PDA

Просмотр полной версии : Лен-В - синтезатор частоты



Gregor
26.02.2011, 22:33
Уважаемые форумчане,
Есть Лен-В одноканальный (41.5), можно ли сделать регулировку, чтобы менять частоту хотя-бы в минимальных пределах с шагом 25? Хотя-бы еще пару каналов добавить. Может кто готов предложить какую-нибудь чудо плату :)

RV4CS
26.02.2011, 22:47
Лён-В это кварцованая станция, если мне память не изменяет. По одному кварцу на каждый канал. Платка с чудом не поможет.

Gregor
27.02.2011, 00:35
А каким образом, тогда реализован вариант Лен-В с 3-я каналами? В электронике не силен, прошу прощения.

sgk
27.02.2011, 02:38
А каким образом, тогда реализован вариант Лен-В с 3-я каналами?

На платах приемника и передатчика Р/С «Лен-В» в одноканальном варианте просто не смонтированы схемы для ещё двух пар кварцевых генераторов. Отдельно кварцевые генераторы для передатчика и гетеродина приемника.
Кварцевый генератор в передатчике работает на частоте в 4 (четыре) раза ниже чем частота передачи, например если частота передачи 41,525 МГц то нужен кварц с частотой 41,525/4 = 10,38125 МГц. В передатчике Лен-В применена схема умножения частоты задающего генератора на четыре.
Для генератора в приемнике нужна частота на 10,7 МГц выше чем частота передачи, для вышеприведенного примера это будет 41,525 + 10,7 = 52,225 МГц.
А кварц для генератора нужен на частоту в два раза ниже 52,525/2 = 26,1125 МГц, так как в схеме генератора для гетеродина приемника применено двукратное умножение частоты.
Все вышеизложенное относится к радиостанциям «Лен-В» произведенных в Воронеже во времена СССР.
Сергей sgk

Gregor
27.02.2011, 08:34
Спасибо. Так, что получается, что ничего придумать не возможно? Я тут смотрел синтезаторы частот для "Льна". Правда не разбираюсь, то это или нет. Если доп. кварцы встроить?

ut5vf
27.02.2011, 09:00
Лен-3А с синтезатором.Разнос каналов не должен превышать 100кгц,так как входные цепи приемника не перестраиваются.
Есть много станций(Моторола,Али нко,Драгон) на этот диапазон.Поскольку все служебные каналы (у нас) переводят на более высокие частоты,купить такую радиостанцию будет не проблема.

US5IVZ
27.02.2011, 10:55
То :Georg
Это возможно шаг 25 кГц -5каналов на участке в 250 кГц(можно и больше).Но боюсь ,что Вы с этой задачей не справитесь(без обид)-сужу по постановке вопроса.И даже не потому,что Вы не знаете как перепрограммировать ПЗУ на РТ4,а скорее всего не найдете для этой мсх. программатор.Сейчас действительно проще и дешевле найти многоканалку(с адекватным ПО) на сей диапазон.Вот еще для ознакомления: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=654 0

ut5vf
27.02.2011, 11:13
Ошибся.Точно,в ТО указано 200 кгц.

Evgen
15.03.2011, 00:19
Переделал несколько таких радистанций на синтезатор. Но цель переделки была в отсутствии неоходимых кварцев. Поэтому синтезатор работает для одной частоты. Удвоители используются штатные (так спектр чище), поэтому ГУН работает на половинной частоте. ЧМ происходит в синтезаторе. Узкополосность фильтров приемника и передатчика не дает сделать многоканальную сетку. Можно сделать каналов 8-10 максимум и то рядом. Есть прошивка для 4 каналов с одной кнопкой переключения по кольцу и с индикацией на одном светодиоде (кстати включенном параллельно кнопке).
Используется tiny12 и pll LC7218 с кварцем 7200Кгц.

ru9tr
15.03.2011, 04:12
Можно сделать и больше каналов с разбегом до 2-х мГц: для этго во входных контурах всего лишь нужно увеличить переходные емкостя (ну и подстроить после этого контура). В передатчике все зависит от выставленной мощноси - если 8, то и без переделок будет хватать, если на максимуме, то по краям скорее всего мощность будет меньше.

марк1961
15.03.2011, 07:50
Уважаемые форум чане,
Есть Лен-В ! Может кто готов предложить какую-нибудь чудо плату :)Позвольте 3 копейки вставить , в Советское время было куплено порядка 30 Льнов-в , показали себя не с лучшей стороны (( В плане надежности ( в оснавном из за синтезатора ) Если хотите лепите туда другой синтез . Удачи )

Evgen
15.03.2011, 12:06
Можно сделать и больше каналов с разбегом до 2-х мГц: для этго во входных контурах всего лишь нужно увеличить переходные емкостя (ну и подстроить после этого контура). В передатчике все зависит от выставленной мощноси - если 8, то и без переделок будет хватать, если на максимуме, то по краям скорее всего мощность будет меньше.

