PDA

Просмотр полной версии : Автомобиль - друг человека! Хитрости, тюнинг, доработки

Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

rw4hfn
01.11.2012, 22:21
Все уже украдено до нас... http://autodata.ru/st/13_tyre/tyre.htm :ржач::ржач::ржач:

Gustavo
02.11.2012, 05:49
Лет двадцать, как появились ABS, удивляюсь, почему функция контроля давления в колесах не включена в нее, как опция.

Как то раз, пришлось поставить 205х60, когда 3 остальные 205х70 были, доехать до шиномонтажки. Так АБС только на скорости 80 км стала сигналить, что идет рассинхронизация колес. Датчики штука полезная, одна беда, как не объяснял, что в колесе датчик сломали на станке в шиномонтажке, ироды. А ребята там веселые попадаются, когда отдавали деньги за датчик, все ныли- такую машину купил, мог бы и простить.

LY3QN-Jurijus
03.11.2012, 22:01
Форд-Т. Забавная таратайка.123552
Красота. Автомобили Победы.123551

Demifolk
30.11.2012, 12:59
Подавляющее большинство россиян предпочитают покупать иномарки
http://www.cartage.ru/upload/news/1_459.jpg
Российское автомобильное статистическое агентство «Автостат» обнародовало данные о покупке новых автомобилей в России за первые 10 месяцев 2012 года. Итоги исследования оказались крайне неутешительными для отечественных производителей. Удельный вес автомобилей иностранных марок в сделках купли-продажи машин неуклонно растет. К началу ноября этот показатель вплотную подобрался к 80%.
«Автостат» сообщает, что в текущем году россияне приобрели 2,28 миллиона новых автомобилей. Темпы роста автомобильного рынка России по сравнению с предыдущим годом составили 13,5%.
Далее: http://www.cartage.ru/news/2012/11/26/459.html

ex RL7/ A-Ata
30.11.2012, 16:44
У меня машина с наступлением холодов потреблят бензину больше,чем летом(6,5л летом,до 9л осенью/зимой)...да это у всех такое наблюдается. Борюсь с этим старым способом...утепляю.З наю,что за расходом "следит" процессор,...да что то плохо следит.

RK1AT
30.11.2012, 16:51
6,5л летом,до 9л осенью/зимойА если 18, как у меня Крузак жрал? :) Новая Камри у меня за городом 8 литров, по Питеру 14 литров, пробки, а вот у дочери Prius 4 литра везде потребляет. Манера езды еще может зорово на статистику расхода горючки влиять, если со светофора не "подрывать" c оборотами, то можно укладываться в заявленный производителем расход.

ex RL7/ A-Ata
30.11.2012, 17:02
если 18, как у меня Крузак жрал? Новая Камри у меня за городом 8 литров, по Питеру 14 литров, пробки, а вот у дочери Prius 4 литра везде потребляет. Манера езды еще может зорово на статистику расхода горючки влиять, если со светофора не "подрывать" c оборотами, то можно укладываться в заявленный производителем расход. Мой "враг" ХОЛОД!..и местные водители!,которым не нравится,что я мотор утепляю(расход сразу снижается до нормальных 6,5л). По ихним понятиям "в немецких машинах всё правильно предусмотрено"...да видно не всё!

RK1AT
30.11.2012, 17:11
По ихним понятиям "в немецких машинах всё правильно предусмотрено".Их бы на севера, где я жил и работал раньше, когда солярка превращается на морозе в холодец и люди вынуждены жечь колеса до прихода помощи, когда машина глохнет. У каждого водилы даже в легковой машине всегда с собой была паяльная лампа и теплая одежда, моторный отсек все укутывали негорючими тканями, даже старались закрывать поддоны. Кабины и салоны машин также утеплялись.

С другой стороны на строительстве БАМа очень хорошо зарекомендовали себя грузовики и самосвалы Магирус Дойч, у них было предусмотрено воздушное охлаждение двигателя, требовалось только подогрев масла в картере на морозе, для чего прямо под открытом небом были сооружены станции ПСВ, теплый воздух грел картер движки и водила приходя к машине, когда -50, легко заводил ее, а вот при -55 уже не разрешали работы-металл был хрупок.

ex RL7/ A-Ata
30.11.2012, 17:20
RK1AT,...Юрий,так вы сейчас применяете утепление или нет? или вам без разницы потребление бензина? При -30 будет ещё больше:smile:.

LY3QN-Jurijus
30.11.2012, 17:21
"в немецких машинах всё правильно предусмотрено"...да видно не всё!Да не фига там не предусмотрено и предусмотрено не будет. У меня на работе был сослуживец, немецких корней, суперпочитатель всего немецкого, только я его два раза подкалывал, а почему ты ездишь не на "фольксе", "ауди", "опеле"?... Он всегда ездит на "Форд-Фьюжн". На мой вопрос никогда не отвечал по сути.

Edifier
30.11.2012, 17:29
Да, а Форд-фьюжен - это верх "совершенства"!
Когда эту машину впаривают покупателю в салоне, то менеджеру дают премию (со слов менеджера ).

