PDA

Просмотр полной версии : Автомобиль - друг человека! Хитрости, тюнинг, доработки

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14

RZ4HX
08.02.2013, 20:37
Впарили тысяч за 70 сейчас ещё 20-25 вложить потребуется на кап. ремонт мотора :smile: Все вы такие
Зря Вы так. Да и дороже продал и не дяде, а перекупщикам. А они зря деньги не платят. Как то так в Тольятти :)) Вот пожалуй и все о "тюненге".

НЛО
08.02.2013, 20:40
Извиняюсь, что своими фонарями, вызвал бурную дискуссию как надо ездить и т. д. По простоте, думал, что разница "слепит" и "равномерная засветка", все же есть. :))) Да и тема .. "...Хитрости, тюнинг, доработки...". Напоследок по "тазики" - моя машина, перед продажей. 200 тыс. км/12 лет. И не "стук", ни "бряк".. :)) За машиной следить надо или иметь классного автомеханика... А на фотографиях - вседа "слепит".. :))) Всем, хороших дорог!
Блеск до нескольких моек,:ржач: или она крашенная и лак блестит?

opel-oleg
08.02.2013, 20:42
За других не скажу, а "логан" - шибко мне поглянулся.
И не сыпется ничего, если не убивать его нарочно.

Для города, попку возить, намана. Народ не особо жалуется... И не дорого.
Для меня маловат будет. Да и простоват...

EW1DX
08.02.2013, 21:00
Мужики! Может вернемся к сути форума? Или заболтаем и прикроют?

Немножко не в тему ( Хитрости, тюнинг, доработки ), но близко и очень нужно!
Нужна схема пуско-зарядного устройства Telwin Alpine 50 Boost. У кого есть - поделитесь:пиво:

UN-NS
08.02.2013, 21:29
А мотор то маслецо кушает;-) Не кушают только новые. За 100 старые кушают все. Вопрос сколько. А вот след ржавчинки в глушителе, хотя бы в нижней части, говорит о том, что двигатель здоров и тыщь 50 еще пройдет (если хозяин не олень). У Тойот и Санок всяких он вообще должен быть без примеси черного, только ржавый. если это не так - в движке проблемы с неконтролируемым обогащением или угар масла.

RK6ATW Сергей
08.02.2013, 21:35
Для меня маловат будет.Это как,короткий,что ли?...Если про салон,то тут вы ошибаетесь!...Я при своих 191 см роста чувствую себя в Логане вполне комфортно...

Да и простоват... Ну я ж говорил "Если не понтоваться"...Просто ездить...на работу,с работы,на дачу,на море итд...

UN-NS
08.02.2013, 21:37
На мой взгляд, на вторичном рынке иномарок исправных нет в принципе. Искусство выбора авто состоит в том, чтобы примерно определить неисправность и возможность ее устранения за разумный бюджет. 99% юзеров катается, и не имеет представления, что в движке проблемы. Пока он не перестанет заводиться, тянуть и начнет жрать бенз ведрами.
Идеальна покупка авто с дохлой панелью приборов, кондеем, не включающейся блокировкой, проблемами запуска и т.д. Удается очень много скинуть. Неделька - и машинка пошла как новая и все работает.

RK6ATW Сергей
08.02.2013, 21:44
На мой взгляд, на вторичном рынке иномарок исправных нет в принципе. На пост советском рынке "вторсырья" так и есть...Даже в салоне покупая машиту Б\У,берёшь кота в мешке,а уж про базары,-вообще молчу...перекупы рулят!...свою "тридцатку" иль "полтинник", отобьют по- любому...,а там-хоть трава...

UN-NS
08.02.2013, 22:16
Хорошая машина та, на которую заработал и смог купить. Не знаю, кто как, а для меня уважаемый автолюбитель тот - у кого машинка - как конфетка, ухожена и исправна, неважно какого года и какой модели. Ладно в москвах, а у нас есть села, до которых ехать по пустынным дорогам (2-3 машины в неделю) 5-6 часов. С ямами, капканами и кочками. Если заглохнешь и зимой - волки сожрут. Сотовое покрытие далеко не везде. 30 км от райцентра и все. Тут на первое место выходит надежность и ремонтопригодность в дороге. Иностранные фирмы у нас не привозят свои машины, а покупают тут "Нивы", на них и нарезают. Однажды у меня на старой Жучке при езде по грейдеру оторвался по сварному шву кронштейн крепления кулисы газа (что на переднем щите). Что делать? минут 40 до захода солнца, а впереди еще 50км. Привязал к поводку карбюратора бельевую веревку , пропустил как через блок , и из под прикрытого капота - в левую форточку. Нормально доехал. Ну про отказ бензонасоса и что делать все знают. А вот с Ауди - Логанами это номер не пройдет. Сам не доедешь.Так что для малонаселенной местности старые жучки - хорошая машина.

Добавлено через 11 минут(ы):

Мужики! Может вернемся к сути форума? Или заболтаем и прикроют?

Немножко не в тему ( Хитрости, тюнинг, доработки ), но близко и очень нужно!
Нужна схема пуско-зарядного устройства Telwin Alpine 50 Boost. У кого есть - поделитесь:пиво:
Согласен. Есть что сказать? Креатив? А то как всегда: дай-помоги, соблюдай порядок и правила.

UT4LW
08.02.2013, 22:25
и из под прикрытого капота - в левую форточку.
Давно было. ВАЗ 2106. Поехали весной с женой за город, к ставку, воздухом подышать, удочку забросить. Отдохнули, поехали назад, через 100 метров стали. Че, да как, полез под капот. Оказалось, что сломалась "сиська" эбонитовой прокладки бензонасоса, шток упал в картер, в общем бензонасос в штатном режиме не работает. Рукой накачаешь - 100 метров проедешь. Посетила идея, порылся в багажнике, нашел веревку. Конец её привязал за рычаг бензонасоса, масляный фильтр выполнял роль блока. Второй конец из-под капота выпустил к правой форточке. Закачку бензина доверил жене. Веревка короткая - рука жены почти до капота достает, дергает ею за веревку - машинка медленно, но едет. Въезжает "шестерочка" в город, медленно проезжаем мимо остановки - народ раскрыв рты поворочивает головы за нами. Вдруг кто-то крикнул: "А-а-а, я понял! Он веревку за коленвал привязал! Молодец мужик!" :ржач:

НЛО
08.02.2013, 22:29
Бензонасос ещё в жару иногда перестаёт качать бензин в карбюратор. Машина глохнет, и стоишь дёшь пока остынет. :smile: Это недостаток, а то что оборвало шток- любой механизм ломается. У меня например ночью разбило подшипник на помпе :-|
Добалю, вот ехали на иномарке, верёвку не к чему было приматывать :ржач:

UN-NS
08.02.2013, 22:47
Бензонасос ещё в жару иногда перестаёт качать бензин в карбюратор. Машина глохнет, и стоишь дёшь пока остынет. :smile: Это недостаток, а то что оборвало шток- любой механизм ломается. У меня например ночью разбило подшипник на помпе :-|
Это уже надо снизойти до уровня Джигита! Сначала с месяц ездить с "провалом" на переходных режимах и только потом на горячую откажет однажды насос. Причина - дюрьмо насос, точнее силумин корпуса( обычно Бишек славился), ось в котором моментально вышибала эллипс с потерей регулировки выступа штока. Сначала падение производительности до отказа ускорительного насоса , а потом полный...
Прежде чем подшипник помпы развалится - он начинает день-два подтекать по валу. В отличие от иномарок на ведре это видно.
И он гремит! Хотя, если клапана гремят, как в ИЛ-14 или музыка орет - разве услышишь?

Добавлено через 9 минут(ы):

Самая тихая сов машина - Москвич 412. Давно, лет 15 назад , дед продавал старый 412 на базаре. Двигатель работает, а его НЕ СЛЫШНО. Тойота, блин. Только наклонив голову к капоту услышал шумок. Вот это регулировка!

R3TT
08.02.2013, 22:50
Если на классике кончился бензонасос, то можно надуть бензобак просто ртом через трубку-дышалку и ее завязать или заткнуть, км на 40-70 т хватит давления.

НЛО
08.02.2013, 22:53
Это уже надо снизойти до уровня Джигита! Сначала с месяц ездить с "провалом" на переходных режимах и только потом на горячую откажет однажды насос. Причина - дюрьмо насос, точнее силумин корпуса( обычно Бишек славился), ось в котором моментально вышибала эллипс с потерей регулировки выступа штока. Сначала падение производительности до отказа ускорительного насоса , а потом полный...
Прежде чем подшипник помпы развалится - он начинает день-два подтекать по валу. В отличие от иномарок на ведре это видно.
И он гремит! Хотя, если клапана гремят, как в ИЛ-14 или музыка орет - разве услышишь?

Добавлено через 9 минут(ы):

Самая тихая сов машина - Москвич 412. Давно, лет 15 назад , дед продавал старый 412 на базаре. Двигатель работает, а его НЕ СЛЫШНО. Тойота, блин. Только наклонив голову к капоту услышал шумок. Вот это регулировка!

А я что часто смотрю подтекания на теле двигателя? Авто стоит на бетоне, смотрю подтеканий нет, масло и все тех жидкости уровень, завёл пока греется обошол круг на наличие колёс :ржать: сел и поехал. Вы сильно смотрите перед каждой поездкой за натяжение ремня генератора? :пиво: Как гласит пословица- знал бы где упасть, соломки бы подстелил. Вот так. А москвич точно также как и опель в Германии за машину не считают)))) В колхозе, где что стырить самое то. Для города- лучше пешком :ржач:

Да, у 412 блок чугунный, в метал выгодно)))

UN-NS
08.02.2013, 23:05
Старые иномарки с механическим впрыском очень часто болеют такой штукой: Заводится хорошо, но по мере прогрева тянет хуже и хуже и встает. Остыла, немножко поехала и опять сдохла. Причина проста - забит приемник бензобака. Проверяется просто - сдергиваем приемный шланг с насоса под машиной. Струя должна быть в сечение шланга и плотная. Часто бенз бежит, как спичка. Снимать бак бесполезно. Там стоит фильтрующий керамический элемент в повороте. Его не выбить, он не промывается ничем окончательно. Помогает продувка воздухом или струей бензина в обратном напрвлении, своим же насосом, погруженным в ведро. Хватает на 2000-3000 км. Потом ситуейшн повторяется. Это касается всех старых ведер с давлением в системе 6 Атм. Что только не врут в автосервисах! Разбирают полмашины, доят лошков и ничерта не делают, только доламывают ведро.

А я что часто смотрю подтекания на теле двигателя? Смотрю под капот каждое утро, когда беру машину. И так все годы. Привык. И тормоза проверяю на первых 10-15 метрах. И первые полчаса поглядываю на динамику роста температуры и лампочки. Наверное потому , что долго ездил на очень старых, почти утильных машинах. Не просто долго, но и далеко, в Москву например. Без поломок.

НЛО
08.02.2013, 23:09
Смотрю под капот каждое утро, когда беру машину. И так все годы. Привык. И тормоза проверяю на первых 10-15 метрах. И первые полчаса поглядываю на динамику роста температуры и лампочки. Наверное потому , что долго ездил на очень старых, почти утильных машинах. Не просто долго, но и далеко, в Москву например. Без поломок.

Ясно,
у моих знакомых и потёков не увидишь, мотор весь чернищий, масло со всех щелей идёт :ржач:

UN-NS
08.02.2013, 23:11
Ясно,
у моих знакомых и потёков не увидишь, мотор весь чернищий, масло со всех щелей идёт :ржач:
Козахско - узбекский вариант :ржач:. И укреплено все крепко, проволокой!:ржач:

RU9CA
08.02.2013, 23:16
Да, у 412 блок чугунныйC каких пор??? :shock:
Почему не доложили????? :ржач:

UN-NS
08.02.2013, 23:18
Крайние свои машины (четыре, наверное) до - 15 не грею вообще. Как погасла лампа АБС - гидроаккумулятора давления системы, включил скорость и поехал. Ни на что это не влияет. Но большинство народа машины греет. Особенно удивительно как при морозах до - 20 их греют сутками на автоподзаводе. У богатых свои причуды!

НЛО
08.02.2013, 23:21
Крайние свои машины (четыре, наверное) до - 15 не грею вообще. Как погасла лампа АБС - гидроаккумулятора давления системы, включил скорость и поехал. Ни на что это не влияет. Но большинство народа машины греет. Особенно удивительно как при морозах до - 20 их греют сутками на автоподзаводе. У богатых свои причуды!

а если стоишь на льду, включаешь 3ю и газу до 40-50км на спидометре, 5 минут- 55-60 градусов в минус 15

но правда дифференциал в мосте изнашивается хорошо.

AMS
08.02.2013, 23:26
а если стоишь на льду, включаешь 3ю и газу до 40-50км Сцепление любите менять?:-P

UN-NS
08.02.2013, 23:27
а если стоишь на льду, включаешь 3ю и газу до 40-50км на спидометре, 5 минут- 55-60 градусов в минус 15

но правда дифференциал в мосте изнашивается хорошо. Оригинально! Обогрев на рыбалке? С комбинацией "во внутрь" - здорово, быстро и эффективно.

НЛО
08.02.2013, 23:27
Сцепление любите менять?:-P

а что ему будет? на льзу и летней резине

AMS
08.02.2013, 23:40
а что ему будет? Да всё нормально))) а традиционно с первой, что мешает?

но правда дифференциал в мосте изнашивается хорошо. А на холостом при 3500об. пробовали и мосты будут в поряде. Если надо, дайте 4500об. и нагреется мгновенно и коробка с мостами скажут вам спасибо:-P

Добавлено через 6 минут(ы):

на льзу и летней резине Скоро штраф будет за это дело, 5000тр и правильно!

Milldi
09.02.2013, 00:16
А вот прогревать двигатель под нагрузкой или при повышенных оборотах как раз и не стоит, особенно в сильные морозы.
Во первых из мест трения смазка будет выгоняться быстрее чем туда поступать, во вторых повышенное давление масла пока оно не прогрелось, лишняя нагрузка на различные сальники и уплотнители.
за несколько раз не угробите, но кап ремонт приблизите.
хотя бы до 40-50 надо на холостом ходу прогреть.

AMS
09.02.2013, 00:22
А вот прогревать двигатель под нагрузкой или при повышенных оборотах как раз и не стоит, особенно в сильные морозы. Дак кто бы спорил...... просто люди очень хотят:-P

Milldi
09.02.2013, 00:25
Дак кто бы спорил...... просто люди очень хотят
пусть дизеля покупают, они допускают начинать движение на первой без прогрева, почти на оборотах ХХ. не в сильный мороз естественно

AMS
09.02.2013, 00:38
пусть дизеля покупают Тут дело ещё и в трансмиссии, у меня два моста+раздатка и это дело в мороз, надо сдвинуть с места, а на морозе масло густое как нигрол. Поэтому машину на одних шрусах, куда проще сдвинуть и прогреть.

Georgij
09.02.2013, 10:46
они допускают начинать движение на первой без прогрева,
И уже автоматически паркуются...:smile:
http://www.wimp.com/carparking/

RU9CA
09.02.2013, 12:05
повышенное давление масла пока оно не прогрелось, лишняя нагрузка на различные сальники и уплотнители.Скорее на масонасос и его привод.
В жугулях-классике, привод м-насоса, больное место. ОООчень больное.
Срубает шлицы на валу ведущей шестерни и во втулке приводной шестеренки, и привет))) :shock:

RN3GP
09.02.2013, 12:36
Насчет прогрева двигателя вопрос спорный.
1 Хорошо ли он себя чувствует на холостых с минимальным давлением масла?
2 Продолжительность прогрева в таком режиме сильно увеличивается.
3 Усугубляется процесс на масле типа 10W.. особенно в сильный мороз.

0W не всем показано.:cry:

На мой взгля оптимально так - завел, слегка упали обороты и неспешно поехал, оборотов 2000-2500 на 2-3 передаче.
На автомате еше надо минутку постоять в положении D на тормозе, это касается автомата, робот и вариатор не знаю.

RZ4HX
09.02.2013, 12:44
http://www.youtube.com/watch?v=kqQbYqB8B6s& feature=related Тут спрашивали, про кузов. Крашенная, только пятая дверь - авария. И то - давно. Давно, увидел в инете - проблема с чистотой кузова "отпала". Собрать вот такое "изобретение" и почаще мыть. Будет блестеть. В "торжественных" случаях - натереть автополиролью. "Мойка", хоть на каждый день. Отпилить трубку от камеры (у меня от КАМАЗа - благо, что работаю в гараже). Нарезать резьбу М8 - две гайки и две шайбы. Воздух - от автокомпрессора. Подключаешь к АКБ.... ВСЁ. :)) "Намылил" машину автошампунью, подождал и смыл. Протер салфеткой. Вот и вся "премудрость". :))

opel-oleg
09.02.2013, 13:24
Собрать вот такое "изобретение" и почаще мыть.

Я, вместо этого изобретения, просто прожёг пяток дырочек иглой в пробке.
Эффект тот же а регулятор расхода воды присутствует. Это пальцы, и никакого электричества :-P
Пробка всегда в авте а бутылка ... :-P

RA3AKF
09.02.2013, 15:06
Я, вместо этого изобретения, просто прожёг пяток дырочек иглой в пробке.
Эффект тот же а регулятор расхода воды присутствует. Это пальцы, и никакого электричества :-P

Ну так вот и продемонстрируй нам, так сказать живым примером, как ты своими пальчиками
создашь аналогичное давление воды на выходе из бутылочки.
Мы посмотрим и оценим твое мастерство.

Собрать вот такое "изобретение" и почаще мыть.
Я сделал несколько по другому: взял канистру, в крышку вставил два штуцера, один для воздуха - другой для воды.
С нижнего конца водяного штуцера шланг опускается на дно канистры, к верхнему подсоединен небольшой длины шланг,
на конце которого расплющенная с одного конца алюминиевая трубка. Ну а далее по уже предложенной схеме :-P

CHACK
09.02.2013, 15:38
Воздух - от автокомпрессора. Подключаешь к АКБ.... ВСЁ. ) "Намылил" машину автошампунью, подождал и смыл. Протер салфеткой. Вот и вся "премудрость". )

Не есть гуд, для экологии.
У нас за мойку авто в неположенном месте полагается существенный штраф.:-(
Так что путь только на автомойку.

А двигатель мою только в исключительных случаях и с минимальным количеством воды, чтобы не попадала на разъемы, датчики и пр. электронику.

Добавлено через 8 минут(ы):

хотя бы до 40-50 надо на холостом ходу прогреть.

Не балую свой авто, упали обороты после пуска до 1000 и вперед.
Масло только синтетика, зимой SAE 0W-30 API не хуже SL

opel-oleg
09.02.2013, 15:39
Ну так вот и продемонстрируй нам, так сказать живым примером, как ты своими пальчиками
создашь аналогичное давление воды на выходе из бутылочки.

А у нас задача, чтобы пизирёк воды прожил короткую но яркую жизнь или авту поДмыть?;-)
Керхера эта фигня всё равно не заменит и авту не вымоет. А для фар, зеркал и стёклышек щётка и дырявая пробка удобнее.

CHACK
09.02.2013, 15:45
А для фар, зеркал и стёклышек дырявая пробка удобнее.

Для фар, зеркал и стеклышек удобнее поролоновая губка и полведра воды с добавлением автошампуня :-P

opel-oleg
09.02.2013, 15:50
поролоновая губка и полведра воды с добавлением автошампуня
У меня не газель чтобы ведра и воду возить. А бутылка воды в багажнике и пробка в пепельнице жизнь не портит. Да и булылка эффективнее ;-)

:lol:Представил себя на работе, на парковке, с ведром и тряпкой :ржать:

НЛО
09.02.2013, 15:52
Почему с нутри стёкла потеют? Как бороться?

RA3AKF
09.02.2013, 15:58
Протри стекла перенасыщеным раствором воды и обычной соли - это первый вариант.
Второй вариант - протри стекла тряпочкой смоченной обычной тормозной жидкостью.

А у нас задача, чтобы пизирёк воды прожил короткую но яркую жизнь или авту поДмыть?;-)
Если вопрос поставлен так, то признаю: был не прав, вспылил, беру свои слова назад :ржать:

Керхера эта фигня всё равно не заменит и авту не вымоет.
Керхера не заменит, но помыть машину, особенно нижнию ее часть, с малым расходом воды в отличие от Керхера - очень даже очень!
Особенно здорово помогает зимой отбить налипшую снеговую грязь перед заездом в гараж.

А для фар, зеркал и стёклышек щётка и дырявая пробка удобнее.
А вот для фар и стеклышек я использую ПЭТ с дырочками в крышке, но не с губкой, а с небольшой щеткой на удлиненной ручке,
типа тех, что продают в хозяйственных магазинах для мойки посуды и стеклянных банок. Почему именно щеткой, а не губкой?
Надеюсь, объяснять не надо ;-)

НЛО
09.02.2013, 16:04
Опробую второй вариант.

RA3AKF
09.02.2013, 16:14
Опробую второй вариант.
Еще в продаже есть жидкость для стекол противозапотевающая.
Я ее пробовал - не впечатлило.
Может подделка попалась, а может и обычный маркетинг ;-)

opel-oleg
09.02.2013, 16:21
Опробую второй вариант.
Ничем не мажу. Или тепла добавляю или воздуха поболе, окошко приоткрываю. ,Согреется, просохнет потеть перестаёт. Накрайняк кондей врубаю

EW1DX
09.02.2013, 16:46

1. Стараться не допускать наличия влаги в салоне (проблематично, но: любишь кататься - люби и саночки возить:-P (коврики и т.п.)).
2. Проветривать салон до наружной температуры после поездки с обогревом.

RK1AT
09.02.2013, 16:52
Почему с нутри стёкла потеют?Обычно с похма стекла потеют в машине-гайцы так вычисляют! :) По сабжу-сырости в машине много.

Milldi
09.02.2013, 17:02
Иногда ставят забор воздуха из салона, и тоже начинается сильное запотевание, когда забор воздуха идет с улицы обычно проблемм нет.

RZ4HX
09.02.2013, 17:11
"Бороздя" просторы инета, увидел вот такое "управление" ЭПС - в двери. У меня, все в тонеле. Не совсем удобно. Купить блок управления, как на ""Калине"/"Приоре" - затратно. Решил вытащить кнопки из разъема и заменить их на реле. Технически, не сложная переделка. Что бы не тащить в дверь сильноточные провода, вот такая схемка "нарисавалась". Для питание реле, думаю, нет необходимости в толстых проводах. Только вот куда поставить кнопку, еще не опредилился. По мне, так в торец ручки. Если влезет. Завтра померяю. Нет - отверстия в обивки.

CHACK
09.02.2013, 19:02
У меня не газель чтобы ведра и воду возить.
Пятилитровая пластиковая бутылка постоянно живут в багажнике, а также резиновая и замшевая салфетки, багажник большой и места им хватает. однако.

Да и булылка эффективнее
Струйкой воды можно смыть только пыль, а вот липкую дорожную грязь с химикатами не получится.;-)

Представил себя на работе, на парковке, с ведром и тряпкой
А с детской брызгалкой представляете :-P

Просто нужно включать обдув и проблемы не будет

opel-oleg
09.02.2013, 19:07
Струйкой воды можно смыть только пыль, а вот липкую дорожную грязь с химикатами не получится.

Угу, расскажите мне про химикаты, а то я не в курсе :ржач: моется на раз и с брызгалкой представляю, удобно, и прилично:smile:

CHACK
09.02.2013, 19:17
"управление" ЭПС - в двери.

У меня как то в дальней дороге отказал этот самый ЭПС и пришлось с полуоткрытым окном до ближайшего автосервиса, а погода надо сказать не очень теплая была :-(

моется на раз и с брызгалкой представляю, удобно, и прилично

Может грязь у Вас "кантемировская" не такая вредная, а бывает мелкая как цемент и берется только "керхером" и шампунем. А детская брызгалка ей нисколько не вредит. Омыватели фар, а там давление приличное, тож слабо помогают :-(

RN3GP
09.02.2013, 19:51
Прикольный ролик для любителей самим покапаться в авто http://fishki.net/comment.php?id=13011 3

UN-NS
09.02.2013, 20:25
RZ4HX,На мой взгляд, с электричеством в авто колхозить следует с оглядкой - можно и машину спалить. Мало ли что и где от вибрации коротнет? Не сразу, так через год. Только самое необходимое, или заводские комплекты.

RZ4HX
09.02.2013, 20:31
Хотели как лучше..... 10-лет "творили" :)
to UN-NS Так понимаем :)) Иначе, не работал бы, электриком в гараже. Приходится не только лампочки менять.. :))

UN-NS
09.02.2013, 20:41
Хотели как лучше..... 10-лет "творили" :)
to UN-NS Так понимаем :)) Иначе, не работал бы, электриком в гараже. Приходится не только лампочки менять.. :))
Если квалифицированно то почему бы и нет?Тем более, что в ТАЗах да и недорогих немцах безграничные возможности усовершенствования.З наете же про подрулевой хомут на 2105? Сколько машин из-за него сгорело...

RK6ATW Сергей
09.02.2013, 20:47
,На мой взгляд, с электричеством в авто колхозить следует с оглядкой - можно и машину спалить.Странно слышать это на форуме,где народ, в основном ,с электричеством на "ТЫ"...Если уж "колхозить",то делать это не по-колхозному, а нормально и надёжно,без скруток и изоленты,использоват ь качественный провод,наконечники,о бжимки и ,обязательно, штатные предохранители,а не жучки....Ну и голову,конечно...Тог да всё будет нормуль...

UN-NS
09.02.2013, 21:12
RK6ATW Сергей,
Наверное. Из нескольких машин, приобретя их, с матами вытаскивал целые пучки никчемных проводов, приводя электросхему к "родному" состоянию. Заводская проводка, бывает пьет кровь, как например разводка задних фонарей на тех же Жучках, а уж самоделки! Да и не все можно предусмотреть. Провода надо защищать , а главное - крепить надежно, исключив перетирание изоляции от вибрационного смещения. Чем машина проще - тем надежней. Спортивная Мазда приятеля попала в небольшое ДТП. Слегка помялось крыло. Сделали за 2 дня. Да вот только с тех пор при выключении зажигания включаются габариты и устранить это не может пока никто. Использует "отключатель массы". Вот и цена за электропакет и кнопки как в СУ27 :smile:

RK6ATW Сергей
09.02.2013, 21:40
Из нескольких машин, приобретя их, с матами вытаскивал целые пучки никчемных проводов, приводя электросхему к "родному" состоянию. Заводская проводка, бывает пьет кровь, как например разводка задних фонарей на тех же Жучках, а уж самоделки!Да,отечест венный автопром,никогда не отличался эргономикой и аккуратностью в этом вопросе, даже на новых авто,что уж говорить о подержанных...Жгут проводов просто обмотаный синей изолентой...это называлось электропроводкой...В ы говорите про разводку задних фонарей...,а под капотом разве лучше?..А под "торпедой"?......Подвод отдельных проводов к датчикам,это ж сплошная порнография!...На тех же импортных грузовиках проводка сделана,-любо-дорого посмотреть!...Я уж не говорю про легковые иномарки...Сразу видно, что сделано руками,с применением головы и для людей.....Ещё меня всегда бесит, почему наш отечественный многопиновый разъём,после года эксплуатации уже "зелёный" и его ,без отвёрти и пассатижей не разъеденить(а потом выбросить),а подобный буржуйский деваис,даже после 20 лет эксплуатации "живой",легко разнимается и потом опять контачит...сволочь.. .

RZ4HX
10.02.2013, 08:39
Не могу сказать, что то про проводку на этой машине. Купил осенью - около 200 км наездил и на зиму в гараж. Зимняя резина, не прилагалась. :)) Но кое что, успел заметить. Задние фонари - проблема. Окисление контактов на лампочках. Осталось от бывшего владельца. :)) Заменил на "нормальные". Провод, подходящий к прикуривателю... разве что для питания навигатора - заменю. В моторном отсеке, все в гофре. На вид, сделано хорошо. Весной разберу салон... шумка, оклейка пластика и т. д. Вот тогда и посмотрю состояние электрохозяйства. "Проблемные" провода, заменю.

R4IN
10.02.2013, 09:27
даже на новых авто,что уж говорить о подержанных...Жгут проводов просто обмотаный синей изолентой...это называлось электропроводкой...
эко как вас понесло....а какой отечественный автопром вы имеете ввиду?
к примеру в нашей Ладе синяя изолента не используется, а для бандажа жгута, при его производстве, применяется чёрная. Затем одевается гофра. По такой же технологии производятся жгуты и на любимые вами иномарки.

Вы говорите про разводку задних фонарей...,а под капотом разве лучше?..А под "торпедой"?......Подвод отдельных проводов к датчикам,это ж сплошная порнография!...
вы наверное живёте воспоминаниями о 20ти летней давности.

На тех же импортных грузовиках проводка сделана,-любо-дорого посмотреть!...
довелось обслуживать по электрике грузовые автомобили MAN и SCANIA, эйфории от их жгутов как то не наступило, постоянные проблемы с электрикой в этих авто не давали скучать.

Ещё меня всегда бесит, почему наш отечественный многопиновый разъём,после года эксплуатации уже "зелёный" и его ,без отвёрти и пассатижей не разъеденить(а потом выбросить),а подобный буржуйский деваис,даже после 20 лет эксплуатации "живой",легко разнимается и потом опять контачит...сволочь.. .
опять вас ностальгия по 80ым-90м гложет. сейчас в Ладе 100% используются разъёмы фирмы AMP, мирового лидера в этой области.

RK6ATW Сергей
10.02.2013, 10:14
эко как вас понесло....а какой отечественный автопром вы имеете ввиду?Для начала,внимательно почитайте тему...

довелось обслуживать по электрике грузовые автомобили MAN и SCANIA, эйфории от их жгутов как то не наступило,Ну и сколько годиков-то этим "несчастным"?...

сейчас в Ладе 100% используются разъёмы фирмы AMP, мирового лидера в этой области. А чего так-то?...Самим сделать нормальный разъм слабо?...Фирмачей напрягаете...В отличии от автопрома,военпром делал очень качественные ШР-ы десятилетиями работали без нареканий...Что вам мешает?!...Руки,раст ущие оттуда,откуда и ноги,или ещё что?...Поверьте,я тоже патриот,но не до такой же степени....Поверьте, если бы ваши изделия(приоры,фикал ины,гранты) стоили столько, сколько они стоят на самом деле,этого разговора небыло бы,впринципе!...

опять вас ностальгия по 80ым-90м гложет.
Да,кстати,ностальгия-это приятные воспоминания!...С российско- советским автопромом не ассоциируется...

UN-NS
10.02.2013, 10:27
Волжский автозавод работает с 1971 года, да? Скоро 45 лет можно отмечать. Это самый большой по площадям и численности работников автозавод в мире ("не имеет аналогов"). В него влито денег государственных только в последние 20 лет - на космическую программу хватит. А выпускаемая продукция как была несопоставима по качеству ни с фольксвагеном, ни даже с дэу, так и остается. Ладно, это в свою очередь, один из самых дешевых автомобилей в мире в своем классе. Но хоть что-то должно в нем быть хорошим? Надежность и качество, экономичность, безопасность (бог с ними, техническими характеристиками и конструкторскими инновациями). Ничего нет. "Просрали полимеры", ладно, но уже и разьемы импортные! И тормоза, и колодки и пошло - поехало "Сухой - суперджет - отверточная сборка".
Завод надо давно разогнать и закрыть к чертовой бабушке. Построить новый где-нить в Татарстане, там меньше гонят брак и воруют. Не секрет никому, что для борьбы с воровскими синдикатами в Тольятти несколько раз самолетами возили туда спецназ и проводили целые войсковые операции на этом чудо - заводе по ликвидации воров и бандитов.
За 30 лет не хватило ума сделать АКПП, каждую модель по 10 лет мусолят пока поставят на конвейер. Тупость и косность. И это при том что машины продаются в 3-4 раза дороже их себестоимости. Маржа у завода громадная, а толку???
Если бы не заградительные пошлины на таможне и достойная зарплата у трудящихся - эти машины никто бы не брал. Никто.

RV4LX
10.02.2013, 10:35
Маржа у завода громадная, а толку???
А что значит слово "Маржа"?

UN-NS
10.02.2013, 10:36
А что значит слово "Маржа"?
Прибыль с продаж.

Valery Gusarov
10.02.2013, 10:38
Маржа
В данном случае-разница между себестоимостью со всеми расходами и продажной ценой... Идет на выплаты акционерам и "золотые парашюты" топменеджерам, провалившим дело :roll:...
Зачастую прячется от налогов путем длинной цепочки посредников до покупателя...
Ли Якоки (да и Форда:super: нет тоже, хоть и антисемит убежденный был) не наблюдается, вытащившего в свое время Крайслер...

UN-NS
10.02.2013, 10:46
Я помню отцовскую 21011 1974 гв - он проехал на ней 150 000 км, меняя только резину, тормозные колодки, 2 шаровых и масло. Устройство ее он не знал - не надо было. 12 лет машина отходила как часы . Я ездил по бедности 4 года на 2101 1971гв и ей уже было 25 лет! И до сих пор ходит та машина, многодетный казах подрабатывает на ней таксистом. Это еще итальянские требования и технологии. Своими модернизациями тольяттинцы с целью экономии и снижения себестоимости угробдили все: качество железа и др материалов, покраску (она стала пегая и пятнистая). После кривых рук и мозгов "удешевителей" новая жучка сгнивает до дыр в Москве за 3 года! Да , там сыпят соль. А что , в Тольятти не знают этого? Красная цена этому ведру - 3000 долл , собссно, столько оно и стоит (на заводе).

R4IN
10.02.2013, 10:47
Это самый большой по площадям и численности работников автозавод в мире ("не имеет аналогов").объясню почему:
виной тому локализация производства, начиная от металлургического производства и заканчивая финишной сборкой.
иные предприятия основаны на отвёрточной сборке и подвозом узлов и агрегатов со всего мира.

В него влито денег государственных только в последние 20 лет - на космическую программу хватит.
Всё что в разные времена было влито в завод - было возвращено государству многократно больше.
Никто и никогда не давал денег безвозмездно.
Все забыли что ВАЗ давал при СССР 10% ВВП страны. 50% бюджета Самарской области пополнялась только за счёт ВАЗа.

Надежность и качество, экономичность, безопасность (бог с ними, техническими характеристиками и конструкторскими инновациями). Ничего нет.
многие до сих пор любят смотреть КВН где населению насаждается идея Вазофобии, ВАЗ ассоциируют с гнилой копейкой.
вы давно садились в современный ВАЗ? у некоторых вызывает шок наличие в нём ЭУР, АБС+BAS, климатической установки, обогрев лобового стекла, боковых зеркал и сидений. электрозеркала, навигационная система, подушки безопастности, парктроник, датчик дождя, датчик света.

Завод надо давно разогнать и закрыть к чертовой бабушке. Построить новый где-нить в Татарстане, там меньше гонят брак и воруют. Не секрет никому, что для борьбы с воровскими синдикатами в Тольятти несколько раз самолетами возили туда спецназ и проводили целые войсковые операции на этом чудо - заводе по ликвидации воров и бандитов.
всё это из 90х. вы не в теме.

R4IN
10.02.2013, 10:52
Это самый большой по площадям и численности работников автозавод в мире ("не имеет аналогов").объясню почему:
виной тому локализация производства, начиная от металлургического производства и заканчивая финишной сборкой.
иные предприятия основаны на отвёрточной сборке и подвозом узлов и агрегатов со всего мира.

В него влито денег государственных только в последние 20 лет - на космическую программу хватит.
Всё что в разные времена было влито в завод - было возвращено государству многократно больше.
Никто и никогда не давал денег безвозмездно.
Все забыли что ВАЗ давал при СССР 10% ВВП страны. 50% бюджета Самарской области пополнялась только за счёт ВАЗа.

Надежность и качество, экономичность, безопасность (бог с ними, техническими характеристиками и конструкторскими инновациями). Ничего нет.
многие до сих пор любят смотреть КВН где населению насаждается идея Вазофобии, ВАЗ ассоциируют с гнилой копейкой.
вы давно садились в современный ВАЗ? у некоторых вызывает шок наличие в нём ЭУР, АБС+BAS, климатической установки, обогрев лобового стекла, боковых зеркал и сидений. электрозеркала, навигационная система, подушки безопастности, парктроник, датчик дождя, датчик света.

А патриотизм - последнее прибежище негодяев
всё таки американцы добились своего........

всё это из 90х. вы не в теме.

Своими модернизациями тольяттинцы с целью экономии и снижения себестоимости угробдили все: качество железа и др материалов, покраску (она стала пегая и пятнистая)
В Тольятти железо не выпускают-вы гоните
Окрасочные комплексы Aisenmann, загубить и обмануть сложно, вы опять гоните пургу.

UN-NS
10.02.2013, 10:53
Хотя с другой стороны, у текущей стадии капитализма тренд такой - копроэкономика - впаривание блестящих товаров пиплу, сделанных из дерьма. Есть и исключения : самолеты , станки, спутниковая аппаратура , но какие стали на это все цены! Даже не в десятки раз поднялись, а больше!

R6CD
10.02.2013, 12:14
Волжский автозавод работает с 1971 года
131942

UN-NS
10.02.2013, 12:49
RV4HV,
Внешне ваши аргументы выглядят убедительно. Но при более детальном рассмотрении - нет. Металлурги Урала без работы, так передайте это грязное призводство им! Производство всех узлов - отдайте простаивающим машиностроителям. Оставьте себе полуработотизированн ый завод и КБ и обновляйте модельный ряд каждые 4 года! Вы же узурпировали практически все у себя!
Возвращалось все в СССР народу и государству - да. Отстроен современный город, у всех были школы, детсады, пионерлагеря, спортбазы, путевки, ВУЗ , а теперь? Вся прибыль - в оффшорах. Завод работает только потому, что оставшийся без работы регион взорвется , родив своего Пугачева или Разина.
Копейка была отличной машиной, качественной и долговечной. Жаловались на распредвалы, так не надо было 40 на четвертой ездить. Больше у этой машины проблем не было. Она была вполне современной, и развиваясь, можно было почти не отставать от мирового автопрома, по крайней мере в классе малолитражек. Сравните с корейцами: начав с Опель - аскона как они продвинулись? Где ВАЗ и где они? Тот же М2141 и ВАЗ2108 были еще в струе, а потом все - безнадежное отставание навсегда.
Датчики, жопогрейки....сами понимаете, какая это ерунда. КАЧЕСТВО. Каждый треттий стартер - брак. Ремонту не подлежит , стоит 200 баксов. Комплектация? Ладно. Только слепой и дурной не видит разницы между той краской и покраской и той, что сейчас. И линии и станки тут не причем. Экономим на всем. Сегодняшний ВАЗ в Москве за 3-4 года сгнивает до дыр и таких, что рука влезет. Ну конечно, если вложить, промовилить, каждый день мыть, не ездить....а оно надо??? Железо вы не делаете, это я понимаю, вы его покупаете. Но оно ведь РАЗНОЕ бывает, не? Какое покупаете, такое и гниет. Стойки расползаются, нарушая геометрию кузова, через 2 года без газовой горелки болтов не отвернуть (экономим на химпокрытиях) и т.д. и т.п. Разве не? Вы так яро вступаетесь за это ведро, как будто акционер предприятия или главный конструктор.
ЭУР - хорошая штука. но если в Америке после года боданий с Тойотой все-таки производитель согласился в электропедали газа как причине ряда аварий с жертвами , отозвал 110 000 машин на доработку и выплатил гигантские отступные семьям погибших и пострадавших, то о череде загадочных аварий на ровном месте , предположительно по вине ЭУР СМИ велено заткнуться. непатриотично.

Добавлено через 8 минут(ы):

Автомобилю чуть более 100 лет. И чего-то никто до последнего времени ЭУР не ставил. Почему стали ставить его сейчас вместо ГУР? ДЕШЕВЛЕ!
А что электричество при определенных условиях может "выкинуть фортель" , крутанув вам передние колеса до упора влево или вправо, не?
Потенциально опасная штука, по моему.

UT4LW
10.02.2013, 13:08
"выкинуть фортель"
В каком-то авто-журнале читал про этот фортель в "Приорах". Разобрались. Оказалось, что фирма, поставлявшая ЭУР сэкономила, и заменила импортный блок управления на самопальный, чуть ли не навесным монтажем на 155-й логике. За такую экономию "надо этого изобретателя поймать и в голову гвоздь забить" (С).

UN-NS
10.02.2013, 13:50
UR4IX,
Тогда такой блок должен быть с двукратным горячим резервом, индикатором отказа, и другими блокировками. ЭДСУ в самолеты стали ставить вот недавно. Так это самолет. Резервы, контроль, частое ТО. А тут? Верная дорога на тот свет.

RU9CA
10.02.2013, 13:51
Металлурги Урала без работы???
Почему раньше не доложили??? :ржач:

UN-NS
10.02.2013, 13:58
???
Почему раньше не доложили??? :ржач: А что, процветают? Заказчики давятся в очередях?

RZ4HX
10.02.2013, 14:02
Ну, прямо таки, «конец света». Надо было создать тему: «Какой автомобиль покупать и как ездить». :) Не могу понять, какое отношение последние десять страниц, имеют к названию темы. Плохие российские автомобили? Не покупайте. «Голосуйте рублем». Вы знаете, как делать - устраивайтесь на работу в АвтоВАЗ и покажите. Шутка конечно. Есть другой вариант – «приземленный». Покупаете ЛАДУ и доводите ее до состояния, Вас устраивающее. Показываете. Тут любят пересказывать анекдоты, про продукцию автозавода. Есть еще один – малоизвестный. Познакомился я с человеком, уехавшим в Грецию. Открыл бизнес – скупает «вазовский хлам», в частности ВАЗ-2112 (говорит, самая продаваемая у них, модель). Тюнигует…. И не очень плохо, живет в кризис. :) Дал много дельных советов. Спросить его, почему не посоветовал пересесть на «иномарку» - честно, постеснялся. :) Может, все выше сказанное и не имеет отношение к теме - прошу всех извинить, но лично я, таких людей уважаю. А все остальное.. стартеры, ЭУРы (у меня, правда, ГУР :)) так это же все МЫ делаем… чего же обижаться. :) Всего все доброго – тему покидаю.. (думаю не большая утрата) Скучно.
P.S. На фото, салон ВАЗ-2112. Все эко-кожа.

R4IN
10.02.2013, 14:04
Металлурги Урала без работы, так передайте это грязное призводство им!
металл поставляют на ВАЗ ’Северсталь’, ’Новолипецкий металлургический комбинат’, ’Магнитогорский металлургический комбинат.
кому ещё передать?

Производство всех узлов - отдайте простаивающим машиностроителям.
передали, их более сотни.

Датчики, жопогрейки....сами понимаете, какая это ерунда.
вот видите какую удобную позицию вы заняли: когда они есть-это ерунда....а когда их небыло вы кричали что их нет а на иномарках они есть.

Каждый третий стартер - брак.
голословное утверждение, давайте подтвержденные факты. можете попросить статистику у Белоруссов, стартеры и генераторы поставляют они, сейчас подключилась к поставкам немецкая БОШ.

Сегодняшний ВАЗ в Москве за 3-4 года сгнивает до дыр и таких, что рука влезет. Ну конечно, если вложить, промовилить, каждый день мыть, не ездить....а оно надо??? Железо вы не делаете, это я понимаю, вы его покупаете. Но оно ведь РАЗНОЕ бывает, не? Какое покупаете, такое и гниет. Стойки расползаются, нарушая геометрию кузова, через 2 года без газовой горелки болтов не отвернуть (экономим на химпокрытиях) и т.д. и т.п. Разве не?
страсти то какие....вам бы к фильмам ужасов сценарии писать. сочиняйте дальше)))

ЭУР - хорошая штука. но если в Америке после года боданий с Тойотой все-таки производитель согласился в электропедали газа как причине ряда аварий с жертвами , отозвал 110 000 машин на доработку и выплатил гигантские отступные семьям погибших и пострадавших, то о череде загадочных аварий на ровном месте , предположительно по вине ЭУР СМИ велено заткнуться. непатриотично.
опять вы фантазируете. отзывная компания была по электронной педали газа, но вы грамотно так исказили информацию и некоторые успели в это поверить.

Потенциально опасная штука, по моему.
только по вашему и не более.

RU9CA
10.02.2013, 14:09
А что, процветают? Заказчики давятся в очередях?Нуууу....
Может быть Вам лучше видно)))
Просто я живу в городе, где одно из градообразующих - металлургический комбинат (http://ru.wikipedia.org/wiki/Нижнетагильский_мета ллургический_комбина т) и поэтому я какбЭ вкурсе :ржач:

На фото, салон ВАЗ-2112.Руль красивый.

R6CD
10.02.2013, 14:12
только по вашему и не более. Точно , уже даже на ВАЗ форумах" вазофобы " успокоились .

RK1AT
10.02.2013, 14:14
в частности ВАЗ-2112 (говорит, самая продаваемая у них, модель).Сколько ездил по Европе, нигде не видел тазов, да и зачем они там нужны, европейцы деньги считать умеют и тазовский хлам брать не будут.

R6CD
10.02.2013, 14:17
только по вашему и не более. Точно , уже даже на ВАЗ форумах" вазофобы " успокоились .

Надо было создать тему: «Какой автомобиль покупать и как ездить». БОЖЕ- упаси , начнут НАШИ деньги считать и советы давать ,будто ЛЮДИ сами не знают , что со своими кровными делать.:-P

R4IN
10.02.2013, 14:19
Сколько ездил по Европе, нигде не видел тазов, да и зачем они там нужны, европейцы деньги считать умеют и тазовский хлам брать не будут.
а немцы то об этом и не знают........ http://www.lada.de
да и Финляндия от вас так далеко что не видно как там Лады ездят?

UN-NS
10.02.2013, 14:19
Да не лучше видно. Есть опубликованная статистика, цифры плохие, не достигнуты уровни даже 1991 года и продолжается спад . Ничего хорошего в этом конечно же нет. (по металлургам).Вообще, спад промышленного производства в РФ и многих др странах СНГ в 2012 имеет рекордные значения.

А последняя ВАЗ хорошая машина, вполне, была 21099. Вообще это самый совершенный автомобиль массового советского автопрома. Мы, по требители, ожидали, что следующая принципиально новая модель будет уж точно сравнимой с недорогими иномарками. Удобный современного оформления салон, шумозащита, отсутствие противных скрипов, мягкое закрывание дверей, надежные мотор и механика, АКПП . Датчики дождя и подгрев сидений - хорошая опция, но обивка салона и сидений из приятных и качественных материалов, электроподьемники стекол - важнее, на мой взгляд. Завод не оправдал надежд, и даже "желтая калина" с пробегом не справилась. Что делать? Работать. Побыстрее только, не 40 лет еще.

ua3enb
10.02.2013, 14:21
у некоторых вызывает шок наличие в нём ЭУР, АБС+BAS, климатической установки, обогрев лобового стекла, боковых зеркал и сидений. электрозеркала, навигационная система, подушки безопастности, парктроник, датчик дождя, датчик света.

Да,это круто! У буржуев, почти все это было 20-30 лет назад,еще лет 30 пройдет и ваз научится делать независимую заднюю подвеску,да и еще много чего.Вот только зти загнивающие буржуи не стоят на месте.Творение Тольятинского завода даже с китайскими авто сравнить тяжело (соотношение цена/качество никак не в пользу ваза).

RU9CA
10.02.2013, 14:21
Сколько ездил по Европе, нигде не видел тазов, да и зачем они там нужны, европейцы деньги считать умеют и тазовский хлам брать не будут.

Some english language :ржач:

http://www.youtube.com/watch?v=QaAf8Z75mTQ

UN-NS
10.02.2013, 14:22
RV4HV,
Вот по этому и передали Белорусам , да еще и Бош подключили. Не может отечественный поставщик обеспечить качество и обьемы.

R4IN
10.02.2013, 14:26
еще лет 30 пройдет и ваз научится делать независимую заднюю подвеску
и что? прямо таки на всех иномарках она есть?

Творение Тольятинского завода даже с китайскими авто сравнить тяжело (соотношение цена/качество никак не в пользу ваза).
да, в этом вы правы, китайцы уже обогнали по цене Ладу.
а машины как делали из лукойловских бочек так и продолжают.....
ниразу не пробовали 6мес. ждать к примеру бампер или фару из Китая?

RK1AT
10.02.2013, 14:34
а немцы то об этом и не знают........ http://www.lada.de
да и Финляндия от вас так далеко что не видно как там Лады ездят?Чего смеяться-то, может с 10-20 шт. и есть, они погоды там не делают и вызывают лишь смех у населения.

Some english languageДима, я видел эту передачу, англичане просто глумились :)

RZ4HX
10.02.2013, 14:37
to RK1AT Изиняюсь, что "вернулся" - исправлюсь... "Царапнуло".... Думаю - деньги, тоже считали..

RA4RT
10.02.2013, 14:38
Чего смеяться-то, может с 10-20 шт. и есть, они погоды там не делают и вызывают лишь смех у населения.
Откуда такой снобизм?

RU9CA
10.02.2013, 14:40
я видел эту передачу
yeah, i understood it rapidly :ржач:

RK1AT
10.02.2013, 14:41
Думаю - деньги, тоже считали..Много им там считать не пришлось, самые дешевые и по качеству и по ценам :)

Откуда такой снобизм?Да нету снобизма, 15 лет отъездил на разных марках Жигулей с 1980 г.

UT4LW
10.02.2013, 14:45
Покупаете ЛАДУ и доводите ее до состояния, Вас устраивающее.
Есть своя схема и программа для 89С52 для карбюраторных авто, когда-то сочинил для 99-й.
Входные: Лямбда-зонд, датчик детонации, датчик вакуума, датчик температуры, пружины в трамблере заменяются на проволоки.
Выходные: Выход на катушку (или двух катушек) зажигания, выход на элекроклапан холостого хода, выход на электроклапан мощностных режимов, выход на шаговый двигатель для управления газовым редуктором в холостых режимах, выход на шаговый двигатель для управления подачи газа на выходе газового редуктора.
Уложены десятки килограмм противошумки.
А 8-ми клапанная головка, как гремела, так и гремит. Через долгие беседы с моторичтами пришли к выводу, что где-то в 93-м году на ВАЗе сломался станок по запрессовке направляющих клапанов. И с тех пор 1-й и 4-й клапаны работают несоосно и под углом к своему стаканчику. Выход: купил новую головку, убедился, что и в ней эти клапаны стоят криво, перепрессовал их, и моторчик заработал тихо и мягко, как его дедушки 80-х годов выпуска. Это же отноится и к современным ВАЗоским 8-ми клапанникам. До сих пор не нашлось там слесаря, чтобы поправил станок...
Про коробку передач вообще молчу. Содрали её с какого-то немца, а вот лапотная точность не позволила довести её до ума. ВАЗовцам оказалось не под силу обеспечить соосность коленвала и первичного вала коробки, и они просто убрали подшипник из коленвала! Но выточка в коленвалу под подшипник осталась, и рамер подшипника есть, осталось только попасть ось-в-ось. Не вышло. Говорят, где-то в Москве была бригада, которая бралась за эту соосность, и тогда машинка дооолго радовала своего владельца.
Мне не удалось это сделать, а решил проблему гремящей коробки дополнительным десятком килограм виброизоляции тонеля.
Так прошло лет пять (только с этой машиной). Потом купил AVEO (правда чистого корейца - они только появились) и руки мои стали нежно-розового цвета...

RA4RT
10.02.2013, 14:50
Да нету снобизма, 15 лет отъездил на разных марках Жигулей с 1980 г.
На днях передачу показывали, пр Автоваз, не всё плохо там. Несколько немецких линий запустили, персонал на конвейере обновили. Только молодые, чтоб без брака, у меня рабочие машины все вазы. Одна в день мотается по 700 км, за полтора пробег 190 тыс. И ездит, колодки, диски, масло, фильтра и всё.

