PDA

Просмотр полной версии : Выбор мультиметра - тестера



Страницы : [1] 2 3

Elektrik
01.03.2011, 16:10
Я давно хочу купить себе ручной электронный тестер/мультиметр.Подскажит е,какой можно купить тестер,чтобы было хорошеё соотношение цены,качества и точности измерений.

serge22
01.03.2011, 16:34
Если ориентироваться по этому критерию, то лучше М-832 и подобных ему найти трудно. Качество и точность не выдающиеся, зато цена - почти копейки. Ремонтопригодны, т.к. горят в основном входные цепи.

brodaga
01.03.2011, 16:44
Я использую такойhttp://www.chipdip.ru/product1/1859405003.aspx правда не всё изучил,недавно приобрёл,в целом очень доволен.

VOVA080808
01.03.2011, 17:10
ИЗ электронных M890D и другие M890C M890F ....
Cреди достоинств :
крупный жки , достаточная точность , меряет емкости , невысокая стоимость (10 обам )
недостаток: периодически (примерно раз в год) надо чистить контакты переключателя и подгибать пружинку , неудобное гнездо для измерения бетта у транзисторв (вроде у всех тестеров такое :-| ) .
пользуюсь таким гдето 4-5 лет , меня устраивает , только пьезопищалка разбилась после неудачного приземления ....
Но этот прибор (как и любой другой цифровой) незаменяет стрелочник - мне хватает совкового (меряю им только переменку и прыгающее постоянное напряжение или ток все остальное на М890D)

LY1SD
01.03.2011, 17:13
Я использую такойhttp://www.chipdip.ru/product1/1859405003.aspx
А где же патриотизм? Своё, родное надобно покупать, ведь забугорное - отстой...


мне хватает совкового
Во! Правильно!

VOVA080808
01.03.2011, 17:18
Своё, родное надобно покупать, ведь забугорное - отстой...
Где его взять ????
его давно непроизводят .....
остается тока кытай ...

LY1SD
01.03.2011, 17:20
Где его взять ????
:ржач::ржач::ржач:

brodaga
01.03.2011, 17:24
А где же патриотизм? Своё, родное надобно покупать, ведь забугорное - отстой...
Нет к сожалению у нас в городе уже ничего совково,приходится Китайское,там пока что ещё ком партия правит,хоть что то приближённое.

ведь забугорное - отстой...
Золотые слова!

Господин Uranit Я смотрю у Вас просыпается чувства патриотизма,значит ещё не всё потеряно.Гы-бы-пысы-опа-ля-молотилово:ржач:

LY1SD
01.03.2011, 18:03
Господин Uranit Я смотрю у Вас просыпается чувства патриотизма,значит ещё не всё потеряно.
Зато у Вас оно засыпает, если покупаете буржуйский отстой. Трансивер, небось, буржуйский??? Нада UW3DI иметь, а не буржуйский отстой. И на "запорожце" ездить. Или на "копейке"... И радовацца, радовацца...

brodaga
01.03.2011, 18:28
Нада UW3DI иметь
А что Вам в DI ненравится, всегда ремонтопригодный,в отличии от всякого.....сколько вон проблем,у кого проц.глючит,кто программы и настроики настроить не может,а если блоха какая сгорит,в виде микросхемы,её то не все на плате увидят,не то что ли неиспавность найти,я бы приобрёл DI хороший аппарат,а чем вам копейка не устраивает? раньше всех устраивала,а теперь обленились,сервисные функции всем подавай и комфорт,ну а если что сломалось....то это конец света,как в том анегдоте про протирание фар и пинание балонов,вечно можно вокруг инопомойки прыгать,пока эвакуатор не приедет:-P а уж в сервисе Вас там оберут до нитки,там любят таких клиентов,тем более они почти все нифига не разбираются,что там будут менять,колесо или двигатель:super:вот парни в сервисе и порадуются,что есть такие.....буржуи!

А Вы часом не американский шпион?

RV3AM
01.03.2011, 19:47
Я давно хочу купить себе ручной электронный тестер/мультиметр.Подскажит е,какой можно купить тестер,чтобы было хорошеё соотношение цены,качества и точности измерений.

Дома FLUKE -77 уже 22 года (дорогой) пожизненая гарантия похоже так и есть. Покупал Б/У на рынке в Африке (не дорого).

На работе уже 4 года ежедневно используется МАSTEСH M8209, не дорогой 1300-1500руб. очень доволен.
Другие не прижились. Покупал по совету продовца торгующим тестерами. Сказал: возьми этот не пожелеишь. Не пожалел.
Измеряет: U, I до 10А, R,С,F,уровень шума, освещённость, влажность,температур у внутренним и внешним датчиком.
Повышенной точности.
Автомат.(есть ручной режим)
Память измерений.
Автовыключение.
Белая яркая подсветка дисплея с плавным выкл.
Небольшой.
Прочный не скрепящий обрезиненый корпус.
Качественный прочный чехол ( использовал для АА330 как для него сшит)
Очень качественные щупы.
В комплекте выносной датчик t до 400гр.С

Из недостатков: красивый обрезиненый берюзовый корпус ОЧЕНЬ маркий.(моется хорошо).
http://www.elektronika-dalkove-ovladani.cz/p/1828-MASTECH-M-8209-digitalni-multimetr/

strange
02.03.2011, 23:32
Ни кому не советую пользоваться мультиметрами с автоматическим определением предела измерения - сгорит и спасибо не успеет сказать, да еще и путаться будете постоянно с показаниями. Выкладывать за мультиметр более 1000 руб. чрезвычайно глупо. Для практики радиолюбительских измерений отлично пойдет например китайский DT9205 и ему подобные. У меня уже исправно пашет 7 лет и не думает ломаться. На Митино огромный выбор на цокольном этаже - можно легко выбрать на любой вкус.

brodaga
02.03.2011, 23:42
Не все в москве живут,многим что бы до митино добратся,на эти дентги 10 штук мультимеров купить можно,а если накроется часом,ехать менять,реклама скорей для облости и москвы.

rx3apf
03.03.2011, 02:05
Ни кому не советую пользоваться мультиметрами с автоматическим определением предела измерения - сгорит и спасибо не успеет сказать,

А с чего ему вдруг гореть ? Скорее наоборот, промахнувшись с фиксированным пределом можно было бы ожидать проблем, а если автовыбор - то он сам знает, как и что. И автовыбор вовсе не означает, что фиксированного предела нет - обычно кнопочкой можно выбрать нужный фиксированный, если автомат не устраивает. А, скажем, омметр в фиксированном режиме - весьма неудобно.

