PDA

Просмотр полной версии : APAK2, изучение телеграфа



dmosip
28.02.2011, 20:24
Учу морзянку, на апак2 - сам, для себя, вот хочу знать..
Начале в начале зимы, за неделю разучил пол-клавиатуры, был перерыв - дней 10 назад вернулся и как баран в новые ворота уперся :( Мгновенно вспомнил что учил, за час наверное дошел до 4 урока и встал - дальше не пускает.
Надо хрен знает сколько раз по 42 знака сдать - щас дошел до 9-ой без ошибок и случайно ткнул в щ вместо ж, ну промахнулся просто, еще раз - на 8-ой вместо ф в ц случайно - опять "вы сделали ошибку повторите", чуть мундштук не перекусил.
Вообщем - если кто помнит, подскажите или сколько там в апаке нужно сдавать на каждый след урок, или лучше программу другую для разучивания с нуля. Про поиск знаю, темы соответствующие читал и программ уже накачал несколько дней назад - но они все на натаскивание уже подготовленного человека, а мне бы доучить алфавит и цифры.

Флудер
28.02.2011, 20:47
Помоему пару раз. не помню. Проходил весь АРАК до конца. Дошел до скорости 80-100 на прием...
Из эфира принимаю только отрывки... позывные максимум... :(
Забил пока. Что делать?

марк1961
28.02.2011, 20:54
dmosip (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=14198)В от тоже думаю как то начать , но пока я снимаю перед вами шляпу , и желаю успехов ВАМ:super:

RN6LJK
28.02.2011, 21:16
dmosip,
Если у Вас АРАК 2.2, то сообщите мне свой E-mail , я отправлю Вам cwk.dat и Ваш АРАК полностью раскроется на все уроки.

mors
28.02.2011, 21:17
если Вы считаете, что программа к Вам "придирается", то выключите комп, включайте трансивер на 7000-7040 кГц и вперед! Прошел я АРАК от и до не раз, но в реальном эфире гораздо сложнее. Терпение и еще раз терпение.

AlexM
28.02.2011, 21:42
То же учу телеграф при помощи этой программы, для начала считаю , что лучшего нет.Потом когда буквы и цифры выучены то для дальнейшего наращивания скорости есть уйма других и очень хороших программ.
У меня у самого большие перерывы в изучении, жизнь вносит коррективы , но на Новый Год сделал себе любимому подарок - МП3 плейер и при помощи MorseGen записал на плейер тексты тренировочные и когда на работу еду то слушаю. Для интереса записал тексты настоящих радиограмм и в коллекции проигрывателя есть радиограммы примерно такого содержания:
"Начальнику разведывательного управления генштаба красной армии , германский курьер убежден что война против СССР задерживается вероятно до конца июня, военный атташе не знает будет война или нет, я видел начало сообщения в Германию что в случае возникновения Германо Советской войны Японии потребуется около шесть недель что бы начать наступление на Советский Дальний Восток но немцы считают что " нашел на коком то сайте , еще скачал тексты радиограмм разного содержания - в принципе интересно да и набор букв по 5 то же записал на плейер, помогает в изучении телеграфа.
Всем удачи в изучении

R6CW_Alex
28.02.2011, 21:53
живой эфир никакой АРАК не заменит. слушать. на 160 с небольшими скоростями работают. когда проход , на 15 в верхней части участка собирались QRS-цы.
а вообще поздравляю, нашли силы и время освоить морзянку.
из личного опыта. когда учился в классе 9перед концом учебного года в досааф открыли кружок изучения азбуки морзе. ходило человек 20-30, даже девчата. но радиолюбитель был один я :-( потом была пауза с год
так и отложилось в памяти.
виписал себе собранную платку тлг ключа из Харькова? UT5TG рассылал. спасибо ему. в первый раз тогда увидел 155ЛА3 :-)
за вечер вспомнил всю азбуку, а прием негде было тренировать, кроме как из эфира. потихоньку на 40 ловил станции, записывал всю инфу, только тогда вызывал.
так и пошло. первые соревнования к Дню Победы в 80 году. куда там с моими 60 знаками. скорости за 100. долго приходилось принимать каждый позывной :-) почти все 6 знаков :-) но к концу теста уже полегче стало :-)

