катушки. Всегда старайтесь настроит в резонанс контур при минимальной связи с контуром. Не применяйте в УРЧ широкополосные схемы как бы не хвалили ШП усилители, а то это начинает походит на подключение антенны прямо на диод в детекторном приемнике без колебательного контура и последующего выделения полезного сигнала в наушнике.

Strelez
15.01.2011, 20:11
не важно по каким схемам вы их соберете,Уважаемый!П озвольте с Вами не согласиться!Конечно, можно по напаять и настроить разных блоков по их функциям,но согласовка между собой по параметрам станет притчей во языцех :smile:!Законченные схемы уже согласованы и нужно выбрать подходящую по деталям и по знаниям!И,паяльник в зубы и вперёд!:smile:А что не знаешь,спроси и люди помогут.Удачи!

Добавлено через 9 минут(ы):


В SDRах нет ничего космического. К сожалению ,абсолютно никаких знаний по этому вопросу не имею и прошу сильно не пинать:smile:! Но мне видится,что начать нужно с простой и повторяемой конструкции типа TRX13.Хотя хозяин-барин!Удачи всем!
.

AL.X
15.01.2011, 20:20
"Виктор Михайлович.....устро ил стационарный двигатель, который был очень похож на настоящий, но не работал" И.Ильф, Е. Петров Двенадцать стульев.

Собрать трансивер нетрудно, но вот настроить не располагая парком дорогостоящих измерительных приборов и наличием некоторого опыта - затруднительно. Поэтому самый реальный способ приобщиться к эфиру - покупка трансивера, желательно фирменного.......

RX0TX
15.01.2011, 20:34
Поэтому самый реальный способ приобщиться к эфиру - покупка трансивера, желательно фирменного.......
Не согласен... Прямого преобразования я цешкой настроил.Паять уметь надо. + знание и назначение узлов.Да и в жизни опыт полезный

RN4R
15.01.2011, 21:02
Не согласен... Прямого преобразования я цешкой настроил.Паять уметь надо. + знание и назначение узлов.Да и в жизни опыт полезный
В свое время не имея приборов собрал трансивер Полякова на 160 м, работал, а также были собраны Радио 76М2 и ламповый Альбатрос. Ламповый трансивер вообще настроился очень легко но тогда приемлимой стабильности ГПД так и не удалось добится, но это от неимения опыта так вышло, да и спросить было не у кого.

4L1FL
15.01.2011, 22:02
ИМХО, для начинающего проще приобрести ГОТОВЫЙ буржуйский трансивер, даже самый дешевый. Окунуться в мировой любительский эфир, попробывать его на СВОЙ зуб, а это то что ВАМ надо? По первому опыту работы сами поймете, сможете ли САМИ создать что-либо подобное...И вот только тогда флаг и молоток вам в руки.... Творите, создавайте, и радуйтесь первым успехам.

shedow
26.01.2011, 21:22
очень нужна помощь по радио76м2! http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=112 92&page=5

ur5efd
26.01.2011, 21:35
[QUOTE=Дмитрий Лопарёв;448990]Скорее это сегодняшний и завтрашний день.[/QUOTE Поддерживаю!!! Чистый эфир,прозрачность и доступность в изготовлении!

Strelez
26.01.2011, 22:16
Чистый эфир,прозрачность и доступность в изготовлении!Собирал ПП Полякова на 160 м.Ох и попил он у меня кровушки!Так до ума его и не довёл, хотя он худо-бедно но работал.А Альбатрос3 пошёл сразу ,только немного переделал ГПД.И зарёкся я с тех пор связываться с прямым преобразованием, хотя каждая лягушка...:-P Но в эфире работают и на регенеративном трансивере: вот нонсенс! Удачи всем!

Добавлено через 9 минут(ы):


ГОТОВЫЙ буржуйский трансивер, даже самый дешевый. Кстати, кто нибудь встречался с буржуйским аппаратом прямого преобразования? Вот то то! Хотя,к слову,приёмник на ха2 по схеме ПП без фазовращателей принимает весьма сносно.

yurr
26.01.2011, 22:28
Собрать трансивер нетрудно, но вот настроить не располагая парком дорогостоящих измерительных приборов и наличием некоторого опыта - затруднительно. Поэтому самый реальный способ приобщиться к эфиру - покупка трансивера, желательно фирменного.......
Так обычно говорят те, у кого руки под.... заточены. Типа - без приборов всё, труба!!! Никак не возможно!!!

Strelez
26.01.2011, 23:00
Так обычно говорят те, у кого руки под.... заточены. Проблема не в этом! Почему-то равнение держат на закордонные аппараты, мол купи и будешь в шоколаде! А знать что,куда и почём необязательно-и так хорошо, кричи себе в микрофон.А если что сломается,денежку в карман,аппарат в охапку и до умных дядек,пусть починяют. Человек хочет быть РАДИОЛЮБИТЕЛЕМ! Самую простую схему ,терпеливые советы и пусть наладит и почувствует вкус победы над железом! Отсюда и начинают все спецы.Вперёд и без сомнений!Всё получится,удачи!

