PDA

Просмотр полной версии : DX антенна на 5 диапазонов



Вит001
24.02.2011, 14:40
Заманчиво иметь направленную DX антенну на пять КВ 20/17/15/12/10-метровые диапазоны на одной траверcе. Из предагаемого к продаже достойно обсуждения только TH11DX и SteppIR(IMHO). А может быть я не прав и всё же есть достойная альтернатива этим монстрам по цене и качеству, возможно отечественного производства. У кого есть опыт приобретения подобных антенн - просьба откликнуться. Есть желание к лету приобрести что-нибудь достойное для DX-инга на ВЧ диапазонах. Особенно интересно мнение счастливых обладателей SteppIR'ов - насколько оправдана "двойная" цена по отношению к усилению и многодиапазонности, возможно и оперативности смены направления на противоположное по отношению к классическим многодиапазонным антеннам, включая логопериодические?

Terry
24.02.2011, 14:54
Квадраты посмотрите.Не хуже, но дешевле.

Serg
24.02.2011, 19:29
Оптибимы, сов.антенны, рквады, антенны-депо и др. конторы посмотрите, выбор есть.......

R9LR
24.02.2011, 20:22
Заманчиво иметь направленную DX антенну на пять КВ 20/17/15/12/10-метровые диапазоны на одной траверзе. Из предлогаемого к продаже достойно обсуждения только TH11DX и SteppIR(IMHO). А может быть я не прав и всё же есть достойная альтернатива этим монстрам по цене и качеству, возможно отечественного производства. У кого есть опыт приобретения подобных антенн - просьба откликнуться. Есть желание к лету приобрести что-нибудь достойное для DX-инга на ВЧ диапазонах. Особенно интересно мнение счастливых обладателей SteppIR'ов - насколько оправдана "двойная" цена по отношению к усилению и многодиапазонности, возможно и оперативности смены направления на противоположное по отношению классических многодиапазонных антенн, включая логопериодические?
вопрос не совсем корректен- если нужно приобрести антенну для ничегонеделаниия- то покупайте степпир (ну просто автоматика для ленивых и в то же время счастливых... :-), если есть возможность и желание поэксперементировать , то rq на 5 диапазонов или спайдер 5 бендов или на худой конец- от калининграда антенну SAY...
Все зависит от цели и желания..... степпы- предпочтительнее, но более станционарнее, остальное- гораздо мобильнее..

Дробовик
24.02.2011, 20:34
Заманчиво иметь направленную DX антенну на пять КВ 20/17/15/12/10-метровые диапазоны на одной траверзе.
Вот она http://www.quad.ru/production/rq23/

UT7EL
24.02.2011, 21:38
Однозначно берите TH-11 , использовал квадраты - разломало за 2 года , а TH-11 простояла у меня два года и показала себя с самой лучшей стороны , сменил на PRO-67 только чтобы иметь сороковку , а TH-11 уже два года стоит у моего товарища UT9EU и человек очень доволен антенной.76613

ur7cq
24.02.2011, 23:10
Использую TH-11, очень прочная и надёжная, нет трапов в активном элементе, питание по одному кабелю, ничего переключать не нужно, что очень удобно. Из-за простоты конструкции на мой взгляд, понадёжнее чем SteppIR , нету никакой электрики. Достаточно собрать по мануалу, не требует настройки. С успехом выступает в роли ёмкостной нагрузки, при запитке мачты как GP, для 160 и 80м.
А до неё были квадраты........

UA6LGO
25.02.2011, 00:27
На радиосканнере есть ветка, там про SteppIR написано. Здесь начало http://www.radioscanner.ru/forum/topic28096.html

Вит001
25.02.2011, 11:25
Всем спасибо за внимание к теме! Я в DX-инге уже более 30 лет, т.ч. вопрос не из праздного любопытства. Работал и на квадраты и на всяческие яги. Был одним из первых обладателей "Бризовской" антенны (если кто помнит эту фирму) - обжёгся, что называется "на молоке", толком не работала, т.ч. не хотелось бы получить не то, что надо, да ещё за немалые деньги. Квадраты не рассматриваются вообще, хотя и нравятся рамочные антенны, но объёмные габариты не позволяют осуществить сколько-нибудь премлемый подъём антенны на мачту (10 метров, без станка), т.е. затягивать верёвкой наверх. Я больше склоняюсь к TH11DX, т.к. 20-10 с приличным усилением в одном флаконе, что называется. Да думаю G100DX будет достаточно для этой антенны. Я понимаю, что выбор есть, но как выбрать нормальную механику, наряду с заявляемыми характеристиками и доступностью цены и наличием на складе, или быстрой доставкой? Поэтому и задаю этот вопрос, скорее всего кто-нибудь уже проходил по этому пути и может дать ценный совет - куда наступать не следует.

