PDA

Просмотр полной версии : Простой приемник наблюдателя с ЭМФ



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 18 19

asha
02.10.2012, 21:45
Это тоже емкостной делитель, но не напряжения а токов
Хорошо, понятно.
Для емкостного делителя токов у меня получилась формула, согласно которой сопротивление делителя пропорционально квадрату отношения суммы емкостей к емкости связи (т.е. квадрату отношения (с1+с3)/с1).
Но по этой формуле проверка с числовыми значениями трансивера Дроздова не получается.
Например, для 160м числовые значения такие:
Rвх=50 Ом при с1=150пф и с3=51 пф
Rвх=300 Ом при с1=82пф и с3=120пф
Следовательно, сопротивление делителя возрастает в 6 раз, а по формуле получается всего в 150*150/82/82=3.3 раза.

al63
02.10.2012, 23:12
Простите, но в сообщении #1100 в схеме есть ошибки. Полярность батареи указана неверно, и раз на общем проводе будет минус питания, тогда транзистор VТ3 должен быть P-N-P.

Сергей US5MSQ, ну как у вас получается применять номинал резистора R13 3,3K ? У меня при таких низких сопротивлениях 3,3к-15к, УНЧ напрочь отказывается работать, чтобы вывести его в рабочий режим, приходилось увеличивать R13 на два порядка, а то и более.

Serg007
03.10.2012, 09:55
Уважаемый Сергей Эдуардович! US5MSQ
На схеме один конец L8 должен идти на «землю», а второй конец на заземлённый конец С28 (его нужно отключить от «земли») иначе концы L8 сидят на «земле». Или я что то недопонимаю.
73! Михаил.

На схеме все правильно показано. Суть в том, что катушка ФНЧ (особенно самодельная, выполненная проводом в эмалевой изоляции или применяемые вэтом качестве разного рода суррогаты типа малогабаритных НЧ трансформаторов или ГУ), обладает большой собственной емкостью, которая сильно шунтирует выход ГПД (катушку связи), иногда, судя по сообщениям на форуме, настолько, что вообще не удается запустить приемник. Показанное на приведенной схеме включение катушки связи, по сравнению с традиционным (а ля Поляков) позволяет разгрузить ГПД, а значить улучшить его стабильность и , заодно, обеспечить хорошую повторяемость схемы. Но С28 обязательно должен быть керамическим.

Добавлено через 5 минут(ы):


Сергей US5MSQ, ну как у вас получается применять номинал резистора R13 3,3K ? У меня при таких низких сопротивлениях 3,3к-15к, УНЧ напрочь отказывается работать, чтобы вывести его в рабочий режим, приходилось увеличивать R13 на два порядка, а то и более.
Это потому, что у Вас, очевидно, сопротивление нагрузки (в коллекторе) не соответствует заданному току эмиттера ( в данной схеме порядка 0,5мА) и Вы вынуждены подгонять режим базовым резистором, хотя в данном случае (когда требуется относительно небольшое( менее 5-6кОм) входное сопротивление УНЧ, оно фактически задается базовым резистором) лучше, на мой взгляд, это сделать подбором величины эмиттерного резистора


тогда транзистор VТ3 должен быть P-N-P.
Да, именно так, на схеме опечатка -VТ3 должен быть P-N-P- это было указанно ранее, в комментариях к схеме.

Serg007
03.10.2012, 11:05
asha,
для расчета цепей согласования емкостными делителями напряжений или токов есть удобная табличка, она сделана применительно к ЭМФ, но это не принципиально, подходит для любой частоты и контура. Надо лишь внести свои параметры согласуемой цепи (частоту, емкость контура и сопротивления).
Краткий комментарий
R1 - сопротивление источника/нагрузки
R2 - резонансное сопротивление нагруженного контура = Qнагр*6,28*L*F=Qнагр/(6,28*F*Cк), обычно при проектировании задается нагруженная добротность Qнагр, так было бы логичней(привычней), но табличку делал не я

asha
03.10.2012, 12:23
Serg007, благодарю.

Mikail56
03.10.2012, 18:22
[QUOTE=Serg007;703508]На схеме все правильно показано. Суть в том, что катушка ФНЧ (особенно самодельная, выполненная проводом в эмалевой изоляции или применяемые вэтом качестве разного рода суррогаты типа малогабаритных НЧ трансформаторов или ГУ), обладает большой собственной емкостью, которая сильно шунтирует выход ГПД (катушку связи), иногда, судя по сообщениям на форуме, настолько, что вообще не удается запустить приемник. Показанное на приведенной схеме включение катушки связи, по сравнению с традиционным (а ля Поляков) позволяет разгрузить ГПД, а значить улучшить его стабильность и , заодно, обеспечить хорошую повторяемость схемы. Но С28 обязательно должен быть керамическим.



Спасибо!

Serg007
07.10.2012, 10:50
Перелистывая старые журналы Радио наткнулся на очень простое согласующее устройство (см. приложение), которое можно рекомендовать для повышение "дальнобойности" этого приемника при работе с суррогатной антенной. В качестве катушек можно использовать готовые импортные дроссели. Подойдет практически любой КПЕ от портативных транзисторных приемников

asket
08.10.2012, 11:36
Доброго времени суток!
Вот еще одна приставочка, может кому и пригодится...

