PDA

Просмотр полной версии : Простой приемник наблюдателя с ЭМФ



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Serg007
08.03.2011, 20:38
Приветствую всех.
Современные двухзатворные транзисторы, например серий BF9xx, доступны и дешевы, имеют малые шумы и большую крутизну, имеют относительно малый разброс параметров и при этом хорошо защищены от статитики. На их основе, используя завалявшийся в тумбочке маловостребованный ЭМФ со средней полосой пропускания, за пару часов неспешной, в удовольствие :smile:, работы с паяльником был сделан очень простой как по схеме, так и наладке, приемник (см. приложение).
Чутье не хуже 1мкВ, общее усиление порядка 6тыс., работает мягко, слышу всех кого слышно и на другие мои приемники и ТРХ.
Если планируется прием не на полноразмерную антенну, а на кусок провода, первый затвор Т2 лучше подключить к верхнему по схеме выводу L2 ( при этом не трогаем R3), это увелит общее усиление примерно до 25 тыс. (в 4 раза )
В ПДФ использованы стандартные малогабаритные дроссели, в безкварцевом опорнике ( схема заимствована у RA3AAE) применен контур ПЧ от импортного приемника с соотношением витков катушки связи порядка 1/7...15, можно применить любой имеющийся на частоты ПЧ455-465кГц (с соответствующим контурным конденсатором), а в ГПД готовая китайская катушка, но, но я полагаю, небольшая проблема намотать самостоятельно.
При монтаже без ошибок необходимые режимы каскадов получаются автоматически и фактически вся настройка сводится к укладке частот гетеродинов.
p.s. На схеме обнаружил очепятку - нижний вывод С21 должен подключен к коллектору Т3. Уже исправил.

RX3APL
08.03.2011, 20:49
Сергей как обычно порадовал простым и работающим аппаратиком. Молодец! Удачи и здоровья уважаемому человеку.

Vadim
08.03.2011, 21:00
Уважаемый Сергей!

Я с интересом всегда читаю Ваши посты с описанием разных конструкций. Спасибо еще за одну. Думаю, такая конструкция будет востребована, особенно начинающими, так как, действительно, проста не только по схемотехнике, но и в наладке.
На мой взгляд, сегодня не заслуженно широко не используются двухзатворные транзисторы! Это было более или менее понятно, когда они были дОроги и не очень надежные... Сейчас же они достаточно дешевы, специально посмотрел на efinde.ru - в среднем 10 руб!
В представленной Вами конструкции (конечно, ее можно улучшать и улучшать, но я не об этом) Вы применили 4 типа транзисторов! Учитывая дешевизну двухзатворных я бы "унифицировал" схему и применил бы ВСЕ транзисторы одного типа (не вижу особых проблем это сделать, при этом качество схемы не пострадает!).
К тому же я бы добавил еще один каскад ПЧ, при этом появится "запас" по усилению, что упростит настройку, и повысится чувствительность до 0,1 мкв, что позволит использовать "суррогатные" антенны, что типично для начинающих...

С уважением, Вадим.

Игорь Соболев
08.03.2011, 21:19
Сергей, спасибо за очередную изящную разработку. Приемник RA3AAE с опорником без кварца - одна из моих первых конструкций.(ВРЛ № 100) На ней наблюдал на 160 и с ней получил наблюдательский позывной. Ностальгия... Жаль, если времени не хватит повторить, но если из начинающих кто-то спросит совета, посоветую Вашу схему.

RV3LE
08.03.2011, 21:30
В ПДФ использованы стандартные малогабаритные дроссели
Сергей, а какова примерно добротность таких дросселей? Хотя бы относительно "наших" ДМ0,1?

MatrixBuilder
08.03.2011, 21:37
Скажите, Сергей, может ли принимать этот приемник АМ станции. Каково качество приема?

Ua3UtA
08.03.2011, 21:53
MYHOMOR, если отключить опорник и перевести Т4 в режим работы с отсечкой тока,то будет принимать АМ и довольно неплохо

spirit
08.03.2011, 22:06
Номинал R3 220 Ом или кОм?

БГ
08.03.2011, 22:16
Номинал R3 220 Ом или кОм?

Наверное, всё-таки, 220 Ом - входной фильтр должен быть согласован и по входу и по выходу.

MatrixBuilder
08.03.2011, 22:28
MYHOMOR, если отключить опорник и перевести Т4 в режим работы с отсечкой тока,то будет принимать АМ и довольно неплохо Должен то должен, а вот принимает ли??? Мне бы хотелось услышать мнение конструктора. Из первых рук, так сказать.......))) Ежели главный конструктор осчастливит ответом - буду рад. Можно на Т4 и регенеративный детектор собрать. А вот как он будет работать, с ЭМФ на входе? К тому же меня интересует возможность приема вырезанием из спектра АМ станции одной из боковых полос, при помощи ЭМФ, без отключения опорника.

Ua3UtA
08.03.2011, 22:37
К тому же меня интересует возможность приема вырезанием из спектра АМ станции одной из боковых полос, при помощи ЭМФ, без отключения опорника.
а это без применения синхронного детектора практически нереально,точнее качества никакого не будет

MatrixBuilder
08.03.2011, 22:40
а это без применения синхронного детектора практически нереально,точнее качества никакого не будет
В теории да, а в реальности? Ведь если несущую ЭМФ задавит, зачем нам синхронный детектор? Или не задавит?

Ua3UtA
08.03.2011, 22:52
Или не задавит?
не задавит.если как положено,опорник на 200гц ниже то фильтр хорошо если на 15-20 дб подавит.если опору отодвинуть,то больше, но низа звукового сигнала пропадут.даже если совсем несучку подавить все равно сам сигнал и опора будут несинхронизированы-качества не будет

RK6ATW Сергей
08.03.2011, 23:05
Должен то должен, а вот принимает ли??? Мне бы хотелось услышать мнение конструктора. Из первых рук,
Следующий ваш вопрос,я так понял, будет:"А можно ли принимать ЧМ...?

MatrixBuilder
08.03.2011, 23:30
Следующий ваш вопрос,я так понял, будет:"А можно ли принимать ЧМ...? Нет....

Serg007
08.03.2011, 23:51
Рад, что тема простого приемника на двухзатворниках заинтересовала так много коллег.
В схеме на 1 стр. была опечатка -нижний конец С21 должен подключаться к коллектору Т3 -уже исправил.

...В представленной Вами конструкции (конечно, ее можно улучшать и улучшать, но я не об этом) Вы применили 4 типа транзисторов! Учитывая дешевизну двухзатворных я бы "унифицировал" схему и применил бы ВСЕ транзисторы одного типа (не вижу особых проблем это сделать, при этом качество схемы не пострадает!).
К тому же я бы добавил еще один каскад ПЧ, при этом появится "запас" по усилению, что упростит настройку, и повысится чувствительность до 0,1 мкв, что позволит использовать "суррогатные" антенны, что типично для начинающих...

