PDA

Просмотр полной версии : Моделирование кварцевых фильтров



Сергей RX3AQ
30.12.2005, 12:51
Коллеги!
Всех с наступающим Новым Годом!
Подскажите пожалуйста, у кого какой имеется опыт моделирования кварцевых фильтров?
Хотел использовать Electronic Workbench. У меня версия 5.12 аж от 1996 года. Но задать в ней параметры кварца невозможно - программа не понимает формат е. Какие еще есть варианты? Может есть более поздние версии? В инете везде ссылки на 5.12.
73!

cwfan
02.01.2006, 21:43
Именно после того как в начале 90-х я увидел результат моделирования кварцевых фильтров и поверил в реальность моделирования...
Есть такая утилитка XLC_UTIL 1994-го года для расчета квавревых и LC фильтров по определенным методикам, так если ее запустить с ключем /p (xlc_util /p), то при расчете кварцевого фильтра генерируется файл .cir для Pspice v5. Правда в свежих версиях Pspice формат немного другой.
Использую только Pspice, пусть интерфейс и сложнее, а EWB и подобных воспринимаю как упрощенных "родственников".
С 90г. проблем c Pspice (начиная с v3) и библиотеками не было (кроме одной -где взять исходные данные). Так что рекомендую поставить ORCAD v7-10 с интегрированным Pspice и
и не париться с EWB.

P.S. Обратите внимание как здорово влияет резонансная L параллельно кварцу на симметрию фильтра.

Сергей RX3AQ
10.01.2006, 11:25
Спасибо за ответ!
Последний раз я работал на PSpice еще в ДОСе.
Может, подбросите ссылочку на указанную версию ORCAD'а?
73!

cwfan
13.01.2006, 21:01
CD с ORCAD можно найти в известных местах. Весит 200-400MB...
В сети не искал, но наверняка где-то
есть.

73!

cwfan
14.01.2006, 00:33
Сергей, смотрите почту...

73!

cwfan
15.01.2006, 00:19
Подобные калькуляторные расчеты необходимы на первом уровне, т.е. для прикидки, а визуально результат расчета нужно оценить в Pspice и скорректировать. Расчет расчету рознь (типы фильтров, коэффициенты, параметры кварцев) и результат соответственно... Т.е. одним калькулятором рассчитывать сегодня просто не рационально. Pspice-у можно верить, но надо помнить что это идеализировааный подход. Реальная картина будет тем ближе к моделированию в Pspice, чем ближе и точнее номиналы элементов, параметры обвязки и качественнее исполнение, а соответственно и наоборот...

73!

RX6LSQ
19.01.2006, 15:10
видел в сети EWB 8.33, кажется на радиосканере....

19.01.2006, 18:17
Подобные калькуляторные расчеты необходимы на первом уровне, т.е. для прикидки, а визуально результат расчета нужно оценить в Pspice и скорректировать.
73!

Проблема заключается в том, чтобы правильно измерить параметры кварцев. Без этого любая из названных программ, какой бы крутой она ни была, не поможет.
Для этого я поступаю так:
- с помощью программы UA1OJ (автор А.Белых) рассчитываю двухкварцевый фильтр, подставив параметры, имеющихся кварцев, предварительно измерив их доступным способом. При этом наверное будет какая-то погрешность, так как не все имеют измерительные приборы, позволяющие точно замерить параметры кварцев.
- на макете собираю рассчитанный фильтр и измеряю его полосу пропускания;
- если фактическая полоса фильтра отличается от необходимой, в программе изменяем параметры, применяемых кварцев (как правило один параметр - L кварца), до тех пор пока программа не выдаст полосу фильтра, равную той, которую мы получили на макете (при этом, конечно, с конденсаторами тех-же номиналов, что и раньше); Вот теперь эти параметры кварцев и принимаются за истинные при дальнейших расчетах;
- задав программе эти новые параметры кварцев, считаете необходимую структуру фильтра (6; 8 кристаллов).
Как правило, после такой процедуры получается то, что нужно, с хорошей точностью, особенно по ширине полосы пропускания.

Сергей RX3AQ
19.01.2006, 19:24
Приветствую, Владимир!
Насчет "особенно по полосе" это Вы верно заметили. Потому что все остальное получается не очень. Например, неравномерность в полосе. Не мне Вам говорить, как она зависит от перестановки местами кварцев в фильтре.
По поводу программы UA1OJ. Я их собрал целую коллекцию от 2.3. К сожалению версии посде 5.9.8 только демо, а как раз там можно поиграться последовательной емкостью например. И вообще задать любые параметры кварца и получить реальную АЧХ. Но демо-версия этого не позволяет.
Кроме того, у меня была идея скомпенсировать паразитную емкость параллельной индуктивностью и посмотреть, что из этого получится.
В-общем, программы синтеза, коей является программа UA1OJ, и программы анализа, например EWB или Orcad, друг друга не заменяют, а дополняют.
73!