To Serg007. Сергей, не подскажете индуктивность ГУ Маяк 6Д24.041. 08. 89г? Не могу найти...

EX117
08.10.2012, 12:16
У меня в пределах 50-60 миллигенри. Во вложении схема фильтра. Входное/выходное сопротивление 680 Ом

Skiff
08.10.2012, 12:51
asket

asket
08.10.2012, 13:05
У меня в пределах 50-60 миллигенри. Во вложении схема фильтра. Входное/выходное сопротивление 680 Ом

Спасибо! У Вас данные своих измерений или из таблицы? Где-то на форуме была табличка с данными ГУ, в частности и с моей головкой. Тогда не нужна была, а теперь не могу найти. А фильтр я сделал по схеме US5MSQ с его номиналами. Но хотелось-бы уточнить.

Ну, вот, пока писал, уважаемый Skiff уже табличку выложил. Спасибо Вам большое, именно эту табличку я и имел ввиду. Пойду считась. Спасибо за помощь!

asha
17.10.2012, 12:45
После изготовления приемника и приставки для измерения индуктивности вроде бы по логике надо за трансивер приниматься. Но как подумаешь про антенное хозяйство, усилитель мощности, фильтр селекции – столько проблем, руки опускаются... Да и по какой схеме делать, вон их сколько. Чувствую, что не осилю. :-(

asha
24.10.2012, 07:29
Добрый день!
Посоветуйте пожалуйста схему трансивера примерно того же класса, что и приемник.

Aleksandr.N
24.10.2012, 10:17
Посоветуйте пожалуйста схему трансивера примерно того же класса, что и приемник.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=135 88

asha
26.10.2012, 18:42
Спасибо, попробую собрать.

Borin QTH
01.11.2012, 12:25
Вопрос по авторской плате на smd элементах к версии 3.12. На схеме не подключенные вывода частотозадающих цепей полосовых фильтров и ГПД на 40 и 80 м висят в воздухе. А на плате заземляются при помощи П2К. Планирую делать разводку под имеющийся переключатель на 4 группы. Заземлять или нет неиспользуемые конденсаторы?

Serg007
02.11.2012, 11:34
Вопрос по авторской плате на smd элементах к версии 3.12. На схеме не подключенные вывода частотозадающих цепей полосовых фильтров и ГПД на 40 и 80 м висят в воздухе. А на плате заземляются при помощи П2К. Планирую делать разводку под имеющийся переключатель на 4 группы. Заземлять или нет неиспользуемые конденсаторы?
Для ПДФ без разницы - в основном по удобству разводки, а вот в ГПД один из переключающих контактов (верхние по схеме контакты) заземлять нельзя. Ориентируйтесь на последнюю версию чертежа платы v3.3, она без ошибок

Borin QTH
02.11.2012, 12:02
Serg007
Спасибо за ответ! Именно заземление конденсаторов в ГПД меня и смутило. Ошибка есть не только в вашем варианте. Скачивал в ветке плату версии 3.11 на обычных деталях, там тоже заземлили контакты.
В версии 3.3 ввели истоковый повторитель, в нем есть необходимость или по принципу "кашу маслом не испортишь"?

Serg007
02.11.2012, 12:04
В версии 3.3 ввели истоковый повторитель, в нем есть необходимость или по принципу "кашу маслом не испортишь"?
Сигнал ГПД подается на второй затвор смесителя VT2 через буферный истоковый повтотитель VT1. Это вызвано тем, что на верхнем 20м диапазоне при ПЧ 500кГц частоты настройки контуров ДПФ и ГПД очень близки, поэтому реактивное сопротивление контура ГПД для частоты сигнала велико и сильные сигналы (уровнем S9+40дБ и более) через межзатворную емкость смесителя VT2 попадают непосредственно в контур ГПД, что приводит к небольшой, но заметной на слух, паразитной модуляции сигнала ГПД - в принимаемом сигнале появляется неприятный призвук. Применение истокового повторителя полностью устраняет этот эффект.

Borin QTH
02.11.2012, 12:26
С истоковым повторителем понятно.
Вот ещё по АРУ заметил различие. Я планировал взять за основу схему версии 3.1, в ней напряжение на выпрямитель подавалось после выходного конденсатора. В версии 3.3 на выпрямитель АРУ напряжение берется непосредственно с 5 ножки LM386. Для чего это сделано?

Serg007
02.11.2012, 12:50
С истоковым повторителем понятно.
Вот ещё по АРУ заметил различие. Я планировал взять за основу схему версии 3.1, в ней напряжение на выпрямитель подавалось после выходного конденсатора. В версии 3.3 на выпрямитель АРУ напряжение берется непосредственно с 5 ножки LM386. Для чего это сделано?
При работе на низкоомный динамик 8 ом падение сигнала на R23 довольно велико (3-4 дБ), сама АРУ несколько инерционна, поэтому при подключении детектора АРУ после R23 порой происходила кратковременная, на пиках сигнала, перегрузка УНЧ. Этого не наблюдалось если нагрузка выше (уменьшили громкость регулятором или включили наушники) или питание УНЧ сделать +12В. Включение детектора до R23 устраняет зависимость порога АРУ от регулятора усиления.