С уважением, Вадим.
Да, Вадим, полностью согласен двухзатворники незуслужено редко применяются в последнее время, а ведь они стали лучше, надежнее, доступнее и дешевле, чем были раньше -парадокс :smile:
и конечно эту схему можно развивать и улучшать, она дана, что здесь называется, "для затравки", т.к. моя задача была показать насколько простыми могут быть схемные решения при использовании двухзатворников. Что касается унификации типов транзисторов, хотя особой необходимости в этом я не вижу, т.к. здесь можно смело применять самые разнообразные вырианты замены Т2,Т4 -BF9xx, КП327, Е1 -КП302,КП303(В,Г,Д,Е) ,КП307 (Б,Г,), BF245 (а,в,с,) и пр., Т3 -практически любой кремниевій ВЧ с Н21е более 70 - наши КТ342,3102,КТ315Б,Г, импорт -2SC1815, BC(KC)547-549, 2N2222 и пр. И вообще гетеродины могут быть другими -ГПД на биполярнике пратически по такой же схеме емкостной трехточки или индуктивной( мне показался интересным представленный в схеме ГПД, т,к. он обеспечивает очень чистый синус), да опорник проще сделать на керамическом резонаторе (если он есть ;-) ) -я ранее уже выкладывал несколько проверенных и надежно работающих вариантов (например генератор CW в ТРХ по мотивам Р-76).
Сейчас усиления хватает, на мой взгляд, с избытком, по крайней мере в услових города.


Сергей, а какова примерно добротность таких дросселей? Хотя бы относительно "наших" ДМ0,1?
Относительно наших не знаю, как-то не пришлось использовать ДМ в таком качестве, а для импорта добротность как правило приводится в даташитах для определенных частот и она не ниже 30 (а для более высокой ( в 2-3 раза от справочной) частотыобычно выше -не ниже 40-50)

Добавлено через 9 минут(ы):


Скажите, Сергей, может ли принимать этот приемник АМ станции. Каково качество приема?
Хотя в представленном виде приемник не приспособлен принимать АМ, но принципиальных ограничений для приема АМ нет - двухзатворник Т4 без подачи сигнала гетеродина сможет достаточно эффективно детектировать АМ, но только при достатоно большом уровне последнего (напомню, что для нормально работы АМ детектора уровень сигнала требуется на два порядка больше), поэтому схему надо будет доработать - добавить один каскад УПЧ на таком же двузатворнике -это даст дополнительно 40дБ (100 раз ) усиления, резистор R12 убрать, а С26 включить между 1 и 8 выводами OP1

spirit
08.03.2011, 23:52
Наверное, всё-таки, 220 Ом - входной фильтр должен быть согласован и по входу и по выходу.
Разумеется. Но вот RFSim99 говорит что в случае шунтирования контура резистором 220 Ом уровень резонанса падает а полоса пропускания сужается, т.е. в случае подключения затвора Т2 прямо к L2. Или я всё-таки что-то путаю?

Serg007
08.03.2011, 23:55
Номинал R3 220 Ом или кОм?
220 ом - как справедливо отметил БГ, он обеспечивает оптимальную нагрузку ПДФ.


Разумеется. Но вот RFSim99 говорит что в случае шунтирования контура резистором 220 Ом уровень резонанса падает а полоса пропускания сужается, т.е. в случае подключения затвора Т2 прямо к L2. Или я всё-таки что-то путаю?
При переключении затвора ко всему контуру, резистор R3 остается на месте, подключеннім к отводу, поєтому АЧХ не меняется.

spirit
09.03.2011, 00:00
При переключении затвора ко всему контуру
Понял.Зашунтирован остаётся только конденсатор.
Было не очень понятно где у R3 "место". :)

*RJ
09.03.2011, 12:33
Кто подскажет, насколько шумлив этот , поголовно применяемый УНЧик, LM386??

Serg007
09.03.2011, 12:42
Кто подскажет, насколько шумлив этот , поголовно применяемый УНЧик, LM386??
LM386N-1 не шумливее :smile: любых других интегральных УНЧ

RZ6FE
09.03.2011, 13:18
Нет....
Будет принимать АМ сигналы без каких-либо переделок - обрабатываться будет одна боковая АМ сигнала. Точно настроить по нулевым биениям остатка несущей и второго гетеродина. Будет принимать и ФМ сигналы. Вам бы Бунимовича-Яйленко, Полякова книжки прочесть что ли... -большая польза в понимании обработки сигналов.

Jaroslav
09.03.2011, 13:44
spirit, в AVATARE у Вас CSSR приёмник LAMBDA5 есть у Вас DOC ? если нет могу прислать в приложении
73 de OM6SK Jaro

MatrixBuilder
09.03.2011, 20:11
Будет принимать АМ сигналы без каких-либо переделок - обрабатываться будет одна боковая АМ сигнала. Точно настроить по нулевым биениям остатка несущей и второго гетеродина. Будет принимать и ФМ сигналы. Вам бы Бунимовича-Яйленко, Полякова книжки прочесть что ли... -большая польза в понимании обработки сигналов. Вы, сударь, всерьез считаете себя такими умным, а меня таким дураком??? Или форум с бесплатным цирком перепутали?? А может не поняли открытого текста?? Я конструктора спрашивал о практических результатах его работы, а не теоретиков, которые, узнав что такое разложение в спектр, возомнили, что могут теперь всех учить, с высока указывая, что мне там почитать для начинающих. Извините, если обидел.

ЗЫ Если есть желание продолжить стебаться и демонстрировать высочайший уровень подготовки, дабы не загаживать ветку многоуважаемого Сергея флудом и склоками, прошу писать мне в личку.

LML
09.03.2011, 20:31
Современные двухзатворные транзисторы, например серий BF9xx, доступны и дешевы, имеют малые шумы и большую крутизну, имеют относительно малый разброс параметров и при этом хорошо защищены от статитики.

Извините, а нельзя ли указать всем транзисторам на схеме аналоги? В том числе и отечественные аналоги.

Serg007
10.03.2011, 10:04
Извините, а нельзя ли указать всем транзисторам на схеме аналоги? В том числе и отечественные аналоги.
Дык, все указал - см. выше пост №16

Roland
10.03.2011, 10:11
Здраствуйте, Сергей! Очень заинтересовала Ваша конструкция. Возник вопрос: а
как сделать трансивер из приемника???


Заранее спасибо. Roland.

73

Serg007
10.03.2011, 10:28
...[/FONT] Возник вопрос: а
как сделать трансивер из приемника???


