PDA

Просмотр полной версии : Снять эмаль с медного провода?



lipton
22.02.2011, 09:55
Господа, подскажите, как быстро и не повреждая провод, снять эмаль c меди, при изготовлении катушек индуктивности в промышленных масштабах?
Также интересует вопрос последующего флюсирования и лужения...

Заранее всем спасибо!

Urich
22.02.2011, 10:40
Проблема решается радикально применением обмоточного провода марок ПЭВТЛ и его аналогов. Для таких проводов снятие изоляции не обязательно, она сходит сама в процессе пайки. При этом самозачищается только место непосредственного контакта с припоем, остальная изоляция не повреждается. Последующая очистка также не требуется.

Если применяется провод ПЭЛ или современных разновидностей его, единственный промышленный метод - обжигание в индукторе ВЧ нагрева. Очистка - окунанием в спирт, или тряпкой. Далее - лудить и паять. Лужение - окунанием в ванну.

ra3apq
22.02.2011, 10:51
Лет 30 назад работал на заводе "Контрольприбор" занимался сборкой индуктивных датчиков, провод у них был очень тонкий 0.05.
Так вот рядом стоял тигель с муравьиной кислотой разогретый градусов до 80 , туда окунал кончики провода и затем тряпочкой снимал эмаль.
В другом тигле расплавленый припой (легкоплавкий) , сверху припоя глицерин , там залуживал.
Вытяжка обязательна.
ra3apq Павел

LY1SD
22.02.2011, 12:10
Так вот рядом стоял тигель с муравьиной кислотой разогретый градусов до 80 , туда окунал кончики провода и затем тряпочкой снимал эмаль.
Есть муравьиная кислота в виде кристаллов, типа сахарного песка. Расплавлять её, или как? Может, растворить в воде? Никогда не работал с этой кислотой.

AlexanderT
22.02.2011, 12:10
Если провод довольно толстый то хорошо помогает шлифовальная насадка на дрель из листочков наждачной бумаги.

UA3SN
22.02.2011, 12:48
Вообще-то выпускается голый медный провод типа ММ сечением до 10 квадратов, если в промышленных масштабах. А так какой-то мазохизм.

vadim_d
22.02.2011, 13:43
Вообще-то выпускается голый медный провод типа ММ
Конечно, вот только катушки им мотать нельзя :-(

ra3apq
22.02.2011, 14:09
Есть муравьиная кислота в виде кристаллов, типа сахарного песка. Расплавлять её, или как? Может, растворить в воде? Никогда не работал с этой кислотой.
Муравьиная кислота - жидкость , то что у Вас, разновидность солей муравьиной кислоты.
Павел ra3apq

SVAT
22.02.2011, 14:31
У окна, с открытой форточкой, на таблетке аспирина облуживается ровненько.

LY1SD
22.02.2011, 14:40
Муравьиная кислота - жидкость , то что у Вас, разновидность солей муравьиной кислоты.
На таре написано - Муравьиная кислота. ХЧ. (химически чистая) Указан вес, и написана формула. А есть ещё у меня Янтарная кислота, тоже ХЧ, тоже в виде порошка. Есть Лимонная кислота, не пищевая, ХЧ, тоже порошок. Так что кислота - не обязательно жидкость. Это органические кислоты, и они как правило, твёрдые, а не жидкие.

У окна, с открытой форточкой, на таблетке аспирина облуживается ровненько.
Топикстартер спрашивал про промышленное облуживание, как на конвейере, в большом количестве. Всякие таблетки - не катят.

ra3apq
22.02.2011, 15:33
На таре написано - Муравьиная кислота. ХЧ. (химически чистая) Указан вес, и написана формула.

формула муравьиной кислоты HCOOH - это жидкость при нормальных условиях

P.S. чем тут спорить лучше посмотреть в учебнике по химии Глинки или на крайний случай в интернете.

