PDA

Просмотр полной версии : Простой приемник наблюдателя с ЭМФ



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19

Jose
21.07.2014, 13:54
Наверное этим....

R2DHG
21.07.2014, 13:59
А чем все таки обоснован выбор частот 7500-7600 и 497 кГц? Почему не 6500-6600 и 500 кГц? Логики не не пойму... Схема та что на первой странице?

а вот тогда будет именно зеркалка приниматься, например с 6060 кгц, вроде автор так уже делал


Я не представляю как изготовить фильтр,обеспечивающи й полное подавление сигнала лежащего в +500кГц от частоты основного, без заметных потерь для последнего,все равно он будет пролезать,учитывая мощности вещательных станций работающих на этих диапазонах. А если такое и возможно,то это уже выходит за рамки темы "ПРОСТОЙ приемник наблюдателя с эмф".


многоконтурный, перестраиваемый многосекционным кпе, как в военной аппаратуре с низкой пч, но смысла в этом и правда мало



Мне теперь на самом деле не понятен смысл создания этого приемника,учитывая этот самый главный его недостаток-прямое детектирование сигналов,по факту приемник по мимо сигналов станций расположенных на частоте 7000 -7200 захватывает еще и те,что лежат на частоте гетеродина 7500-7700 . Ну понятно,простое схемное решение,применение эмф,вроде зеленый свет начинающим,а нет,выходит простой трехтранзисторный ППП работает лучше,да может с меньшей чувствительностью,но зато не принимает все подряд.

неудачный диапазон для такой простой конструкции (низкая пч) + более менее приличная антенна, на 160-80 или с куском проволоки покороче оно может и нормально бы работало

EX117
22.07.2014, 06:27
Где то концы не сходятся... 6060 зеркалка должна быть задавлена до уровня -40 дБ входным фильтром.

Евгений240
22.07.2014, 08:16
А сила сигнала вещалки, 5-9 + 40 дБ. Сколько останется?

EX117
22.07.2014, 08:39
Ага понял! Если ДПФ делался прямым пересчетом, т.е. данные катушек и конденсаторов были просто уменьшены в два раза то это плохой вариант. Там не только вещалки, там слон пролезет так как полоса получается очень широкая а подавление за полосой из-за низкой добротности контуров весьма плохое. То-то у меня картинка не складывалась. По идее расклад для приемника на сороковку с нижним ЭМФ такой: первый гетеродин 6.5-6.6 МГц, второй 500 кГц. В приложении два варианта входных фильтров, одноконтурный и двухконтурный. Для начала я бы не стал заморачиваться с двухконтурным а собрал бы одноконтурный вариант. Тем более настраивать его можно без приборов, на слух, по максимуму шумов. Подавление зеркалки в этом случае не менее 35 дБ, что вполне соответствует приемнику второго класса типа ВЭФ-202.

EX117
22.07.2014, 10:41
А сила сигнала вещалки, 5-9 + 40 дБ. Сколько останется?
Вот как раз в этом случае требуется аттенюатор...

R2DHG
22.07.2014, 11:15
с аттенюатором автору, по его словам, не хватает чувствительности

а станция там даже не 9+40, я без аттенюатора и побольше на ней видел, вообще на этом диапазоне иногда такое прохождение, что у icom стрелка в район +60 лезет на вещалках, фильтрами на катушках заманаешься такое давить - ну так уже получается, хочешь 40м на большую антенну - нужно городить огород, "Простой приемник наблюдателя с ЭМФ" не очень подходит

RN6LKU
22.07.2014, 11:37
"Простой приемник наблюдателя с ЭМФ" не очень подходит

Главное не то, что он простой, а то, что промежуточная частота слишком низкая для этого диапазона (40 м) и достаточной селективности по зеркальному каналу не получить.

EX117
22.07.2014, 11:59
Нормальный приемник, а чувствительности с правильным ДПФ вполне достаточно. Видать в целЯх природы обузданья надо собрать приемник и рассеять тьму домыслов или убедиться и успокоиться...

RN6LKU
22.07.2014, 12:07
Нормальный приемник, а чувствительности с правильным ДПФ вполне достаточно. Видать в целЯх природы обузданья надо собрать приемник и рассеять тьму домыслов или убедиться и успокоиться...

Одной из возможных мер по улучшению избирательности по зеркальному каналу, ероме улучшению парамеиров ДПФ (доп., увеличение порядка), может быть применение режекторного фильтра (контура) на частоту мешающей станции в зеркальном канале.

Boris..
22.07.2014, 12:21
Главное не то, что он простой, а то, что промежуточная частота слишком низкая для этого диапазона (40 м) и достаточной селективности по зеркальному каналу не получить.
если в конкретных условиях приёма селективности простого двухконтурного ДПФ не хватает, можно на входе поставить преселектор.
Что мешает?
Но до сих пор непонятно, какие "вещалки" лезут, на каких частотах, нормально ли работает ли сам радиоприемник?

RN6LKU
22.07.2014, 12:53
Про 40 дБ на зеркалке при 2-контурном ДПФ. Откуда цифр? У меня так получается:


177728177729

И ДПФ 3-го порядка:

177734177735

EX117
22.07.2014, 13:18
Про 40 дБ на зеркалке при 2-контурном ДПФ. Откуда цифр?
Погорячился... 35 дБ...

RN6LKU
22.07.2014, 13:32
Это я погорячился и извините, если можете.,:пиво::ржач: . Не те частоты зеркалок взял. +-500 кГц, а не 2*500=1000 кГц.
Исправился:

177737

Зеркалки для двух вариантов - частоты гетеродина выше и ниже частоты сигнала на 500 кГц.

EX117
22.07.2014, 13:50
Частота 6.1 МГц синяя линия ниже 35 дБ или вы 7.6 МГц смотрите? Я ориентируюсь на расклад частот для нижнего ЭМФ. Если для верхнего ЭМФ тогда да, картина другая...

RN6LKU
22.07.2014, 14:44
Частота 6.1 МГц в более выгодном положении по сравнению с 8,1 МГц, т.к. в процентном отношении отстоит дальше. 7,1\6,1=1,164. 8,1\7,1=1,141.
Про 7,6 забудьте, там нет зеркального канала. Он на 6,1 и 8,1 МГц для 2-х вариантов расположения частоты гетеродина - 6,6 и 7,6 МГц.

RN6LKU
22.07.2014, 19:42
А вот что можно ожидать от режекторного контура (хоть пробки, хоть шунтирующего) добротностью 100:

177752

И 200:

177753

EX117
23.07.2014, 05:34
В приложении макет ДПФ отсимулированный в бенче, из коего видно 6.1 МГц подавление 48 дБ, 8 МГц 43 дБ. Модель фильтра так же была проверена в RFsimm99 и дала практически те же результаты, из чего следует что цифра 40 дБ взята не с потолка а вполне достижима. Благодарности Сергею 4Z5KY за предоставленную на сайте информацию и макеты фильтров. Исходя из полученных данных оптимальными для приемника с нижним ЭМФ являются частоты, для диапазона 40 метров, 1-го гетеродина 6.5-6.6 МГц; 2-го гетердина 500 кГц. Дело за практическим воплощением.

R2DHG
23.07.2014, 10:30
Что за магическая цифра 40 Дб ? Кто решил, что этого хватит ? Зеркалка в районе 8 мгц тоже не особо безобидная, может там регулярных передач и нет, зато я у себя выловил в районе 8.167 мгц что то такое, что ddc sdr с аттенюатором -20 Дб перегрузку показал - редчайшее явление у меня, впрочем, возможно что то местное. Согласен, что чувствительности должно хватать на веревку даже с аттенюатором или можно полосовик "помощнее" забацать, пусть даже он ослабление вносит приличное - это не должно быть проблемой, тут что то не то.

RN6LKU
23.07.2014, 12:25
Что за магическая цифра 40 Дб ? Кто решил, что этого хватит ?
Не хватит, конесно. И никогда не хватало. Всегда делали приёмники с ПЧ 500 кГц на 3 НЧ диапазона с двухконтурными ДПФ и 40 м считался компромисом.

Нието не мешает сделать 2 преобразования или пртменить кварцевый фильтр, но это будет другой приёмник.

А это игрушка для тех, у кого ЭМФ валяется без дела в тумбочке и руки чешутся.

Boris..
23.07.2014, 22:50
А кого есть конкретные реализованные решения ДПФ (преселектора) для "тяжелых" условий приёма с реальными измерениями?
Показал бы кто-нибудь, что подходит для этого приёмника.
А то всё только теоретические изыскания с использованием программ - симуляторов.
Здесь ведь ветка "для начинающих".

EX117
24.07.2014, 05:34
http://www.cqham.ru/trx75_34.htm; http://www.cqham.ru/trx75_31.htm; http://www.cqham.ru/trx75_19.htm - ссылки на статьи Сергея 4Z5KY. Выше я уже приводил данные для двухконтурного фильтра. Есть вариант улучшить параметры подавления зеркального канала по примеру "Elecraft K2".

Serg007
24.07.2014, 09:46
Приветствую всех.
По ряду причин пришлось временно переехать в Киев, поэтому пока нет особо времени заниматься радио, но тем не менее по возможности постараюсь участвовать в обсуждении

Показал бы кто-нибудь, что подходит для этого приёмника.
О ПДФ... То, что целесообразно, можно сказать оптимально, для этого, в общем-то простого в повторении и при этом хорошо работающего, приёмника я привел в описании. Всё остальное - явно избыточно, можно сказать - от лукавого :smile:, т.к. заметно усложняет конструкции, не давая при этом каких-либо существенных, с точки зрения пользователя, улучшений.
К слову сказать, когда у нас Луганске в подстанцию попал снаряд и город был обесточен, именно это приемник благодаря своей экономичности меня выручил и скрашивал мои долгие вечера...

varvik85
13.08.2014, 08:05
Здравствуйте!
Погорячился я с выводами :oops:
Проблема как оказалось в том,что приемник принимает сигналы по мимо основных + сигналы станций равных удвоенной частоте гетеродина,как приемник прямого преобразования,на верхних частотах вещалки,это они,и совсем не то что я писал ранее. Понаошибался сам и вас ввел в заблуждение:oops:
Сергей Вы все правильно с самого начала написали

Похоже, что эти вещалки с верхних КВ диапазонов и уровень их в Вашем QTH довольно большой, настолько, что принимаются они на гармониках гетеродина.
Значит применяемый здесь ПДФ с только емкостными связями мало эффективен на 40 м диапазоне и не подходит, суть в том что резонанс и, соответственно, селективные свойства контура проявляются только в ближней зоне, а уже при расстройке уже на сотню и более кГц его элементы ведут себя как обычные реактивности (дроссели и конденсаторы), т.е. ПДФ указанной структуры в дальней зоне ведет себя как двузвенный ФВЧ и ослабление помех а ВЧ определяется фактически только емкостными делителями ( емкости связи с контурной), т.е. относительно невелико.
В общем, похоже, что надо менять схему ПДФ на другую, например от трёхдиапазонного варианта - с внешней емкостной связью между контурами и индуктивной связью (через катушки связи) с источником и нагрузкой, что на эквивалентной схеме соответствует двум дросселям, включенным в продольную ветвь, т.е. на верхних частотах это фактически двухзвенный ФНЧ + однозвенный ФВЧ. Подобная структура обеспечивает повышенное затухание в дальней зоне, особенно на ВЧ, что немаловажно, особенно если в вашей местности есть мощные вещательные ДВ, СВ, КВ или УКВ передатчики.
Действительно схема ДПФ от однодиапазонного варианта совсем не подходит для диапазона 40м,с пересчетом значений индуктивностей и емкостей естественно.А вот схема от 3х диапазонного варианта отказывается работать,при ее использовании уровень принимаемого сигнала уменьшается в десятки раз,ничего не слышно.Может нужно добротность увеличить катушек?Или может что то еще проще подскажете?

den-ssdd
13.08.2014, 09:44
на прошлой неделе ковырялся с простым приёмником на 40-ку. сначала сделал одноконтурный пдф - в наушниках одни китайцы да арабы. вечером оглохнуть можно. с двухконтурным заметно лучше.
Serg007, если честно, я переживал за вас:oops: слава богу всё нормально. надеюсь, скоро всё образуется и вы вновь начнёте радовать нас новыми конструкциями;-)

R2DHG
15.08.2014, 13:57
Погорячился я с выводами :oops:
Проблема как оказалось в том,что приемник принимает сигналы по мимо основных + сигналы станций равных удвоенной частоте гетеродина,как приемник прямого преобразования,на верхних частотах вещалки,это они,и совсем не то что я писал ранее. Понаошибался сам и вас ввел в заблуждение:oops:
Сергей Вы все правильно с самого начала написали


Он немного о другом писал, прием на гармониках гетеродина все равно происходит по схеме супергетеродина, а не точно на удвоенной частоте. Желательно определить что именно происходит, т.к. первое лечится только фильтром, а второе не только. Во втором случае, по идее, прием должен быть и на удвоенной и на основной частоте, но именно на них, а не +/- 500 кГц от них.



Действительно схема ДПФ от однодиапазонного варианта совсем не подходит для диапазона 40м,с пересчетом значений индуктивностей и емкостей естественно.А вот схема от 3х диапазонного варианта отказывается работать,при ее использовании уровень принимаемого сигнала уменьшается в десятки раз,ничего не слышно.Может нужно добротность увеличить катушек?Или может что то еще проще подскажете?