Заранее спасибо. Roland.

73


Из этого приемника - никак, по крайней мере я Вам здесь не помощник :smile:, т.к. мне интересно создать максимально простую конструкцию именно приемника. А если Вам нужен трансивер, то и выбирайте схему трансивера - благо вариантов сейчас очень много, на любой вкус и цвет - от самых простых до супер-пупер навороченных :smile:

David-om
10.03.2011, 12:01
Добрый день всем. Спасибо Сергей за открытую тему. Хотелось бы дать ей более практическое применение. Суть вот в чём- у каждого практикующего радиолюбителя достаточно всякого накопившегося бесценного хлама, который и выбросить жалко и в дело по той или иной причине он не идёт, вот так и валяется годами....иногда перебираешь его ностальгически вспоминая или размышляя, вот бы из него чего-нибудь сделать. Конкретно речь идёт о выживших свой срок транзисторных приёмниках времён СССР типа Селги, Альпинист, Нейвы и т.д. У них довольно прочные корпуса, уже есть динамик, отсек для источника питиния, шкала, у некоторых телескопическая антенна и т.д. Если вытряхнуть содержимое корпуса допустим ДВ-СВ Селги, то можно неспешно собрать очень удачную конструкцию на 2 диапазона такую как ты хочешь, ну допустим на 80 и 40 метров и потом любителям КВ слушать по свободе своё любимое радио. Вопрос упирается в стабильную работу гетеродинов в при естественном разряде батарей, для АМ это не существенно, а вот для SSB и CW это важно, потребуется доп. стабилизация питания и как следствие потеря экономичности... Года 2-3 назад я пытался слепить такое чудо из приёмника "Спорт" путём добавления ОГ на 465 кгц и перестройки диапазонов, промучился и до конца не довёл, так и валяется. Теперь вижу свою ошибку- надо было оставить только корпус и собрать нечто похожее на представленную кострукцию... Потом купил поддавшись рекламе, Тексун ПЛ-600 за 70 у.е. Был разочарован этим барахлом из Китая- приём в городе никакой, один рёв и гул, на природе принимал, но шаг перестройки в 1 кгц и упрощённая селекция о двух боковых свела на нет ожидаемые хвалебные завлекаловы... пришлось продать, чтоб не портить себе нервы. Короче, может у кого есть практические наработки в этом направлении или давайте попробуем воплоптить приведенную конструкцию в практический результат, тогда это будет прекрасный вариант для дачи, природы и просто во время отдыха послушать своё любимоё радио. Жаль, если красивая идея останется макетом-игрушкой на полке пылиться. Фирма Авесрс кстати выпускает недорогие маленькие ЭМФы на 3 кгц, а в качестве кварца опорника можно использовать ПЧ пьезофильтр... В принципе и обычный ЭМФ спокойно уместится в такой корпус, а вот монтаж желательно сделать из обычных (не СМД) элементов, поставив их вертикально для экономии места. Всем 73!

Serg007
10.03.2011, 12:46
David-om,
Здравствуйте, Давид.
К сожалению, пьезоЭМФ Аверс уже не выпускает да и назвать недорогими их язык не поворачивается -они были дороже в несколько раз КФ производства тоже АВЕРС.
А мысл воплотить на уже готовом конструктиве старого радиовещательного приемника интрересна, сам когда-то, лет надцать :smile: назад собирался сделать подобное, почему нет?
Только динамик стоит поставить какой-нибудь импортный, подходящий по размерам, а штатный выкинуть без сожаления, сразу и громкость повысится в 2-3 раза и появится ЗВУК.
А пока предлагаю познакомиться с вариантом схемы с опорником на китайском пьезорезонаторе и ГПД на биполярнике (для унификации)

UR5VFT
10.03.2011, 12:55
Сергей Вы не пробовали в данной конструкции второй смеситель и опорный гетеродин на одном BF..

Serg007
10.03.2011, 13:16
Сергей Вы не пробовали в данной конструкции второй смеситель и опорный гетеродин на одном BF..
Это в планах, для варианта с самодельным КФ

БГ
10.03.2011, 13:33
Это в планах, для варианта с самодельным КФ

Дело хозяйское, но...

Если речь идёт о ПРОСТОМ приёмнике, я бы не стал это делать. По моему ПРОСТОЙ приёмник - это не тот, в котором меньше деталей, а который прост в НАЛАЖИВАНИИ. В частности, не содержит комбинированных или совмещённых узлов. Именно они, как правило, сложны или критичны в налаживании.

А "экономия" на стоимости будет, скорее всего, копеечная.

AlexZander
10.03.2011, 13:38
Это в планах, для варианта с самодельным КФ
Все таки будет,замечательно.А то я хотел спросить по этому поводу.Спасибо,будем ждать.

Serg007
10.03.2011, 14:20
Дело хозяйское, но...

Если речь идёт о ПРОСТОМ приёмнике, я бы не стал это делать. По моему ПРОСТОЙ приёмник - это не тот, в котором меньше деталей, а который прост в НАЛАЖИВАНИИ. В частности, не содержит комбинированных или совмещённых узлов. Именно они, как правило, сложны или критичны в налаживании.

А "экономия" на стоимости будет, скорее всего, копеечная.
Здравствуйте, Борис Григорьевич.
Полностью с Вами согласен, хорошая повторяемость конструкции при простоте настройки для меня давно уже главный приоритет.
И в планах попробовать разнообразные решения на КФ (1,2,4 и 8- кристальные на частоты на 4-6 и 8-9Мгц, в общем на всем что сейчас доступно :smile: ). И, разумеется, если результаты экспериментов мне не понравятся, вернемся к традиционному отдельному опорнику.

Добавлено через 25 минут(ы):


Все таки будет,замечательно.А то я хотел спросить по этому поводу.Спасибо,будем ждать.
С КФ все будет проще:smile: , а усиление и чутье повыше, т.к.
выбранная структура приемника (два активных смесителя без УПЧ) более критична к ЭМФ, имеющим большее затухание (порядка 12-18дБ против 2-4дБ у КФ)

UR5VFT
10.03.2011, 16:41
Просто макетировал когда то приемник по такой структуре Понравился с двумя кв фильтрами по 4рез и между ними каскад усиления на пол транзисторе.

4L1G
10.03.2011, 18:19
маловостребованный ЭМФ со средней полосой пропускания
А что за индуктивности указаны на ЭМФ?

VINT
10.03.2011, 18:33
А что за индуктивности указаны на ЭМФ?
Индуктивности обмоток ЭМФ. Настройка их в резонанс "причёсывает" АЧХ ЭМФ-а.

