PDA

Просмотр полной версии : Простой приемник наблюдателя с ЭМФ



Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Serg007
31.10.2011, 14:49
С ЦШ Денисова на ЖК индикаторе такой проблемы не наблюдалось.
Хм... у меня проблема была именно с ЦШ Денисова на ЖК индикаторе

RK9AMX
01.11.2011, 05:35
Хм... у меня проблема была именно с ЦШ Денисова на ЖК индикаторе

Забыл уточнить, по входу у меня на ней стоит истоковый повторитель (давно дорабатывал) и запитывал от отдельной обмотки трансформатора.
На слух не заметил девиации. Уровень собственных шумов приемника немного возрастал. А вы подключали без истокового повторителя?

Сергей, я нацелился на "макеевскую" шкалу, ее не испытывали с приемником?

Serg007
01.11.2011, 10:36
На слух не заметил девиации. Уровень собственных шумов приемника немного возрастал. А вы подключали без истокового повторителя?

Сергей, я нацелился на "макеевскую" шкалу, ее не испытывали с приемником?
Конечно подключал так как она есть, без доработок.
Макеевскую сюда подключать не пробовал, но с ней в этом плане проблем не должно быть

RK9AMX
01.11.2011, 11:36
Конечно подключал так как она есть, без доработок.
Макеевскую сюда подключать не пробовал, но с ней в этом плане проблем не должно быть

Спасибо за ответ.
Планировал изначально ставить шкалу со светодиодной индикацией. Подключил ЦШ Денисова (на АЛС318) и разочаровался в ней окончательно (моя первая конструкция на PIC'е). Так и не нашел куда ее применить:-(. Даже с отдельным питанием помеха есть. Видимо самая достойная со светодиодной индикацией только макеевская, в ней еще и бонусом ЦАПЧ идет:smile:

den-ssdd
01.11.2011, 13:42
по поводу переключения диапазонов...
недавно "спроектировал" схему с переключательными диодами кд409. для простоты коммутации, решил подключать сразу всю ветку с диапазонным и растягивающим конденсатором. подумал, что так будет проще настраивать. но работает как-то странно.

http://s42.radikal.ru/i098/1111/e5/03edc69db581t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i098/1111/e5/03edc69db581.gif)

для пробы собрал только одно плечо и решил посмотреть, как работает гетеродин, если включать или отключать коммутационный ток. при включённом положении переключателя всё работает довольно хорошо, а вот стоит выключить его, как частота увеличивается примерно в 1,5-2 раза, но генерация остаётся. я так понял, это из-за большой добротности контура, который работает даже на переходной ёмкости диода и с резисторами... страшно подумать, что произойдёт, если подключить и второе плечо:-|

сергей, что скажете по этому поводу?

UN-NS
01.11.2011, 14:16
Конденсаторы диодами не переключают. Переключают секции катушки в сторону земли. Правда, придется сделать схему емкостной трехточки без отвода от катушки и если частота меняется вдвое и более, поставить кв104 параллельно С обратной связи, изменяя на нем напряжение для достижения оптимальных шумов.

Serg007
01.11.2011, 15:01
сергей, что скажете по этому поводу?
Идея интересная, но надо обеспечить полное запирание диодов и , возможно, их меньшее сопротивление в открытом состоянии. Первое достигается подачей запирающего напряжения на отключенные диоды, например, если катоды всех посадить общую цепь параллельно включенных резистор 220-470 ом и емкость 47-100нФ. Второе если включить еще по одному диоду между анодом уже имеющегося и резистором ( соответственно R4,R7,R10), это улучшит развязку в выключенном состоянии и снизит прямое сопротивление диодов во включенном состоянии, т.к. по переменному току сопротивления обоих диодов будут запараллелены.

Добавлено через 12 минут(ы):


den-ssdd,
Нравится мне Ваш вариант коммутации ГПД, действительно, если не зацикливаться на экономии копеечных варикапов, существенно упрощается диодная коммутация ГПД.

den-ssdd
01.11.2011, 15:12
спасибо, попробую отрицательное смещение и развязывающие диоды. возможно, удастся ещё что-то придумать.


Конденсаторы диодами не переключают. Переключают секции катушки в сторону земли. Правда, придется сделать схему емкостной трехточки без отвода от катушки и если частота меняется вдвое и более, поставить кв104 параллельно С обратной связи, изменяя на нем напряжение для достижения оптимальных шумов.
я думал над этим, но в таком случае надо развязывать ток коммутации диода и коллекторный ток гетеродинного транзистора. это ещё больший геморрой.

den-ssdd
01.11.2011, 18:53
только что отработал вариант с двумя диапазонами. отлично всё переключает без каких-либо доработок! подстройка конденсаторов одного диапазона очень мало влияет на настройку другого. стабильность частоты практически не страдает. остаётся только подобрать диапазонные и растягивающие конденсаторы и приступать к печатной плате:-P

вот ещё пдф с такой же диодной коммутацией. как ни парадоксально звучит, для упрощения схемы пришлось использовать отдельные контура для каждого диапазона (6 катушек - по 2 на каждый диапазон). это не так муторно, как переключать конденсаторы.

http://s007.radikal.ru/i301/1111/d9/b8de21339f9ct.jpg (http://radikal.ru/F/s007.radikal.ru/i301/1111/d9/b8de21339f9c.gif)

только я не совсем понял идею с трансформацией сопротивлений и номиналы элементов контуров рассчитывал без "методы". хотелось бы услышать от вас, сергей, комментарии по этому поводу. какие должны быть данные катушек и конденсаторов?

EX117
02.11.2011, 05:39
Вот так как бы более правильно. Три резистора думаю не сильно усложнят конструкцию.

Serg007
02.11.2011, 11:23
только я не совсем понял идею с трансформацией сопротивлений и номиналы элементов контуров рассчитывал без "методы". хотелось бы услышать от вас, сергей, комментарии по этому поводу. какие должны быть данные катушек и конденсаторов?
Если приемник будет с Кф, то можно оставить так,как у Вас, катушки связи по входу должны иметь 1/6 витков от контурной ( в расчете на антенну 50-75 ом), по выходу - 1/2 витков контурной (нагрузка со стороны смесителя 500-700 ом). Расчетная чувствительность при с/шум 10дБ - не хуже 0,5мкВ на всех диапазонах.
А если приемник с ЭМФ , этот ПДФ не подходит, его надо пересчитывать на более узкую полосу пропускания, иначе подавление зеркалки будет никакое, особенно на 40 и 20м диапазонах

den-ssdd
02.11.2011, 13:28
Вот так как бы более правильно. Три резистора думаю не сильно усложнят конструкцию.
не усложнит, но нужно учитывать, что нормальный ток открытия диода 10 ма, отсюда сопротивление резистора должно быть примерно 900 ом или меньше, а для диодов по входу ток будет ниже. впрочем, развязать по питанию нужно. думаю, резисторов 560 и 220 хватит.


Если приемник будет с Кф, то можно оставить так,как у Вас, катушки связи по входу должны иметь 1/6 витков от контурной ( в расчете на антенну 50-75 ом), по выходу - 1/2 витков контурной (нагрузка со стороны смесителя 500-700 ом). Расчетная чувствительность при с/шум 10дБ - не хуже 0,5мкВ на всех диапазонах.
А если приемник с ЭМФ , этот ПДФ не подходит, его надо пересчитывать на более узкую полосу пропускания, иначе подавление зеркалки будет никакое, особенно на 40 и 20м диапазонах

а какое характеристическое сопротивление брать для расчётов, если использовать формулы, приведённые в книге полякова?
http://s017.radikal.ru/i432/1111/0e/41d18dca864f.gif

Q = f0/2*Δf, где f0 - средняя частота диапазона, а Δf - его ширина

у меня получается, что для диапазона 80 метров (3500-3800 кГц) f0= 3650 кГц, Δf = 300 кГц, R взял 1000 Ом. в итоге получилось L= 7,1 мкГн, а C= 266 пФ

Serg007
02.11.2011, 13:59
а какое характеристическое сопротивление брать для расчётов, если использовать формулы, приведённые в книге полякова?


Q = f0/2*Δf, где f0 - средняя частота диапазона, а Δf - его ширина

у меня получается, что для диапазона 80 метров (3500-3800 кГц) f0= 3650 кГц, Δf = 300 кГц, R взял 1000 Ом. в итоге получилось L= 7,1 мкГн, а C= 266 пФ
немного не так, ширина диапазона = 2*Δf=300кГц, т.е. нагруженная Q=12, а резонансное (не характеристическое) сопротивление контуров у Вас получилось порядка 2Ком (нормальное значение) и именно под эти, правильные значения, я привел данные катушек связи

den-ssdd
02.11.2011, 14:24
если Q=12,16, тогда получается, что L= 3,6 мкГн, а C= 530 пФ. эти параметры верны для пдф к приёмнику с эмф?

Serg007
02.11.2011, 16:09
если Q=12,16, тогда получается, что L= 3,6 мкГн, а C= 530 пФ. эти параметры верны для пдф к приёмнику с эмф?
Откуда взялась величина 3,6мкГн? Я же выше вроде все ясно написал
- число витков катушек связи рассчитано исходя из резонансного сопротивления контуров 2кОм ( именно такое такое как было у Вас в первоначальной схеме и, в принципе, оно близко к оптимальному), следовательно если для 80м диапазона Qн=12, то индуктивность катушек L=2кОм/(6,28*12*3,65Мгц)=7, 2мкГн

osman
02.11.2011, 21:42
Всем привет!
Наконец то собрал приемник по версии 3.3:-P на смд коденсаторах (кроме подстроечных) и резисторах.Приемник работает, крутил катушку ГПД и конденсатор в цепи резонатора, на 40м принимает громко вещалки, подогнать частоту до 7МГц не получилось видимо мала емкость подстроечника С37=20пФ,, хотя параллельно подстроечнику поставил 68пФ.
Другие диапазоны пока не настраивал.
95105
Спасибо Вам Сергей за интересную конструкцию!

Men
03.11.2011, 16:50
Подскажите пожалуйста ...Какие варикапы стоят в этих платах...(3шт.)и можно ли их применить в данном приемнике? Накопал кучку таких плат....схема есть...а ФИО варикапов нету ни на схеме ни на корпусах....

den-ssdd
03.11.2011, 18:08
на корпусе должно бить 3 цифры

Archy
06.11.2011, 20:03
Здравствуйте, уважаемые.
Оцените мои труды. Плата по варианту 4.3, SMD, настройка - переменный конденсатор, под квадратный ЭМФ, добавлен контур на входе ЭМФ для защиты ЭМФ от постоянного тока (как у konstantin us5itp).

мегавольт
07.11.2011, 19:14
Добрый день ! у меня вопрос . собрал приемник по схеме 4.2 на выходе гпд напряжение не привышает 1,2 вольта и это максимум , причем чем выше частота тем ниже напряжение на верхнем диапазоне вообще 0,3в . :( каак его повысить ? заранее благодарен за ответ!

den-ssdd
07.11.2011, 19:34
а чем мерили?

