PDA

Просмотр полной версии : Простой приемник наблюдателя с ЭМФ



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

spirit
22.04.2011, 11:54
если можно выложите схемку пожалуйста
По всей видимости источник стабильного тока.

БГ
22.04.2011, 12:05
... если можно выложите схемку пожалуйста

Была моя статья в журнале "Радио" - поищу попозже. Но идея проста до неприличия. Вместо резистора полевой транзистор, у которого ток стока при нулевом напряжении на затворе должен быть не меньше требуемого тока стабилизатора. Сток на плюс питания, в цепи истока - резистор, затвор к свободному концу резистора и с этой точки к стабилитрону. Подбор требуемого тока - подбором номинала этого резистора. Это стабилизатор тока (классический). В таком варианте изменение напряжения питания не влияет на положение рабочей точки стабилитрона. Я использовал КП302, но подойдут и КП303 с некоторыми буквами (по начальному току).

RN6LKU
22.04.2011, 12:16
Можно и так (диод м.б. один, резистор в эммитере определяет ток в стабилитроне, резистор на общий - ток в диоде, диодах):

EX117
22.04.2011, 12:54
а можно ли просто заменить кварц на такой резонатор,или нужно переделывать опорник?


Тут только методом научного тыка.

БГ
22.04.2011, 12:55
Можно и так (диод м.б. один, резистор в эммитере определяет ток в стабилитроне, резистор на общий - ток в диоде, диодах):

Можно и так, хотя вроде это несколько похуже чем с полевым транзистором. Здесь стабильность тока зависит от стабильности напряжения на двух диодах, а они не лучший вариант для серьёзных ситуаций (они "эрзац" стабилитроны...". В любом случае конечный результат надо проверять по изменению напряжения питания ГПД при изменении в каких-то пределах общего питающего напряжения. Причём цифровым милливольтметром с разрешением не хуже 1 мВ.

EX117
22.04.2011, 13:09
Как Вы сами понимаете, принципиальных ограничений для этого нет, единственно для себя надо определиться стОит ли вводить второе преобразование риентируясь на применение ЭМФ, ведь изготовление КФ сейчас доступно даже начинающему.
Оно конечно так, но когда у тебя лежат мертвым грузом фильтры на 23 МГц; 18,5 МГЦ; 10,7 МГЦ; 11,5 МГц с полосой пропускания 25 кГц и некоторое количество ЭМФ, хочется их куда нибудь пристроить. Вот и закралась мысль, а что если? Вот только из таких соображений.

Serg007
22.04.2011, 14:36
Последний вариант схемы четвертой серии ( с варикапом) версия 4.2.
Изменений не много, для снижения опасности наводок уменьшены в 3-5 раз резисторы R9,R29, введен на всякий случай антипаразитник в первый смеситель (R16). Остаточное напряжение опорника на стоке Т5 порядка 30-50мВ, после ослабления одним звено ФНЧ примерно в 150 раз и усилением УНЧ в 500 раз, на выходе получается порядка 100-150мВ и хотя оно ничему не мешает и на слух никак не заметно( сейчас приемник работает без этого дополнительного звена), для его дополнительного подавления до уровня собственных шумов (примерно раз в 40-50) введено еще одно звено ФНЧ R27C43.

Были опробованы несколько типов двухзатворников BF961,BF961A, BF980,BF981 разных годов выпуска, при этом постоянное напряжение на истоках смесителя/детектора достигало 0,3-0,35В. Чтобы исключить необходимость индивидуального подбора режима, истоковые резисторы R14,R25 увеличены до 220 ом.

Вход буферного усилителя Т3 подключен емкостному делителю (фактически к варикапу), что существенно повысило его устойчивость и обеспечило более стабильное напряжение на варикапе по диапазонам
20м - выходное 1,5Вэфф, на варикапе 0,24Вэфф
40м - выходное 2,15Вэфф, на варикапе 0,18Вэфф
80м - выходное 2,14Вэфф, на варикапе 0,14Вэфф


Оно конечно так, но когда у тебя лежат мертвым грузом фильтры на 23 МГц; 18,5 МГЦ; 10,7 МГЦ; 11,5 МГц с полосой пропускания 25 кГц и некоторое количество ЭМФ, хочется их куда нибудь пристроить. Вот и закралась мысль, а что если? Вот только из таких соображений.
Дык, это легко реализовать, главное знать условия подключения (согласования) этих фильтров и иметь в наличии сопряженный с ними(+-500кГц) кварц.

EX117
22.04.2011, 14:56
Дык, это легко реализовать, главное знать условия подключения (согласования) этих фильтров и иметь в наличии сопряженный с ними(+-500кГц) кварц.
Есть укомплектованный набор - фильтр 11.5 МГц и кварц 12 МГц. И если память мне не изменяет залежался кварц на 18 МГц в комплект к фильтру 18.5 МГц, но кварц надо пошукать не дай бог куда пристроил. На фильтры есть справочные данные.

БГ
22.04.2011, 20:35
... если можно выложите схемку пожалуйста

Вот вся статья.

Rulya
23.04.2011, 11:56
БГ,большое спасибо.

EX117
25.04.2011, 06:05
Сергей Эдуардович! В приложении данные фильтров к которым нашлись кварцы.

alekseIJX
25.04.2011, 18:38
прошли выходные
за два дня успел набить плату с кф
были две бяки по двум электролитам
исправил.
после включения не работает гпд
последяя версия 4.2 по доработкам Сергея дало свои результаты
гпд работает стабильно с различными контурами как с самодельными так и военпромовской керамикой
остановился на своих чтобы уложиться в частоту .ПЧ использовал 8865
вопрос у меня ко всем кто собирал эту плату на кф
кто какие делал доработки изменения
у меня идет возбуд хотя по отдельности все работает
в следующей выходной буду разбираться может чего сам накосячил
очень торопился два дня пролетели как миг
буду признателен за советы которые будут обсуждаться на форуме
спасибо

Serg007
25.04.2011, 19:31
вопрос у меня ко всем кто собирал эту плату на кф
кто какие делал доработки изменения
у меня идет возбуд хотя по отдельности все работает
Здравствуйте, Алексей.
Дайте больше информации -что возбуждается, как проявляется, чем и как пробовали добиться устойчивой работы

Добавлено через 16 минут(ы):


Сергей Эдуардович! В приложении данные фильтров к которым нашлись кварцы.