4L1G
10.03.2011, 18:35
Индуктивности обмоток ЭМФ.
да но, они разве не должны одинаковым? или это после резонанса таким получился?

ur4ijz
10.03.2011, 20:08
Вы, сударь, всерьез считаете себя такими умным, а меня таким дураком??? Или форум с бесплатным цирком перепутали?? А может не поняли открытого текста?? Я конструктора спрашивал о практических результатах его работы,
От Конструктора и ждите ответы! Не надо реагировать на всё подряд.
А ещё лучше - самому подумать, а не ждать готового.

AlexZander
10.03.2011, 20:28
да но, они разве не должны одинаковым?
Одинаковые (из наличия у меня 6 шт) не попадали,вот пример на фото измерение инд эмф.

VINT
10.03.2011, 20:30
да но, они разве не должны одинаковым? или это после резонанса таким получился?
Ответ в названии: электро-МЕХАНИЧЕСКИЙ-фильтр. 500 кгц - резонанс механической системы (см.устройство ЭМФ), а обмотки - обмотки возбуждения. Для улучшения АЧХ и некоторого увеличения коэффициента передачи ЭМФ обмотки целесообразно настроить для получения ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО резонанса.

lz2xl/p
10.03.2011, 22:12
Это в планах, для варианта с самодельным КФ

Привет Друзя,хочу поделитса по теме,в www.qsl.net (http://www.qsl.net) нашел подобная схема
http://www.qsl.net/va3iul/Homebrew_RF_Circuit_ Design_Ideas/80m_Superhet_Receive r.gif
прошлой год делал и перевратил в QRP трансивер,схема немного усложнена.Из приемник Р23 филтр на 5 мхц

4L1G
11.03.2011, 06:35
500 кгц - резонанс механической системы
Ах вот оно что...а что значить 2.5С ?

melan
11.03.2011, 07:46
..а что значить 2.5С ?
ЭМФ средний с полосой 2.5 кгц.

Serg007
11.03.2011, 12:18
Привет Друзя,хочу поделитса по теме,в www.qsl.net (http://www.qsl.net) нашел подобная схема
http://www.qsl.net/va3iul/Homebrew_RF_Circuit_ Design_Ideas/80m_Superhet_Receive r.gif
прошлой год делал и перевратил в QRP трансивер,схема немного усложнена.Из приемник Р23 филтр на 5 мхц
здравствуйте.
Да, именно эта схема (статья называлась Четырехкаскадный приемник на 75м диапазон) и позже, по моему в SPRAT, была практически такая же, но двухдиапазонная и с двухкристальным мостовым КФ побудили меня заняться этой темой. Привлекла простота и эффективность схемного решения на двухзатворниках. Из немногих, но существенных, на мой взгляд, недостатков этой схемы - чрезмерное усиление перед смесителем, за счет полного включения контура, привело к заметному снижению ДД, так в оригинале ДД по блокированию примерно 74дБ ( у нас должно получиться порядка 90дБ), а ДД3 - 59дБ (попробуем добиться порядка 68-70).
Вы, в своем ТРХ поставили еще и УВЧ, что по идее должно еще больше снизить ДД, а как на практике, чувствуется ли это при работе в реальном эфире? - по возможности, поделитесь впечатлениями,

4L1G
11.03.2011, 17:02
ЭМФ средний с полосой 2.5 кгц.
а что значит 9Д ( эмф-9д-500-зв), выпуск 9-го декабря?

Serg007
11.03.2011, 17:07
а что значит 9Д ( эмф-9д-500-зв), выпуск 9-го декабря?
Георгий, пожалуйста, не засоряйте тему флудом.

LY1SD
11.03.2011, 17:17
а что значит 9Д ( эмф-9д-500-зв), выпуск 9-го декабря?
9Д - девять дисков, 500 - частота в килогерцах, 3 - полоса пропускания в килогерцах, В - рассчитан на Верхнюю боковую. Если буква Н - нижняя боковая, буква С - посередине, т.е. пропускает полосу частот ниже и выше средней частоты 500кГц. Если 3кГц вся полоса и буква С - то пропустит -+1,5кГц от средней частоты 500кГц.

lz2xl/p
11.03.2011, 18:53
Привет Сергей,я делал етот приемник на три варианта.Увч поставил потому что чувстительност недостаточна получил.Но с увч оказалось слишком большое усиление с избитком.Даже с управление 0 вольт на гейт 2.Поставил атенюатор и ето помогло в какойто мере.В оригинал в qsl.net фильтр не понравился.Только один кристал както несериозно:smile: плата на фото с филтр из старого приемника.Делал и как по схеме без увч,даже на прием нателефонах неудовлетворителен,н едостиг усиления.Я сделал филтр как у вас в приемник Мальиш.На частота 9835 кхц,такие нашлись.Как говорят из настольного хлама.Короче из старой материнской плат.Получилось не плохо:super:Рекомент ую попробовать.При хорошей антене на маленком динамике хорошо слишишится Россия и Европа
На передача,пока не завершил окончательно,на 28 вольт IRF510 разкачаетса слишком,1,5 ампер на дрейн и при плохом ксв улетает:smile:еще работа ест ару придимавать надо
Хотел извинитса,у меня руский не такой как мне хотелось.Ребята будте добри не смейтесь:rotate:

БГ
11.03.2011, 19:42
... Я уже не спрашиваю - кто помнит что такое ЭМФ? Разве что Борис Степанов - один из последних монстров. :))))
P.S. Григорьич, не обижайся. Мы знакомы по очно-заочным и почти ровесники. Долгих тебе лет и не хворать! :)

Я не тольео помню. У меня есть красный (поскольку юбилейный) ЭМФ с серийным номером 5000. Когда-то презентовал U3DA (кто не знает - отец отечественных ЭМФ). А ещё в одной из коробок валяется комплект ЭМФ на все полосы - штук шесть. От, кажется, 300 Гц до 12 кГц. Когда-то собирался делать супер-пупер КВ приёмник.:-P

Valeriy 71
11.03.2011, 19:51
Если частоту опорного генератора выбрать 503.7 КГц, то ЭМФ 3В "превратится" в 3Н и выделяться будет нижняя боковая полоса. Что когда-то и использовали в UW3DI для смены боковой полосы. Даже кварцы такие Посылторг высылал. Кто сейчас помнит про такую фирму? Я уже не спрашиваю - кто помнит что такое ЭМФ?
Вот этот набор для UW3DI.

UR5VFT
12.03.2011, 15:56
Тоже вариант..

