PDA

Просмотр полной версии : Простой приемник наблюдателя с ЭМФ



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Serg007
15.03.2011, 18:05
лаповку можно-а нам низя?:shock:
возможно,применить трехконтурный дпф.

У Я.С.Лаповка для фильтрации сигнала гетеродина(по ПЧ1), стоящего в стороне всего на 500кГц, применен узкополосный трехконтурный ФСС , а широкополосный (на 80м ширина порядка 400кГц) ПДФ, даже трехконтурный, для этой цели будет малоэффективен.

Serg007
16.03.2011, 14:56
Приветствую всех.
Подходящего по размерам коробка, что нормально разместить большой КПЕ перестраиваемого преселектора, у меня нет, поэтому я переработал схему в 3х-диапазонный вариант (см. приложение).
Ожидаемое чутье порядка 0,5,1 и 2мКв соответственно на 20,40и 80м.
Для коммутации диапазонов планируется два переключателя П2К с независимой фиксацией на 4 группы контактов, но можно применить и реле, причем лучше (получится компактнее и экономичнее) имеющие по две группы на переключение, тогда достаточно всего 4 штуки.

p.s. Исправлены замеченные очепятки в цепях коммутации ПДФ и подключения КПЕ

lado
16.03.2011, 15:57
to Serg007
Сергей, а не могли бы Вы подрисовать в цепи АРУ по НЧ S-метр ("показометр"), где-то на ветках форума проскакивал подобный вариант, не могу найти, к своему сожалению...
P.S. А Ваша схема, в особенности в посте #104, - "пальчики оближешь". Красиво и элегантно. И ничего лишнего. Спасибо Вам за Ваш труд...

Samoylov
16.03.2011, 16:07
Скажите пожалуйста, а большая ли будет нестабильность частоты гетеродина, если применить настройку не кпе, а варикапами? Просто проблематично сейчас найти кпе с воздушным диэлектриком в наших краях, а конденсатор от китайских ширпотребовских приёмников насколько понимаю вообще не стоит применять.

Serg007
16.03.2011, 16:31
to Serg007
Сергей, а не могли бы Вы подрисовать в цепи АРУ по НЧ S-метр ("показометр"), где-то на ветках форума проскакивал подобный вариант, не могу найти, к своему сожалению...
P.S. А Ваша схема, в особенности в посте #104, - "пальчики оближешь". Красиво и элегантно. И ничего лишнего. Спасибо Вам за Ваш труд...
Спасибо на добром слове. Уже можно рисовать печатку, рассчитываю на активное участие коллег, привлекательны на мой взгляд варианты как с П2К, так и с реле, на обычных компонентах, так и СМД -чем больше будет вариантов чертежей, тем лучше :smile:
Что касается С-метра, можно попробовать вот такую схему.

Добавлено через 9 минут(ы):


Скажите пожалуйста, а большая ли будет нестабильность частоты гетеродина, если применить настройку не кпе, а варикапами? Просто проблематично сейчас найти кпе с воздушным диэлектриком в наших краях, а конденсатор от китайских ширпотребовских приёмников насколько понимаю вообще не стоит применять.

Ну это Вы напрасно, китайские твердотельные КПЕ по качеству будут получше наших отечественных (с твердым диэлектриком), так что вполне можно попробовать.
Что касается варикапов - сам хотел применить, долго примерялся :smile: - ибо проще и конструктивно и есть в тумбочке хорошие многооборотные потенциометры, но основная загвоздка втом, что нашему смесителю требуется напряжение ГПД довольно большого уровня, т.е. напряжение на контуре большое (до 3Вэфф) и здесь при малом напряжении питания варикапы применить весьма проблематично.
рассматривался вариант сделать низковольтный задающий генератор с широкополосным каскадом усиления напряжения ГПД, но не хочется делать дополнительное усложнение схемы и потерять экономичность ( токопотребление увеличится порядка 5-10мА).

Samoylov
16.03.2011, 16:58
Serg007 Сергей, благодарю Вас за быстрый и исчерпывающий ответ!

Magistr
16.03.2011, 17:08
2 Serg007
Сергей, еще бы сразу добавить выход для цифровой шкалы.

basilio
16.03.2011, 18:37
Serg007, Сергей Эдуардович, стало очень любопытно, какая разница между "нашими" и китайскими "твердотельными" КПЕ, т. к.есть пару китайских да и пару японских?

AndyQ
16.03.2011, 19:51
Здравствуйте.
Присутствует ошибка в коммутации гетеродина в схеме ver.3.0
Вероятно точка подключения 0С1

Serg007
17.03.2011, 10:26
Здравствуйте.
Присутствует ошибка в коммутации гетеродина в схеме ver.3.0
Вероятно точка подключения 0С1
Спасибо, была также очепятка в цепи коммутации ПДФ, исправленный вариант уже выложил на предыдущей стр.
Собственно, варианты коммутации могут быть разные, это зависит прежде всего от ваших предпочтений, например в версии 3,0 изначальным (без нажатия клавиш или включения реле) будет 80м диапазон, а если сделать так как в приложении (версия 3,1 -добавлена цепь установки уровня ГПД), то начальным будет 20м.

konstantin us5itp
17.03.2011, 10:55
а если сделать так как в приложении (версия 3,1 -добавлена цепь установки уровня ГПД), то начальным будет 20м.

И использовать для переключения диапазонов 2шт. сдвоенных тумблера с нейтральным положением (хороший вариант для питания от батарей ).

RU3DBT
18.03.2011, 20:57
Сергей, благодарю за очередную конструкцию. Не удержался, быстро загладил платку (спасибо UA3UTA) и набил. Времени свободного немного, но на такой приемник хватает. Вместо контура в ГПД стандартный дроссель. В диапазон попал сразу. Керамический резонатор утащить вниз не смог, поставил кварц 497 кГц. По моему не работает АРУ, попозже посмотрю. Не ожидал такого усиления от такой схемы, работает как взрослый.

78326 78327

некоторые емкости нашел только в СМД...

Serg007
19.03.2011, 10:07
Сергей, благодарю за очередную конструкцию. Не удержался, быстро загладил платку (спасибо UA3UTA) и набил. Времени свободного немного, но на такой приемник хватает. Вместо контура в ГПД стандартный дроссель. В диапазон попал сразу. Керамический резонатор утащить вниз не смог, поставил кварц 497 кГц. По моему не работает АРУ, попозже посмотрю. Не ожидал такого усиления от такой схемы, работает как взрослый.

78326 78327

некоторые емкости нашел только в СМД...
Быстро работаете, пока я тут мучаюсь в сомнениях :smile: , на каком варианте остановиться ( в приложении вариант на варикапе), у вас уже работающий приемник :super:
Что касается АРУ, проверьте распайку диодов - на печатке Сергея UA3UTA, похоже перепутано включение D2 (по схеме вариант 1.1) -анод должен быть подключен к земле. Часто путают цоколевку диодов - у импортных (тех же 1N4148), как правило, полоской отмечен катод, а у советсикх аналогов, тех же КД522, - анод.
Кстати, как стабильность частоты ГПД с дросселем - сильно плывет?
Что касается керамического резонатора - до частоты порядка 497кГц утягивается практически любой экземпляр 500кГц, надо точнее подобрать ( в данном случае увеличить) емкости -например С18,19 до 1500пФ, установить триммер С23 в среднее положение и первичную (грубую) установку частоты сделать подбором С22.

RU3DBT
19.03.2011, 16:32
Диод перевернул - АРУ заработала, спасибо. Вернул керамический резонатор, настроил частоту емкостью С22, получилось 120 пф. Частота ГПД на удивление стабильна, сейчас минут 20 слушаю 3640 не подстраиваю. Больше ничего делать не буду, только уберу контур ГПД в экран и можно в корпус прятать. Получил моральное удовлетворение от проделанной работы.
Буду ждать печатку на версию 4.0, желательно под СМД, есть подходящий многооборотник, маленький ФЭМ4-51-500-3.1 (производства АВЕРС) и маленький корпус. Можно собрать мобильный вариант. Сергей, если не сложно, подскажите как подключить этот фильтр в схему вер.4.0.

UT4FA
19.03.2011, 17:25
...есть подходящий многооборотник, маленький ФЭМ4-51-500-3.1 (производства АВЕРС) и маленький корпус. Можно собрать мобильный вариант. Сергей, если не сложно, подскажите как подключить этот фильтр в схему вер.4.0.Я подключил так. Согласование идеальное.

Men
19.03.2011, 17:38
Serg007 Быстро работаете.......Не успел докончить разводку платы для версии 3.1 уже четвертая.....:super ::super::пиво:

seybr
20.03.2011, 07:57
Как отразится применение СБ-9 ?

ex RL7/ A-Ata
20.03.2011, 09:02
Serg007,Ваш RX отличный вариант для панорамной приставки к осциллографу.Пилу берём с осци.и качаем ГПД панорамы,сигнал РЧ снимаем до ФОС 1ой ПЧ(если он узкий.Ещё проще если ФСС на LC),т.е.со смесителя,этот же ФОС(фсс)будет вх.контуром панорамы.УНЧ не нужен,прокачаный сигнал берём с детектора(звуковую частоту выпрямляем) и подаём на вх.осциллографа.ВСЁ: shock:

Serg007
20.03.2011, 12:56
Как отразится применение СБ-9 ?
В лучшу сторону, т.к. добротность получится повыше. Для получения 2,2мкГн надо намотать 11 витков.

Добавлено через 6 минут(ы):


Serg007 Быстро работаете.......Не успел докончить разводку платы для версии 3.1 уже четвертая.....:super ::super::пиво:
Почему нет? Имеет смысл привести чертеж платы версии3.1 в законченный вид. Ведь все приведенные версии приемника представляют, на мой взгляд, практический интерес, т.к. имет свои сильные стороны. Так версия 3.1 потенциально спосособна обеспечить лучшую стабильность частоты, нежели 4.0, прежде всего за счет КПЕ с воздушным диэлектриком имею при этом более простую (с меньшим кол-вом деталей) схему и лучшую экономичность, что важно при автономном питании (от батарей или аккумуляторов).

Добавлено через 30 минут(ы):


Буду ждать печатку на версию 4.0, желательно под СМД, есть подходящий многооборотник, маленький ФЭМ4-51-500-3.1 (производства АВЕРС) и маленький корпус. Можно собрать мобильный вариант. Сергей, если не сложно, подскажите как подключить этот фильтр в схему вер.4.0.
Можно конечно и так, как подсказал UT4FA, работать будет неплохо, по крайней мере на нижних диапазонах, а на верхних будет маловато усиления.
Но лучше включить посредством согласующих контуров, тем самым динамику сохраним, защитим ЭМФ от мощного (до 10Вэфф) сигнала ГПД и, что тоже немаловажно, сохраним, а при желании и повысим усиление.
Крутизна смесителя при напряжении ГПД 2-3Вэфф порядка 1,8-2мА/в, сопртиление нагрузки (параллельно включенных стокового резистора и ЭМФ) порядка 1,5Ком, потери в последнем примерно 2-3дБ,т.о. усиление от затвора первого к затвору второго смесителей будет всего лишь порядка 2 раз ( для сравнения на обычном ЭМФ усиление в несколько раз больше - порядка 5-7 раз).
Если поставить в сток контур, например типовой с катушкой 100мкГ с емкостным отводом на ЭМФ 1/3 по напряжению (последовательно включенные емкости 1300 и 2700пФ), то усиление первого смесителя повысится в 4-5 раз. А если и по выходу ЭМФ поставить такой же согласующий контур, , то усиление от затвора к затвору вообще достигнет уровня порядка 25-30раз.

Юрий Т.
20.03.2011, 21:32
Здравствуйте Сергей!
Как всегда красивые схемы. Ждем разводки плат и оценки работы приемников.
Кстати, на просторах Интернета встречались подобные решения только для кварцевых фильтров.
Если кому интересно, можете глянуть, правда источник не сохранился.

Serg007
21.03.2011, 10:15
Кстати, на просторах Интернета встречались подобные решения только для кварцевых фильтров.
Если кому интересно, можете глянуть, правда источник не сохранился.
Спасибо, это тот самый второй вариант(по моему, из журнала SPRAT, номера, к сожалению не помню), о котором я писал выше, схемы из QST, 1989, №5.