мегавольт
07.11.2011, 20:34
а чем мерили? китайской осцилкой атаком аск-2034 китайский же но сильно дорогой мультиметр вообще результатов не дает . осцилограф кажет красивый синус но мала амплитуда :( кстати подключаю его к опорнику так он вообще показывает какую то чушь 3,4мВ при 2,5-2,7мГц я уже весь извелся...... неделю приемник настроить не могу.... если к генератору (г4-102а)подключить небольшую антенну то он его ловит. одним словом чуйки просто нету :( кстати на 80м гпд настроен на частоту меньше пч, т.е. 3-3,3мГц настраивал выше пч так нет , он тогда пытается поимать на 500кГц выше.....

den-ssdd
07.11.2011, 20:51
попробуйте использовать детектор из двух диодов по схеме удвоения напряжения. только установите развязывающий конденсатор ёмкостью не больше 2 пф. вместо мультиметра я в таких случаях использую стрелочный авометр;-)
если у вас с опорником такая трабла, то, возможно, кварц просто не работает. либо он мёртвый, либо не раскочегарился.

мегавольт
07.11.2011, 21:10
если у вас с опорником такая трабла, то, возможно, кварц просто не работает. либо он мёртвый, либо не раскочегарился.да же! опорник молчит как рыба об лед.... я его шась заменил честным генератором и приемник ожил правда думаю что гпд надо перестроить всетаки вверх от пч. не знаю где я сейчас нахожусь ой генератор сейчас работает опорником :) починю опорник потом разберусь что дальше делать . спасибо за советы!

den-ssdd
07.11.2011, 22:52
при нормальном работе кварца, на экране осциллографа должна наблюдаться чёткий синус с довольно большим размахом и частотой 500 кгц

мегавольт
08.11.2011, 09:25
при нормальном работе кварца, на экране осциллографа должна наблюдаться чёткий синус с довольно большим размахом и частотой 500 кгця просто подумал что осцилка его шунтирует .подумал чему там ломаться .... наивный чукотский мальчик :) транзистор на опорнике целый, остается только пьезик сегодня попробую поменять.... кстати появилась мысль не собрать ли опрник отдельно с маленечко регулируемой частотой что бы тональность регулировать а ручку на переднюю панель. очень удобно . у меня есть tecsun s-2000 там такая ручка имеется очень нужная штука !

den-ssdd
08.11.2011, 14:55
всё же, сначала этот запустите;-)

мегавольт
08.11.2011, 18:04
всё же, сначала этот запустите;-)да, ЕСЛИ запущу :( а то чувствую себя просто идиотом, 8 деталек и все исправны а не работает по пьезику пальцем щелкнешь микрофонит а синуса нету...... пьезиков 4 штучки поменял эфект ноль.....

Serg007
08.11.2011, 19:29
да, ЕСЛИ запущу :( а то чувствую себя просто идиотом, 8 деталек и все исправны а не работает по пьезику пальцем щелкнешь микрофонит а синуса нету...... пьезиков 4 штучки поменял эфект ноль.....
Проверьте номиналы конденсаторов, если стоит импорт, то номиналы должны быть 1500пФ - 152, 56пФ -560, постоянное напряжение на эмиттере должно быть порядка +2,7+-0,3В, возможно пробит по второму затвору детектор, временно разорвите с ним связь (перерезать дорожку)

мегавольт
08.11.2011, 19:53
Спасибо за совет,сейчас попробую !

мегавольт
08.11.2011, 22:35
постоянное напряжение на эмиттере должно быть порядка +2,7+-0,3ВСергей Эдуардович спасибо за советы, приемник заработал . я выставил резистором в цепи эмиттера напряжение 1,7 в и он запел. если ставлю 2,7 в даже просто более 2в то он затыкается . это у меня какая то затыка или вы ошиблись ? а также хотелось бы у вас спросить как повысить напряжение гетеродина а то оно у меня не превышает 1в. и это на 80м на верхних диапазонах вообще падает до 300мВ.

Serg007
08.11.2011, 22:41
мегавольт, о какой версии схемы идет речь?

мегавольт
08.11.2011, 23:41
мегавольт, о какой версии схемы идет речь?которая 4.2

Serg007
09.11.2011, 09:10
мегавольт,
В этом варианте на эмиттере опорника постоянное напряжение и должно быть порядка +1,7в.

Увеличить напряжение ГПД можно, лучше всего сделав доработку, описанную на предыдущей странице, если прибавки окажется мало, тогда нужно
1.замкнуть на землю исток Т3,
2. замкнуть перемычкой R12,
если и этого окажется недостаточно, тогда перемотать (заменить) катушку ГПД на более качественную, заменить Т1 или Т3 на более удачный экземпляр.

мегавольт
09.11.2011, 09:24
мегавольт,Увеличить напряжение ГПД можно, лучше всего сделав доработку, описанную на предыдущей странице, если прибавки окажется мало, тогда нужно 1.замкнуть на землю исток Т3,2. замкнуть перемычкой R12,если и этого окажется недостаточно, тогда перемотать (заменить) катушку ГПД на более качественную, заменить Т1 или Т3 на более удачный экземпляр.Спасибо ! буду пробовать !

Serg007
09.11.2011, 11:17
как повысить напряжение гетеродина а то оно у меня не превышает 1в. и это на 80м на верхних диапазонах вообще падает до 300мВ.
Уточните, чем и как, в какой точке измеряли напряжение ГПД?

мегавольт
09.11.2011, 13:34
Уточните, чем и как, в какой точке измеряли напряжение ГПД?китайской осцилкой атаком аск 2034 мерил на 2 затворе транзистора т2. китайский же мультиметр наглухо шуньтирует гпд. сейчас поставил перемычку вместо р12 напряжение стало 1,6 в.

Добавлено через 38 минут(ы):

все измерения проводятся на 80м .Если замыкаю р12 перемычкой то напряжение возрастает до 1,6 но приемник самовозбуждается на частоте выше чем 3,650 мгц если замыкаю на массу исток т3 (р12 стоит как был) то напряжение возрастает до тех же 1,6 (1,587-1,611в в зависимости на какую частоту настроить), если же пр этом опять ставлю перемычку на р12 то напряжение возрастает до 1,72 в . но перемычка на р12 ведет к возбуждению и отказу выхода на цифровую шкалу. (начинает все прыгать и скакать синус пляшет как ошпареный )

Serg007
09.11.2011, 15:09
китайской осцилкой атаком аск 2034 мерил на 2 затворе транзистора т2. китайский же мультиметр наглухо шуньтирует гпд. сейчас поставил перемычку вместо р12 напряжение стало 1,6 в.

Добавлено через 38 минут(ы):

все измерения проводятся на 80м .Если замыкаю р12 перемычкой то напряжение возрастает до 1,6 но приемник самовозбуждается на частоте выше чем 3,650 мгц если замыкаю на массу исток т3 (р12 стоит как был) то напряжение возрастает до тех же 1,6 (1,587-1,611в в зависимости на какую частоту настроить), если же пр этом опять ставлю перемычку на р12 то напряжение возрастает до 1,72 в . но перемычка на р12 ведет к возбуждению и отказу выхода на цифровую шкалу. (начинает все прыгать и скакать синус пляшет как ошпареный )
Измерения проводили с делителем? Даже в этом случае у него входная емкость порядка 10-12пФ, что на 13,5Мгц соответствует сопротивлению порядка 1-1,2кОМ, т.е. нагрузка буфера шунтируется в 2 раза, соответственно реальное выходное напряжение на этих частотах будет выше ( от измеренного Вами) примерно в 2 раза, на 7,5Мгц - примерно в 1,3-1,5 раза. Более точное значение будет показано, если щуп подключить к эмиттеру Т4.
Ну тогда R12 не трогайте, достаточно посадить исток Т3 на землю., но для начала я бы сделал указанную выше доработку в цепи управления уровнем ГПД - вполне вероятно, что остальное не понадобится.

мегавольт
09.11.2011, 17:36
Измерения проводили с делителем? Даже в этом случае у него входная емкость порядка 10-12пФ, что на 13,5Мгц соответствует сопротивлению порядка 1-1,2кОМ, т.е. нагрузка буфера шунтируется в 2 раза, соответственно реальное выходное напряжение на этих частотах будет выше ( от измеренного Вами) примерно в 2 раза, на 7,5Мгц - примерно в 1,3-1,5 раза. Более точное значение будет показано, если щуп подключить к эмиттеру Т4.я оставил перемычку в истоке т3 и поменял его на другой (был bf961 на bf964) мерил конечно с делителем получилось 1,89в. а если как вы говорите мерить на эмиттере т4 то тогда вообще 4в получается.... причем на всех диапазонах примерно в ровень на 13,5мгц где то 3,6в. если это так то чувствую себя ослом :) сейчас после всех апгрейтов приемник что то ловит сравниваю его с tecsun s-2000 (грюньдиг сателлит 750 в девичестве) мой аппаратик ловит похудшее но у tecsuna 3 преобразования частоты и всеж таки промышленное изделие, так что думаю что результат в общем то достигнут.... незнаю стоит ли его и себя мучить далее и направить ли вектор силы на изготовление корпуса :) спасибо за советы !!!! 73!

Serg007
09.11.2011, 21:42
сейчас после всех апгрейтов приемник что то ловит сравниваю его с tecsun s-2000 (грюньдиг сателлит 750 в девичестве) мой аппаратик ловит похудшее но у tecsuna 3 преобразования частоты и всеж таки промышленное изделие, так что думаю что результат в общем то достигнут....
Обращаю Ваше внимание, что этот приемник рассчитан на работу с большой, в идеале - полноразмерной, антенной - вот с такой он по чутью не уступит практически ни кому.

мегавольт
09.11.2011, 22:14
Обращаю Ваше внимание, что этот приемник рассчитан на работу с большой, в идеале - полноразмерной, антенной - вот с такой он по чутью не уступит практически ни кому.у меня антенна кусок провода длиной 30м натянутая во дворе на высоте 3м от земли. по причиньческим технинам другая пока не светит, не айс вощем...... :( ну лучше чем ничего... кстати замечу что подключив заземление приемник заметно меняется в лучшую сторону.... впрочем если у кого нормальная антенна, то это может и не надо.

Коловрат
09.11.2011, 22:20
подключив заземление приемник заметно меняется в лучшую сторону.... впрочем если у кого нормальная антенна, то это может и не надо. Вы где видели приёмник без гнезда или клеммы с надписью или мнемоническим знаком "Заземление"?

Veka
10.11.2011, 00:02
Вы где видели приёмник без гнезда или клеммы с надписью или мнемоническим знаком "Заземление"?
Не надо обобщать, приёмников много разных есть :smile: (например, с ферритовой магнитной антенной). У меня ни на одном сотовом телефоне таких клемм нет (как, впрочем, и ни на одной рации walkie-talkie).

мегавольт
10.11.2011, 00:47
Вы где видели приёмник без гнезда или клеммы с надписью или мнемоническим знаком "Заземление"?я просто хотел сказать что например слушаю р-250 и даже мысли не возникало цеплять к нему землю все и так чудно работает.

Коловрат
10.11.2011, 00:53
ни на одном сотовом телефоне таких клемм нет (как, впрочем, и ни на одной рации walkie-talkie). Ваша рука является своеобразным заземлением в данном случае. Хотя, при данной длине волны корпус соразмерен волне и может приравниваться к вибратору, противовесу, заземлению. Чего не скажешь про приёмник декаметровых волн при работе на "длинную верёвку".


я просто хотел сказать что например слушаю р-250 и даже мысли не возникало цеплять к нему землю все и так чудно работает. А вы проверте в 160 М диапазоне - приятно удивитесь. Услышите станции которые раньше без земли не слышали.

UT4FA
10.11.2011, 08:06
http://www.cqham.ru/forum/images/misc/quote_icon.png Сообщение от mikhey33 http://www.cqham.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=571 289#post571289)
Вы где видели приёмник без гнезда или клеммы с надписью или мнемоническим знаком "Заземление"?

http://www.cqham.ru/forum/images/misc/quote_icon.png Сообщение от mikhey33 http://www.cqham.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=571 289#post571289)
Ваша рука является своеобразным заземлением в данном случае. Хотя, при данной длине волны корпус соразмерен волне и может приравниваться к вибратору, противовесу, заземлению. Чего не скажешь про приёмник декаметровых волн при работе на "длинную верёвку".

И вот так в каждом сообщении. Никакой конкрктики по теме, сплошной флуд.

basilio
10.11.2011, 14:26
Сергей Эдуардович, подскажите как рассчитать или просто прикинуть колличество витков при намотке катушек на импортных экранированных контурах, подстройка в которых осуществляется "пробочкой со шлицем, намотка на миниатюрной катушке ?

Serg007
10.11.2011, 14:40
Сергей Эдуардович, подскажите как рассчитать или просто прикинуть колличество витков при намотке катушек на импортных экранированных контурах, подстройка в которых осуществляется "пробочкой со шлицем, намотка на миниатюрной катушке ?
В который раз напоминаю, что в ж.Радио №10 2011г. опубликована моя статья, где все эти моменты описаны очень подробно, даже досадно становится, зачем я все это столь подробно описывал :roll:
Вот цитата, отвечающая на Ваш вопрос
"- очень удобны и термостабильны импортные от контуров ПЧ 455кГц, подобные примененному в [3], подстроечником которого служит ферритовый горшок, имеющий резьбу на наружной поверхности и шлиц под отвертку, количество витков для получения требуемой индуктивности равно W=6*SQRT(L[мкГн]), в этом случае для получения 8,2мкГц требуется 17 витков провода диаметром 0,17-0,27мм."

мегавольт
16.11.2011, 16:09
Обращаю Ваше внимание, что этот приемник рассчитан на работу с большой, в идеале - полноразмерной, антенной - вот с такой он по чутью не уступит практически ни кому.да ! вы были правы, я настроил приемник и уверенно говорю что он не уступает никому из тех аппаратов с которыми я его сравнивал!Сергею Эдуардовичу огромное спасибо за проект !!!!

Добавлено через 5 минут(ы):

вот еще фото может быть кому то будет интересно.....

RK9AMX
17.11.2011, 06:02
вот еще фото может быть кому то будет интересно.....

Серьезный корпус:super:
А какую ЦШ использовали, из фото не совсем понял

UA3RNB
17.11.2011, 13:09
Серьезный корпус
Серьезные конструкции должны быть в серьезном корпусе:smile:

мегавольт
17.11.2011, 13:31
Серьезный корпус:super:А какую ЦШ использовали, из фото не совсем понялЯ купил эту шкалу в инет магазине DESSY в разделе: наборы кит лаб и др. так и зовецца: цифровая шкала трансивера. заявленная стоимость 750р но вы не верьте мне пришла посылка со стоимостью 1150р плюс какие то деньги за перевод итого 1250 где то точно не помню, вощем дешевый такой развод на деньги. я хотел было плюнуть на них и заказать у тележникова , што я вобщем то и сделал но это опять время ..... про саму шкалу могу сказать что это довольно таки приличное устройство, сделано руками , кажет точно , есть корреектировка частоты , +_ пч можно выбрать в зависимости от диапазона измерения, не шумит вообще. одним словом кроме цены минусов нет только плюсы!

Добавлено через 9 минут(ы):

насчет серьезного корпуса спасибо ! у меня практически нет знакомых которые могли бы оценить мой труд. основой корпуса (кроме передней и задне панелей) послужил испытатель линейных интегральных схем л2-47 который за ненадобностью вышел на пенсию но был возражден в проекте приемника с эмф ! :)

Pavk
17.11.2011, 15:00
Народ, подскажите какие варикапы можно использовать вместо 1SV149.

VICTORY
17.11.2011, 18:53
итого 1250За такие деньги можно синтезатор сварганить.

мегавольт
17.11.2011, 19:29
За такие деньги можно синтезатор сварганить.очень может быть , но я хотел индикатор для конкретной конструкции . а деньги это только деньги. как то был свидетелем такой ситуации -один дядька купил римскую свечу , ни за каким шмуком просто захотел харю повеселить, поджог ее и запустил фейерверк так вот к этому дядьке подошел другой дядька и говорит- вова скока это стоит ?-100 рублев....-нифига се! бух бух бух бух и пузыря нету.....простите за офф топ.вообще если посчитать сколько денег было убито на этот аппаратик , то можно было купить чего нить типа р 250 . но суть ведь не в этом, а в удовольствии такую штуку собрать , а потом с удовольствием его слушать ! :) мне многие говорят , на че ты деньги тратишь. тупо купить пиво снять шлюху и в баню ни у кого таких вопросов не вызывает , а вот хоббийные дела почему то многих бесят. этоя не вам лично, так вообще , накипело... простите ежели чего.

UR4ISP
17.11.2011, 19:47
А сколько на Новый Год за удовольствие улетит в воздух.:пиво:

мегавольт
17.11.2011, 21:28
у меня возникла проблема , хочу как то зафиксировать сердечники катушек пдф (черезчур свободно болтаюца в корпусе катушки) хотел тупо пластилином замазать но вот засомневался , не испортит ли замазка данные катушек ? может кто нибудь чего посоветует? какой материал использовать? никогда с такой проблемой не сталкивался , сердечник как правило туго ходит.....

Виктор355
17.11.2011, 21:57
у меня возникла проблема , хочу как то зафиксировать сердечники катушек пдф (черезчур свободно болтаюца в корпусе катушки) хотел тупо пластилином замазать но вот засомневался , не испортит ли замазка данные катушек ? может кто нибудь чего посоветует? какой материал использовать? никогда с такой проблемой не сталкивался , сердечник как правило туго ходит.....

свечкой парафином закапать и все

мегавольт
17.11.2011, 22:00
свечкой парафином закапать и всевот спасиба !!!

ur5cai
17.11.2011, 22:58
в удовольствии такую штуку собрать , а потом с удовольствием его слушать ! мне многие говорят , на че ты деньги тратишь. тупо купить пиво снять шлюху и в баню ни у кого таких вопросов не вызывает , а вот хоббийные дела почему то многих бесят. этоя не вам лично, так вообще , накипело... простите ежели чего.

:crazy:Я до 40-ка продержался...
А слабые сердечники фиксирую резинкой от трусов...

RK9AMX
18.11.2011, 05:53
Я купил эту шкалу в инет магазине DESSY
Ясно. При отключенной антенне на полной громкости, когда меняются показания, щелчков не слышно?

За такие деньги можно синтезатор сварганить.
Если посчитать сколько мы тратим на детальки, то хватит на очень приличный трансивер. Даже синтезатор не нужно варганить.:-P

мегавольт
18.11.2011, 08:43
Ясно. При отключенной антенне на полной громкости, когда меняются показания, щелчков не слышно?Если посчитать сколько мы тратим на детальки, то хватит на очень приличный трансивер. Даже синтезатор не нужно варганить.:-P нет ничево не щелкает все очень кудряво !!! насчет денег так скажу в нашей дыре осцилограф не купить так я за ним в уфу поехал 400км и отдал за него 15000 р так на меня все как на идиота смотрели.... ты же ремонтом не занимаешся нафиг он тебе нужен ? живу я , блин этим отдушина такая, я бы даже сказал своеобычный уход от реальности. кому бабы кому водка..... а я маньяк паяльник ! (хотя баба у меня есть :), природа зовет ,шошь поделать :)

den-ssdd
18.11.2011, 12:00
тоже хотел купить эту шкалу год назад, но уж сильно смущает отсутствие младших разрядов:-(

мегавольт
18.11.2011, 12:42
тоже хотел купить эту шкалу год назад, но уж сильно смущает отсутствие младших разрядов:-(ну, шкала показывает сотни герц . разве этого недостаточно ? я теперь , после вашего вопроса даже заинтересовался а например цш денисова или макеевская имеют больше циферок после запятой кГц ? а то я выписал у тележникова и ту и другую , но посылка еще не пришла.... на мой взгляд десятки герц это уже лишнее , хотя конечно я могу и заблуждаться.... ни разу не держал в руках приемник с такой точной шкалой.

den-ssdd
18.11.2011, 13:30
я уже много лет пользуюсь самодельным частотомером, который не показывает единицы герц. немного напрягало раньше, но сейчас привык, однако орднунг превыше всего, как говорят немцы - раз диапазон мегагерцовый, то и цифр должно быть 6-7)
вот по моему разумению такой простой приёмник, какой получился у уважаемого сергея, должен иметь механическую шкалу, как в старые добрые времена. дух у него такой8-)

мегавольт
18.11.2011, 14:00
я уже много лет пользуюсь самодельным частотомером, который не показывает единицы герц. немного напрягало раньше, но сейчас привык, однако орднунг превыше всего, как говорят немцы - раз диапазон мегагерцовый, то и цифр должно быть 6-7)вот по моему разумению такой простой приёмник, какой получился у уважаемого сергея, должен иметь механическую шкалу, как в старые добрые времена. дух у него такой8-)на мой взгляд дух у этого приемника самый модерновый!

а вот фото моего аппаратика на лампах , вот он точно хотел аналоговую шкалу. шо и вышло.... а аппарат Сергея Эдуардовича вполне современный на мой взгляд ему более подходит цифра.... впрочем сколько людей столько и мнений.....

Добавлено через 6 минут(ы):

кстати когда собирал приемник с ЭМФ то думал что это будет просто игрушка. фигу , классный приемник !!!! я раньше р-250 слушал или tecsun s-2000 реже- казаха. а сейчас только его , серьезный аппарат. Сергею Эдуардовичу еще раз спасибо !

если удастся сделать или добыть где нить шкалу с единицами Гц или может приемник какой куплю с такой шкалой тогда смогу уверенно говорить надо это или нет . а сейчас пока пользую что есть , хорошего не видел.....

ur5cai
19.11.2011, 10:43
макеевская имеют больше циферок после запятой кГц ?

Одну... А больше и не надо...

мегавольт
19.11.2011, 17:29
Одну... А больше и не надо...так и я о том же , нафига больше ? возможно и прикольно когда до единиц кажет но как сказал классик : а какое практическое приминение ?

us2iep
19.11.2011, 18:24
До единиц не получится, последние циферки будут "бегать", при таком исполнении. Тогда нужно применять термостатированный генератор, который по размеру больше цифровой шкалы, да и току на разогрев кушает поболее

R3C-113
20.11.2011, 22:08
Сергей, огромное спасибо за разработку!