RK1AT
30.11.2012, 17:30
.Юрий,так вы сейчас применяете утепление или нет? или вам без разницы потребление бензина? При -30 будет ещё большеНу в Питере вряд ли будут такие морозы, нет Питере я машины не утепляю, были бы тут морозы, давно уже типа вебасты что-то поставил.

LY3QN-Jurijus
30.11.2012, 17:40
Форд-фьюжен - это верх "совершенства"Не говорил я такого. Просто говорю, как есть дело с тем сослуживцем.

ex RL7/ A-Ata
30.11.2012, 17:46
Edifier,
LY3QN-Jurijus, вы оба оффтопите.:smile:

LY3QN-Jurijus
30.11.2012, 17:50
вы оба оффтопите.:smile:Вик тор, спасибо за предупреждение.

UN-NS
30.11.2012, 18:18
У меня машина с наступлением холодов потреблят бензину больше,чем летом(6,5л летом,до 9л осенью/зимой)...да это у всех такое наблюдается. Борюсь с этим старым способом...утепляю.З наю,что за расходом "следит" процессор,...да что то плохо следит. Да ну! Расход практически одинаковый должен быть. Разница за счет меньших скоростей движения ( снег, лед) и прогревов. Если двигатель прогревается плохо и медленно (пропускает термостат) - то так и будет. Моему "утилю" VW пошел двадцать первый год. Летом 7.4, зимой 7.6 (по трассе) И то, за счет зимних шин, включенных жопогреек и т.д. Машинка не японская? Они "кривые" на это дело. Катайтесь на немецком!

Мой "враг" ХОЛОД!..и местные водители!,которым не нравится,что я мотор утепляю(расход сразу снижается до нормальных 6,5л). По ихним понятиям "в немецких машинах всё правильно предусмотрено"...да видно не всё!
Немецкие машины - эталон и лучшие в мире, факт. Лучше только у инопланетян и желтая "калина", Hi

RK1AT
30.11.2012, 18:26
Разница за счет меньших скоростей движенияВ мегаполисах пробки любую статистику ушатают в 0. Можно стоять по часу и больше на одном месте. Только свежие гибриды на базе Priusa могут похвастаться самым маленьким расходом и в городе с пробками и за городом, впрочем это просто констатация факта и к теме тюнинга авто не имеет значения.

ex RL7/ A-Ata
30.11.2012, 19:22
UN-NS,или я слишком придирчив к своим авто (в разное время имел VWджета1600см3,73л.с ,карб.,////оппель1600,100лс,впр ыск,///MAZDA323,1400,73лс,в пр.///Форд-Фокус,1600,100лс,впр .),или...никто не скажет про свой авто плохо:smile:,только я! С наступлением холодов все мои потребляли больше,но получше была только Джета,видимо из за карбюратора.

RA3AKF
30.11.2012, 22:24
Немецкие машины - эталон и лучшие в мире...
Были когда-то...

UR5DAQ
21.12.2012, 02:36
Здраствстуйте Помогите собрать Генератор импульсов для подмотки одометра на ГАЗеле, Какая частота на 100км/ч, и какой уровень сигнала нужно подать?

Добавлено через 5 минут(ы):

Здраствстуйте Помогите собрать Генератор импульсов для подмотки одометра на ГАЗеле, Какая частота на 100км/ч, и какой уровень сигнала нужно подать?

Fireman
21.12.2012, 07:54
Машинка не японская? Они "кривые" на это дело. Катайтесь на немецком!
Катайтесь сами! А мы как нибудь на родном -Японском :super:

- Я не люблю кошек
- Ты просто не умеешь их готовить!

LEONID2
21.12.2012, 08:35
Были когда-то...

всё верно, особенно Опель. попробуйте подключить дополнительную лампочку к тормозу, и не важно с какой стороны, сразу система крякнет. Фольксваген, там фирма с япошками не может соревноватся после турецко-энных сборок, более чем на 2 года гарантии не дают. но всё равно хорошо, что не в Индии собирают.

RA3AKF
21.12.2012, 09:20
всё верно, особенно Опель. попробуйте подключить дополнительную лампочку к тормозу, и не важно с какой стороны,
сразу система крякнет. Фольксваген, там фирма с япошками не может соревноватся после турецко-энных сборок, более чем на 2 года гарантии
не дают. но всё равно хорошо, что не в Индии собирают.
К сожалению, это действительно так! Если раньше на заводах в Германии сборкой занимались сами немцы со своей педантичностью,
то теперь там сплошь и рядом работают турки со своим пох...змом. Как въетнамцами собирались ЗИЛ-ы на одноименном заводе, надеюсь,
всем хорошо известно.

UR5DAQ
21.12.2012, 10:21
:-(??

ex RL7/ A-Ata
21.12.2012, 13:43
то теперь там сплошь и рядом работают турки со своим пох...змом Поразительная "осведомлённость"....Турок на высокооплачиваемой работе в Германии!!?...да ни в жисть!

Флудер
21.12.2012, 15:54
Помогите собрать Генератор импульсов для подмотки одометра на ГАЗеле,
Не надо ничего собирать, звуковая карта есть в компьютере?

Программа звукового генератора

Э (http://www.uic.unn.ru/~kaas9/go/archive/1.htm)то в стационарном варианте.