*RJ
21.03.2011, 11:10
Подобный приемник (с ЭМФ) был опубликован В. Т. Поляковым в сборнике
"В помощь радиолюбителю" №100 в далеком уже 1988 году.

ex RL7/ A-Ata
21.03.2011, 17:32
Сегодня что то новое предложить ...проблемно. Но доработанное в мелочах! тоже немаловажно...с интерэсом читаю о повторителях (катодных..эмиттерны х...истоковых).И даже в этой консервации (в повторителях)есть полезные неожиданности.

михаил74
22.03.2011, 20:23
А кто что скажет по поводу вот этого приёмника.Может кто собирал .
И если кто знает то дайте пожалуста намоточные данные трёх трансформаторов 1Tр1 , 1Тр2 , 1Тр31
78605

seybr
23.03.2011, 20:26
Для начинающих, подскажите как правильно ввести дополнительный каскад УПЧ на двухзатворном транзисторе ( с приложением схемы ).

Ua3UtA
23.03.2011, 21:00
( с приложением схемы )
примерно вот так

us4lf
23.03.2011, 21:05
Для Михаила74, возле схемы есть электронный адрес, ВЫ письмо с вопросом написать не пробовали? 1Tр1 , 1Тр2 , 1Тр31- витков по 15-20 на колечках, посмотрите схемотехнику смесителей.

михаил74
23.03.2011, 21:27
Для Михаила74, возле схемы есть электронный адрес, ВЫ письмо с вопросом написать не пробовали? 1Tр1 , 1Тр2 , 1Тр31- витков по 15-20 на колечках, посмотрите схемотехнику смесителей.
Спасибо за информацыю .
Пробовал я написать письмо , толко мне не ответели .

С уважением Михаил .

Ua3UtA
25.03.2011, 00:11
для желающих поэксперементировать- печатка под версию 4 с кварцевым фильтром.нарисованы 6 кристаллов.можно поставить 4 остальнвые заменить перемычками.и вопрос:возможно для простого приемника сделать просто 4х кристальный кв. фильтр с переменной полосой пропускания(например такой http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=916 3&p=197361&viewfull=1#post19736 1
PS:проверяйте плату
PS2:возможно вместо кв. фильтра поставить миниатюрный пьезо ЭМФ с согласованием катушками связи.Если подредактировать,то и обычный ЭМФ встанет-место позволяет

Serg007
25.03.2011, 10:37
для желающих поэксперементировать- печатка под версию 4 с кварцевым фильтром.нарисованы 6 кристаллов.можно поставить 4 остальнвые заменить перемычками.и вопрос:возможно для простого приемника сделать просто 4х кристальный кв. фильтр с переменной полосой пропускания(например такой http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=916 3&p=197361&viewfull=1#post19736 1
PS:проверяйте плату
PS2:возможно вместо кв. фильтра поставить миниатюрный пьезо ЭМФ с согласованием катушками связи.Если подредактировать,то и обычный ЭМФ встанет-место позволяет
Большое спасибо, Сергей.
На первый взгляд ошибок не обнаружено.
Хорошая получилась платка, можно сказать универсальная - в посадочный размер двух согласующих контуров и КФ легко размещается и ЭМФ.
Сам бы с удовольствием воспользовался этим чертежом, но жаль великоват размер (160мм) для моего корпуса - должно быть не более 140мм.

EX117
25.03.2011, 11:14
Сергей Эдуардович! BF998 для приемника подойдут? А то в нашей тьму-таракани другие полевики пока не произрастают...

Serg007
25.03.2011, 11:34
Сергей Эдуардович! BF998 для приемника подойдут? А то в нашей тьму-таракани другие полевики пока не произрастают...
Конечно подойдут, вообще годятся любые импортные из серий BF9xx и даже советские КП327, правда у последних большой разброс параметров, поэтому при их использовании надо проверить, что ток стока не превышает 2мА, если больше, то уменьшить до 1-1,5мА подбором истокового резистора.
Впрочем это важно только для ЭМФ, если приемник с КФ, то можно не заморачиваться.

spirit
25.03.2011, 13:26
вообще годятся любые импортные из серий BF9xx
Насколько существенна для конструкций разница в параметрах отсечки по второму затвору при организации АРУ? BF961 -3.5V, BF980 -1V, BF998 -1.5V.

Serg007
25.03.2011, 14:38
Насколько существенна для конструкций разница в параметрах отсечки по второму затвору при организации АРУ? BF961 -3.5V, BF980 -1V, BF998 -1.5V.
Будет несущественна, если сразу, при проектировании, предусмотреть запас по управляющему напряжению АРУ до -2В

RZ6FY
25.03.2011, 15:46
Чем объясняется разница включения LM386 в предлагаемой конструкции и по даташиту? У меня, по крайней мере, при сборке по предлагаемой схеме LM-ка грелась даже без сигнала (собирал на готовой плате не особо разбираясь в схеме)... После переделки по даташиту все заработало нормально...

Serg007
25.03.2011, 16:24
Чем объясняется разница включения LM386 в предлагаемой конструкции и по даташиту? У меня, по крайней мере, при сборке по предлагаемой схеме LM-ка грелась даже без сигнала (собирал на готовой плате не особо разбираясь в схеме)... После переделки по даташиту все заработало нормально...
Разница в Кус, в нашем случае он в несколько раз больше. Очевидно, в первом случае был самовозбуд. Странно, у меня с LM386N-1 все стабильно, и тем не менее, рассмотрим подробнее, причин самовозбуда может быть несколько
- неудачно разведена земля от ножек 2 и 4
- не качественный С31 - шунтировать керамикой 100нФ
- слишком большая( для данного экземпляра ИМС) глубина НЧ коррекции по ООС, надо увеличить R13 (до 15-22кОм или вовсе убрать)

Men
25.03.2011, 18:05
Serg007 Если можно выложите схему приемника в Splan версию 3.1 Заранее спасибо!!!!

Serg1961
25.03.2011, 18:59
Спасибо за информацыю .
Пробовал я написать письмо , толко мне не ответели .

С уважением Михаил .

Приветствую всех !
"Не ответили", т.к. эл.адрес уже давно не тот ! :)
Это было ещё на моей старой работе.
С новой работы "мыло" дать не могу, увы не положено, а
домашнее "us5qbr(собачка).i.ua
Параметры всех трёх ВЧ трансформаторов абсолютно не критичны - 15-20 витков ПЭВ 0,3 на колечках 600-1000НН диаметром 7..10 мм. Собственно и всё !