UR7EY
22.02.2011, 15:36
про промышленное облуживание
Помнится давненько говорили мне люди, что использовали у них на производстве для снятия лака какой то эфир. Вот только какой не помню.:oops:

LY1SD
22.02.2011, 15:42
P.S. чем тут спорить лучше посмотреть в учебнике по химии Глинки или на крайний случай в интернете.
Чё мне смотреть где-то, если у меня банка с кислотой перед носом стоит. Внутри кристаллы. Вам сказано было - ХЧ. Химически чистая. Муравьиная кислота.
Один из моих родственников работал директором оптовой химбазы, так что реактивов я видел много, и не в интернете.


Помнится давненько говорили мне люди, что использовали у них на производстве для снятия лака какой то эфир. Вот только какой не помню
Интересно было бы узнать как-нить. Для меня тоже актуально. С кислотами не хочу иметь дел.

ra3apq
22.02.2011, 16:04
Спорить не буду.... но химии Вы не знаете ...(((
В Вашей банке может быть что угодно ....

из Википедии
"Физические и термодинамические свойства

При нормальных условиях муравьиная кислота представляет собой бесцветную жидкость. Растворима в ацетоне, бензоле, глицерине, толуоле. Смешивается с водой, диэтиловым эфиром, этанолом."

LY1SD
22.02.2011, 16:22
Спорить не буду.... но химии Вы не знаете ...(((
В Вашей банке может быть что угодно ....
Вот упёртый... Ему говорят, блин, что видел я с детства эту кислоту, для чего-то использовал её отец. Литровая банка, крышка пластиковая, с резьбой, и у новой банки залита парафином. Внутри - как сахар, белые кристаллы.
А Википедия - все знают, что там бывает полный отстой. Википедия - это несерьёзно.

RU3AEP
22.02.2011, 16:34
Вот упёртый... Ему говорят, блин, что видел я с детства эту кислоту, для чего-то использовал её отец. Литровая банка, крышка пластиковая, с резьбой, и у новой банки залита парафином. Внутри - как сахар, белые кристаллы.
А Википедия - все знают, что там бывает полный отстой. Википедия - это несерьёзно.

Думаю, БСЭ все-таки можно доверять - http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Муравьиная%20кислота/
А вообще глупо спорить с общеизвестными вещами, приводя в качестве аргумента лишь воспоминания детства.. Всю жизнь муравьиная кислота была жидкостью. А то, что было в банке у вашего отца, могло быть чем угодно, вне зависимости от того, как он называл сию субстанцию.

EX2X
22.02.2011, 17:16
Господа, подскажите, как быстро и не повреждая провод, снять эмаль c меди, при изготовлении катушек индуктивности в промышленных масштабах?
Также интересует вопрос последующего флюсирования и лужения...
Вообще-то технологии давным-давно отработаны, местами - KNOW HOW. На кухне это одно, в промышленно-коммерческих условиях - совсем другое ;)

п.с. В отличии от лимонной и янтарной, муравьиная кислота - ЖИДКОСТЬ, при н.у.

LY1SD
22.02.2011, 17:21
ra3apq, приношу свои извинения - выяснил, что в банке из под муравьиной кислоты была кальцинированная сода. Ещё раз - извините.

UN7RX
22.02.2011, 17:43
выяснил, что в банке из под муравьиной кислоты была кальцинированная сода.
Самое смешное, что это могла быть и не ошибка - смотря где вы видели муравьиную кислоту, при каких обстоятельствах. :smile: Она кристаллизуется при температуре ниже +8 градусов, так что...

LY1SD
22.02.2011, 17:46
Самое смешное, что это могла быть и не ошибка - смотря где вы видели муравьиную кислоту, при каких обстоятельствах. Она кристаллизуется при температуре ниже +8 градусов, так что...
Нет, всё верно. Банка стояла в квартире, в кладовке, при комнатной температуре.

Валерий
22.02.2011, 17:55
Самый простой способ. Берете таблетку аспирина, на нее ложите провод, паяльником с оловом прогреваете, залуживаете. Действует прекрасно. Но дышать в сторону аспирина не рекомендуется. Так можно лудить самый тонкий провод.
Одновременно это информация для тех кто пользуется аспирином. Представьте, как он действует на желудок! Если лак съедает...