Надо признать, что выбранные частоты ПЧ не самые удачные, т.к достаточно затруднительно сделать достаточно простой и качественный ГПД для вседиапазонного варианта - намного проще все реализуется при ПЧ порядка 4,5-5,5МГц или 8-9МГц. При ПЧ 11,5Мгц достаточно простой ГПД ( на одной катушке) получится на один или все верхние диапазоны ( выше 18МГц). Впрочем, и для вседиапазонного варианта принципиальных ограничений нет, хотя перекрытие по частоте ГПД превышает 8 - придется изгаляться, то бишь усложнять схему.
Второй ограничительный момент - ввиду кратности частот ПЧ генераторы (опорник и второй гетеродин) должны быть синхронизированы, т.е. использовать в качестве опоры только один кварц, иначе будут возникать трудно устранимые биения на гармониках попадающие в полосу пропускания УНЧ. В Вашем случае подходит деление 12Мгц на 24 =500кГц, а ЭМФ должен быть нижним - это позволит сохранить стандартную частотную раскладку по диапазонам (на нижних диапазонах -ГПД выше частоты сигнала, а на верхних ниже).
Примерную схему приемника постараюсь дать завтра, уточните Вам нужен только 10м диапазон или все и доступны ли Вам импортные счетчики серии 74HC... или советские типа 555/1533ИЕ10

alekseIJX
25.04.2011, 19:57
Здравствуйте Сергей
устойчивой работы добился только гпд по вашим последним рекомендациям
стоит как вкопанная был удивлен
далее запускал все по отдельности
унч работает
АРУ отрабатывает
пдф настроен на скорую руку АА520 (делался один диаппазон 40м)
пч контура настроены
опорник запустил с небольшими коректировками
и все! при включении присутсвует тихая тональность шума эфира нет
пробывал откл ару не оно
различные варианты вкл унч без результатно
больше не было время делать замеры итд
сейчас под рукой ничего нет даже посмотреть ошибки только до выходных
есть время подумать и выслуашать мнения
может быть увеличить побольше конд по шинам питания
сейчас без проблем можно корректировать плату имея смд под рукой
спасибо

Serg007
25.04.2011, 20:47
Здравствуйте Сергей
устойчивой работы добился только гпд по вашим последним рекомендациям
стоит как вкопанная был удивлен
далее запускал все по отдельности
унч работает
АРУ отрабатывает
пдф настроен на скорую руку АА520 (делался один диаппазон 40м)
пч контура настроены
опорник запустил с небольшими коректировками
и все! при включении присутсвует тихая тональность шума эфира нет
пробывал откл ару не оно
различные варианты вкл унч без результатно
больше не было время делать замеры итд
сейчас под рукой ничего нет даже посмотреть ошибки только до выходных
есть время подумать и выслуашать мнения
может быть увеличить побольше конд по шинам питания
сейчас без проблем можно корректировать плату имея смд под рукой
спасибо
Похоже, что не работает (умер или просто попутана цоколевка) двухзатворник в детекторе или смесителе. Какое постоянное напряжение на исоковых резисторах?
Посмотрите покаскадно осцилографом - выход УНЧ (должны быть собственные шумы порядка 5-10мВ), сток детектора(остаточное напряжение опорника порядка единиц-десятка мВ), сток первого смесителя (остаточное напряжение ГРД порядка единиц-десятка мВ) . Если нет осцилографа, можно грубо проверить работоспособность узлов прикасаясь пальцем - к входу УНЧ - рев, 1-й затвор детектора - также рев, повышение шума и возможно признаки радиоприема местной станции, 1-й затвор смесителя - сильный шум эфира и радиоприем.

EX117
26.04.2011, 07:14
Сергей Эдуардович! ЭМФ с нижней полосой и кварц на 12 МГц есть. Поделить частоту как нужно проблем не вызывает. Приемник пожалуй вседиапазонный, делать так делать.

Serg007
26.04.2011, 10:29
Приемник пожалуй вседиапазонный, делать так делать.
А что предпочтительнее поставить по входу - 9ти диапазонный ПДФ с релейной или диодной коммутацией или перестраиваемый преселектор, например такой как http://www.cqham.ru/trx39_53.htm или такой, как в приложении?

alekseIJX
26.04.2011, 13:00
Serg007 добрый день
Вы писали
Если нет осцилографа, можно грубо проверить работоспособность узлов прикасаясь пальцем - к входу УНЧ - рев, 1-й затвор детектора - также рев, повышение шума и возможно признаки радиоприема местной станции, 1-й затвор смесителя - сильный шум эфира и радиоприем.
да если было бы так то это уже полностью рабочий приемник и я бы не обратился на форум
я так понял плата с кф у всех работает или не кто не делал вообще так как
отзывов больше нет
подробную информацию после замеров дам в выходные что из этого получилось
по моим прикидкам дело кроется во втором смесителе

EX117
26.04.2011, 13:43
Сергей Эдуардович! Пожалуй для такой конструкции преселектор который во вложении будет наиболее оптимальным вариантом. Каркасы от "Аверс" для меня недоступны а вот от старых советских приемников можно поискать. Вопрос по конструкции, блок опорных частот лучше выполнить отдельно или можно на одной плате с приемным трактом?