уже потом одного соседа с 1 категорей стыдил пока тот не взялся за АПАК. выучил, потом тоже в тестах тарахтел.
было бы желание.
мой учитель радио долго жаловался что нет слуха. в итоге в 40 лет выучил морзянку и пиликает по сей день :-)
не падайте духом. слушайте. и услышите :-)

Добавлено через 9 минут(ы):

из телеграфных курьезов одного из старых форумов :-)
снимали какой то фильм про войну.
по сюжету радист должен был передать крайнюю терадиограмму.
привлекли для этого дела радиолюбителя.
идет бой из последних сил. радист передает радиограмму
"... нас окружили, патронов нет, прощайте товарищи de UB5xxx "

dmosip
28.02.2011, 22:08
если Вы считаете, что программа к Вам "придирается", то выключите комп, включайте трансивер на 7000-7040 кГц и вперед! Прошел я АРАК от и до не раз, но в реальном эфире гораздо сложнее. Терпение и еще раз терпение.
Про терпение согласен, да и некуда торопиться с нынешней ситуацией с позывными теперь, время есть. И эфир слушаю, все чаще от цифровых к CW вниз слезаю и даже разбираю то что знаю :)
Но нельзя же до бесконечности один набор знаков, пардон, дрочить. Разучиваю я на 85 скорости, до 140 спокойно по знаку принимаю - там оно уже в затылке само возникает, на рефлексах без малейшего участия сознания.
Но АПАК похоже не прощает ни малейшей ошибки, 9 раз по 42 знака и в одном ошибиться - это же меньше полпроцента ! Жесткая какая-то досаафовская методика получается

mors
28.02.2011, 22:33
любая машина-дура. Она реагирует на ту клавишу, которую нажали, а не на ту , которую хотели , но промазали. Но я как-то до последнего урока легко дошел, а вот в эфире пошел ко дну еще легче!

UA3CFM
28.02.2011, 22:56
С сайта http://cqmrk.ru/
Для московских и подмосковных радиолюбителей!

В марте м-це возобновляются занятия по изучению телеграфа под руководством Коваля Александра UA3AFO. Занятия будут проходить ежедневно на диапазоне 28 мГц, кроме выходных и праздничных дней.
Начало занятий в 20-00. Продолжительность один час. Предполагаемый срок обучения - один месяц.
Итогом будет первое самостоятельное CW QSO на коллективной радиостанции Клуба в присутствии товарищей и преподавателя.
Желающие заниматься должны записаться на курсы, отправив на E-mail ua3h@mail.ru свои данные: позывной, Ф.И.О., E-mail или номер телефона. Требуется: подготовить свою аппаратуру для работы SSB-CW и проверить работу ключа. Провести тестовую связь с преподавателем (QTH около МГУ).
О начале занятий учащиеся (записавшиеся на курсы) будут проинформированы по E-mail или по телефону.

Gass
28.02.2011, 22:58
Про терпение согласен, да и некуда торопиться с нынешней ситуацией с позывными теперь, время есть. И эфир слушаю, все чаще от цифровых к CW вниз слезаю и даже разбираю то что знаю :)
Но нельзя же до бесконечности один набор знаков, пардон, дрочить. Разучиваю я на 85 скорости, до 140 спокойно по знаку принимаю - там оно уже в затылке само возникает, на рефлексах без малейшего участия сознания.
Но АПАК похоже не прощает ни малейшей ошибки, 9 раз по 42 знака и в одном ошибиться - это же меньше полпроцента ! Жесткая какая-то досаафовская методика получается
Да зачем тебе тот АПАК, сходи вот сюда http://lcwo.net/ и будет тебе щасте. Тренирует всё и в любой конфигурации, вот только помехи не имитирует.

