PDA

Просмотр полной версии : Какую антенну можно иготовить на 160м?



Pianist
02.01.2006, 18:35
Какую предпочтительно изготовить антенну на 160м? :D И чтобы небольшую при этом? Очень нужно...Подскажите

DX_man
03.01.2006, 01:13
http://dl2kq.de/ant/3-1.htm

RU3DNN
06.01.2006, 18:37
Какую предпочтительно изготовить антенну на 160м? :D И чтобы небольшую при этом? Очень нужно...ПодскажитеНа такой "не конкретный" вопрос конкретный ответ Вам не дадут.. Для чего Вам эта антенна, на какие дистанции интересуют QSO, что вы от радио хотите, много ли места вокруг, что вокруг, что Вам под силу сделать, что ранее делали, результаты, и так далее... Расскажите, возможно и подскажут чегось..
Павел

RW4HRE
06.01.2006, 18:48
Какую предпочтительно изготовить антенну на 160м? :D И чтобы небольшую при этом? Очень нужно...Подскажите

"Нет сынок, это фантастика!" (с) :lol: :lol:

ur0gt
06.01.2006, 19:44
Если Вас больше интересуют DX связи, то могу предложить такой вариант, для которого не нужны противовесы.
Но на трассах до 1...2 тыс. км она будет, как и GP, уступать диполю, IV и дельте.

Николай, UR0GT

AlexanderT
06.01.2006, 19:54
Ну почему-Же фантастика? ЕН антена из двух банок "ред була" на 160 метров как-раз то,что коллеге надо!

RU3DNN
06.01.2006, 20:08
ЕН антена из двух банок "ред була" на 160 метров как-раз то,что коллеге надо! Может дождемся его пояснений по вопросу, тогда и подскажем. А то он ящик этих банок купит и никаких 160 ему не надо будет сегодня.

RW4HRE
06.01.2006, 20:26
Ну почему-Же фантастика? ЕН антена из двух банок "ред була" на 160 метров как-раз то,что коллеге надо!
Двое в эфире:
- "Вот сделал ЕН антенну!"
- "И как работает!?"
- "Как НЕ антенна!!!"
:lol: :lol: :lol:


Может дождемся его пояснений по вопросу, тогда и подскажем. А то он ящик этих банок купит и никаких 160 ему не надо будет сегодня.
"Ред Булл" - это энергетический напиток!! :wink: :wink: :wink: :D
Так что если "купит пачку" (с) - то сделает 10 антенн!! :D

Vladimir-dl7pga
06.01.2006, 20:31
8O
Ну и приколист Вы, батенька. Это я не о ссылке, о подписи Вашей :crazy:

ur0gt
09.01.2006, 18:04
Если Вас больше интересуют DX связи, то могу предложить такой вариант, для которого не нужны противовесы......


А вот укороченный вариант антенны ВАТ с емкостными нагрузками, одна из которых подключена через КПЕ, с помощью которого можно получить КСВ близкий к 1 в пределах всего диапазона 160м.
КПЕ на доступной высоте 2,5м, но его можно крутить и с помощью микродвигателя. Например, от никому не нужного сейчас 5-дюймового дисковода (шаговый двигатель привода головок).
Схемы включения таких двигателей есть на:
http://scope.narod.ru/starlab/steper.html
http://zpostbox.narod.ru/new2.htm

Николай, UR0GT

Forester
22.07.2010, 12:41
Какую предпочтительно изготовить антенну на 160м? :D И чтобы небольшую при этом? Очень нужно...Подскажите

И где этот пианист? Оно вообще то ему нужно...про антенну?
Судя по отсутсвию его ответов, комментариев и ...благодарности нет.

А был ли мальчик?

UT2UU
22.07.2010, 13:20
Не буду открывать новую тему, а спрошу здесь.
Имеется девятиэтажка. Наверх заведен коаксиальный кабель, мачту поставить возможности нет - поэтому антенна нужна с верхним питанием около торца крыши.
Зацепится вокруг не за что - есть возможность кинуть длинный луч с крыши на дерево - длинной до 80 метров.
Есть пожарная лестница - можно попробовать использовать ее, как противовес
Есть "заброшенная" линия радиоточки длинной метров 200, она запитывалась переменкой ранее - с моей стороны, но сейчас там все погорело и линия с моей стороны просто висит в воздухе. С другой стороны она скорее всего напрямую подключена к системе розеток разиоточки, но естественно все это там не работает - может ее можно как то запитать ? В самом тяжелом случае (там сторож ... ) - можно попробовать пробратся на другую крышу и отсоединить другую сторону этой линии радиоточки - получим висящие свободно два провода длинной 200 метров ...

