PDA

Просмотр полной версии : Прощай IE6

RK1AT
08.03.2011, 10:48
Как и подавляющее большинство людей на планете Земля, компания Microsoft, наконец, готова расстаться со своим печально известным веб-браузером Internet Explorer 6 (IE6) и двигаться дальше. В честь окончания поддержки браузера IE6 компания Microsoft запустила специальный веб-сайт под названием «The Internet Explorer 6 Countdown» (обратный отсчет для IE6) под лозунгом «Избавление мира от IE6» (Moving the world off Internet Explorer 6). Теперь у пользователей, за исключением специализированных корпоративных и государственных систем и интранет-сетей, фактически не остается аргументов, чтобы продолжать использование IE6.
Интернет "похоронил" Internet Explorer 6

5 марта 2011 г., 12:05

Как и подавляющее большинство людей на планете Земля, компания Microsoft, наконец, готова расстаться со своим печально известным веб-браузером Internet Explorer 6 (IE6) и двигаться дальше. В честь окончания поддержки браузера IE6 компания Microsoft запустила специальный веб-сайт под названием «The Internet Explorer 6 Countdown» (обратный отсчет для IE6) под лозунгом «Избавление мира от IE6» (Moving the world off Internet Explorer 6). Теперь у пользователей, за исключением специализированных корпоративных и государственных систем и интранет-сетей, фактически не остается аргументов, чтобы продолжать использование IE6.
На сайте IE6Countdown.com (http://ie6countdown.com/) компания Microsoft собрала информацию и инструменты, которые должны убедить пользователей к переходу на более новые версии Internet Explorer. Как сказано в одном из материалов на этом сайте: «Прошло 10 лет с момента рождения одного из браузеров. Пришло время попрощаться с ним.» Цель нового сайта, как сообщается, заключается в том, чтобы снизить долю в мировой массе браузеров IE6 до 1% и менее. Сейчас доля IE6 среди всех браузеров на Земле составляет значительные 12%, хотя в некоторых регионах эта доля не достигает и 5%. Например, по данным компании Net Application в США доля IE6 составляет всего 2,9%.
Новый веб-сайт компании Microsoft содержит целый набор ссылок на материалы, в которых подробно рассказано о необходимости перехода на новые версии браузера. Также через этот сайт можно найти документацию по обновлению версий браузера в корпоративных сетях, а также баннеры, которые можно использовать на частных сайтах для пропаганды перехода на новые браузеры и отказа от IE6.
Инициатива Microsoft выглядит вполне нужным, хотя и запоздавшим делом. В то же время, сайт IE6Coundown пока представлен только в англоязычной версии. Более полезной была бы версия такого сайта для китайского языка – доля IE6 в КНР составляет целых 34,5%. Не намного лучше складывается ситуация в Южной Корее, Индии, Тайване, в Саудовской Аравии и Вьетнаме, где доля IE6 составляет не менее 10%.
Следует напомнить, что кампания по отказу от IE6 имеет серьезные причины. Дело в том, что этот устаревший браузер, по умолчанию устанавливаемый вместе с самой распространенной на сегодня версией Windows – Windows XP – не поддерживает многие современные стандарты Интернета. Кроме того, даже для поддерживаемых стандартов в IE6 реализация сделана не совсем стандартным образом. В результате множество разработчиков веб-приложений по всему миру вынуждены дорабатывать свои веб-сайты для удобного просмотра через IE6, даже если их продукт полностью проходит все проверки на соответствие современным веб-стандартам.
Несомненно, инициатива Microsoft по отказу от браузера IE 6 заслуживает всяческих похвал. Чем быстрее мир откажется от тяжкой ноши устаревших браузеров, тем быстрее будет развиваться вся экосистема Интернета в целом.
По материалам сайта Mashable (http://mashable.com/2011/03/04/ie6-countdown/).

yurr
08.03.2011, 10:50
А что, есть ещё те кто пользуется виндовским эксплорером???

npol
08.03.2011, 10:55
Удивительная новость. :smile:
Никогда не думал, что кто- то дл сих пор им пользуется.
Уже пару лет работает IE8, а в марте должна появиться официальная конечная версия IE9. :super:

SergeyV
08.03.2011, 10:57
А кому что нравится. Я, например, использую IE8 и Mozilla Firefox.