UR5VBP
01.03.2011, 20:47
... отправте и мне cwk.dat для полного раскрытия всех уроков АРАК.

Вы получили?:пиво:

Есть еще G4FON (http://www.g4fon.net/) рекомендую.

VOVA080808
01.03.2011, 21:54
Вообщем - если кто помнит, подскажите или сколько там в апаке нужно сдавать на каждый след урок, или лучше программу другую для разучивания с нуля.
cдавать на каждый урок пока нестанет правильно - так задумано (тренирует прием+закалка нервов:crazy:)
программа ,вобщем,хорошая сам по ней выучил (несколько раз забрасывал , потом собрался и за 2 месяца доучил), начинал учить где-то с 60-ти знаков в минуту .


но ее недостаточно ,
для према и работы в эфире , хорошо помогли
morzerunner cwmuster morsegen и д.р.
когда в апак дойдете до знаков 90 , можно использовать перечисленные мной проги и менять их в процесе учебы для разнообразия .
самое главное регулярность , без регулярности можно и неначинать (учил почти каждый по 1-4 часа день кроме выходных),
даже если выучите и небудете тренироваться скорость приема со временем падает (надо работать в эфире или тренироаться чтоб такого небыло).

RN6LFF
01.03.2011, 22:08
То что не на ту "кнопочку" нажали, ничего страшного, если знаете эти буквы, то вам легко будет нагнать все уроки пропущенные по ошибке вашей, программа не тупая, она доводит до автоматизма восприятие напевов в голове.

Aleksandr.N
02.03.2011, 11:55
Вообщем - если кто помнит, подскажите или сколько там в апаке нужно сдавать на каждый след урок, или лучше программу другую для разучивания с нуля. Про поиск знаю, темы соответствующие читал и программ уже накачал несколько дней назад - но они все на натаскивание уже подготовленного человека, а мне бы доучить алфавит и цифры.
Альтернативу программе APAK 2.2 для самостоятельного изучения найти трудно, отличная прога для изучения телеграфа с полного 0. С помощью этой проги выучил досконально за месяц все знаки и дошел до скорости 115 зн. Сейчас работаю в эфире, чаще в телеграфе. Но есть несколько нюансов.
1). Остается в памяти 5-ти знаковость, т.е. при приеме реальной инфы, 5 знаков принимаешь четко (например позывной), а дальнейшую инфу из 2х, 3х, 4х, знаков принять трудно т.к. теряется продолжение и все знаки сливаются воедино, особенно если телеграфисту на том конце по барабану кто перед ним новичок или профи (таких большинство).
2). Изучайте сразу интернациональные знаки (в меню есть переключение), это поможет быстрее выйти в эфир, а выход в эфир это залог успеха. Когда то, я на форуме задал вопрос: - я уверенно и без ошибок, принимаю 115 знаков в минуту в APAK, что делать дальше? Мне добрые люди подсказали: - если четко принимаешь позывной и рапорт, бери ключ и незамедлительно в эфир, и они действительно были правы. Только эфир подсказал куда дальше нужно двигать :), об этом позже.
3). На последнем занятии в APAK, он уже не будет Вас заставлять повторно проходить все заново, но... это Вы должны теперь делать сами. Прога будет генерить несколько слов по 5-ть знаков и Вы должны их безошибочно записать на бумаге, с определенной скоростью разумеется (именно здесь нужно наращивать постепенно скорость), сделали ошибку, снова запускаете на той же скорости и записываете. Если записали не менее 2 - х раз все слова без ошибок, немного наращиваете скорость и т.д.
4). После того как дойдете до 100, можете упражнятся дальше в наращивании скорости, но лучше перейти на прогу под названием Morsegen - это поможет выйти в реальный эфир. Но и это еще не все. Только реальный эфир, с его шумами и QSB, поможет понять как правильно провести QSO в том или ином случае, а самое главное он подскажет о том, что еще нужно четко выучить радиолюбительский код при котором нормальное QSO не возможно, т.е. типового QSO в повседневных связях недостаточно.
5). По поводу глюков в проге (они есть), все уроки открыты и взламывать ничего не нужно. Если я не ошибаюсь, там в каждом упражнении по 14- ть уроков и уроки можно перепрыгивать, даже если не прошел предыдущий (хотя как по мне, нужно было эту возможность запретить), я помню тоже не мог попасть на какое то упражнение хотя предыдущие уже прошел безошибочно и не один раз. В общем помню приходилось перещелкивать много раз комбинации уроков и упражнений чтобы попасть на нужное. Что есть то есть. Не знаю что это за глюки, может народ подскажет или спросить у автора проги.
Ну и напоследок: - как выше сказал параллельно с телеграфом учите радиолюбительский код и слушайте реальный эфир стараясь в каждом случае принять позывной и рапорт и уже сейчас если есть ключ сделайте любую пищалку и пробуйте выученные знаки отбивать на ключе. Для начала советую электронный ключ с регулируемой скоростью - однорычажный (пила), делается за пару выходных на жесткой логике и ли МК. Ну или купить. Самое главное быстрее выйти в реальный эфир!