От антенны не требуется DX-ксов. Необходимо хорошее КСВ (интересует только CW участок) и при мощности 100 Вт обеспечить минимальную (449) слышимость моей станции на расстояние до 2000 км (глубокой ночью в пик прохождения). В общем в Европе в соревнованиях надо собрать бигганов на этом диапазоне (поэтому считаем заранее, что с другой стороны стоит очень хорошая антенна) - это единственное для чего нужна эта антенна. На большее бесполезно расчитывать из-за помеховой обстановки в г.Киеве.

R3VA
23.07.2010, 08:41
Имеется девятиэтажка. Наверх заведен коаксиальный кабель, мачту поставить возможности нет - поэтому антенна нужна с верхним питанием около торца крыши.
Зацепится вокруг не за что - есть возможность кинуть длинный луч с крыши на дерево - длинной до 80 метров.
Есть пожарная лестница - можно попробовать использовать ее, как противовес

От антенны не требуется DX-ксов. Необходимо хорошее КСВ (интересует только CW участок) и при мощности 100 Вт обеспечить минимальную (449) слышимость моей станции на расстояние до 2000 км (глубокой ночью в пик прохождения). В общем в Европе в соревнованиях надо собрать бигганов на этом диапазоне

Наклонный LW=80 м запитаный с края (на крыше 9-ти этажки) через паралельный контур. Спокойно обеспечит Вам QSO's с Европой на 100вт.
С трансляционной линеей ,пожалуй, хлопот куда больше.

ua3urs
23.07.2010, 09:47
С другой стороны она скорее всего напрямую подключена к системе розеток разиоточки, но естественно все это там не работает - может ее можно как то запитать ?
По идее на этом доме должен стоять абонентский понижающий трансформатор , один или на каждый подьезд свой . Определить просто , при одном тр. будет еще она линия по крыше дома ( т.е. там на стойках будет просматриваться 4 провода) . Если тр. подьездные то проводов всего два . Квартирная разводка в каждую квартиру идет через резисторы 270-470 оМ .на розетки . Если так - тогда эти два провода на соседнем доме между собой закорочены первичной обмоткой , с большим числом витков .
Думаю при Ваших 100 ватт , с точки зрения безопасности она для окружающих безопасная . Если абон проводка сохранилась , ток просто растечется (как по земле ) . Попробуйте как рамку (шлейф) через трансформатор , или два провода за один . Но все же ! Напоить сторожа и кусачками все не потребное откусить на соседнем доме . Вопрос - линия из биметалла ? Фидера тянут 4мм , абонпровода 2,5 -3мм в диаметре .

Модест Петрович
23.07.2010, 09:48
Наклонный LW=80 м запитаный с края (на крыше 9-ти этажки) через паралельный контур. Спокойно обеспечит Вам QSO's с Европой на 100вт.
И огромный АЭФ... ВЧ на корпусе и все прочие прелести...

rd3dt
23.07.2010, 10:05
И огромный АЭФ... ВЧ на корпусе и все прочие прелести...
Я использовал антенну, как предлагает R3VA, года три-четыре. Единственно, на крыше было раскинуто четыре противовеса неопределенной длинны.
Ну и не 100ватт, а 600-700. В первый-же CQ WW 160 CW было сработано 56 стран, включая VK, VA, W, JA. Так что предложение дельное.

R3VA
23.07.2010, 10:16
И огромный АЭФ... ВЧ на корпусе и все прочие прелести...

Ещё не натянута антенна, ещё нет согласующего, ещё не проведено ни одной QSO ,а Вы человека "словами" пугаете!
Будут "проблемы" ,чай не начинающий, разберётся и примет меры. Правда при 100 вт .... может ничего и не понадобится.
Как говорится: "Волков бояться - в лес не ходить!" ... ну что-то примерно так.

ua3urs
23.07.2010, 10:36
Ещё не натянута антенна, ещё нет согласующего, ещё не проведено ни одной QSO
У меня такая антенна , 86м с 9этажа с наклоном до 6-7 метров от земли . На юг . В противовес ограждение крыши . 100 ватт на эквивалент . 160и 80 SSB на все 4 стороны как из ,, пушки ,, . Да! еще все ,, железо ,, дома под болт заземление . С соседями проблем (тьху-тьху) за 5 лет (пока) не было . Стою на общем по 3-5 часов . Кореспонденты предьявляют прнтензии .... к вам подходят ,,валом ,, а вы не отвечаете . На прием сильно шумит . Из за ,,бугра ,, подходят но редко . Наверное 3U не DX .