Serg007
26.04.2011, 14:10
Сергей Эдуардович! Пожалуй для такой конструкции преселектор который во вложении будет наиболее оптимальным вариантом. Каркасы от "Аверс" для меня недоступны а вот от старых советских приемников можно поискать. Вопрос по конструкции, блок опорных частот лучше выполнить отдельно или можно на одной плате с приемным трактом?
Каркасы не критичны, главное получить указанную индуктивность и соблюсти указанную на схеме фазность катушек.
Если размеры не лимитированы, то лучше будет разделить конструктивно ВЧ и ПЧ+УНЧ, дабы исключить прямые наводки от цифрового делителя на ПДФ. Можно попробовать и одноплатный вариант, тогда максимально разнести в пространстве ( по разные стороны КФ) делитель и преселектор, катушки которого обязательно экранировать

Добавлено через 7 минут(ы):


да если было бы так то это уже полностью рабочий приемник и я бы не обратился на форум
Суть в том, что этот вариант платы сделан, на мой взгляд, в основном (кроме зоны ГПД) удачно и если ГПД у Вас работает стабильно, нет никаких причин для неустойчивой работы(самовозбуда) остальных узлов, т.е. неработоспособность кроется скорее всего в ошибке монтажа или неисправности компонентов, прежде всего полевиков.

EX117
26.04.2011, 14:49
Каркасы не критичны, главное получить указанную индуктивность и соблюсти указанную на схеме фазность катушек.
Если размеры не лимитированы, то лучше будет разделить конструктивно ВЧ и ПЧ+УНЧ, дабы исключить прямые наводки от цифрового делителя на ПДФ. Можно попробовать и одноплатный вариант, тогда максимально разнести в пространстве ( по разные стороны КФ) делитель и преселектор, катушки которого обязательно экранировать


Преселектор однозначно на отдельной плате, практически отдельным блоком. Я как раз про ПЧ+УНЧ+БОЧ, их можно на одной плате располагать?

Serg007
26.04.2011, 15:03
Преселектор однозначно на отдельной плате, практически отдельным блоком. Я как раз про ПЧ+УНЧ+БОЧ, их можно на одной плате располагать?
Конечно можно.

EX117
26.04.2011, 15:11
Вроде все вопросы задал, жду схему.

Определился с блоком опорных частот: 74НС86 - опора 12 МГц, 1533ИЕ7 - делитель на 12, 74НС74- делитель на 2.

Serg007
28.04.2011, 14:39
жду схему
Извините за задержку, со свободным временем напряг.
Примерная схема в приложении.
Для деления на 24 годятся практически любые двоичные счетчики с числом разрядов не менее 5, выходы весовыми коэффициентами "8" и "16" черед диодный аналог "И" подаются на Reset, импульсный выходной сигнал 500кГц с выхода "16" подаем прямо на 2-й затвор детектора. Конечно лучше использовать что-то современное, тогда все реализуется на одном корпусе, например 74HC4040, 74HC393 и т.п. Подбором С48( можно поставить конденсатор + триммер) выставляем точное значение 500кГц (+-50Гц), возможно для этого понадобится последовательно с кварцем включить удлиняющую катушку.
Раскладка частот ГПД в приложении, как видно, она достаточно трудна в реализации на одной катушке, в основном из-за диапазона 20м. Идеальный вариант -применить синтезатор :smile:
Но можно попробовать так как на схеме -по идее должен работать. Указанный на схеме вариант ориентировочных значений растягивающих емкостей мной просчитан для варикапов 1SV149 при помощи таблички Контур3С вполне справедлив и для сдвоенного КПЕ с максимальной емкостью порядка 430-500пФ.
Малые значения растягивающих емкостей в реальной конструкции имеет смысл выполнить в виде параллельно включеных конденсатора и триммера - это существенно упростит укладку диапазонов.

EX117
29.04.2011, 07:45
Сергей Эдуардович спасибо! Начну с основного тракта, так как ПП на него уже нарисована, дорисовал только первый смеситель и добавил С63. Если сегодня найду в магазинах НС393 или НС4040 то вообще будет замечательно, нет - тогда будем делать из того что в тумбочке лежит.

Men
29.04.2011, 09:04
EX117 а платкой основного блока не поделитесь?

Сергей Эдуардович а можно применить кварцевый фильтр на 10,7 Мгц от "Льнов" при условии что будет два кварцевых генератора...на 11,3 Мгц и 500 Кгц , ну и естественно частоты основного генератора пересчитать. Или такой вариант невозможен? Не могу найти на 11,5 Мгц :cry:

Men
02.05.2011, 05:15
А может вот такой преселектор на входе поставить.....http://nauchebe.net/2011/01/preselektor-dlya-kv-priemnika/

Serg007
02.05.2011, 12:43
EX117 а платкой основного блока не поделитесь?

Сергей Эдуардович а можно применить кварцевый фильтр на 10,7 Мгц от "Льнов" при условии что будет два кварцевых генератора...на 11,3 Мгц и 500 Кгц , ну и естественно частоты основного генератора пересчитать. Или такой вариант невозможен? Не могу найти на 11,5 Мгц :cry:
Конечно можно, требование синхронности опорных кварцевых генераторов касается только случая кратности обеих ПЧ -11,5Мгц и 500, или 5(5,5)МГц и 500кГц -как у UA1FA и т.д.
10,7Мгц и 500кГц не является кратной, поэтому можно смело применять стандартные схемы генераторов (кварцевых или LC). В Вашем случае при частоте 10,7Мгц и кварце 11,2Мгц для сохранения стандартного частотного расклада по ГПД, частота опорника 500кГц должна быть выше полосы пропускания ЭМФ, т.е. при кварце 500кГц нужно применять нижний ЭМФ


А может вот такой преселектор на входе поставить.....http://nauchebe.net/2011/01/preselektor-dlya-kv-priemnika/

Одноконтурный преселектор имеет относительно небольшой подавление зеркалки и в некоторых случаях( наличии в Вашем QTH мощных помех, попадающий в полосу зеркального канала) это может быть очень критично

