PDA

Просмотр полной версии : Востановление автомобильных аккумуляторов



woxa521
12.03.2011, 13:02
Сталкиваюсь с схемами востановления кислотных АБ. Насколько это реально, подскажите. Новые АБ дороги, есть отработанне, напряжение норма, но ток не держат.

UA9OC
12.03.2011, 13:10
Реально. Для лета.Если ездить каждый день. После первой же холодной ночи в августе выбросите. А лучше -сразу, не теряя времени. Берите самый дешёвый, на два года хватит.Самого дорогого - на два с половиной.

woxa521
12.03.2011, 13:33
Виктор в принципе согласен, но смушают заверения, что это возможно, мой родственник уверяет меня, что раньше продовался порошок убирающий сульфатацию, может кто знает что это за порошок и дествительно помогал ли. Также слыша о методике востановления АБ с помощью замены электролита дисцилерованной водой, мол после серии тренеровачных зарядов-разрядов емкость востанавливается чуть не на 100%

AlexanderT
12.03.2011, 14:33
Раскажу как делал сам.
Мутлу 55а/ч на четвёртый год эксплуатации в зиму уже не справлялся с стартом,по хорошему нужно было его менять но решил поэкспериментировать .
_
Хорошенько зарядил его от ЗУ.
Взболтал переворачивая по всякому,чтобы поднять осадок.
Слил электролит (очень грязный).
Промыл проточной водой (струёй под давлением) пока из банок не пошла чистая вода.
Слил воду.
Промыл дистилированой водой.
Слил.
Залил новый электролит.
_
Друг поступил иначе.
Слил электролит.
Залил дистилированую воду.
Дал отстоятся с месяц.
Слил воду.
Залил новый электролит.
Акумулятору это тоже понравилось.
Зарядил от ЗУ.
_
После этого нормально стартовал всю зиму,весной продал вместе с машиной :)

[Lexa]
12.03.2011, 15:01
есть. гуглите. но чудес не ждите. есть мнение, что современные автоаккумуляторы - полное г.

RV9CX
12.03.2011, 15:25
;490259"]современные автоаккумуляторы - полное г.
Нельзя с этим не согласиться. Даже меняя аккумуляторы в UPS на аналогичный, различие в весе раза полтора, не меньше. Чего уж говорить про куда как более востребованный рынок авто барахла.
По теме: восстанавливать удается, но к мнению UA9OC прислушаться нужно. Мои методы я излагал здесь (http://rv9cx.jimdo.com/железо/прочее-железо/самое-простое-но-самое-правильное-зу/). Весьма эффективно, особенно в комбинации с методом, описанным AlexanderT выше.

EX2X
12.03.2011, 15:28
Также слыша о методике востановления АБ с помощью замены электролита дисцилерованной водой, мол после серии тренеровачных зарядов-разрядов емкость востанавливается чуть не на 100%
Если не жалко времени и электр., можно поробовать. Мои опыты заканчивались восстановлением в лучшем случае 10% начальной емкости.
Для ускорения пользуют так же ассиметричный заряд.
Еще говорят, можно разобрав выкинуть изношеные пластины (разрушаются только на одной полярности), заменив либо на новые, либо на половину пластин другой полярности... Сам я не пробовал.


Взболтал переворачивая по всякому,чтобы поднять осадок.
Рискованно однако. В осадке бывают крупные кусочки, могут замкнуть пластины.


Хорошенько зарядил его от ЗУ.
...
Слил электролит (очень грязный)
Наоборот, перед сливом желательно полностью разрядить.

aleksandr130
12.03.2011, 15:33
В армии востонавливали грузовые акб путем замены отрицательных пластин - брались 2 акб ,разбирались выкидывались отречательные пластины и на их место ставились положительные .
Потом паялись перемычки ,заливалась мастика и акумулятор ставился на зарядку -таким образом из 2 нерабочих получается один рабочий :))
но сказать чт работа грязная несказать не чего -у акумоляторщика руки всевремя были черные и от мастики и от кислоты .

AlexanderT
12.03.2011, 20:28
Наоборот, перед сливом желательно полностью разрядить.
В таком случае залив новый электролит никогда не получите нужной плотности и соответственно ёмкости,придётся доливать кислоту и измерять,опять доливать и опять измерять... К тому-же разряженый акумулятор потом может вообще не поднятся.


Рискованно однако. В осадке бывают крупные кусочки, могут замкнуть пластины.
Крупные кусочки чего? Свинец кусочками не осыпается а остальное не так хорошо проводит ток,оставлять мусор на дне нельзя,тогда теряется весь смысл промывки.