LY1SD
22.02.2011, 18:17
Самый простой способ. Берете таблетку аспирина, на нее ложите провод, паяльником с оловом прогреваете, залуживаете. Действует прекрасно. Но дышать в сторону аспирина не рекомендуется. Так можно лудить самый тонкий провод.
Одновременно это информация для тех кто пользуется аспирином. Представьте, как он действует на желудок! Если лак съедает...
Опять двадцать пять... Человеку надо залуживать в промышленных масштабах. Какой аспирин... Ведь надо читать не только последние два-три поста, а по всей ветке хотя бы мельком пробежаться...

R9MW
22.02.2011, 18:29
В промышленных масштабах - это сколько ? 200 проводков в час - это промышленные масштабы ?

LY1SD
22.02.2011, 18:42
Как снять эмаль с медного провода?
Господа, подскажите, как быстро и не повреждая провод, снять эмаль c меди, при изготовлении катушек индуктивности в промышленных масштабах?
Также интересует вопрос последующего флюсирования и лужения...
Заранее всем спасибо!
Вот вопрос топикстартера. Ну не дома же 200 проводков в час залуживать! И в его вопросе нет такой цифры - 200 проводков.

SergeyV
22.02.2011, 18:58
А разбавленная кислота - всегда слабее концентрированной. Не всегда. Концентрированную серную кислоту перевозят в стальных емкостях, а если кислоту разбавить водой, то она съест сталь.

ur5cai
22.02.2011, 19:00
Ну а почему в промышленных условиях аспирин "не катит"? Работаем под вытяжкой, потом спиртоканифольный флюс. Дешево и надежно...

UN7RX
22.02.2011, 19:03
Давайте оставим желудки и их содержимое гастроэнтерологам.

Кстати, аспирином залуживать предельно неприятно, это все знают. Рекомендую таблетку гидроперита - намного безопаснее и эффективнее.

R9MW
22.02.2011, 19:05
Вижу регулярно , сидит бригада девочек , с помощью паяльника и монтажной таблетки ( есть такие ) делают за смену месячную программу . Сколько там катушек - одному всевышнему известно и мастеру участка . Много . Сколько это - в промышленных масштабах ? Из за сотни катушек в неделю не стоит разворачивать установки с кислотами и припоями .

brodaga
22.02.2011, 19:15
Может кто на радиозаводе этим занимался,им виднее что и как там делается?

ur5cai
22.02.2011, 19:35
Может кто на радиозаводе этим занимался,им виднее что и как там делается?

Да так и делалось, от заказчика прятались, промывали. У меня был случай: не вгонялся приборчик в допуск. Оказалось штырь (обьемный монтаж) активным флюсом лудили, не вымыли, а когда штырь запрессовали- кислота попала между слоями стеклотекстолита... А на телевизионке вообще активные флюсы узаконеы были...

R9MW
22.02.2011, 21:51
To Uranit
Откуда сотня катушек ? Рассудите сами : на производстве этими делами занимается технолог , технология утверждена и от неё ни на шаг . Что - то изобретать - себе во вред . Если г-н Lipton Спрашивает о промышленных масштабах - значит крупная серия , а это технология и отдел главного технолога .Возвращаемся к началу . Следует , что г-н Lipton не работает на производстве , раз задаёт такие вопросы . Значит - мелкая серия , ну 50 , ну 100 комплектов , которые будут собирать на "коленках" . Лично я сделал такой вывод . На производстве никто такими вопросами заморачиваться не будет , все вопросы к технологам , пусть они думают . А мы самодельщики пытаемся использовать эти технологии максимально приближенными.Или я не прав ?

ur5cai
22.02.2011, 21:59
Где вы видели аспирин в промышленном производстве аппаратуры, или комплектующих? Паяльником каждый проводок по таблетке елозить? Не смешите. Окунается в средство несколько десятков или сотен проводов сразу, и потом в расплавленный припой. Впрочем, подайте идею начальнику производства... его реакцию несложно предугадать... бгы-гы-гы...




Результат - налицо. Где ОНИ, а где МЫ.

