PDA

Просмотр полной версии : О динамическим диапазоном смесителя



radiohobby
31.12.2005, 18:59
Здравствуйте!
Какой динамический диапазон имеет приемник с кольцевой балансны смеситель на 4-ех диода Шотки?
С новым годом!

http://i.dir.bg/cards2/cards/2706.gif

Vasil
31.12.2005, 19:50
С Новым Годом! ;)
http://www.cqham.ru/rb/redb.html

Wolf
01.01.2006, 06:05
Если даже Ваш приемник состоит с одного смесителя то никто вам не даст вразумительный ответ. Что бы как то определится нужна схема приемника.

UR5SAJ
01.01.2006, 07:14
Я бы сказал,но деда не могу остановить.

DRUID 3
01.01.2006, 07:24
Ахахаха....да не схема нужна а измерения провести. А то это что-то типа диагноза по фото. :D

P.S.: Всех с наступлением нового 2006-го.
:super:

radiohobby
01.01.2006, 19:08
Я имел в виду кто то строил подобнего, может подсказать как получается в действительности. А вот и моя схема рабочего проекта:

Wolf
04.01.2006, 05:30
Ахахаха....да не схема нужна а измерения провести. А то это что-то типа диагноза по фото.
А я й не знав що у Вас в Києві віртуальні вимірювачі є. Будь ласка проміряйте.
Цікаво результат буде знати.

PS
А кто брался диагноз по фото давать? Повнимательней читайте.

UN7CI
04.01.2006, 14:33
"Диагноз по фото".

Мне представляется, что на 80db можно рассчитывать.

Oleg UR6EJ
04.01.2006, 15:27
to radiohobby

Прикинуть можно, только нужно знать "шумовые параметры"
предполагаемого синтезатора или аналогового ГПД.
Разница может быть очень большой.

UN7CI
04.01.2006, 15:31
Что касается приведённой схемы приёмного тракта думаю, что формирователь сигнала АРУ по НЧ, без усилителя и шунтированием измерительной головкой напряжения АРУ - проблематичен. S-метр будет добросовестно показывать напряжение IF-gain. Это надо? Более того отсутствует регулировка по AF, что ещё более усугубляет компромис.
Примитивный RC-фильтр после балансного детектора не справится со спектром шума. Необходим как минимум двухкаскадный ФНЧ на операционниках. Усиление на BF961 желательно отрегулировать по второму затвору т.к. будут перегружены последующие каскады, ведь он должен компенсировать только потери в кварцевом фильтре -4db. Резистор нагрузки 620 Ом у КП903 необходимо зашунтировать дросселем в 100мкГн, что приподнимет усиление каскада. Индуктивность дросселя в истоке 10мкГн - мала.
Амплитуда гетеродина для смесителя 0,7 Вольт - мала, необходимы, как минимум, 1,5Вольта.

Oleg UR6EJ
04.01.2006, 16:52
to UN7CI
В основном согласен.

Примитивный RC-фильтр после балансного детектора не справится со спектром шума
Со спектром шума в полосе пропускания не справятся и операционники. За границей - ДА.
Здесь он фильтрует продукты от 9 мГц.
Верхний С можно увеличить в 5 раз, R - уменьшить втрое.

Усиление на BF961 желательно отрегулировать по второму затвору т.к. будут перегружены последующие каскады, ведь он должен компенсировать только потери в кварцевом фильтре -4db.
Почему только компенсировать? Усиление в 10-12 дБ в этом месте
абсолютно не повредит.
А вот без разрядного резистора с затвора КП103 на общий провод,
АРУ работать не будет, заткнется.
В цепь S метра вместо диода желательно поставить эмиттерный повторитель.

DRUID 3
04.01.2006, 19:43
Ахахаха....да не схема нужна а измерения провести. А то это что-то типа диагноза по фото.
А я й не знав що у Вас в Києві віртуальні вимірювачі є. Будь ласка проміряйте.
Цікаво результат буде знати.

PS
А кто брался диагноз по фото давать? Повнимательней читайте.

Досточтимый Wolf я писАл это к тому, что ДД он может иметь от 50(меньше трудно получить) до 100 dB. Ведь нельзя же ожидать, что, выбрав верную схему смесителя, мы получим хорошие результаты практически. Очень от многого еще всего зависит ДД, включая настройку.

radiohobby
04.01.2006, 22:04
Что касается приведённой схемы приёмного тракта думаю, что формирователь сигнала АРУ по НЧ, без усилителя и шунтированием измерительной головкой напряжения АРУ - проблематичен. S-метр будет добросовестно показывать напряжение IF-gain. Это надо? Более того отсутствует регулировка по AF, что ещё более усугубляет компромис.
Примитивный RC-фильтр после балансного детектора не справится со спектром шума. Необходим как минимум двухкаскадный ФНЧ на операционниках. Усиление на BF961 желательно отрегулировать по второму затвору т.к. будут перегружены последующие каскады, ведь он должен компенсировать только потери в кварцевом фильтре -4db. Резистор нагрузки 620 Ом у КП903 необходимо зашунтировать дросселем в 100мкГн, что приподнимет усиление каскада. Индуктивность дросселя в истоке 10мкГн - мала.
Амплитуда гетеродина для смесителя 0,7 Вольт - мала, необходимы, как минимум, 1,5Вольта.
Схема АРУ заимствована с трансивера В. Дроздова. Регулировка по AF предусмотиваю в УНЧ, здес только предварителний УНЧ - один ОУ из LM358 (другой усилитель-выпрямител АРУ). Каскад на BF961 служит основном для низкое шумовое число УПЧ, каскады на MC1350 имеют доволно болшое усиление - 120 dB. Резистор нагрузки 620 Ом у КП903 служит и для согласование КФ. Не знаю шунтирование с дроселем как повлият это. Для смесителя SAM-2 дано мощност сигнала с гетеродина 10 mW на 50 ом. Это будет 0.707 V.

Oleggo
04.01.2006, 23:07
radiohobby
Не наступите на грабли на которые я однажды насупил, НЕделайте столь большого усиления по пч,пересмотрите схемку пока не построили.
1Очень высока вероятность самовозбуждения.
2 Все шумы ПЧ каскадов поступят на смесительный детектор.Просто необходим подчисточный фильтр.
3 Низкий динамический диапазон внутри полосы пропускания (сильно влияет на субъективное понятие прозрачности эфира).
После столь большого усиления от ДД смесительного детектора (кольцевого)ничего не останется.Столь глубокая АРУ двух МС1350 ситуацию не спасет.
ДД по входу можно получить от 85 до 96 дБ.
Успехов.73