В мобильном,пишете mp3 с нужной формой и частотой и в мобильник.

Подключение к одометру не должно вызвать вопросов, ибо...

UR5DAQ
21.12.2012, 20:14
Не надо ничего собирать, звуковая карта есть в компьютере?Программа звукового генератораЭто в стационарном варианте.В мобильном,пишете mp3 с нужной формой и частотой и в мобильник.Подключени е к одометру не должно вызвать вопросов, ибо... Блин все проще простого, а я парюсь! Огромное вам спасибо

R4IMM
15.01.2013, 21:06
129685 Выключатель массы аккумулятора, вот такой, кто либо практиковал? На мощном тиристоре.

SergeyV
15.01.2013, 21:16
вот такой, кто либо практиковал? На мощном тиристоре. Большое падение напряжения в рабочем режиме - что-то около 2 Вольт. В механических выключателях "массы" это падение не превышает 50 мВ.

R4IMM
15.01.2013, 21:29
Большое падение напряжения в рабочем режиме - что-то около 2 Вольт.
Тогда это достаточно много, может не у всех тиристоров такое сопротивление?

RA3AKF
15.01.2013, 21:49
Тогда это достаточно много, может не у всех тиристоров такое сопротивление?
А чем не нравятся механические?
К тому же они есть электро-механические. Замыкатель под капот, тумблер в салон.
На тиристоре как-то ненадежно, все-таки пусковой ток стартера более ста ампер...

SergeyV
15.01.2013, 22:56
может не у всех тиристоров такое сопротивление У всех, и не в сопротивлении дело: тиристор - это все-таки многослойный пирог из р-п переходов.

ur5cbz
16.01.2013, 07:12
Выключатель массы аккумулятора,
Это "включатель" а выключить как.

R4IMM
16.01.2013, 09:02
Это "включатель" а выключить как.
тумблером по управляющему

Евгений240
16.01.2013, 09:19
тумблером по управляющемуПопробуй те.

RU9CA
16.01.2013, 09:33
тумблером по управляющемуНикогда в жизни!
Это же тринистор, а не транзистор.

R4IMM
16.01.2013, 10:56
Попробуйте.
не пробовал, поэтому интерисуюсь, схема была в моделист-конструктор за 1985 год

RU9CA
16.01.2013, 11:12
Андрей, Вы тринистор просто так, не сможете закрыть.
Это как реле с самоблокировкой - включится и будет стоять включенным, пока ток через него не прекратится.
Видимо Вы просто еще близко с тринисторами не сталкивались, а это довольно интересный прибор.
Сделайте на досуге лабораторную работу с любым тринистором, лампочкой и источником постоянного тока, реально словите кайф)))))
Забавные они)))

SergeyV
16.01.2013, 11:14
Отключить его под током, превышающим ток удержания, не получится. Поэтому этот выключатель массы не полнофункционален: он отключится только тогда, когда нагрузка будет снята полностью (просто выключен замок зажигания) и не включится, пока не разомкнется тумблер по управлению. Вся беда именно в прямом падении напряжения. Баланс энергии в электроснабжении автомобиля таков, что лишние 100-200 Вт от аккумулятора или генератора просто не удается получить, а тут при токе в 50А только на нагрев тиристора будет затрачена мощность в 100 Вт. Для себя любимого сделать можно, а немного усложнив схему с применением второго тиристора и конденсатора можно даже сделать его отключаемым под нагрузкой. Вот только для промышленного применения эта штука не подходит, велики ненужные потери. Промышленностью выпускались ручные выключатели массы ВК318, дистанционные ВК860(Б,В), ВК 861, контакторы КТ125, КТ127, КТ129 - для рабочего напряжения 12 и 24 Вольта, токи в импульсе до 1000А, почему бы не применить.

ly2am
16.01.2013, 12:55
привет, а какая марка пррибора не нахожу ?

http://www.aliexpress.com/product-fm/510746035-5-0-inch-GPS-TPMS-Tire-pressure-monitoring-system-wholesalers.html?pro motionId=100004801

П (http://www.aliexpress.com/product-fm/510746035-5-0-inch-GPS-TPMS-Tire-pressure-monitoring-system-wholesalers.html?pro motionId=100004801)р икольная вещь! Навигатор с монитором давления воздуха в колесах!:super:

97236

RA3AKF
16.01.2013, 13:40
не пробовал, поэтому интерисуюсь, схема была в моделист-конструктор за 1985 год
Электронный выключатель массы в автомобиле (http://masteru.org.ua/view_elekt.php?id=2)

Флудер
16.01.2013, 13:47
привет, а какая марка пррибора не нахожу ?
За давностью времени, данная позиция не существует.
Но очень просто на али искать используя ключевые слова "pressure monitoring system in tires".
Например, эта http://www.aliexpress.com/item/V1-Free-Shipping-4-wheel-TPMS-G907C-Tire-pressure-Monitor-System-Out-side-Type-SUV-TPMS/438985098.html , но без GPS.
http://www.aliexpress.com/item/4-3-TFT-LCD-touch-sceen-3-in-one-utra-thin-design-Car-DVR-GPS3000-Video/555713248.html , это так вообще комбайн...