UT7EL
25.02.2011, 14:17
У меня данную антенну крутила G-1000 проблем не было.

VElkin
25.02.2011, 15:00
Заманчиво иметь направленную DX антенну на пять КВ 20/17/15/12/10-метровые диапазоны на одной траверзе. Из предлогаемого к продаже достойно обсуждения только TH11DX и SteppIR(IMHO). А может быть я не прав и всё же есть достойная альтернатива этим монстрам по цене и качеству,

Посмотрите http://www.sommerantennas.c om/

Вит001
26.02.2011, 11:10
Посмотрите http://www.sommerantennas.c om/
Я думаю, что ответ на Вашу ссылку будет вот это: http://forum.qrz.ru/showthread.php?t=103 44

VElkin
26.02.2011, 11:56
Валерий, RV9JD работает на такой антенне. При встрече спросите его о впечатлениях.

Модест Петрович
26.02.2011, 12:43
оптибим берите.

rc7kbx
26.02.2011, 20:57
У меня "Hex beam" на 20-15-10 от полтавчан..... Стационарній вариант. Очень СТОЯЩАЯ штука. По отношению цена-качество, для предгорного Крыма, где ветра и обледенение такие что просто "....опа", лучшего не видел. Конечно по весу- далеко не R-quad, раза в 2-3 тяжелее, но механическую прочность ничем не заменишь ( трубы стеклопластик 28 и 21мм со стенкой 3мм). К Вашему вопросу - полтачане обещают, до конца февраля сделать вариант о котором Вы говорите 20/17/15/12/10м. Теперь о механике- я кручу Альфой, вес- то 25 кг для нее вовсе не вес, так,что Ваша G-шка ее будет вертеть как пропеллер.ЭТО НЕ РЕКЛАМА - ПРОСТО ЧТО ИМЕЮ О ТОМ И ПИШУ. Удачи.

Вит001
28.02.2011, 12:58
Валерий, RV9JD работает на такой антенне. При встрече спросите его о впечатлениях.На какой, простите?


оптибим берите. А почему? Каке в нём прелести?


У меня "Hex beam" на 20-15-10 от полтавчан..... Стационарній вариант. Очень СТОЯЩАЯ штука. По отношению цена-качество, для предгорного Крыма, где ветра и обледенение такие что просто "....опа", лучшего не видел. Конечно по весу- далеко не R-quad, раза в 2-3 тяжелее, но механическую прочность ничем не заменишь ( трубы стеклопластик 28 и 21мм со стенкой 3мм). К Вашему вопросу - полтачане обещают, до конца февраля сделать вариант о котором Вы говорите 20/17/15/12/10м. Теперь о механике- я кручу Альфой, вес- то 25 кг для нее вовсе не вес, так,что Ваша G-шка ее будет вертеть как пропеллер.ЭТО НЕ РЕКЛАМА - ПРОСТО ЧТО ИМЕЮ О ТОМ И ПИШУ. Удачи.Да не хотелось бы верёвочную ягу, да ещё компромиссную - коэффициент усиления не радует, да и полоса узкая. Чуть что не так - не будет работать. Это можно и самодельное сделать, а хотелось бы чего-нибудь основательного, пусть даже за хорошие деньги.

VElkin
28.02.2011, 13:01
На какой, простите?



XP-507.

UR7TO
28.02.2011, 13:08
http://www.antenna-su.ru/index.php/2010-03-21-09-46-15/multibanders.html
Дешево и сердито.

Вит001
28.02.2011, 13:29
XP-507.Так где же её взять? Сайт не отвечает, диллеры неизвестны. Или всё-таки есть зацепки?


Дешево и сердито.
Да, действительно - дёшево, но насколько сердито?

VElkin
28.02.2011, 14:30
http://www.antenna-su.ru/index.php/2010-03-21-09-46-15/multibanders.html
Дешево и сердито.

Материал не очень. У меня уже более 20 лет стоит Яга из Д16т.
Хорошие антенны делают здесь, и материал отличный и сделано хорошо http://board.cqham.ru/index.php?details=78 461

Добавлено через 12 минут(ы):


Так где же её взять? Сайт не отвечает, диллеры неизвестны. Или всё-таки есть зацепки?



P.O. Box 710
Geneva, FL 32732
Phone: (407) 349-9114 | Fax: (407) 349-2485
email: sommer@sommerantenna s.com (sommer@sommerantenn as.com)
автор не зацикливается на антеннах для любителей, у него более серьезные заказчики.
Писать, звонить

4Z5JJ
28.02.2011, 15:05
Посмотрите http://www.sommerantennas.c om/
Эта антенна, к сожалению, не выпускается давно. А жаль.
[quote=Писать, звонить ]
Некому писать - хозяин умер.

Вит001
28.02.2011, 15:41
Выходит всё-таки старая проверенная TH11DX? Без вариантов...

UR7QU
08.03.2011, 10:56
но объёмные габариты не позволяют осуществить сколько-нибудь премлемый подъём антенны на мачту (10 метров, без станка),
Ну не знаю...мачта из 3х труб 65-50-40 по 6 метров...Квады на 4 бенда,легко и просто поднимаю без станка на 15 м за час.

Сергей.
09.03.2011, 19:33
Я также собрал и поднял квадраты от 40м до 6м самостоятельно без помощников. Правда 40м укорочены на 15%.
Просто продумывал все заранее...

Вит001
07.09.2011, 11:41
Получил - собрал - затащил на мачту (40кг - тяжело шла). Работой пока доволен, пять диапазонов при деле. Жаль, что никто из наших мастеров не освоил выпуск чего-то подобного TH11DX, было бы значительно дешевле. Правда качество деталей не очень понравилось. Представлял себе что-то более продуманное. Пришлось дорабатывать элементы, менять хомуты, растачивать отверстия, дополнительно герметизировать балун...

RT7N
22.09.2011, 09:04
Получил - собрал - затащил на мачту ... Правда качество деталей не очень понравилось... Пришлось дорабатывать элементы, менять хомуты, растачивать отверстия, дополнительно герметизировать балун...

Если не трудно, расскажите где брали и по-подробнее о своих доработках. Планирую себе взять такую.

Гар3
22.09.2011, 09:15
а какую антенну можете предложить так сказать на аварийный случай или просто поговорить в эфире в пределах разумных исполнений.
спасибо

RA1APY
22.09.2011, 10:18
а какую антенну можете предложить так сказать на аварийный случай или просто поговорить в эфире в пределах разумных исполнений.
спасибо Г.П. ,два часа дел и в эфире.

Вит001
14.10.2011, 10:47
Если не трудно, расскажите где брали и по-подробнее о своих доработках. Планирую себе взять такую.
Брал в "Юникоме", ждал почти пол года. Доработки такого плана - хомуты на самых малых диаметрах не работают. Купил для них "свои" хомуты.
По центру бума не понравилось крепление, добавил сгонку между половинками бума. Пришлось заменить нержавеющие болты крепления бума
к мачте - закусило с "первого раза", пришлось срезать болгаркой уже "наверху". Растачивал пазы элементов для стяжки хомутами - оказались
узкими, не затягивались надёжно хомутами. Брал надфиль и точил вручную, можно 2мм фрезой пройти все элементы сразу. Желательно заготовить
втулки для притягивания перемычек от элементов к линии питания, при затягивании они гнутся в месте отверстия с болтом, но всё-равно ненадёжно стягивают. По мелочам можно ещё много чего писать. Да, ещё балун похабно сделан, во всяком случае у меня. Пришлось дополнительно герметезироать
глюганом.

RA1APY
14.10.2011, 11:02
Прочитал предыдущий пост, и сразу возник вопрос, такие деньги за что? За конструктор? Для наших очумелях ручек? Или такое ....... только для нашего брата, а для забугорников как надо?

Вит001
13.12.2011, 12:58
Ещё одна ложечка дёгтя... Вот такая была пайка. Пришлось все пайки проверять.

US8IM
17.04.2012, 14:03
TH11-DX
После четырех месяцев ожидания получил антенну.Номера с перечнем в документации и в коробках совпадают.Вложен лист рекламаций,мол если чего не так пишите звоните исправим.
-не вложены заглушки на траверзу,из малых одна запасная.Про заглушки писать не буду-это не вопрос сделаю сам.
-балун сделан хорошо,дополнительно герметезировать не нужно
-в трапах менять нержавеющий саморез на заклёпку не буду
-пайка сделана качественно,проверил на всякий случай несколько, вопросов нет.Плохо что она открыта,покрыл цапоном и затем термоусадочной трубкой.Пришлось чтобы не распаивать монтажками согнуть наконечники,сажал трубку и затем разгибал снова.Качество провода и наконечников отличное.
-собрал все элементы, для тонких труб сделал шире пропил ножовкой, вставив сразу два полотна.Хомуты держат хорошо,качество хомутов отменное в наших краях таких в продаже не встречал.Размер вроде немного великоват, но запас регулировки хомута большой,позволяет хорошо затянуть.
-ПРО БОЛТЫ НАЧИТАН,при сборке траверзы ставил свои болты.Сейчас траверза разобрана пополам, в гараже с креплением элементов и первыми трубами.Ждет своего часа.Нужно опустить унжу и снять старую антенну.Все отверстия просверлены точно,никаких подгонок не требуется.
Купить решил после просмотра видео об этой антенне во время шторма в интернете,выложил американец.Но по сравнению с той которая сейчас у меня стоит-это игрушка. Только вот на моей всего два диапазона,а это плохо.
Валерий.