марк1961
03.03.2011, 07:01
Ни кому не советую пользоваться мультиметрами с автоматическим определением предела измерения - сгорит А вы знаете что горят одинаково , что дорогой , что не дорогой !!!!! А от статического поля у вас не сдыхал , на телевизор поставил включил и он умер сам ( давно было , но запомнилось ) :cry:

RW4NH
03.03.2011, 09:25
Ни кому не советую пользоваться мультиметрами с автоматическим определением предела измерения - сгорит и спасибо не успеет сказать, да еще и путаться будете постоянно с показаниями.

Странный совет... Пользуюсь мультиметром MY-68 Mastech ,он с автопределением предела,более 15 лет-только батарейки заменял.

RV3AM
03.03.2011, 17:16
Ни кому не советую пользоваться мультиметрами с автоматическим определением предела измерения - сгорит и спасибо не успеет сказать, да еще и путаться будете постоянно с показаниями. Выкладывать за мультиметр более 1000 руб. чрезвычайно глупо. Для практики радиолюбительских измерений отлично пойдет например китайский DT9205 и ему подобные. У меня уже исправно пашет 7 лет и не думает ломаться. На Митино огромный выбор на цокольном этаже - можно легко выбрать на любой вкус.


Странный совет... Пользуюсь мультиметром MY-68 Mastech ,он с автопределением предела,более 15 лет-только батарейки заменял.

Мне тоже показался странный совет.
Для того чтобы понять какой тестер лучьше надо как минимум попользоваться разными, а не одним.
Это касается всего одежды ,авто и.т.д. ведь всё познаётся в сравнении.
Что касается надёжности автомата, то раньше практикуя ремонт TV не раз попадал под ускоряющее до 7кв "вытягивая искру".
Тестер жив. Но это FLUK он и в африке FLUK.
Советуя МАSTEСH M8209 это будет хороший выбор поверте было с чем сравнить.
Покупался на Митинском рынке под козырьком.
Совсем дешовые уже штук пять в помойном ведре, а щупы у дешовых не выдерживают никакой критики на один-два замера.
Хорошие щупы на томже Митинском зто 250-300руб вот и считайте 1000руб дорого или как.... .
Дальнейший выбор за вами.

Gin
03.03.2011, 17:57
Моя контора тогует електроникой ... советую MY-68 со зеленой резиной...

у зеленых при амперах на ноль становитса.. у жолтых бегает

LY2NI Gin.

RV3AM
03.03.2011, 18:34
Моя контора тогует електроникой ... советую MY-68 со зеленой резиной...

у зеленых при амперах на ноль становитса.. у жолтых бегает

LY2NI Gin.

Очень веский аргумент, и по делу, ну прям как у продовца который торгует и даёт советы, но сам никогда этим не пользовался :super::smile:
Напомнил случай на этой недели, Зашли впаривать пылесос спросил почему эта модель,
ответили потому ,что он из авиационного алюминия , другие из алюминия.:super:

Алекс88
03.03.2011, 18:44
Fluke рулит по любому

RW4NH
03.03.2011, 18:46
советую MY-68 со зеленой резиной...
Gin,уточните о цвете какой резины в MY-68 идет речь?

марк1961
03.03.2011, 20:15
У мультиметров только один недостаток если батарейка не очень , то и покажет , не очень !!! Но может ещо и подохнуть :oops:

Добавлено через 32 минут(ы):

Стрелочный может быть любой , цифровой можно с измерением емкости для под страховки . Сомневаетесь взяли другой померили :crazy:

RV3AM
03.03.2011, 21:09
У мультиметров только один недостаток если батарейка не очень , то и покажет , не очень !!! Но может ещо и подохнуть :oops:

Добавлено через 32 минут(ы):

Стрелочный может быть любой , цифровой можно с измерением емкости для под страховки . Сомневаетесь взяли другой померили :crazy:

Поэтому при выборе тестера одно из условий автовыключение.
На работе уже через 4 года эксплуотации MS8209 , можно без обьяснения причин, пойти и купить новый тестер.
Поэтому с удовольствием выслушаю мнения владельцев других моделей. В пределах 1000-2000руб.
Только аргументированно, в пользу той или др. модели, а не такие мнения что желтый хуже измерят чем зелёный .
Но я ловлю себя на мысли,что другой и не хочется.
1. Корпус должен быть качественный и обрезинен.Не более габаритный чем MS8209
да ещё с ненужным отдельным резиновым чехлом.
2.Функций не меньше чем в MS8209. Привык к тому, что можно измерить влажность, температуру в помещении.
Проверить какой светодиод или дисплей ярче, проверить звуковое давление
динамика или сирены при номинальной мощности ( какая или какой громче). Кстати частоту может измерять с датчика звука.
3.Измерение ёмкости от 10 пф до 200мкф.Или с большим пределом.
4. Обязательно автовыключение.
5.Качественные щупы.
6.Эстетический вид. Чтобы взял в руки и захотелось что нибудь измерить
и настроение поднималось.

Тоже жду советов от владельцев.
Стрелочные не рассматриваю . С тем что уних малое Rвх. (не пригодные для современной
а-ры работающей на малых токах) малой механическокой прочностью, отсутствие авто-выбора пределов измерения,
неудобство считывания показаний (найти нужную шкалу и увидеть нарисованное мелким шрифтом).

марк1961
03.03.2011, 21:16
Поэтому при выборе тестера одно из условий автовыключение.В начале сгорает прибор , а потом само вы:-|ключаится :cry:

RW3QCF
03.03.2011, 21:28
Fluke рулит по любому

Fluke - контора конечно же уважаемая, но цены обрадуют не всех.

brodaga
03.03.2011, 21:44
Elektrik, Наверное уже замеры производит,а мы всё рассуждаем:smile:

RV3AM
03.03.2011, 23:11
В начале сгорает прибор , а потом само вы:-|ключаится :cry:

Здесь имелся ввиду SLEEP режим. Автовыключение в целях экономии батарей.
Интересно много у вас сгорело?
У меня не один.А развалились много особенно дешовые, сначала щупы потом пропадают сигменты потом сам разваливается.
На фото см .ниже два очередных кондидата на выброс по этой причине.В гараже ещё пару на выброс есть.Зато дёшево.
Кстати фирменный похоже с чего китайцы стали штамповать свои подделки, работает до сих пор.( купленный также в африке на рынке более 20 лет назад в1988г.
у нас цифровых ,ручных тогда вообще не было. Потом попался FLUK.)
Но у фирменных качество , пластмасса, переключатель, индикатор не на резинке совсем другое. см.фото.