UT2UU
23.07.2010, 11:41
Опишу чуть подробнее с картинками - мой дом 9-этажка "башенного типа", т.е. сверху видна как квадратик 16 на 16 метров, остальные дома 5- этажные. Садик (виден буквой Ж) - 3 этажа.
Синие толстые одиночные провода - это всякие интернет и телевизионные провайдеры протянули свои кабеля - лучше оттних держатся подальше (да и деревья там + линии освещения на столбах,- протянуть что либо проблематично).
Желтый - мой инвертед V на 80, зеленый - инвертед на 40-ку.
Синяя двойная линия это трансляция. На моем доме понижающий трансформатор и далее вниз линия идет вниз на детский садик и там кончается (опору вырвало с корнем, но она как то там висит на соплях) - линия очень толстая из биметалла - очень хочется использовать ее. Года 4 назад провода линии, что идут на садик перехлестнлись (из-за того, что опору на садике вырвало и линия ослабла и провисла) и коротнула. Потому я ее отключил - с тех пор никто линией не интересовался. С длинной линии я ошибся - судя по карте она около 80 метров - висит на хорошей высоте в свободном пространстве.

Ну и наконец могу с угла натянуть луч около 80 метров вниз - тонкая красная линия, там свободное пространство над полем и где то в гаражах можно будет зацепится или за дерево ... но она будет хорошо видна и соседи могут не понять ....

Модест Петрович
23.07.2010, 12:17
Единственно, на крыше было раскинуто четыре противовеса неопределенной длинны.
Без противовесов у меня электронные часы (ЖК) которые стояли на трансивере "сходили с ума" от мощности даже в 5 ватт.

rd3dt
23.07.2010, 13:02
Ну и наконец могу с угла натянуть луч около 80 метров вниз - тонкая красная линия, там свободное пространство над полем и где то в гаражах можно будет зацепится или за дерево ... но она будет хорошо видна и соседи могут не понять ....

Да сам Бог велел!!!
У Вас условия гораздо лутьше, чем у моего друга , RA3DNC из подмосковной Каширы. И то он изловчился, сделал два переключаемых полотна. За год работы получил DXCC на 160-ти . И во всяком случае ему отвечают не хуже чем мне с GP .

ua3urs
23.07.2010, 13:05
Опишу чуть подробнее На моем доме понижающий трансформатор - линия очень толстая из биметалла - очень хочется использовать ее. Года 4 назад провода линии, что идут на садик перехлестнлись - висит на хорошей высоте в свободном пространстве.


Если понижающий на Вашем доме - значит фидер заканчивается на вашем доме .( Уточните для себя) . На садике транса нет (он там не нужен ) . Садики оборудовались в прежние времена р. точками для обслуживающего персонала , в детских розеток быть не должно . Разводка внутри садика сделана так (если это абон линия ) , с трубостойки , вниз до первого ответвления напрямую , далее на каждую розетку через комутационную коробку к розеткам . В комутационных коробках (типа УК-2) стоят резисторы 270-470оМ , . В садиках по ТУ , проводка скрытая (скорее всего под штукатурку ) .
Перехлест проводов , все дело портит . Надо пробовать и два провода за один и как шлейф антенну .(не мне Вас учить в антеннах , что то в контестах Вас в этом году не слыхать ? )
У меня вся крыша в спутниковых антеннах , (а у соседей туалеты и ванны с телеками в джакузи , какие там часы-ходики с гирями ) веером с дома во все стороны 56 проводов и кабелей разных назначений , соседние дома в такой же паутине . Центр города . Проблем на передачу не наблюдаю , на прием да! . Появляется помеха +60 плавающая по диапазонам с полосой 30-40 кГц, по тональности обезличенная , стонет , плачет , хрюкает , визжит . Появляется хаотично , исчезает по часам , 21-22-23 МСК . Минут 20-40 подуркует и исчезнет .

yl2gl
23.07.2010, 13:29
В журнале "Радио" много лет назад в рубрике для начинающих была описана спиральная вертикальная антенна на 160 метровый диапазон. У нас её делали, используя для этой цели пластиковую канализационную трубу 200 мм (насколько помню) длиной около 5 метров. Навивали на неё ПЭВ 2.0 провод с маленьким шагом (если нужен эквивалент четверть волновой антенны, то нужно накрутить на трубу около 41 метра провода, шаг можно посчитать). Использовали эту антенну, правда, только на приём, но работала! Сравнить особенно было не с чем, да и противовесов не было. Если грамотно подойти к её исполнению, то может получиться даже очень ничего антенна и достаточно компактная.