Так не получится - снизится добротность и чувствительность упадет. А в передатчике надо выбрасывать подчисточный трехконтурный фильтр перед УМ. Если их выкидывать - надо ГУН на рабочую частоту делать. Если ГУН на рабочую частоту - тогда дополнительные каскады усиления ставить или переделывать существующие с выпавиванием и перемоткой контуров.То есть без коренной переделки ни приемник ни передатчик не годится. Проще заново станцию сделать. Ото там полоса предусмотрена 200КГц - ото и все. 200/25 = 8 каналов. Ну 10.

ru9tr
15.03.2011, 14:10
Так не получится - снизится добротность и чувствительность упадет.
Все получалось - чувствительность не падает, падает избирательность. В передатчике тоже ничего выбрасывать не надо: либо слегка расстроить один или два контура (что обычно уже и есть), либо также увеличить связь между ними. ЛЕН-В достаточно легко перестраивается даже на 27 МГц без перемотки контуров, а на лов-бенд и подавно. Вот с ЛЕН-Б посложнее, но и их перестраивал.

Evgen
15.03.2011, 14:42
Все получалось - чувствительность не падает, падает избирательность. В передатчике тоже ничего выбрасывать не надо: либо слегка расстроить один или два контура (что обычно уже и есть), либо также увеличить связь между ними. ЛЕН-В достаточно легко перестраивается даже на 27 МГц без перемотки контуров, а на лов-бенд и подавно. Вот с ЛЕН-Б посложнее, но и их перестраивал.
IMHO, Избирательность по соседнему каналу определяет кварцевый фильтр ПЧ (так в школе учили)
Если Вы перестраивали на 27МГЦ и еще контура не перематывали, то я допускаю, что полосы хватало. Для родных частот около 40МГц контура в передатчике очень остро настроены. Пол-оборота сердечником и УМ не работает. В приемнике попроще, но все равно очень добротные контура. Ни о какой широкополосности не может идти речи. К тому же не я заводскую документацию придумал, где сказано, что каналы в пределе 200КГц.

ru9tr
15.03.2011, 23:10
Да никто и не спорит, что в оригинале более 200-кГц не должен работать, но после переделки/перестройки работает, ну может чуть хуже по краям, но работает, пусть даже не 2 МГц, но 1 МГц спокойно. На счет пол оборота сердечником не помню, давно было, но настраивал по АЧХ более широкую хар-ку что в приемнике, что в передатчике, есть даже где то записи с доработками, помню, что в передатчике меньше переделок, да и настраивать проще было. На 27 МГц конечно много переделал, но были и от колхозников заказы на добавление каналов (кварцы заказывал в Москве на "Кварце"), помню что самое много было 2 МГц разбег, больше не приходилось, но думаю, что при желании можно и больше сделать. Избирательность по входу зависит от хар-ик входных контуров (подавление зеркалок). У "ЛЕН-В" в полосовике после первого транзистора УВЧ слабая связь - при ее увеличении полоса расширяется и чувствительность сначала не значительно растет, потом появляется провал посередине, а по краям остается прежняя, первый же контур по входу настраивается по ценру. Если неравномерность не более 3 дБ, то на слух не заметно, а если еще и антенна настроена точно по центру, то провал можно делать чуть больше, а полосу шире - общая картина будет более-менее равномерной. Если и этого не достаточно, то увеличиваем емкость верхней половины контура уменьшая индуктивность - выкручиваем феррит: уменьшается добротность, увеличивается связь, полоса расширяется. Подобным образом перестраивались контура гетеродина, но там важно было не выделить не ту гармошку, особенно если кварцы не родные а гармониковые (ставил все что мог найти). Надо будет достать с чердака и поковыряться (десятка 2 ЛЕНов валяется), вспомнить былое, а то все пишем тут пишем, а если и приходится паяльник в руки брать, так только для ремонта... ни какого творчества... ))))

Evgen
16.03.2011, 00:04
Технология перестройки на раширенную полосу известная и я это тоже делал, у меня задача стояла перекрыть больше чем 1 МГц полосы (41700-43575) и если с приемником еще как-то получалось, то с передатчиком приходилось увеличивать связь в трехконтурном фильтре по входу УМ, и-за чего падал уровень возбуждения УМ. До ума можно было довести, только с ухудшением характеристик станции и без того не высоких. Поэтому я от этого отказался и сечас просто перестраиваю одноканальные станции, применяя синтезатор, работающий на половинной частоте.
Плату ставлю со стороны приемника на место отсутствующих гетеродинов и подаю на удвоители приемника и передатчика. В передатчике - в каскад, следующий после фазового модулятора.

ru9tr
16.03.2011, 04:48
И какую мощность снимаете с передатчика? У меня удавалось разогнать до 30-и. Правда не все, ну и убавлять потом чтоб на всех каналах одинаково было.