Флудер
02.03.2011, 12:00
Когда то, я на форуме задал вопрос: - я уверенно и без ошибок, принимаю 115 знаков в минуту в APAK, что делать дальше?
Ок. Принято.

WT2J
10.03.2011, 23:12
Привет.
Я рекомендую, Morse Machine http://www.g4ilo.com/morse-machine.html

И конечно, Contest simulator Morse Runner http://www.dxatlas.com/MorseRunner

Успехов.
Alex,K2PAL
73's

FELIX 69
24.03.2016, 02:03
Хотелось бы знать текст СОВРЕМЕННОГО типового телеграфного QSO. Неужели с тех давних времён ничего не изменилось?Например пересылка QSL карточек ведь сейчас действует не только box88. что передавать?

Добавлено через 37 минут(ы):

В то время когда я паял трансивер Лаповка, европа занималась освоением телеграфа, поэтому там так много станций CW. Видимо они ушли далеко вперёд. Мы остались на прежнем уровне типового QSO. Топчимся на месте. 599 73 TU име город.Всё.

RN4R
24.03.2016, 07:25
В то время когда я паял трансивер Лаповка, европа занималась освоением телеграфа, поэтому там так много станций CW. Видимо они ушли далеко вперёд. Мы остались на прежнем уровне типового QSO. Топчимся на месте. 599 73 TU име город.Всё.

Что то както поздно европа начала осваивать телеграф:-P или трансивер Лаповка появился очень давно в начале прошлого века?:-P просто не все об этом знали видимо:-P а типовое qso для чайников и не только можно найти в теме http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?8871-%D8%E0%E1%EB%EE%ED-CW-QSO-%E4%EB%FF-%F7%E0%E9%ED%E8%EA%E 0-)&highlight=%F2%E8%EF% EE%E2%EE%E5+qso

FELIX 69
24.03.2016, 07:49
Нашёл даже больше чем хотел найти.Читаю.Спасибо

Модест Петрович
24.03.2016, 07:58
СОВРЕМЕННОГО типового телеграфного QSO
а зачем?
типовое ЩСО, типовая одежда, обувь. типовая женщина. скушно. мне не нравится типовое ЩСО. приятно работать, когда ты понимаешь, что твой корреспондент вкуривает чего же ты передаешь.
типовое ЩСО это как хау а ю у американцев. вопрос, на который не нужно давать ответа.
работайте, как Вы считаете нужным и как удобно для Вас.