Borin QTH
02.11.2012, 13:33
Спасибо за разъяснения Сергей Эдуардович!

mmom
29.11.2012, 13:06
Сергей!
Если нет под рукой КП350(или аналога), возможна замена его на каскод из кп303 и n-p-n? И АРУ осуществлять по напряжению на базе "верхнего транзистора"?
Точнее - будет ли это удовлетворительно работать на практике?:roll:

Serg007
29.11.2012, 14:40
Сергей!
Если нет под рукой КП350(или аналога), возможна замена его на каскод из кп303 и n-p-n? И АРУ осуществлять по напряжению на базе "верхнего транзистора"?
Точнее - будет ли это удовлетворительно работать на практике?:roll:
Если речь идет о схеме приемника со смесителями с регулировкой ООС, то там без существенной переделки нормально будут работать только КП327 или импорт

mmom
30.11.2012, 11:09
Спасибо.

spirit
01.12.2012, 08:05
Немного про АРУ.
Напряжение АРУ не рекомендуется подавать на первый затвор транзистора смесителя во входной части приемника, т.к. это ухудшает ДД. Что если перед смесителем сделать истоковый повторитель, и подавать напряжение АРУ на его затвор?

spirit
01.12.2012, 09:54
Или это так же грозит ухудшением параметров приемника?

Добавлено через 31 минут(ы):

Прошу объединить всё в одно сообщение.

mmom
01.12.2012, 12:54
Напряжение АРУ не рекомендуется подавать на первый затвор транзистора смесителя во входной части приемника, т.к. это ухудшает ДД.

Что если перед смесителем сделать истоковый повторитель, и подавать напряжение АРУ на его затвор?

Так на 2й затвор нужно подавать. КП350 и им подобные для этого и разработаны.

Повторитель "повторяет". Т.е., имеет коэфф.усиления по напряжению чуть меньше 1. Подавая на вход запирающее напряжение, повлияем лишь на режим по пост.току (на уменьшение тока покоя) и можем только спровоцировать лишние искажения.

spirit
01.12.2012, 16:52
Подавая на вход запирающее напряжение, повлияем лишь на режим по пост.току
А подавая напряжение на второй затвор двухзатворника - не повлияем на режим по пост. току?

mmom
02.12.2012, 18:00
А подавая напряжение на второй затвор двухзатворника - не повлияем на режим по пост. току?

Конечно повлияем! Но, двухзатворник вряд ли придется доводить до отсечки: каскад на BF961, например, может ослаблять усиление по мощности до -50дБ.
А повторитель так и будет "повторять" - чем меньше ток-тем хуже - пока не запрется.

Serg007
03.12.2012, 10:38
Здравствуйте Сергей!
Есть ли уВас печатка в LAY для трехдиапазонного приемника на двухзатворных полевиках
С уважением Виктор! 73!
Здравствуйте. Я чертеж уже выкладывал здесь на ветке. Чтобы долго не искать, продублирую здесь

Serg007
03.12.2012, 13:00
Все материалы по приемнику отправил к Ю.Богданову, думаю скоро он их выложит на СКР для общего доступа

Гар3
03.12.2012, 13:40
а на эту платку простой ЭМФ 9Д-500 по размеру войдет?

Serg007
03.12.2012, 13:51
а на эту платку простой ЭМФ 9Д-500 по размеру войдет?
да войдет, на плате предусмотрена установка ЭМФ всех наиболее распространенных типоразмеров (круглых и прямоугольных)

spirit
04.12.2012, 03:31
двухзатворник вряд ли придется доводить до отсечки:
А однозатворник обязательно придётся?
Не очень понимаю. Мне кажется, в области малого сигнала глубокую регулировку усиления сделать как раз проще.
Я раньше так делал простейшую АРУ - подавал отрицательное напряжение на затвор самого первого каскада, а это был УВЧ, сразу с выпрямителя. Схему подсмотрел естественно в журнале. Причём, сигнал снимался прямо с последнего смесителя.
Получилось достаточно эффективно. Но в те времена пока ещё не заботился о ДД. Теперь этот вопрос заинтересовал меня, но чёткого овета я не вижу. То есть, ответ видимо настолько прост и очевиден для всех, кроме меня, что не обязательно об этом писать?
Ладно, придётся идти экспериментальным путём.

mmom
04.12.2012, 12:17
1.А однозатворник обязательно придётся?
2.Я раньше так делал простейшую АРУ - подавал отрицательное напряжение на затвор самого первого каскада, а это был УВЧ, сразу с выпрямителя???.

3.ответ видимо настолько прост и очевиден для всех, кроме меня, что не обязательно об этом писать?

4.Ладно, придётся идти экспериментальным путём.

1. Вы предлагаете повторитель. Он применяется для согласования, для отделения каскадов и тп.
Для применения в АРУ нужен каскад со свойствами усиления напряжения и мощности одновременно.

2. Изловчиться уменьшить усиление можно у любого каскада. Речь от том, что специально разработанные устройства сделают это лучше.
См. хар-ки похожих ламп. 6ж1п - обычный пентод, а 6к1п - для схем АРУ. Обратите внимание, какие отрицательные напряжения можно подавать на сетку! И сигнала тоже ! Без риска вызвать искажения.

3. Писать об этом обязательно.

4. Да! Без практики умные слова ничего не стоят)))

spirit
04.12.2012, 13:44
Для применения в АРУ нужен каскад со свойствами усиления напряжения и мощности одновременно.
Да? Строго обязательно? А вы в курсе что есть схемы с ослаблением сигнала, где применяются например оптопары для запирания канала? А у любой практически оптопары коэффициент передачи ниже нуля, да будет вам известно.