UA0UV
13.03.2011, 10:12
Привет Друзя,хочу поделитса по теме,в www.qsl.net (http://www.qsl.net) нашел подобная схема
http://www.qsl.net/va3iul/Homebrew_RF_Circuit_ Design_Ideas/80m_Superhet_Receive r.gif
прошлой год делал и перевратил в QRP трансивер,схема немного усложнена.Из приемник Р23 филтр на 5 мхц

А вот пример обратной трансформации. В качестве вспомогательного приемника использую приемный тракт (процентов на 80) трансивера КРС-81. Без УВЧ, 4-х кристальный диф-мостовой фильтр на 5570кгц, двухконтурный ДПФ. Индуктивности в ДПФ постоянные. переключаются только контурные емкости при переключении диапазонов с одновременным переключением питания на один их 5 ГПД (аналог Ураловского, 6-ти секционный КПЕ).
Чутье не измерял. Все, что слышу на IC-756PRO, слышу и на этот приемник. Для начинающего наблюдателя вполне приличный аппарат.

Ua3UtA
13.03.2011, 10:46
4-х кристальный диф-мостовой фильтр на 5570кгц
а где эмф?http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=167 95&pagenumber=

basilio
13.03.2011, 12:10
UA0UV, Схему созданного приемника, если можно, выложите пожалуйста.

Ua3UtA
13.03.2011, 12:35
Без УВЧ,
в крс увч никогда не было


Схему созданного приемника, если можно, выложите пожалуйставот схема трансивера-отрежте ненужное

ua4sz
13.03.2011, 12:48
Приемник наблюдателя--берите любую схему понравившегося вам трансивера-и собирайте только приемную часть.
А схем простых много: Клопик,альбатрос.рос а. КРС-81,радио-76 и т.д....

AlexZander
13.03.2011, 18:19
Просьба не забалтывать ветку.

VOVA080808
13.03.2011, 19:47
вот еще один похожий приемник http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=923 9&page=12 , тока детали более доступные ....

gera
13.03.2011, 20:31
David-om,
Здравствуйте, Давид.
К сожалению, пьезоЭМФ Аверс уже не выпускает да и назвать недорогими их язык не поворачивается -они были дороже в несколько раз КФ производства тоже АВЕРС.
А мысл воплотить на уже готовом конструктиве старого радиовещательного приемника интрересна, сам когда-то, лет надцать :smile: назад собирался сделать подобное, почему нет?
Только динамик стоит поставить какой-нибудь импортный, подходящий по размерам, а штатный выкинуть без сожаления, сразу и громкость повысится в 2-3 раза и появится ЗВУК.
А пока предлагаю познакомиться с вариантом схемы с опорником на китайском пьезорезонаторе и ГПД на биполярнике (для унификации)

Сергей,здравствуйте! А что,советские 0,25ГД10 разве плохИ?У меня поляковский приёмник из РАДИО 1977 №11 на трёх транзисторах орёт на этот динамик неплохо(правда через транс).И 1ГД-9 я подключал к РАДИО-76 (тоже через транс) звучание - супер!!!!!!!! никакие "ПРОХОРЫ" так не звучат.Я думаю,Вы имеете ввиду импортные среднечастотники.Эти наверное тоже неплОхи.Но и наши СТАРЫЕ, особенно рижские - вещь!
73! С уважением Герман.

Добавлено через 7 минут(ы):


Если речь идёт о ПРОСТОМ приёмнике, я бы не стал это делать. По моему ПРОСТОЙ приёмник - это не тот, в котором меньше деталей, а который прост в НАЛАЖИВАНИИ
100% согласен! Этот приёмник и так прост,дальнейшее упрощение схемы приведёт к усложнению налаживания.Для старпёров это мелочь, а для молодых - ...

LML
13.03.2011, 20:51
Интересно, кто нибудь уже разработал печатную плату под такой приемник?
Возможно он станет массовой конструкцией.
Если кто разработал печатку-поделитесь.

Serg007
13.03.2011, 21:02
Сергей,здравствуйте! А что,советские 0,25ГД10 разве плохИ?У меня поляковский приёмник из РАДИО 1977 №11 на трёх транзисторах орёт на этот динамик неплохо(правда через транс).И 1ГД-9 я подключал к РАДИО-76 (тоже через транс) звучание - супер!!!!!!!! никакие "ПРОХОРЫ" так не звучат.Я думаю,Вы имеете ввиду импортные среднечастотники.Эти наверное тоже неплОхи.Но и наши СТАРЫЕ, особенно рижские - вещь!
73! С уважением Герман.
Ну если Вам нравится звучание Вашего динамика -почему нет, смело применяйте.
Я же пишу исходя из своего опыта и наблюдений.
Для илюстрации приведу доин пример, пару недель назад приобрелдля экспериментов с 174ХА10 нерабочую "Имулу" , как оказалось какие варвары просто выкусили полевик с золотыми выводами и оборвали антенну, но не удержался и восстановил приемник, прослушал и понял что зря потратил время - звучание плоское, невыразительное из любопытства подключил маленький 16 омный динамик (на фото в центре)- и поразился преображению -приемник зазвучал мощно (несмотря на вдвое большее сопротивление катушки -акустичексая громкость была в 2-3 раза больше) и чисто, полявился объем и спектр - в общем появился ЗВУК.
На фото приведены импортные динамики -слева круглый -никакой, пищащее дерьмо, крайний справа лучший( от малогабаритных кмомп. колонок) -такие я применяю во всех своих конструкциях ламповых и транзисторных, но как оказалось, что и средний, меньший по размерам но такой же по конструкции магнита (эти применяются в малогабаритных телевизораз, продаеются как ремкомплекты из 2х шт), дает очень приличный звук.
В общем, именно такие я всем категорически :smile: рекомендую

LY1SD
13.03.2011, 21:28
В общем, именно такие я всем категорически рекомендую
Миниатюры
Присоединяюсь. Но хочу вспомнить добрым словом 1ГД-1 ВЭФ, с рифлённым диффузором, стоял в Спидоле... Достать практически невозможно, только выдрать из Спидолы... Помню его звук с ламповым первым моим регенрадио в далёком 67-м... незабываемо.
Да, Сергей, я тоже заметил неплохой звук этих прямоугольных динамиков. И магнит экранирован - тоже плюс.

приемник зазвучал мощно (несмотря на вдвое большее сопротивление катушки -акустичексая громкость была в 2-3 раза больше)
Многие импортные динамики намного превосходят совковые по звуковому давлению, особенно английские (из практики). Если есть возможность, всегда пытаюсь достать старые динамики от кассетников Грюндиг - тоже отличный звук.

gera
13.03.2011, 21:56
Для илюстрации приведу доин пример
Да,понял,спасибо!А насчёт наушников что скажете?У нас в липецке только в одном месте торгуют радиодеталями - магазин "Импульс".Так там цены!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!! И купить такие динамики - дороговато получаецца.Даже мультяшные наушники 800-й серии и те дешевле!
73! С уважением Герман.