Добавлено через 10 минут(ы):


;490259"]современные автоаккумуляторы - полное г


Даже меняя аккумуляторы в UPS на аналогичный, различие в весе раза полтора, не меньше
Критикуя акумуляторы не забывайте на сколько снизилась их цена за последние годы,если в конце 90х 12в-7ач стоил 25$ то сейчас он стоит 12$ Если "посадив" один дешевый акумулятор поставть такой-же новый вы получите ресурс 2х не меньше чем у одного старого а больше при такой-же стоимости. Да и хорошие акумуляторы делать не перестали,их просто мало где сейчас продают,они не конкурентны,давно-ли вы видели в продаже варта-лонг или фиам? А их делать не перестали.

RA3AKF
12.03.2011, 20:41
Я делал так: заряженную АКБ промывал дистилированной водой, пока не вымоется весь шлак со дна АКБ.
Потом заливал электролит, далее заряд током 3А в течении двух суток.
Из, кажется, 23 восстановленных, только две ушли в корзину. Остальные отлично работают и зимой, и летом.

ZLK
12.03.2011, 20:54
Если есть желание то можно повозиться. Главным критерием живы ли банки является слабое кипение при зарядке. Если такое проявление есть то можно возиться дальше. Хорошо поболтать и слить электролит, залить дистилированную воду и заряжать до максимальной плотности. Затем разрядить лампой (например галогенкой, жрет много) и так раза три- четыре. К концу хорошо если все банки реагируют слабым кипением при зарядке. Зарядить по максимуму, померить плотность и ,как правило ,она все таки ниже нормы. Слить электролит залить новый и в работу. Если есть концентрированная кислота то плотность можно довести до нормы при помощи нее. После нескольких дней-недель (в зависимости от пользования автомобилем) лучше снять с автомобиля и зарядить по полной снова. У меня батарея служит по 7 лет. И самое главное к батарее нужно относиться с уважением и без контузии в голове: машина должна заводиться с полоборота и тогда батарея будет служить долго.

RV9CX
12.03.2011, 21:30
не забывайте на сколько снизилась их цена за последние годы
Так и технологии уже не те. Они в принципе должны быть дешевле при тех же показателях, а в итоге имеем ХУДШИЕ показатели за, фактически, те же деньги. Так что сравнение не логичное.

AL.X
12.03.2011, 21:31
Сталкиваюсь с схемами востановления кислотных АБ. Насколько это реально, подскажите.

Смысла в этом решительно никакого нет.
1. Основная причина выхода из стоя аккумулятора - коррозия положительных пластин, против этого схемы бессильны.
2. Стоимость нового аккумулятора не так высока.

На моей более чем 25 летней автомобильной практики аккумуляторы "жили" не менее 5-ти лет лет при круглогодичной эксплуатации.

AlexanderT
12.03.2011, 21:51
машина должна заводиться с полоборота и тогда батарея будет служить долго.
:super: Забыл написать,что после долгой стоянки зимой я с начала подкачивал бензонасосом топливо и только потом стартовал,иначе половина заряда уйдёт только на то чтобы топливо пришло в карбюратор.


Так и технологии уже не те. Они в принципе должны быть дешевле при тех же показателях
С какой стати? Технологии изменились мало а свинец только дорожает как и другие металлы,приходится делать электроды тоньше.

EX2X
13.03.2011, 09:07
Крупные кусочки чего? Свинец кусочками не осыпается а остальное не так хорошо проводит ток,оставлять мусор на дне нельзя,тогда теряется весь смысл промывки.
Осыпавшиеся кусочки сульфата очень даже хорошо проводящие. Смысл промывки только в одном - уровень осадка не должен дойти до уровня пластин и закоротить их.


В таком случае залив новый электролит никогда не получите нужной плотности
А и не надо. Тут уж выбираем - или акб чинить, или кислоту экономить.


не получите нужной плотности и соответственно ёмкости
В разумных пределах величины плотности энергия акб от неё ну никак не зависит. Емкость при этом не так важна. Ксати, при повышении плотности эл-та она наоборот падает.

Gavriil
13.03.2011, 10:17
Внесу свои 5 коп. Современные АКБ очень даже не плохие, не хуже старых. А вот отношение к эксплуатации АКБ -жестокое. Ну первое: плотность электролита при покупке АКБ никто не корректирует в зависимости от региона (а зря) и, в жарком климате при +30 плотность как на севере 1.30, да еще и слово "НЕОБСЛУЖИВАЕМАЯ" приговаривает к полупустым банкам, итог- малый срок службы (у меня АКБ 8 лет исправно работал турецкий). Второе: зимой несмотря на хорошие ГСМ очень суровое испытание для АКБ поэтому при прогреве и поездках не надо включать все электроприборы (коих в современной технике немало) особенно в коротких поездках-дайте хоть чуть-чуть зарядится АКБ(а ведь его температура -20 и получить полный заряд практ. невозможно). Получается на холостых в пробке с включенными фарами, обогревом заднего стекла, подогревом сидений, печкой и магнитолой вряд ли что достанется АКБ от генератора, а ведь он только что крутил холодный двигатель!!! Слишком много в современных авто завязано на бортовой электросети. И в третьих если АКБ умирает не мучайте себя и его-купите новый, иначе в нужный момент он вас подведет.В общем любая техника любит уход и ласку, даже "необслуживаемая")))

opel-oleg
13.03.2011, 10:38
Самого дорогого - на два с половиной.