Elektrik, Наверное уже замеры производит,а мы всё рассуждаем:smile:

Пусть замеряет.
Мне тоже интересно какой следующий купить в контору для себя.

AlexZander
04.03.2011, 11:01
Вот мой "парк" мультиметров,покупал ись все в разное время,самый первый 830 и т.д. все приборы кроме 830 и MY-68 подстраивались и немного модернизировались (питание от батарей ААА) поверялись все,самый точный и не потребовал подстройки оказался малышка 830,он у меня лет 10,прошел как говорится все,он у меня в передвижном инструменте большую часть своей жизни провел в машине,на открытом воздухе,падал много раз,выглядит и работет замечательно за все время пару раз обрывались щупы.Впрошлом году купил подобный (не мог пройти мимо цены в 65 рублей) немного врал но в пределах допуска,упал и треснул дисплей.MY-68 пользуюсь редко,напрягает некая "задумчивость",медлительность при измерениях по сравнению с приборами с ручным выбором предела измерения.

у зеленых при амперах на ноль становитса.. у жолтых бегает
Как видите на снимке,ноль стоит как вкопанный.Очень понравился,и не ожидал такой точности от измерителя С,покупался за 320 рублей года три назад на рынке,надежды что будет что то путное не было,но к счастью ошибся,после небольшой подстройки на двух пределах и переделки зажимов гнезда (один вечер) точность для наших целей очень даже...

5.Качественные щупы.
6.Эстетический вид. Чтобы взял в руки и захотелось что нибудь измерить
и настроение поднималось.
Я 100% согласен,инструмент должен быть не только полезен,но и приносить удовольствие.Тоже собираюсь вместо этой кучки купить один хороший прибор (но 830 оставлю),закажу в ближайшее время,на месте купить что то путное за вменяемые деньги затруднительно.Имею еще три стрелочных прибора,один совсем новый,но пользовался последний раз ими лет 7-8 назад,сейчас на консервации:-P А горят стрелочные не меньше чем цифровые,и подвески у них летят за " милую душу" и требуют поверки и подстройки хотя бы раз в пять лет при скромной эксплуатации и для наших радиолюбительских целей.В последнее время часто используемый FCL метр.Успехов всем.

Elektrik
04.03.2011, 17:53
Я решил пока ограничиться мультиметром DT890B+.Купил за 350р.Надеюсь будет служить долго.Всем спасибо за советы.

ew2ce
04.03.2011, 18:00
AlexZander,
А что за FCLU, можно по подробнее???

AlexZander
04.03.2011, 19:12
А что за FCLU, можно по подробнее???
Вроде известный прибор http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=870 6

ew2ce
04.03.2011, 19:22
Спасибо, что то я пропустил эту публикацию и форум!!

марк1961
04.03.2011, 20:01
Ну например долго пользовался Ц-4323 и Ц-4342 в прошлом году купил цифровик 9205 ))

АлексА
19.03.2011, 10:18
:-|Здравствуй. Я как и ты , тоже долго искал хорошего " помошника" ,чтобы и дома и по работе помогал. И 3 года назад приобрел 266FT . Надежен , удобен , умещается в кармане .А в принцепе тебе самому решать . Все познаеться в сравнении. И дело не в патриотизме !

nomade
20.08.2011, 03:01
А о фирме UNI-T почему все молчат?
Или говорить не стоит? :)

nomade
20.08.2011, 18:10
Друзья.
А кто скажет где за недорого можно купить Fluke кроме ebay?
Знаю пока только http://www.myflukestore.com/ но хочется ещё дешевле

RN4R
31.08.2018, 16:58
Выбираю между 3 мультиметрами
1.Victor VC86E
2.UNIT 61E
3.Vici VC99
Ссылок не даю, все легко ищется.
Лучший конечно UNIT 61E но тоже со своими недостатками.
На 2 месте Victor VC86E все хорошо но нет режима TRUE RMS
Ну и самый бюджетный Vici VC99 в принципе мне и его возможностей хватит при условии что измерение частоты работает корректно и действительно до 60 мгц.
Не могу для себя решить а нужен ли этот режим TRUE RMS лично для меня и стоит ли переплачивать. Расскажите в каких случаях без него не обойтись, или это только ремонтникам важно?
У кого Vici VC99 стоит ли брать, говорят авто режим у него сильно тормозной. И насколько точно меряет частоту?
Все таки какой взять, чисто для радиолюбительских целей?

UC8U
31.08.2018, 17:55
нужен ли этот режим TRUE RMS RMS до 400Гц. Можно точные измерение в эл. сети проводить, когда синус искажен.

Boris..
31.08.2018, 18:19
... Не могу для себя решить а нужен ли этот режим TRUE RMS лично для меня и стоит ли переплачивать ...
ИМХО, конечно.
Но я бы еще обратил внимание на следующее, при относительно одинаковой цене у UT61E заявлено измерение в диапазоне 45гц-10кгц плюс TrueRMS, интерфейс RS232 с SW на компьютер.
У Виктора измерение переменки 40-400гц, нет TrueRMS, но связь с компьютером через USB.
Что касается измерения TrueRMS.
Если прибор не имеет этой фукции, то он измеряет среднеквадратичное значение напряжения усреднённым методом, который будет точен лишь для синусоиды.
В случае если измеряемое напряжение имеет изменяемую во время измерения форму, или не будет синусоидным, то такой прибор будет измерять такое переменное напряжение с ошибкой до 11%.
Отсюда сами определяйтесь, что вам нужно.
Vici вообще не в счёт, не заявлен вх. импеданс. Есть, что скрывать?:roll:
В то время как у двух других - 10мОм
Посмотрите еще на марку Mastech.

Пока писал Александр (UC8U) привёл хороший пример, т.е если синус в эл.сети искженный, то прибор без TrueRMS измерит его с ошибкой.
Т.е вместо истинного значения среднеквадратичного значения покажет его усреднённое среднеквадратичное значение.
Возможно и ошибка будет незначительна.