С ув. ко всем - Сергей /US5QBR/

Добавлено через 26 минут(ы):

... в догонку

Сергею US5MSQ, естественно респект... Схема простая без "лишних" индуктивностей... Легка в настройке( а чё там вообще настраивать :) )
Собирал я как-то и такие схемы. Это типа "Радио 72М2" на BF-ках... Работают с ЭМФ"ами аж бегом, потому что частота ПЧ маленькая и можно получить
усиление с пары каскадов запросто. С КВ фильтрами задача "резко" усложнится... Это понятно.
Касательно применений LM386 - не думаю, что она шумит " как и все" -это неправда. Купите TDA2003 и поставьте вместо LM'ки и тогда как говорят
в Одессе - почувствуйте разницу... LM-ка шумит изначально безобразно... Есть некоторые ухищрения (обвязка), которые позволяют этот шум обрезать,
но опять-таки ценой уменьшения усиления(тоже пробовал)... Так что, увы - LM386 простая дешевая ИМС для "простой и дешёвой" работы ! :)

С ув. ко всем Сергей /US5QBR/

Serg007
25.03.2011, 19:01
Serg007 Если можно выложите схему приемника в Splan версию 3.1 Заранее спасибо!!!!
Вот в Splan 6.02 ( слегка переместил триммер С35 -так диапазон плавной подстройки будет больше)

Ua3UtA
25.03.2011, 19:37
Большое спасибо, Сергей.
во входных цепях есть пара ошибок.заменил в архиве

но жаль великоват размер (160мм) для моего корпуса - должно быть не более 140мм.
нашел корпус от карата-туда как раз 140х75 плата становится.буду перерисовывать

Men
25.03.2011, 20:04
Serg007 Спасибо за схему !!! А вот таким образом можно схему АРУ сделать?

LY3AAM
25.03.2011, 20:22
А где схема с КФ Или я что-то пропустил

Ua3UtA
25.03.2011, 20:32
А где схема с КФ Или я что-то пропустил
схема как с ЭМФ,только вместо эмф ставится КФ и катушки для согласования.так же в КГ ставится катушка для увода кварца вниз и убираются конденсаторы для подстройки пьезорезонаторов.раз умеется данные катушек и конденсаторов рассчитываются под имеющиеся кварцы

RZ6FY
25.03.2011, 20:35
Для Serg007:

Сергей, спасибо за ответ! Правда, под отличием от даташита я имел в виду включение резистора R15 последовательно в выходную цепь и шунтирование выхода конденсатором C31 значительной емкости с подключенным параллельно этой емкости динамиком... По даташиту динамик подключается через разделительный конденсатор прямо к выводу 5, и к этому же выводу подключается корректирующая цепочка из резистора и конденсатора небольшой (относительно) емкости... Причину именно такого отличия я и хотел узнать...
Но на данный момент это уже не актуально, поскольку работа LM-ки не понравилась - шумит, явно не хватает мощности... Может, такой экземпляр попался, может "в консерватории что-то не так"... К счастью, в "тумбочке" нашлась платка готового УНЧ на TDA2003... Она была подключена вместо LM-ки и... правильно сказал Сергей (Serg1961) "как говорят в Одессе - почувствуйте разницу"... :super:

US5QBR
25.03.2011, 21:20
Для любителей LM386.....

Во вложении - схема включения LM-ки...
Цепь обведенная пунктиром - это своего рода "антишумовая коррекция", но ценой снижения усиления...
Хотя я сам частенько использую LM-ку, как относительно дешевую и без особых "премудростей"...
Но после того как раньше использовал TDA2003, использовать 386-ю в первое время просто не хотелось, но
2003 всё-таки подороже, 386 - не так уж совсем плоха для конструкций "выходного дня" и особо не ухудшает чувствительности при
полноразерной LW 42.2(шумы последней в городских условиях намного выше шума эфира), то пока "мирюсь" с таким "дефектом" LM-ки...

78813
С ув. ко всем - Сергей /US5QBR/

Ua3UtA
25.03.2011, 21:45
но жаль великоват размер (160мм) для моего корпуса - должно быть не более 140мм.
вот отредактировал под размер 140х70.печать без зеркала.НО при монтаже транзисторы в смесителях паять" вверх ногами"-перевернул для удобства разводки.место позволило развести цепи управления варикапом и шкалой.при желании плату еще можно ужать(ок 130х65)

Serg007
26.03.2011, 09:58
Для Serg007:

Сергей, спасибо за ответ! Правда, под отличием от даташита я имел в виду включение резистора R15 последовательно в выходную цепь и шунтирование выхода конденсатором C31 значительной емкости с подключенным параллельно этой емкости динамиком... По даташиту динамик подключается через разделительный конденсатор прямо к выводу 5, и к этому же выводу подключается корректирующая цепочка из резистора и конденсатора небольшой (относительно) емкости... Причину именно такого отличия я и хотел узнать...

На дак это выходной однозвенный подчисточный ФНЧ с частотой среза примерно 3кГц, который по совместительству :smile: выполняет и функции антипаразитной цепи ( впервые этот УНЧ был описан мной достаточно подробно в приемнике МАЛЫШ, поэтому не думал, что понадобится опять его подробно описывать)

Men
26.03.2011, 10:03
На базе платы от Ua3UtA (за что огромное ему спасибо) вот такой вариант ПП для 4 версии. Может кому пригодится....все требования к изготовлению в посте #148 Ua3UtA

Serg007
26.03.2011, 10:08
вот отредактировал под размер 140х70.печать без зеркала.НО при монтаже транзисторы в смесителях паять" вверх ногами"-перевернул для удобства разводки.место позволило развести цепи управления варикапом и шкалой.при желании плату еще можно ужать(ок 130х65)
Вот это уже хороший размер :smile:
Сергей, было бы разумно разместить на плате и остальные, диапазонные конденсаторы и триммерами, хотя бы ПДФ, т.к. триммеры достаточно проблемно разместить на переключателе диапазонов, например на том же галетном.
И есть смысл сделать выход на цифровую шкалу (см. приложение), благо теперь, благодаря буферному усилителю,сделать это просто.
Входную КРенку не смысла ставить ,т.к. как правило выносные блоки питания ее уже содержат

P.S. И еще один момент - не покупайте LM386 производства UTC - они дешевле, но г... редкостное
Я применяю LM386N-1 производства NSC
p.p.s. Для тех кто хочется внести свои корректировки - все версии схем в одном флаконе :smile:(SPlan 6.02)

Ua3UtA
26.03.2011, 11:07
было бы разумно разместить на плате и остальные, диапазонные конденсаторы и триммерами, хотя бы ПДФ,
можно,но я подумал ,что с кв. фильтром приемник может стать вообще вседиапазонным,а стоко триммеров на плату не влезет:-Pпрощще на небольшой платке возле галетника разместить

И есть смысл сделать выход на цифровую шкалу
это сделаем но позже к вечеру

Входную КРенку не смысла ставить
согласен-осталась от первых версий,где ЛМка от 12в питалась

Serg007
26.03.2011, 13:00
Пока есть немного времени давайте вкратце пробежимся по основным узлам приемника (будет ориентироваться по самой сложной версии 4.1, т.к. все сказанное будет вполне справедливо и для остальных), т.к. показывает общение, несмотря на простоту схемы не все понимают особенности работы некоторых узлов.
Трехдиапазонный ПДФ рассчитан на применение большой, полноразмерной антенны и сделан по упрощенной схеме всего на двух катушках, что оказалось возможным благодаря нескольким особенностям - верхние диапазоны, где требуется бОльшие селективность и чутье - узкие (меньше 3%), нижний, где очень высок уровень помех и вполне достаточно чутья порядка 2-3мКв 80м широкий (9%). Примененная схема имеет самый большой коэф.передачи по напряжению на 14Мгц с почти пропорциональным частоте снижением в стороны 3,5Мгц, причем при конструктивной добротности катушек порядка 100 (именно такую можно получить на 14Мгц при намотке на каркасах от блоков цветности) избирательность по зеркальному каналу при ПЧ 500кГц даже на 14Мгц будет порядка 30дБ -вполне приличное значение, учитывая, что в полосе 13-13,35Мгц нет мощных вещательных станций. Для расширения полосы на 80м диапазоне введены резисторы R3,R7, что конечно увеличивает потери сигнала, но еще раз подчеркну, что на большую антенну усиления хватает и поневоле будем пользоваться аттенюатором.
Настройку ПДФ следует начинать с 80м диапазона, регулируя сердечники катушек, на других диапазонах настраиваем триммерами, катушки уже не трогаем.
Крутизна преобразования обоих смесителей при указанном напряжении гетеродинов - примерно 1,8...2мА/В, что при ЭМФ обеспечивает усиление со входа первого на вход второго смесителя порядка 6-8 раз. Кус детектора примерно 4 раза. а основное усиление обеспечивает УНЧ (подробно описан в МАЛЫШе), здесь для улучшенния фильтрации паразитных продуктов детектирования применены 4 !!! звена ФНЧ - R25C37, R26C45, R33C46 и R36C49, причем два последних звена подчищают и собственные шумы УНЧ, они хоть и небольшие, но хорошо слышны в современные чувствительные наушники. Порог срабатывания АРУ выбран порядка 0,7Вэфф, что на 8-омном динамике соответствует мощности порядка 60мВт, а на 16омном - 30мВт и приемник будет достаточно экономичным. При такой мощности современные импортные динамики с высоких КПД (фото рекомендуемых типов были показаны ранее на предыдущ.стр.) способны озвучить трехкомнатную квартиру, а вот для отечественных динамиков может показаться маловато, тогда можно повысить в 2 раза порог АРУ, установив в качестве D5,D6 красные светодиоды, а питание УНЧ нужно будет поднять до 12В.
Чтобы применить для настройки ГПД варикап, надо снизить напряжение на контуре до десятых долей вольта, для чего введен буферный усилитель на Т3 с Кус порядка 10-15 раз и цепь АРУ на основе выпрямителя с удвоением напряжения на диодах D3,D4, подключенных к цепи смещения 2-х затворов +4В, формируемое делителем R12,R13. Подключение катода D4 к цепи +6В увеличивает порог выпрямителя примерно до 1Вэфф. Иными словами, как только напряжение ГПД на верхнем выводе С21 превысит 1Вэфф, отрицательное (относительно точки +4В) напряжение на конденсаторе С22 начнет подзапирать по второму затвору Т1. Т.к. рабочая зона напряжения на 2м затворе Т1 в установившемся режиме зависит как от разброса парамтеров транзистора, так и от конкретной катушки, возможно понадобится подбором R9 выставить напряжение ГПД близкое к 2Вэфф.

UR4ISP
26.03.2011, 15:35
:super:Просьба высказаться практиков по поводу микросхем УНЧ.И на каком месте будет LM386 в этом ряду?А то её сильно опустили,аж сомнения берут.И есть ли практические различия 386 в SMD от DIP корпуса?TDA2822M-всравнении с LM386 -как?

LML
26.03.2011, 15:46
:super:Просьба высказаться практиков по поводу микросхем УНЧ.И на каком месте будет LM386 в этом ряду?А то её сильно опустили,аж сомнения берут.И есть ли практические различия 386 в SMD от DIP корпуса?TDA2822M-всравнении с LM386 -как?

УНЧ на LM386 это вполне оптимальный вариант усилителя по потреблению тока, цене, качеству.
Отличие SMD и DIP в корпусе микросхемы.
Корпус DIP удобнее для установки обыкновенным паяльником.


Serg007 Спасибо за схему !!! А вот таким образом можно схему АРУ сделать?

Похоже, что можно. Только потребуется подбор C48.
Применяю такие включения LM386 без АРУ, с АРУ: http://forum.qrz.ru/thread30595.html

spirit
26.03.2011, 16:31
TDA2822M-всравнении с LM386 -как?
TDA2822M содержит два канала усиления, и при мостовой схеме подключения нагрузки можно получит увеличенную выходную мощность, до 2Вт на 16Ом при питании 9В.

UR4ISP
26.03.2011, 16:42
TDA2822M содержит два канала усиления, и при мостовой схеме подключения нагрузки можно получит увеличенную выходную мощность, до 2Вт на 16Ом при питании 9В.

А как на счёт шумовых параметров?

spirit
26.03.2011, 17:29
А как на счёт шумовых параметров?
Данных нет.
Вобще говоря, лично я не задаюсь параметрами шумов УНЧ в испытуемых КВ-приёмниках, по той простой причине что шумы подключенной антенны во много раз превышают шумы как УНЧ так и УПЧ а заодно и УВЧ вместе взятые. А если это не так то у приемника попросту неудовлетворительная чувствительность.