Хм, крута... моему последнему, седьмой год идёт, крутит... не смотря на морозы... и это не самый долгожитель на моей практике...

А вот то что выкидывать надо, как помрёт - истина.

Geo
13.03.2011, 11:22
Собственно, всё - очень просто! Скажем так: 3-4 года эксплуатации АКБ - гарантированы, при соблюдении технологии эксплуатации. Но, уже родившись, АКБ обречена на "неправильную" эксплуатацию. Совершенно верно, в постах выше, коллеги писали о том, что эксплуатация батареи в автомобиле, по сути - экстремальна! Особенно, в холодное время года. "Смерть" АКБ от хронического недозаряда, сродни смерти человека от инсульта или инфаркта. Мне с трудом вериться, что можно эксплуатировать АКБ 7-8 лет, в типовом режиме в автомобиле, да ещё и круглогодично. Ну, простите ради бога - не встречал! Чаще всего, к концу "жизни", АКБ либо не держит заряд, либо не крутит стартер. Причина первого "недуга" - высокое содержание проводящих примесей в электролите на дне батареи и, соответственно, "подкорачивание" нижней части пластин и увеличение тока саморазряда. С этой проблемой справиться можно, но... Если, шлам в нижней части батареи - это высыпавшаяся из пластин опрессовка (хотя, в современных АКБ, шлам на дно не выпадает, а остаётся на месте или в нижней части сепаратора), которую можно частично убрать и, хотя-бы как-то поднять ресурс батареи, то снижение разрядного тока (не крутит, собака!) при нормальной плотности электролита и нормальном (внешнем) заряде, говорит о том, что произошло разрушение пластин и очень сомнительно, что восстановить такой акумулятор удасться.
Когда, волею случая, пришлось распилить и осмотреть полтора десятка "умерших" АКБ, выяснилась интересная деталь. Более половины батарей, имели хорошо сохранившиеся пластины. Когда, для эксперимента, две батареи снова затолкали в корпуса, предварительно промыв их, и провели несколько зарядно-разрядных циклов, то выяснили, что обе батареи - совершенно работоспособны! Посовещавшись и подумав, пришли к выводу, что многие автолюбители слишком рано "списывают" свои АКБ в утиль. Наиболее вероятной причиной деградации батарей, были не невостановимые разрушения её элементов, а самый банальный "хронический голод" при зарядке. Но, следует помнить, что эксплуатация АКБ с хроническим недозарядом, приводит её к довольно быстрой гибели. Резюме: если аккумулятор стал плохо крутить стартер, это ещё не значить, что он "умер" окончательно и бесповоротно! Главное - вовремя отреагировать! И, тут мероприятия предложенные коллегами - вполне уместны.
На одном из форумов автолюбителей, с большим интересом прочитал о том, как один из них, сняв модуль реле-регулятора с генератора, расположил его в саммом холодно месте моторного отсека - в воздухоприёмнике. Исходил он из того, что в РР имеется система регулировки выходного напряжения в зависимости от температуры корпуса генератора. Приводились экспериментальные данные о температуре корпуса генератора в зависимости от нагрузки. Стыдно сказать, но я только тогда узнал, что при максимальной нагрузке, генератор нагревается до 100 градусов! И, соответственно, РР сбрасывает напряжение на выходе генератора. АКБ садиться "на голодный паёк"! После доработки, напряжение на генераторе заметно поднялось и батарее стало значительно "легче". Рациональное зерно есть, несомненно. Но, вот, каково будет генератору - вопрос!

RN3GP
13.03.2011, 11:31
Новые АБ дороги
Дороги дальше некуда, один раз бак залить столько же стоит:ржач: сколько средненький аккумулятор.

opel-oleg
13.03.2011, 11:56
Мне с трудом вериться, что можно эксплуатировать АКБ 7-8 лет, в типовом режиме в автомобиле, да ещё и круглогодично. Ну, простите ради бога - не встречал!

:D Приезжайте поглядеть, даже и не снималась и не подзаряжалась ни разу. Причём, критикуемая тут, необслуживаемая. Правда, поездок на километр... два, стараюсь избегать. Лучше, да и полезнее, ножками :-P


один раз бак залить столько же стоит сколько средненький аккумулятор.

