PDA

Просмотр полной версии : plan 7.0



Евгений240
25.02.2011, 09:36
Коллеги! Подскажите плиззз начинающему компьютерщику,как вставить в splan 7.0 схему в формате GIF ,для дальнейшей с ней ,схемой, работой?

SergeyV
25.02.2011, 09:55
Из программы можно экспортировать файл в формате gif, а импортировать для обработки нельзя.

RU3AEP
25.02.2011, 10:11
Честно говоря, не пользуюсь splanом (предпочитаю Orcad Capture), но импортировать растровое графическое изображение в схемный редактор так, чтобы с результатом можно было работать как с полноценной схемой, простыми средствами невозможно даже теоретически.
Ибо для этого нужно по крайней мере нечто вроде весьма специализированного распознавателя образов. Причем даже в этом гипотетическом случае схема вряд ли получится совсем полноценной - не знаю как splan, но в професиональных редакторах очень много инфы содержится в свойствах объектов, которые не выводятся на печать и явно не видны, но тем не менее играют важную роль в работе.

Так что - не ленитесь и нарисуйте схему по имеющемуся GIFу сами - это недолго, зато очень помогает запомнить основные моменты и понять, что к чему.. А это - отличное подспорье при последующей реализации в "железе"

Евгений240
25.02.2011, 10:14
SergeyV, Я думаю,что для экспорта файлов в формате отличающемся отSplan ,нужно зайти в раздел " Формат" и выбрать подраздел" Редактор форматов".А что делает подраздел " Открыть формат"? Евгений.

SergeyV
25.02.2011, 10:41
Для экспорта файла нужно в меню Файл выбрать Экспорт..., установить галочки на типе экспортируемого файла, его качестве и нажать ОК. Splan позволяет на редактируемый файл загрузить файл изображения bmp или jpg, но редактировать изображения не позволяет.

RN6LKU
25.02.2011, 11:15
Коллеги! Подскажите плиззз начинающему компьютерщику,как вставить в splan 7.0 схему в формате GIF ,для дальнейшей с ней ,схемой, работой?

А не имеется ли ввиду, что использовать GIF для фона в окне редактора Splan для рисования схемы уже в Splan-e, так, как "светят" чертежи студенты на дралоскопе.

Евгений240
25.02.2011, 12:19
to RN6LKU. Валерий, Вы абсолютно правильно поняли,что мне нужно.Теперь,если можете,подскажите как это сделать.Евгений.RX6L AO.

ur3ilf
25.02.2011, 12:51
Файл---загрузить изображение. Графический файл должен быть jpg или bmp. В открывшемся окне проводника указываете путь и файл который желаем открыть. Далее кликнуть открыть. В окне сплан7 можно менять размер открытой картинки как по ширине так и по высоте- масштабирование. Для этого нужно кликнуть по картинке- выделить и просто перетягивать мышкой в обычном режиме. Далее рисуем по картинке как обычно.

Евгений240
25.02.2011, 13:15
to UR3ILF.Нужные мне файлы - в формате GIF.Splan их по указаному адресу не видит. Можно-ли их конвертировать в JPG ? Если можно,то чем и как? Евгений RX6LAO.

vadim_d
25.02.2011, 13:33
Если можно,то чем и как?
Обычным Виндоусным Paint. Открывете исходный файл, потом "сохранить как" и выбираете другой формат.

Евгений240
25.02.2011, 13:44
Всем спасибо за помощь .Все получилось.Евгений RX6LAO.