UT2UU
23.07.2010, 14:06
не мне Вас учить в антеннах , что то в контестах Вас в этом году не слыхать ?

Никогда не делал LW - все время на диполях ... потому и сомнения...

ua3urs
23.07.2010, 14:32
Никогда не делал LW - все время на диполях ... потому и сомнения...
LW- не симметричный вибратор .(почти вертикал заземленный ) , я бы сделал так , на крышу полевкой один провод в радиолинию другой на все ,, железо ,, самой крыши . В шеке все железо под болт земля УМ . СУ по разным схемам надо пробовать (какой подойдет ) и наслаждался бы своими 100 ваттами на всех диапазонах. Если на крыше нет ,, железа ,, второй провод полевки ставим на ,, изоляцию ,, ( ни куда не подключаем ) . Надо пробовать .--дп--
Спираль не 160 тоже видел как другие делали . С шагом намотали 160 метров 1,5 мм , а потом неонкой смотрели пучности , затем поставили в лоджию , высунув остаток на улицу и работали с нее и на передачу с 29лампы .

superHFuser
23.07.2010, 15:41
Простая конструкция на 160
http://www.dxzone.com/cgi-bin/dir/jump2.cgi?ID=13705
20 м провола намотать на 37-40 мм трубе ПВХ длиной 2 м, с шагом 12 мм. От вершина еще 20 м провода наклонно. Радиалы нужны.

RA9SVY
07.08.2010, 07:56
Вот такую антенну применял в начале 90-х. Вертикальная часть - провод, проложенный вдоль удочки и закреплённый изолентой. Согласующее устройство размещено неросредственно у основания антенны. Настройка С2 по максимальному свечению неоновой лампочки (при передаче) или по максимальной громкости приёма. Более точная настройка - при передаче по стрелке тестера, режим измерения любой, кроме OFF. С помощью С1 компенсируется реактивность катушки связи. Количество витков катуки связи - 1/4...1/5 от L2. В качестве земли использовал арматуру ж/б ограждения балкона, то есть не было классических противовесов. Условия: 9-й этаж 9-ти этажного панельного дома. От радиостанции до балкона кабель шёл по полу. Трансивер был самодельный, лампа 6П45С на выходе, +450 Вольт на аноде, SSB. Для увеличения высоты антенны применил удочку + деревянный черенок. Вдоль такой мачты проложил провод, общая длина 8,5 метров. Использовал для диапазонов 160 и 80 метров, где эта длина явно коротковата. Сначала сомневался в какой-либо эффективности такой конструкции. Работал со всеми районами, Европой. Сейчас изменил схему СУ и использую для 7 МГц. На 160 метрах антенна - не супер, но работает!

UC8U
07.08.2010, 08:30
Не буду открывать новую тему, а спрошу здесь.
Имеется девятиэтажка. Наверх заведен коаксиальный кабель, мачту поставить возможности нет - поэтому антенна нужна с верхним питанием около торца крыши.
У вас идиальные условия для наклонного диполя. В отличии от луча гораздо меньше шумит на пием, нет помех для бытовых приборов и потерь в согласователе.

Олег,RA3DNC
07.08.2010, 09:59
Да сам Бог велел!!!
У Вас условия гораздо лутьше, чем у моего друга , RA3DNC из подмосковной Каширы. И то он изловчился, сделал два переключаемых полотна. За год работы получил DXCC на 160-ти . И во всяком случае ему отвечают не хуже чем мне с GP .

Приветствую! Проходил случайно мимо, а тут меня вспоминают:-P Подтверждаю сказанное Сашей,RD3DT - обычный луч длиной 84м в виде Инв.L, позволил в течение одного сезона выполнить условия DXCC 160. Т.е. доработать недостающие примерно 35-40 стран.

Сергей из Киева
13.08.2010, 11:39
Какую предпочтительно изготовить антенну на 160м? :D И чтобы небольшую при этом? Очень нужно...Подскажите

Вот такая, небольшая по своим размерам антенна как раз на НЧ-диапазоны:
60580

Её подробное иллюстрированное описание см. в статье http://mods.radioscanner.ru/antennas/mod436/ .