Georgi
02.05.2011, 13:34
Что-то непонятно: 11,3 - 10,7=600(кгц), а надо 500, поясните,пожалуста:o ops:

Serg007
02.05.2011, 14:22
Что-то непонятно: 11,3 - 10,7=600(кгц), а надо 500, поясните,пожалуста:o ops:
Очевидно - очепятка, при ПЧ=10,7Мгц кварц должен быть 11,2Мгц

Men
02.05.2011, 15:55
Звиняйте...очепятка. .... про 11,3...:crazy: Сергей Эдуардович спасибо! А если ЭМФ с верхней полосой.. то можно применить 10,2Мгц?
А можно расклад частот генераторов для разных ЭМФ т.е. с буквами Н , С , В ?

alekseIJX
02.05.2011, 16:34
Если нет осцилографа, можно грубо проверить работоспособность узлов прикасаясь пальцем - к входу УНЧ - рев, 1-й затвор детектора - также рев, повышение шума и возможно признаки радиоприема местной станции, 1-й затвор смесителя - сильный шум эфира и радиоприем.[/QUOTE]
здраствуйте Серргей
все так и есть но если исключить из схемы ver.4.2 c23
возбуда пропадает

Serg007
02.05.2011, 18:25
все так и есть но если исключить из схемы ver.4.2 c23
возбуда пропадает
Не понял фразы :roll:

Добавлено через 12 минут(ы):


Звиняйте...очепятка. .... про 11,3...:crazy: Сергей Эдуардович спасибо! А если ЭМФ с верхней полосой.. то можно применить 10,2Мгц?
А можно расклад частот генераторов для разных ЭМФ т.е. с буквами Н , С , В ?
Выше я уже писал, чтобы сохранить стандартный частотный расклад ГПД (на нижних диапазонах частота ГПД выше частоты сигнала, а на верхних -ниже) при ПЧ 11,5МГц и кварце имеющем резонанс выше полосы пропускания фильтра 1-й ПЧ ( при этом преобразовании происходит дополнительное инвертирование боковой полосы), Вам нужно нужно будет расположить частоту опорника выше полосы пропускания ЭМФ. Т.о. для ЭМФ
с верхней полосой пропускания шириной П(кГц) Fоп(кГц)=500,6+П
со средней полосой пропускания шириной П(кГц) Fоп(кГц)=500,3+П/2
с нижней полосой пропускания шириной П(кГц) Fоп(кГц)=500

alekseIJX
02.05.2011, 20:36
Не понял фразы
Сергей я писал ранее что у меня по плате с кф возбуда
чтобы я не делал все без результата
пока не убрал с23 в гпд ver.4.2
опорник больше 0.8в не дает
любыми способами вытащить больше не получается
с отдельным генератором приемник оживает

LML
02.05.2011, 21:22
Для многодиапазонного варианта предлагаю использовать вот такой гетеродин, коль скоро катушку предполагается использовать одну на все диапазоны.
Подробнее Радио 1984 №2 с.22.
78020

При каких ВЧ напряжениях от гетеродина приёмник работает, мВ?
Можно добиться устойчивой работы (двух или трёх диапазонов, на ЭМФ 500 кГц) при напряжении от гетеродина или синтезатора 250 мВ ?
Например выход синтезатора по схеме http://ra9aan.qrz.ru/sintez/sintez_big_photo.htm .

Phoenix
02.05.2011, 23:52
Доброго времени суток, Сергей!
В ver.4.15 у LM386 есть цепочка 3,3 нФ + 15 кОм (С45_R37), а в ver.4.2 оной уже нет, с чем это связано?

Ua3UtA
03.05.2011, 00:01
Можно добиться устойчивой работы (двух или трёх диапазонов, на ЭМФ 500 кГц) при напряжении от гетеродина или синтезатора 250 мВ ?
мало.минимум желателен 1вольт а лучше больше.а почему такой маленький выход у вашего синтеза?250мв с усилителем.ДДС без усилителя больше выдавать должна

Serg007
03.05.2011, 12:02
Доброго времени суток, Сергей!
В ver.4.15 у LM386 есть цепочка 3,3 нФ + 15 кОм (С45_R37), а в ver.4.2 оной уже нет, с чем это связано?
Малоэффективна, на слух что она есть, что ее нет - одинаково, потому нет смысла ставить

Добавлено через 20 минут(ы):


Сергей я писал ранее что у меня по плате с кф возбуда
чтобы я не делал все без результата
пока не убрал с23 в гпд ver.4.2
опорник больше 0.8в не дает
любыми способами вытащить больше не получается
с отдельным генератором приемник оживает
В принципе 0,8Вэфф вполне достаточно, но по идее должно быть больше. Впрочем величина напряжения опорника сильно зависит от степени увода частоты и от параметров конкретного резонатора, так у меня на резонаторах купленных с разницей в несколько лет, в одном случае было порядка 2,5Фэфф, а во втором -1,5Вэфф. Чем измеряли напряжение? Цепь резонатора высокоомная (порядка 100кОм), поэтому при измерении возможна большая погрешность из-за шунтирования генератора входным сопротивлением вольтметра. При желании напряжение можно повысить в несколько раз - почти пропорционально уменьшению эмиттерного резистора.