Речь от том, что специально разработанные устройства сделают это лучше.
Есть соображения, по которым хочется отказаться от применения. А именно что эти устройства придётся покупать.


Обратите внимание, какие отрицательные напряжения можно подавать на сетку! И сигнала тоже ! Без риска вызвать искажения.
Я немного в курсе. Но это лампы, а что - если на затвор полевого транзистора в схеме повторителя подавать запирающее напряжение, отличное от 0 вольт, то сразу искажения?!
Обратите внимание на эту простейшую схему из журнала "Радио". Напомню, что у нас речь идёт так же о простейшей АРУ в простейшем приемнике. Конструкций с применением такого узла АРУ в разных вариациях описано не один десяток. Их все - все! - следует выкинуть на помойку, потому что ...специально разаработанные приборы сделают это лучше?

basilio
04.12.2012, 14:02
mmom, подскажите пожалуйста, из какого справочника приведенные Вами схемы преобразователей.

mmom
05.12.2012, 10:39
mmom, подскажите пожалуйста, из какого справочника приведенные Вами схемы преобразователей.

Справочная книга радиолюбителя-конструктора. Под ред.Чистякова. М, Радио и связь,1990.

asha
18.12.2012, 23:13
На морозе (-18 в гараже) приемник начинает потрескивать во время приема сильных сигналов. Потрескивания похожие на хлопки совпадают с пиками входного сигнала, но если аттенюатором входной сигнал ослабить, то потрескивания пропадают.

mmom
19.12.2012, 09:57
Я бы начал с отключения АРУ. (Хотя, такие исследования удобнее делать на столе с баллончиком аэрозоли-охладителем)

ПС.Это может быть и дефект компонента...а если нет - к морозу особо чувствительны электролит.конд.

mmom
20.12.2012, 14:50
asha,

Какую антенну применяете, и какие районы слышно из гаража?

Гар3
20.12.2012, 14:56
на эту схему печатка в LAY посмотреть?

Serg007
20.12.2012, 15:30
на эту схему печатка в LAY посмотреть?
Для этой схемы мной печатка не разрабатывалась, может быть кто-то из коллег делал

asha
21.12.2012, 07:44
asha,

Какую антенну применяете, и какие районы слышно из гаража?
Антенна – веревка ≈10м на высоте 3м без согласующего устройства. В основном слышны станции юга России и Украины на диапазонах 80 и 40м, станций много. На 20 и 160м практически ничего не слышно. Пытался делать согласующее устройство, но с такой антенной оно не помогло.

mmom
21.12.2012, 09:52
Антенна – веревка ≈10м на высоте 3м без согласующего устройства. В основном слышны станции юга России и Украины на диапазонах 80 и 40м, станций много. На 20 и 160м практически ничего не слышно. Пытался делать согласующее устройство, но с такой антенной оно не помогло.

Спасибо- понятно.

Serg007
21.12.2012, 11:25
Приветствую всех. Электронный вариант статьи по приемникам на двухзатворных транзисторах теперь есть на СКР http://www.cqham.ru/rx55_80_1.htm , там пока нет ссылок на чертежи печаток (в ближайшее время сделаем), поэтому даю их пока здесь в приложении, но зато нет и опечаток, к сожалению вкравшихся в описание, опубликованое в ж. Радио

Гар3
21.12.2012, 12:32
а на эту схемку печатка есть ? http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=127193&d=1356004555

snegovic
22.12.2012, 09:03
Всем здравствуйте! Сергей Эдуардович, спасибо за интересный приемник! Прошу совета. Собрал плату из набора zoera(ver4.3). При переключении на диапазон 80м гетеродин перестает генерить. На 20 и 40м гетеродин работает. Что посоветуете?

Serg007
22.12.2012, 11:00
Всем здравствуйте! Сергей Эдуардович, спасибо за интересный приемник! Прошу совета. Собрал плату из набора zoera(ver4.3). При переключении на диапазон 80м гетеродин перестает генерить. На 20 и 40м гетеродин работает. Что посоветуете?
Надо немного повысить начальную крутизну Т1. Это можно сделать 3мя способами
- заменой его на более удачный вариант
- уменьшить R12, а то и вовсе его заменить проводником, пропущенным через ферритовую бусинку(трубочку)
- повысить напряжение на 2м затворе (уменьшением R10).
И лучше сразу ГПД немного переделать, что существенно улучшит его стабильность (я ранее уже писал об этом), для чего С23,D3,D4 удаляются. На плате разрезаем, идущий проводник от верхнего конца катушки L2 к 1му затвору, в этот разрыв включаем С23( удобнее СМДешный 150-220 пФ), а между 1м затвором Т1 и общим проводом параллельно включенные резистор 100 кОм и кремниевый диод (типа 1N4148 или аналогичный СМД, анодом к 1-му затвору).