LML
28.01.2011, 04:22
К получению позывного собрал Трансивер на 160 метров Я. Лаповка (UA1FA) подробнее здесь http://rf.atnn.ru/s3/rst-480.html или Радио 1980 номер 4.
Товарищ (RV6LMK) повторял Радио 76 и Полякова, а мне понравился "Лаповок на 160 метров" из-за отсутствия ферритовых колец и доступными деталями.
Первый трансивер Лаповка на 160 метров был собран в простом прочном корпусе. Выдавал всего полватта вместо 3...5 Вт обещанных, но после того,
как выяснилась опечатка 2R4 изучением другой публикации http://www.y10k.ru/books/detail8289.html (следовало поставить 2,4 кОм вместо 24 кОм) мощность появилась. Согласующее устройство было собрано отдельно (на окне) непосредственно у лучевой антенны и трубы отопления. Индикатором настройки служило "колечко со светодиодом".
Доработка из журнала Радио 1984 номер 1 (на ГТ 308 В) позволили убрать иногда проявляющуюся
лёгкую девиацию и довести аппарат до отличного звучания. Позже со мной этот трансивер собрали RV6MI (RV6LTH) и ещё два радиолюбителя.
С транзистором КТ903Б на выходе аппарат раскачивается до 7 Вт. С лучом 78 метров и с согласующим устройством провёл немало интересных QSO.
Был ещё один аппарат (по этой схеме) в большом корпусе с верньером. Туда влез ещё каскад на ГУ-50. В то время не помешало бы попробовать стабилизатор КРЕН -15В и миниатюрную ЦШ. Есть задумка на досуге повторить его на диапазон 80 метров, С АРУ и ЦШ. Платы уменьшить по "Массовая радиобиблиотека. Вып. 1113. Конструкции советских и чехословацких радиолюбителей". Из блока 1 оставить только цепь питания выходного транзистора, в УНЧ вместо 4V1-4V3 поставить LM386, блок питания с диодным мостиком и стабилизатором (кренка) 7915 или кр142ен8в, но с изолированным радиатором. RV6LML. 73!

proboy
31.01.2011, 00:15
Добрый вечер!В начале 80хделали UA1FA-160m с товарищем КТ-903 на выходе.Супер понравилось очень,Радио -76 проигрывал по шуму и чутью--сравнивали.Позже подарил одному приятелю,он сразу не послушал нас и собрал Радио-76, потом завидывал.

LML
31.01.2011, 15:12
Добрый вечер!В начале 80хделали UA1FA-160m с товарищем КТ-903 на выходе.Супер понравилось очень,Радио -76 проигрывал по шуму.

Согласен. Трансивер UA1FA на 160 метров по собственным шумам выигрывает. И выходной каскад проще.

Strelez
31.01.2011, 19:39
74610А кто нибудь встречал схему трансивера Пистолет? Подскажите, где?!Уже нашёл,извините за беспокойство!

AL.X
31.01.2011, 21:02
В свое время не имея приборов собрал трансивер Полякова на 160 м, работал, а также были собраны Радио 76М2 и ламповый Альбатрос. Ламповый трансивер вообще настроился очень легко но тогда приемлимой стабильности ГПД так и не удалось добится, но это от неимения опыта так вышло, да и спросить было не у кого.

Сейчас какой трансивер используете?

junior
21.02.2011, 21:39
Опытных конструкторов приёмо-передающей аппаратуры прошу посоветовать трансивер для первого опыта сборки и первого опыта работы в эфире.

Требования: мощность 3...10 Вт,
диапазон 80 метров SSB,
используемые радиодетали все доступные даже в деревне,
самый простой в сборке и, главное!, настройке.
Минимум радиодеталей в виде катушек и колец.

p.s. ЭМФ-500В-3,1 и кварц 500 кГц в наличии есть. И прошу писать только рекомендации, основанные на собственном опыте конструирования.

Нужна схема, печатные платы. Конструкция, что при правильной сборке заработает 100%.

Фотографии готовых аппаратиков внутри и снаружи, для перенятия опыта сборки, приветствуются!

Ivan_007
21.02.2011, 21:59
Радио-76 или Аматор, тот который на 174ПС1. Проще нет. Детали можно со всяких там телевизоров, радиоприемников, магнитофонов на выпаивать.

junior
21.02.2011, 22:01
Радио-76 или Аматор, тот который на 174ПС1. Проще нет. Детали можно со всяких там телевизоров, радиоприемников, магнитофонов на выпаивать.