Что касается массы. Есть хорошая идея 2007 года.Безопасная масса в автомобиле http://tavsar.com/massa.html

rw4ln
16.01.2013, 13:48
129685 Выключатель массы аккумулятора, вот такой, кто либо практиковал? На мощном тиристоре.Не делай так, сделай как я. Я таким тиристором (можно и менее мощный) отключаю четыре красных провода на клемме аккумулятора (у меня Калина). А толстый провод идущий к стартеру нет смысла отключать - он не подключен пока втягивающее реле не сработает. Включение вывел на кнопку с фиксацией (обязательно) в салон. Сажусь в машину, нажимаю кнопку и подается напряжение на все потребители. Заезжаю в гараж выключаю все потребители, отжимаю кнопку и через минуту или две, тиристор сам закрывается. Почему происходит самозакрытие тиристора - не знаю. А контролер обучается через десяток километров. Зато аккумулятор не садится и машина не загорится. На Калины ставят дерьмовые генераторы и они могут замкнуть, и прощай машинка.

R4IMM
16.01.2013, 16:02
Все таки тринистор отключается через какое то время?

Александр!
16.01.2013, 16:24
Я использую эту схему летом, вот уже 25 лет, подобрал тиристор, падение 1 в, выключаю тумблер, и обесточиваю все источники, и он сам отключается.

RK1AT
16.01.2013, 16:45
В 80-х годах использовал на своей шестерке мощный выключатель, стоял прямо на минусовой клемме аккумулятора. Выпускался промышленностью, марку не помню. Сейчас на иномарках такого не прокатывает!
Сигнализация за три недели в ноль посадит новый аккумулятор.

SergeyV
16.01.2013, 17:00
Посмотрите тут (http://www.soate.ru/catalog/category.php?categor y_id=19) серийно выпускаемые в настоящее время выключатели для автомобилей. Найти их можно практически в любом городе в магазинах автозапчастей. Зато надежно и без мороки, падение напряжения в рабочем режиме 30 мВ, максимальное при токе в импульсе - 50 мВ.

R4IMM
16.01.2013, 17:02
Я использую эту схему летом, вот уже 25 лет,
а почему не зимой тоже, как то влияет температура?

R8CDB
16.01.2013, 17:20
А зачем собственно отключать аккумулятор? Начинал с 99, Nissan, сейчас Chaser, ни когда не задумывался что бы че то отключать, сигналка работать не будет, с автозапуска не заведешь.

Александр!
16.01.2013, 17:40
У меня 2107, старенький уже, когда был поновей, стартер крутил без проблем и зимой, а сейчас уже не то, падение 1 вольта, старый аккумулятор, компрессия плохая, масло густое, ну отсюда и все проблемы. Надо бы иномарку, но на пенсию не соберёшь, все живут по разному.

RA3AKF
16.01.2013, 17:56
У меня 2107, старенький уже, когда был поновей, стартер крутил без проблем и зимой, а сейчас уже не то, падение 1 вольта,
старый аккумулятор, компрессия плохая, масло густое, ну отсюда и все проблемы. Надо бы иномарку, но на пенсию не соберёшь, все живут по разному.
Оно конечно, нашим пенсиям еще есть куда расти.
Только я не думаю, что маленькая пенсия мешает снять стартер и привести его в порядок.
Пятаки на втягивающем почистить и перевернуть. Щетки поменять. Они стоят сущие копейки. Коллектор ротора зачистить и полирнуть.
Бендикс отмыть и заложить новую смазку. Вот всего и делов. И будет практически новый стартер.
Ну а масло, хочешь - не хочешь, а менять надо! Иначе езда на давно отработанном масле может выйти боком.

Аккумулятор, кстати, тоже можно привести в порядок. И особо ощутимых средств для этого не нужно.
Тщательно промыть дистилированной водой и удалить осевшие шлаки - но только аккуратно, чтобы не замкнуть пластины.
Потом залить новый электролит и зарядить. Из десяти умерших АКБ, восемь-девять поддаются восстановлению.

775
16.01.2013, 18:47
Вот всего и делов. И будет практически новый стартер

Ну сказки конечно хорошо но стартер новым не будет и особенно (бендикс) а вернее обгонная муфта,потому как износ из неё не как не уберёшь а смазывать её и подавно нельзя!:roll:

Потом залить новый электролит и зарядить. Из десяти умерших АКБ, восемь-девять поддаются восстановлению

Это смотря для какого региона,вы забыли про холод!:ржач:

RU9CA
16.01.2013, 19:14
Все таки тринистор отключается через какое то время?В смысле - сам по себе?
Нет, пока ток через него не уменьшится и не станет ниже порога удержания.

Milldi
16.01.2013, 19:39
Сигнализация за три недели в ноль посадит новый аккумулятор.
ну тут как получится если пиликать часто будет то да, если нет то не сильно сажает, а вот холодное время года не есть хорошо для аккумулятора, на зиму то надо плотность электролита поднимать а этим мало кто занимается вот и увеличивают износ АКБ.