Serg007
03.05.2011, 13:53
aleksei70,
Алексей, сорри, все что писал выше относится к варианту с ЭМФ и керамическим резонатором -его сейчас юзаю, вот и слегка перемкнуло :smile:.
Напряжение кварцевого опорника так же имеет такую же зависимость, но величина его будет меньше - порядка 0,8-1Вэфф, в принципе должно хватать. Повысить можно, если применить включение подобное варианту на керамическом резонаторе и напряжение снимать непосредственно с кварца.
Что касается неустойчивой работы ГПД - этот участок на плате разведен неудачно, потому и проблемы. Надо сделать так как на рисунке - проводник +6В перерезать по всей длине и соединить по всей площади ( пропаять максимально широко и верх и низ) с землей, а сами соединения по цепи +6В выполнить навесными проводами( отмечены желтым цветом) ну и разумеется привести схему ГПД к варианту 4,2

alekseIJX
03.05.2011, 15:31
добрый день Сергей


должно хватать. Повысить можно, если применить включение подобное варианту на керамическом резонаторе и напряжение снимать непосредственно с кварца
так и снимаем по плате с кварца
или я не так понял
спасибо за рекомендации по плате

Serg007
03.05.2011, 15:57
так и снимаем по плате с кварца
или я не так понял
Не поняли...
Внимательно сравните обе схемы (вариант 4,2 опорника на керамике и опорный генератор,реализован ный на плате КФ)
Разница в наличии конденсатора С1(см. приложении), если его добавить и выбрать ,к примеру, все емкости равными С1=С2=С3, то напряжение на кварце повысится примерно в 1,5 раза, если выбрать С1=0,5С2 (считаем, что С2=С3), то напряжение будет больше примерно в 2 раза. Разумеется при всех этих операциях потребуется подобрать удлиняющую индуктивность заново( чем меньше емкость С1 тем больше должна быть индуктивность и хуже стабильность, поэтому - без фанатизма :smile:)

LML
03.05.2011, 15:59
Что касается неустойчивой работы ГПД

Подскажите пожалуйста диапазон по амплитуде сигнала ГПД,
ВЧ напряжению ГПД (Fгпд = 4100-4300 кГц для 80 метров),
для устройчивой работы приемника.

Serg007
03.05.2011, 16:07
Подскажите пожалуйста диапазон по амплитуде сигнала ГПД,
ВЧ напряжению ГПД (Fгпд = 4100-4300 кГц для 80 метров),
для устройчивой работы приемника.
В принципе, работать будет с любым, сколь угодно малым, напряжением ГПД - весь вопрос в полученной крутизне преобразования, а значит - в чутье. оптимальным для нашего приемника будет уровень порядка 2-3Вэфф, с уменьшением напряжения ГПД крутизна преобразования будет уменьшаться пропорционально кубическому корню,, т.о. при 250мВ крутизна уменьшится примерно в 2,5 раза

Men
03.05.2011, 17:21
Цитирую Serg007 ""Что касается неустойчивой работы ГПД - этот участок на плате разведен неудачно, потому и проблемы."" Уважаемые спецы покажите удачную разводку ГПД .....лучше в Lay

Serg007
03.05.2011, 17:40
Цитирую Serg007 ""Что касается неустойчивой работы ГПД - этот участок на плате разведен неудачно, потому и проблемы."" Уважаемые спецы покажите удачную разводку ГПД .....лучше в Lay
так как показано на рисунке (см.выше) - максимальная площадь земли под ГПД и, главное, минимальное расстояние между заземленными элементами каждого каскада , особенно задающего контура

Men
04.05.2011, 14:33
Сергей Эдуардович такой вариант разводки 6 вольтовой шины можно применить? И еще...нужен вариант подключения цифровой шкалы Денисова с АПЧ , к ГПД с перестройкой КПЕ 12-495 вместо варикапа. Заранее спасибо за помощь !!!

konstantin us5itp
04.05.2011, 15:05
Альтернатива LM386 в унч - njm2070D, более удобное расположение выводов (лучше разводка платы) , нет "клонов" с "г..." параметрами (надеюсь):smile: .Есть и 2-х канальный вариант njm2073 , так же с удобным расположением выводов (входы с одной стороны вых.и питание с другой , а середину залить землей).У нас , в Донецке , есть в продаже. Вот только усиление 44db, достаточно ?

Serg007
04.05.2011, 15:07
Сергей Эдуардович такой вариант разводки 6 вольтовой шины можно применить? И еще...нужен вариант подключения цифровой шкалы Денисова с АПЧ , к ГПД с перестройкой КПЕ 12-495 вместо варикапа. Заранее спасибо за помощь !!!
Я бы завел проводник еще выше дросселя и, кстати, пропущен блокировочный кондер между дросселем и резистором 220 ом и цепи выпрямителя и буфера ГПД не приведены в соответствие со схемой 4,2. Для варианта с КФ примерно так, как в приложении.
У меня тоже применена шкала Денисова, но ЦАПЧ не вводил - нет особой необходимости и смущает частое, хаотичное, мигание последней цифры индикации - как бы это не привело к паразитной ЧМ.

Men
04.05.2011, 18:14
Serg007 "" Для варианта с КФ примерно так, как в приложении."" Спасибо.....а сдесь ГПД v 4.2 ? ..на плате все элементы поставлю....
Поделитесь платкой перестраиваемого преселектора...пожал уйста....

Serg007
05.05.2011, 09:43
Serg007 "" Для варианта с КФ примерно так, как в приложении."" Спасибо.....а сдесь ГПД v 4.2 ? ..на плате все элементы поставлю....
Поделитесь платкой перестраиваемого преселектора...пожал уйста....
Шкада Денисова без хорошей развязки (буфера) дает сильную помеху частотой десятки/сотни Гц (рокот), поэтому даже с КПЕ нужен такой буфер (ОИ или ОЭ +ЭП).
А печатки под перестраиваемый преселектор с малогабаритным КПЕ у меня нет (вариант под большой 12-495 есть на СКР), но я полагаю ,что нарисовать ее самостоятельно под свои детали не большая проблема.

LML
05.05.2011, 16:21
Шкада Денисова без хорошей развязки (буфера) дает сильную помеху частотой десятки/сотни Гц (рокот)

Согласен. Одну использую, как компактный частотомер для наладки аппаратуры, а вторая "Шкала Денисова" лежит пылится. Как бы отключить герцы? Может шуметь перестанет и тогда сойдёт, как толковая ЦШ.