... И прошу писать только рекомендации, основанные на собственном опыте конструирования.
Названий начитался. Многие с модификациями. И какие из них стопроцентно работоспособнее?
Интересуют конструкции проверенные на практике.

junior
21.02.2011, 22:28
Разумеется опыт вашего конструирования для упрощения повторения. И Радио-76, и Аматор имеют несколько модификаций. Прошу всё же писать здесь о схемотехнике.

LML
21.02.2011, 22:46
Я всерьёз и несколько раз повторял этот трансивер (UA1FA на 160 метров) http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=120 91&page=9

Для диапазона 80 метров достаточно перенастроить контур L6C11_2C19 для работы ГПД на 4,1...4,25 МГц (под SSB участок диапазона 80 метров и работу на 3,6...3,75 МГц).
Оптимально для 80 метрового диапазона 2С15, 2С17=560 пФ сразу заменить на 360...430 пФ каждый. Если ЭМФ500Н, а не В., тогда ГПД на 3,1...3,25 МГц делайте.
Количество витков L3 и L4 уменьшить до 18. Конденсаторы 2С2, 2С13 всё равно предстоит подбирать по резонансу на 3,6...3,75 МГц.
Катушки связи L2 и L5 по 3 витка. 1С3 ёмкость для 80 метрового диапазона уменьшится до 240...300 пФ. Подбирается при необходимости.
Согласующее устройство на L1C11C12 можно не собирать вообще, если антенна будет диполь с лучами по 19,5...20 м. То, что следует учесть при сборке-смотрите картинки.

melan
21.02.2011, 23:06
Первый мой трансивер что я собрал, был прямого преобразования на 160м В.Т. Полякова.
Потом я его делал на 80м поменяв количество витков в контурах.
При правильной сборке начинает работать сразу, да и детали в нем используются абсолютно не дефецитные.

RK6ATW Сергей
21.02.2011, 23:29
А мне понравился Радио 76М2,деталей ,кот наплакал,"поехал",практически сразу,блок коммутации выбросил,поставил реле,гпд тоже своё,делал и трёх диапазонный вариант и вообще,аппарат,котор ый можно постоянно совершенствовать по вкусу...На выходе стояла 6р3с.

junior
21.02.2011, 23:33
Прошу указывать адрес публикации проверенной и работоспособной конструкции.

LML
21.02.2011, 23:51
Прошу указывать адрес публикации проверенной и работоспособной конструкции.

UA1FA на 160 метров http://rf.atnn.ru/s3/rst-480.html , но с опечаткой про 2R4, что следует сразу 2,4 кОм поставить.
Здесь, в брошюре, всё точнее http://www.y10k.ru/books/detail8289.html
Схему делал с реле для коммутации "приём-передача".
Заработал сразу, но для качества и надёжности применил доработки из картинок, что выше.
Особенно актуально (девиация и стабильность) третий транзистор гт308 в ГПД и диоды (защита полевика) на L5.

UY3IG
22.02.2011, 00:20
Ну, а ЭМФы в вашей деревне есть? От этого зависит что Вам предлагать - прямого преобразования или с одним преобразованием.

nutrilon
22.02.2011, 00:52
to ur3iag

p.s. ЭМФ-500В-3,1 и кварц 500 кГц в наличии есть.

UR5TFX_GENA
22.02.2011, 00:56
Уж больно смахивает тема на очередное разводилово:-P
А вообще, ПРИ НАЛИЧИИ ЭМФ И КВАРЦА НА 500 кГц - однозначно Радио76М2:super:
Собрал за три месяца по вечерам (час-полтора).
Схема один в один.ГПД родной, только катушка в экране.
Выход 6П15, "перевернутая" V на 160 метров на 9-и этажке.
Практически 3000-4500 км связи:smile:
Проблем при запуске никаких.Сигнал ГУТ.
Далекий 94 год.Детали с хлама.

RK9AMX
22.02.2011, 09:27
junior, купите готовый самодельный аппарат. И дорабатывайте, тогда и вопросы конкретные будут появляться. А с такой постановкой опроса (пАмАгите) вам ничего конкретного не посоветуют. Сколько людей ответит, столько мнений и будет.

ВарламыЧ
22.02.2011, 10:54
Я конечно извиняюсь но чудес не бывает .Если вы так уверены что есть такие конструкции которые запускаются при повторении на 100 процентов то соберите Радио 76М2 один к одному по описанию .Собрать его можно из деталей приёмника Альпинист 407 или Селга.

Gene RZ3CC
22.02.2011, 10:59
Я тоже советую , вовсе не как один из разработчиков данного изделия - РАДИО 76 М2 . Даже без приборов настроить его просто , если не делать ошибок при сборке ! НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ НА УБОГИХ , БУДЬТЕ СНИСХОДИТЕЛЬНЫ ! Тут все такие нервные !