Вы хоть видели, как на производстве катушки мотают? По одной. И никто десятки-сотни одновременно в раствор не макает. Перемычки из МГТФ- да, пучком в лудилку, но тоже не сотни...

Ну а мы-они -это не к нам. Лодки ныряют, танки дырчат...

UA4AU
22.02.2011, 22:01
В зависимости какой диаметр провода. Думаю что не открою секрет, это элементарное сжигание лаковой изоляции ВЧ током. Затем последующая обработка пескоструйным апппаратом для снятия шлака. В наши условиях, это зажигалка и канцелярская резинка для стирания карандаша. Самое главное чтобы при малом диаметре провода "обгорело" нужная длина провода. Иначе он горит сам по себе.

LY1SD
22.02.2011, 22:15
Вы хоть видели, как на производстве катушки мотают? По одной.
На заводе электросчётчиков в цеху 50 намоточных станков, на каждый станок заправлялось по 8 катушек, каждая наматывалась от своей бобины с проволокой ПЭТВ-2 0,14. Так скока будет 50 умножить на 8, ась??? Хоть на данном заводе я не работал, но имел туда, так сказать, служебные командировки, и успел понаблюдать за процессом. А на другом заводе мотались строчные и кадровые катушки, а также трафы. Строчные - по одной, кадровые - по четыре. Станков в цеху - более сотни. Вот так-то, любезный. А стаж трудовой у меня - с 1972 года. Вопросы есть?

lipton
22.02.2011, 22:16
R9MW, я конечно тоже самодельщик-любитель, но ещё у меня есть своё производство... И я не могу знать всё, и химию и радиотехнику!
Пока путного только во 2м и 3м постах вычитал...
Толщина проводов будет в пределах от 0,4 до 0,7 мм. Индуктивности для ВЧ устройств, которые подлежат подстройке.
Как мне кто то рассказывал - провод (концы) окунаются в одну ванну, затем во вторую (думаю промывка), потом в третью (флюсирование), затем в четвёртую - лужение. Интересует - первые две ванны!

Сейчас для меня самый гемор зачистка провода. Больше всего отнимает времени.

ur5cai
22.02.2011, 22:33
На заводе электросчётчиков в цеху 50 намоточных станков, на каждый станок заправлялось по 8 катушек, каждая наматывалась от своей бобины с проволокой ПЭТВ-2 0,14. Так скока будет 50 умножить на 8, ась??? Хоть на данном заводе я не работал, но имел туда, так сказать, служебные командировки, и успел понаблюдать за процессом. А на другом заводе мотались строчные и кадровые катушки, а также трафы. Строчные - по одной, кадровые - по четыре. Станков в цеху - более сотни. Вот так-то, любезный. А стаж трудовой у меня - с 1972 года. Вопросы есть?

Ну и как их лудили?
:ржач: у нас тут завод, ремонтируют тяговые двигатели тепловозов=электрово зов (перематывают). Рассказать как и по скольку за раз?

LY1SD
22.02.2011, 22:44
Ну и как их лудили?
Методом погружения СРАЗУ в расплавленный припой, сверху которого плавал жироподобный флюс. Лак сгорал моментально, при вынимании из ванны провод был залуженным. Всё под вытяжкой.

lipton
22.02.2011, 22:47
Методом погружения СРАЗУ в расплавленный припой, сверху которого плавал жироподобный флюс. Лак сгорал моментально, при вынимании из ванны провод был залуженным. Всё под вытяжкой.

Можно по подробней... Пожал.

brodaga
22.02.2011, 22:56
Методом погружения СРАЗУ в расплавленный припой, сверху которого плавал жироподобный флюс. Лак сгорал моментально, при вынимании из ванны провод был залуженным. Всё под вытяжкой.
В СССР умели делать,не то что в недоразвитых буржуйских странах!

