PDA

Просмотр полной версии : QSL -обмен



EW1LN
01.03.2011, 23:57
работаю в составе экспедиций EV5P и обрабатываю поштучно каждый позывной на предмет обмена QSL-карточками - наш коллектив высылает всем корреспондентам карточки через бюро. И очень много возвратов ! Решил пробить последний мой лог через QRZ.RU и QRZ.COM - все кроме России и Украины - 90% - есть QSL информация (как), Россия и Украина - есть домашний адрес и фамилия. И как это догадаться, каким образом выслать QSL ? Господа радиолюбители ! Всем , кто читает, прочитал, сообщите соседу, пусть сосед сообщит 5ти другим соседям, у кого нет интернета (что явно нездоровый вариант сегодня) - пусть сосед поможет - выложите ВСЕ СВОЮ QSL информацию на вышеперечисленных серверах !!!
или при проведении QSO - говорите, что не только спасибо за QSO, а и что не хочу QSL ! Имейте совесть, в конце концов, карточки и высылка небесплатна !

Прошу отвечать по существу исправления проблемы. Про сферических коней - в других ветках !

RA0CS
02.03.2011, 00:15
по существу исправления проблемы
Вариантов немного. Один из них - отсылать карточки только тем, кому они нужны. Узнать это несложно: если вы получили от корреспондента карточку, то, в большинстве случаев это означает, что он рассчитывает на вашу.

Zaharov A.
03.03.2011, 19:25
Буквально несколько дней назад начал изучение возможности обмена электронными QSL-карточками через Интернет. Оказывается есть специальные QSL-обменники в которых нужно зарегистрироваться и проблемы с обменом уйдут. Конечно, есть свои нюансы. Во-первых, нужно регистрироваться или всем на одном сервере или в каждом (по возможности). Во-вторых, лично мне интересно получить именно "ту" QSL-карточку, а не её электронный аналог, но, понимаю, что "лучше синица в руках, чем журавль в небе" и поэтому обязательно буду регистрироваться на QSL-обменниках. Считаю, что на данный момент это самый быстрый и самый гарантированный способ отправки/получения карточки. А программ с помощью которых можно создать QSL-карточку много, начиная от простых и заканчивая сложными.

UN7RX
03.03.2011, 19:47
Zaharov A., вам сюда (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=571 9).

Zaharov A.
03.03.2011, 19:59
Хорошо, спасибо.

EW1LN
07.03.2011, 11:32
UN7RX - ни на QRZ.COM ни RU - нет способа QSL-обмена, даже ходить далеко не надо !
И, если не сложно, передайте привет UN7RK, Валере.