AlexZander
31.08.2018, 18:28
Лучший конечно UNIT 61E но тоже со своими недостатками.
Интересно какие??? Давно имею его, и на мой взгляд из бюджетных лучший(потому и посоветовал Вам в другой теме).

Vici VC99 стоит ли брать, говорят авто режим у него сильно тормозной. И насколько точно меряет частоту?
Авторежим по сравнению с 61е, капец какой тормозной(как и большинство), частоту меряет с достаточной точностью для мультиметра и 4-х знаков, как на частотомер (если нужна какая-никакая точность) не рассчитывайте, любой собранный на том же пик контроллере будет лучше,чувствительнее и точнее.До 5-6 тыс альтернативы 61е нету, за последние лет 10-15 перепробовал более 2-х десятков мультиков, практически все из популярных.., если нужно лучше 61е, то ценник уже за 10 тыс, там конечно можно подобрать с всевозможными "плюшками"...

Georgi
31.08.2018, 18:38
Использую VC99, вполне устраивает для повседневной работы, точность измерений соответствует заявленной производителем, присутствует небольшая заторможенность, для измерения частоты пользуюсь другим прибором с экранированным кабелем, исключающим различные наводки.

RN4R
31.08.2018, 19:43
Лучший конечно UNIT 61E но тоже со своими недостатками.
Интересно какие???
Нет автовыключения, нет подсветки, нет отдельной кнопки выкл, хотя ее ни в каких автоматах нет, ну может только в очень дорогих.
Связь с компом лично мне не нужна.



частоту меряет с достаточной точностью для мультиметра и 4-х знаков, как на частотомер (если нужна какая-никакая точность) не рассчитывайте, любой собранный на том же пик контроллере будет лучше,чувствительнее и точнее.
Знаков то вроде 5, или я чего то не понимаю видимо.
А вообще убедили, брать так лучше 61е. Всем ответившим спасибо.

Sysert
31.08.2018, 19:55
Нет автовыключения, нет подсветки
Всё это можно легко добавить, даже индикация режима авто отключения предусмотрена, сам купил 2 дня назад 61Е, не пожалел, весчь :super::super::super :

AlexZander
31.08.2018, 20:13
Нет автовыключения, нет подсветки, нет отдельной кнопки выкл
Это на скорость и на точность измерения не влияет..))) Вам "шашечки или ехать"?:-P Подсветка потребляет лишнее, но если сильно нужно она там элементарно делается.

Знаков то вроде 5, или я чего то не понимаю видимо
Да, пять(это я образно), но это сути не меняет, уж не знаю что вы хотели мерять частотомером в мультике, но для наших р/л целей это мазохизм, имхо, повторюсь, любой частотомер на пик контроллере с пару десятком рассыпухи, который делается за пару вечеров, будет функциональнее и удобнее чем в мультиметре, даже когда были мультиметры с этой функцией, мне даже в голову не приходило мерять ими частоту и ни разу не пользовался..Удачной покупки!

RN3GP
31.08.2018, 20:26
А вообще убедили, брать так лучше 61е. Всем ответившим спасибо
Помучайтесь еще.:ржач:
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=28629 можно не с начала.:shock: К утру совсем запутаетесь, что покупать.:cry:

AlexZander
31.08.2018, 20:54
Помучайтесь еще
Да там ничего нового, если отбросить "воду", отобрать по "цене-качество" То и останется то к чему здесь пришли..)))

UN7RX
31.08.2018, 20:57
Нет автовыключения
Честно говоря, если буду менять тестер, без этой функции даже рассматривать не буду. Да, знаю, что нужен один полевичок и 15 минут. Но за 50$ еще и доделывать?
А не буду, потому что я так дофига посадил батареек забывая выключить тестер, что ну его нафиг (((

RN3GP
31.08.2018, 21:07
Два моих любимых тестера. Да как тут упоминали 99 немного тормозной, а ANENG B01 просто выше всяких похвал по удобству, единственный недостаток, ток не измеряет.
P.S. Забыл еще свой легендарный тестер, нельзя про него забывать!!! Добавлю фото.

Boris..
31.08.2018, 21:10
К утру совсем запутаетесь, что покупатьТочно.
Потому как требования к прибору завышены.
ИМХО (!) следует принести в жертву частотомер, на 4-5 знаков частотомер не нужен, а он повышает цену мультметра вдвое.
Купить за 25-35 долл. приличный мультиметр, в этом ценовом диапазоне предложение очень широкое.
Частотомер приобрести (собрать) отдельно, такое предложение уже зазвучало.
Конечно, ТС хозяин своего кошелька, но тем не менее хочется удержать коллегу от опрометчивого шага.

AlexZander
31.08.2018, 21:16
потому что я так дофига посадил батареек забывая выключить тестер
Это дело привычки, лично я приучил себя отключать еще на мультах стрелочных с защитой, во времена дефицита батареек, в конце 80-х.., но тут каждому свое.

eu1af
31.08.2018, 21:23
Вот-вот должен приехать ET8101, по отзывам - вроде бы нормальная игрушка за небольшие деньги.
Ещё хочу купить ТЛ-4М :smile:

rz3qs
31.08.2018, 21:42
Купить самый дешевый, с необходимым набором функций, и микруху эталона напряжения, типа AD587 (http://www.analog.com/media/en/technical-documentation/data-sheets/AD587.pdf). Если мои мысли непонятны, то платите больше.

ra3gcp
31.08.2018, 21:55
Я купил себе TESTO 760-2. Прибор отличный. На счёт тормозов, в автоматическом режиме, тоже не шустрый, но приемлемый. Ссылку не даю, просто набрать в поисковике модель.

RN4R
31.08.2018, 22:38
nonpro, Если будете на Али брать, то вот купон, на 2 доллара при покупке от 10, все ж дешевле, здесь купон на 10 долларов от 80, купоны действительны до 10 мск завтра(1 сентября) действуют на корзину товаров тоже, т.е. можно что то доложить.

Еще один на 5 от 25, забыл про него..)))
Спасибо большое за купон 5 долларов, воспользовался. В общем заказал только что UT-61E обошелся с вашим купоном в сумму 3328 руб еще минус 2 доллара кешбек.