LY1SD
22.02.2011, 23:10
Можно по подробней... Пожал.
Ну я-то сам не окунал, но видел буквально - как и описал. Какие-то типы катушек окунали лудильщицы, какие-то типы - механизмы. Темперaтура где-то под 200 градусов, чё за жир сверху плавал - понятия не имею. Это было 25- 30 лет тому назад, так что звиняйте. 30 лет - это не три года, hi! Единственно, что хорошо запомнилось - огромное количество станков, и мотаемых катушек. И то, что ванна была одна, в смысле не количества, а без промежуточных ванн, типа как тут писали - четыре этапа. Все четыре - в одном флаконе, то бишь сунул-вынул, и - готово(hi!)

В СССР умели делать,не то что в недоразвитых буржуйских странах!
Правильно, буржуи - отстой. Туды их, в качель...

ur5cai
22.02.2011, 23:21
Методом погружения СРАЗУ в расплавленный припой, сверху которого плавал жироподобный флюс. Лак сгорал моментально, при вынимании из ванны провод был залуженным. Всё под вытяжкой.

Наверное это было что-то типа ПЭВТЛ. Я вместо печатки применяю обмоточный провод от каких-то реле пр-ва ГДР. Просто накручиваю на выводы, а потом паяльником со спиртоканифолью. Эмаль облазит, и ничего не зачищается...

vadim_d
22.02.2011, 23:42
Наверное это было что-то типа ПЭВТЛ
А он уже был в то время? Мне в 80-х довелось пользовать импортный обмоточный самофлюсующийся провод, про наш узнал позже. Температура требовалась немаленькая, регулировку паяльной станции приходилось накручивать для него почти под максимум.

ra3apq
23.02.2011, 00:10
Так, дорогие мои.... дискуссия затянулась, а воз и ныне там.
давайте просто поможем человеку с его проблемой!!!
Павел ra3apq

R3AAA
27.05.2013, 21:11
ra3apq, приношу свои извинения - выяснил, что в банке из под муравьиной кислоты была кальцинированная сода. Ещё раз - извините.

А та что была "В новой банке,да ещё залитой парафином" и такая подмена.Ну и дела творились в СССР.Диверсия не иначе.

eugenchen
20.12.2014, 21:13
для залуживания концов эмалевова провода уже лет так сорок использую
ацетил силициловаю кислоту в таблетках гланое не вдыхать от дым

RA9CTW
20.12.2014, 22:01
Берётся трубка ПХВ, провод накладывается на неё, придавливается паяльником и протягивается. Эмаль отходит, а провод залуживается. Причем безо всякой канифоли.

zampolit
07.05.2015, 12:45
Один раз, конечно, можно и так, особенно, когда ничего нет под рукой... Но лучше уж аспирином, т.к. ПХВ разлагается с выделением всякой гадости, как бы не фосгена с диоксинами.
А ещё лучше гидроперит, перекись водорода с мочевиной, там ничего особо страшного не будет выделяться. Только расход больше, чем у аспирина.

R6LCF
07.05.2015, 12:57
для залуживания концов эмалевова провода уже лет так сорок использую
ацетил силициловаю кислоту в таблетках гланое не вдыхать от дым
Аналогично,только не вдыхать!С этим средством и сталь легко паяется.Паяльной кислоты (раствор хлористого цинка) не надо.

UA9AU
07.05.2015, 14:26
Зачем тему ЗАМПОЛИТ поднял? 1пост запостить? Лень сначала прочитать?
Так вот там написано,что таблетку нужно брать не аспирина,а парацетамола! Эффект тот-же,газы не вонючие!:smile:

Алекс22
07.05.2015, 19:19
ацетил силициловаю кислотукороче аспирин. Подтверждаю - хороший способ, только вонючий, хотя и не так много вони, как после пвх. Хотя самый быстрый способ - зажигалка.

UD4A
07.05.2015, 19:56
хороший способ, только вонючий, хотя и не так много вони, как после пвх.
Главное не вдыхать пары, а так терпеть можно.

RV4LX
07.05.2015, 20:05
самый быстрый способ - зажигалка.
Зажигалка - смерть тонкому проводу диаметром меньше 0,2 мм. Провод сгорает за мгновение вместе с изоляцией. Аспирин и ПВХ...пока альтернативы нет.