UA3RNB
05.05.2011, 17:11
Ну смотря какая шкала. К примеру собранная на ЖК индикаторе шкала помехи не дает. А шкала с динамической индикацией, согласен. Но если по питанию добавить пару конденсаторов то помеха практически уходит. Испытовали, остается небольшая помеха на 10ке. Но с этой помехой вполне можно использовать эту шкалу.

Шкала Денисова" лежит пылится
У меня лежит пылится только с динамической индикацией. А с ЖК индикатором работает без проблем. Единственная проблема это подсветка ЖК. И ЦАПЧ там работает отлично. И ток потребления мал.

Всех с наступающим праздником :-)))

LML
05.05.2011, 17:24
У меня лежит пылится только с динамической индикацией. А с ЖК индикатором работает без проблем. Единственная проблема это подсветка ЖК. И ЦАПЧ там работает отлично. И ток потребления мал.

Всех с наступающим праздником :-)))

Именно с ЖК и брал. Рокот. Поставил Мариупольскую Макеевскую.

С наступающим!

Men
05.05.2011, 18:46
karpec ну раз пылится.....подарите .....:lol:
Всех с наступающим праздником :-)))

AlexJ
05.05.2011, 21:09
karpec ну раз пылится.....подарите .....:lol:
Всех с наступающим праздником :-)))

Рекомендую новую версию ЩШ Денисова на TIC 8148,
http://ra3rbe.r3r.ru/scalafc.htm
контрасный индикатор, ест 10.5мА по 12В, размер 70х25х12мм, помеха только от ПИКа, сделайте нормальную развязку, проблем не будет.
А если применить TIC 8213, то вообще уберемся в 45х20х9мм, но для него пока нет соответствующей прошивки.

А на счет подарить, (на тел. индикаторе) да без вопросов, пишите.

LML
05.05.2011, 22:06
Рекомендую новую версию ЩШ Денисова на TIC 8148,
http://ra3rbe.r3r.ru/scalafc.htm

Извините за уход от темы. А можно фото устройства целиком?

AlexJ
05.05.2011, 23:13
Извините за уход от темы. А можно фото устройства целиком?

Так это и есть все устройство, индикатор, и сзади по его размеру плата.
Вот один из первых вариантов, другие на другом, на раб.компе.:

электролиты по питанию и в ЦАПЧе или объемные, уст. лежа под инд., или СМДшные, на плате. У меня почему то на всех практически вариантах ЦШ Денисова, а сделал я их с десяток, в цепи кварца емкости или совсем отсутствуют, или стоят 1-5пик., тогда частота кварца в норме.

Serg007
06.05.2011, 09:49
У меня почему то на всех практически вариантах ЦШ Денисова, а сделал я их с десяток, в цепи кварца емкости или совсем отсутствуют, или стоят 1-5пик., тогда частота кварца в норме.
У меня так же, 2 шкалы куплены готовые у Тележникова, чтобы добиться правильных показаний частоты пришлось эти емкости убрать до минимума -единицы пФ.

LML
06.05.2011, 11:59
У меня так же, 2 шкалы куплены готовые у Тележникова, чтобы добиться правильных показаний частоты пришлось эти емкости убрать до минимума -единицы пФ.

http://www.rv3yf.ru/index.php?option=com _content&view=article&id=69:2009-01-12-15-38-16&catid=6:2009-01-09-16-36-38&Itemid=13
Я тоже покупал в радиолавке Тележникова. Можно чуточку подробнее? Какие именно конденсаторы по схеме (если можно, то на схеме ЦШ Денисова) ? У меня погрешность достигает 0,7 кГц на НЧ диапазонах.

И , если кто знает, как отключить десятки Гц и убрать шум ?

Serg007
06.05.2011, 12:21
Я тоже покупал в радиолавке Тележникова. Можно чуточку подробнее? Какие именно конденсаторы по схеме (если можно, то на схеме ЦШ Денисова) ?
Под рукой нет схемы, делал так - подав на вход сигнал с точно известной частотой ( порядка 5-10 МГц), подбором конденсаторов, подключенных с обоих выводов кварца, добивался правильных показаний

seybr
06.05.2011, 12:41
На каком растоянии от платы допустимо распологать КПЕ приемника и преселектора ?

LML
06.05.2011, 12:51
Под рукой нет схемы, делал так - подав на вход сигнал с точно известной частотой ( порядка 5-10 МГц), подбором конденсаторов, подключенных с обоих выводов кварца, добивался правильных показаний

Понял. Спасибо! Просто скорректировать частоту тактового кварцевого генератора конденсаторами, что выделил на схеме.

Serg007
06.05.2011, 13:00
На каком растоянии от платы допустимо распологать КПЕ приемника и преселектора ?
Чем меньше, тем лучше, если подключать жестким экранированным проводом, то можно чуть дальше, разумный предел - не более 5-8см

konstantin us5itp
07.05.2011, 02:48
В журнале
Świat Radio 05/2011 опубликован простой трансивер SP5AHT с аналогичными смесителями на 2-х затворных полевиках :
С ДНЕМ РАДИО !

RN6LKU
07.05.2011, 09:42
Их таких полон интернет.

lado
07.05.2011, 14:33
to AlexJ
Чёт не могу разархивировать Ваш архив из поста #357, просит пароль. Может, перезальёте в .zip или .rar?
Заранее благодарю и с Днём Радио :beer: !

Ua3UtA
07.05.2011, 14:44
lado, http://shara-soft.ru/utilities/980-7-zip.html поставьте себе приличный архиватор:-P вот в зипе

alekseIJX
07.05.2011, 21:10
В журнале
Świat Radio 05/2011 опубликован простой трансивер SP5AHT с аналогичными смесителями на 2-х затворных полевиках :
С ДНЕМ РАДИО !