UT2UU
15.08.2010, 12:34
Отчитаюсь.
В общем запитал я эту линию радиоточки через LC-согласование.
Земля - котур заземления дома и пожарная лестница.
На 100 Вт в радиусе 1000 Км слышат все, дают рапорта 58.
В ближней зоне до 500 км рапорта 59+10, по ощущениям чувствую себя на диапазоне вполне уверенно - на среднем уровне. Помех на телек нету.
В общем антеннка работает даже лучше , чем ожидалось.


60689

60690

60691

60692

ua3urs
15.08.2010, 19:15
Отчитаюсь.
на среднем уровне. Помех на телек нету.

Нет , для ночного диапазона без TVI - это уже не средний уровень .
А на прием как ?

UT2UU
15.08.2010, 21:25
Нет , для ночного диапазона без TVI - это уже не средний уровень .
А на прием как ?
Секрет прост - у нас кабельное. Однако на 80м с TVI проблема, не победил пока.
На прием ... Киев ... у нас считается, что на 160 вообще нереально что-то улышать.
Но "зафильтровавшись" Прохором - в принципе оказывается все было несколько преувеличено ... хотя стрелка С-метра ниже 8 баллов не падает даже после полуночи....

yuku
15.08.2010, 21:39
Не буду открывать новую тему, а спрошу здесь.
Имеется девятиэтажка. Наверх заведен коаксиальный кабель, мачту поставить возможности нет - поэтому антенна нужна с верхним питанием около торца крыши.

с кабельным согласованием RX3AKT...и с TVI прблем не должно быть, согласование хорошо фильтрует..

ua3urs
15.08.2010, 22:29
Однако на 80м с TVI проблема, не победил пока.
стрелка С-метра ниже 8 баллов не падает даже после полуночи....
Понятно . На незамкнутую антенну 8 -это уже не плохо на 160 в крупном городе . Как вариант , испытайте только на прием контур дома и лестницу , возможно с одной из точек шум уменьшится .
А вот для 80-40 м . попробуйте СУ по другим схемам , возможно потребуется все три , разные . Кабельное стекло заканчивается на вводе в дом , к телекам идет такое же как и с " Горизонтовских" антенн .(эфирных ) Надо пробовать .

UT2UU
15.08.2010, 22:58
А вот для 80-40 м . попробуйте СУ по другим схемам , возможно потребуется все три , разные .
На все остальные диапазоны, кроме 160, - у меня нормальные резонансные отдельные антенны. Сигнал 80-ки просто лезет напрямую на AV вход телевизора (у нас цифровое кабельное телевидение - у каждого дома стоит цифровой тюнер), через китайские неэкранированые провода типа "тюльпан-тюльпан". Частота видео-поднесущей в композитном AV-выходе как раз попадает в центр любительского диапазона. Если поставить качественные провода - проблема пропадает ... но я ж не буду всему дому новые провода покупать :)
Потому выход только один - относить 80 антенну дальше от телевизоров.
Хотя на 100 Вт и так проблемы нет,- так что я не заморачиваюсь, все равно работаю LP во всех контестах.

ua3urs
16.08.2010, 11:19
Хотя на 100 Вт и так проблемы нет,- так что я не заморачиваюсь, все равно работаю LP во всех контестах.
Ясно , Удачи Вам на 160 ! UA3URS 73!

UT2UU
16.08.2010, 22:57
Ясно , Удачи Вам на 160 ! UA3URS 73!
Сегодня на веревочку свою сработал IV3PRK, LA3XI и R9WT это 1650, 1600 и 1800 Км соответственно. Все таки результаты бьют все, даже самые смелые ожидания :super:

UR0MC
17.08.2010, 07:55
Первые два - бигганы этого бенда с хорошим антеннами.

UT2UU
17.08.2010, 10:20
Первые два - бигганы этого бенда с хорошим антеннами.

Спасибо за информацию Роман. Я подозревал, но на топБэнде отсутствовал 10 лет, потому совершенно не ориентируюсь в прохождении и вообще что тут как. Тем интереснее сейчас работать!

Антенна вешалась ради CQ WW, в прошлом году отсутствие антенны на 160м очень сильно сказалось на результате: Я сработав всех кого мог дозватся на 80ке спустился послушать на 80-й диполь диапазон 160м и услышал очень много станций!!! Не менее 20 из них просто гремели (!!!) - пробовал звать с КСВ=бесконечость, дозвался еле-еле только пару из них, но дальше решил не мучать корреспондентов (и поберечь аппаратуру) ибо переспросов было по 10-15 раз ....
Нынешняя моя веревка выигрывает у моего 80-ного диполя не менее 8 баллов, так что думаю дела пойдут гораздо веселее и это несомненно скажется на результате.
Да и если бигганы сейчас меня слышат,то к осени проход же по идее еще улучшится и мой план на CQ WW должен сработать.

