PDA

Просмотр полной версии : Облуживание фольгированного текстолита



Ruslan_Sibir
10.03.2011, 23:55
Чем можно аккуратно обработать текстолит перед облуживанием не прибегая к наждачке и прочим грубым методам. Слышал нашатырным спиртом можно медь почистить и ровненько облудится простым припоем с канифолью. Как то раз зачистил мелкой наждачкой, протёр спиртом и облудил. Заметно припой не везде гладко лёг. (паяльник 60 ватт)

VOVA080808
11.03.2011, 00:01
Чем можно аккуратно обработать текстолит перед облуживанием не прибегая к наждачке и прочим грубым методам.
я практически всегда использую чернильный (когда нет то можно и карандашный) ластик - получается быстро и качественно .

RN6LKU
11.03.2011, 10:40
А я - природный минерал "наждак" (http://ru.wikipedia.org/wiki/Наждак) или вулканит, бывают и его заменители - что-то типа резины с враплениями абразивного порошка - погрубее чернильного ластика. Продается в в виде кругов или пластинок, брусков. Режится сапожным ножом.

Потом заливаю жидким флюсом, даю высохнуть. Облуживаю с использованием чулка от экранированного провода с щедрым поливанием жидкого флюса - ЛТИ или спиртоканифолия.

LY1SD
11.03.2011, 12:45
Я всё-таки зачищаю шкуркой-нулёвкой, до блеска. Она очень мелкая, бархатная, и практически фольгу не делает тоньше. Потом протираю спиртом, покрываю спиртово-канифольным флюсом, и залуживаю легкоплавким припоем. После этого опять протираю спиртом. Предпочитаю изопропиловый спирт.

AlexJ
11.03.2011, 13:27
уже несколько лет как отказался то мех. обработки фольги на платах, и перед нанесением тонера (ЛУТ), и перед лужением только "Силит" для чистки металлических поверхн., если конечно на фольге нет механических повреждений.

LY1SD
11.03.2011, 14:03
А я отказался от применения хим. средств. Если схема высокоомная, с полевиками, с мегаомными импедансами - малейшее проникновение химии даже на микронную глубину в стеклотекстолит - и паразитные утечки, незапланированные межкаскадные связи, и т.п. Итог - схема неработоспособна, или повышенный уровень шума, флюктуации потенциалов, и т.д. Так что обхожусь без химии. Перед травлением отверстия не сверлю - только после травления. Так же перед травлением покрываю лаком боковые торцы платы, во избежание проникновения в стеклотекстолит малейшего количества травящего раствора. Пару раз обжёгся на "химии" с высокоомными схемами, платы пришлось выкинуть, теперь - без химии. И без активированных флюсов - только чистый спиртово-канифольный.

EW1DX
11.03.2011, 14:27
Пользуюсь и для ЛУТ, и перед лужением губкой для посуды с абразивным слоем, а потом водой...

Kazakov
11.03.2011, 14:36
Я уже лет десять пользуюсь следующим методом, так же как на своём предприятии ,когда выпускали печатные платы.После травления , сверловки и выризании всех отверстий подготавливается поверхность ПП: сначала механическим путём обрабатывается или вулканитом или мелкой наждачной бумагой ,потом нулёвкой или ластиком,как угодно.Лишь бы обеспечить ровную,чистую поверхность ПП. Потом на электрической плитке или на газовой плите, в подходящей посуде,я использую стерилизатор для медецинских шприцов, расплавляется любой легкоплавкий сплав (РОЗЕ ,ВУДА) предварительно на 2-3 мм залив его глицирином,он не даёт окисляться сплаву при нагревании.Пока греется расплав, обезжиривается ПП в 10 % растворе соляной или серной кислоты.
Когда расплав нагреется,осторожно, пинцетом,в х/б перчатках окунаем ПП в расплав и выдерживаем прнимерно 10 сек, вынимаем и резко стряхиваем о деревянную поверхность чтоб слетели остатки припоя.Можно для этого применять сухую мягкую ткань,резким движением смахивая ей припой с ПП.При некотором навыке получается ПП с ровным качественным покрытием.

EX2X
11.03.2011, 14:45
Не только химия, канифоль иногда проблемы создает при работе с КМОП, даже промывка спиртом не всегда помогает.
А плату чищу исключительно наждачкой, при чем далеко не нулевкой (просто не сильно давлю), не промываю ничем, и сразу же лужу (чтобы канифоли по минимуму было).

LY1SD
11.03.2011, 15:15
Не только химия, канифоль иногда проблемы создает при работе с КМОП, даже промывка спиртом не всегда помогает.
Именно так. Приходится иногда скрести скальпелем между проблемными дорожками.

Kazakov
11.03.2011, 15:21
EX2X, Канифоль ни только не создаёт проблеммы,а наоборот,канифоль прекрасный природный изолятор!А после лужения описанным выше способом,у нас на предприятиии все платы проходили ОТК,проводился замер сопротивления изоляции при норме порядка 100 ГОм.Военка "вопщета"!!!
Uranit (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=10575) Травить надо похорошему,и подготовку перед травлением,тогда скальпелем нечего будет делать!

RK1NA
11.03.2011, 16:03
Предпочитаю изопропиловый спирт

Это же ЯД!
:-)))

LY1SD
11.03.2011, 16:18
Канифоль ни только не создаёт проблеммы,а наоборот,канифоль прекрасный природный изолятор!
Хороший. Только не перегорелая канифоль, почерневшая, как часто бывает в любительских пайках, и перегретым паяльником. Лучше, чтоб она не оставалась на плате после завершения пайки.

Это же ЯД!
Если его пить. Об этом же речь не идёт! Яд и ацетон, и многие другие орг. растворители, которыми пользуются радиолюбители. Тем не менее, ведь красят нитрокрасками, и прочей хренью - надо делать или под вытяжкой, или окно открывать. Изопропиловый спирт гораздо менее электропроводен, чем этиловый. И в продаже он есть под торговой маркой "TESLANOL", 99,6% и предназначен он для отмывки плат, контактов, и прочей электротехники. Гораздо менее агрессивен к лакокрасочным покрытиям, чем этиловый. Этиловый, например, сразу портит пластиковые стекла стрелочных приборов - необратимо мутнеют. От ИПС - нет. Очень небольшой перечень пластмасс, на который действует ИПС, и то в лёгкой степени. И тем более речь не идёт о конвеерном производстве, а о домашнем изготовлении, эпизодическом.

VINT
11.03.2011, 17:09
Прекрасно паяются платы с полированной поверхностью. Перед нанесением рисунка войлочный кружок с пастой ГОИ, затем обезжирить и нанести рисунок дорожек. Паяется ИЗУМИТЕЛЬНО с обычным спирто-канифольным флюсом.
73! Виталий UR5ENJ

LY1SD
11.03.2011, 17:21
Прекрасно паяются платы с полированной поверхностью. Перед нанесением рисунка войлочный кружок с пастой ГОИ, затем обезжирить и нанести рисунок дорожек. Паяется ИЗУМИТЕЛЬНО с обычным спирто-канифольным флюсом.
73! Виталий UR5ENJ
Всё верно. Потому нулёвочкой и обрабатываю. И заусенцы по краям отверстия убирает после сверления.

Serg
11.03.2011, 19:49
Потому нулёвочкой и обрабатываю

Как-то приспособился это делать куском (осколком) мелко-образивного диска - удобно в руке держать и его поверхность довольно ровная. Наждачной бумагой и руками неравномерная зачистка получается и на краях платы легко счечать фольгу, если не придать внимания в этом месте.

AL.X
11.03.2011, 19:58
Это же ЯД!
:-)))

Вот не знал.
Изопропиловый спирт - основная составляющая незамерзайки для автомобильного стеклоомывателя.

марк1961
11.03.2011, 20:24
Вот не знал.
Изопропиловый спирт - основная составляющая незамерзайки для автомобильного стеклоомывателя.

А раствор лимонной кислоты и сплав РОЗЕ ни кто не пробывал , а потом просто водой горячей промыть))

RX6LQ
11.03.2011, 20:30
Чем можно аккуратно обработать текстолит перед облуживанием не прибегая к наждачке и прочим грубым методам. Слышал нашатырным спиртом можно медь почистить и ровненько облудится простым припоем с канифолью. Как то раз зачистил мелкой наждачкой, протёр спиртом и облудил. Заметно припой не везде гладко лёг. (паяльник 60 ватт)

В металлическую (консервную) банку наливаю воду, насыпаю 1-2 чайных ложки лимонной кислоты и несколько небольших кусочков сплава Розе. Довожу до кипения, кладу плату, которую нужно залудить. Через 20-30 сек. плата протравлена в кислоте и залужена. Излишки сплава Розе снимаю кусочком поролона, не вынимая платы из воды.Важно не переборщить с количеством сплава, лучше добавить немного, если плата не покрыта полностью.

brodaga
11.03.2011, 20:45
Потому нулёвочкой и обрабатываю
Вот согласен с Господином
Uranit, так же нулёвочкой,лучше не придумаешь и канифоль конечно,всё изумительно зеркально,если ручёнки не трясёт:-P

RZ3DFZ
11.03.2011, 21:51
Беру напечатаный на принтере (лайот) или копию с журнала с рисунком печатного монтажа лист и закрепляю с помощью клеящего карандаша на медную поверхность текстолита.Маленьким керном (я пользуюсь метчиком М6) делаю кернение.Сверлю отверстия.Шлифую шкуркой 180-360.Обезжириваю (всем ,что выше солярки).Маркером специальным рисую монтаж.Через 10 минут травим в растворе хлорного железа.Раствор теплый.Помешиваем.Пр омываем в воде.Сушим.Покрываем флюсом.Берем кусок экранированного провода (только экран) пропитываем припоем и им как кистью в месте с паяльником водим по проводникам.
Главное,что хотел заметить, после протравки,никакой шкурки. Поверхность станет матовой,ширшавой,гря зной...

Хигэ
11.03.2011, 21:52
если заговорили о ядах, пишем "сплава Розе" понимаем Cd :smile:

канифоль в обычных условиях диэлектрик, но в присутствии паров соляной кислоты становится неплохим проводником
да и в присутствии паров воды (тепло и сыро) диэлектрик никудышний

а из доступных способов зачистки платы лучше шкурки-нулёвки пока вроде ничего не придумали

VINT
11.03.2011, 22:06
Повторюсь ещё раз: попробуйте отполировать плату до зеркального блеска и всё! Паяйте! А если ещё и посеребрить....Никак ая "нолёвка" не идёт в сравнение с таким способом. До пайки можно хранить плату в плотно прилегающей полиэтиленовой обёртке. ИМХО, лудить имеет смысл только места пайки SMD компонентов
73! Виталий UR5ENJ

VOVA080808
11.03.2011, 22:37
ИМХО, лудить имеет смысл только места пайки SMD компонентов
я тоже иногда нелужу вобще - обильно покрываю плату ацетоно-канифольным раствором (3 к 1)(раньше использовал этанол+канифоль, но ацетон быстрее сохнет)-
храниться нормально - еще ничего непотемнело- можно паять в любом месте .....

RZ3DFZ
11.03.2011, 23:15
Залудил.Набил элементы пасивные.Откусил выводы.Смочил флюсом.Запаял.Активн ые.Запаял.Вымыл окунанием и кистью.Проверил.Наст роил.Если изделие на улицу,в авто-покрыл лаком. ВСЁ!!!
Какое серебрение,какая полировка?

VINT
11.03.2011, 23:23
...Какое серебрение,какая полировка?

Полировка - не для красоты, а для высококачественной и быстрой пайки. Сделайте - и убедитесь. А серебрение - для гурманов.
73! Виталий UR5ENJ

RZ3DFZ
11.03.2011, 23:31
Виталий Вы полируете на каком этапе-до травления или после?

RX6LQ
11.03.2011, 23:39
В дополнение к #19: так выглядят платы

AlexanderT
11.03.2011, 23:47
Полировка - не для красоты, а для высококачественной и быстрой пайки
Не знаю как это способствует пайке (думаю,что никак) но на такой поверхности припой нормально не держится,по молодости-по глупости тоже полировал, потом с прискорбием обнаружил,когда пытался выпрямить припаяные МЛТ-2,что резисторы отваливаются вместе с припоем а место пайки залужено... Так-что кроме термодиффузии нужно механически прочное сцепление а это только после "шкурения" получается.

RZ3DFZ
11.03.2011, 23:49
Не сомневался,и сразу скопировал пост 19-так сказать взял на заметку.Спасибо.

Integral
12.03.2011, 00:03
Один раз воспользовался химическим лужением.

LY1SD
12.03.2011, 00:07
Никакая "нолёвка" не идёт в сравнение с таким способом.
Нулёвка даёт почти зеркальный блеск. Самая тонкая.

Не знаю как это способствует пайке (думаю,что никак) но на такой поверхности припой нормально не держится,по молодости-по глупости тоже полировал, потом с прискорбием обнаружил,когда пытался выпрямить припаяные МЛТ-2,что резисторы отваливаются вместе с припоем а место пайки залужено... Так-что кроме термодиффузии нужно механически прочное сцепление а это только после "шкурения" получается.
У меня ничего такого не было. Полировкой, правда не увлекался, ограничивался нулёвкой. Платы, собранные на продажу в начале 80-х, работают до сих пор.


Вот согласен с Господином
Uranit,
И правильно. "Товарищей" уже нема. Туды их, в качель...

ur3ilf
12.03.2011, 09:35
Я уже давно не облуживаю платы сплавом розе. Ещё в 90-х облуживал в кипящей воде платы. Во первых сплав механически не прочный. Во вторых через время начинает темнеть и плохо паяется. В платах с протекающим по цепи приличным током и выделением тепла вообще быстро разрущаются пайки. Кроме того что быстро этот способ облуживания более плюсов не имеет. :-|
Платы облуживаю обычным паяльником 25ватт. Использую нижний подогрев платы с приспособленного обычного галогенного фонаря с регулятором.

EX2X
12.03.2011, 15:03
Я уже давно не облуживаю платы сплавом розе
И правильно! Лудить лучше тем же припоем, которым потом паяешь. А от Розе и Вуда лишние проблемы.


EX2X, Канифоль ни только не создаёт проблеммы,а наоборот,канифоль прекрасный природный изолятор!А после лужения описанным выше способом,у нас на предприятиии все платы проходили ОТК,проводился замер сопротивления изоляции при норме порядка 100 ГОм.Военка "вопщета"!!!
Вот для неё родной как раз и делались преобр. с вх. каскадами всего лишь на 10 ГОм - проблем от канифоли было не мало! Уж не знаю откуда там 100 ГОм намеряли...


канифоль в обычных условиях диэлектрик, но в присутствии паров соляной кислоты становится неплохим проводником
да и в присутствии паров воды (тепло и сыро) диэлектрик никудышний
Вот именно!!!


п.с.

Это же ЯД!
:-)))

Вот не знал.
Изопропиловый спирт - основная составляющая незамерзайки для автомобильного стеклоомывателя.
Потому-то на флаконе и стоит предупреждение... Как по мне, лучше вместо незамерзайки дешевой водки налить :)

RX6LQ
12.03.2011, 15:56
Всегда на предприятиях радиоэлектронной пром-ти платы лудили в спец. ваннах сплавом Розе. И на предприятиях оборонки тоже. И все прекрасно работало и работает до сих пор.Если говорить об утечках - то нужно разумно применять (использовать) фольгированный материал, т.е. для радиовещательного приемника сгодится и гетинакс, для ВЧ техники используйте стеклотекстолит, для более высоких частот применяйте и соответствующий диэлектрик, например фторопласт.А по поводу окисления покрытия плат скажу одно - пугает вас это - покрывайте настроенную плату лаком, и, опять же, подходите к выбору лака разумно. А если плата делается ради платы и хочется чтоб она была красивая, блестящая и не окислялась - выход один - ЗОЛОЧЕНИЕ с последующим полированием! Только кому это нужно... В своей жизни сделал не мало самых разных печатных плат, и с лужением, и без оного. Отказов в работе из-за качества плат не помню, чаще отказывают в работе радиоэлементы.

ur3ilf
12.03.2011, 23:09
Всегда на предприятиях радиоэлектронной пром-ти платы лудили в спец. ваннах сплавом Розе. И на предприятиях оборонки тоже. И все прекрасно работало и работает до сих пор. Сегодня проверил ваше заключение. Взял плату с ЭМФами от приёмника катран и нагрел до 150-160 градусов. Припой не расплавился. Розе там и не пахнет. ;-)
Когда то зимой припаял кабель к полотну антенны сплавом розе. Температура была ниже нуля и обычный припой не нагревался паяльником нормально. Распаялось через пол часа работы. Сплав розе разрушается при протекании больших токов.

VINT
12.03.2011, 23:49
...полируете на каком этапе-до травления или после?
Перед нанесением рисунка, по сплошной фольге. По поводу плохого механического сцепления припоя - естественно, пайка не предназначена выдерживать "ломовые" усилия :smile:
73 !

LY1SD
12.03.2011, 23:54
Сплав розе разрушается при протекании больших токов.
Где токи большие, пайка вообще не годится. Только под болт, как в электротехнике. Если нет возможности под болт, и токи не более 20А, использую припой с серебром. Удалось купить оловянно-свинцовый с 3% серебра, с бОльшими процентами серебра в продаже не видел.

RX6LQ
13.03.2011, 00:36
Сегодня проверил ваше заключение. Взял плату с ЭМФами от приёмника катран и нагрел до 150-160 градусов. Припой не расплавился. Розе там и не пахнет. ;-)
Когда то зимой припаял кабель к полотну антенны сплавом розе. Температура была ниже нуля и обычный припой не нагревался паяльником нормально. Распаялось через пол часа работы. Сплав розе разрушается при протекании больших токов.

Насколько я понял, в теме был поднят вопрос: как лудить ПЕЧАТНЫЕ ПЛАТЫ, потому и мой ответ был конкретным. О Вашем эксперименте - зачем нагревать печатную плату до такой температуры? Чтобы увидеть, отвалятся пайки или нет? Не думаю, что в Катране эта плата работает в таком жутком режиме. Обычно в устройствах, в которых температурный режим выше температуры плавления припоя, применяют не печатный монтаж. Да и принудительное охлаждение не бывает лишним. Что касается протекания больших токов - какой же ток надо прогнать через проводник печатной платы, чтобы нагреть его почти до 100 градусов? В старых ч/б телевизорах платы делались без покрытия, пайки - ПОС-61, и тем не менее очень часто в этих устройствах происходили отказы в работе из-за теплового перегрева, вызванного лампами, которые вставлялись в панели на платах. Яркий тому пример - лампа 6Р4П, если память не изменяет. А паять сплавом Розе полотно антенны - ну, это уж слишком! Этот сплав на морозе становится хрупким, и токи здесь ни при чем. В-общем, в любом деле нужно думать и принимать разумное решение: нужно лужение - лудите, не нужно - спирто-канифольный флюс и паяйте. Если в Вашем устройстве присутствуют пары соляной кислоты (!!!) - промывайте плату и покрывайте кислотоупорным лаком. Ну, и так далее...
Меня поражает вот что: конкретный человек задает конкретный вопрос, а конкретный ответ получить не может. В теме появляется тьма народа, все начинают давать советы, зачастую абсолютно не относящиеся к теме, а порой просто безграмотные. И это почти во всех темах форума, за редким исключением. Не понимаю, или людям нечем заняться, или это по принципу " Главное не результат, а участие"? Прошу прощения, если кого-то невольно обидел, видит Бог, не хотел. Просто хочется, чтобы форум приносил пользу, а не превращался в пустую говорильню, т.е. базар.
С уважением ко всем участникам
RX6LQ /Борис/

Phoenix
13.03.2011, 01:16
Один раз воспользовался химическим лужением.
И как впечатления?

ur3ilf
13.03.2011, 01:25
Меня поражает вот что: конкретный человек задает конкретный вопрос, а конкретный ответ получить не может. В теме появляется тьма народа, все начинают давать советы, зачастую абсолютно не относящиеся к теме, а порой просто безграмотные. И это почти во всех темах форума, за редким исключением. Не понимаю, или людям нечем заняться, или это по принципу " Главное не результат, а участие"? На радиолюбительских форумах принято делиться своим опытом. Поэтому и возникает масса разных вариантов. Это нормально. Но не все это адекватно воспринимают.


О Вашем эксперименте - зачем нагревать печатную плату до такой температуры?Для того чтоб реально проверить залужена плата сплавом розе или нет. Хотя я заранее был уверен что нет. Военка так делать не может. ОТК не пропустил бы. В домашних условиях самый надёжный способ это обычный паяльник, канифоль и припой. Просто и надёжно. :) У меня это получается так как на фото.

LY1SD
13.03.2011, 01:40
Меня поражает вот что: конкретный человек задает конкретный вопрос, а конкретный ответ получить не может.
Я думаю, он удовлетворён ответами, раз более не спрашивает. Конкретного ответа нет, и не может быть, так как у всех разный опыт. Вот и делятся все, кто чем может, в зависимости от собственного опыта. На то и форум - обсуждать различный опыт и мнения, а не получать готовый ответ, так сказать - абсолют. Его нет, абсолюта. Ни в чём. Есть различный опыт, успешный, и менее успешный, которым и делятся.

Один раз воспользовался химическим лужением.

И как впечатления?
А по фото не видно? Платка, как с завода, глазу приятно, классная работа!

Добавлено через 8 минут(ы):


В домашних условиях самый надёжный способ это обычный паяльник, канифоль и припой. Просто и надёжно.
Верно. Я бы добавил, что хорош для этого относительно легкоплавкий тайваньский припой Sn63 (остальное - Pb). Надо будет попробовать залудить припоем с 3% серебра. Ещё не проверял на предмет облуживания плат. Вроде ненамного более тугоплавкий, по ощущению, чем обычный Sn63. Но дорогой, зараза. Если и лудить, то только для себя, любимого...

Ruslan_Sibir
19.03.2011, 16:24
Большое спасибо за советы. Пробовал изготовить первую печатку лазерно утюжным методом. Получилось, на удивление, с первого раза и очень даже качественно. Затёр школьной резинкой и облудил простой канифолью. Отверстия сверлил в самом конце. Получилось много много красивей чем в детстве рисовалось простыми стеклянными рейсфедерами за 20 копеек :-P. Очень люблю что бы готовая конструкция выглядела не хуже фабричного :-P

LY1SD
19.03.2011, 16:33
Пробовал изготовить первую печатку лазерно утюжным методом. Получилось, на удивление, с первого раза и очень даже качественно.

Очень люблю что бы готовая конструкция выглядела не хуже фабричного
С почином! :super::пиво::super: :пиво::super::пиво: