PDA

Просмотр полной версии : Простой приемник наблюдателя с ЭМФ



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

ut5eqr
30.11.2011, 00:28
Цифровая - макеевская. Здесь не раз обсуждалась. Места приобретения известны. Была бы прошивка в свободном доступе, сделал бы сам. А так увы, увы - проект коммерческий. Спасибо.Такую имею.Для этой конструкции очень хорошая.Думал,что там установленая самодельная.

RK9AMX
30.11.2011, 05:34
Спасибо.Такую имею.Для этой конструкции очень хорошая.Думал,что там установленая самодельная.

Ясно откуда вопрос. Там платка рядом стоит самодельная - это S-метр со светодиодной индикацией (вернее индикатор уровня выходного сигнала, ибо пока не отградуирован).

Serg007
30.11.2011, 13:44
Привет Сергей,доброе здоровя вам.Вот попала мне очень простая схема.Приемник на сороковку на две микрухи типа гребешки LA1600 и TA7368P.Первая нормальный супергетеродинний приемник 3-того класа,Вторая нормальный УНЧ.Особо то что они нуждаютса минимум внешних елементов.Думаю для начинающих не плохой,схема позволяет очень удобно поставить ЕМФ любого типа и если на входе двухконтурний полосовик приемник будет не так плох.Интересно ваше мнение.
http://members.jcom.home.ne .jp/dialkid/diary200306.htm
Привлекательно смотрится и в общем-то интересное, благодаря относительной простоте решение, если делать обзорный КВ АМ приемник с возможностью (вспомогательной) прослушивания любителей. Делать же его с основной и единственной функцией приема любительских станций , на мой взгляд, нецелесообразно, т.к. в этом случае детектирование CW/SSB сигнала выполняется по примитивной схеме ( сигнал опорника подмешивается на вход УПЧ) со всеми вытекающими недостатками - низкий ДД, снижение чутья из-за срабатывания АРУ на сигнал опорника и пр.

Gena-lab
05.12.2011, 23:32
Добрый вечер Сергей. А меня заинтересовала эта схема своей совсем простотой и экономичностью. Дело в том, что у меня уже давно валяется приёмник Кварц РП-209, прочный корпус, удобный габарит, телескопическая антенна (был КВ и СВ), питание 6 вольт.... Короче посмотрел я на приведенную выше схему и "слепил" вот такой симбиоз - LA1600 работает только до УПЧ и сигнал забирается на ЭМФ для дальнейшей обработки ОБП и ТЛГ, ну то что внутри остаётся УПЧ и АРУ, пусть себе там как то работают, думаю мешать не будут. То что штрихпунктиром-делать пожеланию. Схема-всего лишь набросок, очень сырая и можно менять всё что угодно, пока однодиапазонная... Вот хочу вытрясти внутренности "Кварца" и собрать в нём нечто подобное, диапазоны 3,5 и 7 мгц, причём 3,5 мгц желательно на магнитной антенне сделать приём, т.к. там уровни и так будь здоров. Хочется что то своё походное, т.к. ни Дегены, ни Тексуны меня не устраивают - одно шипение и рычание в городе, а настройка на станцию с шагом 1 кгц :-(..... Что посоветуете. Извините делать стационар привязанный к наружней антенне не хочу, у меня трансивер есть. Тут именно хочется экономичный, простой, автономный на все случаи жизни.

Serg007
06.12.2011, 12:24
Добрый вечер Сергей. А меня заинтересовала эта схема своей совсем простотой и экономичностью.
1.Дело в том, что у меня уже давно валяется приёмник Кварц РП-209, прочный корпус, удобный габарит, телескопическая антенна (был КВ и СВ), питание 6 вольт....
2.Короче посмотрел я на приведенную выше схему и "слепил" вот такой симбиоз - LA1600 работает только до УПЧ и сигнал забирается на ЭМФ для дальнейшей обработки ОБП и ТЛГ, ну то что внутри остаётся УПЧ и АРУ, пусть себе там как то работают, думаю мешать не будут. То что штрихпунктиром-делать пожеланию. Схема-всего лишь набросок, очень сырая и можно менять всё что угодно, пока однодиапазонная... Вот хочу вытрясти внутренности "Кварца" и собрать в нём нечто подобное, диапазоны 3,5 и 7 мгц, причём 3,5 мгц желательно на магнитной антенне сделать приём, т.к. там уровни и так будь здоров. Хочется что то своё походное, т.к. ни Дегены, ни Тексуны меня не устраивают - одно шипение и рычание в городе, а настройка на станцию с шагом 1 кгц :-(.....
3.Что посоветуете. Извините делать стационар привязанный к наружней антенне не хочу, у меня трансивер есть. Тут именно хочется экономичный, простой, автономный на все случаи жизни.
Здравствуйте, Геннадий.
1. Нормальное решение, в наших теперешних условиях сделать хорошую слесарку не просто, а убитых приемников, продаваемых за копейки - море, я вот тоже сейчас маюсь подобной идеей - разместить в корпусе старого ВЭФ-201 восьмидиапазонный приемник с КФ.
2. Схема слишком сырая, излишне наворочена. LA1600 - это готовый приемник АМ с АРУ, заведенной в том числе и на внутренний УВЧ, поэтому будет срабатывать на все, что попадет в полосу пропускания ПЧ - пьезофильтр то на 465кГц. если уж хочется применить в преобразователе ИМС, то лучше без излишесть, что-нить типа LA1185, TA7358 и т.п.
3. Дык, можно применить очень многие уже опубликованные схемы, а если планируется прием только на телескоп, можно не мотать входную катушку связи, а подключить телескоп напрямую к входному контуру. Один из экономичных вариантов с ЭМФ я уже выкладывал на форумах, в т.ч. и на этой ветке

ua0bjl
06.12.2011, 17:39
:smile:БРАВО СЕРГЕЙ. ИМЕННО В ТАКИХ ОПТИМАЛАХ И СУТЬ ИСИННОГО РАДИОЛЮБИТЕЛЯ
ХОТЯ Я НЕМНОГО ИЗМЕНИЛ БЫ ВАРИАНТЫ КОММУТАЦИИ 1 ГЕТЕРОДИНА НО ВЫ ВИДИМО
ПРОВЕРИЛИ ВСЕ . БРАВО ВОСХИЩЕН И СЧАСТЛИВ ЧТО УМЫ РОССИИ НЕ ЗАСОХЛИ!
ЖДЕМ ОТ ВАС ТАКОЙ ЖЕ УНИКАЛ В ТРАНСИВЕРНОЙ ВЕРСИИ НА УКВ 145 - 435 .
С ОГРОМНЫМ УВАЖЕНИЕМ UA0BJL СЕРГЕЙ