Получил от Александра RN3DHB наборы и платы для приемника. Действительно - всё превосходно! Детвора порадуется в меру сложной для них конструкции и подобранному набору. Саша, большое спасибо!

nescafe
20.11.2011, 22:32
как победить микрофонный эффект? звенит при любом прикосновении к плате

UA3RNB
20.11.2011, 23:05
Если в опоре стоит кварц то нужно его поменять. Кроме кварца там вроде нечему звенеть.

nescafe
20.11.2011, 23:19
не кварц. без него то же самое

RK9AMX
21.11.2011, 06:16
ак победить микрофонный эффект? звенит при любом прикосновении к плате

Не стучите по плате ;-)
Звон от ЭМФ, у меня тоже звенит... В этом приемнике высокое значение усиления по НЧ, вот и проявляется микрофонный эффект.
Поставите в корпус плату и доступа, чтоб постучать к ней не будет.:-P


тоже хотел купить эту шкалу год назад, но уж сильно смущает отсутствие младших разрядов

Не нужна в ЦШ в приемнике с ГПД индикация десятков, а тем более единиц герц. Последние разряды будут "мельтишить". У меня используется ЦШ Денисова на LCD в UW3DI. Работает нормально, но есть недостатки. Основной - индикатор (AL801). Угол обзора у него такой, что нормально цифры видно, если смотреть снизу вверх.
И второй - индикация десятков герц (может и не недостаток)... при работе ЦАПЧ скачет последняя цифра. Например 5-6-5-6... или 3-4-3-4... Что несколько раздражает. Извиняюсь за оффтоп.

RN6LKU
21.11.2011, 06:26
Часто "микрофонят" конденсаторы из-за сегнетоэлектрическог о эффекта. Особенно дешёвые керамические. В тракте НЧ. Мне когда-то пришлось менять. Тоже думал ЭМФ. Попробуйте определить, какой или какие, легонечко постукивая отверкой по конкретным конденсаторам.

http://electronix.ru/forum/lofiversion/index.php/t66812.html

http://www.google.ru/search?client=opera&rls=ru&q=%D0%BC%D0%B8%D0%BA %D1%80%D0%BE%D1%84%D 0%BE%D0%BD%D0%BD%D1% 8B%D0%B9+%D1%8D%D1%8 4%D1%84%D0%B5%D0%BA% D1%82+%D0%BA%D0%BE%D 0%BD%D0%B4%D0%B5%D0% BD%D1%81%D0%B0%D1%82 %D0%BE%D1%80%D0%BE%D 0%B2&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest

nescafe
21.11.2011, 10:16
в нч не нашел. похоже или эмф или перед ним

Serg007
21.11.2011, 11:03
как победить микрофонный эффект? звенит при любом прикосновении к плате
Обеспечить максимально мягкое крепление керамического резонатора к плате, достаточно будет если при его запайке не укорачивать выводы . Конечно, если стучать по плате микрофонный эффект останется, но будет совершенно незаметен в реальной эксплуатации.

nescafe
21.11.2011, 11:18
керамического резонатора
микрофонит не он.


будет совершенно незаметен в реальной эксплуатации
не понятно. плату не получится полностью механически изолировать так как п2к припаян к плате и через него все равно передаются мех.колебания.

Serg007
21.11.2011, 11:29
не понятно. плату не получится полностью механически изолировать так как п2к припаян к плате и через него все равно передаются мех.колебания.
Ну Вы же не собираетесь посредством переключения п2к выбивать барабанную дробь :smile:,
за добрых два месяца активной эксплуатации приемника (своего рода обкатка в реальном эфире) никаких даже намеков ни микрофонный эффект не отмечено.

nescafe
21.11.2011, 11:48
про дробь естественно речь не идет. давайте называть все своими именами. и описание

совершенно незаметен
в данном случае не подходит. будет заметен и при переключении и при касании кнопок.
я так понимаю что не у меня одного такая проблема

у меня тоже звенит...
вот по-этому хочется понять как избавиться от этого. подозрения на тракт нч не подтвердились. сдул все емкости после эмф. С41 (версия 3.3 SMD) заменил на выводной. все равно звенит. эмф использую эмфдп-500н-3,1. его заменить не чем, к сожалению. однако после отпайки R9, через который питается гпд и см1 микрофонный эффект практически исчезает.

Serg007
21.11.2011, 12:07
однако после отпайки R9, через который питается гпд и см1 микрофонный эффект практически исчезает.
Тогда похоже на самоводбуд смесителя или истокового повторителя.
Правильная ли емкость С25 и остальных блокировочных в цепи питания ГПД?
микрофонный эффект наблюдается на всех диапазонах?
Пропадает ли если
- закоротить L4
- закоротить L6
- увеличить в 1,5-2 раза R3
- увеличить в 1,5-2 раза R4

nescafe
21.11.2011, 12:29
закоротить L4
- закоротить L6
- увеличить в 1,5-2 раза R3
- увеличить в 1,5-2 раза R4
спасибо, но ни какой разницы. полностью сдул см1 и гпд. склоняюсь к мысли что это действительно эмф. почему в прошлый раз эффект уменьшался не понятно.