Вот, собственно, и сама обсуждаемая схема

Mikail56
22.12.2012, 13:02
Сергей Эдуардович! Подскажите, как подключить Ваши конверторы (ст. 88-879) к однодиапазонному приёмнику VER.1.1

Serg007
22.12.2012, 13:35
Сергей Эдуардович! Подскажите, как подключить Ваши конверторы (ст. 88-879) к однодиапазонному приёмнику VER.1.1
Подключить то можно, но это не совсем оптимально. Выше упомянутые одно- и двухкварцевые конверторы позволяют обеспечить прием любительских диапазонов при условии ,что приемник охватывает диапазон порядка 3,3-3,8Мгц. Если диапазон только 3,5-3,8, как в версии 1,1, половина 20м диапазона не будет охватываться.
Для подключения приемника к конвертору надо нижний вывод L1 подключить к питанию (например, к правому, по схеме, выводу R11), С1 заменить перемычкой и к разъему Х1 подключить сток смесителя.
И еще один важный момент -в опорнике нужно будет предусмотреть переключение его частоты на противоположный скат АЧХ ЭМФ для инверсии боковой

Mikail56
23.12.2012, 12:03
Подключить то можно, но это не совсем оптимально. Выше упомянутые одно- и двухкварцевые конверторы позволяют обеспечить прием любительских диапазонов при условии ,что приемник охватывает диапазон порядка 3,3-3,8Мгц. Если диапазон только 3,5-3,8, как в версии 1,1, половина 20м диапазона не будет охватываться.
Для подключения приемника к конвертору надо нижний вывод L1 подключить к питанию (например, к правому, по схеме, выводу R11), С1 заменить перемычкой и к разъему Х1 подключить сток смесителя.
И еще один важный момент -в опорнике нужно будет предусмотреть переключение его частоты на противоположный скат АЧХ ЭМФ для инверсии боковой
Спасибо! Но ведь можно увеличить ёмкость переменного конденсатора.

mmom
23.12.2012, 14:50
Сергей!
В продолжение обсуждения смесителей: стоит ли связываться с к174пс1 ?

gudzon-m
16.01.2013, 17:37
Приветствую!
Извините за глупый вопрос. Какова последняя версия схемы и платы? Более 1000 постов боюсь не осилю, глаза больные. Помогите с ссылочкой.
С уважением, Владимир 73!

Serg007
16.01.2013, 18:41
Приветствую!
Извините за глупый вопрос. Какова последняя версия схемы и платы? Более 1000 постов боюсь не осилю, глаза больные. Помогите с ссылочкой.
С уважением, Владимир 73!
Здесь http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=167 95&p=737861&viewfull=1#post73786 1
ссылка на полное описание и чертежи печатных плат

gudzon-m
16.01.2013, 19:38
Здесь http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=167 95&p=737861&viewfull=1#post73786 1
ссылка на полное описание и чертежи печатных плат
Сергей, спасибо Вам за ответ.
Посмотрел я Ваши печатные платы и у меня возник вопрос: при разводке Вы принципиально не использовали термобарьеры? И если я прав, это связано с правилами ВЧ-монтажа?
В прикрепленном рисунке я привел пример доработки печатной платы. Дело в том, что при использовании термобарьеров легче припаять ножку детали, тепло от жала паяльника не растекается по площади фольги.

RK9AMX
17.01.2013, 06:53
gudzon-m, В многослойных платах с металлизированными отверстиями есть такая проблема, а при использовании легкоплавких припоев и одного слоя печатных проводников никаких сложностей с монтажем\демонтажем деталей не испытывал. И к тому же в этой конструкции нет массивных деталей.

Mikail56
21.02.2013, 21:23
Если поставить вместо эфм советский или китайский пъезофильтр, как его подключить к первому затвору второго смесителя?
73! Михаил

ur4lbl
23.02.2013, 07:43
Полночи, с удовольствием,почита л эту тему.
Описывался ли здесь вариант с применением ЭМФ на 215кгц а-ля Р-399?
Понимаю, что это низкая ПЧ, но для моей задумки подходит идеально!
Хочу вывести ПЧ с буржуя FT-757 8,215. В нем нет телеграфного фильтра.
В ГПД планирую применить кварц на 8 Мгц.Подсоветуйте,ест ь ли смысл идти по такому пути? Располагаю разными фильтрами.
В принципе, есть ЭМФ и на 500кгц, но ГПД усложнится.
С уважением, ur4lbl Vladimir!
73!

ПАПА
23.02.2013, 09:17
Про ЭМФ на 215 кгц мало что известно. Раз 10 задавал вопрос про его намагниченность - никто ничего не знает. А вот германский фильтр на 200кгц очень хорошая вещь. Только приемник с двойным или тройным преобразованием не проходит в эту тему никак.

ur4lbl
23.02.2013, 09:40
Собственно говоря, меня интересует изменения в схеме,касающиеся применения ЭМФ на 215кгц.За основу взял бы финальную схему для RFT MF200 с поста 901.А вот вх. и вых. сопртивления каскадов под ЭМФ на 215кгц каскадов-это вопрос?
Хотя "в закромах" есть и германский ЭМФ.
А насчет темы- всёже думаю сюда.
73!GL!

mmom
23.02.2013, 10:01
Так определить R фильтра экпериментально можно, наверное. Перем.резистор последовательно с генератором, и перем.R на вых.фильтра. Испытывать прямоугольными импульсами и подстраивать двумя руками...:-P

ПС. С большой вероятностью R вх и вых одинаковы. Значит, спаренный перем.резистор удобен.