С ДНЕМ РАДИО !
Да Валерий , Их таких полон интернет.
Но у нас то не полон
на пальцах одной руки можно сосчитать
*КЛОПИК* и то не одноплатный
может Алексей RK4FB добьет телеграфный trx
хотя он хочет 4х диап.
неплохая конструкция на двух кварцевых фильтрах
даже отличная
одноплатная получилась у ребят в теме Радиотракт на 174ХА2
но похожих очень мало
а буржуев конечно больше на любой вкус
и синтезаторов простых тоже много
хотя за последие года тоже появилось много нового и у нас
извиняюсь я все не в тему
Сергею спасибо за советы
которые практически реализованы
опорник получился 2в
приемник с кф оживает
потом отпишусь
не хватка времени
спасибо
еще раз Всех с праздником

zulu1
07.05.2011, 21:33
В журнале
Świat Radio 05/2011 опубликован простой трансивер SP5AHT с аналогичными смесителями на 2-х затворных полевиках :
С ДНЕМ РАДИО !
как автору не надоело клепать свои недотрансиверы
убогая схемотехника и отсутствие фантазии

RN6LKU
08.05.2011, 13:43
Неубогая. Расчитано на определённый уровень. Вызывает ностальгию.
Ещё один (W1FB Design Notebook):

LML
09.05.2011, 00:40
Извините, немного запутался.
Так какая окончательная схема под ЭМФ-500, керамический пьезорезонатор 500 кГц и с печатной платой?
Один или два диапазона.

Ua3UtA
09.05.2011, 01:01
три-80,40 и 20

RN6LKU
09.05.2011, 15:57
160-80-40. ПЧ 500 кГц всё-таки.

Ua3UtA
09.05.2011, 22:14
ПЧ 500 кГц всё-таки.
ну и что?а вот автору захотелось сделать на 80-40-20 вот он и сделал

RN6LKU
09.05.2011, 22:48
ну и что?а вот автору захотелось сделать на 80-40-20 вот он и сделал


Вообще-то, и правда, - ничего страшного. Вспомнил Крота, Казахстан. Несмертельно. Не Hi-End, всё-таки.

Men
10.05.2011, 03:53
Кто собрал данный вседиапазонный приемник? Поделитесь какие еще подводные камни всплыли при наладке....кроме описанных автором

EX117
10.05.2011, 08:06
Выходные и всю прошлую неделю посвятил двойному преобразованию и кирпичам. Делил время между стройкой и настройкой. Задержал сильно блок опорных частот, перепробовал несколько вариантов, в результате последняя конструкция БОЧ выглядит так: Генератор 24 МГц/2 на 74НС74, 12МГц/12 -1533ИЕ7, 1МГц/2 - 74НС74. Все остальное было собрано и настроено за один вечер. Не терпелось проверить в реальном эфире, поэтому собрал навесным монтажом ДПФ на 10-ку и вместо ГПД сигнал-генератор. Приемный тракт работает просто замечательно, единственная проблема которая вылезла - прямое детектирование. В чем причина пока не знаю, соберу преселектор там и буду разбираться, если оно останется.

Men
11.05.2011, 04:07
EX117 спасибо за ответ. Вашим вариантом ПП не поделитесь? А может сюда присобачить синтез .....и ДПФ вот отсюда.....http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=118 85 и будет всеволновый приемник с непрерывным диапазоном....:super ::crazy:

EX117
11.05.2011, 09:14
В приложенном файле схема блока опорных частот и файл печатки.

Men
11.05.2011, 19:30
EX117 Какой ГПД планируете применить в окончательном варианте......авторс кий или другой ?

EX117
12.05.2011, 06:45
Приемник собираю полностью в авторском варианте, с поправкой на свои детали.

Сергей Эдуардович! Давно с таким увлечением не собирал конструкции. Спасибо! Есть пара вопросов по ГПД, это на чем и чем мотать L1, и второе планирую применить цифровую шкалу Денисова с подстройкой. Перестройка частоты ГПД на КПЕ. Как подключить в этом случае варикапы.

Serg007
12.05.2011, 10:37
Спасибо! Есть пара вопросов по ГПД, это на чем и чем мотать L1, и второе планирую применить цифровую шкалу Денисова с подстройкой. Перестройка частоты ГПД на КПЕ. Как подключить в этом случае варикапы.
Добиться оптимальной работы ЦАПЧ в контуре на одной катушке и широком диапазоне рабочих частот (у нас перекрытие по частоте порядка 8,7 раз, что соответствует изменению контурной емкости в 76раз!) затруднительно, но попробовать можно.
Мне неизвестны особенности (алгоритм) работы ЦАПЧ, реализованный Денисовым, будем надеяться,что близкий к традиционному.
Варикап ЦАПЧ подключаем через малую емкость прямо к контуру и подбором этой емкости добиваемся для верхнего по частоте ГПД диапазона (в данном случае 10МГц) регулирования порядка 2-3кГц. На нижних диапазонах (кроме 14Мгц) он будет немного меньше, но вполне работоспособен.
Для функционирования ЦАПЧ на диапазоне 14Мгц нужно будет параллельно второй, подключаемой секции КПЕ, поставить вторую аналогичную цепь (конденсатор+ варикап), и подбором этой емксоти добиться диапазона регулирования порядка 2-3кГц.
Требования к катушке стандартны, идеальный вариант - подобрать что-то готовое на керамике с возженкой, или с посеребренным проводом, можно и самодельные, в крайнем случае на каркасе от импортных контуров ПЧ 10,7Мгц.

EX117
12.05.2011, 12:41
Спасибо, Сергей Эдуардович! Будем делать.

VICTORY
12.05.2011, 22:28
Требования к катушке стандартны, идеальный вариант - подобрать что-то готовое на керамике с возженкой, или с посеребренным проводом, можно и самодельные, в крайнем случае на каркасе от импортных контуров ПЧ 10,7Мгц
Хорошая стабильность получается на ребристых каркасах.Сравнивал с вожженкой, разницы не заметил, все зависит от обвязки.