RK9AMX
21.11.2011, 12:50
я так понимаю что не у меня одного такая проблема
Если стучать по эмф отверткой то слышится звон... но зачем во время работы приемника специально стучать по эмф? Проблемы как таковой нет...Плата в корпусе и никаких посторонних звуков не наблюдается.

nescafe
21.11.2011, 12:56
Если стучать по эмф отверткой
эх, если бы так. при малейшем касании платы все передается в наушники. такое ощущение что электретный микрофон подключен к унч. поразительная чувствительность)))


после практически полной выпайки всех деталей нашелся источник. все-таки оказался конденсатор в тракте нч. тот который С41 100n. после замены на выводную керамику шумы с платы перестали слышаться в наушниках. однако при касании его все прекрасно слышно. как теперь бороться с этим?

den-ssdd
21.11.2011, 14:07
при большом коэффициенте усиления и не мудрено. звенеть могут и катушка индуктивности в гетеродине. я, обычно, после настройки контуров, отдельно выпаиваю экраны, "заливаю" катушку техническим (жёстким) воском, и затем устанавливаю экранную арматуру на место. китайцы так же делают, кстати. технический воск отличается жёсткостью от обычного свечного (не путать со стеарином). его можно раздобыть из старой советской техники. китайцы раньше тоже им не брезговали и лили щедро на свои платы из "бумаги", но сейчас больше клеем пользуются.
из конденсаторов микрофонят только большие ёмкости, где большая площадь соприкосновения диэлектрика с металлом, но все они находятся в цепях питания, а в нч фильтре на выходе второго смесителя надо использовать плёночные конденсаторы epcos, wima или других производителей, либо нашу серию к73.
остаётся эмф. для эксперимента, уж коль не жалко было времени на перепайку конденсаторов, фильтр можно установить на толстую подкладку из вспененной резины и соединить с платой гибкими проводками, либо, эксперимента ради, вообще вынести за пределы платы, поочерёдно постукивая то по фильтру, то по плате. так сразу будет ясно, где копать.
надеюсь, у меня такой проблемы не будет...

nescafe
21.11.2011, 14:34
плёночные конденсаторы
подоткнул первую попавшуюся пленку. все равно касания корпуса конденсатора слышны. да, стало лучше. но это все равно не полное излечение. может стоит уменьшить усиление унч? интересно это только мне так не повезло? почему у других такого нет? "давайте опять послушаем начальника транспортного цеха". Сергей, надеюсь что Вы не обидитесь.


надеюсь, у меня такой проблемы не будет...
дай Бог!

den-ssdd
21.11.2011, 17:12
вынесете эмф за передлы платы, соединив его экранированным проводом со схемой, и простучите и фильтр и плату. всё станет ясно, кого винить. если вы постукиваете по свежеустановленному конденсатору, то это не значит, что дело в нём. вибрация подводится ко всем элементам на плате

было бы не плохо, если бы вы записали этот звон. у меня тут мысль появилась... если звон глухой, то его источник находится перед вторым смесителем, если ясный, с высокими частотами, до он после. дело в том, что звуки "до" отфильтрует фнч, а после уже нет. но это лишь мысли)

r4fk
21.11.2011, 17:23
Кто то искал: http://www.eficom.ru/index.php?group=32&id=603

den-ssdd
21.11.2011, 17:33
rk4fk (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=4448), к сожалению, там остались только узкополосные:cry:
я лично свой эмф покупал в магазине кварц http://www.quartz1.ru/ у них большой выбор и присылают по почте наложенным платежом. там же и кварцевый резонатор на 500 кгц купил;-)

RK9AMX
25.11.2011, 17:37
Долго же я корпус делал:smile:. Вот, как и обещал несколько фотографий приемника. Качество получилось так себе, освещение нужно нормальное:-(.

labuda51
25.11.2011, 17:57
Красавец !!! .

Serg007
25.11.2011, 18:22
Долго же я корпус делал:smile:. Вот, как и обещал несколько фотографий приемника. Качество получилось так себе, освещение нужно нормальное:-(.
Классно смотрится

RK9AMX
25.11.2011, 18:39
Красавец !!! .

Классно смотрится
спасибо:oops:

мегавольт
25.11.2011, 18:47
молодец ! красота !!!!

Graf_In
25.11.2011, 20:50
Отлично!!! :super: мой пока в процессе...

http://www.youtube.com/watch?v=PNh9kYrYSuE

Диодыч
25.11.2011, 21:06
RK9AMX (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=2533), Graf_In
Отличные конструкции!:super:

Graf_In
25.11.2011, 21:44
RK9AMX, Graf_In
Отличные конструкции!

спасибо за оценку! Serg007 спасибо за рабочие конструкции и "техподдержку" :пиво::пиво::пиво:
еще один файлик - диапазон 80 м. Уровень НЧ выше. На 20м (файл не загружен) уровень НЧ ниже, чем на 40м и 80м. Это нормально?

http://www.youtube.com/watch?v=MMpuggqjWKk

ut5eqr
25.11.2011, 22:38
Долго же я корпус делал:smile:. Вот, как и обещал несколько фотографий приемника. Качество получилось так себе, освещение нужно нормальное:-(. Классно.Цыфровая самодельная? Дайте сылку.:oops:

RK9AMX
28.11.2011, 07:31
Классно.Цыфровая самодельная? Дайте сылку.:oops:
Цифровая - макеевская. Здесь не раз обсуждалась. Места приобретения известны. Была бы прошивка в свободном доступе, сделал бы сам. А так увы, увы - проект коммерческий.

lz2xl/p
29.11.2011, 21:41
Привет Сергей,доброе здоровя вам.Вот попала мне очень простая схема.Приемник на сороковку на две микрухи типа гребешки LA1600 и TA7368P.Первая нормальный супергетеродинний приемник 3-того класа,Вторая нормальный УНЧ.Особо то что они нуждаютса минимум внешних елементов.Думаю для начинающих не плохой,схема позволяет очень удобно поставить ЕМФ любого типа и если на входе двухконтурний полосовик приемник будет не так плох.Интересно ваше мнение.
http://members.jcom.home.ne .jp/dialkid/diary200306.htm