RA9CTW
01.09.2018, 05:25
Не могу для себя решить а нужен ли этот режим TRUE RMS лично для меня и стоит ли переплачивать.
Хоть вы уже и заказали но вот вам на будущее. Посмотрите здесь инфо о TRUE RMS и тогда уже будете знать надо ли оно вам
http://www.kipia.info/publication/markirovka-true-rms-na-importnyih-izmeritelnyih-priborah/

А не буду, потому что я так дофига посадил батареек забывая выключить тестер, что ну его нафиг
Тоже посадил дофига пока не сделал вот так:
295578
Красный индикатор постоянно лезет в глаза напоминая, что прибор включён
А ещё купил аккумулятор подобный этому и батарейки больше не покупаю
https://www.aliexpress.com/item/1-pcs-9V-original-Doublepow-USB-battery-6F22-9V-650-mAh-wireless-microphone-KTV-tool-using/32817943904.html
295579

Neymeka
01.09.2018, 07:45
Привет всем может подскажет нормальный прибор или нет Visi VC88 хочу приобрести стоит его покупать или нет за ранние благодарен

UN7RX
01.09.2018, 12:53
А подскажите, нет ли НЕ автоматического мультиметра с питанием от элементов АА?

exEW1DC
01.09.2018, 13:03
[quote="Elektrik;485467"]Подскажите,какой можно купить тестер[/quo

У меня тестер DIGITECH QM - 1536, Который кроме напряжения до 1000 вольт, силы тока до 10 ампер и сопротивления измеряет параметры плоскостных транзисторов, температуру и частоту до 20 мегагерц. Для меня такого перечня возможностей измерения вполне достаточно.

RA9CTW
01.09.2018, 13:06
А подскажите, нет ли НЕ автоматического мультиметра с питанием от элементов АА?
Есть. XB-866.
https://ru.aliexpress.com/item/Card-type-digital-multimeter-XB-866-pocket-sized-digital-multimeter-can-measure-current-voltage-resistance-diode/32446126285.html

AlexZander
01.09.2018, 13:13
Есть. XB-866.


НЕ автоматического мультиметра с питанием от элементов АА?
Есть, как пример (https://ru.aliexpress.com/item/Peakmeter-PM890C-Digital-Multimeter-True-RMS-6000-Counts-Temperature-DC-AC-Current-Voltage-Resistance-Intelligent-Electric/32814942579.html?af= 137322&afref=&cv=47843&dp=a40c40f04ed88b96a 355ac1daaeb547d&mall_affr=pr3&subid1=DPlnKr2ATnM&af=137322&afref=&cv=47843&dp=a40c40f04ed88b96a 355ac1daaeb547d&mall_affr=pr3&aff_platform=link-c-tool&cpt=1535796399838&sk=cto8JdtI&aff_trace_key=beed2f 36cbda413db365a10b90 eaf85a-1535796399838-09865-cto8JdtI&terminal_id=5aed6b97 2d564fddb94caa90702b 688e) . Где то еще были в закладках по моему, если найду..

Вот добавлю, первый (https://ru.aliexpress.com/store/product/BSIDE-ADM08D-Ture-RMS-Digital-Multimeter-AC-DC-Voltage-Current-Temperature-Frequency-Resistance-Capacitance-NCV-Tester/3204057_32831393114. html?af=137322&afref=&algo_expid=67ccac30-d550-44a1-9582-b33cd0ad8620-0&algo_pvid=67ccac30-d550-44a1-9582-b33cd0ad8620&cv=47843&dp=d913ca43aded46d10 1c889fe4397e519&mall_affr=pr3&priceBeautifyAB=0&spm=a2g0v.search0604 .3.3.3d852c5dP1Rg73&subid1=DPlnKr2ATnM&transAbTest=ae803_1&ws_ab_test=searchweb 0_0%252Csearchweb201 602_5_10065_10068_10 059_316_10696_100031 _10084_10083_10103_4 51_5723515_452_10618 _10307_10301_5014715 _5014615%252Csearchw eb201603_2%252CppcSw itch_5&af=137322&afref=&cv=47843&dp=d913ca43aded46d10 1c889fe4397e519&mall_affr=pr3&aff_platform=link-c-tool&cpt=1535797436109&sk=cto8JdtI&aff_trace_key=245a7a f664d343b6abdaccceb6 4caf56-1535797436109-03802-cto8JdtI&terminal_id=5aed6b97 2d564fddb94caa90702b 688e), второй (https://ru.aliexpress.com/store/product/Digital-Multimeter-PM18C/2805211_32790622833. html?af=137322&afref=&algo_expid=c1e1ff3c-6ed9-43d4-bc50-f6a3f1a203c5-1&algo_pvid=c1e1ff3c-6ed9-43d4-bc50-f6a3f1a203c5&cv=47843&dp=d9be57fdb7046753f f379442aad21a99&mall_affr=pr3&priceBeautifyAB=0&spm=a2g0v.search0604 .3.10.55c81c6dQBLS1w&subid1=DPlnKr2ATnM&transAbTest=ae803_1&ws_ab_test=searchweb 0_0%252Csearchweb201 602_5_10065_10068_10 059_316_10696_100031 _10084_10083_10103_4 51_5723515_452_10618 _10307_10301_5014715 _5014615%252Csearchw eb201603_2%252CppcSw itch_5&af=137322&afref=&cv=47843&dp=d9be57fdb7046753f f379442aad21a99&mall_affr=pr3&aff_platform=link-c-tool&cpt=1535797063051&sk=cto8JdtI&aff_trace_key=abcfdc 66afab4659a3609a7456 353bb4-1535797063051-05769-cto8JdtI&terminal_id=5aed6b97 2d564fddb94caa90702b 688e), и еще (https://ru.aliexpress.com/store/product/DT321B-AC-DC/1968648_32868537878. html?af=137322&afref=&algo_expid=816a745c-20c8-43e5-b590-4c65c825244e-0&algo_pvid=816a745c-20c8-43e5-b590-4c65c825244e&cv=47843&dp=893161895ae64a1cf 8f754da581ae43d&mall_affr=pr3&priceBeautifyAB=0&spm=a2g0v.search0604 .3.1.11e430bakmvADb&subid1=DPlnKr2ATnM&transAbTest=ae803_1&ws_ab_test=searchweb 0_0%252Csearchweb201 602_5_10065_10068_10 059_316_10696_100031 _10084_10083_10103_4 51_5723515_452_10618 _10307_10301_5014715 _5014615%252Csearchw eb201603_2%252CppcSw itch_5&aff_platform=link-c-tool&cpt=1535796744462&sk=cto8JdtI&aff_trace_key=f9c9c1 2eb2fd481cba85aef517 6f1903-1535796744462-02118-cto8JdtI&terminal_id=5aed6b97 2d564fddb94caa90702b 688e)но с питанием от ААА. Ссылки даны только для примера, возможно где то есть более выгодный или надежный вариант. С первым ошибся, вот (https://ru.aliexpress.com/store/product/BSIDE-ADM08D-6000-counts-True-RMS-digital-multimeter-with-temperature-measurement/725052_32698163575.h tml?af=137322&afref=&algo_expid=67ccac30-d550-44a1-9582-b33cd0ad8620-2&algo_pvid=67ccac30-d550-44a1-9582-b33cd0ad8620&cv=47843&dp=8abb8b207b2feefd8 b3baaf56aaf6609&mall_affr=pr3&priceBeautifyAB=0&spm=a2g0v.search0604 .3.17.3d852c5dP1Rg73&subid1=DPlnKr2ATnM&transAbTest=ae803_1&ws_ab_test=searchweb 0_0%252Csearchweb201 602_5_10065_10068_10 059_316_10696_100031 _10084_10083_10103_4 51_5723515_452_10618 _10307_10301_5014715 _5014615%252Csearchw eb201603_2%252CppcSw itch_5&af=137322&afref=&cv=47843&dp=8abb8b207b2feefd8 b3baaf56aaf6609&mall_affr=pr3&aff_platform=link-c-tool&cpt=1535798090784&sk=cto8JdtI&aff_trace_key=7f41f2 8239ff4daba87041e12b 15f781-1535798090784-09187-cto8JdtI&terminal_id=5aed6b97 2d564fddb94caa90702b 688e) вместо него.