Так же мне очень интересно попробовать поработать на 160 в Чемпионате Украины. На хоть-какой то результат расчитывать не приходится, зато просто интересно как кого слышно и как будут отвечать, да и двухдиапазонный зачет будет пожалуй повеселей чем SO80.

ua3urs
17.08.2010, 15:24
Так же мне очень интересно попробовать поработать на 160 в Чемпионате Украины. На хоть-какой то результат расчитывать не приходится, зато просто интересно как кого слышно и как будут отвечать, да и двухдиапазонный зачет будет пожалуй повеселей чем SO80.
На 160 в одно диапазонных зачетах , 50 процентов успеха дает " общий " вызов . Подойдут все , и переспрашивать не будут .
Когда будет Чемпионат Украины ? Приглашенные будут ?

UT2UU
17.08.2010, 16:09
Когда будет Чемпионат Украины ? Приглашенные будут ?
Да это такой "междусобойчик", только среди Украинских станций. По итогам раздают звания "Мастер спорта Украины" и "КМСУ".
Правда там нет LowPower зачета, поэтому мне со своими 100 Вт за три года не удалось подняться выше середины турнирной таблицы,
но зато удовльствия от контеста масса - чем то напоминает "минитест по средам". И потом обсуждений, скандалов, разоблачений - на целый год вперед.
Тест зимний, а до сих пор идут разборки и прения :) :) :)

RT3O
17.08.2010, 23:15
для UT2UU
В начале 80-х из Киева на 160м активно работал UT5UA ( могу ошибиться в позывном). Сам слышал как он окучивал Японов ( CW 1900 - 1903 ). А антенна у него была "слопер" .С 16-ти этажного дома , вниз под 45 градусов , шёл медный провод длинною 38 метров . Запитка 50Ом кабелем . Оплётка на шину заземления , которая шла с крыши вниз в землю . Антенна была опубликована в "Советском патриоте".

UR0MC
18.08.2010, 06:46
это был Альфред Барков UT5AB(S.K.)
Участок у японцев 1907,5-1912,5 был тогда,он и щас там есть,но им разрешили и 1810-1825.

RT3O
18.08.2010, 11:36
это был Альфред Барков UT5AB(S.K.)
Участок у японцев 1907,5-1912,5 был тогда,он и щас там есть,но им разрешили и 1810-1825.
Точно UT5AB. У меня с памятью похуже. Сори для UT5UA.

UT2UU
18.08.2010, 12:57
это был Альфред Барков UT5AB(S.K.)
Участок у японцев 1907,5-1912,5 был тогда,он и щас там есть,но им разрешили и 1810-1825.

Почитал о нем - так он как раз начинал с вещания используя радиотрансляционные сети! А я то думал, что придумал что-то новое :)
Сколько лет прошло, а проблемы у радиолюбителей все те же .

UT2UU
23.08.2010, 11:49
Опробовал трансляционную линию в RDAC.
Отлично отработала, самое дальнее QSO 2800 КМ !
Все кого слышал - ответили. (Стаые RDA не учтены - на самом деле множитель 386)

61306

ua3urs
23.08.2010, 12:30
Опробовал трансляционную линию в RDAC.
Отлично отработала, самое дальнее QSO 2800 КМ !
Все кого слышал - ответили.
О-го-го !!! Рад за Вас ! А на "общий" пробовали ?

UT2UU
23.08.2010, 22:34
О-го-го !!! Рад за Вас ! А на "общий" пробовали ?
Спасибо! Да результат порадовал - почти дотянул до прошлогоднего первого места в своем зачете.
Но в этом году у всех результаты серьезно подросли - слышал LZ работал, так у него было за 1000 кюэсо, когда у меня было только 730 ...

На общий пробовал - но отвечали слабо, где то 5 QSO на общий на 160 не больше - в основном все на поиск. Но тем не менее - мне показалось что я на 160 себя чувствую поувереннее, чем на 80- ке!