18650
07.05.2015, 20:09
Зажигалка - смерть тонкому проводу диаметром меньше 0,2 мм. Всю жизнь так делал, и не только....Ранее без зажигалки, спичкой...

UA6LGO
07.05.2015, 23:59
короче аспирин. Подтверждаю - хороший способ, только вонючий

Хочу обратить внимание уважаемых коллег на то, что топик стартер имел ввиду ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ условия.
Какой там аспирин?
Первый же ответ на вопрос был правильным - для катушек надо применять провод в полиуретановой изоляциии
ПЭВТЛК. Технологическая операция по снятию эмали при этом оказывается совмещена с пайкой катушек при монтаже.
Все остальное - муравьиная кислота, таблетки и прочее - это псевдомастурбация. Для дома - годится, для производства - малопригодно.

R9AD
08.05.2015, 10:07
Писали или нет, все не не читал, еще получается почти без вони .... таблетка перекиси водорода, способ аналогичный аспирину.

Buckfast
08.05.2015, 10:47
У меня несколько другой вопрос. Есть пластиковые 3 мм панели с аллюминиевым слоем с двух сторон. Предназначены для использования в качестве наружных панелей зданий. Аллюминий грунтован и окрашен. Хочу использовать их как конструктив ( из за неимения нормального алл листа).
Как снять слой краски( ну кроме как наждачкой)?

serge22
08.05.2015, 11:38
Как снять слой краски
Есть такой прикольный способ:
Обильно смочить поверхность детали растворителем (ацетоном, бензином, керосином, 646-м и т.д.) и тут же наложить полиэтиленовую пленку.
Испарения не будет, краска размягчится. Сколько-то придётся подождать.
Дальнейшие действия - по результатам.
Бывало, что краска тряпочкой стиралась, а бывало, что ещё свежую порцию растворителя наносить приходилось.

r062006
08.05.2015, 11:46
Есть кабель РК диаметром 9 мм, как выдернуть центральную жилу ? из отрезка 10 см?

Сергей 12701
08.05.2015, 12:20
как выдернуть центральную жилу Подключить эту жилу к низковольтному трансформатору ( накальной обмотке например.. хотя это будет режим КЗ для транса.. если мощный транс, то можно.. по первичке поставить на всякий случай предохранитель) кратковременно.. жила нагреется, и полиэтилен вокруг неё размягчится .. можно будет выдернуть.. хотя из такого короткого отрезка и так , без всякого нагрева можно попытаться вытащить..

alex.petukhov
08.05.2015, 17:06
201754
Здесь не меньше трех, а может и четырех сотен проводов. Это спец провод, лудился он от прикосновения паяльника. Потом после 1991 г. иногда находили подобный, но уже импортный, не забудьте, что на другой стороне была печатная дорожка, масенькая и больше двух секунд она не выдерживала. О железяке я напишу в другую тему.

serge_m
12.11.2016, 18:20
Подниму тему. Есть провод в полиуретановой изоляции (ПЭВТЛ и импортный), попробовал лужение в тигле с расплавленным припоем. Явно не хватает флюса, в идеале что-бы флюс был прямо в тигле небольшим слоем над припоем. Если предварительно окунуть провод в спирто-канифоль то получается хорошо, но при этом остатки канифоли остаются сразу над залуженной частью. Думал глицерина добавить, но опасно - у него довольно низкая температура воспламенения. Кто какие подходящие высокотемпературные флюсы подходящие к задаче знает?

RN3DK
16.11.2016, 21:00
Паяльный жир. Применяется в комплектах для ремонта силовых кабелей.
Можно работать газовой горелкой..

Filin-2000
16.11.2016, 21:04
стриптацит (ацитилсалициновая кислота) уже было? Тему не осилил.

Липецкий
16.11.2016, 21:35
Правильно: стрептоцид.
ra1qea, лучше всего паяльный жир, а разница в том,что они оба противомикробные препараты и от аспирина такая вонь.

Радист Кот
17.11.2016, 07:46
стриптацит (ацитилсалициновая кислота) уже было?