Gena-lab
06.12.2011, 20:01
Один из экономичных вариантов с ЭМФ я уже выкладывал на форумах, в т.ч. и на этой ветке
Спасибо за ответ Сергей и добрый вечер. Есть у меня такая схема, в целом нравится, всё строго и по делу... Я так понял, что в ней довольно мощный УПЧ (3 каскада) и хорошая АРУ. Одно меня здесь смущает, питание в моём " Кварце" 6 вольт, если уйду на аккумуляторы, то будет 5 в при 4 штуках. А нарисованная мной схема заточена под питание вообще под 3 вольта (допустимо мах. 9 в), экономична и запас по снижению питания получается большой. ЭМФы в наличии есть, уже всё равно серьёзных больших конструкций делать не буду, так хоть сюда в дело пойдёт. Сергей, если помните, сколько Ваша схема потребляет по току, до какого напряжения минимально она ещё работает и как по качеству такой смеситель на полевике? На проволочку приёмник слушали? Меня интересуют только 80 и 40 метров. Как он по шумам? Пробовал свой "Кварц перевести на приём ОБП и ТЛГ, не понравилось- -сильно шумит (шипит), что в АМ режиме, что в тлг. Спасибо за отзывчивость и ценную информацию. UT8MB

konstantin us5itp
06.12.2011, 22:45
В Украине вряд ли Вы найдете LA1600 , предлагают под заказ "килограммами" :smile:.

Gena-lab
06.12.2011, 23:12
В Украине вряд ли Вы найдете LA1600 , предлагают под заказ "килограммами
Тем лучше, значит остановимся на конструкции Сергея. Тем более живём в одном городе.... У меня была надежда выковырять LA1600 из какого нибудь китайца, их уже много в отходы пошло...

Men
07.12.2011, 04:24
Вот еще эксперименты с LA 1600 ....может кому будет интересно повозится с пьезофильтрами....

den-ssdd
08.12.2011, 11:37
что-то не понял, где там второй смеситель и опорник...

Mosin
08.12.2011, 19:05
Здравствуйте, уважаемые.
Оцените мои труды. Плата по варианту 4.3, SMD, настройка - переменный конденсатор, под квадратный ЭМФ, добавлен контур на входе ЭМФ для защиты ЭМФ от постоянного тока (как у konstantin us5itp).
Обновленная схема с варикапом в приложении - теперь это вариант 4.30. Настройка резистором же.
По какой же схеме разведена печатка тогда?

RN3ZOB
10.12.2011, 09:03
И мне по случаю досталась эта плата. По мере возможности набиваю. Тут несколько раньше задавался вапрос о ЦШ. Вот может кому понадобится, дешево и сердито. По умолчанию ПЧ прописано 8867, но можно на вход подать любую ( например с ОГ ) и одновременно замкнуть F+ и F- на минус и удержать 2 сек. эта частота пропишится в ПЧ.

ut5eqr
10.12.2011, 10:27
И мне по случаю досталась эта плата. По мере возможности набиваю. Тут несколько раньше задавался вапрос о ЦШ. Вот может кому понадобится, дешево и сердито. . Спасибо.Где только индикатор такой достать?На рынке непопадаются.В интрнет магазинах нет.Может кто подскажет?

RW3DVH
10.12.2011, 11:09
ut5eqr, у Тележникова.

ut5eqr
10.12.2011, 14:19
ut5eqr, у Тележникова. Спасибо.Соломоновича .Он ближе.

RN3ZOB
10.12.2011, 15:23
Странно но я думал, что их как грязи тем более на Украине.

RW3DVH
10.12.2011, 15:25
У нас в магазинах нет, а если есть, то где то по 450- 500р. Рынок однако.

ut5eqr
10.12.2011, 16:06
Странно но я думал, что их как грязи тем более на Украине.Cпасибо.Попр обую заказать.Но Космодром несколько раз обламывал,то я туда незаходил.

RN3ZOB
10.12.2011, 16:15
У нас в магазинах нет, а если есть, то где то по 450- 500р. Рынок однако. Я думал у нас круто 170 руб. Если нужно в личку, но не спешите у нас все с Митино + накрутка. А это рядом с вами. Прозандируйте, как это так на Украине 60 руб. Наверняка кто-то подскажет. Мир не без добрых людей.

RW3DVH
10.12.2011, 17:14
RN3ZOB, большое спасибо, в принципе когда он мне был нужен для этой шкалы я нашел за 220р. Собрал, включил, не понравилось, убрал в стол. Сейчас буду собирать этот приемник, туда её и поставлю. Мне этот индикатор не понравился почему то, но если что буду иметь в виду. У нас в городе всё равно ни одного магазина радиодеталей нет, так что или 100 км до Москвы или по почте 2 недели.

RN3ZOB
10.12.2011, 17:31
RN3ZOB, большое спасибо, в принципе когда он мне был нужен для этой шкалы я нашел за 220р. Собрал, включил, не понравилось, убрал в стол. Сейчас буду собирать этот приемник, туда её и поставлю. Мне этот индикатор не понравился почему то, но если что буду иметь в виду. У нас в городе всё равно ни одного магазина радиодеталей нет, так что или 100 км до Москвы или по почте 2 недели.Может пригодится, если не вам то другому. Там две страницы.

RW3DVH
10.12.2011, 18:39
Спасибо пусть будет, жаль что поздно, у меня танцы с бубном уже закончились. Плата уже готова, решил делать на smd 4.30? только переделал немного и пару ошибок исправил.

RN3ZOB
10.12.2011, 19:01
Я думаю обряд с бубном не у всех прошел, могут через год подойти.

RW3DVH
10.12.2011, 19:07
Эт точно, кстати в посте 712 ошибка в районе гпд 1 й затвор и исток соединён дорожкой.

RN3ZOB
11.12.2011, 16:12
RN3ZOB, большое спасибо, в принципе когда он мне был нужен для этой шкалы я нашел за 220р. Собрал, включил, не понравилось, убрал в стол. А почему не понравился? Это вопрос для меня и естественно для участников форума, т. к. я его использовал в основном в качестве частотометра и только один раз в качестве ЦШ с РП МАЛЫШ. Проблем не было.

RW3DVH
11.12.2011, 16:35
Так на него либо прямо, либо снизу смотреть надо, мне не удобно было. Ну вот теперь поставлю.

RN3ZOB
11.12.2011, 16:44
Так на него либо прямо, либо снизу смотреть надо. Так это не LED это LCD, а у них есть такая болезнь. К стати и с низу врядли увидете, я думал помехи создает. У меня их не было.

RW3DVH
11.12.2011, 16:46
Нет, помех не было. Я истоковый повторитель ставил ещё.

RN3ZOB
11.12.2011, 17:09
Нет, помех не было. Я истоковый повторитель ставил ещё. Тогда с этим помех вообще не будет.

RW3DVH
11.12.2011, 17:42
Я что то вроде этого хотел сначала сделать, но решил что повторитель сделать быстрее, возиться не хотелось.

Roud
11.12.2011, 21:02
В журнале радио видел приёмник на полевиках! Точ в точ как этот)

RK9AMX
12.12.2011, 06:03
А почему не понравился? Это вопрос для меня и естественно для участников форума, т. к. я его использовал в основном в качестве частотометра и только один раз в качестве ЦШ с РП МАЛЫШ. Проблем не было.

Собственно на вопрос ответил RW3DVH. Могу только добавить, что в нем нет подсветки и ввести ее проблематично. Автор доработал шкалу под другой индикатор. Я сам не пробовал, но думается, что этот индикатор будет получше AL801.
http://ra3rbe.r3r.ru/scalafc.htm доработка в конце статьи.

RW3DVH
12.12.2011, 13:00
Подсветка в нём есть. У меня - зелёная, говорят ещё есть жёлтая.

RK9AMX
12.12.2011, 13:35
Подсветка в нём есть. У меня - зелёная, говорят ещё есть жёлтая.

Видимо зависит от производителя индикатора. Мне пришлось дорабатывать
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=74086&d=1295975578

RW3DVH
12.12.2011, 13:56
Здорово у вас выглядит. Это, вот, документация.

den-ssdd
12.12.2011, 21:34
В журнале радио видел приёмник на полевиках! Точ в точ как этот)
достаточно посмотреть имя автора статьи в журнале радио и автора этой темы, как всё сразу станет ясно http://stalkerworld.ru/forum/public/style_emoticons/default/facepalm.gif

UT4FA
13.12.2011, 07:43
достаточно посмотреть имя автора статьи в журнале радио и автора этой темы, как всё сразу станет ясно http://stalkerworld.ru/forum/public/style_emoticons/default/facepalm.gif+++++++:-P

RW3DVH
13.12.2011, 12:29
Такой вопрос: ставлю в дпф smd конденсаторы- затухание 5 дб, ставлю выводные- 2 дб. Номиналы 1 к 1. Кто подскажет в чём дело?

UA4WSA
13.12.2011, 16:09
Я предлагаю вот такую шкалу... Сам пробовал понравилось единственное надо подсветку самому делать...

Roud
13.12.2011, 16:17
Добротность SMD меньше, чем у выводных.

RW3DVH
13.12.2011, 16:21
Да уж на столько меньше? Как же тогда остальные делают и всё нормально?

RN6LKU
13.12.2011, 16:24
Добротность LC контура определяется в подавляющей степени добротностью индуктивности. Среднестатистическая добротность конденсатора в 100 раз выше, чем у катушки. Или те конденсаторы, что увеличивают потери ДПФ, вообще не конденсаторы. Я таких не встречал.

RW3DVH
13.12.2011, 16:36
Да тут всё просто. Знакомый давно отдал набор смд конденсаторов, ну вот я и решил их использовать в дпф. Перед этим на макете собрал дпф с индуктивностями и выводными конденсаторами, прогнав на АЧХ метре всё было нормально.

Gena-lab
13.12.2011, 17:02
Да тут всё просто. Знакомый давно отдал набор смд конденсаторов, ну вот я и решил их использовать в дпф. Перед этим на макете собрал дпф с индуктивностями и выводными конденсаторами, прогнав на АЧХ метре всё было нормально. Да!! Вот это фокус... Ну может это и к лучшему. У вас появилась прекрасная возможность исследовать эту проблему. Если установка с приборами на мази, пожалуйста повторите очень внимательно весь эксперимент, очень внимательно!!. А потом сделайте на других СМД конденсаторах, ну допустим из другой партии, чем больше будет таких экспериментов, тем полнее раскроется истина... Пожалуйста, найдите время для этого и сообщите нам. Многие будут Вам благодарны.... А то ведь часто делаешь машинально, а потом ищешь, где ж собака порылась. Будем ждать ответа, любого. Заранее спасибо UT8MB

RW3DVH
13.12.2011, 17:10
Да вот фокус в том, что других у меня нет. Если были бы и с ними всё оказалось в порядке, то я даже не обратил бы на это внимания.
Дпф был собран по схеме изветки" реверсивный тракт на биполярниках по мотивам Р-76М2 ".Вот именно на 7мгц такое наблюдалось и максимально в среднем контуре, вход и выход незначительно около 0,5 дб. С конденсаторами связи всё в порядке.

RN6LKU
14.12.2011, 09:37
Добротность LC контура определяется в подавляющей степени добротностью индуктивности. Среднестатистическая добротность конденсатора в 100 раз выше, чем у катушки. Или те конденсаторы, что увеличивают потери ДПФ, вообще не конденсаторы. Я таких не встречал.

Извиняюсь, наврал бессовестно. Добротность конденсаторов в наихудших случаях может быть сравнимой с добротностью катушки. Тем более дешёвые SMD. Если попадётся в даташитах tgδ - знайте, что это величина, обратная добротности.

RN6LKU
14.12.2011, 12:32
Появились и конкретные цифры по добротности конденсаторов.
Слюда - до 300000
Чип керамика NP0 и C0G от 1000 и выше, причём C0G всегда лучше, применены спецтехнологии для уменьшения потерь.
Для самых распространённых дешёвых чип X7R цифра недопустимая - от (внимание!) 20.

RW3DVH
14.12.2011, 12:40
Самое интересное то, что резонанс контуров никуда не убегает, а просто увеличивается затухание. Как будто децибельник включен.

RN6LKU
14.12.2011, 12:53
Конечно, добротность контура равна суммарной добротности катушки и кондесатора, вычисленной по формуле, аналогичной формуле параллельного сопротивления резисторов - меньше меньшего. Маленькая добротность - большие потери.

RW3DVH
14.12.2011, 13:01
Ну вот кое что проясняется. Это ярлык от набора.

RN6LKU
14.12.2011, 15:04
Ну вот, от 10 до 150 - NP0. Они точно подходят для применения в высокодобротных контурах.Остальные - сомнительно. Или пробовать параллельное соединение NP0. Хотя бы для получения информации на будующее.

RW3DVH
14.12.2011, 15:09
Да, вы правы, сейчас посмотрел свои записи, на 14 мгц все до 150пф кроме двух крайних, они по 620пф. Здесь затухание 3,82дб. Не знаю это много?

RN3ZOB
14.12.2011, 19:12
И я воюю, полдня с ОГ, Не хочет на благо родины работать, и кварцы менял, и R31 уменьшал ( ver.4.2 ) Т5 даже выпаял (использую КП327) что-бы не мешал. Результат-0. Короче выпаял все, проверил - в идеале, только С39 написано 56, в натуре 38 пФ. Ну не может из-за этого. Подскажите, я с полевиками с детства не дружу, обжегся несколько раз на КП350. Такое ощущение, что Т5 был пробит и садил ОГ, а без него? Может он является нагрузкой?

RW3DVH
14.12.2011, 19:23
Ну я его ещё не собирал, но попробуйте R31 (по ver 4.3) уменьшить ом до 50.

RN3ZOB
14.12.2011, 19:50
По моему кто-то на форуме озвучивал эту цифру,но я по быстрому не нашел это сообщение, а сам довел только до 430 Ом. Спасибо теперь завтра,все распаяно.

RA3WDK
14.12.2011, 22:26
Сорри за оффтопик, но на постройку трансивера меня сподвигла именно эта схема.
Около 3 недель работы по вечерам ( иногда до поздней ночи) и трансивер готов ( в прошедшие выходные уже проводил QSO на 40 и 20 м.
Осталось самое сложное - нарисовать схему (это я не люблю делать , но придется )

Вкраце о тракте ( трансивер только CW), тракты раздельные , корпус от УКВ станции FM-310
Трехконтурные полосовые фильтры на входе , далее смеситель , нагруженный на контур СБ-12А
, емкостной делитель для согласования с ЭМФ.
Далее каскад ПЧ , с РРУ и АРУ , аналогичное согласование со вторым ЭМФ.

Не было верхнего CW ЭМФ , решил проблему таким образом , включил 3,1 кГц "верхний" и далее через каскад УПЧ второй ЭМФ 3 кГц "средний" . В итоге получил "телеграфную полосу".

Смеситель после ЭМФ , все как у автора. , далее ФНЧ на кольце и усилитель + ФНЧ на NE5532.
Далее усилитель на К174УН31 , половинка которой , работает , как усилитель АРУ, а другая половинка , как УНЧ.

Передающая часть. Кварцевый генератор (как у автора) 500,8 кГц , (включается при передаче).
Далее усилитель-коммутатор на BF981 500 кГц , к нему подведена манипуляция. На выходе резонансный трансформатор на CБ-12А.
Смеситель на двух 2П302В (балансный, подача сигнала гетеродина в затворы), пассивный.

Двухконтурные ДПФ с емкостными делителями ( 120 пФ к 1500 пФ , для обеспечения высокой нагруженной добротности). Подавление "зеркалки" около 32-33 дб ( в трехконтурных получше - 39-42дб).
Далее два каскада по Рэду ,BFW-16 и 2N3866, 500 мВт на выходе.
РА на RD16HHF1 , 10 Вт. ФНЧ 5-го порядка с обратной стороны РА.
ЦШ Денисова, поставил только сегодня, отключается тумблером.
Не была ЖКИ под рукой в размер окна от разъема в передней панели FM-301.
Но удачно установились туда ТОТ-3361 2х3 , 6 цифр, печатку под шкалу пришлось делать
самому под узкий отсек ( на фото пока пустой , фото со шкалой сделаю на днях).
Шкала, как и положено - "пищит" , но при подключенной антенне вполне терпимо , тем более - отключается.

ГПД по своей схеме, трехточка на 2П302В , далее усилитель на 2П302Б , в стоке трансформатор - раздача на смеситель приема и передачи - 5 B RMS получилось напряжение гетеродина.
Стабильность удовлетворительная. Выбег частоты около 3 кГц при включении.

Потребление по приему 90 мА , ток покоя RD16HHF1 70 мА , 2 А потребление на передачу.

Что интересно , из настройки , оба ОГ на 500 МГц начинали устойчиво запускаться от 3-5 В , до 6 В.
При подаче 12 В , не запускались , уменьшил напряжение дазовым делителем на базе и стали запускаться от +3 до +13 В . Транзисторы использовал BC107 Tungraim.

СW ключ собрал на 564ЛЕ5 и ТМ2, коммутация реле РЭС-49 с 27 В паспортом осуществляется форсирующим коммутатором с вольдобавкой на конденсаторе. Опять же - экономия энерегии.

Прием запустил вечером в воскресенье - был CQWW , удивился приему VK 8P 7Q JA ночью , а в эти
выходные уже работал на передачу ( долго ждал заказанные RD16HHF1).
На 14 OZ OM OK HA YO LZ
На 7 G0 OZ LY LZ

Чувствительность хорошая , слышно все, что рядом слышно на IC-745, ручка УПЧ на 1/3 . Регулировка РРУ по ПЧ позволяет , субъективно как в импортном аппарате, регулировать начало работы АРУ.

Результатом доволен, тряхнул стариной :-) , теперь обзавелся походным QRP аппаратом.

Есть печатки , схем пока нет , печатки сделаны под монтаж со стороны проводников ( была идея сделать максимально ремонтнопригодный аппарат в стесненных условиях).

Автору еще раз РЕСПЕКТ !

Добавлено через 7 минут(ы):

Вот фото РА.

Собрал все свои кольца , помотрел - померял - одни ВЧ.
Нашел 6 колец 16 мм 600 НН и 2 кольца 1000 НН, собрал бинокль , вторичка 3 витка (в 4 провода МГТФ 0,35). 3 кольца 600 НН + 1 1000 НН в каждое плечо бинокля.
КСВН получился 1,1 и 1,25 на 7 и 14 , завал на 25 МГц. Поставил компенсирующую емкость на первичную обмотку ( 560 пФ) КСВН 1,02 и 1,06 на 7 и 14. Завал начинается от 33 МГц ! РЭД во всем прав !

Итог : схема приемника отличная , для переделки в трансивер необходимо установить усилитель ( или повторитель) ГПД, тракт TX лучше делать отдельно - деталей и плат больше, но настройка проще.

Добавлено через 16 минут(ы):

Добавил фото передней панели с ЦШ.

Не хватило места под тюнер - придется делать внешний со встроенным мостом для настройки тюнера.

Руки давно просились что то на КВ сделать , за последние 10 лет - толькот УКВ и СВЧ собирал , все мои "Альбатросы" и UA1FA были лет 15 назад.

al63
14.12.2011, 22:37
отлично, жаль только, что не нашлось ЭМФ на узкую полосу.

RA3WDK
14.12.2011, 22:53
отлично, жаль только, что не нашлось ЭМФ на узкую полосу.Да нет , я не жалею особенно , два ЭМФ позволили получить 1,5 кГц полосу , это не так сильно обужает полосу - позволяет небольшой обзор рядом по частоте. Даже пытался SSB слушать - разбирается трудновато , но принимать можно. Дополнительный фильтр на NE5532 дополнительно создает пик на 850 кГц ( батерворда хар-ка). Как раз для CW .Тут не удержался, увидел объявление на CQHAM и еще прикупил несколько ЭМФ с кварцами :-) . Согласованный ЭМФ двумя контурами на CБ-12А - получше кварцевого 8-кристального фильтра получается. Но есть недостаток - позванивают если отверткой постучать по плате , а вот если по корпусу трансивера - то уже этого эффекта нет ( демпфирует ). Ну и ПЧ низковата , зеркалка рядом , можно сделать только в узкой полосе диапазона что-то на передачу.

RN3ZOB
17.12.2011, 14:01
ОГ не работает. Спаял навесным способом то-же 0, перемкнул С39 заработал, но при подключении к затвору происходит срыв частоты. Короче вместо С39 перемычка, вместо 3904 КП302 (изменив номиналы обвязки) и с истока через емкасть 0,1 на затвор Т5 и все в идеале.

RN3ZOB
18.12.2011, 21:30
Немного поэксперементировал, оставил 3904, но С39 либо перемычка либо минимум 200 пФ. С41 и С44 уменьшил в 3 раза (2,4В эф) и с эмитера череэ 0,1 затвор Т5. Да повторяю использую КП327. Может все из-за этого. ТО RA3WDK у нас есть ФЭМ-500-0,6С по 200руб. Могу через проводников передать. Поезд № 58.

RA3WDK
25.12.2011, 19:14
ТО RA3WDK у нас есть ФЭМ-500-0,6С по 200руб. Могу через проводников передать. Поезд № 58.
Спасибо ! Но я нашел 0,5 Верхний .
Хотя мне комфорнтно работать на 500В 3,1 + 500С 3,1 , получается 1,5 кГц примерно + фильтр по НЧ . И эфир не такой зажатый, обзор есть, хотя уже с двумя ЭМФ есть эффект "пустого диапазона" .
Но как нибудь , при случае попробую и другой фильтр.Кстати , проверил чувствительность , при соотношении с/ш 3 дб CW , полоса 1,5 кГц получил 0,2 мкВ.
Использовал генератор SMC-100 R&S .
Поучаствовал в субботнем тесте QRP - Сделай сам . Что интересно - слышал все QRP станции , это тоже понравилось.
Но .... нет NB , а в городе без него уже никак , прием на IC-745 хоть и менее приятен на слух (надо дорабатывать УНЧ), но более комфортен и избирателен в CW (250 Гц фильтр) в условиях широкополосных QRM.
Заказал на ebay BF964 , попробую их то же в этой схеме ( 961-е оказались на данный момент дороже у продавцов).
Весь тракт сейчас на BF961 (прием и передача, даже в усилителе гетеродина поставил BF961 - он меньше нагружает ГПД и крутизна больше).
А вот 981 транзисторы подвели , лежали у меня в той же коробке , что и 961 , но .... все "потекли" - то один затвор протекает , то другой . Хотя , когда покупал лет 8 назад - все были в норме.

RN3ZOB
25.12.2011, 21:09
Да вот эти полевики. Как я их не любил с детства. Запустил ОГ по штатной схеме, уменьшил R26 до 20 КОм и все заработало. И сразу решил поизвращатся, 75% связей делаю в CW.

RA3WDK
25.12.2011, 23:24
Да вот эти полевики. Как я их не любил с детства. Запустил ОГ по штатной схеме, уменьшил R26 до 20 КОм и все заработало. И сразу решил поизвращатся, 75% связей делаю в CW.

Да нет , полевики из серии BF960-982 это уже не то что КП350 , статики не боятся, но много подделок.

Я еще со времен , когда делал на них МШУ для 144 МГц и ставил в трансвертер 144/28 , научился их прямо в магазине проверять. Высыпал продавец мне их штук двадцать , а я , типа по параметрам их отбирал :-)

1 тестер стрелочный
2 проверяем сопротивление З1-С З1-И З2-С З2-И , не звонятся совсем ! - это хорошо
3 устанавливаем выводы тестера на сток-исток , причем так , чтобы "плюсовой" щуп попал на сток
(если мерять диоды тестером - станет понятно о чем я)
4 далее проверяем "крутизну"
а) Держа тестер (предел 200-500 Ом) на стоке и истоке - прикасаемся пальцем этой же руки ( можно другой - кто как умеет) к затвору , сопротивление должно резко измениться - причем значительно , может закрыться, а может и открыться транзистор. Тут надо этим пальцем прикоснуться у истоку и снова к затвору - транзистор закроется, потом пальцем к стоку и снова перенести заряд на затвор - транзистор откроется. Немного сноровки и тренировки - все будет получаться быстро.
б) По второму затвору все так же , но немного другие показания тестера ( сопротивление канала , это нормально).
5 забираем те транзисторы, которые показали себя , как "активные" .

Это примитивно , но работает хорошо , помогает при отборе и проверке транзисторов перед установкой.

Так же я проверяю 2N7000 и все MOSFET , (кроме RD16HHF и боящихся статики).
IRF510 так можно проверять - у них емкость затвора большая - они большой заряд могут поглотить.

Mosin
26.12.2011, 00:00
Тут вроде кто -то выкладывал фотку платы коммутации диапазонов приёмника с помощью реле. Для варианта приёмника с подстройкой переменным резистором.
Если у кого-то есть то выложите пожалуйста схему и печатку:roll:

RN3ZOB
26.12.2011, 00:46
Да нет , полевики из серии BF960-982 это уже не то что КП350 , статики не боятся, но много подделок. Все это 1 к 1 мне обьяснял и показывал мой товарищ RN3ZBW, только он на пальцы поплевывал, и еще дал рекомендации по их распайке, что-бы не убить. Вроде стало получатся.


Тут вроде кто -то выкладывал фотку платы коммутации диапазонов приёмника с помощью реле. Для варианта приёмника с подстройкой переменным резистором.
Если у кого-то есть то выложите пожалуйста схему и печатку:roll:На 73 стр. я скидовал печатку. На ней плюс цифровая шкала, схема которой была выложена чуть раньше. Если будут вопросы отвечу.

UR5EIN
26.12.2011, 01:05
Все это 1 к 1 мне обьяснял и показывал мой товарищ RN3ZBW, только он на пальцы поплевывал, и еще дал рекомендации по их распайке, что-бы не убить. Вроде стало получатся.
Таким образом проверяю даже транзисторы 3П(АП)...., только применяю не мультиметр, а дешевый стрелочный (тоже китайский) тестер, у которого одна 1,5В батарейка.
Транзистор необходимо расположить на столе на фанерной дощечке (размером с тетрадный лист). Фанера - не идеальный диэлектрик, статика с нее уходит.

Mosin
26.12.2011, 01:15
Все это 1 к 1 мне обьяснял и показывал мой товарищ RN3ZBW, только он на пальцы поплевывал, и еще дал рекомендации по их распайке, что-бы не убить. Вроде стало получатся.

На 73 стр. я скидовал печатку. На ней плюс цифровая шкала, схема которой была выложена чуть раньше. Если будут вопросы отвечу.

Спасибо большое.Будем разбираться в печатке.
Как я понимаю вы применяли 12 вольтовые малогабаритные реле? Вот только схему с реле не нашел.
С уважением,Владимир

RN3ZOB
26.12.2011, 01:50
Спасибо большое.Будем разбираться в печатке.
Как я понимаю вы применяли 12 вольтовые малогабаритные реле? Вот только схему с реле не нашел.
С уважением,ВладимирСх емы как таковой не существует, рисовал по памяти. 2 реле ПДФ, 2 ГПД, 5-я перекидка ПЧ ЦШ, по печатке поймете. Если, что подскажу.

AndyQ
26.12.2011, 09:19
RA3WDK,
Можно ли посмотреть Вашу схему согласования ЭМФ или полную схему, если не затруднит. Раздел ведь для начинающих...
Спасибо.

RA3WDK
26.12.2011, 14:29
Схема первого смесителя и УПЧ
Схему еще проверю по номиналам, но 99% , что соответствует спаянному.

Контура 500 кГц , СБ12А , 90 мкГн (примерно) , 80-90 витков 0,15 мм проводом.

RN3ZOB
26.12.2011, 16:45
Как выше писал добавил ЭМФ для CW и плата увеличилась на 2 см, естественно плата коммутатора увеличится т.к. делаю этажеркой и решил на свободном месте разместить S-метр на LEDах в виде градусника. Раньше поподались такие схемы, а сейчас когда нужно найти не могу, может кто-нибудь ткнет носом. Заранее блогадарен.