R4IN
16.01.2013, 19:52
ну тут как получится если пиликать часто будет то да, если нет то не сильно сажает, а вот холодное время года не есть хорошо для аккумулятора, на зиму то надо плотность электролита поднимать а этим мало кто занимается вот и увеличивают износ АКБ.
Большинство современных аккумуляторов изготавливаются по технологии Са-Са, окончанием зарядки которых считается значение на клеммах 16 Вольт. Бортовое же напряжение заведённых автомобилей по факту составляет (зависит от состояния гены и РН) 13.2-14.2В, а по хорошему надо бы 14.7В.
Аккумулятор при этом находится на "голодном пайке". Тоже самое можно сказать и про сетевые автоматические зарядники с напряжением отсечки 14.7В. Их надо перенастраивать на отсечку в 16В.

RK1AT
16.01.2013, 19:54
если пиликать часто будет то да, если нет то не сильно сажаетБез всякого пиликанья за 3 недели бездействия в ноль сажает аккумулятор на новом авто и с новым аккумулятором сига, проверено на разных автомобилях и сигнализациях, еще заметил, что на джипе быстрее разряжается аккумулятор при бездействии.

вот холодное время года не есть хорошо для аккумулятора, на зиму то надо плотность электролита подниматьЯ сам с северов и мне это лучше известно, чем многим другим на материке, ездил на машине, когда и за -50 было, все хрустит, резина замерзает, если авто постоит на морозе, то колесо приобретает квадратную форму и пока не разогреется при езде, ее будет бить! Летняя соляра замерзает в холодец.

RA3AKF
16.01.2013, 20:01
еще заметил, что на джипе быстрее разряжается аккумулятор при бездействии.
Да, действительно... я тоже на это обратил внимание.

Milldi
16.01.2013, 20:03
окончанием зарядки которых считается значение на клеммах 16 Вольт.
это для всех свинцовых аккумуляторов даже не современных 2,75В на банку конец заряда, для 6СТ-ХХХ и аналогичных 16,5 для новых АКБ если точно и 16,2 для уже старых (на них оно хоть ты тресни больше не поднимается при нормальном токе)

RW4CB
16.01.2013, 20:05
Я месяц на работе, машина стоит на сигнализации зимой и летом, и аккумулятор без проблем заводит, а ему уже три года.

Milldi
16.01.2013, 20:06
проверено на разных автомобилях и сигнализациях, еще заметил, что на джипе быстрее разряжается аккумулятор при бездействии.
Может еще что сидит на нем? 1,5 месяца стояли машины (3 или 4 не помню точно) на стоянке перед частью где на курсах были, АКБ не новые, по выпуску завелись все, никто не запускал их за это время за КПП ни шагу не пускали.

R4IN
16.01.2013, 20:07
на них оно хоть ты тресни больше не поднимается при нормальном токе
на Са-Са батарее прекрасно достигается значение 16-16.5В

RK1AT
16.01.2013, 20:13
Может еще что сидит на нем? 1Ничего больше нет, только сига, причем на разных новых автомобилях (иномарках) и разных сигнализациях c обратной связью, бюджетные сиги естественно столько не потребляют в режиме холостого хода.

R4IMM
16.01.2013, 20:20
сейчас в основном аккумуляторы не обслуживаемые, там и заливных отверстий нет, у меня такой.

Milldi
16.01.2013, 20:22
на Са-Са батарее прекрасно достигается значение 16-16.5В
ну ну, в режиме усиленного заряда на при повышенном токе можно выжать из старой АКБ эти 0,3 вольта но это не нормальный режим заряда.

сейчас в основном аккумуляторы не обслуживаемые, там и заливных отверстий нет, у меня такой.
Это да с одной стороны удобно а с другой нет, особенно когда эксплуатировать при очень минусовых температурах приходится.

R4IMM
16.01.2013, 20:28
Это да с одной стороны удобно а с другой нет, особенно когда эксплуатировать при очень минусовых температурах приходится.

Аккумулятор этот с покрытыми кальцием пластинами, он не так сильно боится разряда, до -25 нормально крутит, ниже пока не пробовал

RK6ATW Сергей
16.01.2013, 20:30
а вернее обгонная муфта,потому как износ из неё не как не уберёшь а смазывать её и подавно нельзя!+100! Сразу видно что не теоретик!...Жму руку! :up:

AMS
16.01.2013, 20:32
Кроме самой сиги, есть ещё и иммобилайзер штатный и дополнительный с аниразбойной картой, плюсом автомагнитола и зачастую активная антена для магнитолы, которая частенько запитана не от управления магнитолоы, а ей паралельно. Плюс сейчас акк. хватает года на 3. У меня последнего акк. хватало на два дня стоянки, 4й год эксплуатации.

UA4HGA
16.01.2013, 20:35
Иногда виновата магнитола. Несколько раз сталкивался с ситуацией резкого потребления тока выключенной магнитолой. У хозяев округлялись глаза, когда амперметр "дёргался". Спасало от разрядки только "изятие" соответствующего предохранителя на время "спячки" автомобиля.
73. Леонид.

RK1AT
16.01.2013, 20:35
есть ещё и иммобилайзер штатный и дополнительный с аниразбойной картойНу, это по умолчанию во всех путних авто! :)

AMS
16.01.2013, 20:43
Ну, это по умолчанию во всех путних авто! Дак там частенько два акк. идут, один на стартер, другой на всё остальное:smile:

Правда это касается полноприводных грузовиков, которые за 2,5т весом.