exEW1DC
01.09.2018, 13:27
А подскажите, нет ли НЕ автоматического мультиметра с питанием от элементов АА?

Это вы спрашиваете о стрелочном мультиметре, в котором батарейки используются только при измерении сопротивлений.

UN7RX
01.09.2018, 13:46
Чего это вдруг? Вы не читаете то что другие тут пишут? Смотрите пост AlexZander, выше вашего.

Slav9n
01.09.2018, 14:14
У меня тоже такой, только 102 (с термопарой). Очень хороший. Множество вариантов модернизации, плюс есть true rms.

AlexZander
01.09.2018, 14:16
Роберт, у меня есть такой
Так это автомат, в запросе был НЕ автомат с питанием от АА..
alex_m, По моему темой ошиблись:-P питание мультиков рядом..))

alex_m
01.09.2018, 14:32
Насчёт мультиметра, если нужна точность и скорость, то UT61E.
Если кроме точности нужна также защита (если в щитках часто ковыряетесь), то Brymen BM867.
Если есть деньги, то Fluke :)

Если мультиметр нужен просто напругу аккумулятора в авто померять, батарейку проверить и т.п., то тут очень богатый выбор всякие Vici, RichMeter, Aneng и самый эконом вариант DT830 :)

Slav9n
01.09.2018, 14:54
батарейку проверить и т.п. Vici, RichMeter, Aneng
Ну ну...

http://www.youtube.com/watch?v=Fu0JGDqBGMk

alex_m
01.09.2018, 15:45
Ну ну...

Не хочу обидеть автора видео, но оно ничего о точности мультиметров не говорит.

Во первых, не путайте точность и разрешение. Бюджетный программируемый БП который показан на видео имеет точность 0.05%+20mV, для 10 В - это соответствует ошибке ±0.025 В. Т.е. напряжение у этого БП может гулять в пределах 0.05 В и это будет в пределах допуска для него.

Во вторых, проверять нужно не одно напряжение в точке калибровки, а разные.
Я как-то проверял DT830 на прецизионном опорнике и он показал отличный результат ошибка на 1 единичку в младшем разряде. А позже, когда появился точный мультиметр я сравнил другие напряжения на этом-же DT830 и оказалось, что погрешность у DT830 как лапоть.

В третьих, аненги, ричметры и др. клоны уже давно изучены и протестированы, это хорошие наследники DT830. Но на высокую точность с ними расчитывать не стоит. Как говорится дешевая рыбка, поганая юшка. Тем не менее, это не умаляет основное достоинство этих мультиметров - низкая цена и размеры.

RN3GP
01.09.2018, 16:09
alex_m,
Да все отлично в измерениях, как у бюджетников, так и у средней ценовой категории (для наших измерений), если щупы хорошие и переключатели-разъемы не замученные, пока дело не доходит до измерения переменного напряжения. Тут все становиться на свои места, сразу видно за что деньги уплачены.:ржач:

alex_m
01.09.2018, 16:20
RN3GP, да, когда дело доходит до измерения переменки, то тут и дорогие варианты точностью не радуют :smile:

Slav9n
01.09.2018, 16:26
Есть сравнение rm c мультиметром достаточна высокого класса, и он не уступает по точности. Ещё есть видео по поверки rm по эталонному источнику напряжение(9.9999). Это как объясните?
Просто сейчас применяться цифровая калибровка, в отличии от DT и им подобным.
Время не стоит на месте, а ваши дорогие мультиметры - это 50% процентов цены за марку, а то и больше не чего.

RN3GP
01.09.2018, 16:40
ваши дорогие мультиметры - это 50% процентов цены за марку, а то и больше не чего.
За другие не скажу, а за FLUKE скажу. У меня старый друг работает в силиконовой долине, в Лосанжеловке, фирма занимается настройкой и доводкой различной электроники, опытные образцы, кроме FLUKE инженеры видеть ничего не хотят. Много раз пробовали сэкономить (бабла у них немеряно, но за цент удушаться :ржач:), каждый раз, все приборы возвращалось поставщику. Больше они судьбу не испытывают. Особенно заметно, он говорит, на переменке и при изменяющихся во времени параметрах.
Так что Вы жестоко ошибаетесь.