RA3WDK
26.12.2011, 17:45
Как выше писал добавил ЭМФ для CW и плата увеличилась на 2 см, естественно плата коммутатора увеличится т.к. делаю этажеркой и решил на свободном месте разместить S-метр на LEDах в виде градусника. Раньше поподались такие схемы, а сейчас когда нужно найти не могу, может кто-нибудь ткнет носом. Заранее блогадарен.
http://msevm.com/main/a277d/index.htm
http://www.quartz1.ru/images/B/Bk/KE615_2.jpg
Но можно сделать и на LM339 , которая везде применяется - легче найти. Но только 4 светодиода можно организовать.
У меня места под дополнительный ЭМФ нет . Все впритык , даже если менять регуляторы на передней панели - придется плату снимать , но менять - это вряд ли понадобится.
Я от S-метра отказался , лишнее энерго-потребление.

RN3ZOB
26.12.2011, 18:35
To RA3WDK. Да спасибо, я то-же напоролся на A277D, но подумал и решил это делать на отдельной плате вместе со светодиодами, иначе проводов много получается. Да и еще. Я так понял по первой схеме - бегущая волна, а по второй бегущая точка?

spirit
26.12.2011, 19:12
Но только 4 светодиода можно организовать.
Не только.
99543

RN3ZOB
26.12.2011, 21:08
Владимир в личке не смог прикрепить файл, т.ч. отправляю тут.

амдетектор
26.12.2011, 22:27
Все это 1 к 1 мне обьяснял и показывал мой товарищ RN3ZBW, только он на пальцы поплевывал, и еще дал рекомендации по их распайке, что-бы не убить.

Пожалуйста, можна конкретнее о рекомедациях по распайке.

Mosin
26.12.2011, 23:11
Плата коммутатора диапазонов RN3ZOB с описанием разьёмов. Для приёмника по схеме 4.2
http://s007.radikal.ru/i302/1112/cd/852e41ac4f15.jpg (http://www.radikal.ru)
И маленькие пояснения по печатке, для таких как я :roll:
На плате три кренки, на 9 и 5 на 12 вольт.
12 вольт идет на клемму switching - коммутация групп реле, для переключения диапазонов.
9 воль идет на плату приёмника
В архиве плата радиоприёмника, коммутатора и отдельно схема цифровой шкалы. И прошивка микроконтроллера .
Плата исправлена, как далее у автора.

RN3ZOB
26.12.2011, 23:27
Пожалуйста, можна конкретнее о рекомедациях по распайке. Главное не боятся их, братся за них уверенно и желательно за весь сразу. Заземлятся нет смысла т.к. ну возмете вы заземленый его и каснетесь им чего-нибуть не заземленного. А главное, что я стал делать перед пайкой, открываю воду в ванной и становлюсь туда ногами, при этом мочу руки и мокрыми руками провожу по телу или одежде. И иду паять при этом выключаю нагретый паяльник.

RN6LKU
27.12.2011, 09:05
Главное не боятся их, братся за них уверенно и желательно за весь сразу. Заземлятся нет смысла т.к. ну возмете вы заземленый его и каснетесь им чего-нибуть не заземленного. А главное, что я стал делать перед пайкой, открываю воду в ванной и становлюсь туда ногами, при этом мочу руки и мокрыми руками провожу по телу или одежде. И иду паять при этом выключаю нагретый паяльник.
По-моему - стандартный антистатический браслет и антистатический коврик проще и, главное, - имеет смысл.

RK9AMX
27.12.2011, 09:25
решил на свободном месте разместить S-метр на LEDах в виде градусника. Раньше поподались такие схемы, а сейчас когда нужно найти не могу, может кто-нибудь ткнет носом. Заранее блогадарен.
Собственно есть микросхемы специально для этого предназначенные LM3914 - LM3916. Из них наиболее подходящая LM3915. Позволяет подключить 10 светодиодов с шагом индикации 3дб (полбалла). В даташите на нее написано, что можно подключить до 4 микросхем последовательно. Получим градусник в 40:super:светодиодов с шагом в 3дБ.
Я применил микросхемы LM324 2 шт. включенные как компараторы. Итого получил градусник из 8 светодиодов (5 зеленых, 3 желтых). Если правильно выбрать резисторы для опорного напряжения срабатывания компараторов, то возможно получить нужную градацию. В моем случае получилось от S5 до S9+30. Первые 5 зеленых светодиодов с шагом 6дБ,остальные 3 желтых с шагом 10 дБ. Схема практически такая же, как предложена spirit, только по входу стоит усилитель, регулятор чувствительности и применен другой резистивный делитель.

RN3ZOB
27.12.2011, 09:54
В плате комутатора косяк, вот так будет правильно.

den-ssdd
27.12.2011, 09:55
когда нет заземления я делаю контакт на жале и соединяю его с металлическим кольцом на ручке паяльника, выравнивая потенциал между инструментом и телом, а так достаточно подключить паяльник к земле и всё;-)

RN3ZOB
27.12.2011, 10:14
Собственно есть микросхемы специально для этого предназначенные LM3914 - LM3916. Из них наиболее подходящая LM3915. Позволяет подключить 10 светодиодов с шагом индикации 3дб (полбалла). В даташите на нее написано, что можно подключить до 4 микросхем последовательно. Получим градусник в 40:super:светодиодов с шагом в 3дБ.Пока писал сообщение не заметил ваше. Вот теперь думаю. Понравилась схема на А277, но микросхемы нет, собрался идти в магазин, а прочитав ваше собщение посмотрел 2 шт. лежат, вот сижу и думаю.