FELIX 69
24.03.2016, 12:17
Всегда думал, что телеграф знаю в пределах типового щсо.Как начинаются не знакомые тексты сбивается приём. Не всегда понимаю что от меня хотят. Передаю дальше по типовому щсо по трафарету. Хотелось бы что бы эти тексты были знакомы и что бы я реагировал на них как реагирую на приём RST или приём CQ CQ

ex EW1DC
24.03.2016, 12:35
Прием типовых текстов не гарантирует прием обычных текстов с такой же скоростью. Для изучения азбуки морзе нужно регулярно тренироваться принимать свободные тексты. Сначала по пять знаков в группе, а по мере усвоения переходить на слова. После длительных тренировок при скорости до 40 знаков в минуту можно будет легко переходить к приему на большей скорости. Передачу следует осваивать тоже на небольшой скорости и нельзя торопиться иначе сорвется рука. Скорость на передачу можно нарастить быстрее, чем на прием.

FELIX 69
25.03.2016, 06:28
Странно устроен человек Напевы помню а скорость без тренировки падает. Всегда думал дойдёшь до скорости приёма с эфира и все тренажёры становятся не нужными?

QRU??
25.03.2016, 08:36
..... думал дойдёшь до скорости приёма с эфира и все тренажёры становятся не нужными?
Тренажеры отпадут,когда пройдете предел скорости приема.Имеется ввиду;
открытый текст,без записи.

FELIX 69
25.03.2016, 10:14
Предел скорости приёма это сколько групп в минуту примерно?

QRU??
25.03.2016, 10:34
Предел скорости приёма это сколько групп в минуту примерно?
А это когда уже не различаешь знаки,а просто слышишь текст,или смысл.

FELIX 69
25.03.2016, 14:23
Русские буквы при увеличении скорости получаются не связанные. Это видимо со школы. Всё пишу на английском языке. Буквы хорошо связаны их легко писать.Связи между буквами я посмотрел в учебнике. Стараюсь группу писать без отрыва карандаша. Как я могу слышать смысл если язык для меня не родной. Надо записать перевести понять смысл. Без карандаша не получится?

FELIX 69
25.03.2016, 18:46
Следующая ступенька Do you speak cw Кто нибудь пробовал?

ua6bct
25.03.2016, 20:38
Я до сих пор сбиваюсь на смысловых текстах :), начинаю читать записанное - и все. Или отключаться от текста и видеть только буквы - тогда нет проблем. Но сложно))). На слух только короткие слова, имя если не замороченное, иногда город.
Но я самоучка и никогда асом не был. Довел когда то до 90 знаков скорость в группах (с магнитофоном) и бросил. Потом около 10 лет перерыв и сейчас экзамен сдал с напрягом))) после нескольких недель тренировки.
Согласен, поможет только практика и регулярные тренировки. Брат как то говорил что чем больше скорость передачи, тем легче читать на слух. Но ему легко говорить, больше 15 лет радистом в морях)))

RN4R
26.03.2016, 18:11
Часто слышу в эфире неправильную передачу CQ, передают как TAWA, что это неумение владеть ключом или какаято фишка?

ua3rmb
26.03.2016, 19:55
Это где такое? Послушаю.

RK1NA
26.03.2016, 20:59
Это где такое? Послушаю

А я такое слышал:
NN MA.
Но принимал как CQ.

Давид
28.03.2016, 10:39
Решил с помощью АПАК повысить скорость, но выяснилось, что на клаве нужно нажимать только русские, вот бы на английские переключить....это возможно? Спасибо!
lcwo - слишком быстро передает. Снизить скорость не удается.:crazy:

RA6AGY
28.03.2016, 11:00
В меню окна: Знаки - International.

Давид
28.03.2016, 11:16
Знаки - International. У меня эта кнопка не активна. Не тот АПАК?

RA6AGY
28.03.2016, 11:28
У меня стоит такой.

Давид
28.03.2016, 11:49
У меня стоит такой. Спасибо!!!! Это другое дело!!! :-P

Модест Петрович
30.03.2016, 17:33
ua6bct,
позволю Вам подсказать из собственного опыта.
для приема смысла, берите газету и передавайте смысл "проговаривая" слова в такт с передачей. через передачу придет прием.
испробовано лично :)

FELIX 69
01.04.2016, 00:40
ua6bct. 90 это очень много. Я тоже с магнитофоном