Правильно: стрептоцид.
Неправильно!
Ацетилсалициловая кислота - АСПИРИН!

ua3ahm
17.11.2016, 10:32
Все эти автоматические химические способы всё равно оставляют после себя и эмали кучу нагара. Ничего надёжнее механической зачистки не удалось придумать.Долго,муто рно,но надёжно и качественно.

Алексей2009
17.11.2016, 12:46
Когда я был с кудрявой головой, мы на практике паяли выводы трансформаторов ...
т.е. Мотальщицы их наматывали, а мы , чижи с...е. , учились паять...
Метода была такая. Берется кусок ВИНИПЛАСТА так 100х100 , берем хорошо горячий паяльник. Затем прикладываем кончик провода (ок =10мм) на край винипласта и паяльником вплавляем его в винипласт. затем протягиваем под жалом...
После пары движений облуживаем с канифолью (натуральной, а не этой гадостью, которую нынче продают)...и вуаля!
Удавалось облуживать даже провода 0.08...

И да, чем "черней" был у вас винипластовый кусок, тем лучше слезал лак с провода.

И еще раз ДА, толстые провода 1-3мм лучше все же скальпелем или лезвием поскоблить. или пинцетом с внутренним ребрением... и прокрутить в нем кончик.

IG_58
17.11.2016, 13:44
Винипласт тоже воняет и выделяет всякую гадость.
По моему опыту тоже лучше механической зачистки ничего нет. Скальпелем, аккуратно, зачищаю и 0,2мм и 0,12мм. И лудится потом в обычном проволочном припое с активированным флюсом внутри на раз-два.

В конце концов, сколько там тех концов зачищаете? Как часто? Не о чем говорить, фактически.

Липецкий
17.11.2016, 13:57
Радист Кот, нужно отличать стриптацит от стрептоцида, а аспирин он в Африке аспирин.
serge_m, ну что залудил провод?

UT5LP
17.11.2016, 15:56
стриптацит (ацитилсалициновая кислота) Тему не осилил.

и я пацталом!!!
вспомнил...на заборе написали слово МИР ...с тремя ашипками

Костя5656
17.11.2016, 16:30
и я пацталом!!!

UT5LP, присоединяйтесь, мы с Липецким, уже со вчера там, уже и
модератор тут посты посносил и из-за отсутствия этих постов стало ещё смешнее :ржач:.

UT5LP
17.11.2016, 16:34
UT5LP, присоединяйтесь, мы с Липецким, уже со вчера там, уже и
модератор тут посты посносил и из-за отсутствия этих постов стало ещё смешнее :ржач:.


Пардонте,может и отстал,но попробую догнать:crazy::smile :

serge_m
17.11.2016, 17:00
serge_m, ну что залудил провод?
Я получил необходимую информацию. Попробую паяльный жир. А все эти аспирины, винипласты, скальпели, - это для себя десяток проводов залудить. Да и не нужны никакие аспирины для "самолудящегося" провода. У меня немного другая задача. Но я так вижу на форуме много писателей, но мало читателей. Это ноу-хау с аспирином в этой теме человек 10 наверное предложили.

Ну и чёткий ответ на ваш вопрос уже был озвучен:

Если предварительно окунуть провод в спирто-канифоль то получается хорошо, но при этом остатки канифоли остаются сразу над залуженной частью.
Провод лудится в тигле без проблем, проблема подобрать флюс для упрощения процесса.

IG_58
17.11.2016, 17:07
Так флюсов у кетайцев на али - как у Бобика блох. Методом проб и ошибок, думаю, быстро выяснится, что и как использовать.

Filin-2000
17.11.2016, 17:17
Радист Кот, точно, аспирин! Перепутал. Хотя хз, хз...

RN3DK
18.11.2016, 19:27
Паяльный жир (флюс) по другому - фппу 25 ......

UA1CFM
28.08.2018, 20:41
Для снятия лака с медной толстой проволоки прокипятил её 1 час на водяной бане в почти концентрированном растворе гидроксида натрия. Лак растворился потихоньку сам. Проволоку для компактности скрутил. Тонкостенный пластиковый одноразовый контейнер выдерживает раствор. внешняя емкость с горячей водой - кастрюля.

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
28.08.2018, 20:51
Нет у меня гидроксида. Пошел в магаз. Купил ПВ-1 (ПУВ-1) разных сечений из остатков по складу.
http://onlineelektrik.ru/eprovodka/cabeli/provod-pv-1-texnicheskie-xarakteristiki-i-raznovidnosti.html

Совсем за копейки. Причем можно найти разной жесткости.
6 квадратов держат катушку без каркаса 25 витков с шагом легко.

RN3GP
28.08.2018, 22:17
Для снятия лака с медной толстой проволоки


Причем можно найти разной жесткости

С толстой проволоки всегда снимаю лак на газовой плите (горелке), грею, потом легким движением руки с помощью мелкой шкурки, моментом все снимается. В качестве бонуса любая медная проволока на несколько часов становиться очень пластичной, почти как пластилин:shock: работать одно удовольствие.

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
28.08.2018, 23:11
Жженая проволока, да ещё и отшкуренная, становится крайне не симпатичной.
А душа красоты просит.
А ПВ-1 со снятой/срезанной изоляцией выглядит очень и очень.
Катушечки на загляденье.

RM1F
29.08.2018, 08:59
Владимир, отожженая медная проволока не только "становится очень пластичной, почти как пластилин", но и сильно теряет в механической прочности на разрыв. Если это критично, то лучше механические или химические методы снятия лака. нет?

exEW1DC
29.08.2018, 12:17
Господа, подскажите, как быстро и не повреждая провод, снять эмаль c меди, при изготовлении катушек индуктивности в промышленных масштабах?

Я видел, как на радиозаводе монтажницы макают тонкий эмалированный провод в горящий спирт и сжигают эмаль, не позволяя проводу окислиться. При этом играет большую роль время нахождения провода в огне. Иначе его можно расплавить.

RN3GP
29.08.2018, 15:51
но и сильно теряет в механической прочности на разрыв
Тут не совсем отжиг, а удаление лака, температура ниже. Для эстетики можно нагретую сунуть в слегка кислотный раствор, при быстром ожлаждении пластические свойства возрастают, в отличии от стали.
Через несколько часов или дней ( в зависимости от наличия примесей и прочих факторов) медь практически восстанавливает свои свойства, "пружинистость" меди, это не что иное, как результат наклепа (упрочнение поверхностного слоя), при холодной механической обработке. Ну в общем история это длинная и нудная, не будем про кристаллическую решетку и прочее, надоела металлургия до чертиков, университет + 20 лет работы в металлургии.:ржач:
Одним словом, кому как нравиться. Я перед намоткой грею, чищу мелкой шкуркой, наматываю в натяг на болванке чуть меньшего внутреннего диаметра, чем надо и бросаю эту пружину на пару дней в коробку. После занимаюсь.
Когда была возможность чистил лак на холодную, а катушки мотал на токарном станке с оснасткой (для натяжения) сейчас такой возможности нет, поэтому грею.

IG_58
29.08.2018, 16:10
20 лет работы в металлургии.:ржач: НЛМК?

RN3GP
29.08.2018, 16:24
НЛМК?
и ОЭМК в равных долях. Да простят меня модераторы за ОФФ.:facepalm:

alex_m
12.09.2018, 07:42
с помощью таких девайсов никто не пробовал проволку от лака зачищать?

https://www.aliexpress.com/store/product/NEW-1PC-Mini-version-ZVS-no-tap-finished-product-induction-heating-Tesla-Jacobs-ladder-drive/1710342_32823108051. html

UR5ZQV
12.09.2018, 08:29
alex_m,
с помощью таких девайсов никто не пробовал проволку от лака зачищать?
Я нет. До 0.1мм диаметра обхожусь половинкой "тупых ножниц" и канифолью. Для диаметров менее (типа "лицендрат") просто прогревом паяльником с той же канифлью, до появления признаков "офлюсовки" (т.е. "налипания припоя").

RN3GP
12.09.2018, 08:45
с помощью таких девайсов
А чем этот девайс собственно отличается от зажигалки или газовой горелки? Кроме цены и способа нагрева.