LY1SD
13.03.2011, 22:00
Такие динамики, как на фото - у нас (если перевести в рубли) стОят примерно в среднем 150р. за штуку. Что, это дорого???

AversT
13.03.2011, 22:08
Такие динамики, как на фото - у нас (если перевести в рубли) стОят примерно в среднем 150р. за штуку. Что, это дорого???

Конечно, дорого! В сравнении...:smile:
У нас в Донецке такие громкоговорители, как правый на фото Сергея, стоит 15 гривен, т.е. немного меньше $2.
Мы применяем их в SW-2010.

gera
13.03.2011, 23:37
Что, это дорого?
Не буду врать сейчас,завтра заеду,гляну,но к витрине с динамиками я уже давно не подхожу по причине яснохренственной!!!! !!!! Когда я прочитал на форумах о ценах на 7-8метровые удочки то чуть не ох...балдел! Оказывается СТЕКЛОпластиковые 7-ки бывают дешевле чем 1800 рупчикаффффффф!Ребят а разговаривают о 250 -ти -300- рублях за 7-ми метровку!
Видать и у динамиков цены пропорционально ВЕРНЫЕ!!!!!!

Добавлено через 8 минут(ы):


У нас в Донецке
Владимир,здравствуйт е! Я думаю,наши липецкие цены увязаны с наличием в городе третьего по величине в России металлургического комбината.У нас на всё цены выше московских,хотя средняя з/плата ниже в 27 раз(!).Только пляжные сланцы стоят так же - 400 руб.Так что приходится использовать то что есть.И динамики и другие детали.

Gena-lab
13.03.2011, 23:49
Когда я прочитал на форумах о ценах на 7-8метровые удочки то чуть не ох...балдел! Оказывается СТЕКЛОпластиковые 7-ки бывают дешевле чем 1800 рупчикаффффффф!Ребят а разговаривают о 250 -ти -300- рублях за 7-ми метровку!
В прошлом году летом в Вашем славном Липецке на "Муравье" в районе трубного завода лично купил 4 китайских 6 метровки "голые" по 200 руб. и 4 китайских 6 метровки с кольцами по 240 руб. Так что везде хорошо, где нас нету или мы наскоком. ;-)

spirit
13.03.2011, 23:50
слева круглый -никакой, пищащее дерьмо,
А это и есть пищалка - чаще всего устанавливается в компьтерные корпуса в качестве спикера. Раньше попадался в наиболее дешевых безымянных карманных приемниках и уоки-токи. Впрочем, однажды я приделал нечто подобное к приемному тракту Аматора ЭМФ - получилось удовлетворительно, с соответствующим акустическим оформлением (передняя стенка - обязательный элемент для получения хоть какого-то более-менее звука!). Правда, УНЧ был УН19, а потом импортный аналог УН7.

!Ребята разговаривают о 250 -ти -300- рублях за 7-ми метровку!
На эти стеклоплатстиковые брёвна можно разве что крокодила поймать. :)
И то - в лучшем случае это залежавшийся на складе стеклопластик, в худшем - отбросы производства карбоновых удилищ, либо композитов.

LY1SD
14.03.2011, 00:42
Такие динамики, как на фото - у нас (если перевести в рубли) стОят примерно в среднем 150р. за штуку. Что, это дорого???

Конечно, дорого! В сравнении...
У нас в Донецке такие громкоговорители, как правый на фото Сергея, стоит 15 гривен, т.е. немного меньше $2.
Мы применяем их в SW-2010.
У нас 150р. - это две пачки сигарет. Это в Литве, т.е. 75р.=~7,5Lt=1 пачка. Это для сигарет дороговато, а для динамика с хорошим звуком, да для "себя любимого" - чепуха, копейки. Тем более, не на поточное же производство приобретается, а один, или парочка. Гораздо больше уходит денег на курево, так что на покупку динамика для радивца - сам Бог велел сэкономить на двух пачках сигарет. Эх, достать бы от Спидолы - 1ГД-1 ВЭФ...

У нас на всё цены выше московских,хотя средняя з/плата ниже в 27 раз(!).
Остаётся только посочувствовать...

Ua3UtA
14.03.2011, 00:58
Интересно, кто нибудь уже разработал печатную плату под такой приемник?
да.проверяйте и под свои детали корректируйте.у меня под транзисторы кп327
пысы:плата под утюг-не зеркалить.плата ккак под круглый так и под прямоугольный эмф-на выбор

konstantin us5itp
14.03.2011, 01:58
у меня под транзисторы кп327,кт3109 гетеродин

3109 - p-n-p , С7 не соединен с затвором , потерялся С28 на вх.унч .

Ua3UtA
14.03.2011, 02:38
спасибо Константин!исправил

gera
14.03.2011, 08:28
купил 4 китайских 6 метровки "голые" по
Извиняюсь за оффтоп. 6-метровки не проблема.Они есть в каждом магазине.Сейчас они с кольцами по 210руб.И не обязательно месить грязюку в "Муравейнике".А вот подлиннее уже не найти,а если и есть то карбоновые,они и дорогие и для GP не годятся.
73!С уважением Герман.

RV3EFF
14.03.2011, 08:54
да.проверяйте и под свои детали корректируйте.у меня под транзисторы кп327
пысы:плата под утюг-не зеркалить.плата ккак под круглый так и под прямоугольный эмф-на выбор
Можно в более популярном архиваторе?

Serg007
14.03.2011, 11:03
да.проверяйте и под свои детали корректируйте.у меня под транзисторы кп327
пысы:плата под утюг-не зеркалить.плата ккак под круглый так и под прямоугольный эмф-на выбор
Спасибо, Сергей :пиво:.
начало положено :smile:.
Я сейчас балуюсь с простыми Кф, но даже 4х кристальный на относительно низкую ПЧ 4,915Мгц, где прямоугольность повыше, чем на 8,86МГц, слабоват на современной сверхперегруженной восьмидесятке, так что вариант с ЭМФ рулит:smile: и даже самый простой, однодиапазонный, имеет право на существование.
Но последние два дня маюсь мыслью сделать на основе ЭМФ 3-х (80,40,20),4-х(80,40,30,20), а то и 5-ти диапазонный вариант (160,80,40,30 и 20м), а там уже недалеко до 2-го преобразования и вседиапазонного аппарата :ржач:, но что-то никак не определюсь, на каком именно остановиться - понять бы где та грань между простым и сложным:smile:


Можно в более популярном архиваторе?
Вот в ЗИПе

AndyQ
14.03.2011, 11:32
но что-то никак не определюсь, на каком именно остановиться - понять бы где та грань между простым и сложным
Здравствуйте, Сергей.
Большое Вам спасибо за Ваш труд и способность делиться. Как говорит молодежь- полный респект и уважуха.
А грани как таковой нет. Всё очень индивидуально. Поэтому хорошо когда есть разные варианты, а человек повторяющий уже сам выберет в соответствии с возможностями. И хороша возможность поблочного наращивания, ИМХО.
Подскажите, для BF998 в смесителе включение, режимы такие-же?