RK9AMX
27.12.2011, 11:01
Пока писал сообщение не заметил ваше. Вот теперь думаю. Понравилась схема на А277, но микросхемы нет, собрался идти в магазин, а прочитав ваше собщение посмотрел 2 шт. лежат, вот сижу и думаю.
Хорошо когда есть м/с. Я пока заказал, пока пришли они мне, сваял на LM324 и успокоился. Теперь лежат эти LM3915 в ящике, ждут своего часа:-P

spirit
27.12.2011, 13:36
Схема практически такая же, как предложена spirit,
Схема не совсем моя - случайно попалась в интернете. Я делал нечто подобное тому что во вложении, только на КА393 - это два компаратора в корпусе DIP8 - надёргал с плат от неисправных телевизоров и мониторов. Соединил три штуки через эмиттерные повторители на выход усилителя АРУ, получилась шкала 1 - 3 - 5 - 7 - 9 - +20. Дешево и сердито.

99569

Mosin
27.12.2011, 18:58
В плате комутатора косяк, вот так будет правильно.

Исправил и перезалил разводку платы. Что ранее вылаживал.Чтоб не путались.

RA3WDK
27.12.2011, 20:46
Схемы своего трансивера выложил на сайте QRP.ru
http://qrp.ru/modules/newbb_plus/viewtopic.php?topic_ id=394&post_id=9896&order=0&viewmode=flat&pid=9895&forum=4#9896
Еще раз благодарность Виталию EW6BA , за помощь в рисовании схем , я был эту неделю в очередном цейтноте и все равно бы не успел бы нарисовать.

Из интересного в конструкции :
1 УНЧ на нашей неплохой 174УН31 , на ней же усил. УРУ.
2 реле на 27 В
Больше ничего интересного в схеме нет, все уже в схемах давно примелькалось.
Недостатки :
1 нет полудуплекса , (боялся девиации)
2 не оптимален каскад ПЧ ( не по даташиту на BF961), но работает и регулируется в достаточной мере
3 двухконтурные полосовики в тракте ПЧ ( ставьте трехконтурные, как в плате RX) - не хватило места, но так , как работать только QRP , то 33 дб подавление зеркалки допустимо.
4 ГПД (не современно)
5 так , как сильно не экспериментировал - возможны неоптимальные номиналы резисторов в первых затворах полевиков первого, второго смесителя и УПЧ. Но работает аппарат неплохо и чувствительность получилась (меньше 0,2 мкВ) достаточной.
На диапазонах тишина , вещалок не обнаружено , этому поспособствовал частотный расклад (зеркалки в "пустых" участках 8 МГц и 13 Мгц).

RN3ZOB
27.12.2011, 21:31
Исправил и перезалил разводку платы. Что ранее вылаживал.Чтоб не путались.Логично.

RN3ZOB
29.12.2011, 11:46
To RK9AMX. Спасибо за совет,правда как всегда красные подвели. Не нашел нужный размер, не страшно скоро модуль привезут, дв и этими руками лучше не сделаеш. Да и фото не фонтан.

artem
29.12.2011, 14:16
Подскажите пожалуйста, есть ли разница между затвором №1 и затвором №2 у полевых транзисторов?

RN3ZOB
29.12.2011, 15:56
Подскажите пожалуйста, есть ли разница между затвором №1 и затвором №2 у полевых транзисторов?Никакой .

Phoenix
29.12.2011, 16:51
Подскажите пожалуйста, есть ли разница между затвором №1 и затвором №2 у полевых транзисторов?
Да, есть

RN6LKU
29.12.2011, 19:53
Подскажите пожалуйста, есть ли разница между затвором №1 и затвором №2 у полевых транзисторов?

Есть. По 1-му затвору крутизна больше, чем по 2-му, в несколько раз. Кроме того, 2-й затвор оптмизирован под управление крутизной по 1-му, что используется в смесителях и для управление усилением сигнала на 1-м затворе. Ещё он оптимизирован для экранировки проходной ёмкости сток-1-й затвор.

RN3ZOB
30.12.2011, 10:29
Есть. По 1-му затвору крутизна больше, чем по 2-му, в несколько раз. Кроме того, 2-й затвор оптмизирован под управление крутизной по 1-му, что используется в смесителях и для управление усилением сигнала на 1-м затворе. Ещё он оптимизирован для экранировки проходной ёмкости сток-1-й затвор.Не знал, учту на будущее. Просто пару раз при рисовании печатной платы для упрощении менял местами - работало.

artem
30.12.2011, 14:48
Спасибо;-)

Stereotip
11.01.2012, 01:47
Ну, вот, я нашел ответ : ( ТЕХНИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ (http://www.cqham.ru/forum/forumdisplay.php?f=4 ) Технический кабинет К174ПС1 (http://www.cqham.ru/forum/forumdisplay.php?f=7 ) Юрий(UR5VEB) (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=2772) Не надо забывать о динамике самого ЭМФ, а она не выше 65-70дБ. )

Это означает, что приемник будет иметь тот жединамический диапазон.Даже если вы используете более изысканные смесители. Ммм так ... А может быть, это ошибка?

Влад Пронин
11.01.2012, 16:07
А у меня праздника не получилось:roll:
Запаял плату из набора, красиво получилось:crazy:
Потом оказалось, что кварц из набора не генерит:evil:
И так, и сяк...не работает, собрал отдельно на платке, менял ёмкости, и прочее, резульат 0.
ЧД?(что делать)?
Приму к сведению любые практические советы, от тех, что не фик китайское ставить, то тех, как надо сделать, чтобы опорник заработал. Куплю кварц, если кто предложит:пиво:
Живу в селе, так что тут особо не пошукаешь.
Обидно конечно:oops:

Коловрат
11.01.2012, 16:36
Stereotip, не переживайте, может быть у Вас будет 86 дБ, что для ЭМФ это нормально!

den-ssdd
11.01.2012, 16:59
для интереса, можно какой-нибудь другой керамический кварц поставить. от пульта ду, к примеру. если работает, значит точно в нём дело. тогда можно на чипедипе (http://www.chipdip.ru/product/ztb-500kgz.aspx) купить. проще всего