RA3WDK
23.02.2013, 11:35
Собственно говоря, меня интересует изменения в схеме,касающиеся применения ЭМФ на 215кгц.За основу взял бы финальную схему для RFT MF200 с поста 901.А вот вх. и вых. сопртивления каскадов под ЭМФ на 215кгц каскадов-это вопрос?Хотя "в закромах" есть и германский ЭМФ.А насчет темы- всёже думаю сюда.73!GL! Сделайте согласование ЭМФ как здесь и не будет проблем с подмагничиванием и согласованием : http://ra3wdk.qrz.ru/QRP/QRP.htm

mmom
23.02.2013, 14:15
R фильтра . . Испытывать прямоугольными импульсами и...

.

Дурной совет :oops: Прошу отменить спасибо.

Кроме как АЧХ-метром (или осциллографом с ГКЧ) трудно...

ur4lbl
25.02.2013, 10:48
Сделайте согласование ЭМФ как здесь и не будет проблем с подмагничиванием и согласованием : http://ra3wdk.qrz.ru/QRP/QRP.htm

Спасибо,Иван, что откликнулись!За предоставленную схему!
Как я понял, у Вас применяется ЭМФ с отводом.
В моем случае (ЭМФ на 215кгц) такой возможности нет. Как здесь быть,чтобы напряжение не проходило через ЭМФ, чтобы не подмагничевало его.
И вопросик по схеме-последовательное подключение ЭМФ-3В и ЭМФ-3С применено для какой цели?
P.S.
QSO: RW3WR-UT0LWW FD2010,2011 Very strong signal
73!GL!

AlexanderT
25.02.2013, 11:13
последовательное подключение ЭМФ-3В и ЭМФ-3С применено для какой цели?С помощью дополнительного гетеродина такое включение позволяет управлять полосой пропускания ПЧ. Хотя в той схеме гетеродина не видно,тогда полоса ПЧ просто сужается.

gudzon-m
07.03.2013, 15:17
По вот этой (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=127410&d=1356164021) схеме вопрос.

Что-то никак не заведу опорник, R30 подбирал, кварц менял... а вот частотомером куда не ткну, ничего не показывает. ГПД завелся отлично а с опорником беда. Использую кварцевый резонатор на 500 кгц. И кстати, куда в данной схеме подключать частотомер для визуального наблюдения?
Спасибо.

Serg007
07.03.2013, 15:33
По вот этой (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=127410&d=1356164021) схеме вопрос.

Что-то никак не заведу опорник, R30 подбирал, кварц менял... а вот частотомером куда не ткну, ничего не показывает. ГПД завелся отлично а с опорником беда. Использую кварцевый резонатор на 500 кгц. И кстати, куда в данной схеме подключать частотомер для визуального наблюдения?
Спасибо.
Сорри...
Рассеянный стал...
Если используется кварцевый резонатор, то С39 надо увеличить до 22-47 нФ, а С40 можно не ставить - бесполезен, частота и так будет 500 кгц.

gudzon-m
07.03.2013, 17:08
dell

Добавлено через 36 минут(ы):

Да чтож такое с форумом, потерлось мое последнее сообщение
В общем, поставил конденсатор с39 на 33нф не помогло, потом удалил с40 и опорник завелся, спасибо.
Теперь вот какой вопрос, слушаю эфир на диапазонную антенну, но шума всякого выше крыши, станций при этом слышно мало и как-то тихо, в чем может быть проблема?
Спасибо.

LML
07.03.2013, 17:24
Теперь вот какой вопрос, слушаю эфир на диапазонную антенну, но шума всякого выше крыши, станций при этом слышно мало и как-то тихо, в чем может быть проблема?
Спасибо.

На какой диапазон выполнена (как выполнена, высота подвеса, расстояние от стен, изоляторы?) и какая антенна?
И на каком диапазоне слушаете? В какое время суток?

gudzon-m
07.03.2013, 17:32
Антенна нормальная, сити-виндом заводской, подвес с 14 этажа... да не в антенне дело то, на трансивер прекрасно принимает, слушаю сороковку, днем :) Я в курсе когда и какие диапазоны слушать, дело не в этом. Но кажись я понял в чем дело, слушаю сейчас в обход родного ДПФ и совсем забыл про это, попробую подключить и вогнать в диапазон. За одно пара вопросов, катушки ДПФ заключать в экраны обязательно, и как подручными средствами запаять алюминиевый экран?
Спасибо.

LML
07.03.2013, 17:36
Тогда действительно ДПФ нужно привести в порядок.
Экран нужен, чтобы не наводились гармоники от КГ и ГПД. Для начала можно и без экранов.
Практичнее не алюминий паять, а белую жесть или сделать заборчики из фольгированного стеклотекстолита.

gudzon-m
08.03.2013, 00:28
Всем спасибо за советы!
Подскажите марку или модель многооборотного резистора в корпусе как у обычного, чтоб под гайку на переднюю панель, спасибо.

gudzon-m
08.03.2013, 12:31
Рано я порадовался за ГПД, на 80-ке срыв генерации. Не пойму в чем дело, подскажите пожалуйста. Спасибо!

mmom
08.03.2013, 13:44
Рано я порадовался за ГПД, на 80-ке срыв генерации. Не пойму в чем дело, подскажите пожалуйста. Спасибо!

На 80-ке больше величина С контура, значит больше энергии нужно подавать.

Попробуйте подать напряжение на верхний затвор транзистора гетеродина от отдельного потенциометра (0...+9В). Выводы - по результатам.