Serg007
14.03.2011, 13:03
Здравствуйте, Сергей.
Большое Вам спасибо за Ваш труд и способность делиться. Как говорит молодежь- полный респект и уважуха.
А грани как таковой нет. Всё очень индивидуально. Поэтому хорошо когда есть разные варианты, а человек повторяющий уже сам выберет в соответствии с возможностями. И хороша возможность поблочного наращивания, ИМХО.
Подскажите, для BF998 в смесителе включение, режимы такие-же?
Да, для всех двухзатворников серий BF9хх и КП327 режим одинаков.

Подумав еще маленько :smile:, предлагаю рассмотреть вариант 5-ти диапазонной схемы приемника с ЭМФ, под которую можно разработать одну универсальную (для любого из вариантов 1-5 диапазонов) плату, в разработке которой надеюсь на активное участие коллег.
Пока есть немного времени - небольшой комментарий. Конструктив катушек может быть разным, например
L1,L2 содержат по 14 витков в СБ-12а, катушки связи соответственно 1(соотношение витков 1/14) и 7 витков(соотношение витков 1/2), в качестве L3 желательно применить что-нить качесвенное на керамике индуктивностью 1,5-3мкГ, до нее растягивающие емкости считаем программкой Контур 3С.
В однодиапазонном варианте КПЕ 0С11,0С13, как и переключатель диапазонов не ставится, вместо триммеров С2,С5 запаиваются конденсаторы 430пФ, а вместо С1 - проволочная перемычка. Антенная катушка связи должна содержать 2 витка (т.е. соотношение витков 1/7).
Соответственно, во многодиапазонном варианте С3,R1 не устанавливаются.

spirit
14.03.2011, 13:23
Для многодиапазонного варианта предлагаю использовать вот такой гетеродин, коль скоро катушку предполагается использовать одну на все диапазоны.
Подробнее Радио 1984 №2 с.22.
78020

al63
14.03.2011, 13:24
Пока есть немного времени -небольшой комментарий. Конструктив катушек может быть разным, например
L1,L2 содержат по 14 витков в СБ-12а, катушки связи соответственно 1 и 7 витков, в качестве L3 желательно применить что-нить качесвенное на керамике индуктивностью 1,5-3мкГ, до нее растягивающие емкости считаем программкой Контур 3С.
В однодиапазонном варианте КПЕ 0С11,0С13, как и переключатель диапазонов не ставится, вместо триммеров С2,С5 запаиваются конденсаторы 430пФ, устанавливаются перемычки, соединяющие конденсатор связи с катушками, а вместо С1 - проволочная перемычка.
Сергей, а какой смысл вообще в конденсаторе С1, зачем вы его применяете? А так, хороший и простой приемничек получается, и незачем ему все диапазоны, все равно не у каждого будет возможность иметь вседиапазонные антенны, от 160 м до 20 м - очень даже неплохо получится для радиоприемника.

ua0zaf
14.03.2011, 13:29
Сергей, а какой смысл вообще в конденсаторе С1, зачем вы его применяете? А так, хороший и простой приемничек получается, и незачем ему все диапазоны, все равно не у каждого будет возможность иметь вседиапазонные антенны, от 160 м до 20 м - очень даже неплохо получится для радиоприемника.
Так можно же и на один, и на два, кто на сколько решит делать, просто схема более универсальна, я так понял.

Serg007
14.03.2011, 13:40
Сергей, а какой смысл вообще в конденсаторе С1, зачем вы его применяете? А так, хороший и простой приемничек получается, и незачем ему все диапазоны, все равно не у каждого будет возможность иметь вседиапазонные антенны, от 160 м до 20 м - очень даже неплохо получится для радиоприемника.
чтобы обеспечить постоянство коэффициента передачи во всем диапазоне перестройки по частоте (3,5-14,35Мгц), в этом ПДФ применена так называемая комбинированная связь между контурами, С1 осуществляет внешнеемкостную связь, а внутриемкостная за счет конструктивной емкости порядка 0,3-0,5пФ между двумя секциями статора КПЕ - подробнее смотрите в http://www.cqham.ru/trx39_53.htm

Добавлено через 6 минут(ы):


Для многодиапазонного варианта предлагаю использовать вот такой гетеродин, кол скоро катушку предполагается использовать одну на все диапазоны.
Подробнее Радио 1984 №2 с.22.
78020
По моим экспериментам, наш смеситель не очень чувствителен к изменению амплитуды ГПД (примерно пропорционально кубическому корню), поэтому нет смысла усложнять цепь стабилизации -и в представленном мной варианте изменение амплитуды ГПД в диапазоне 2,25-13,8Мгц не превысят 2 раз, т.е. крутизна преобразования изменится не более 3дБ - блохи

spirit
14.03.2011, 14:38
нет смысла усложнять цепь стабилизации -и в представленном мной варианте изменение амплитуды ГПД в диапазоне 2,25-13,8Мгц не превысят 2 раз, т.е. крутизна преобразования изменится не более 3дБ - блохи
Не ахти какое усложнение - добавляется 4 элемента. Тут суть не в смесителе, а в гернераторе. Если конструкция катушки допускается произвольная, вкупе с другими факторами, то и амплитуда на краях будет отлична от прототипа. Во всяком случе, в своих экспериментах я когда-то с этим столкнулся - при перестройке от 3 до 10 МГц амплитуда менялась от 5 до 0.5 В, и вместо кропотливого подбора кучи конденсаторов частично удалось решить вопрос подбором С3 в приведенной схеме. Смеситель был на балансный на двухзатворниках, при подаче 1В и 2В при отсутствии АРУ даже на слух заметна разница.

Serg007
14.03.2011, 14:53
Не ахти какое усложнение - добавляется 4 элемента. Тут суть не в смесителе, а в гернераторе. Если конструкция катушки допускается произвольная, вкупе с другими факторами, то и амплитуда на краях будет отлична от прототипа. Во всяком случе, в своих экспериментах я когда-то с этим столкнулся - при перестройке от 3 до 10 МГц амплитуда менялась от 5 до 0.5 В, и вместо кропотливого подбора кучи конденсаторов частично удалось решить вопрос подбором С3 в приведенной схеме.
Конечно, изменения схемы небольшие, просто я пока не вижу в этом никакой необходимости, а любая дополнительная нагрузка задающего контура никак не способствует повышению стабильности генерируемой частоты. Собственно, а что мешает Вам ее ввести в свой вариант схемы?
Что касается Ваших экспериментов, то там , очевидно, была недостаточная глубина ПОС, оттого и наблюдалось такое сильное изменение амплитуды и кстати, говоря, в том случае не помогла бы и эта усиленная цепь стабилизации с удвоением - -для ее нормальной работы амплитуда на контуре должна быть не менее 0,8-1В.