RK1AT
16.01.2013, 20:44
другой на всё остальноеДа, ставится в укромное место спецаккумулятор для обеспечения работы сигнализации и при отключении стартерного аккумулятора, сразу срабатывает сига от автономного аккума.
На дизельном джипе тоже два аккума и третий автономный для сиги.

RK6ATW Сергей
16.01.2013, 20:50
сейчас в основном аккумуляторы не обслуживаемые,
Сейчас каких только нет!...И всё турция да китай...У меня аккум проходил 11 лет!..Я сам был приятно удивлён...Отрадно что АКБ был наш...иркутский!...А КТЕХ,по- моему...

AMS
16.01.2013, 20:56
RK1AT, Ето всё хорошо, пока машинка с родной батареей, с фирменной. А у кого они живут по 10 лет, тот раз в год и ездит летом на дачу.

У меня аккум проходил 11 лет!..Я сам был приятно удивлён...Отрадно что АКБ был наш...иркутский!... Раньше возможно, были такие в чёрном карболитовом корпусе сто лет назад, теперь своего производства нет, вот и закупают всяку гадость, которой на три года хватает.

RK6ATW Сергей
16.01.2013, 20:57
А у кого они живут по 10 лет, тот раз в год и ездит летом на дачу.
Ошибочка...Кто раз в год летом ездит на дачу,у того акб 10 лет не живёт,даже 5 не протянет...Объяснять не буду...

RK1AT
16.01.2013, 20:59
.Отрадно было что АКБ наш...иркутский!.В 80-х годах перебирал аккумуляторы сам для своей шохи, брал банки от 132-го аккума, запаивал прямо в гараже и заливал электролитом, там же он в гараже и готовился! Дистилат брал в химлаборатории, кислоту на работе. Эх и время же было, шаровые токаря переделывали под фторопластовые вставки, резину отдавали на наварку, сейчас молодь и понятия не имеет, что тогда в советский застой, начало 80-х, небыло запчастей вообще никаких для машины, все было по блату и знакомству, вот и приходилось шины отдавать для наварки на них подошвы, конечно долго такая резина не прохаживала, но все ж спасала на короткое время.

AMS
16.01.2013, 21:09
...Кто раз в год летом ездит на дачу,у того акб 10 лет не живёт,даже 5 не протянет Если он нормально заряженный, он и 100лет простоит. Если вы раньше ездили на отечественных машинах на дальние расстояния, то должны знать такую вещь, как перезарядка Акк. а особенно когда очень жарко, да плюсом тряска машины, сказывается на разрушение пластин акк. Спорить не буду, остаюсь при своём мнении. Если есть какой хитрый секрет долгожительства Акк. буду очень признателен:-P

RK6ATW Сергей
16.01.2013, 21:10
В 80-х годах перебирал аккумуляторы сам для своей шохи, брал банки от 132-го аккума, запаивал прямо в гараже и заливал электролитом,
Юра,рассказываешь,ка к будто про меня!...У меня замкнула одна банка на АКБ...Жена в роддоме рожает...Я за ночь в ванной "пересЫпал" аккум...обрезал пластины от 132 и втыкал в 55...Попутно бегал в телефон-автомат и справлялся о состоянии жены...К утру аккум "победил"...и в это время ,как раз ,сын родился....1985год.. .Да,трудное было время,но интересное!...Да,кст ати,тот аккум ещё целый год проходил...:-P

Milldi
16.01.2013, 21:23
Если есть какой хитрый секрет долгожительства Акк. буду очень признателен
первое: никогда не оставлять его разряженным (менее 10,5 волт на АКБ) даже несколько часов (чем сильнее разряжен тем хуже) в таком состоянии отрицательно на него сказываются, неделю разряженный простоял -на свалку
второе: периодически хотя бы раз в месяц дать полный нормальный заряд (не менее 16 вольт при включенном заряде и номинальном токе заряда 1/10 от емкости)
третье: качественная дистилированная вода на долив (плохая вода здорово сокращает срок службы)
четвертое: периодические КТЦ хотябы раз в квартал (полный заряд, разряд до 10,5В под нагрузкой 1/10 от емкости, полный заряд, как раз при разряде и контроль его емкости)
пятое: изменить режим заряда на двухступенчатый, первая ступень номинальным током до примерно 80% емкости далее током 1/20 от емкости до полного заряда
шестое: не перегревать АКБ выше максимальной рабочей температуры
седьмое: в холодное время года повышать плотность электролита от 1,29 г/см3 для центральной полосы до 1,30 г/см3 для суб арктических регионов и регионов с резким континентальным климатом.
Самое гавное окончание заряда по трем признакам:
1. Не менее 2х часов длится обильное газовыделение
2. В течении этих двух часов напряжение достигшее величины 16,0-16,5В не изменяется
3. Плотность электролита достигла необходимого значения (с поправкой на то что в АКБ при заряде он менее плотный из за нагрева) и в течении этих двух часов не изменяется более чем на 0,05 единиц.

эксплуатируем АКБ по такому режиму
списываются АКБ после 5 лет эксплуатации с емкостью как у нового, тоесть за 5 лет эксплуатации как новый (положено менять на новые а то еще столько же проходили бы).