DLKEDR
10.02.2013, 14:53
На мой взгляд идеального автомобиля просто не существует.В "Союзе"ездил на Зпорожце и ВАЗ 2102.Про Запорожец лучше промолчу,а вот ВАЗ очень даже хорошая машина.За 4 года эксплуатации ни одной серьезной поломки и это при том,что в момент покупки ему было уже 14 лет.В Германии за 20 лет я поменял 4 автомобиля.На каждом ездил 4-6 лет.Начал с SUBARU.Отличная и очень удобная в эксплуатации машина.Проблема в ржавлении кузова.Следующая MAZDA 323F.Совершенно никаких нареканий,кроме того,что очень низкая и тесновато.Далее пересел на VW PASSAT.Лучше бы не садился.Сплошные проблемы с ходовой,тормозами,эл ектроникой и больше всего достали двери,которые при морозе ниже -7 отказывались закрываться.Что только не пробовал,но так причину не нашел.Та же проблема у всех знакомых.По мере прогрева салона все работало нормально.Сейчас езжу на RENAULT LAGUNA.Машина очень нравится.Но часто по мелочам "глючит"электроника.Правда конструкторы-молодцы предусмотрели голосовое и дисплейное предупреждение о неполадках,что очень выручает.Сообщает обо всем,начиная о перегоревшей лампочке и до серьезных проблемах с мотором.Рассмешило предупреждение об опустевшем бачке омывателя стекла и советом посетить сервис для заливки новой порции "омывайки".Оказывается часто многие "умельцы"заливали "омывайку"в другие бачки,как то в тормоза,гидроусилите ль руля,систему охлаждения и даже в масляный картер.Для предупреждения подобного и была введена эта опция.А в общем то любая машина требует своевременного ухода,независимо от страны производителя.А то читаю сообщения и вспоминается анекдот про соседа,у которого и больше и толще.:ржач:

RK1AT
10.02.2013, 15:03
.В "Союзе"ездил на ЗпорожцеА у меня еще и Таврия была! Покупал новой за 14.200 (7-ка новая стоила 8 штук тогда, купился на рекламу, ее тогда предлагали за 5 штук новую в 1990 г, но когда она приехала в 1991 ко мне, то завод накинул уже цену втрое, деньги были еще советские без реформы.
Сгнила в гараже с пробегом в 21 тысячу. Потом просто снял ее с учета и выбросил на свалку...

UN-NS
10.02.2013, 15:41
Далее пересел на VW PASSAT.Лучше бы не садился.Сплошные проблемы с ходовой,тормозами,эл ектроникой и больше всего достали двери,которые при морозе ниже -7 отказывались закрываться. Есть такая беда. Связано это с попаданием влаги в замок внутри двери, которая на сдвижных пластинах замерзает и блокирует разжимную пружину. Для лечения полностью снимаем замок, чистим и промываем, смазываем негигроскопичной смазкой (использовал "синюю липкую" для задних подшипников). Чуток, без фанатизма. Ставим замок на место. Обшива у нас снята? Укрепляем заводские пленки, восстанавливаем, если порваны и делаем "чехол" из полиэтиленового мешка изнутри на замок с отверстиями для тяг. приклеиваем двухсторонним скотчем. 3 года, полет нормальный. У пассата 2 недостатка: дверные ручки (причем с помойки лучше, чем новые китайские) и трубопровод кондишена, имеющий тенденцию сгнить у кронштейна (почти на каждой машине). Покраска цинковой краской вовремя снимает вопрос. А так это самый большой внутри автомобиль в своем классе. Прекрасно управляется и держит дорогу и несмотря на старость, Б3и Б4 смотрятся до сих пор хорошо, не выглядя анахронизмом. Откровенно косячный Б5. Там тормоза, да, проблемные и врезанный в систему охлаждения проточный электронасос. Однажды он помирает, не подавая никаких признаков. Имеем перегрев, кипение, поведенную головку и пр. Б6 уже вылечили, придраться не к чему - нормальная машина.

А у меня еще и Таврия была! Покупал новой за 14.200 (7-ка новая стоила 8 штук тогда, купился на рекламу, ее тогда предлагали за 5 штук новую в 1990 г, но когда она приехала в 1991 ко мне, то завод накинул уже цену втрое, деньги были еще советские без реформы.
Сгнила в гараже с пробегом в 21 тысячу. Потом просто снял ее с учета и выбросил на свалку...
Помнится, в ЗР была статья: "Если "Таврию любить...". Сосед ездит 20 лет. Психует иногда, но не меняет.

RK1AT
10.02.2013, 15:51
Психует иногда, но не меняет.Отъехав на новой Таврии из базы, где ее получал, через 30 км пути заметил, что температура большая у движки, сунулся в двигло-термостат не открывал, тасол шел по малому кругу, пришлось мне включить постоянно вентилятор на охлаждение, вот так проехал 700 км до дома, в пути "нагнулся" синхронизатор 4 скорости в коробке ( лопнул), на 3-ей тысячи подшипник в подвеске рассыпался и так пошло, поехало, а бензину она мало потребляла, около 4-5 литров. Лампочки постоянно в задних фонарях отходили-пришлось переделывать крепеж в фонаре, подвеска у ней детская, шаровая и рычажки в полпальчик толщиной, только по асфальту и ездить! Вообщем, хлебнул я с ней горя, хорошо, что у меня еще и шестерка была тогда. Ребята в гаражах шутили, что Таврию украинцы придумали специально на погибель русскому народу! :)

UN-NS
10.02.2013, 16:02
RK1AT,
Да, круто, серьезные были проблемы. Если по честному, тогда это был весьма продвинутый автомобиль, но как всегда - качество! Много их еще ездит. Где запчасти берут? Никогда их не видел.
Что Запорожец, что Таврия, что Ока - хорошие машинки, пока новые , года 2-3 до 60 000. Потом - в утиль. В этом главный недостаток отечественных машин, кроме Волги - малый ресурс. Волговский кузов и железо служит долго, но так и не внедрили шаровые на ней и двигатель 409 сделали совсем недавно. А то дашь на старом 120-130 на совещание в область - 40 минут и двигло завтра в переборку.
Нива тоже не долговечна. 150 000 и разваливается. УАЗы в городе есть по 35 лет на ходу, но это не легковая машина. Говорят Патриот с двиг от Тойоты очень даже ничего, продают такие в Тюмени.

RK1AT
10.02.2013, 16:47
тогда это был весьма продвинутый автомобиль,Вот я на эту рекламу и клюнул :(

УАЗы в городе есть по 35 лет на ходПро УАЗы могу много рассказать. Пришлось понаблюдать за эксплуатацией УАЗ в разных климатических условиях. В бизнесе использовали сначала их, затем перешли на Крузаки и забыли об этом страшном слове УАЗ!!! Если на на них постоянно ездить, то за это время в этом УАЗе ничего родного не останется, и движек меняться должен и коробка с раздаткой и мостами. Если конечно пыль протирать на нем только, то он долго в сухом гараже простоит. Двигатель не выхаживает и 70 тысяч-поршневая ни к черту. Все там ни к черту. Машина одного броска. Да ну его к черту, этот металлолом :crazy: Еще, что умиляло, новый УАЗ, а когда идет дождь, вода затекает водиле и пассажиру на переднем сиденье за шиворот-жесть! Все водиле приходилось шаманить.

Говорят Патриот с двиг от Тойоты очень даже ничего, продают такие в Тюмени.Насчет Тюмени не знаю, а вот на БАМе задняя калитка у этого Патриота на ходу оторваться может, тоже в нем хватает трабл! :) Датчики у него гнилые, постоянно компутер бортовой отстегивался и таскали потом его на усах, а ведь тоже новый и не с одним это бывало.

Столько лет выпускают эти уазы и до сих пор не могут путний джип сделать, а все из-за того, что оборона закупала их тысячами, вот на плаву и стоит этот завод, переведи его на рынок, сдуется сразу.

Добавлено через 15 минут(ы):

Кстати, на Филлипинах до сих пор ездят американские джипы времен второй мировой войны, вот качество, так качество!!! :super: их там называют "Джипни" и используют в общественном транспорте, владельцы их любят и украшают,

В Маниле ночью фотал эти джипы.

131965

opel-oleg
10.02.2013, 17:07
Some english language

Драная передачка, стёб сплошной ... Специально ТАЗика опускали, достаточно поглядеть как повороты проходит...

Откуда такой снобизм?

Стадо.

А мне в чахотке вроде как и нечего колхозить:-( усё что надо есть...

Кстати, на Филлипинах до сих пор ездят американские джипы времен второй мировой войны, вот качество, так качество!!!

Чудесов не быват, однако.