P.S. Все-таки переделал я схему на усиленную стабилизацию амплитуды, вдруг кому-то она понадобится - не переделывать же печатку:smile:

spirit
14.03.2011, 15:13
Собственно, а что мешает Вам ее ввести в свой вариант схемы?
Ничего не мешает. Я же всего лишь предложил вариант. Мало ли у кого чего, собираешь вроде по автору - а там совсем другое. :)
Что касается дополнительной нагрузки - для работы схемы в широком диапазоне емкость С3 у меня оказалась менее 10пФ. Заметных изменений в долговременной стабильности я при этом не отметил - всё как обычно для подобных конструкций. Сейчас использую эту схему в качестве ГСС.

UA0UV
14.03.2011, 15:44
в крс увч никогда не было

вот схема трансивера-отрежте ненужное

Абсолютно верно!

basilio
14.03.2011, 15:56
Serg007, Сергей Эдуардович, чем вызвана необходимость замены схемы ГПД с емкостной "трехточки" на индуктивную, и намного-ли хуже качество сигнала снимаемого с истока (гор. конец дросселя) по сравненению с сигналом сним. с затвора в емкостной "трехточке".

UA0UV
14.03.2011, 15:59
в крс увч никогда не было

вот схема трансивера-отрежте ненужное

Взгляните на схему самого первого КРС, это был однодиапазонный КРС-28 (на диапазон 28мгц), "дедушка" всех КРС-ов. Описан в РАДИО и еще в нескольких книжках.
У меня до сих пор хранятся авторские фотографии плат и компоновки этого трансивера. Вот там и был на входе УВЧ, в последующих вариантах авторы изъяли его за ненадобностью.

Serg007
14.03.2011, 16:42
Serg007, Сергей Эдуардович, чем вызвана необходимость замены схемы ГПД с емкостной "трехточки" на индуктивную, и намного-ли хуже качество сигнала снимаемого с истока (гор. конец дросселя) по сравненению с сигналом сним. с затвора в емкостной "трехточке".
Необходимостью обеспечить устойчивую генерацию в 6-ти кратном диапазоне частот (2,25-13,85МГц) при одной катушке - с индуктивной трехточкой это сделать проще -как схемно так и коструктивно.
На затворе сигнал чище - практически идеальный синус

VICTORY
14.03.2011, 17:07
Я когда- то делал входной контур с перестройкой двухсекционной емкостью, сильно зеркалка пёрла, пришлось делать отдельно полосовики.

Serg007
14.03.2011, 17:24
Я когда- то делал входной контур с перестройкой двухсекционной емкостью, сильно зеркалка пёрла, пришлось делать отдельно полосовики.
Вообще-то должно быть все с точностью до наоборот - при перестраиваемом двухконтурном ПДФ, таком, как примененный в этом приемнике, подавление зеркалки существенно выше -например на верхнем диапазоне 20м должно быть порядка 30дБ - такой уровень подавления при ПЧ 500кГц не способен обеспечить никакой диапазонный (т.е. рассчитанный на ширину всего диапазона -на 20м 350-400кГц) 3хконтурный, лишь 4хконтурный на высокодобротных кольцах способен на это. На НЧ диапазонах ситуация еще лучше -и именно из-за возможности получить приличное подавление зеркалки на 20 м и решил применить перестраиваемый громозкий ПДФ, а заодно существенно улучшим помехозащищенность на НЧ диапазонах.

Вычислил по модернизированной программке Контур 3С (см. приложение, добавил учет паразитной емкости монтажа и входной транзистора) ориентировочные значения растягивающих конденсаторов для указанных на схеме КПЕ и индуктивности катушки, на 16м диапазоне понадобится включение второй секции -вариант схемы с вычисленными значениями в приложении.

spirit
14.03.2011, 17:46
сильно зеркалка пёрла,
А у меня прямой приём пёр. :)

Ua3UtA
15.03.2011, 00:04
вариант превращения простого приемника с эмф в простой трансивер

RV3EFF
15.03.2011, 00:32
А нельзя ли балансный модулятор тоже на двухзатворнике сделать. Тогда совсем уж элегантно будет.

Ua3UtA
15.03.2011, 01:26
А нельзя ли балансный модулятор тоже на двухзатворнике сделать
на одном вряд ли.на двух-ИМХО-неоправданное усложнение-надо будет 2 трансформатора.к тому же модулятор на варикапах позволяет получить довольно большой DSB сигнал,что сократит число каскадов передатчика.ну и немаловажный фактор:данный модулятор позволяет задавить несушку практически в ноль и со временем балансировка не ухудшается.

UN8GCS
15.03.2011, 08:23
А что, если перейти на двойное преобразование? Получится интересный приемник: смеситель- фильтр- смеситель- фильтр- смесительный детектор- УНЧ. И проблемма зеркалок почти уйдет. Правда, появится еще один генератор. Причем кварцевый... Но, можно все делать постепенно. Для совсем начинающих. Только печатку надо очень грамотно продумать. Чтоб наращивать не переделывая!

Serg007
15.03.2011, 10:51
вариант превращения простого приемника с эмф в простой трансивер
Не..., так делать низзя :smile:
Работать будет плохо (замучаетесь в режиме ТХ подавлять сигнал ГПД), да и очень быстро (если не сразу) из-за большого постоянного тока, текущего через его обмотки, помрет ЭМФ :shock:
А один из лучших, без ложной скромности ;-), реверсивных трактов на ЭМФ описан здесь http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=135 88&page=1

RZ6FE
15.03.2011, 13:08
возомнили, что могут теперь всех учить, с высока указывая, что мне там почитать для начинающих. Извините, если обидел.
ЗЫ Если есть желание продолжить стебаться и демонстрировать высочайший уровень подготовки, дабы не загаживать ветку многоуважаемого Сергея флудом и склоками, прошу писать мне в личку.
Спросили - ответил. Какие тут обиды... А ветку прекратите загаживать вы.

Ua3UtA
15.03.2011, 17:21
Не..., так делать низзя
лаповку можно-а нам низя?:shock:


Работать будет плохо (замучаетесь в режиме ТХ подавлять сигнал ГПД)
возможно,применить трехконтурный дпф.


да и очень быстро (если не сразу) из-за большого постоянного тока, текущего через его обмотки, помрет ЭМФ
поставить биполярный.не проблема.

реверсивных трактов на ЭМФ описан здесь http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=135 88&page=1
да работает уже пол года:-P но ручки все равно чешутся:-P