Если он нормально заряженный, он и 100лет простоит.
только в том случае если с него после заряда слить электролит и дать ему полностью стечь, при наличии электролита будет происходить постепенный саморазряд.

AMS
16.01.2013, 21:38
Milldi,Да это не секрет, это скорей памятка по использованию Акк.:-P Всё так примерно и делаю, правда плотность 1,30 вроде как многовато, делал 1,27. Это когда были обслуживаемые акк. Сейчас только запаянные фирма покупает.

только в том случае если с него после заряда слить электролит и дать ему полностью стечь, при наличии электролита будет происходить постепенный саморазряд. Стоят на складе хрен его знает сколько лет, наверное ещё в конце 90х шеф бартэром где то по дещёвке выменял. Как нужен новый акк. подходишь к механику, выписываешь и вперёд с песнями, кто там за ними следит, они там пылью вековой поросли.

только в том случае если с него после заряда слить электролит и дать ему полностью стечь По всем нормам так и есть, электролит должен быть слит, но если редко но пользуешься, можно оставить.

Milldi
16.01.2013, 21:50
правда плотность 1,30 вроде как многовато,
это для зим когда температуры ниже -40 норма.
ниже 60 паралели 1,25 лето - 1,27 зима
выше 60 паралели считается нормальной плотность 1,27 летом - 1,29 зимой, далее на север 1,29 зима и лето, еще севернее 1,29 лето -1,30 зима
для арктических регионов в какой то книге вообще 1,31 указано было (но тут сомневаюсь не внушает доверия та книга так как много ошибок было в ней)

Стоят на складе хрен его знает сколько лет, наверное ещё в конце 90х шеф бартэром где то по дещёвке выменял.
сухозаряженные? если нет то никогда не поверю что за 20 лет они с электролитом не разрядились.

но если редко но пользуешься, можно оставить.
главное давать ему заряд раньше чем он разрядится

AMS
16.01.2013, 22:04
это для зим когда температуры ниже -40 норма. Ну -40 это для нас слишком круто, -25 как правило и то не очень часто.

сухозаряженные? если нет то никогда не поверю что за 20 лет они с электролитом не разрядились. Естественно заряжают, возможно воду дистилир. доливают, а может и полностью меняют электролит, у нас этим занимался аккумуляторщик. Но суть в том, что сам акк. пригоден к дальнейшему несению службы. Сейчас правда покупают новые, не обслуживаемые, проблем нет, сдох, купили другой:smile:

главное давать ему заряд раньше чем он разрядится Если морозы не -40, то за год ему ни фига не будет. А зарядишь один раз и ещё на столько хватит. И так его можно ну ооооочень долго использовать. Если конечно он не после 5 лет катаний по России.

Milldi
16.01.2013, 22:28
Естественно заряжают, возможно воду дистилир. доливают, а может и полностью меняют электролит, у нас этим занимался аккумуляторщик. Но суть в том, что сам акк. пригоден к дальнейшему несению службы. Сейчас правда покупают новые, не обслуживаемые, проблем нет, сдох, купили другой
Нет я не об этом, аккумуляторы с завода идут сухозаряженные, тоесть заряженный но без электролита, такие могут долго храниться а вот если он с электролитом хранится то дозпряжать надо раз в год если температура хранения -20 и раз в 8 месяцев если температура хранения 20 градусов. иначе напряжение засчет саморазряда может опуститься ниже 10,5 вольт и начнется процесс разрушения и сульфатации пластин.

AMS
16.01.2013, 22:32
тоесть заряженный но без электролитаЗатрудняю сь ответить, возможно и так.

UN-NS
16.01.2013, 22:33
АКБ действительно в основном барахло. Попался тут рейтинг .
1. Medalist 4.9
2. Varta 4.8
3. "Зверь" 4.6
4. A-mega 4.17
5. Bosch 4.06
и дальше - дрова. Если первые действительно хороши без вопросов , но и в магазинах у них приличный "отрыв" по цене, то Украинский А-мега, прямо скажем, радует. Приобреталось за последние лет 8 несколько, на разные машины. Без проблем, 5 лет и более. Отличное изделие.

Milldi
16.01.2013, 22:34
тут не угадаете, можете купить самый дешевый АКБ и он вам верой и правдой прослужит много лет а можете купить самый дорогой с кучей фирменных наклеек и выкинуть через пару месяцев.

ex RL7/ A-Ata
25.01.2013, 13:13
Давно ждём http://science.forblabla.co m/blog/45327686224/Pervyiy-avtomobil-s-yadernyim-dvigatelem?from=mail&l=bnq_bn&bp_id_click=43594565 627&bpid=43594565627

AMS
25.01.2013, 13:26
Хороший автомобиль, холодильник на дачу удобно возить. Что то цены не видно, но полагаю бюджетный вариант, должен быть:smile:

НЛО
25.01.2013, 13:31
Я и на ВАЗ2106 холодильник возил плюс трое человек на задних местах и один с переди. :super:
На АИ92 :ржач:

AMS
25.01.2013, 13:38
Я и на ВАЗ2106 холодильник возил плюс трое человек на задних местах и один с переди. Возить что либо на ВАЗ 2106, это прошлый век, на ВАЗе каждый холодильник возил:-P

ex RL7/ A-Ata
25.01.2013, 13:51
и на ВАЗ2106 холодильник возил плюс трое человек на задних местах и один с переди.
На АИ92 Уважающий себя такого не сделает:oops:.

НЛО
25.01.2013, 14:35
А чё ей будет)))

garmon
25.01.2013, 14:46
Если он нормально заряженный, он и 100лет простоит.
--------------------
Мне достался новый аккумулятор 6СТ75. Залил, проверил ЭДС, проехал на нём километров 50 для пробы и оставил на хранении. Через год поставил на авто, а он не крутит стартер! А ЭДС как у молодого! Вскрыл его, и оказалось, что у него раскололись на куски положительные пластины. Причём хрупкими были как активная масса, так и свинцовый каркас. Проконсультировался со старым шоферюгой. Он сказал, что всё правильно, что так и должно быть. Акк дохнет от безделья!

Milldi
25.01.2013, 15:11
Мне достался новый аккумулятор 6СТ75. Залил, проверил ЭДС, проехал на нём километров 50 для пробы и оставил на хранении.
после заливки надо делать зарядку обязательно, после пропитки плотность падает с 1,27 до примерно 1,23 если на нем еще и поездить то вы его разрядите еще сильнее так как в автомобиле он не заряжается а только подзаряжается.

А ЭДС как у молодого!
даже если от пластин останутся одни рамки по 1 на каждом электроде в каждой банке ЭДС тоже будет в норме, ЭДС может быть показателем только под нагрузкой, поэтому вольтметры для обслуживания АКБ идут со сменными нагрузками.

Акк дохнет от безделья!
От разрушения пласти при хранении его в разряженном состоянии.

Уважающий себя такого не сделает
у нас щас шестерку можно купить за 10 тыс. рублей на ходу, потаксовать месяц, а потом можно убивать до полной неработоспособности, а дальше на запчасти продать за 2-3 тысячи еще и наваре останешься

Флудер
25.01.2013, 16:53
у нас щас шестерку можно купить за 10 тыс. рублей на ходу, потаксовать месяц, а потом можно убивать до полной неработоспособности, а дальше на запчасти продать за 2-3 тысячи еще и наваре останешься

:ржач::ржач::ржач: ( заправлены в планшеты, космические карты....)

AMS
25.01.2013, 18:18
Мне достался новый аккумулятор 6СТ75. Залил, проверил ЭДС, проехал на нём километров 50 для пробы и оставил на хранении. Через год поставил на авто, а он не крутит стартер! Просто вам не повезло, возможно кочевал до этого без единой подзарядки много лет по складам да магазинам, а возможно и качество такое или банальный брак.

Акк дохнет от безделья! Это только человек дохнет от безделья, а для любой вещи(механизмам, деталям, конструкциям)длитель ная работа на пользу вряд ли когда пойдёт, кони и те дохнут от работы:-P А если его правильно эксплуатировать и заряжать один два раза в год, то он очень долго прослужит, во всяком случае дольше чем на постоянно эксплуатируемой машине. Это конечно касается акк. которые выполнены по всем нормам и из качественных комплектующих. Если нет возможности заряжать, то можно слить электролит и хранить в сухом виде.

ex RL7/ A-Ata
30.01.2013, 14:22
Кто пробовал этот метод?...экономится топливо или нет http://www.youtube.com/watch?v=mMIi57qnSmI

R8CDB
30.01.2013, 15:21
Кто пробовал этот метод?...экономится топливо или нет http://www.youtube.com/watch?v=mMIi57qnSmI SaveFrom.net
Да развод это, у него еще сайт есть там свечи не только с магнитами, а еще какие-то. У нас на работе есть один майор у него 2107, нащел он гдето в инете инфу про магнитные свечи, заказать их жаба задавила, нашел 4 круглых магнита от динамиков, надел на свачи и ездил так, потом чето у него с карбюратором случилось, поехал он в боксы к мужикам просить что б настроили, они капот открыли и спрашивают: Че это?, говорит магниты для экономии топлива, так и прозвали его - магнит:ржач:

RA3AKF
30.01.2013, 15:33
Кто пробовал этот метод?...экономится топливо или нет http://www.youtube.com/watch?v=mMIi57qnSmI
Блажен, кто верует :ржач:
Вот многоискровая система зажигания - это да, облегчает запуск двигателя в холодное время года.
Но ощутимый эффект от нее только в момент пуска двигателя. После запуска двигателя она должна отключаться.
Если АКБ дохлая, то толку от нее ноль и топливо она не экономит.

ua-1791
30.01.2013, 15:36
Кто пробовал этот метод?...экономится топливо или нет

Вы верите в этот бред ?? Сами подумайте если бы был эффект то узкоглазые давно бы уже внедрили это в свои авто!:crazy:

ex RL7/ A-Ata
30.01.2013, 16:14
Вы верите в этот бред ?? Сами подумайте если бы был эффект то узкоглазые давно бы уже внедрили это в свои авто!:crazy: Ядрёные "кюри" тоже по первости засвечивали фотопластинку,но как оказалось это может и убить.