PDA

Просмотр полной версии : р-873



sasa123
02.03.2011, 14:59
приемник р-873 какие есть доработки этого приемника.

R3MM
02.03.2011, 15:55
р-387 или з326м какой из этих приемников лучше
Лучше для чего? И что такое з326м?

PICachu
02.03.2011, 19:13
Берите Р-326М

R8AGK
02.03.2011, 19:19
Бери оба :)

igorga
02.03.2011, 19:22
возьму р-873....если тебе не нужен.

Липецкий
02.03.2011, 19:53
Брать однозначно оба!

4L6FU, Давид.
04.03.2011, 19:48
р-873 нормальный приёмник. Во всяком случае, остались самые положительные впечатления. Пристраивал к нему ГПД с перекрытием 500 кгц. А когда подсказали, что для приёма SSB можно использовать первый кварцевый фильтр, то вообще замечательно стало, т.к. результирующая полоса по ПЧ стала 2.5 кгц. Очень жалею, что подарил. Если бы не RA3AO, то лучшего аппарата (155-й в том же ряду) не попадалось.

sasa123
04.03.2011, 20:12
р-873 нормальный приёмник. Во всяком случае, остались самые положительные впечатления. Встраивал в него ГПД с перекрытием 500 кгц. А когда подсказали, что для приёма SSB можно использовать первый кварцевый фильтр, то вообще замечательно стало, т.к. результирующая полоса по ПЧ стала 2.5 кгц. Очень жалею, что подарил. Если бы не RA3AO, то лучшего аппарата (155-й в том же ряду) не попадалось.
Здравствуйте.Если можно дайте больше информации об этих переделках.

4L6FU, Давид.
04.03.2011, 21:19
Здравствуйте.Если можно дайте больше информации об этих переделках.

Есть у вас описание и схемы? На память не жалуюсь, но много времени утекло.
Если нет схем, то трудно придется нам понять друг друга.:-|
Завтра поищу свои. Если найду, то дело быстрее пойдёт. Обычно я все изменения фиксировал. А в общих чертах мои переделки состояли в следующем.
Для сужения полосы ПЧ, надо перекинуть всего пару проводов, чтобы подключался кварцевый фильтр в режиме SSB или вывести на переднюю панель управление фильтрами.
Для плавной перестройки собирал ГПД, вот точно частоты не помню, надо описание читать, где-то в пределах 5500-6000, или 6000-6500 кгц и подать их в блок формирования сигнала ГПД. Встроить внутрь не успел, стоял отдельно.
Вот и всё! Найду описание, укажу конкретно.

sasa123
05.03.2011, 14:29
Здравствуйте. Схемы есть ,описание из интернета.

4L6FU, Давид.
06.03.2011, 08:56
В интернете нашёл только описание, а вот схем - нет. Своих записей не обнаружил, вероятно отдал вместе с приёмником.
Посмотрите описание, страницу 36. Думаю, разберётесь!

R6CW_Alex
06.03.2011, 09:09
р-873 нормальный приёмник. Во всяком случае, остались самые положительные впечатления. Пристраивал к нему ГПД с перекрытием 500 кгц. А когда подсказали, что для приёма SSB можно использовать первый кварцевый фильтр, то вообще замечательно стало, т.к. результирующая полоса по ПЧ стала 2.5 кгц. Очень жалею, что подарил. Если бы не RA3AO, то лучшего аппарата (155-й в том же ряду) не попадалось.

кажетсЯ на верхнем блоке есть ручка расстройки.
там стоит воздушный подстроечник. и с ним рядом обычный конденсатор. если этот конденсатор убрать, диапазон расстройки увеличивается примерно +/- 10 кГц.
если кардинально, то верхний блок можно убрать вообще, по сути, это блок стабилизации частоты..
попал ко мне такой обезглавленный приемник. хозяин удлинил ось и поставил верньер от р-311, макеевскую ЦШ. диапазоны последовательно переключаются кнопкой.. правда он долго не работал, нужно протереть контакты, а то частота подплывает немного.
а так радио ничего себе. по схеме смахивает на р-155, только полностью транзисторный

ra9apk
06.03.2011, 21:10
Здравствуйте.Наблюда телем, я начинал вместе с приёмником"Клюква".Который в дальнейшем был обменян на трансивер.Но до сих пор его мягкий звук приёма вызывает ностальгию.В итоге решил обзавестись этим приёмником снова.Который медленно но верно движется ксвоему,теперь, новому хозяину.Приёмник в хорошем состоянии,но у него отсутствуют амммартизационные стойки.Многие владельцы избавляются от них минимизируя размеры приёмника.Но мне кажется приёмник получает какой-то сиротский вид.Вот и я хочу придать некую величественность этому приёмнику и найти эти стойки.

Булава
06.03.2011, 21:42
Вероятно Вы давно не работали с Р-873 в эфире с полноразмерными антеннами на НЧ диапазонах :)
Аппарат предназначен исключительно для "тихих мест", его первый смеситель- один транзистор (да, один германиевый из серии 1Т308) и соответственно получаем все прелести такого преобразования...
Входные каскады Р-873 обладают крайне низкой перегрузочной способностью, Р-678/Р-155 обеспечивает в десятки раз более достоверный и качественный прием при соседстве с РПДУ.
Приемники в свое время массово списывались (вероятно из-за низкой эксплуатационной надежности), достоверно могу сказать только что каждые 2-3 месяца необходима разборка РПУ и чистка контактов барабана, чего, к слову сказать, практически не требуют его старшие братья Р-155 и Р-678.
Изменение коммутации и включение в тракт ПЧ-1 фильтра полосой 5 КГц (в режиме ОМ ) проблему сужения полосы не решает, и более того иногда значительно ухудшает прием одной из полос (из-за существенного перекоса АЧХ фильтра "2500").
Для души он конечно подойдет, но для реальной работы - нет.

ra9apk
07.03.2011, 06:43
Свой первый Р-873 я купил как списанный,как-раз в это самое"своё время".Которое как-то,уж очень подозрительно совпало с бумом на КМ-ки .На складе где я его брал стояло порядка штук по 5 ещё таких-же приёмников,Р-155х и Брусник-ДА-1.Прямо тут-же велись работы по добыче "зелёных" из других распотрашённых приёмников.Денег у меня тогда хватило только на"Клюкву".Которая ,конечно,очень примитивно смотрелась на фоне старших собратьев.Но проверяя их,все они как один работали хорошо.И в дальнейшем,в течении 3х лет ,у меня он,работал безотказно.Эфир конечно-же уже не тот,что был лет 20 назад,но вмоей, сельской местности,помех всё-же ещё не так много как в городской.И теплится ещё надежда услышать ,тот самый, былой звук этого приёмника.

sasa123
15.03.2011, 19:42
нужна инструкция на русском трансивера icom ic-m700ty