В десятки раз - это практически нерабочий фильтр, такое возможно только при ошибке в схеме или серьезной ошибке в номинале индуктивности/емкости (возможно и всего в одной) или фильтр с подстроечными элементами и совсем совсем не настроен.

k22
17.08.2014, 23:10
собрал на bf998-работает. выполнено на макетке. так нелепо смотрится только большй эмф и парочка мелких деталюх. добыл тут несколько фильтров типа фэм4-031-500. вот думаю как их правильно согласовать. никто не пробовал? уж больно заманчивые размеры получаются вместе с синтезатором на ad9832.

Serg007
18.08.2014, 09:05
добыл тут несколько фильтров типа фэм4-031-500. вот думаю как их правильно согласовать. никто не пробовал?
Нагрузка таких пьезоЭМФ порядка 3 кОм. Лучше всего в сток смесителя включить контур ПЧ от транзисторных приемников, а ЭМФ к нему подключить через емкостной делитель 1/2..1/3. Выход ЭМФа нагрузить резистором 3 кОм и к первому затвору детектора

Boris..
18.08.2014, 11:59
Так получается таким способом можно подключить любой керамический фильтр ПЧ от радиовещательных приемников (450, 455 кгц)?
Если соединить последовательно таких 2-3 керамических фильтра, какую полосу пропускания по ПЧ в этом случае можем получить?
Сергей?

Serg007
18.08.2014, 13:20
Если соединить последовательно таких 2-3 керамических фильтра, какую полосу пропускания по ПЧ в этом случае можем получить?
Если фильтры одинаковые , то сужение полосы будет небольшим - примерно 0,7-0,8 от исходной

R2DHG
18.08.2014, 13:26
Еще можно получить кривую АЧХ и большое затухание в полосе (хотя у обычных эмф оно тоже большое). 2 штуки бывает ставят для лучшей избирательности, но полоса тут ни при чем, для приема cw/ssb все равно не то.

Boris..
18.08.2014, 18:46
Существуют разные керамические фильтры, например такой - SFZ450C3N (Смотрим даташит -приложен).
А что кривая АЧХ? Конечно хочется ее иметь строго по форме буквы П. :smile:
Но ведь мы не идеалисты. К тому же создаем простой супергетеродин, из того, что имеем.
Но у меня, например, нет ЭМФ.
Какая АЧХ ПЧ фильтра для нас подходящая?
Полоса пропускания по уровню 3дб - 6 дб сколько?
Крутизна скатов по-какому уровню, сколько?
Хотелось бы знать более-менее приемлемые значения, для приема SSB и CW, чтобы потом сравнить с тем, что получиться с последовательно соединёнными керамическими фильтрами.
Заранее всем спасибо за конкретные ответы и конструктивное участие в дискуссии.

k22
18.08.2014, 19:18
Нагрузка таких пьезоЭМФ порядка 3 кОм. Лучше всего в сток смесителя включить контур ПЧ от транзисторных приемников, а ЭМФ к нему подключить через емкостной делитель 1/2..1/3. Выход ЭМФа нагрузить резистором 3 кОм и к первому затвору детектора

спасибо. попробую. хотя сразу еще вопрос. емкостный делитель к катушке связи подключить или емкость контура таким образом разделить лучше?

Serg007
18.08.2014, 20:14
сразу еще вопрос. емкостный делитель к катушке связи подключить или емкость контура таким образом разделить лучше?
Просто контурную емкость заменяем на емкостной делитель (два последовательно включенных конденсатора), например, если катушка НЧ 455 кГц(от импортных приемников, имеющая как правило 680 мкГн, то ставим 240 пФ (к стоку)+470 пФ (к верхнему по схеме выводу катушки), если от советских с ПЧ 465 кГц (120 мкГн+1000 пФ), то ставим 1200 пФ (к стоку)+2400 пФ (к верхнему по схеме выводу катушки) и т.д. К выводу этого делителя подключаем пьезо ЭМФ

Добавлено через 16 минут(ы):



1.Существуют разные керамические фильтры, например такой - SFZ450C3N (Смотрим даташит -приложен).
А что кривая АЧХ? Конечно хочется ее иметь строго по форме буквы П.
Но ведь мы не идеалисты. К тому же создаем простой супергетеродин, из того, что имеем.
Но у меня, например, нет ЭМФ.
2.Какая АЧХ ПЧ фильтра для нас подходящая?
3.Полоса пропускания по уровню 3дб - 6 дб сколько?
4.Крутизна скатов по-какому уровню, сколько?
5.Хотелось бы знать более-менее приемлемые значения, для приема SSB и CW, чтобы потом сравнить с тем, что получиться с последовательно соединёнными керамическими фильтрами.
1.замечательный фильтр, с парой таких получится очень приличный приемник
2. В общем-то всё описано в соответствующей любительской литературе, для SSВ - идеал полоса 2,7 кГц при максимальной прямоугольности, для CW - 0,3-0,5 кГц при "треугольной" АЧХ.
3.ДЛя SSВ у счетом относительно небольшой крутизны скатов оптимально будет полоса порядка 2,2-2,4 кГц
4. У наиболее распространенных 500 кГц ЭМФ крутизна скатов порядка 50 дБ/кГц - хватает:smile:
5. Уже с двумя SFZ450C3N можно получить полосу порядка 2,2-2,5 Кгц при при вполне приличной крутизне скатов.

R2DHG
18.08.2014, 21:18
Существуют разные керамические фильтры, например такой - SFZ450C3N (Смотрим даташит -приложен).


Да уж... действительно разные. Там ведь есть и приличные.

http://www.sarmento.eng.br/Esquemas/Murata_piezo_filters .pdf




Но у меня, например, нет ЭМФ.


Так пишите, как будто это проблема какая то :-P



Какая АЧХ ПЧ фильтра для нас подходящая?
Полоса пропускания по уровню 3дб - 6 дб сколько?
Крутизна скатов по-какому уровню, сколько?
Хотелось бы знать более-менее приемлемые значения, для приема SSB и CW, чтобы потом сравнить с тем, что получиться с последовательно соединёнными керамическими фильтрами.

Хотя бы как у ЭМФ, зачем хуже то делать ? Там где у ЭМФ затухание >60 Дб (отстройка >5 кгц) у приведенного выше фильтра оно вообще не нормировано и только при ~ вдвое большей (9 кгц) обещают 25-30 Дб, неравномерность не нормирована, возможны какие то всплески пропускания до -20 Дб где то сбоку от полосы, сама полоса +/- 1 кгц. Мало того, что у сабжевого примника с ЭМФ проблемы на 40м и выше из за зеркалки, так еще и непонятки с избирательностью по соседнему каналу на ровном месте добавлять. Слышно что то будет - дегены с тексанами же работают.

Serg007
18.08.2014, 22:09
ну зачем же, Александр, сгущать краски-то?


1.Хотя бы как у ЭМФ, зачем хуже то делать ?
2.Там где у ЭМФ затухание >60 Дб (отстройка >5 кгц) у приведенного выше фильтра оно вообще не нормировано и только при ~ вдвое большей (9 кгц) обещают 25-30 Дб, неравномерность не нормирована,
3.возможны какие то всплески пропускания до -20 Дб где то сбоку от полосы, сама полоса +/- 1 кгц.
4.Мало того, что у сабжевого примника с ЭМФ проблемы на 40м и выше из за зеркалки, так еще и непонятки с избирательностью по соседнему каналу на ровном месте добавлять.
5.Слышно что то будет - дегены с тексанами же работают.
1.Хмм.. Хотя бы как у ЭМФ...? Лихо Вы задрали планку - полюбить - так королеву, проиграть - так миллион :smile:, а Вы в курсе что ни в одном активно и массово применяемом в любительских самоделках лестничном КФ - кроме достаточно редких 10 или 12 кристалльных, крутизна скатов не соответствует - она существенно меньше, чем у ЭМФ и при этом люди вполне довольны селективностью?:smil e:
2. И это вот Вы напрасно наговариваете :smile: - в реальности всё немного лучше - это 4-хкристалльные фильтры и при расстройке в те же 5 кГц имеют как минимум не менее 24 дБ, а для двух - будет порядка 50 дБ -вполне прилично.
3. Эти вероятные всплески возможны в диапазоне 1-3 Мгц и они полностью давятся LC контурами, которые будут применяться для согласования ( схема включения подобна описанной мной чуть выше для пьезофильтров).
4. Никаких проблем ни у того приемника ни у аналогичных (с ПЧ 450-500 кГц) с зеркалкой нет, увы есть проблемы с кривизной рук - это да...
5. У дегенов с тексанами полоса пропускания в 2 раза выше, а при использовании хотя 2х обсуждаемых пьезофильтров будет приличный
однополосный приём.

R2DHG
18.08.2014, 22:31
1.Хмм.. Хотя бы как у ЭМФ...? Лихо Вы задрали планку - полюбить - так королеву, проиграть - так миллион :smile:, а Вы в курсе что ни в одном активно и массово применяемом в любительских самоделках лестничном КФ - кроме достаточно редких 10 или 12 кристалльных, крутизна скатов существенно меньше, чем у ЭМФ и при этом люди вполне довольны селективностью?:smil e:


В 5 КГц от полосы приема иметь -60 Дб вроде не такая уж и роскошь. У той же мураты в лучших фильтрах и побольше.



2. Вот Вы напрасно наговариваете - в реальности всё немного лучше - это 4хкристалльные фильтры и расстройке в те же 5 кГц имеют как минимум не менее 24 дБ, а для двух - будет порядка 50 дБ -вполне прилично.
3. Эти возмодные всплески возможны в диапазоне 1-3 Мгц и они прекрасно давятся LC контурами, которые будут применяться для согласования ( схема включения подобна описанной мной чуть выше для пьезофильтров)


Ну раз так - хорошо, в руках такие не держал.



4. Никаких проблем ни у того приемника ни у аналогичных с ПЧ 450-500 кГц с зеркалкой нет, увы есть проблемы с кривизной рук - это да...


Ну не знаю... они вроде объективно обусловлены - кругом вещалки, на входе простенький фильтр.



5. У дегенов с тексанами полоса пропускания в 2 раза выше, а при использовании хотя 2х обсуждаемых пьезофильтров будет приличный
однополосный приём.

Если не пролезет что нибудь из п.4, то конечно поприличнее получится, но все равно смысл неясен, кроме выигрыша в габаритах.

Прилеплю АЧХ эмф раз уж все равно залил (правда какое то оно слишком красивое в полосе):

http://www.picshare.ru/uploads/140818/xrv31hPzhs_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/5042110/)

Serg007
18.08.2014, 22:36
Ну не знаю... они вроде объективно обусловлены - кругом вещалки, на входе простенький фильтр.
В полосе зеркалки 8-8,2 Мгц нет мощных вещалок, как, в прочем, и в полосах 4,5-4,8 МГц (80м) и 13-13,35 Мгц(20м), что и позволяет даже с простейшим двухконтурным ПДФ получить хорошие результаты.

R2DHG
18.08.2014, 23:00
На 8-8.2 не вещалки, но неприятности доставить могут, сейчас вот еще терпимо заснялось, иногда на деление повыше там палка торчит:

http://uploadpic.ru/thumbs/2014-08/19/4ay6fy86a1ia92qf37of 3ke0q.jpg (http://uploadpic.ru/?v=2014-08-19_4ay6fy86a1ia92qf3 7of3ke0q.jpg)

БГ
19.08.2014, 00:18
а Вы в курсе что ни в одном активно и массово применяемом в любительских самоделках лестничном КФ - кроме достаточно редких 10 или 12 кристалльных, крутизна скатов не соответствует - она существенно меньше, чем у ЭМФ и при этом люди вполне довольны селективностью? А Вы никогда не сталкивались со специфическими искажениями сигнала из-за "звона" (назовём это так) сигналов соседних станций на очень крутых скатах фильтра? Я это к тому, почему у "Крота" (не имеющего ЭМФ) эфир "немножечко другой" - "чище". Это, конечно, чисто эмоциональное восприятие... Мне на этот эффект обратил внимание когда-то автор отечественых ЭМФ U3DA.

RN6LKU
19.08.2014, 00:43
Да, должен быть баланс между "звоном" и избирательностью по соседнему каналу. И с "Кротом" удачное сравнение. Вот это эфир!
Я пробовал фильтры с разными характеристиками (Батерворт, Чебышев с разной волнообразностью АЧХ в полосе) и привлекал совершенно не радиолюбителей. Переключал "на ходу" фильтры. И спрашивал, какой лучше. Выбор - за незвенящими однозначно. Самое важное - звенящий подчеркивает импульсные помехи, усиливает вплоть до срыва приёма.