UN7RX
08.03.2011, 11:07
Есть одна причина, по которой у меня на всех компах остается ИЕ6. В интернет через него не хожу, но это единственный браузер, который позволяет корректно просматривать ранее сохраненные mht файлы. Более поздние версии ИЕ просто не открывают их, а таких сохранений накопилось множество.

SmallHAM
08.03.2011, 12:30
Есть одна причина, по которой у меня на всех компах остается ИЕ6. В интернет через него не хожу, но это единственный браузер, который позволяет корректно просматривать ранее сохраненные mht файлы...
Аналогично...:crazy:

RX1AL
08.03.2011, 17:35
Есть одна причина, по которой у меня на всех компах остается ИЕ6. .... который позволяет корректно просматривать ранее сохраненные mht файлы.
Более поздние версии ИЕ просто не открывают их, а таких сохранений накопилось множество.
Роберт, откуда такие проблемы с последующими IE? Стоит на компе, кроме Firefox 3.6.15 и IE8. Все прекрасно
открывается. Похоже, что у вас что-то с настройками в системе или в самом браузере. У меня Windows 7 - никаких
проблем до сих пор не было. Ниже скриншот:

UY3IG
08.03.2011, 18:03
Все Оперы открывают mht легко.

Игорь UN7GM
08.03.2011, 18:31
Уже пару лет работает IE8
На грабли еще не наступали? Значит, просто повезло. Конкретный пример - попробуйте поставить дрова для D-Link DSL-200 при установленном IE8. Потом поведайте публике о результатах. Только не надо круглить глаза и вопрошать "какое отношение имеет браузер к дровам ADSL модема?". Имеет, и еще какое!

SmallHAM
08.03.2011, 18:39
...откуда такие проблемы с последующими IE? Стоит на компе, кроме Firefox 3.6.15 и IE8. Все прекрасно
открывается...
Проблем-то особых нет при работе в инете, как с IE6-IE8 , просто другими браузерами ( Opera,FireFox и т.д.) значительно удобнее пользоваться, с точки зрения скорости, возможностей и т.д. У меня, как и у UN7RX - IE6 используется только для просмотра, так и для редактирования некоторых сохранённых страниц ,т.к. многие программы,например FrontPage - более корректно работают именно с IE...
А почему именно именно IE6, а не более свежие ie7-8, то у меня эта версия как-то „веселее” работает...:smile: И еще один небольшой момент - когда выпустили SP3 для Windows XP, то по умолчанию производители намеренно не включили в него IE7, хотя уже существовала финальная версия IE7, а это уже наводило на размышления...:smile :

RA4UIR
08.03.2011, 18:43
как гдето было сказано internet explorer это программа для скачивания браузера.

UA3CFM
08.03.2011, 18:52
internet explorer это программа для скачивания браузера.
+1000!!!

RX1AL
08.03.2011, 19:00
UN7RX:
Роберт, ну так и надо было сразу начинать с этого... :) А то некорректно открывает, не работает! :)
Согласен, что лиса работает на порядок лучше, у самого она в качестве основного браузера. По скорости
парсинга HTML страничек IE6 быстрее, чем IE8 - тут никто не спорит. Но речь же шла в вашем посте не о
скорости. Насчет редактирования страниц с помощью FrontPage (Дырявой Двери) - это сурово! Снимаю
шляпу и три раза "ку" - где вы откопали такую древность, с кучей мусора и вставок при редaктировании?!
Это самое ужасное, что сделали мелкомягкие для работы с HTML - хуже уже некуда. Возьмите любой
бесплатный редактор, хоть от Altova, хоть еще какой-то - на порядок будет лучше.

Для UN7GM:
Игорь, если бы я не был бы системным программистом, то поверил бы, что дрова могут влиять на браузер. :)
Но написав массу расширений под них - это другой запущенный (интер) процесс, который дрова не использует.
Браузеру по барабану. Ему надо только знать, есть ли активные соединения с интернетом и сколько их. И за
них отвечает сам драйвер. Ну, а как пишутся дрова без драйвера ruki.sys - известно. :) Запустите процесс
эксплорер и сами увидите, что использует браузер в дереве процессов.

SmallHAM
08.03.2011, 19:22
RX1AL

По скорости парсинга HTML страничек IE6 быстрее, чем IE8 - тут никто не спорит. Но речь же шла в вашем посте не о
скорости...

Для чего использовать браузер ,который работает заведомо медленнее?
А разница даже очень существенная...:craz y:
Вот смотрите одно из тестирований браузеров - цифры сами за себя говорят :

http://nnm.ru/blogs/cooler64/testiruem_brauzery_n a_skorost/#cut

...Насчет редактирования страниц с помощью FrontPage (Дырявой Двери) - это сурово! Снимаю
шляпу и три раза "ку" - где вы откопали такую древность, с кучей мусора и вставок при редaктировании?!
Это самое ужасное, что сделали мелкомягкие для работы с HTML - хуже уже некуда. Возьмите любой
бесплатный редактор, хоть от Altova, хоть еще какой-то - на порядок будет лучше...

Правильно - FrontPage конечно устарел и в последние комплектации Microsoft Office не включён ( насколько помню последний был в Office 2003) и это несколько не означает, что его нельзя использовать - в нем тоже есть свои „ фишки ”...
Конечно, когда необходимо, можно использовать и более функциональные, например тот же -DreamWeaver, но это уже на любителя...:crazy:

Serg
08.03.2011, 19:35
Никогда не думал, что кто- то дл сих пор им пользуется.
Уже пару лет работает IE8

Да, последний раз "экспРоллер" был у меня основным браузером еще в версиях 3 и 4. Хотя и тогда были альтернативы, Нетскейп Навигатор например, но с появлением Оперы предпочтения изменились надолго.

RIP I.E.

UN7RX
08.03.2011, 19:41
Дело не в том, что мне нечем открыть mht файл, кроме как IE6. Дело в том, что ИЕ интегрирован в систему, поэтому для его запуска нужно минимальное время. Сравните, сколько времени запускается Лиса, Ворд и прочие "смотрители" mht и сколько нужно для открытия такого файла ИЕ. А если мне нужно быстро просмотреть с пару десятков сохраненек?

Стоит на компе, кроме Firefox 3.6.15 и IE8. Все прекрасно
открывается. Похоже, что у вас что-то с настройками в системе или в самом браузере. У меня Windows 7 - никаких
проблем до сих пор не было.
У меня тоже. Но только если mht созданы версией IE7 и выше. А вот mht от IE6 открывают пустую страницу в ИЕ7.
А для Инета мне ослик вообще не нужен. Firefox с версии 1.0 поселился на моих компах, оброс нужными мне расширениями и благодаря последним, судя по всему навсегда останется тут жить. :smile: Ибо не только скоростью серфинга жив человек в Интернете, но прежде всего отменным комфортом и удобствами.:smile:

Конкретный пример - попробуйте поставить дрова для D-Link DSL-200 при установленном IE8

Игорь, если бы я не был бы системным программистом, то поверил бы, что дрова могут влиять на браузер.
Если установка дров конкретного железа вызывает проблемы с системным софтом (а IE без сомнения таковой в отличии от других браузеров), то это проблемы исключительно писателя дров под это железо. И никого более. :smile:

Игорь UN7GM
08.03.2011, 19:58
если бы я не был бы системным программистом, то поверил бы, что дрова могут влиять на браузер
Ща бум просвещать системных программистов :-) Я не буду приводить весь текст, хватит и выдержки, в которой могу подтвердить каждое слово, поскольку это уже пройденные грабли:
---------------------
В связи с выходом в свет очередного опуса от Майкрософт - IE8, несущего нам как блага, так и новые проблемы, стало поступать множество вопросов о невозможности установить драйвера на ширпотребовские бесплатные USB ADSL модемы, которые распространяются как правило провайдерами, желающими сэкономить на пользователях.
По итогам рысканья по инету выяснилось следующее. Проблема проявляется на системах и SP2 и SP3, независимо от того, сборка это или лицензионная коробочная версия, но после установки IE8 с сопутствующими критическими обновлениями. Майкрософт данной проблемы, похоже, не наблюдает и ошибку совместимости устранять не собирается. Производители бесплатных модемов тоже не считают нужным перерабатывать программное обеспечение для этой категории товара.
---------------------

ut1wpr
08.03.2011, 20:36
Если установка дров конкретного железа вызывает проблемы с системным софтом (а IE без сомнения таковой в отличии от других браузеров), то это проблемы исключительно писателя дров под это железо. И никого более. :smile:Скорее, это проблема того, кто попал под эти жернова "система-внешнее железо", т.е. конченого юзверя. :)

UN7RX
08.03.2011, 20:50
Скорее, это проблема того, кто попал под эти жернова "система-внешнее железо", т.е. конченого юзверя.
Ну, это бесспорная истина, вызывающая икоту у обеих конфликтующих сторон. :ржач:

Игорь UN7GM
08.03.2011, 21:47
Если установка дров конкретного железа вызывает проблемы с системным софтом (а IE без сомнения таковой в отличии от других браузеров)
Вы ничего не поняли - установка IE8 приводит к полной невозможности дальнейшей установки драйверов под USB модемы.

то это проблемы исключительно писателя дров под это железо
Ну да, эти идиоты-писатели дров ориентируются на старую дллку, а IE8 меняет ее в системе на новую. Мнится мне, если бы эти проблемы возникли лично у Вас, то запели бы по другому.

UN7RX
08.03.2011, 22:02
Вы ничего не поняли - установка IE8 приводит к полной невозможности дальнейшей установки драйверов под USB модемы.
Игорь, как Вы сказали, так я и оценил:

попробуйте поставить дрова для D-Link DSL-200 при установленном IE8
Речь шла о конкретной модели, а не о целом классе оборудования. Я понял именно то, что было сказано...

RX1AL
09.03.2011, 01:01
Ну да, эти идиоты-писатели дров ориентируются на старую дллку, а IE8 меняет ее в системе на новую.
Думаю, Роберт все понял. Тем более, как вы пишете, что "установка IE8 приводит к полной невозможности
дальнейшей установки драйверов под USB модемы" - это неправильно. В системе на компе у меня используется
Windows 7. Модемы Huawei E198 Mobile HSDPA USB Stick и Huawei E198 Е220 от двух разных провайдеров.
Драйверы для обоих установлены без проблем. Пeреключаться между модемами можно в любое время.
Никаких проблем не замечено.

По поводу "идиотов", пишущих дрова. Вот вам и ответ на ваш же вопрос. Если руки у писателей кривые, а
также нет опыта, то имеем в итоге проблемы. Но каким боком связаны дрова с IE8 - непонятно. Дрова должны
работать без учета того, что в системе установлено. Если каждый раз дрова будут ругаться на какой-то софт
в системе, то нафиг-нафиг такие дрова и железо. Вывод: надо менять девайс или переставлять систему. А
для чего? И правильно делают мелкомягкие - на каждый чих производителей модемов реагировать, система
не будет работать никогда.

У вас проблема такая - после установки драйверов под D-Link DSL-200 выдает ошибку: Can't open CplEng.dll?
Решениe данного вопроса уже море. И проблема не в IE8, а именно в дровах от производителя. Замените newdev.dll
по ссылке отсюда: http://forum.oszone.net/thread-146085.html или переименовать файл Cplrussian.dll в CplEng.dll.
Разработчики D-Link в курсе проблемы, но ответили, "типа у нас нехватка программистов, драйверы переделывать
не будем." Сорри, если оффтопик.

PS Проблема обычно в драйвере ruki.sys. И для писателей драйверов и для пользователей.

wspangolin
09.03.2011, 01:48
Странно, на XP Sp3 с IE8 свистки как мегафона так и пчелайна работают, а уж IE9 так и подавно... О чем разговор то?