PDA

Просмотр полной версии : Использование металлоконструкции в качестве "антенны"



UR5ZEW
03.03.2011, 04:42
Здравствуйте.Постави ли задачу соорудить переговорное устройство, между двумя абонентами расстояние 135м,радиостанции отпадают,месные коммуникации использовать тоже нельзя,провод тянуть просто не реально,но есть общяя металлоконструкция.
Частоту я решил выбрать 32кГц ,ввиду наличия кварцев,приёмник и передатчик собраны по простенькой схемке ,выходной транс в передатчике использовал от компьютерного БП.
Осталсся один вопрос ,как правильно согласовать (подключить) вых. транс к металлоконструкции ? Один контакт вторичной обмотки на метконстр, а второй куда?И если садить его на общий схемы передатчика,нужно ли будет её развязывать по вч от питания?
Другие частоты не рассматриваются.

UR5ZEW
06.03.2011, 01:47
Вопрос проще - возможно или нет?

babay
06.03.2011, 03:20
Пробовать надо. В шахте через трос работает.

VOVAN.59
06.03.2011, 07:08
Должно работать. Газовики на сотни км по трубам связь имеют. Поинтересоваться у них.

ПАПА
06.03.2011, 08:25
Откуда такая инфа? Вдоль трубы метрах в 10-15 лежит кабель связи.

VOVAN.59
06.03.2011, 08:54
Странно, хотя может сейчас все поменялось. Я лет 20 назад разговаривал с одним инженером, он именно это и утверждал, что мол, вся связь у них по трубам. Может, он шутил? Теперь уже и не определишь. Но, в любом случае, на 150 метров в любом случае связь будет. Как сделать - не знаю, я не конструктор.

ПАПА
06.03.2011, 09:59
Я больше 23 лет в этой системе и утверждаю что это просто жаргон. Обычно говорят "звонить по трубе" или "по газу" когда используют ведомственную сеть, а не межгород. Но сейчас для служб надзора за трубой используют специальные генераторы, бесконтактные. Там индуктивный излучатель присоединен к мощному генератору. И практически обычным кабелеискателем можно отыскать трубу за несколько километров. Точно не знаю частотный диапазон и мощность, службы связи таких приборов не имеют.

Леонид3
06.03.2011, 10:35
UR5ZEW, второй провод :smile:

us8ao
06.03.2011, 11:18
Можно обойтись без модуляции- нагрузить выход УНЧ на катушку индуктивности, а на приемной стороне наоборот- катушку на вход.

ua3urs
08.03.2011, 18:04
...месные коммуникации использовать тоже нельзя...Поясните, что такое местные коммуникации? Отопление, водопровод и прочее "железо" сооружения (где находится металлоконструкция?) , сюда входят?

UR5ZEW
10.03.2011, 12:26
Поясните, что такое местные коммуникации? Отопление, водопровод и прочее "железо" сооружения (где находится металлоконструкция?) , сюда входят?

Собственно , чтоб не повторяться - зеркало "темы" http://www.radioscanner.ru/forum/topic43521.html

ua3urs
10.03.2011, 13:07
Собственно , чтоб не повторяться - зеркало "темы" Немного понятно. Но ответы и вопросы автора не прозрачные. Вариант 1) если питание стационарное, тогда корпус TX\RX ставим на изоляцию от "балки" , один конец ТР на "балку" другой на корпус аппарата, согласовываем по максимуму. 2) если питание автономное (батарея) , тогда концы с ТР на "балку" подключать с максимально возможным расстоянием точек подключения. Например 1,9 и 3,5 мГц классно согласовываются на водопровод и отопление, или на земляной "контур" дома.Потеря на передачу 1-2 балла относительно проволочной антенны.

UR5ZEW
12.03.2011, 13:04
ua3urs, Толя !
Не "загаживай" тему,или дай конкретный совет! Я понимаю ,что Вы умный и Вам нужно быть "супермодератором".
Прошу прощения у администратора и модератора, - достал!
Вопрос я описал очень подробно!

ua3urs
12.03.2011, 18:29
Вариант 1) если питание стационарное, тогда корпус TX\RX ставим на изоляцию от "балки" , один конец ТР на "балку" другой на корпус аппарата, согласовываем по максимуму. 2) если питание автономное (батарея) , тогда концы с ТР на "балку" подключать с максимально возможным расстоянием точек подключения. UR5ZEW Конкретный совет в цитате. Вот еще один- Если это плавсредство, можно попробовать так. Антенны магнитные,для проведения связи выходить на палубу, антенны как можно ближе к палубе.Думаю со спутника не засекут.Приношу извинение . Но я искренне хотел вам помочь. Толик. 73!
ДП прочтите вставку которую вы дали, я о ней писал, там мало что понятно.Я не оправдываюсь,но что понятно одному другому не очень.

......