Serg007
19.08.2014, 09:41
А Вы никогда не сталкивались со специфическими искажениями сигнала из-за "звона" (назовём это так) сигналов соседних станций на очень крутых скатах фильтра? Я это к тому, почему у "Крота" (не имеющего ЭМФ) эфир "немножечко другой" - "чище".
Здравствуйте, Борис Григорьевич.
Явного, такого,чтобы обращать на это внимания, "звона" я не замечал, возможно потому, что применяю только широкие, SSBшные ЭМФы. А разница в звучании ЭМФов и LC ФСС конечно есть и заметная, особенно если сравнивать одновременно, и обусловлена, на мой взгляд, не столько возможным звоном на крутых скатах АЧХ, сколько существенно отличающимся частотным спектром отфильтрованного сигнала и большой неравномерностью группового времени запаздывания для разных участков звукового спектра в ЭМФ

RN6LKU
19.08.2014, 09:59
сколько существенно отличающимся частотным спектром отфильтрованного сигнала и большой неравномерностью группового времени запаздывания для разных участков звукового спектра в ЭМФ
Что и есть "звон" или реакция на импульсный сигнал.

БГ
19.08.2014, 11:43
Явного, такого,чтобы обращать на это внимания, "звона" я не замечал, возможно потому, что применяю только широкие, SSBшные ЭМФы. Я имел в виду не "звон", характерный для узких фильтров, а что-то связанное с крутизной скатов (прямоугольностью) фильтра. Иными слова - для LC фильтров сигнал чище и естественнее. Чем это обусловлено, наверно, и никто не исследовал, радуясь на заре применения ЭМФ "обалденной прямоугольности".

Serg007
19.08.2014, 11:49
Я имел в виду не "звон", характерный для узких фильтров, а что-то связанное с крутизной скатов (прямоугольностью) фильтра.
Я Вас прекрасно понял и написал, в явном виде такие не наблюдал

RN6LKU
19.08.2014, 12:26
Я имел в виду не "звон", характерный для узких фильтров, а что-то связанное с крутизной скатов (прямоугольностью) фильтра. Иными слова - для LC фильтров сигнал чище и естественнее. Чем это обусловлено, наверно, и никто не исследовал, радуясь на заре применения ЭМФ "обалденной прямоугольности".

Может, я неправильно назвал "это" звоном, для НЧ по звуковой частоте среза это баночное бубнение, по ВЧ срезу - подчёркивание вплоть до усиления импульсных помех, неприятная окраска белого шума, тоже с усилением наслух. Да и сом речевой сигнал становится в общем хуже, резче и трулночитаемей. Недаром фильтры у буржуинов не блещут прямоугольностью.
Когда у меня появились 11-дисковые ЭМФ, я поначалу обрадовался лучшей прямоугольности, но не надолго. Предпочёл вернуться на 9-дисковые.
То же было с ФНЧ по ЗЧ после КФ 6 кристаллов. Остановился на Батерворте 3-го порядка. Шум убирает, не "портя" сигнал.

И чем круче скаты, тем сильнее эффект.

БГ
19.08.2014, 18:46
Может, я неправильно назвал "это" звоном, для НЧ по звуковой частоте среза это баночное бубнение, по ВЧ срезу - подчёркивание ... В целом - это скорее "качественный" эффект, который, наверное, крайне сложно измерить. Это как у Жванецкого: "Пока итальянских ботинок не в видел, наши - лучше не надо". Мне это показали на "Кроте" с приставкой (отключаемой) с ЭМФ. С ЭМФ лучше по избирательности и это иногда явно, а без ЭМФ как-то комфортнее. Особенно при приёме слабых станций.Но это можно заметить только при прямом сравнении. К тому же это зависит от конкретной ситуации на частоте...

Это не к тому, что от ЭМФ надо отказываться :-P, а к тому, что часто можно обойтись и без них...

Евгений240
19.08.2014, 21:27
а к тому, что часто можно обойтись и без них..Это точно. Природа снабдила человека шикарнейшим слухом. Тут и глубочайшая АРУ, и адаптивная подстройка под нужную частоту и шумоподавитель. И способность к вытягиванию сигнала из под шума, особенно смыслового. Интересный факт. Когда самая младшая внучка только начала говорить, то лучше всех её понимали её мама и я. Она потому, что постоянно общается с ней. А я, думаю потому, что постоянно слушаю эфир. :ржач:

R2DHG
19.08.2014, 23:04
Это не к тому, что от ЭМФ надо отказываться :-P, а к тому, что часто можно обойтись и без них...

Ну да... ровно до тех пор, пока рядом по частоте кто нибудь не встанет :-P

RN6LKU
20.08.2014, 01:24
пока рядом по частоте кто нибудь не встанет :-P

а без ЭМФ как-то комфортнее. Особенно при приёме слабых станций.Но это можно заметить только при прямом сравнении.

Поэтому оптимальный вариант - набор фильтров с разной крутизной скатов.
Вспомнильс кнопочки в вещательных приёмниках высокого класса - "местнй приём" и "дальний приём".

БГ
20.08.2014, 02:05
Поэтому оптимальный вариант - набор фильтров с разной крутизной скатов.И всё это в "Простом приёмнике..." (название этой темы):-P

RN6LKU
20.08.2014, 02:28
И всё это в "Простом приёмнике..." (название этой темы):-P

Да, диспут спонтанно начался не в том месте.

varvik85
22.08.2014, 22:15
УРА!!!!!!!У меня таки получилось!:super:Вс я проблема была в ПДФ теперь все супер.Сергей был прав
http://www.cqham.ru/forum/images/misc/quote_icon.png Сообщение от Serg007 http://www.cqham.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=988 593#post988593)
Похоже, что эти вещалки с верхних КВ диапазонов и уровень их в Вашем QTH довольно большой, настолько, что принимаются они на гармониках гетеродина.
Значит применяемый здесь ПДФ с только емкостными связями мало эффективен на 40 м диапазоне и не подходит, суть в том что резонанс и, соответственно, селективные свойства контура проявляются только в ближней зоне, а уже при расстройке уже на сотню и более кГц его элементы ведут себя как обычные реактивности (дроссели и конденсаторы), т.е. ПДФ указанной структуры в дальней зоне ведет себя как двузвенный ФВЧ и ослабление помех а ВЧ определяется фактически только емкостными делителями ( емкости связи с контурной), т.е. относительно невелико.
В общем, похоже, что надо менять схему ПДФ на другую, например от трёхдиапазонного варианта - с внешней емкостной связью между контурами и индуктивной связью (через катушки связи) с источником и нагрузкой, что на эквивалентной схеме соответствует двум дросселям, включенным в продольную ветвь, т.е. на верхних частотах это фактически двухзвенный ФНЧ + однозвенный ФВЧ. Подобная структура обеспечивает повышенное затухание в дальней зоне, особенно на ВЧ, что немаловажно, особенно если в вашей местности есть мощные вещательные ДВ, СВ, КВ или УКВ передатчики.

Сделал ДПФ как по схеме трехдиапазонного варианта,все работает рад до безумия!:crazy:Спаси бо всем.У автора прошу прощения за поспешные выводы и критику,все замечательно работает!!!:пиво:нав ерно сегодня не усну от волнения:-Pбуду слушать,работает чисто и приятно,просто сказка!

R2DHG
22.08.2014, 22:21
поздравляю :-P

varvik85
22.08.2014, 22:29
СПАСИБО СПАСИБО СПАСИБО:lol:

Serg007
22.08.2014, 22:31
Сделал ДПФ как по схеме трехдиапазонного варианта,все работает рад до безумия!Спасибо всем.У автора прошу прощения за поспешные выводы и критику,все замечательно работает!!!наверно сегодня не усну от волнениябуду слушать,работает чисто и приятно,просто сказка!
Вот и славно:smile:

lz2xl/p
11.09.2014, 17:41
Я тоже сделал на сороковку,понравился !5 мкв измерено на Г4-102А.ЕМФ у меня правда у меня на 495,работает хорошо.
ГПД на 2N3904 не хочет работать,переработал на BF245B.Дешево и сердито!
Спосибо Сергей!
181164

Mikail56
17.09.2014, 18:00
Сергей Эдуардович! Прочитал статью в КВ журнале 1993г. № не знаю ст.47 «На двух транзисторах» 2- ая ПЧ «нулевая». Если взять из Вашего Приёмника наблюдателя c ЭМФ ver.5 первый смеситель + КФ от «Малыша» на 5мГц + Ваш широкодиапазонный ГПД из Радиоежегодника 2012г. №04 и КФ подключить к Вашему DSB ver. 4.2. (кварц на 5 мГц во встроенном гетеродине). Если что-то получится, то ответьте на вопросы:
1. Как увеличить напряжение ГПД до 2В.;
2. Как согласовать КФ с 1-ым и 2-ым смесителями;
3. Где лучше убирать усиление в DSB в МС DA2.1 NE 5532 или в LM 386?
Набросок схемы во вложении.

Mikail56
03.10.2014, 16:00
Если приемник будет с Кф, то можно оставить так,как у Вас, катушки связи по входу должны иметь 1/6 витков от контурной ( в расчете на антенну 50-75 ом), по выходу - 1/2 витков контурной (нагрузка со стороны смесителя 500-700 ом). Расчетная чувствительность при с/шум 10дБ - не хуже 0,5мкВ на всех диапазонах


Значит можно подключить ПДФ от "Малыша"?

Borin QTH
12.10.2014, 13:28
"Добил" приёмник до конца. В ГПД поставил BF245, как на схеме - все диапазоны "растянулись" как надо, нарисовал шкалу. Однокаскадный УВЧ заменил на более интересную схему от CMGnic - приём на телескоп стал гораздо лучше. Потребляемый ток с УВЧ ~50мА. Приёмник работает от Ni-MH АКБ, которых хватает на 3 недели (слушаю 1-2 часа ежедневно). Добавил сервиса: таймер отключения через 30мин (радио - как снотворное), встроенный стабилизатор для заряда АКБ, индикатор разряда АКБ, светодиодная подсветка шкалы со стабилизатором тока ;-) Заменил латунную втулку ручки настройки, на шарикоподшипниковую от КПЕ Р-123. Вращение стало "как по маслу" :super: Теперь вот запал на 3-х ламповый приёмник Сергея Эдуардовича...

УВЧ от CMGnic:
183450
Внешний вид:
183451
Приём на телескоп 1м, 40м:

http://www.youtube.com/watch?v=-Ay5ilgASik
Приём на телескоп 1м, 80м

http://www.youtube.com/watch?v=kGQGGislkrM

Алексей22
12.10.2014, 16:05
Прошу прощения,а где можно эту схему лампового приёмника от Сергея Эдуардовича посмотреть???

demid
12.10.2014, 16:54
наверно этот приёмник? http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=915 9

прошу прощения, ошибка. вот это имел ввиду http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=163 73

Borin QTH
12.10.2014, 18:28
Алексей22
Вот описание лампового приёмника:
http://www.cqham.ru/rx56_201.htm
А тут обсуждение:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=163 73

lado
15.10.2014, 12:33
Доброго времени суток, коллеги.
Во вложении схема приёмника с ЭМФ авторства Сергея Беленецкого, US5MSQ, на любительские КВ диапазоны (две ПЧ - 5,5 и 0,5 МГц), версия 5.2, см. пост #399 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=167 95&p=516014&viewfull=1#post51601 4).
Просмотрел эту ветку на вопрос файла с печатной платой под эту версию приёмника - ничего не нашёл...
Может, кто повторял?
Подскажите, плиз, по печатке...

Serg007
28.10.2014, 12:22
ПРиветствую всех.
Не прошло и трёх лет :smile: после создания приёмника с низкочастотным ЭМФ см. начало http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=167 95&page=88&p=615369&viewfull=1#post61536 9

последняя версия
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?16795-%CF%F0%EE%F1%F2%EE%E 9-%EF%F0%E8%E5%EC%ED%E 8%EA-%ED%E0%E1%EB%FE%E4%E 0%F2%E5%EB%FF-%F1-%DD%CC%D4&p=622596&viewfull=1#post62259 6 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?16795-%CF%F0%EE%F1%F2%EE%E 9-%EF%F0%E8%E5%EC%ED%E 8%EA-%ED%E0%E1%EB%FE%E4%E 0%F2%E5%EB%FF-%F1-%DD%CC%D4&p=622596&viewfull=1#post62259 6)
, как он наконец-то обрёл свой корпус. Второй день в обкатке с суррогатной антенной (метров 15 провода с 4-го этажа на дерево), нравится как он работает. Благодаря замечательному ГДР-ровскому ЭМФ звучит сочно и красиво (пока не мешают соседи по частоте ;-)), эффективно (аттенюатором практически не пользуюсь) и мягко работает АРУ, частота ГПД после прогрева порядка 30 минут (если применить катушку поприличнее время выбега можно снизить в разы) стОит, как вкопанная, при любых переключениях диапазона.
Чутье не хуже (вероятно заметно лучше, но точнее сейчас имеющейся аппаратурой померить не могу) 0,4 мкВ (10м) до 2 мкВ (80м).

чтобы долго не искать выложил в архив вся имеющуюся инфу по этому приёмнику

Boris..
28.10.2014, 13:51
Ага, раз частота приема 3,3-3,8 мгц, значит ожидается конвертер....:-P
Но назвать этот приемник простым, как-то уже язык не поворачивается.:-|

Не рассказали бы вы, Сергей как делали сопряжение входных контуров и гетеродина. как это сделать простыми способами?
Спасибо

basilio
28.10.2014, 14:35
Boris.., Вы посмотрите полностью все, что выложил Беленецкий С.Э.-там есть и конвертер, и не один http://www.cqham.ru/forum/images/attach/zip.gif Мои посты по теме Приемник с ЭМФ 200 кГц.zip (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=185009&d=1414489649)

Serg007
28.10.2014, 15:28
Не рассказали бы вы, Сергей как делали сопряжение входных контуров и гетеродина. как это сделать простыми способами?
Спасибо
Описать методику настройки? Дык самая что ни на есть классика, многократно описанная в литературе - сначала L5 настраиваем (вгоняем в) диапазон перестройки ГПД, а затем выполняем сопряжение на нижней частоте (3300кГц) диапазона подстройкой по максимуму сигнала индуктивности катушек L2,L3, а на верхней частоте(3800) подстройкой триммеров С1, C8. В виду взаимозависимости этих регулировок так делаем 3-4 раза.
Если имеется в виду расчет элементов сопряжения, то в виду довольно широкого диапазона перестройки (примерно 17 %) я немного перестраховался и рассчитал цепи сопряжения по трём точкам с центральной точкой сопряжения примерно в центре диапазона, хотя неплохо должно работать и сопряжение, сделанное по 2 точкам. При расчете сопряжения использовал методику, описанную Е.Масловым в Радиолюбителе, 1995г., №5 стр.14-16

Добавлено через 33 минут(ы):

последние варианты схем и печаток в приложении

Serg007
28.10.2014, 16:21
Ещё немного поупражнялся с цветовой маркировкой деталей в схеме конвертера (версия 2.51) - всё-таки в однокварцевом 4х-диапазонном варианте много деталей не нужны и на плату не устанавливаются (отмечены оранжевым)

Boris..
28.10.2014, 19:36
Boris.., Вы посмотрите полностью все, что выложил Беленецкий С.Э.-там есть и конвертер....
Спасибо, я знаю этот конвертор Сергея, там кварц 10,7 МГц на разных гармониках работает

lado
29.10.2014, 17:15
to Serg007
Сергей, подскажите, плиз, а то я чёт вообще запутался с этими печатными платами... в Sprint Layout...
Печатки для вашего приёмника версий 5.х (КФ + ЭМФ / LC ФСС + ЭМФ), а также для ГПД на двухзатворниках и для простого малогабаритного преселектора - при открытии прогой вид ПП со стороны деталей, а дорожки как бы "на просвет"?
Дело в том, что при изготовлении ПП я ЛУТ не пользуюсь, а дорожки рисую обычным маркером (для CD), поэтому для образца при нанесении рисунка мне, ессно, нужен зеркальный вид платы по отношению к виду со стороны уст. деталей. В данном конкретном случае пытаюсь определить, где какая сторона, - смущают надписи (и ваш позывной) на некоторых печатках, - в смысле, они читаются со стороны фольги или "на просвет"?
Заранее благодарю за ответ :пиво: (хотя вы, скорее всего, не являетесь непосредственным автором этих печаток), файлы в прилагаемом архиве.

Serg007
29.10.2014, 18:13
lado,
Действительно, это не мои чертежи. Если ориентироваться по цоколёвке LM386 то они даны уже в зеркальном виде, т.е. на экране вид со стороны дорожек и рисовать можно прямо с экрана, а вот для ЛУТ изображение платы надо зеркалить.

lado
29.10.2014, 21:48
Если ориентироваться по цоколёвке LM386 то они даны уже в зеркальном виде, т.е. на экране вид со стороны дорожек
Не факт, Сергей, если судить по ИМС LM386. Её можно приспособить к выложенным печаткам хоть так, хоть этак 8-)...
Гораздо информативней было бы, если отследить по входу/выходу кварцевого фильтра (1-я ПЧ) ФП2П4. Есть такой в наличии, на 10,7 МГц, - ФП2П4-490-03, только нет инфы (цоколёвки) на него: где у него вход, а где выход... И по полевикам-двухзатворникам не отследишь, - их, опять же, крути, как хочешь - хоть так, хоть этак :shock:...

ГРАНИТ
29.10.2014, 22:14
И по полевикам-двухзатворникам не отследишь, - их, опять же, крути, как хочешь - хоть так, хоть этак Что бы *так и эдак* у них "приставочка" в маркировке есть и от неё зависит так или эдак 1-2 затворы расположены. (у BF998 кажись попадалось).

Serg007
29.10.2014, 22:15
Не факт, Сергей, если судить по ИМС LM386. Её можно приспособить к выложенным печаткам хоть так, хоть этак ...
ИМС перевернуть зеркально нельзя - не будут совпадать выводы, впрочем я не настаиваю - если есть сомнения перепроверьте на соответствие со схемой.

lado
29.10.2014, 22:44
ИМС перевернуть зеркально нельзя - не будут совпадать выводы, ...
Ваша правда - LM-ку (в DIP8) не перевернёшь, - сейчас прикидывал - ну никак...
В итоге: получается, что в приведенных файлах виды ПП выложены со стороны установки деталей (выводных, не SMD!), и печатные проводники (печатный монтаж то односторонний) находятся с противоположной стороны платы (а на виде - как бы "на просвет"), и при использовании ЛУТ "зеркалить" при распечатывании нельзя; при "старом" способе ручной "прорисовки" дорожек - "зеркалить" необходимо.
Как-то так...


Что бы *так и эдак* у них "приставочка" в маркировке есть и от неё зависит так или эдак 1-2 затворы расположены. (у BF998 кажись попадалось).
Верно, у BF998 есть конструктивная особенность - "зеркальное" (противоположное, как будто транзистор перевернуть "вверх ногами") расположение выводов (в маркировке, в конце, добавляется символ R).
А для BF961/BF981 и КП327 цоколёвка - в приложении. Транзистор можно "вращать" по оси "1-й затвор - сток" (для выложенных печатных плат).

Serg007
30.10.2014, 18:02
частота ГПД после прогрева порядка 30 минут (если применить катушку поприличнее время выбега можно снизить в разы) стОит, как вкопанная,
Заменил таки катушку ГПД на более приличную - поболее размером и по менее феррита :smile: (нашёл подходящий импортный каркас(см.фото), ферритовую юбку убираем, для получения 10 мкГн при одетом экране и сердечнике в среднем положении требуется 36 витков, намотанных равномерно по секциям) и результат - начальный выбег частоты снизился на порядок! Вероятно он стал менее 1 кГц, т.к. сразу сразу по включении срабатывает ЦАПЧ Макеевской и можно сразу, без всякого прогрева, пользоваться приемником :super:

ГРАНИТ
30.10.2014, 18:11
Ну всё... теперь осталось признаться, хде взял и по чем!:smile:

Serg007
30.10.2014, 19:21
Ну всё... теперь осталось признаться, хде взял и по чем!
В Киеве на Караваевых дачах, взял для пробы десяток по 2,5 грн, у мужика ещё осталось несколько десятков :smile:, а в принципе годятся любые аналогичные каркасы, лучше импортные, например от транзисторных приемников контура ПЧ 10,7 МГц, только не малюсенькие, а побольше - со стороной экрана примерно 10-11 мм

UA9UDQ
30.10.2014, 19:30
у 961-981 есть разница между первым и вторым затвором?

Serg007
30.10.2014, 19:39
у 961-981 есть разница между первым и вторым затвором?
Конечно есть - и по проходной емкости, и режимам работы, и крутизне

ecdv
30.10.2014, 20:47
Serg007,
Уважаемый Сергей!
Сломался второй затвор на BF961 под самый корень. Он с какой характеристикой? Я имею ввиду работать будет, если подать смещение только на 1-й затвор? как например КП305.. Вам не приходилось экспериментировать с затвором "в воздухе"??

Serg007
30.10.2014, 20:52
Вам не приходилось экспериментировать с затвором "в воздухе"??
Нет не доводилось, да и зачем - сейчас купить новый не проблема

ur5cbz
30.10.2014, 22:38
Сломался второй затвор на BF961 под самый корень
BF961 рабтает с нулевым смещением на первом затворе,на второй нужно подавать смещение.
Если он оборван,на нем чтото будет индуцироватся но это не работа.Если негде взять другой,
можно немного подпилить пластик надфилем и подпаять тонкий проводник из провода МГШВ.

Serg007
31.10.2014, 12:41
Вариант печатки приемника http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?16795-%CF%F0%EE%F1%F2%EE%E 9-%EF%F0%E8%E5%EC%ED%E 8%EA-%ED%E0%E1%EB%FE%E4%E 0%F2%E5%EB%FF-%F1-%DD%CC%D4&p=1023386&viewfull=1#post10233 86 с увеличенным каркасом катушки ГПД http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?16795-%CF%F0%EE%F1%F2%EE%E 9-%EF%F0%E8%E5%EC%ED%E 8%EA-%ED%E0%E1%EB%FE%E4%E 0%F2%E5%EB%FF-%F1-%DD%CC%D4&p=1024293&viewfull=1#post10242 93

Serg007
17.11.2014, 15:51
Сделал небольшой лабораторный БП на основе LM317T с цифровой индикацией на основе китайского модуля, приколько смотрится, хотя и врёт немного :smile:.
Для питания модуля используется дополнительный стабилизатор DA2 на 5в. Первичная обмотка скоммутирована на 234в - включенный транс вообще не слышно даже под полной нагрузкой. Применение секционированной вторички позволило применить радиатор относительно малого размера.

kvn
17.11.2014, 16:24
Интересный вариант.
Подскажите, пожалуйста, какой модуль был использован, и какие возможны замены.
Вообще-то, хотелось бы иметь индикаторы зеленого цвета :)

p.s. диоды 1N40007 - 1 A и 1000 вольт :)

R3A-771386
17.11.2014, 16:38
диоды 1N4007
В даташите 4001.

Serg007
17.11.2014, 16:54
диоды 1N40007 - 1 A и 1000 вольт
!N4007 - какие были на ток не менее 1а :smile:

Подскажите, пожалуйста, какой модуль был использован, и какие возможны замены.
Такие модули с разными цветами и размерами под кодовым названием цифровой вольтметр-амперметр 100В 10 А у нас на АУКРО продаются http://aukro.ua/listing/listing.php?string=% D1%86%D0%B8%D1%84%D1 %80%D0%BE%D0%B2%D0%B E%D0%B9+%D0%B2%D0%BE %D0%BB%D1%8C%D1%82%D 0%BC%D0%B5%D1%82%D1% 80&search_scope=categor y-122971
С документацией на них проблема. В приложении то, что мне удалось "нарыть"

kvn
17.11.2014, 17:20
а Д226Б с радиатором ( в стакане с водой) держат тоже 1 ампер) :)

И спасибо за информацию

mmom
18.11.2014, 10:39
небольшой лабораторный БП .

Хотя /..предохранитель сгорает последним../:ржач:- всё равно требуют.

Serg007
18.11.2014, 10:49
..предохранитель сгорает последним..
Конечно нужен, между выключателем и сетевым фильтром на 0,5а. Просто сейчас у меня нет держателя, а схемы рисую в основном те, что реально работают, так сказать документирую для себя :smile:, ибо память уже не та и уже через полгода с трудом вспоминается, что же там наваял...:smile:

R1BAC
18.11.2014, 11:59
Уважаемый Сергей!
Пожалуйста, подскажите, возможна ли реализация Вашего приемника с:
1. Кварцевым фильтром
2. Пьезофильтром на 455 кГц.
Спасибо!

Serg007
18.11.2014, 12:56
R1BAC,
почему нет? Будет хорошо работать с любым ФСС при условии, что его согласование со смесителями будет сделано посредством контуров - аналогично моему трёхламповому приемнику.

мегавольт
20.11.2014, 16:44
Сергей Эдуардович подскажите пожалуйста а можно ли использовать фэм 035- 500- 1,5 ???? полоса в 1,5 кгц наверное мало... поиск по этому фильтру ничего не дал. буквы на ем никакой нету. соответственно какая полоса непонятно ну и если такой фильтр поставить все же можно, тогда кварц в опорнике какой ставить?

Serg007
20.11.2014, 17:02
мегавольт,
Если буквы нет то, вероятнее всего, ЭМФ средний, т.е. полоса пропускания симметрична относительно 500 кГц. 1,5 кГц для SSB маловато будет, но ежели хочется попробовать, то частоту опоры надо располагать ниже нижней частоты среза в данном случае примерно на 400-500 Гц т.е. это будет = 500-(1,5/2+0,4...0,5)=498,75-498,85 кГц.
Есть такой справочный листок

мегавольт
20.11.2014, 17:21
Большое спасибо! у меня в ящичке заветном лежит аж 6 штук ФЭМов один из них на 1,5 кгц другой на 8 кгц что тоже не айс четыре других на 3,1 верх но они (все четыре) с одного конца не звонятся! Рятуйте добрые люди! я близок к суициду.:-P каким образом у одного несчастного электрика могло появиться ЧЕТЫРЕ сломанатых эмфа....

Евгений240
20.11.2014, 19:33
каким образом у одного несчастного электрика могло появиться ЧЕТЫРЕ сломанатых эмфа....А это закон парности неприятностей. Стоит случится одной бяке, как тут же жди другую, похожую.:-P

мегавольт
20.11.2014, 20:47
я так понимаю что лимит неприятностей я уже исчерпал :ржач:

asket
21.11.2014, 01:00
каким образом у одного несчастного электрика могло появиться ЧЕТЫРЕ сломанатых эмфа....

Закон Мерфи еще никто не отменял...