Mayor
01.09.2018, 16:51
:-P Иногда "заглядываю" сюда, чтобы в курсе быть- какой же "самый,самый"...??? А по ходу диву даюсь- расскажите мне, радиолюбители, какую же "точность" мультиметра вы хотите иметь и ,самое главное, с какой целью?? Чтобы что?? :smile: А то- "третий разряд не соответствует показаниям FLUKE"

RN3GP
01.09.2018, 16:55
А по ходу диву даюсь- расскажите мне, радиолюбители, какую же "точность" мультиметра вы хотите иметь и ,самое главное, с какой целью??
Да без цели, разговор о точности. По мне 830 в 99,99999.... вполне устраивает. Больше интерес выбрать прибор с оптимальным отношением цена/качество. А так как деревянный очередной раз подкрепил свое название, бюджетный ряд FLUKE стал премиальным.:facepal m:

alex_m
01.09.2018, 16:56
Ещё есть видео по поверки rm по эталонному источнику напряжение(9.9999). Это как объясните?

мне не интересно объяснять чьи-то видео, я видел реальную погрешность RM.
Всё что могу сказать, цена мультиметра зависит от его точности.
Чудес нет, по сути в RM последний разряд можно не отображать, чтобы не вводить в заблуждение.

IG_58
01.09.2018, 17:19
alex_m, его и так не отображают :) То, что Вы считаете последним разрядом - это предпоследний разряд :)

ЗЫ: Fluke делают в Китае на той же фабрике, что и Victor.

RN3GP
01.09.2018, 17:24
Fluke делают в Китае на той же фабрике, что и Victor.
Тойоты и Лексусы делают на одной фабрике, только машины "малость" разные.:ржач:

Boris..
01.09.2018, 17:29
... а за FLUKE скажу... Позволю себе не согласиться.
Совсем не аргумент у вас.
А в другой несиликоновой долине точно такие же инженеры предпочитают Роде и Шварц, а третьей Тексас Инструмент, а в четвёртой ...
Всё упирается в деньги.
Крупные компании свои закупки осуществляют посредством тендра, в котором определяют не только технические, но экономические требования, например стоимость гарантийного и послегарантийного обслуживания, ремонта, калибрациии т.д. и т.п.
Вполне очевидно, что в вашем примере, по совокупности выполнения всех требований покупателя, выиграла Флюк, но это не факт и не причина "обожествлять" эту марку в техническом плане.

А вообще спор ни о чём. Тем более для нас - радиолюбитей.

RN3GP
01.09.2018, 17:35
но это не факт и не причина "обожествлять" эту марку в техническом плане.
А ее никто там и не обожествляет, на опыте пришли к заключению, что наиболее разумный выбор.
Тендеров на такую мелочевку у них нет (только вчера с ним про закупки мелочевки говорили, на такие вещи приоритет пользователей и соответствующий сертификат), просто каждый год делается заявка и приобретаются приборы.

Slav9n
01.09.2018, 17:39
мне не интересно объяснять чьи-то видео, я видел реальную погрешность RM.
Так просто нечего сказать, вот и не хотите. Я вам видео с реальных поверок, а вы мне голые домыслы.
RN3GP, тоже самое и вас касается. Кто-то где-то сказал...
Да и по хорошему, что одни, что другие прекрасно походят потребности. Так зачем платить больше?
Вот ещё видео:

http://www.youtube.com/watch?v=7zGNjRGwaHQ
Причем, парень похож на вас. Понимает что, fluke не чем не лучше rm, начинает заливать про качество переключателя.:ржач:

IG_58
01.09.2018, 17:44
Тойоты и Лексусы делают на одной фабрике, только машины "малость" разные.:ржач:
Так ведь я и не утверждаю, что они одинаковые. Они не одинаковые, и цена у них разная :ржач:
Однако фабрика одна и та же, но вот Fluke свои мультиметры не где попало, не в первом попавшемся китайском сарае заказывать будет, а на той фабрике, которая удовлетворяет определенным критериям.

Boris..
01.09.2018, 17:44
... Тендеров на такую мелочевку у них нет (расходники), просто каждый год делается заявка и приобретаются приборы ... Это не мелочевка, потому как использование измерительной техники (сертифицированной и калиброванной) прямо влияет на сретификацию качества целой компании по нормам ISO. А это у же серьёзно.
Что касается ежегодных закупок, так Флюк "заинтересовал" конкретных менеджеров их отдела снабжения. Они это могут, а люди везде одинаковые.:ржач:

IG_58
01.09.2018, 17:47
fluke не чем не лучше rm Это не так. Fluke отличается от RM и.т.п. клонов примерно так, как лампы или транзисторы с военной приемкой отличаются от ширпотребовских.


Это не мелочевка, потому как использование измерительной техники (сертифицированной и калиброванной) прямо влияет на сретификацию качества целой компании по нормам ISO. А это у же серьёзно. Так и есть, подтверждаю.

RN3GP
01.09.2018, 17:48
Понимает, fluke не чем не лучше rm, начинает заливать про качество переключателя


RN3GP, тоже самое и вас касается. Кто-то где-то сказал...
Да и по хорошему, что одни, что другие прекрасно подходят походят потребности. Так зачем платить больше?

Интересный Вы человек, лично меня, как писал и 890 устраивает, более, чем. Про fluke собственно писал отзыв товарища, который ими десяток лет пользуется и позволить себе любой или почти любой прибор может.
fluke в любом случае лучше, китайского ширпотреба, другое дело он нам не очень нужен, да и дорогой зараза.

Это не мелочевка, потому как использование измерительной техники
Борис, Вы меня не услышали, эта закупка по деньгам мелочевка, расходники, причем здесь ISO, естественно никто не будет покупать не сертифицированный товар, у меня на фирме будут проблемы, если я приволоку не поверенный измеритель изоляции или анализатор оптической линии.


Флюк "заинтересовал" конкретных менеджеров их отдела снабжения
Думаете из-за нескольких тыс. зеленых в год кто-то из менеджеров лет на 5 - 10 присесть захочет. Там не побалуешь с этим, сталкивался разок.

alex_m
01.09.2018, 17:51
так Флюк "заинтересовал" конкретных менеджеров их отдела снабжения

там и заинтересовывать не надо, у флюка конкурентов мало. А если сравнивать с китайчатиной, так выбор флюка - это здравый смысл. Вы же не будете покупать сырный продукт, а купите сыр, так и тут.

ПАПА
01.09.2018, 17:52
Пользуюсь 890в, в нем хоть пищащей прозвонки нет зато есть шкала 200 мка, что позволяет применять его во многих самодельных приспособах.

IG_58
01.09.2018, 18:14
другое дело он нам не очень нужен, да и дорогой зараза. Так и есть. У нас были старые-древние Fluke, их списали по амортизации, растащили по домам, а для фирмы купили Victor VC9808+ на пробу. Вот уже 3 года, полёт нормальный, жалоб нет. Качество очень хорошее, на порядок лучше, чем, скажем, дерьмовый DT-9208А, который только и годится, чтобы в доме резетку починить :)

alex_m
01.09.2018, 18:18
Я пользуюсь BM867S

https://www.youtube.com/watch?v=n-11wwuUPCw

модель старая, но мне нравится :roll:

AlexZander
01.09.2018, 19:21
Понимает что, fluke не чем не лучше rm, начинает заливать про качество переключателя.
Ваше видео показывает "рюшечки" и пр., для того что бы понять отличия нужно разобрать, и вот там все становится на свои места, прежде всего это защита, качество гнезд, и да,да качество того же переключателя, ниже фото внутренностей флюка и 102
295620
295621

295622 295623

295624

295625

Slav9n
01.09.2018, 19:25
Всё, понял... Я про одно вы про другое. Дорогие модели лучше, но в наших условиях этого не нужно. Качество изготовление. А зачем? Если стоят они, как расходники для пайки . Сломался, да и хрен с ним, новый купил.
Я утверждаю: Для радиолюбителя, лучше RM и им подобным нет! Цена- качество и цена - функциональность на высоте.

AlexZander
01.09.2018, 19:40
Качество изготовление. А зачем?
Ну не буду я тут писать про переходные сопротивления и контакты, здесь все про это знают, качество материалов напрямую зависит и на точность измерения и на удобство пользования, как и на долговечность, и пр. Ниже внутрянка UT 61E
295628

295629

295630

По сути отрыв цены от откровенного г... до чего то приличного в среднем 2-3 тыс, как тут уже писали если напругу замерить на батарейке или кабель прозвонить то можно и 830 взять, для чуть более серьезного и брать по серьезнее, отталкиваться от задач.Вчера ссылку давал здесь, 61е за 2800 руб, разница в цене полторы тысячи с RM, а разница в удобстве пользовании,скорости и точности измерения колоссальная.

alex_m
01.09.2018, 20:20
А зачем?

Когда в сетевые коммуникации или анодные цепи полезете с RM, разница с флюком станет очень заметной :ржач:

Вы обратите внимание, когда все эти RM, аненги и прочую китайчатину тестируют высоким напряжением, то кладут мультиметр в защитный бокс, чтобы при взрыве осколками глаза не повыбивало, руки не прожгло и током не стукнуло. А те-же бримены и флюки и без бокса высоким напряжением тестят. Думаете просто так? ;-)

Если защиты не нужны, то в бюджетном сегменте ничего лучше UT61E нету.
А RM - это просто красивый и более современный DT830, для автомобиля, или батарейки в магазине мерять самое то.

Mayor
01.09.2018, 20:42
...для чуть более серьезного и брать по серьезнее, отталкиваться от задач.
:-P Вот такой у меня для "задач". И "синусоиду" до 1 ГГц можно прикинуть...295632А остальные и предназначены для -"..напругу замерить на батарейке или кабель прозвонить.."

Slav9n
01.09.2018, 20:58
alex_m, увы но, один знамениты англоязычный блогер - мучитель мультиметров, его тестировал. Сейчас не помню, но точно от выдержал 3 раза больше заявленного напряжения. Ладно, всё ясно...
Кто-то ходит в рубашке от Армани, а мне и в футболке Адидас, прекрасно.
Думаю, на этом спор можно прекратить. Надоело, тем более выходные.:пиво:

alex_m
01.09.2018, 21:04
Slav9n, это не в том видео, где у RM отстрелило кусок чипа на 1 кВ, но он продолжал показывать цифры? :smile:

Что бывает с китайчатиной без защит, можно посмотреть в этом видео на 6:30:

https://www.youtube.com/watch?v=OEoazQ1zuUM

Стоит ли лезть с такими мультиметрами в сетевые напряжения решать вам :D

eu1af
01.09.2018, 21:27
А вот и приехал ET8101:

295636

По отзывам - клон RM101, но добавлена парочка кнопок.
Включил - нормально, а за такие деньги - вообще нормально :smile:

alex_m
01.09.2018, 22:53
:-P Вот такой у меня для "задач". И "синусоиду" до 1 ГГц можно прикинуть...

у моего мультиметра BM867 точность выше будет (0.03% против 0.05% у В7-40)
и разрешение у BM867 больше - 6 знаков, против 4 у В7-40.
Минимальное разрешение у BM867 тот-же 1 мкВ, что и у В7-40, только у BM867 такое разрешение до 500 мВ.
Сопротивление BM867 до 50 МОм меряет против 1 МОм у В7-40.
Вдобавок BM867 сотни МОм меряет в режиме наносименсов.
И BM867 еще ёмкость меряет.
Только BM867 от батарейки работает и в 10 раз меньше чем В7-40 :smile:

ВЧ пробник от этого В7-40 на барахолке купил за пару долларов, тоже до 1 ГГц могу прикидывать :smile:

UR6EF
01.09.2018, 23:01
А я поглядываю на ANENG AN870. Параметры заманчивые. Но авторежим отпугивает.

eu1af
01.09.2018, 23:03
alex_m, проходил ли ваш супер-мультиметр поверку в сертифицированном сервисе? :smile:

alex_m
01.09.2018, 23:10
eu1af, мой экземпляр в местном центре не проходил, но хорошо откалиброван на заводе.
Можно отдать на поверку, метода для таких мультиметров у них есть, но стоить будет наверно дороже мультиметра :ржач:

Режим калибровки в мультиметре есть, были бы эталоны и сам мог бы откалибровать.
Пока что ему меньше года, а поверочный интервал у таких мультиметров 1 год, так что пока верить можно :smile:

Есть высокоточный опорник в хозяйстве 2.048 V, с долгосрочной стабильностью 0.2 ppm и начальной точностью 2 мВ, я периодически на нём проверяю, пол года назад было 2.04827 V, сейчас 2.04828 V.

FELIX 69
01.09.2018, 23:14
У меня тестор М890G. Перестала работать кнопка включения. Пока её держишь тестер работает, отпустил всё.
Легче новый тестер купить, чем найти эту кнопку.