RN6LKU
13.05.2011, 23:13
Ещё один:

Из "QRP Classics - The Best QRP Projects from QST and the ARRL Handbook" - http://narod.ru/disk/11555505001/QRP%20Classics%20-%20The%20Best%20QRP% 20Projects%20from%20 QST%20and%20the%20AR RL%20Handbook.pdf.ht ml

Ua3UtA
13.05.2011, 23:50
ух ты,однокристальный фильтр:-Pнаверное основная селекция во входных перестраеваемых контурах:crazy:

Men
14.05.2011, 06:27
Доброго времени всем!! В аттаче печатные платы многодиаппазонного приемника в двух вариантах..ГПД ..ПДФ ..под кварцевый фильтр 10.7 Мгц...двумя опорниками 11.2 и 0,5 Мгц .Может где накосячил....подскаж ите. Спасибо за ПП EX117....Может кому понадобится.......

Georgi
14.05.2011, 09:06
Men,очень хорошая работа,спасибо!Если можно,выложите здесь схемы-так будет наглядней и каждый выберет под свои возможности.:пиво:

Men
14.05.2011, 11:02
Дык схемы в Сплане Сергей Эдуардович выкладывал....где то на 15 - 20 странице.....все узлы авторские.....опорны й генератор 11,2 мгц со схемы v 5 , 500 кгц со схемы v 4.2 остальное все фирменное :super::super:....А вот схему v 5 в сплане можно попросить у автора....Одна из плат
с АРУ на КТ3102 вот по этой схеме...
Сергей Эдуардович подскажите пожалуйста данные катушек в преселекторе.....про вод , количество витков , диаметр катушки?

EX117
14.05.2011, 11:27
Men на 32-ю страницу сходите, там все есть на преселектор.

Serg007
14.05.2011, 11:35
Сергей Эдуардович подскажите пожалуйста данные катушек в преселекторе.....про вод , количество витков , диаметр катушки?
А какие каркасы будете использовать?
Чтобы облегчить корректировки схем, в приложении все версии схем в русплане 6,02 версии

Men
14.05.2011, 11:50
EX117 спасибо....читал ведь...и смотрел...склероз проклятый....:smile: Сергей Эдуардович подберем любые....какие фирма укажет....:super::sm ile:

Serg007
14.05.2011, 12:20
Men,
Ну тогда остановимся на нескольких удачных вариантах
НЧ катушки для получения большей конструктивной добротности лучше выполнить
- на броневых типа СБ-12а 16,5мкГн получится при 28 витках, катушки связи соответственно антенная 2витка, выходная 5витков
- на импортных малогабаритных каркасах контуров ПЧ 455кГц (подобных примененным в МАЛЫШе) 16,5мкГн получится при 24 витках, катушки связи соответственно антенная 1,5-2витка, выходная 4витков
- на каркасах контуров ПЧ 465кГц от советских приемников с ферритовым цилиндром 16,5мкГн получится при 30 витках, катушки связи соответственно антенная 2витка, выходная 5витков
ВЧ катушки лучше выполнить
- на импортных малогабаритных каркасах (с экраном) контуров ПЧ 10,7МГц(подобных примененным в МАЛЫШе) 1,45мкГн получится при 18 витках, катушки связи соответственно антенная 3витка, выходная 10витков
- на каркасах контуров ПЧ (с экраном) от блоков цветности от советских телевизоров 1,45мкГн получится при 17 витках, катушки связи соответственно антенная 3витка, выходная 9витков

Men
14.05.2011, 12:44
Сергей Эдуардович....спасиб о.....в тумбочке имеются все вышеперечисленные... ..:lol::lol::lol:

Димс
14.05.2011, 21:54
Здравствуйте Serg007!, скажите пожалуйста есть ли печатная плата на приемник с ЭМФ ver.5 или другой версии.

Men
15.05.2011, 05:25
Что то не врублюсь.....Подскаж ите выводы делителя 500кгц на микросхеме в авторском варианте.....вроде по даташиту другие ноги...8 нога - земля....ну и т.д. вырезку цоколевки даташита прилагаю..........

Ua3UtA
15.05.2011, 08:23
.вроде по даташиту другие ноги...8 нога - земля....ну и т.д. вырезку цоколевки даташита прилагаю..........
на схеме не ноги обозначены,а функциональное назначение выводов-"R","C","8","16".

Men
15.05.2011, 11:56
R - 11 нога , C - 10 нога , 8 - 5 нога , 16 - 3 нога правильно я понял....или ткните мордой лица.....:ржач:

Serg007
15.05.2011, 12:27
R - 11 нога , C - 10 нога , 8 - 5 нога , 16 - 3 нога правильно я понял....или ткните мордой лица.....:ржач:
Все верно.
Ну и на закуску - в теме двойного преобразования, упрощенный вариант( на КПЕ и без буфера цифровой шкалы) с популярной в свое время ПЧ 5,5МГц. Данные ФПЧ и контура ГПД с растяжкой нужно рассчитать самостоятельно под свои элементы, но можно и подсмотреть ;-) в конструкциях UA1FA( "базовый приемник, КВ-1,КВ-2 и пр.) Цифровой делитель на 10 можно сделать по такому же принципу, как и в предыдущем варианте (на 74НС4040, только диоды подключаем к выходам с весовыми коэф. 2 и 8), но проще и лучше ( на выходе чистый меандр) на 4017.

p.s. Исправил пару очепяток.

Men
15.05.2011, 12:43
Да...... Сергей Эдуардович!!!!! За вами не угонишся......... только закончил ПП под авторский вариант по просьбам друзей. Уже следующая версия :super::super: еще бы эту схемку в сплане пожалуйста....
Выбор на любой вкус и цвет:lol: