PDA

Просмотр полной версии : Автомобиль - друг человека! Хитрости, тюнинг, доработки



Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14 15

Georgij
05.02.2013, 12:18
Вторая, и самая главная причина в том, что для того, чтобы ехать на "Запоре" 1 час, надо 2 часа над (или под) ним ковыряться.
Простите,но все это вылеплено в Вашей песочнице...В нашей(в моем употреблении не было)песочнице
" Запор"в совке можно было приобрести в свободной продаже,а теперь и духа нет...:ржач:

RN3GP
05.02.2013, 12:21
Хоте бы я посмотреть на владельца мерседеса с вышедшей из строя АКПП где нибудь под Салехардом
Тут полностью согласен на 100%, но я живу в областном центре, да и на машине больше 3-х лет не езжу, поэтому неправильно отказывать себе в удовольствии.

AMS
05.02.2013, 12:22
Предназначены для езды по заснеженным дорогам,машина с одетыми цепями идет как танк!!! Георгий, да это всё понятно. Просто мерс с цепями, напоминает мне УАЗик, со спортивной низкопрофильной резиной и накаченные азотом.

UT4LW
05.02.2013, 12:26
Georgij, любимый "Запор" был упомянут образно. То же самое, только другими словами звучит примерно так:

Хоте бы я посмотреть на владельца мерседеса с вышедшей из строя АКПП где нибудь под Салехардом

RN3GP
05.02.2013, 12:27
накаченные азотом.

Недавно я заглянул в шиномонтаж - поменять резину. И при оформлении заказа рабочий просто, как о само собой разумеющемся, полуутвердительно спросил:
- Что, азотом накачаем?
- А зачем?
Трудящийся посмотрел на меня долгим оценивающим взглядом, вздохнул протяжно и изрек скороговоркой, пряча глаза:
- Он легче, колеса не шумят и не взрываются от перегрева, через вентиль не уходит, подкачивать не надо.
Заинтриговал. Азотом нынче торгуют чуть ли не на каждом углу. Неужели все так просто? И тогда я обложился газетами, влез в Интернет и оккупировал телефон. Зацепило: на какую наживку клюет среднестатистический автовладелец и что думают по поводу азота настоящие специалисты?
Теперь не взорвется. Не спустит. И шуметь не будет. Управляемость улучшится, расход топлива, наоборот, упадет. Только мощность двигателя отчего-то не поднимается - жаль. И за все удовольствие каких-то 200 руб.
Так, постойте! Азота в воздухе 78%. Стало быть, если весь кислород вытечет из шины сам, там останется один азот? Подкачаю воздухом (в котором опять, как всегда, 78% азота) и в шине получится уже 84% азота. Второй раз подкачаю - будет 88%, а с третьего захода - 91%. Выходит, мы и так на чистом азоте катаемся. Или они что-то путают?
Вот еще: «Накачанное азотом колесо легче, чем накачанное обычным воздухом». В фирме «Домино» утверждают, что уменьшение неподрессоренной массы «будет заметно по динамике автомобиля и по расходу топлива». Представляете, на сколько десятых грамма станет легче 15-килограммовое колесо! Как же не заметить расход топлива! Наверное, грамма два в год можно сэкономить. А кому повезет - все три!
Сильные козыри... Интересно, что думают по этому поводу специалисты Института шинной промышленности (НИИШП)? Тезис о «взрыве шины от перегрева» едва не лишил их дара речи:
- Да вы что! Обычное колесо способно выдержать давление 8-9 атмосфер при норме в 2! У грузовика и того больше. Мыслимо ли до такой степени разогреть воздух в шине? Неважно, азот там или чистый кислород, - тепловое расширение этих газов практически одинаково. До сих пор «взрывов шин от перегрева» на планете не фиксировалось. И уж тем более никак азот не может повлиять на шумность шины и на сцепление с дорогой - рисунок протектора он изменить не в силах! Ржавчина? Да, кислород, как окислитель, вызывает коррозию колесного диска и ускоряет износ шины. Металлические элементы в шине могут и заржаветь, если она повреждена. Оценить эффект от азота всякий может вполне: если, скажем, каркас накачанной воздухом шины сгниет и потеряет прочность лет этак за семьдесят, то шина с азотом продержится все 75! А то и 80. Фокус в том, что резина столько не живет!
А ведущий специалист Института азотной промышленности Максим Львович Фирт о новых, «волшебных» свойствах этого газа услышал впервые от меня: «Что за чушь - охлаждает шину! А тепло куда отводит? А закон сохранения энергии? А Менделеева-Клапейрона? Уже отменили? (Томительная пауза.) А может, имелся в виду жидкий азот?»
Но все-таки в пользу азота нашелся хороший аргумент. Слово главному техническому специалисту московского офиса Bridgestone Сергею Бирюкову: «Вдруг пожар! Колесо лопнет, воздух - в пламя. Полыхнет как следует. А если в шине азот, то катастрофы можно избежать». Дело говорит! Жаль, пожарники не слышат.

Некоторые смекалистые шиномонтажники уже давно сообразили, что на самом деле проку от газа никакого. Любопытные автомобилисты уже видели "мастеров-рационализаторов", закачивающих под видом супергаза обычный воздух. Хитрецы устроили стенд по подкачке таким образом, что шланг с газовой "смесью" уходит куда-то внутрь шиномонтажной постройки. Если внимательно проследить, где он кончается, окажется, что шланг соединяется с трубой, идущей от компрессора, качающего... обычный воздух. Думаю, это очень смешно - смотреть на людей, которые покупают у тебя воздух по двадцать гривен за колесо...
- Но какой же это лохотрон, - улыбнулся хозяин сети, - если многие люди после закачки шин газом чувствуют улучшение. Кроме того, они получают на колеса цветные колпачки.
Самое удивительное в этой истории, что многие автомобилисты стали на сторону "газовщиков". Они искренне уверяют, что машина и в самом деле стала ездить мягче. Но разбираться в этом феномене должны не физики или автотехники, а скорее психологи. Люди склонны к внушению, часто переходящему в самовнушение. И мастер, и директор СТО твердят: "Мы закачали газ - и машина стала ездить мягче". Мягче, мягче, мягче... Человек садится в автомобиль, и ему кажется, что подвеска действительно ведет себя мягче. Но вспомните, как машина неожиданно становится резвее и спортивнее, когда вы садитесь за руль в приподнятом настроении. И как еле тянет движок, когда вы не в духе...

AMS
05.02.2013, 12:36
RN3GP, Дак об чём и речь, нафига УАЗику азот? Это спорт кары формулы-1, где больше половины запчастей делается из углепластика и детали служат один ресурс(несколько кругов маршрута) далее меняются на новые. Там учитывается каждый грамм веса.

UT4LW
05.02.2013, 12:36
И мастер, и директор СТО твердят: "Мы закачали газ - и машина стала ездить мягче".
Это вполне объяснимо, если верить тому, что коэффициент температурного расширения газа будет меньше, чем воздуха, как это написано в рекламных проспектах на баллонах с газом. Тогда при летней езде действительно на газу должно стать помягче, чем на воздухе. Звучит убедительно, объяснимо, клюнул, заплатил, закачал. Закачивали с предварительным выкачиванием воздуха. Давление по паспорту = 2.4. Проехал несколько км по горячему асфальту, померял давление = 3.8. Обман чистой воды.

RN3GP
05.02.2013, 12:38
Там учитывается каждый грамм веса
Так я Вам не в укор, недавно спорили на работе, по свежим следам так сказать инфо выложил.

RA3AKF
05.02.2013, 12:42
Мы Вас понима-а-а-ем.
И делаем выбор, и не только мы. Один дедок, например, ни за что не сменит свой ушастый "Запор" на иномарку с автоматом. И на то есть масса вполне понятных причин. Например, "Запор" намного увереннее пересекает склад дерьма в свинарнике. Разве осознание этой замечательной возможности не причина тратиться на содержание этой чудо-машины? Вторая, и самая главная причина в том, что для того, чтобы ехать на "Запоре" 1 час, надо 2 часа над (или под) ним ковыряться. И никакие ABS,BDR,EGD,BMP ему не нужны, если нет торсионной подвески...:ржач:
Когда у человека кончаются аргументы, он опускается до детсадовского уровня - "сам дурак"


я живу в областном центре, да и на машине больше 3-х лет не езжу, поэтому неправильно отказывать себе в удовольствии.
Так разве ж я против этого? Где и когда я такое говорил?

RN3GP
05.02.2013, 12:44
Там учитывается каждый грамм веса
Так я Вам не в укор, недавно спорили на работе, по свежим следам так сказать инфо выложил.

Обман чистой воды.
Как блондинкам подкачивают шины воздухом с ароматом клубники, где-то так. Сам раз чуть не клюнул, остановило знание физики. Ну а поскольку идет реформа образования, скоро в очередь за азотом стоять будут.:ржач:


Где и когда я такое говорил?
:пиво:

UT4LW
05.02.2013, 12:45
Когда у человека кончаются аргументы, он опускается до детсадовского уровня - "сам дурак"
Да-да, мы даже знаем этого человека-экстрасенса:

Вы, наверное, за рулем без году неделя

По видимому Вы на машине только по родному городу катаетесь. Да пару раз в год на дачу...

RA3AKF
05.02.2013, 12:52
Самое удивительное в этой истории, что многие автомобилисты стали на сторону "газовщиков". Они искренне уверяют, что машина и в самом деле стала ездить мягче.
Ну так не даром же говорится - блажен, кто верует :-P

UC8U
05.02.2013, 12:52
Ну зачем же так все утрировать? Никто не спорит, автомобиль с АКПП - это очень удобно. Пройдет немного времени, будет и надежно. Вы что, смеётесь? первые АКПП появились в 30х годах!

opel-oleg
05.02.2013, 12:58
Плачет девушка на стоянке, сидя в новеньком BMW, вся в слезах и губной помадке - три педальки, а ножки - две

:ржач:

НЛО
05.02.2013, 13:00
:ржач::ржач::ржач::р жач::ржач:


http://www.youtube.com/watch?v=WzFVOwj9I5o

RA3AKF
05.02.2013, 13:16
Вы что, смеётесь? первые АКПП появились в 30х годах!
И что, разве они не стали надежнее? :smile:
Понятно, что АКПП никогда не будет надежней МКПП, но надежнее, чем в 30-ые или сегодняшние
в недалеком будущем они станут. Ведь прогресс на месте не стоит.

RVЗMS
05.02.2013, 13:24
Автомат незаменим для АВТО-ЖОПОВОЗКИ в крупных городах с плотным траффиком.
Дергать в пробках ручку и жать сцепление удовольствия мало.
За удобство перемещения туловища мо маршруту дом-работа надо платить .В случае наличия постоянных денег и новых авто проблем нет .
Человек просто покупает автомобиль на автомате и ездит не парясь ,чего там сломаеться или нет .ибо гарантия или если гарантии уже нет
то деньги есть.



Так же механика хороша для тех,кто покупает старые ведра на последние деньги ))) Сломаеться -механика по стоимости дешевле гораздо.
Механика хороша для тех,кто с зарплатой 500 баксов покупает тачку за 1мл+ ,продав бабушкину хату .)))
Ибо переборка автомата (30-70 тыс руб) для них являеться шоком и ударом по семейному бюджету:ржач:

Механика хороша для совков, потому что эконооомней,дишевлее е ,а в друг чего случиться.
Поеду в магадан ,и автомат умрет.Хотя сами дальше дачи никогда не ездят:ржач:
Ярые противники автоматов отрицают кондиционеры, предпочитая летом дышать пылью и обливаться потом .
Зато сэкономить литр бензина на 100 км.

По настоящему механика хороша на внедорожниках ,мощных спорткарах .
Сейчас у меня в приоритете валилово ,поэтому езжу на 6 ступенчатой механике .
Буду в годах ,куплю ведерко на автомате и буду тошнить по гравийным автобанам ))))

opel-oleg
05.02.2013, 13:46
О! Пошла вода! :ржач: Особливо задетые подхамливать начали... :crazy:

Сейчас последний писк моды дизель на автомате!!!:super: Девочки писаются...:ржач:

RVЗMS
05.02.2013, 13:49
О! Пошла вода! :ржач: Особливо задетые подхамливать начали... :crazy:

Сейчас последний писк моды дизель на автомате!!!:super: Девочки писаются...:ржач:
Дизель на автомате это хорошо.
Только если новый .
А девочки писаються ,когда авто до сотни разгоняеться за 5-6 секунд.:ржач:

UT4LW
05.02.2013, 13:52
Понятно, что АКПП никогда не будет надежней МКПП
Из личного опыта:
ВАЗ-21099 за 5 лет (250 тыс.км):
Капитальные ремонты с заменой подшипников и части шестеренок - 3.
Замены масла, выжимных, дисков, корзин, сальников и пр. мелочей - не помню сколько.
AVEO за 5 лет (300 тыс.км):
- замена концевика на рычаге - сделал сам за 10 минут.
ASX за 2 года (75 тыс.км):
- (тьфу-тьфу-тьфу).

opel-oleg
05.02.2013, 13:55
девочки писаються ,когда авто до сотни разгоняеться за 5-6 секунд.

Не многим девочкам такое доступно... Писаются они от счастья обладания и мыслей о превосходстве :ржач:

RVЗMS
05.02.2013, 14:00
Не многим девочкам такое доступно... Писаются они от счастья обладания и мыслей о превосходстве :ржач:
Дизель заправлять только погано ,солярка вонючая ,
когда девочка на заправке видит захватанный грязными руками камазистов пистолет,то она впадает в легкий ступор:ржач:
Благо сейчас на многих заправках стоят заправщики .Проблема постепенно уходит в прошлое))

Milldi
05.02.2013, 14:00
Сейчас последний писк моды дизель на автомате!!!
техника 70-80х годов :) все новое это хорошо забытое старое :ржач:

UN-NS
05.02.2013, 14:10
Ну да. С клиренсом 108 мм блокировка поможет...наравне с Уазиками...
Ну почти наравне...И не 108, а 135. За 4 года "сел на днище наглухо" только один раз - в снежной яме. В грязи на полях и в лесу - ни разу. Никакая другая машина , кроме упомянутых, туда проехать не могла. Вообще полноприводных машин немало и среди японских, но большинство с вискомуфтой, частью хлипкой и дорогой. А старая А-90 один из немногих легковых авто в мире с тремя дифференциалами , два из которых блокируется и все - чистая механика с пневмоприводом. И ничего не шумит и не воет! Машина легко шла 200 при 6000 оборотов. можно было крутить еще, но тогда еще дорог хороших не было - страшно. Кушала 9л в среднем, механический впрыск , 5 цилиндров, 140 л.с. 2.3л. Нетребовательна к качеству бензина, отличный крутящий момент, удобный и большой салон. Недостаток - малый срок службы передних стоек (машина большая и тяжелая) и трудно доставаемые элементы независимой задней подвески. 131526

RVЗMS
05.02.2013, 14:15
техника 70-80х годов :) все новое это хорошо забытое старое :ржач:
Только в конце 80-х начала 90-х были прекрасные ,неубиваемые, простые дизеля с механическими ТНВД.

Сейчас эти долбанные насос-форсунки ,турбины с изменяемой геометрией ,все эти CDI,TDI и прочее
+ то что говеная солярка дороже 95 бензина, убили многие плюсы дизеля.
Дизель-только новый на гарантии.
В ремонте современный дизель чудовищно дорог.
Например двигатель ауди 1.9 (код AJM ) оснащаеться 4 насос форсунками Pumpe-Duese Diesel
Стоимось 4 штук 80 тысяч рублей +стоимость замены.
Экономил пару литров на 100 км, а потом как попал на 100 косарей)))
Дизеля ведь покупают для снижения стоимости руб\км. А не потому что нравиться тарахтение и запах солярки)))

Это не старый добрый ОМ 616-615-617 от мерседес из 90 годов.
Где залил солярки с тепловоза и гоняй.
Закашлял-поменял копеечные распылители форсунок и дальше вваливай ))

RX3M
05.02.2013, 14:18
Ну и что,у меня дизель на автомате,проблем нет не только у меня.А вот у владельцев таких же машин на механике имеются-двухмассовый маховик-30 тыр,комплект сцепления-25,ну и где экономия?А современные автоматы убивают водятлы без мозгов-при нормальной эксплуатации надежность не ниже механики.
RV3MS,Артур,ты же знаешь-современные зажигалки ничем не лучше дизелей-турбированные моторы на кроссоверах-немцах с обьемом двигла со стопку-на три года езды по России,дальше-движок в утиль.

Alex9591
05.02.2013, 14:24
Как блондинкам подкачивают шины воздухом с ароматом клубники, где-то так. Сам раз чуть не клюнул, остановило знание физики. Ну а поскольку идет реформа образования, скоро в очередь за азотом стоять будут
Я валяюсь!!!! Слышал уже эту байку. Народ, вам ехать или шашечки?

opel-oleg
05.02.2013, 14:24
современные зажигалки ничем не лучше дизелей-турбированные моторы на кроссоверах-немцах с обьемом двигла со стопку-на три года езды по России,дальше-движок в утиль

Да уж современные микромоторы умиляют :ржач: они и в простом виде не жильцы а уж с турбой....

RVЗMS
05.02.2013, 14:31
Ну почти наравне...И не 108, а 135. За 4 года "сел на днище наглухо" только один раз - в снежной яме. В грязи на полях и в лесу - ни разу. Никакая другая машина , кроме упомянутых, туда проехать не могла. Вообще полноприводных машин немало и среди японских, но большинство с вискомуфтой, частью хлипкой и дорогой. А старая А-90 один из немногих легковых авто в мире с тремя дифференциалами , два из которых блокируется и все - чистая механика с пневмоприводом. И ничего не шумит и не воет! Машина легко шла 200 при 6000 оборотов. можно было крутить еще, но тогда еще дорог хороших не было - страшно. Кушала 9л в среднем, механический впрыск , 5 цилиндров, 140 л.с. 2.3л. Нетребовательна к качеству бензина, отличный крутящий момент, удобный и большой салон. Недостаток - малый срок службы передних стоек (машина большая и тяжелая) и трудно доставаемые элементы независимой задней подвески. 131526
Этот автомобиль с системой кваттро , которая пришла на него из ралли практически без изменений.
В 80-х на ралли Ауди драли всех и вся.
Я в прошлом фанат Ауди и знаю что такое АУДИ S1 и кто такой Вальтер Рерль))

Milldi
05.02.2013, 14:34
Только в конце 80-х начала 90-х были прекрасные ,неубиваемые, простые дизеля с механическими ТНВД.
ну почему же? на европейских дизелях шли в основном одноплунжерные распределительные ТНВД BOSH с сеидины 70-х в конце 80х начале 90х появились версии этих ТНВД но уже облагороженные электроникой, но ТНВД остались прежними, также и двигатели в конце 80-х начале 90-х это теже что и в 70-х но незначительно модернизированные.

RVЗMS
05.02.2013, 14:35
Ну и что,у меня дизель на автомате,проблем нет не только у меня.А вот у владельцев таких же машин на механике имеются-двухмассовый маховик-30 тыр,комплект сцепления-25,ну и где экономия?А современные автоматы убивают водятлы без мозгов-при нормальной эксплуатации надежность не ниже механики.
RV3MS,Артур,ты же знаешь-современные зажигалки ничем не лучше дизелей-турбированные моторы на кроссоверах-немцах с обьемом двигла со стопку-на три года езды по России,дальше-движок в утиль.
Совершенно верно!
Замена сцепления на механике в случае двухмассового маховика не на много дешевле капиталки акпп аналогичного авто.

Alex9591
05.02.2013, 14:36
За 4 года "сел на днище наглухо" только один раз - в снежной яме. В грязи на полях и в лесу - ни разу. Никакая другая машина , кроме упомянутых, туда проехать не могла.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны. :-P Вас то, кто туда гнал? Ладно, был бы молодой и не опытный.

RVЗMS
05.02.2013, 14:36
ну почему же? на европейских дизелях шли в основном одноплунжерные распределительные ТНВД BOSH с сеидины 70-х в конце 80х начале 90х появились версии этих ТНВД но уже облагороженные электроникой, но ТНВД остались прежними, также и двигатели в конце 80-х начале 90-х это теже что и в 70-х но незначительно модернизированные.
Да да так и хотел написать - 70-90 года ,а вот с 98-99 годов начали появляться насос форсунки

Milldi
05.02.2013, 14:37
все эти CDI,TDI и прочее
насчет CDI не знаю а TDI стояло на дизелях советских комбайнов "Нива"

RVЗMS
05.02.2013, 14:41
насчет CDI не знаю а TDI стояло на дизелях советских комбайнов "Нива"
CDI- фирменное обозначение топливной аппаратуры мерседес.
TDI - фирменное обозначение топливной аппаратуры Ауди.

О комбайнах нива не слышал :ржач::ржач::ржач: Не думаю что Август Хорх приложил к ним руки :ржач:

Milldi
05.02.2013, 14:43
,а вот с 98-99 годов начали появляться насос форсунки
ну тут да спорный момент, с одной стороны проще движком управлять с помощью электроники, можно уменьшить расход поднять мощность, с другой стороны надежность и ремонтопригодность вне сервиса страдает, а для России это фактор имеет тем болшее значенье чем дальше от крупных городов.

А насос форсунки (механические на наших дизелях тоже стояли ЯМЗ вроде 4 иили 6 цилиндров) ставились двигатели с такими форсунками на ПДЭС-30 и в ПДЭС-200 основной двигатель Д12 с ДГ 200кВт и дополнительный как на ПДЭС-30 с ДГ 30 кВт. У этого двигателя распредвал давит на плунжера встроенные в форсунки. Это тоже 70-е - 80-е годы.

RX3M
05.02.2013, 14:45
CDI,TDI-без разницы,разный производитель обзывает по разному.Принцип один-система распределенного впрыска.Насос-форсунка-отдельный разговор.Насколько слышал,немцы отказались от них.Теперь тоже ставят форсунки с электронным управлением.

UN-NS
05.02.2013, 14:45
RV3MS,
Это точно. Старый крузак, сюрф, паджерик 89 года - супер!

Milldi
05.02.2013, 14:45
TDI - фирменное обозначение топливной аппаратуры Ауди.
не знаю как насчет Ауди но во всем мире (япония, америка, германия, шведция) эта абревиатура означает Турбо Дизель Интеркулер (Дизельный двигатель с турбонаддувом и охлаждением сжатого турбиной воздуха).

RX3M
05.02.2013, 14:50
значит так:..все фирмы выпускающие автомобили с дизельными моторами, покупали лицензии уже готовых технологий, или разрабатывали эти технологии сами..

все, это касается не только Автоиндустрии, разработав что-то патентируют.. или лизензируют своё изобретение, давая своим идеям название...

таким образом VW, например разработав дизельный двигатель, дал ему название TDI,позже продав патент (Вольво!!!!!) что обозначает:

TDI...Turbodiesel Direkt Einspritzung........ Dieseleinspritzverfa hren direkt in den Brennraum mit Turboaufladung VW-Konzern und Volvo

или.. непосредственный впрыск топливной смеси в камеру сгорания,

или ещё другая система: тоже разработанная VW

SDi.......Saugdiesel Injection.......Dies el Einspritzung ohne Turboaufladung (TDI) bei VW, что обозначает дизель мотор без турбонаддува..., ну или самый простой дизель http://sexnarod.ru/html//emoticons/wink.gif

HDI, тот же самый практически мотор, но разработанный фианзузами, получил название .....High Pressure Direct Injection......Direk t einspritzender Diesel mit Common Rail Technik von Peugeot und Citroen

и дальше: форд дал своему мотору название TDCi (Turbodiesel mit Common Rail)

мерцедес:....CDI

БМВ:......tds

итальяшки: лянча, фиат, альфа:....... JTD

опель, тоже:.... TDCi.........

есть конечно отличия в дизельных моторах, но по большиму счёту, все эти буквы только и различаются, что принадлежат моторы разным концернам))))))

Интеркулер же вообще никаким боком не относится к мотору, как к таковому!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!

интеркулер, это система охлаждения, устанавливаемая на турбо-моторы, как на дизельные , так и на бензиновые

Интеркулер – это элемент в системе подачи воздуха турбированных моторов, который устанавливается между турбиной и цилиндрами.Это самый что ни наесть обыкновенный радистор, – снижает температуру подаваемого в цилиндры воздуха, тем самым повысив его плотность. Чем выше этот показатель, тем большее рабочее давление можно создать в цилиндре при сгорании топлива и тем больше мощность и крутящий момент.

opel-oleg
05.02.2013, 14:55
(машина большая и тяжелая)

А-90 большая:shock: тогда я что то не понимаю в этой жизни...:oops: :ржач:

RA3AKF
05.02.2013, 14:59
А-90 большая:shock: тогда я что то не понимаю в этой жизни...:oops: :ржач:
А что для тебя "большая и тяжелая"?

Milldi
05.02.2013, 15:08
таким образом VW, например разработав дизельный двигатель, дал ему название TDI,позже продав патент (Вольво!!!!!) что обозначает:

да что вы говорите,

Вольво 760 Т (с атмосферником VW марки D24 (маркировка вольво)) (маркировка двигателей VW CP: 08/78-11/82, DW: 12/82-07/92, 1S: 08/88-07/92, ACT: 08/92-12/95)

Вольво 760 ТD (с турбированным VW марки D24Т(маркировка вольво) ) (маркировка двигателей VW DV: 12/82-07/92, 1G: 08/88-07/89) (моя красавица :super: и мне ровесница;-))

Вольво 760 ТDI (с турбированным VW марки D24TI и D24TIc (маркировка вольво) интеркуллером) (маркировка двигателей VW ACL: 08/91-12/95)

аналогично и для двигателей D20 и D1.8 (1,8 на опели часто ставился)

Потом на более новые ставился двигатель D25T и D25TIc

UN-NS
05.02.2013, 15:08
почти никогда снова не пересаживаются на машины с «механикой Бред маркетолога.

opel-oleg
05.02.2013, 15:11
А что для тебя "большая и тяжелая"?

Ну сотка (200) большая... Была у меня в своё время 80-ка причем и бочка и до. Что в ней большого то? Авта как авта, чутка больше тогдашнего 99 тазика... а может и не больше...


Бред маркетолога.

Да не бред, просто в педалях путаться начинают. По себе знаю :ржач:
А увеличивается, потому что удобнее конечно. Да основной прирост девочки дают.
Я, например, сам настоял чтобы дочь брала авто именно на автомате, хотя учил ее на механике.

Georgij
05.02.2013, 15:17
Просто мерс с цепями, напоминает мне УАЗик, со спортивной низкопрофильной резиной и накаченные азотом.
В России пошли другим путем...Делают вездеходы на "пневматиках" и не чистят дороги...А этот мерс от Финнов,думаю они толк в этих делах имеют...Кстати,эти цепи можно поставить за 2 минуты,а снять,и того быстрее...И вся Европа обходится без азота!:smile: Это без сомнения от Америки,уже прижилось в России! Азот применяется в амортизаторах,и не только автомобильных...

Milldi
05.02.2013, 15:21
Азот применяется в амортизаторах,и не только автомобильных...
в авиации. с лохматых годов на АН-12 и АН-26 на истребителях Су вроде тоже.

UN-NS
05.02.2013, 15:26
opel-oleg,
по сравнению с соткой уже на 10см и короче на 20. Всего. Вес 1.3т (железа много).

Georgij
05.02.2013, 15:33
Цитата Сообщение от Georgij Посмотреть сообщение
На очень многих современных авто с АКПП,нет отверстия под буксировочную серьгу...
Хм, эт на каких? Можно список?
Очень многие модели MB,AUDI,BMW,французы тоже стали так делать...Лично меня это интересует как факт,и это мне не грозит в будущем...Знать о своем авто желательно больше,в случае чего...:smile:

Milldi
05.02.2013, 15:33
(железа много).
так это же хорошо, если его многовато там где нужно, например на передних лонжеронах.

Georgij
05.02.2013, 15:36
в авиации. с лохматых годов на АН-12 и АН-26 на истребителях Су вроде тоже.
Совершенно верно,и на заре авиации применялись,тогда в авто такого типа вообще не применялись..:smile:
А Французы на своем Ситроене (модель не помню) вместо амортизаторов применяли балансиры,от раскачивания машины...

AMS
05.02.2013, 15:41
...Кстати,эти цепи можно поставить за 2 минуты,а снять,и того быстрее... Тут скорей дело не в быстроте установки. Моё мнение, что такой разбаланс ступицам не очень будет приятен и подшипники быстро разобьются, даже в такой машине как марседес. Особенно если задние колёса будут буксовать. Если только использовать как редкое исключение.

Milldi
05.02.2013, 15:47
Если только использовать как редкое исключение.
так для этого и используется когда нельзя проехать без них, они же не для того чтоб по трассе гонять на них.

AMS
05.02.2013, 15:52
так для этого и используется когда нельзя проехать без них, они же не для того чтоб по трассе гонять на них. Это я сам догадался:-P Просто с цепями многим захочется на мерседесе по болотам погонять или по метровым сугробам.

Georgij
05.02.2013, 15:56
Тут скорей дело не в быстроте установки. Моё мнение, что такой разбаланс ступицам не очень будет приятен и подшипники быстро разобьются, даже в такой машине как марседес. Особенно если задние колёса будут буксовать. Если только использовать как редкое исключение.
Все в полном порядке до 80км/,больше сам не поедешь...Задние колеса не буксуют,когда на них цепи!А цепи эти сбалансированы,и вреда не создавали (две зимы ездил,и ничего не произошло)да и мерса наверно уже нет...а цепи еще живые!

RK6ATW Сергей
05.02.2013, 15:57
Ну почти наравне..Продолжаете смешить?..ну ну...Сравниваете по проходимости Ниву,УАЗик с низкопрофильной Ауди..детский сад,право!...Ладно бы с Запором сравнивали...Да и то,сдается мне,что Запор,по пересечёной местности, порвёт вашу Ауди как Тузик грелку...

Никакая другая машина , кроме упомянутых, туда проехать не могла.
Тут вы уточните пожалуйста.."Никакая другая машина,или никакой другой водитель,сидящий в этой машине"...Это существенные различия!...

Milldi
05.02.2013, 16:00
Просто с цепями многим захочется на мерседесе по болотам погонять или по метровым сугробам.
Ну пусть попробуют :ржач: по болотам где камазы в считанные минуты тонут и по метровым сугробам :ржач: если мозгов нет то тут только на практике учится :ржач:

RN3GP
05.02.2013, 16:05
Бред маркетолога
Товарищу Хонду новую с салона на стоянку перегонял (после 15 лет вождения в Калифорнии боится в Липецке ездить:ржач:) с ручкой она была, признаюсь, на пару секунд замешкался:crazy: немного покатался, на АКПП назад с радостью сел, нет, больше на ручку не сяду и как только столько лет ездил на МКПП? (только если совсем без денег останусь, недай бог, тьфу, тьфу, тьфу).

AMS
05.02.2013, 16:07
!А цепи эти сбалансированы,и вреда не создавали (две зимы ездил,и ничего не произошло) Я не спорю, просто не видел на легковушках цепей. Видел, стоят на погрузчиках зимой или на фуры ставят, если в горку не влезти. Теперь буду знать)))

по болотам где камазы в считанные минуты тонут и по метровым сугробам Ну с болотом я немного перегнул, по пашне например:ржач:

Milldi
05.02.2013, 16:36
по пашне например
тоже хотел бы на это посмотреть, особенно когда под пары плугом 60см земли перевернут :) тут не всякий внедорожник пройдет.:ржач:

opel-oleg
05.02.2013, 16:37
Ну с болотом я немного перегнул, по пашне например

Ой ребяты, да куды же вас того.... :ржач:


по сравнению с соткой уже на 10см и короче на 20. Всего. Вес 1.3т (железа много).
Лениво лезть в данные, забыл уже все. Вот сотка реально большая и хорошая машина.

И говорить о железа в ВАГах???? Да я вас умоляю:lol:Помница боднул такую в задний угол омегой. дык влоломал нафик на четверть. А у омеги только поворотник разбил да совсем чутка крыло жмакнул.:ржач: У того же попеля железо в два раза толще.

AMS
05.02.2013, 16:41
Ой ребяты, да куды же вас того.... Можно же и юморнуть иногда:-P

opel-oleg
05.02.2013, 16:48
Можно же и юморнуть иногда:-P

Нужно, тут сейчас весело :ржач:

RVЗMS
05.02.2013, 16:48
У меня была ауди а4 турбо -кваттрО 225 Hp .
В голову не приходило лезть на ней в говна.
На бездорожье рулит в первую очередь клиренс и резина.
Какой толк в полном приводе и блокировках ,если колеса висят в воздухе?
Полный привод в сочетании с 225 силами обеспечивал так называемый Кваттростарт на дреге .
Зимой со сВетофора ты первый,но надо помнить,что машина с полным приводом разгоняеться в разы лучше чем монопривод, но ТОРМОЗИТ ТАКЖЕ!:ржач:
Вот так ездят на приводе кваттро в основе которого дифференциал торсен.


http://www.youtube.com/watch?v=RWqWprRRQoc

RN3GP
05.02.2013, 16:55
разгоняеться в разы лучше чем монопривод, но ТОРМОЗИТ ТАКЖЕ
Сказано супер :super::super::super :

RV4HH
05.02.2013, 17:15
А что для тебя "большая и тяжелая"? Для меня хотя бы сотка , но никак не 90 (80)

Milldi
05.02.2013, 17:17
Меньше тонны это не машины а микролитражки :ржач: меньше 500кг это 4х колесные велосипеды с моторчиком:ржач:
нормальная машина должна весить от тонны до полутора (не считая бронированных):super :

RVЗMS
05.02.2013, 17:21
Для меня хотя бы сотка , но никак не 90 (80)


Так и есть
Ауди 80 Бочки В3 и селедки В2 по размеру сравнимы с десяткой и пятнашкой соответственно.Это не большие машины с-класса.
Ауди 100 -е-класс (бизнесс) машина большая относительно вышеперечисленных но не тяжелая кстати.
Ауди а8 всех моделей вообще целиком алюминиевая

UN-NS
05.02.2013, 17:32
А мне А-90 нравилась. Она и сейчас на ходу, в соседнем районе, хороший парень взял, рабочий, не ржавая, хорошо выглядит, хотя ей уже 28 лет. Была и сотка. Всем хороша, кроме езды задом - ничерта не видно. Но у моей двигатель был 1.8 - маловато для этого корабля. И оона ощутимо легче, меньше тонны. Нет заднего моста, раздатки, кардана, не усилен пол и задние арки.
Для А80,90 80-х дизайн кузова делала Пининфарина, Италия , что совместно с приводом Кваттро и многочисленными победами в ралли ( и в париж - Дакар), фактически обеспечило реинкарнацию марки. В те же годы чуть не все автомобили мира стали похожи чем-то на кузов ауди...Красивая машина, че говорить. Как был красив ТУ-154.

"Бочка" - уже не то. Нависающая над головой слева стойка, тесно и слева и справа. Тесно сзади. Шумно, на паршивенькой дороге в пол-голоса не поговоришь. А так - надежная, практичная машинка.

RN3GP
05.02.2013, 17:37
Сейчас производителям хорошие машины не нужны, как можно больше хлама и продажи обеспечены и вдвойне обидно, что это особенно сильно каснулось трех немецких монстров (да и французы туда же), кроме шильдиков и фамилий им уже похвастаться нечем. А экологи забили последний гвоздь турбопукалками 0,9 - 1,2л. Замена масла, с заменой двигателя:ржач: (загляните на задворки салонов VW в ожидании ремонта, жуть). Хонда, Мазда и Тойота, еще держутся, но я думаю недолго осталось. Хотя Мазда сейчас увлеклать повышением степени сжатия, но там тоже засады.

UN-NS
05.02.2013, 17:45
Есть у меня хороший товарищ - моторист. 20 лет делает на частном СТО двигатели. Как то спросил у него, какие из казахских "народных" машин по двигателям хуже всего? Чаще попадают в тяжелый ремонт? Это было еще до вала американцев, только европейский и немножко праворульный утиль. Он сказал - "Мазда". По всем материалам и публикациям это не подтверждается. Однако у нас на практике так и есть. Дело, видимо, в некачественном бензине, большом количестве пыли повсеместно. Я Мазды не покупал. Хотя многие ездили без двигательных проблем. 626 после 96гг - слабая печка. Уже минус 15 она не тянет.

RN3GP
05.02.2013, 17:51
некачественном бензине
Товарищ купил VW би турбо, после заправки на кривой заправке у нас в городе ЛТК (раньше ТНК) протянул всего 36км:cry:.
От бензина много зависит.

AL.X
05.02.2013, 17:58
(поэтому в гоночных машинах-механика)

Точнее полуавтомат. Когда передача предварительно выбирается и включается нажатие на педаль сцепления.
Да АКПП там как то не приживаются....:-P

Добавлено через 5 минут(ы):


Зимой со сВетофора ты первый,
А зачем ?;-)

но надо помнить,что машина с полным приводом разгоняеться в разы лучше чем монопривод
Это очевидно, но разами и не пахнет, сравните динамику разгона розгона полноприводной и неполноприводной ....

Вот скажите почему в "формуле 1" нет полноприводных или переднеприводных версий ?

Мое отношение к авто, только как к средству передвижения с оптимальным соотношением цена/качества, которое на мой взгляд дают корейцы. В конце концов в авто провожу только пару часов в день. Никакие тюнинги, подсветочки, наклеечки и пр. мишуру просто неприемлю.

RN3GP
05.02.2013, 18:27
дают корейцы
Все было так, до последнего времени, но сейчас просто рука не поднимается за их машины выкатывать такие деньги. В прошлом году выбирал авто, был у корейцев, с ценником просто обурели, а после как хлопнул пару раз багажником и дверями желание пропало навеки. И полностью забыл о них после тестдрайва на сиде. За 600руб они хороши, за 800-1000 это :crazy:

RVЗMS
05.02.2013, 18:50
Точнее полуавтомат. Когда передача предварительно выбирается и включается нажатие на педаль сцепления.
Да АКПП там как то не приживаются....:-P

Добавлено через 5 минут(ы):


А зачем ?;-)

Это очевидно, но разами и не пахнет, сравните динамику разгона розгона полноприводной и неполноприводной ....

Вот скажите почему в "формуле 1" нет полноприводных или переднеприводных версий ?

Мое отношение к авто, только как к средству передвижения с оптимальным соотношением цена/качества, которое на мой взгляд дают корейцы. В конце концов в авто провожу только пару часов в день. Никакие тюнинги, подсветочки, наклеечки и пр. мишуру просто неприемлю.
А как же полноприводный Lotus 63 ?:ржач:
Ну дело не в этом.
Зимой полный привод лучше чем моно .
летом задний привод лучше для тех кто от машины хочет получать драйв.
Передний привод для слабых машин до 200 лс. -для домохозяек и чайников и просто для перемещения тела на работу

Вообще нормальных мощных ( 250 hp+) машин с передним приводом нет.
При старте передняя ось разгружаеться и большую мощность просто не передать через разгруженные передние колеса
Задняя ось наоборот нагружаеться-покрышки пошире и вперед.

RK6ATW Сергей
05.02.2013, 18:52
В прошлом году выбирал авто, был у корейцев,Так сейчас чистых корейцев днём с огнём...Всё корейское зроблено у нас...Тем же Петровичем,который и жучки кувалдой собирал...
Брат моего знакомого таки сдал назад в салон Соляриса,после двух месяцев езды по асфальту...Передок развавлился на ухналь...А другой товарищ ездит,вроде ничего,пока доволен...

RVЗMS
05.02.2013, 19:10
:ржач::ржач::ржач:

выбор автомобиля…
1. Год выпуска.
а) б/у ***** — будут сыпаться
б) новые ***** — тоже будут сыпаться, да еще и дорого

2. Страна-производитель

а) немецкие ***** — нет настоящего японского качества
б) японские ***** — нет настоящего немецкого качества
в) корейские ***** — нет вообще никакого качества
г) французские ***** — потому что ***** и все
д) американские ***** — потому что нет ни японского, ни немецкого качества
е) китайские ***** — тут вообще все ясно, даже говорить не о чем.
ж) наши ***** — ну не могут нормальные машины делать в стране, где медведи ходят по улицам

3. Двигатель

а) Бензиновый ***** — жрет много
б) Дизельный ***** — ремонтировать дорого
в) Гибрид ***** — батареи бешеных денег стоят
г) Газ ***** — непременно взорвется и воняет

4. Коробка передач

а) Ручка ***** — ее надо все время дергать, да еще и сцепление менять иногда
б) Роботизированная ручка ***** — дергает на переключениях и вообще ни фига не автомат
в) Автомат ***** — переключает не то и не туда, и ремонтировать дорого
г) Вариатор ***** — непременно сдохнет

5. Привод

а) Передний ***** — непонятно, как из заноса выходить
б) Задний ***** — непонятно, как в занос не попасть
в) Полный ***** — вообще ничего непонятно, обязательно убьешься

6. Кузов

а) Седан ***** — холодильник не влезет
б) Хетчбек ***** — багажник маленький
в) Универсал ***** — на фига этот сарай
г) Купе ***** — назад лезть неудобно
д) Кабриолет ***** — дует
е) Автобус ***** — большой слишком

7. Класс авто

а) А ***** — мопед с крышей
б) B ***** — едет как мопед, жрет как машина
в) C ***** — типа большой, а на самом деле маленький
г) D ***** — думали, это почти Е, а оказалось, это большой C
д) E ***** — ну и как парковать эту корову?

е) F ***** — вы видели, сколько оно стоит?

8. Руль

а) Правый ***** — обгонять не получится
б) Левый ***** — дорого и нет настоящего японского качества

9. Прочее

а) Тонировка ***** — ничего не видно
б) Отсутствие тонировки ***** — все видно с улицы и жарко

Georgij
05.02.2013, 19:15
А как же полноприводный Lotus 63 ?
Ну,это супер авто выступало только один год,после 1969 этот вариант прикрыли...(очевидно лоббизм)

Вообще нормальных мощных ( 250 hp+) машин с передним приводом нет.
Ну почему? Есть QUATRO? AUDI S3,(265hp) Сейчас такие авто редкость...
В ваших краях выпуск нормальных авто еще не наладили...:smile:

UT4LW
05.02.2013, 19:30
Основной параметр:

холодильник не влезет
остальное - не важно.
131548
Господины, надеюсь, не забыли?:ржач:

opel-oleg
05.02.2013, 19:37
Очень многие модели MB,AUDI,BMW,французы тоже стали так делать...

Вааще то, насколько я в курсах, оно у них в багажнике лежит. А вкручивается по мере необходимости.
У меня такое тоже есть...:smile:

Georgij
05.02.2013, 20:13
оно у них в багажнике лежит. А вкручивается по мере необходимости.
Повторяю для не понятливых-ничего нигде не лежит,и не вкручивается...В сервис только на трале...:ржач:

opel-oleg
05.02.2013, 20:17
В сервис только на трале..
На трал внести надо...

UN-NS
05.02.2013, 20:57
На трал внести надо... Ничего. Молодцы люди государевы! Народ вылез из штанов, но купил тягач - автовоз, вот , думаю, заработаю! А фиг там. ТС, ЕЭП, национальный автопром - закрыли лавочку с подержанными иномарками простому народу из замкадья. Зато по городам чуть не чаще такси забегали эвакуаторы! Длинный кузов, кран-балка, все как положено. Бабки в руки - и ваш красавец с АКПП отвезут хоть на край света...
Шутка на авиафоруме на новость из СМИ понравилась:
"При выполнении посадки в аэропорту Ростова Боинг задавил насмерть собаку, перебегавшую ВПП. Самолет и пассажиры не пострадали"
Спрашивается, что запретят: Боинги, Ростов или собак???

babay
05.02.2013, 21:01
Это очевидно, но разами и не пахнет, сравните динамику разгона розгона полноприводной и неполноприводной ....
На чирокки сядь.

RA3AKF
05.02.2013, 21:39
Ну сотка (200) большая... Была у меня в своё время 80-ка причем и бочка и до. Что в ней большого то? Авта как авта, чутка больше тогдашнего 99 тазика... а может и не больше...

Для меня хотя бы сотка , но никак не 90 (80)
А для меня большая машина, это вот что-то типа этой ;-)

131557

Milldi
05.02.2013, 21:53
это вот что-то типа этой
у нас такие уважают :super:
на хорошую охоту и рыбалку без ГТСМ никак.

Georgij
05.02.2013, 22:24
На трал внести надо..
Хорошая электролебедка затащит даже кучу дерьма после аварии(и такое возят..):ржач:

Бабки в руки - и ваш красавец с АКПП отвезут хоть на край света...
Да,а это на автостраде обязательное условие...(в некоторых песочницах..)Буксиро вка любой автомашины чуть не криминал...:smile:

А для меня большая машина, это вот что-то типа этой
Шикарная вещь...Жаль траки не обрезинены,в Европе не используешь...:smile :

RA3AKF
05.02.2013, 22:27
Шикарная вещь...Жаль траки не обрезинены,в Европе не используешь...:smile :
Ну почему, есть и обрезиненные.

Georgij
05.02.2013, 22:40
Ну почему, есть и обрезиненные.
Это уже надежда...А если учесть все требования и директивы Евросоюза по экологии и особенностям этой техники...Все надежды пропадают! Хотя имеются исключения...Один богатенький британец имеет зарегистрированный легкий танк,и путешествует на нем из-за болота,в свое поместье во Франции!!!:ржач:
И очень многих это шокирует...(полицию во Франции)

RU9CA
05.02.2013, 22:49
Так сейчас чистых корейцев днём с огнём...Всё корейское зроблено у нас...Нет ничего проще - смотрим регион и организацию, выдавшую ПТС.
Машина у меня корейская, ввозилась почему-то через Финляндию.
МатацЫкл - китаец, ПТС региона 25.
Обе бумаги выданы таможней.

AMS
06.02.2013, 02:05
А для меня большая машина, это вот что-то типа этой Вот ещё одна, очень хорошая машина:ржач:
http://www.youtube.com/watch?v=XYEv9rQfNLQ

RVЗMS
06.02.2013, 02:20
Ну,это супер авто выступало только один год,после 1969 этот вариант прикрыли...(очевидно лоббизм)

Ну почему? Есть QUATRO? AUDI S3,(265hp) Сейчас такие авто редкость...
В ваших краях выпуск нормальных авто еще не наладили...:smile:

АУДИ S3 это ПОЛНОПРИВОДНЫЙ АВТО!!!с дифференциалом хальдекс.
У ауди в серии S только ПОЛНЫЙ привод


Вот ещё одна, очень хорошая машина:ржач:
На самом деле круто вот это.я когда увидел вообще охренел.
Адская сила просто ураган

http://www.youtube.com/watch?feature=player _embedded&v=O63aOYVF RRM

AMS
06.02.2013, 02:24
RV3MS,Это я раньше видел, тоже очень впечятляет, особенно гарь из трубы. Докопал до дёрна и вылез монстр:-P

RVЗMS
06.02.2013, 02:35
RV3MS,Это я раньше видел, тоже очень впечятляет, особенно гарь из трубы.
Ага охренеть можно вообще !
У нас один местный дед ездит на зил-157 .
Адская техника аж с ПЯТЬЮ карданами 1960 года выпуска.
Едет просто сумасшедше ,просто везде .
По лесу расход 1 литр на 1 км.
то есть 100 литров на 100 км))))
Газ -66 просто нервно курит в сторонке))

AMS
06.02.2013, 02:44
Вот попался Тест Драйвhttp://krasview.ru/video/324006-RUSSKIIy_K-700_PROTIV_NEMTsA прикольно)))

RVЗMS
06.02.2013, 02:56
Гусеничный рулит! Сдавал на права в свое время на ДТ 75 КАЗАХСТАН.
Права не пригодились но приятно что они есть))
Очень нравиться это видео

http://www.youtube.com/watch?v=FGqvdNGz6ys


Вот попался Тест Драйвhttp://krasview.ru/video/324006-RUSSKIIy_K-700_PROTIV_NEMTsA прикольно)))
Красава вообще !

AMS
06.02.2013, 03:02
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором или за двумя:ржач:

UC8U
06.02.2013, 06:54
Понятно, что АКПП никогда не будет надежней МКПП, По этому вся тяжелая техника на АКПП :smile: - тракторы те же джон дир или чуваши, белазы, маз который на аватаре UN-NS (модель конца 50х!) такие возят ракетные комплексы! А ЛИАЗ. городской автобус 70-90г.
Я езжу на тойоте с АКПП. За 7лет никаких проблем, обслуживание АКПП несложное, 1раз в два года частичная замена дикстрона. Делаю самостоятельно. Помимо эргономики , у авто с АКПП есть еще преимущество - нагрузка на двигатель всегда оптимальна.

Добавлено через 45 минут(ы):


Чем круче джип, тем дальше идти за трактором или за двумя:ржач: Что только ни придумают, лижбы дороги не делать:smile:

RK6ATW Сергей
06.02.2013, 09:53
Ага охренеть можно вообще !
У нас один местный дед ездит на зил-157 .
Адская техника аж с ПЯТЬЮ карданами 1960 года выпуска.
Едет просто сумасшедше ,просто везде .
http://www.youtube.com/watch?v=fxkqmnnYy8E
Это снималось сотовым телефоном на Пхие в Карачаево- Черкессии,форсирован ие реки Большая ЛабА...."Мармон" (Зил 157) просто бы там умер...

RVЗMS
06.02.2013, 10:16
Это снималось сотовым телефоном на Пхие в Карачаево- Черкессии,форсирован ие реки Большая ЛабА...."Мармон" (Зил 157) просто бы там умер...
Ну лесовоз Урал то понятно круче больше и мощней!