Надо отметить, что линия используется только на 160. На 80 и 40 отдельные инвертера , а на ВЧ трайбендер 3 элемента, естественно без этих антен такого результата не вышло бы..
Причем инвертор на 40 работает, как гаубица - я аж боюсь его трогать, чтоб не испортить, ну убойно работает - пайапы на общий по 4 QSO\мин.
А 80-чный, хоть на той же мачте но перпендикулярно - просто провальная во всех отношениях антенна... никакая ... вот пойми в чем дело.

ua3urs
23.08.2010, 23:19
На общий пробовал - но отвечали слабо

Надо отметить, что линия используется только на 160.
Понятно .
А перехлест проводов устранили ? И вообще оба провода за один , или как ?

UT2UU
24.08.2010, 08:52
Понятно .
А перехлест проводов устранили ? И вообще оба провода за один , или как ?
Перехлест проводов устранил (хотя не знаю на что это повлияет - думал для широкополосности :) ). Два провода на своей стороне соединил в один и воткнул в Г-контур.
Пробовал моделировать в ММАNА - она рисует сопротивление 2 Килоома и бешаную реактивность. В реале же получилось 150 -j300 Ом.... наверное я не умею пользоватся ММАNA

ua3urs
24.08.2010, 10:58
Два провода на своей стороне соединил в один и воткнул в Г-контур.
Пробовал моделировать в ММАNА - она рисует сопротивление 2 Килоома и бешаную реактивность. В реале же получилось 150 -j300 Ом.... наверное я не умею пользоватся ММАNA
По сути вы подтвердили слова Гончаренко , согласовали "гвоздь " на 160 м . и получили не плохую антенну на самом трудном но престижном диапазоне . Интересно было бы провести анализ куда "стреляет" , затем второй провод поставить не "изоляцию" и посмотреть диаграмму с одного провода . Так же интересно , для одного провода по какой схеме потребуется СУ . И третий вариант - второй провод в "противовес" и что при этом будет меняться . Все это не сложно , а главное без дополнительных затрат , а самое главное интересно посмотреть что получается при этом .
"МАНЯ" - это игрушка , поскольку все измерительные проиборы " лже измерители" . На форуме было сообщение , компьютер подсчитал емкость Земного Шара , она всего 700 с небольшим микрофарад . Отсюда вытекает - на изделиях конденсатор , указанная емкость не соответствует . Вот видимо поэтому , у вас и получилась такая разница в измерениях по сопротивлению 160 метровой антенны .
Про широкополосность проволочных антенн на стр. 10 третье издание , Карл написал - длинну волны делим на диаметр провода и получаем ширину полосы пропускания проволочной антенны .

RN6L
24.08.2010, 11:39
А 80-чный, хоть на той же мачте но перпендикулярно - просто провальная во всех отношениях антенна... никакая ... вот пойми в чем дело.
Это значит на той же физически или в два раза меньшей электрически высоте. Опустите для эксперимента 40-й на половину и наверняка получите тот же результат что и на 80.

superHFuser
24.08.2010, 13:05
Два провода на своей стороне соединил в один и воткнул в Г-контур.
А два провода на другой стороне где?

UT2UU
24.08.2010, 13:08
А два провода на другой стороне где?
Контур заземления дома + пожарная лестница (все это длинной не менее 35 метров) - вполне себе "другой провод". В МАННА я так и моделировал - второй провод вниз к земле длиной 35 метров.
Разницу между ВЧ-заземлением и заземлением понимаю. Но мне нужна была именно скрытая антена. и еще чтобы не испортила мне диаграммы остальных антенн (это очень важно). Так что старался проводов новых по минимуму натягивать.

Из экспериментов - мерял сопротивление и одного провода - оно такое же самое. Так что один или два провода - особого влияния точно нет. Пробовал вместо контура заземления включить часть плеча диполя на 80м и просто отдельный кусок провода произвольной длинны - получалось +\- то же самое, что и с контуром заземления.

Пробовал запитать просто отдельно сами провода (оплетка на один провод, жила на другой), а так же второй провод использовать, как гамма-согласование (провода закорачивал насколько мог дотянутся в разных местах, и центр.жилу питпть через переменный конденсатор). Ничего толком из этих экспериментов не получилось - огромное сопротивление и реактивность.

По диаграмме - по QSO уже понятно, что чуда не произошло и диаграмма явно стреляет в небо (ближние "гремят") - а что можно ожидать от горизонтальой антены на высоте 0.1 лямбда ?
Дом экранирует западное направление и там чувствуется провалчик балла полтора. Лучшее направление получилосьна 6-й район\Донецк, там в среднем на балл погромче. Ориетация полотна линии проходит запад -восток. Т.е. получается что лучше всего работает в перпендикулярном полотну направлении.

UT2UU
19.11.2011, 18:01
Вот пришел сегодня результат работы на "веревочку" - кантри рэкорд :)

витос
19.11.2011, 20:15
ЗДВ! Можно ли про ВАШУ антенну по подробнее.Заинтересо вала!!!!!

R6CD
19.11.2011, 20:49
У кого есть опыт ? большой горизонтальной низковисящей рамки для 160м.

R2F-010-KA
19.11.2011, 21:56
В России на 160 м для ВСЕХ категорий р/л мощность ограничена 10-ю ваттами. А как остоит дело в других странах? Интересует как ближнее так и дальнее зарубежье. Я наблюдаю 160 м в идеальных условиях - помехи только от развЁртки собственного телевизора и "зарядки" телефона. При обмене р/л р/л параметрами оборудования меньше 100 вт ни от кого не слышал.

Vasin
20.11.2011, 15:44
использую рамку на небольшой высоте, но не горизонтальную, верхняя точка 15м нижняя сторона 2.5 м от земли паралельно ей,антенна из полевки, запитанна в нижний боковой угол полуволновым повторителем из кабеля 75ом.антенна довольно узкополосна 1830КСВ 1.2,1860 1.9.Работает на 80,40,20м(как компромисная).На 160 в прошлом месяце днем удавались связи 2500 км днем на 10-15 ватт правдаCW.что касается 10 ватт, то реально можно работать, но только на закате и на рассвете, в остольное время только местные связиSSB и ближняя европа в CW. У меня сейчас сдр с выходной мощностью до 15 ватт максимум, вот и провожу эксперементы с QRP, а чтоб реально работать и 100 ватт мало, меньше 250-300 ватт и то для CW использовать не имеет смысла.

VOVA080808
20.11.2011, 16:32
В России на 160 м для ВСЕХ категорий р/л мощность ограничена 10-ю ваттами. А как остоит дело в других странах? Интересует как ближнее так и дальнее зарубежье. Я наблюдаю 160 м в идеальных условиях - помехи только от развЁртки собственного телевизора и "зарядки" телефона. При обмене р/л р/л параметрами оборудования меньше 100 вт ни от кого не слышал.
В РБ (кат. А) :
1810-1830 & 1850-2000 10W - вторичная основа :cry:
1830-1850 0.5kW .
по крайней мере так в бумажке на право юзанья рчс написанно .
с регламентами путаница - их несколько - тот что на сайте БФРР частично не соответствует действительности .
какой из них действуйщий хз :?:

ur8uv
23.11.2016, 21:56
Добрый вечер.Тема конечно старая, но интересная. Может, кто использует какие то не сложные антенны на этом диапазоне? Полноразмерная не получается на моём участке.

Serg
23.11.2016, 22:02
Полноразмерная не получается на моём участке.

Надо начать с описания участка, размеры, возможность что-то куда-то повесить или поставить, иначе разговор не имеет смысла.

ur8uv
23.11.2016, 22:13
Есть мачта 14м и вблизи дома. В одну сторону от мачты около 40м в другую 15м. Вот нашёл, часто встречается, но не разу не слышал, что бы, кто то на ней работал. http://www.ruqrz.com/dvuhdiapazonnyj-sloper/

Serg
23.11.2016, 22:20
Есть мачта 14м и вблизи дома. В одну сторону от мачты 40м

Просится классический INV-L, нужно будет несколько противовесов поднятых растянуть, ну или лежащих по земле штук 8-16 прокладывать хотя бы на зимнее время.


Вот нашёл

Слишком короткое полотно на 160м...

ur8uv
23.11.2016, 22:26
Можно конечно 40м-43м, четверть волны т.п. Inv.V мачта низковата и не влезает. Спасибо INV-L можно попробовать.Как раз подходит зимнее время.

Олег,RA3DNC
23.11.2016, 23:03
Можно и просто вертикал попробовать с емкостной нагрузкой.

RVЗMS
24.11.2016, 11:12
В частном секторе
Простой и рабочий вариант Г-образная четвертьволновая антенна длиной 38 метров.
Вертикальная часть не менее 17-18 метров ,это важно.
Требуется хорошее заземление, много противовесов произвольной длины закопанных ,
если есть место можно хотя б пару четвертьволновых противовесов.
Стоимость антенны при определенных условиях равна нулю-
Сосновый шест из ближайшего леса и медный\алюминиевый провод из загашника.
Работает хорошо ,никаких компромисов,СУ не требуется если есть тюнер или ламповый выход)