Serg007
08.03.2013, 14:04
Рано я порадовался за ГПД, на 80-ке срыв генерации. Не пойму в чем дело, подскажите пожалуйста. Спасибо!
сначала попробуйте уменьшить (47,22,10 ом - вплоть до ноля) антипаразитник r12, если этого будет недостаточно, тогда попробуйте увеличить (вплоть до бесконечности) резистор R11/

gudzon-m
08.03.2013, 14:38
Подбором резистора в истоке добился устойчивой генерации, спасибо. А куда нужно подключить синтезатор, завместо ГПД?

Serg007
08.03.2013, 16:58
А куда нужно подключить синтезатор, завместо ГПД?
Если его выходное напряжение не менее 1 Вэфф, то можно напрямую к С29 (естественно нагрузив синтез требуемым сопротивлением (обычно 50-75 ом). Если выходное напряжение меньше, то подключаем к С24 через 50(75) омный аттенюатор, который обеспечивает и оптимальное для синтеза согласование и необходимое ослабление, дабы поступающее на второй затвор напряжение было порядка 2 Вэфф

gudzon-m
09.03.2013, 22:32
Спасибо! Все отлично заработало, с меня :пиво: ! С синтезатором здорово, намного лучше чем с ГПД. Решил оставить синтезатор, а раз я его оставляю, то теперь имеет смысл расширить ДПФ на все диапазоны. Подскажите несложную конструкцию ДПФ чтобы плата по размерам была сопоставима с размером самого приемника, хочу с диодной коммутацией, так как не имею необходимого количества релюшек, купить пока возможности тоже нет.
Спасибо.

gudzon-m
12.03.2013, 22:45
Коллеги, а подскажите пожалуйста, как подключить S-мерт? В синтезаторе предусмотрено подключение а вот как подключить а потом еще и откалибровать правильно не знаю. Подскажите пожалуйста.

Прикрепляю фото моего почти готового приемника.


https://downloader-default3h.disk.yande x.ru/rdisk/6b7b1b2d668b4aa6e06a 35a341787189/mpfs/o234gnDGecyQzHrkPKgl HeCfNm-UqQzRFE04xwz89JNpsOA jCV2bPDRzPPDu6uMBb59 8BHLb6L-WB-KS2J_WRQ==?uid=0&filename=20130312_23 3704.jpg&content_type=image/jpeg&disposition=inline&hash=&limit=0&rtoken=0f143f84e3082 a97e648f7d40f1fc48e&rtimestamp=513f8560

http://downloader.disk.yand ex.ru/disk/7ce191d905778ca924c2 d3f377654d62/mpfs/VHqu3eYLRrWhnfqc4HPT pmGQKwh5NuACfZFuSEEc raEqwzJl8O3DUDwucacF-4tJRmR_0fePyGwwW_WKW 0_CEA%3D%3D?uid=0&filename=20130312_23 3712.jpg&content_type=image/jpeg&disposition=inline&hash=&limit=0

basilio
21.04.2013, 19:50
При пайке BF245 с ними надо обращаться
"нежно", как с нашими полевиками? Или просто как с биполярными-только не перегреть?

mmom
22.04.2013, 09:21
просто как с биполярными-только не перегреть Да. Так. Выводы закорачивать на время пайки не нужно - это не MOSFET. А паяльник и себя заземлить через 1МОм с любыми полупроводниками не помешает. Инструкция, однако:-(

михаил демидов
22.04.2013, 10:42
Спасибо! Все отлично заработало, с меня :пиво: ! С синтезатором здорово, намного лучше чем с ГПД. Решил оставить синтезатор, а раз я его оставляю, то теперь имеет смысл расширить ДПФ на все диапазоны. Подскажите несложную конструкцию ДПФ чтобы плата по размерам была сопоставима с размером самого приемника, хочу с диодной коммутацией, так как не имею необходимого количества релюшек, купить пока возможности тоже нет.
Спасибо.
http://www.cqham.ru/trx75_34.htm там и схема есть и прочее
http://www.cqham.ru/pdf3.htm
(http://www.cqham.ru/pdf3.htm)http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=100 85&page=1&highlight=%EC%E0%EB% FB%F8 вначале этой темы

(http://www.cqham.ru/trx75_34.htm)

Borin QTH
16.07.2013, 10:40
Посоветуйте модификации приёмника для нормальной работы с телескопической антенной 0,5м (в первозданном виде чутья маловато)?

Serg007
16.07.2013, 11:01
Посоветуйте модификации приёмника для нормальной работы с телескопической антенной 0,5м (в первозданном виде чутья маловато)?
Самый простой способ - широкополосный истоковый повторитель на чем-нибудь современном c крутизной не менее 6-10 мА/в, типа J308-310, 2SK241,2SK544 и т.п.. на входе, как в Дегене и число витков входной катушки связи ПДФ увеличить раза в 2.
Более сложный, связанный с переделкой схемы/платы, но с лучшим конечным результатом - введение каскада резонансного УПЧ и телескоп подключаем ко всему входному контуру.

Phoenix
16.07.2013, 14:08
Добрый день!
Можно взять первый каскад (широкополосный ИП) отсюда - Z1501D Active Antenna (http://www.cliftonlaborator ies.com/Documents/Z1501D%20Instruction %20Manual-01.pdf).

lado
16.07.2013, 14:59
Посоветуйте модификации приёмника для нормальной работы с телескопической антенной 0,5м
Вот, ИМХО, одна из подходящих примочек:

Borin QTH
16.07.2013, 15:29
Нашёл опробованную схемку по дегеновским мотивам: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=613 8&page=42 (верхний пост). С 3х звенным ФНЧ стоит заморачиваться или по схеме lado нормально будет работать?

(http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=11209)

Serg007
16.07.2013, 15:45
или по схеме lado нормально будет работать?
В этой схеме резистор R1 лучше увеличить до 100-220 кОм, а дросселек лучше лучше намотать на колечке 1000-2000НН витков 5-7

lado
17.07.2013, 14:15
...или по схеме lado нормально будет работать?
Коллеги, схема не моя, я всего лишь её выложил здесь. Взято отсюда: http://cqham.ru/swl_receiver.htm

Serg007
17.07.2013, 15:02
Коллеги, схема не моя, я всего лишь её выложил здесь. Взято отсюда: http://cqham.ru/swl_receiver.htm
нормальная схема, только надо учесть, что у короткой антенны (0,5м) на КВ (особенно на 80м диапазоне) высокое выходное сопротивление (подробнее можно посмотреть в http://qrp.ru/articles/56-ra3aae-articles/394-short-ant ), поэтому желательно увеличить раз в 10 входное сопротивление этой схемы, то бишь резистор R1 сделать порядка 100-220 кОм.

mmom
18.07.2013, 09:14
В продолжение...
(http://yandex.ru/yandsearch?lr=215&text=%D1%81%D0%B5%D0 %BA%D1%80%D0%B5%D1%8 2+%D0%BF%D1%80%D0%BE %D1%81%D1%82%D1%8B%D 1%85+%D1%80%D0%B5%D0 %B3%D0%B5%D0%BD%D0%B 5%D1%80%D0%B0%D1%82% D0%BE%D1%80%D0%BE%D0 %B2)

Borin QTH
18.07.2013, 09:27
Serg007 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=1587)
У меня входная катушка имеет 1 виток (каркас ПЧ от китайского приёмника). Для работы с телескопом Вы рекомендуете в два раза число витков увеличить. Не будет лучше, если к примеру намотать 5 витков, как у выходной катушки второго контура?

Serg007
18.07.2013, 09:37
У меня входная катушка имеет 1 виток (каркас ПЧ от китайского приёмника). Для работы с телескопом Вы рекомендуете в два раза число витков увеличить. Не будет лучше, если к примеру намотать 5 витков, как у выходной катушки второго контура?
Выходное сопротивление истокового повторителя - сотни ом, поэтому при большем числе витков катушки связи будет сильно шунтирован входной контур

Borin QTH
24.07.2013, 07:30
Не получается вогнать ГПД на трёх диапазонах :-(
ГПД реализован по схеме в приложенном файле, без истокового повторителя.
На затворе Т2 на 80 м напряжение более 0,8В не поднимается, на 20м -1,2В, на 40м-2,2В (мерил через резистор 82к китайским тестером).
Катушка по расчётам 2,2мкГн - каркас 6мм, длина намотки 6мм (22 витка отвод от 8), провод 0,25мм, сердечник от СБ12.
Т2 - КП303Е. На 20м ГПД укладывается в диапазон нормально (емкости как на схеме 62 и 300пФ).
На 40 м 180пФ пришлось увеличить до 240пФ (нижняя емкость мало влияет на частоту).
На 80м при номиналах по схеме частота выше, укладывается в диапазон только при увеличении 2н2 до 3н3.
При этом амплитуда сигнала мала и приемник нормально не работает. ГПД на 80м удается нормально
запустить только при полностью введённом сердечнике катушки - попадает в диапазон при значении 2н2 верхнего конденсатора. При этом
два остальных диапазона уходят за требуемые частотные пределы. Пробовал менять Т2 на КП303Д - ситуация без изменений.

Serg007
24.07.2013, 09:18
Пробовал менять Т2 на КП303Д - ситуация без изменений.
Для нормальной работы ГПД требуется полевик с большей крутизной - не менее 6-8 мА. При этом для получения более равномерной аплитуды ГПД по диапазонам , т.е. более эффективной работы цепи стабилизации амплитуды, этот полевик должен иметь возможно меньшее напряжение отсечки. Из советских лучший вариант КП307, из импорта - BF245a(b).J(U)308-310, 2SK241, 2SK544 и т.п.
С двумя последними напряжение ГПД будет почти одинаково по диапазонам, но поменьше (примерно 0,8-1В), но этого вполне достаточно для нормальной работы приемника.

Borin QTH
24.07.2013, 10:06
Пересмотрел даташиты не нашёл параметра S. Как крутизну узнать? Из СМД 2SK508, 2SK880, 2SK1577 подойдёт что нибудь?

mmom
24.07.2013, 10:22
Пересмотрел даташиты не нашёл параметра S. Как крутизну узнать? ?

Буржуи называют её transconductance, измеряют в "микромо", например, 3000 umho (=3мА/В).

Можно 2шт кп303 параллельно включить попробовать.(с примерно одинаковыми Uотсечки)

Serg007
24.07.2013, 10:56
Из СМД 2SK508, 2SK880, 2SK1577 подойдёт что нибудь?
2SK508 подойдет