Serg007
26.03.2011, 17:44
А как на счёт шумовых параметров?
Ведь если внимательно рассмотреть цифры даташитов - практически у всех усиление как правило 36-40дБ (60-100раз), даже если шумы приведенные по максимуму - порядка 2мкВ (реально меньше примерно 1-1,5 -в зависимости от типа ИМС), то выходное напряжение шумов -доли мВ, даже для нашего случая включения LM386 с повышенным усилением шумы на выходе не превысят 2мВ - блохи.

Ну и о каких-таких шумовых параметрах усилителей мощности НЧ можно всерьез дискутировать?

UR4ISP
26.03.2011, 18:44
Ну и о каких-таких шумовых параметрах усилителей мощности НЧ можно всерьез дискутировать?
Спасибо.Теперь дальше.Врядли вы обошли эту схему стороной.В чём преимущество вашего включения?

Коловрат
26.03.2011, 19:19
Пока есть немного времени давайте вкратце пробежимся по основным узлам приемника
В моём понимании у приёмника использована масса компромиссов, что не очень хорошо. Предлагаю использовать схему, которая прицеплена. В ней разделение функций: полевой транзистор - усилитель, биполярные - смеситель. Применение предложенного узла, мыслю, поможет ситуации.

UR4ISP
26.03.2011, 19:30
Применение предложенного узла, мыслю, поможет ситуации.
Согласно ветке:Простой приемник наблюдателя с ЭМФ,помоему нужно как можно больше,если убираются, поубирать детали,которые можно убрать.Ни одной лишней детали,а не усложнять.Как забугром соревнования на конструкциях-не больше определённого количества деталей.

Abesalom
26.03.2011, 19:46
Загадка LM386
В даташитах к усилителям НЧ обычно указывают усиление в децибелах. Однако, поскольку входное сопротивление порядка 100 кОм а выходное порядка - 10 Ом, даже если коэффициент передачи по напряжению единица (Uo=Ui), в децибелах у меня получается все сорок K(dB)=10*Lg(P2/P1)= 10*Lg(100000/10)=40.
Интересно, что они имеют в виду под эти децибелы?

Коловрат
26.03.2011, 19:58
Как забугром соревнования на конструкциях-не больше определённого количества деталей.
Я не вижу большого усложнения. А, впринципе, можно упростить до диода паралельно головному телефону - с длинной антенной хорошо принимает местную станцию, дарю идею. Вот только более сложные конструкции настраиваются проще, доказано!

DerBear
26.03.2011, 20:06
Чем проще конструкция, тем больше нужно опыта что бы вытянуть все параметры по максимуму....

Serg007
26.03.2011, 22:16
В моём понимании у приёмника использована масса компромиссов, что не очень хорошо. Предлагаю использовать схему, которая прицеплена. В ней разделение функций: полевой транзистор - усилитель, биполярные - смеситель. Применение предложенного узла, мыслю, поможет ситуации.
Если не затруднит, поясните мне в какой такой ситации и в чем это поможет

Коловрат
26.03.2011, 22:18
Применение предложенного узла важно как на месте первого смесителя, а, главное, на месте второго смесителя. Повышенная динамика и малые шумы к этому располагают.

Serg007
26.03.2011, 22:26
Спасибо.Теперь дальше.Врядли вы обошли эту схему стороной.В чём преимущество вашего включения?
в том, что мой вариант универсальнее и не так капризен, хорошо работает с любыми типами резонаторов(кварцевы х, керамических.

Добавлено через 5 минут(ы):


важно как на месте первого смесителя, а, главное, на месте второго смесителя. Повышенная динамика и малые шумы к этому располагают.
Вы уж меня извините, но это совершенно беспочвенные утверждения.
Впрочем, что Вам мешает самостоятельно испытать предлагаемое решение?

Сергей_П
26.03.2011, 22:32
Загадка LM386
В даташитах к усилителям НЧ обычно указывают усиление в децибелах. Однако, поскольку входное сопротивление порядка 100 кОм а выходное порядка - 10 Ом, даже если коэффициент передачи по напряжению единица (Uo=Ui), в децибелах у меня получается все сорок K(dB)=10*Lg(P2/P1)= 10*Lg(100000/10)=40.
Интересно, что они имеют в виду под эти децибелы?
Вы бы это сообщение придержали до 1 апреля :-))

Коловрат
26.03.2011, 22:36
но это совершенно беспочвенные утверждения
Я с этим узлом давно работаю и знаю о чём говорю.

что Вам мешает самостоятельно испытать предлагаемое решение?
Узел испытан в разных вариантах, можно использовать и в вашей конструкции.

Serg007
26.03.2011, 22:38
Загадка LM386
В даташитах к усилителям НЧ обычно указывают усиление в децибелах. Однако, поскольку входное сопротивление порядка 100 кОм а выходное порядка - 10 Ом, даже если коэффициент передачи по напряжению единица (Uo=Ui), в децибелах у меня получается все сорок K(dB)=10*Lg(P2/P1)= 10*Lg(100000/10)=40.
Интересно, что они имеют в виду под эти децибелы?
Децибел - в общем случае величина безразмерная, отражает соотношение заявленных величин в логарифмическом масштабе. Читайте внимательно даташиты, там обязательно указывается, какие параметры отражаются в данном случае в дБ и если написано усиление напряжения, с какой стати Вы начинаете считать сопротивления:crazy:

Коловрат
26.03.2011, 22:51
Serg007, да, я в Р-309 по вашей методике регулировку усиления ПЧ при работе АРУ ввёл. Удовлетворён, но не полностью - первый фронт немного по ушам б"ёт, нужно с постояной времени в детекторе поработать.

Serg007
26.03.2011, 23:02
Я с этим узлом давно работаю и знаю о чём говорю.

Узел испытан в разных вариантах, можно использовать и в вашей конструкции.
Странное у нас с Вами общение.
Сначала, шут знает из каких таких соображений заявляете

В моём понимании у приёмника использована масса компромиссов, что не очень хорошо. Предлагаю использовать схему, которая прицеплена. В ней разделение функций: полевой транзистор - усилитель, биполярные - смеситель. Применение предложенного узла, мыслю, поможет ситуации.
А теперь эти, в общем-то самостоятельно нафантазированные проблемы, предлагаете решать совершенно неэффективными, на мой взгляд бесполезными схемными усложнениями, обещая туманно чего-то там улучшить - чего конкретно, хотя в ориентировочных цифрах мало, на Ваш взгляд, и на сколько Ваше решение это улучшит?
Аргумент типа "я такое применял и мне понравилось" не катит -не поверите, я тоже очень много чего перепробовал и работа этого приемника мне нравится, иначе бы не предложил его к повторению.
И еще один момент, мне не интересно делать из него супер-пупер любой ценой, основная задача видится обеспечить максимально простоту схемы и конструкции при хорошей повторяемости и достаточно комфортных параметрах -отсюда и компромиссы, как же без них, но без существенного ущерба основным параметрам.

Добавлено через 6 минут(ы):


Serg007, да, я в Р-309 по вашей методике регулировку усиления ПЧ при работе АРУ ввёл. Удовлетворён, но не полностью - первый фронт немного по ушам б"ёт, нужно с постояной времени в детекторе поработать.
Дык я и не собирался серьезно перелопачивать Р-309, моя зача была малой кровью добиться комфортного приема, прежде всего SSB, что в общем-то и было сделано, и кстати, за в моем экземпляре фронт не так навязчиво "бьет" даже на постоянной 1сек, а уж на 0,1 сек ничего не заметно

Коловрат
26.03.2011, 23:37
и на сколько Ваше решение это улучшит?
Приёмник из третьего класса перейдёт во второй, а если в истоках поставить дроссели, и регулируемую положительную связь по току организовать, то в первый. Добавляются всего-лишь четыре n3904 - всё остальное остаётся. Это разве усложнение?

Ua3UtA
27.03.2011, 03:01
Добавляются всего-лишь четыре n3904 - всё остальное остаётся. Это разве усложнение?
ну и трансформаторы-а это уже значительное усложнение.плюс в таких схемах обязателен подбор транзисторов-а это для начинающего задача уже нетривиальная

Коловрат
27.03.2011, 06:15
рансформаторы-а это уже значительное усложнение
На вашей печатке с кварцами в экране только одна катушка, остальные в экране - это трансформаторы.


подбор транзисторов-а это для начинающего задача уже нетривиальная
- в каждом китайском тестере есть возможность определения Н21.


подбор транзисторов
причём по принципу: вставил-вынул-подписал.

Men
27.03.2011, 06:21
Доброго времени всем! В архиве ПП приемника версии 3.1 может кому пригодится..Если найдете глючки....звиняйте подправим.
Serg007 Вы пользуетесь Splan 6.02. Вот ссылка на седьмой посмотрите....может понравится http://www.radioscanner.ru/files/construction/file9902/. Вот еще правда великоват....внутри хлам...пришлось удалить....осталось только необходимый функционал http://ifolder.ru/20657464

Коловрат
27.03.2011, 08:26
регулируемую положительную связь по току организовать Допустим, так:

DerBear
27.03.2011, 08:48
Перемещено в новую ветку.

Коловрат
27.03.2011, 09:09
RK6AJE, интересные предложения, новое развитие идеи.

Коловрат
27.03.2011, 09:48
RK6AJE, я понял правильно, что общее питание не должно превышать напряжение питания ключей т.е. 5,5 V?

Ua3UtA
27.03.2011, 10:03
печатка версия 4.1-вроде все пожелания учел-проверяйте

Ua3UtA
27.03.2011, 11:05
Что он скажет о такой идее?
кажись вы ветки перепутали:crazy:вам в технический кабинет надо-а то вы всех начинающих своей "заумью" распугали:ржач:

RU3DBT
27.03.2011, 11:34
Сергей, кое-где зазор нулевой между дорожкой и металлизацией. Я выделяю всё и зазор увеличиваю до 0.6 мм - легче паять.

Ua3UtA
27.03.2011, 11:44
с нулевым зазором сделаны дорожки которые и должны быть на земле.у разьемов .а то термобарьеры наползают на соседей

UT4FA
27.03.2011, 12:27
Здравствуйте.
Собрал на макетной плате опытный образец приемника V1.1 на диапазон 40 метров. Применил фильтр ФЭМ4-031-500-3,1Н-2. В качестве катушек использовал аксиальные дроссели. ГПД в том числе. размер платки 100 х 25 мм. Работа приемника очень понравилась. Настроился с пол-пинка. Для начинающих это то, что нужно.
Сергей Эдуардович, Вам огромная благодарность за Ваш труд.
Сейчас собираюсь изготовить трех-диапазонный вариант с ЭМФ, а в перспективе девяти-диапазонный с КФ.
Возник вопрос. Хочу применить два ЭМФа. Один для приема SSB с полосой 2,75 кгц, а другой для приема CW с полосой 0,5 кгц. Отредактировать печатную плату проблем не составляет. Нужна идея, как коммутировать фильтры. Очень хотелось бы обойтись без реле имено в этом экземпляре приемника. Вопрос стоит об экономичности питания, т.к. приемник планируется как походный аппарат.
Буду благодарен любым идеям.

С уважением.

Ua3UtA
27.03.2011, 13:00
Буду благодарен любым идеям.
коммутатором 4053-один ключ переключает эмфы,два других на закорачивание нерабочих обмоткк

Men
27.03.2011, 13:08
UT4FA А платку вашу не выложите ?

VLAD M
27.03.2011, 14:26
To: UA3Uta Обозначение номиналов деталей на печатке можно увидеть ?

Serg007
27.03.2011, 15:32
печатка версия 4.1-вроде все пожелания учел-проверяйте
Спасибо, Сергей.
Ваш чертеж немного переработал, устранил замеченные ошибки и уменьшил размеры до 75х130мм. Проверяйте, может тоже где-то нахомутал.

Добавлено через 18 минут(ы):


Здравствуйте.
Собрал на макетной плате опытный образец приемника V1.1 на диапазон 40 метров. Применил фильтр ФЭМ4-031-500-3,1Н-2. В качестве катушек использовал аксиальные дроссели. ГПД в том числе. размер платки 100 х 25 мм. Работа приемника очень понравилась. Настроился с пол-пинка. Для начинающих это то, что нужно.
Сергей Эдуардович, Вам огромная благодарность за Ваш труд.
Сейчас собираюсь изготовить трех-диапазонный вариант с ЭМФ, а в перспективе девяти-диапазонный с КФ.
Возник вопрос. Хочу применить два ЭМФа. Один для приема SSB с полосой 2,75 кгц, а другой для приема CW с полосой 0,5 кгц. Отредактировать печатную плату проблем не составляет. Нужна идея, как коммутировать фильтры. Очень хотелось бы обойтись без реле имено в этом экземпляре приемника. Вопрос стоит об экономичности питания, т.к. приемник планируется как походный аппарат.
Буду благодарен любым идеям.

С уважением.
Рад, что Вам понравилась работа этого приемника.
Коммутировать ЭМФ проще всего с помощью диодов, можно обычных, типа КД522(1N4148), включенных катодами к стоку первого смесителя, а анодами к входным обмоткам ЭМФ. А выходные обмотки ЭМФ включаем последовательно и, для сохранения тока потребления и хороше развязки, коммутируем путем шунтирования ключами 2N7000, сток и исток которых включены параллельно каждой из обмоток. Т.О. подача управляющего напряжения (напряжения питания) открывает диод, подключающий к стоку первого смесителя, например, широкий ЭМФ и это же сигнал подается на затвор полевика, шунтирующий выход узкого ЭМФ.

Коловрат
27.03.2011, 17:20
вы всех начинающих своей "заумью" распугали
Вредно ограничивать мыслительный процесс. Предлагаемые схемы аппаратов могут быть разной сложности. А нестандартное мышление приводит к открытиям, к прогрессу - на этом и надо знания у молодёжи увеличивать.

seybr
27.03.2011, 18:45
Ветка форума - для начинающих . И все мыслительные процессы должны быть расчитанны на начинающих радиолюбителей . И с этим надо считаться .
Предлагаемые схемы аппаратов должны быть для начинающих, расчитанные на их уровень знаний и опыта в этих вопросах. Давайте опустимся на землю и в разделе для начинающих не будем делать открытий и двигать прогресс . Для этого существуют другие места .

Коловрат
28.03.2011, 09:27
Это начинающие должны делать открытия и прогрессировать в развитии, и учиться не стандартно мыслить, а мы, учители, должны этому способствовать. Вот мысль, которую я неудачно выразил в пред"идущем моём посту. И , подчёркиваю, что если кормить ребёнка только одной манной кашей, то и знать он будет только одну манную кашу.

UT4FA
28.03.2011, 09:44
Это начинающие должны делать открытия и прогрессировать в развитии, и учиться не стандартно мыслить, а мы, учители, должны этому способствовать. Вот мысль, которую я неудачно выразил в пред"идущем моём посту. И , подчёркиваю, что если кормить ребёнка только одной манной кашей, то и знать он будет только одну манную кашу.Не вижу проблемы.
Создайте свою тему и там учите, кормите и т.д.:-P
А в этой теме, ну хотя бы из уважения к автору, будьте любезны высказывать свои мысли по поводу конкретной конструкции, не уводить тему в сторону высоких материй и помогать автору по возможности. Как это делает, например,Ua3UtA :пиво::пиво::пиво:.
Пожалуйста без обид.
С уважением Александр.

Коловрат
28.03.2011, 10:07
мне не интересно делать из него супер-пупер любой ценой, основная задача видится обеспечить максимально простоту схемы и конструкции при хорошей повторяемости и достаточно комфортных параметрах - отсюда и компромиссы, как же без них, но без существенного ущерба основным параметрам.


моём понимании у приёмника использована масса компромиссов, что не очень хорошо. Предлагаю использовать схему, которая прицеплена. В ней разделение функций: полевой транзистор - усилитель, биполярные - смеситель. Применение предложенного узла, мыслю, поможет ситуации.

Мы - я и вы - говорим об одном и том-же, только у нас разные кочки зрения. Вы со своей кочки конструктора-разработчика, а я со своей кочки потребителя этих конструкций, ну и , в малой степени, что-то с ними перелопатчика. И мне не нравится:


без существенного ущерба основным параметрам
Мне хотелось-бы вовсе без ущерба. Вот по этому я и сделал предложение несколько модернизировать, не в ущерб здравому смыслу, предложенный вами аппарат.

Serg007
28.03.2011, 11:22
mikhey33,
Ваш вариант смесителя (фактически это половинка 174ПС1, или если угодно ячейки Гильберта, где в качестве токозадающего транзистора применен полевик ) представляет, на мой взгляд, интерес в некоторых вариантах применения. Но, давайте на этом остановимся и не будем загромождать эту ветку отвлеченными от основной темы обсуждениями, к тому же по нему уже открыта новая ветка.

Для всех, обнаружил на последнем варианте печатки небольшую опечатку (не подведено питание на опорник), заодно увеличил зазор между проводниками и землей - обновленный вариант чертежа 4.11 в приложении.

Коловрат
28.03.2011, 12:12
Serg007, добрый день! Успехов вам во всех начинаниях! Спасибо за приятные вести.

Serg007
28.03.2011, 13:08
Приветствую всех.
Для тех, у кого аллергия на самодельные катушки в приложении версия 1.5 двухдиапазонного приемника (80 и 160м) на импортных аксиальных дросселях (типа ЕС24 и т.п.), и ее переносной вариант для работы от телескопа -версия 1.6.
Ну а я буду "гладить" платку последнего варианта, правда ее немного переделал по свои катушки и триммеры
P.S. нашел ошибку в печатке - уже исправил

Men
28.03.2011, 19:42
Как определить индуктивность импортных аксиальных дросселей по цветовой маркировке? Есть ли кака нить программа наподобие как для сопротивлений?

Serg007
28.03.2011, 20:55
Как определить индуктивность импортных аксиальных дросселей по цветовой маркировке? Есть ли кака нить программа наподобие как для сопротивлений?
Конечно есть, например здесь http://un7ppx.narod.ru/info/inform.htm

AlexanderT
28.03.2011, 21:43
версия 1.5 двухдиапазонного приемника (80 и 160м)
Сергей а вы не думали в этой схеме попробовать АРУ по ПЧ? К примеру поменяв полярность диодов детектора АРУ исключить Т5 вообще а отрицательный сигнал АРУ подать на первый затвор Т4.

gromoboy
28.03.2011, 23:24
Как определить индуктивность импортных аксиальных дросселей по цветовой маркировке? Есть ли кака нить программа наподобие как для сопротивлений?
Программа для R C L в архиве