Evgen
16.03.2011, 19:52
И какую мощность снимаете с передатчика? У меня удавалось разогнать до 30-и. Правда не все, ну и убавлять потом чтоб на всех каналах одинаково было.
По разному. Вообще от 13 до 17 Вт. Повышать не надо. Связь есть и так. Главный критерий - надежность, потому как и при штатной мощности их палят.
В выложенной схеме исправте пожалуйста: R9=100ом, R12 и R14 = 470ом, R13 = 47 Ком. У меня рабочие записи были на бумаге, при рисовании в Splan не исправил. Поправьте и извините за неточность. Или берите исправленную в этом посте.
выход RX подключается к эммитеру V13. Вместо V12 паяется диод кд522 (коллектор-эммитер)
Выход TX подключается к базе V7. Кондесатор C22 выпаять. Убрать кварц передатчика. Холодный крнец R29 подключить к сигналу ТАНГЕНТА (Х2.13). R13 выпаять. Управление передачей синтезатора подключить к Х2.13(Тангента). Модуляция от резистора R65.
Если есть интерес выложу плату(на СМД) и прошивку. Правда пишите, кому какую частоту надо. Будем подправлять;-). Есть возможность переключать на другую частоту подавая 0 на 6 вывод микроконтроллера.

AANNDD
18.04.2013, 13:15
Evgen (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=17534)
Мне интересно по поводу вашего синтезатора. Прошивка есть?

Алексей2009
18.04.2013, 14:55
В свое время обслуживал таксистов на 39мгц, в парке Лен-в..... потом ребята решили перепрыгнуть на 27мгц.... Купили Таисы и радовались некоторое время.... Я же купил синтезаторы Максимова 10канальные и перегнал Льны на 27мгц.... правда , если у вас нет навыков, то у вас вряд ли получится.
Мне пришлось перестраивать и приемник, и передатчик , не говоря о том что пришлось согнать частоты синтезатора на 37.5мгц. Результат оказался очень хороший... станция неубиваемая, мощу поднял до 20вт, по приему параметры оказались не хуже Таисов, а звук лучше....

AANNDD
18.04.2013, 15:08
Дело в том что, я хочу отойти на 25кгц от прошитой 38,475 Мгц- канал занят энергетиками но сами они там не вещают давно уже, он как запасной канал у них, имеются две радиостанции 1Р21В-3А
одна полностью рабочая, вторая нет, прием плавает то есть то нету, передачи нету, наверно что то с синтезатором, хотя на контрольном приемнике прослушивается опорная частота 12,800 Мгц и частота сравнения 12,500Мгц
Собираюсь ими пользоватся времени от времени на отшибе в деревне,в лесу.
вот как перестроить их на другую частоту родного диапазона 33-39 Мгц мне хватит и на 25кгц уйти
Чесно говоря больше спортивный интерес сделать чтоб вторая работала, и они могли связываться между собой, а если удастся перестроить от занятой частоты так вообще красота

Алексей2009
18.04.2013, 17:37
Не понял? прошита или кварц стоит!?
На 25кг можно увести любой кварц включив последовательно или катушку индуктивности , или конденсатор подстроечный... в первом частота падает, во втором повышается.
Если вы нелегально собираетесь работать , то какой смысл обращать внимание на занятость частот?!

ЗЫ... понял, там синтез стоит, а у меня были кварцованные Льны.
Совет остается прежний - подвигайте кварц в опорнике ...:ржач:

AANNDD
18.04.2013, 17:54
Да они с синтезом. походу в синтезе одной станции что то накрылось, возможно кр556рт4а, а реально передалать на обычный кварцованный гетеродин то есть убрать синтезатор?

Алексей2009
18.04.2013, 18:03
без проблем, просто нужно подобрать две пары кварцев со сдвигом в ПЧ и на однотранзисторном генераторе в каждую станцию поставить свой опорник РХ/ТХ
посмотрите в сети СТАРУЮ схему ожноканального Льна...и по аналогии...

AANNDD
18.04.2013, 18:05
Спс попробую, как сделаю отпишу если интересно

lz2xl/p
18.04.2013, 20:54
Есть модель Лен БМ с синтезатор заводского изготовления


Сдесь вся документация

http://www.kn34pc.com/sch/sch_trx/sch_len_bm.zip

US5IVZ
19.04.2013, 10:37
Добавлено через 35 минут(ы):
"Да они с синтезом. походу в синтезе одной станции что то накрылось, возможно кр556рт4а"


Там много чего,может накрыться в синтезаторе,но чаще всего вылетает мелкосхема "БАРС"-она же,если не изменяет память, КР1015ХК2А( (собсно сам синтезатор),при это опора 12,5мГц ,как правило есть,но сам синтез может чудить-блудить как угодно.Обвязка тоже ,еще тот гемор..Кстати сама "БАРС"-КР1015ХК2,довольно дефицитна и ее ,сейчас ,вряд ли найдете.Меняеется на более распространенную "Франт"-КР1015ХК3,но требует незначит. доработки на плате синтезатора и другой прошивки РТ4.
Когда-то имел дело с этим "чудом" советского радиопрома.Сейчас вспоминаю с содроганием.Перешива ть приходилось.Но связываться с ремонтом и перепрошивкой единичной радиостанции-себе дороже(см. пост #7).

Вот еще для ознакомления:http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=654 0&page=1

AANNDD
19.04.2013, 16:18
Добавлено через 7 минут(ы):


Есть модель Лен БМ с синтезатор заводского изготовления


Сдесь вся документация

http://www.kn34pc.com/sch/sch_trx/sch_len_bm.zip

Большое спасибо! погляжу