будем скромнее :-P два бака...

RA3WDK
13.03.2011, 12:10
Решил у себя проблему недозаряда, о которой здесь абсолютно правильно написали , установкой диода в разрыв провода с генератора на " таблетку " - регулятор напряжения. Сейчас при -25 С при заводе машины +14,8 .. +15 В (стоит вольтметр 3-хсегметный от МастерКит в салоне). При прогреве напряжение опускается до +13,8 . Если включить обогрев, печку и обогрев стекла - напряжение падает до +12,6 - это уже говорит о том , что аккумулятор не заряжается. Но без диода напряжение падало до +11 В , и хотя не загоралась лампочка "аккумулятор" (питание от аккумулятора , а не генератора ) но заряда аккумулятора не было.
Теперь , даже летом , я не убираю этот диод (КД202В по моему - очень удобно припаять пластинки клеммы и вставить в "таблетку" )
Аккумулятор Mutlu 60ка. Два года каждодневной работы , машина стоит на стоянке. При - 30 С прикуривал иномарки, в прошлом году , в этом году таких морозов не было. Проблем с запуском машины не было (тфу-тфу) , ВАЗ-21099 2001 года , карбовый. Инжекторные при -30 глючили неимоверно , я долго крутил их стартеры, даже бывало не пускались.
Так что , устанавливайте или диод , или таблетку с регулятором заряда в салоне (у наших газелистов такие), я хотел себе такой , но потом решил тумблер поставить на диод - а потом и совсем передумал - летом в жару терморегулирующий элемент "таблетки" сам понижает напряжение. Ну и вольтметр в салон :-P , мы же радиолюбители и должны знать бортовую сеть. Ну и еще ... не ездить на низких оборотах, это касается наших машин , им 3000 держать надо постоянно , тогда и мотору хорошо и все остальное работает , как часы, начиная от ухода нагара , до элетрогенератора.

ua4sz
13.03.2011, 12:33
Что бы АКБ долго сужила надо соблюдать элементарные правили эксплуатации
1. не гонять стартер более 3 секунд желательно
2. поддерживать балланс заряд-разряд.

и желательно отключать АКБ от сети во время длительной стоянки
-избегать тяжелых режимов работы АКБ.
При нормальной эксплуатации-служит 7 лет. а так 1 год

opel-oleg
13.03.2011, 12:51
и желательно отключать АКБ от сети во время длительной стоянки
-избегать тяжелых режимов работы АКБ.

Хм, а как это расшифровать?

-Обесточивать современные автомобили чревато.
-Мне казалось, связка аккумулятор+генерато р выбирается в зависимости от энергонагруженности автомобиля, и как можно избегать штатных, пусть и тяжёлых, нагрузок я не понимаю...
А техника, она на то и техника, чтобы работать.

RN3GP
13.03.2011, 12:54
будем скромнее два бака...
50*24= 1200 руб., аккумуляторы от 1100 руб.
Если подсчитать, то сейчас многое невыгодно ремонтировать и восстанавливать, эксперименты с аккумуляторами заканчиваются почти всегда дырявыми джинсами и другой одеждой, можно так наэкономить, что мало не покажется, причем даже если полностью переодеваться:ржач:.
АБК на позапрошлой машине стоял 6 лет и проблем небыло и это не единичный случай, долго только на дизелях не служат, там пусковые токи чудовищные.
Так что одна дорога в магазин за новым аккумулятором.

opel-oleg
13.03.2011, 13:16
50*24= 1200 руб., аккумуляторы от 1100 руб.

Хорошо вам... :) у нас ниже двух с полтиной и не увидишь, а средненький уже в районе 3,5 кРублей...

UA3GGP
13.03.2011, 16:09
и желательно отключать АКБ от сети во время длительной стоянки
Не желательно. Проще переделать зарядное устройство от мобильного телефона и подключать к аккумулятору при длительных стоянках. Будет и компенсация саморазряда и подзарядка малым током. А главное - просто.

у нас ниже двух с полтиной и не увидишь, а средненький уже в районе 3,5 кРублей...
Угу, у нас тоже, это Владимир давно в магазин не ходил - машина свежая. :) Дешёвый для меня стоит больше 4000, 85Ач, русские не рассматриваем.

EX2X
16.03.2011, 09:39
Правильно замечено, АКБ не должна простаивать, если машина не экспл., надо хоть раз в месяц подзаряжать.


хотя не загоралась лампочка "аккумулятор" (питание от аккумулятора , а не генератора ) но заряда аккумулятора не было.
Все верно, лампочка гаснет лишь показывая что генератор работает (крутится), но не факт заряда/разряда, проверять приходится вольтметром.


будем скромнее два бака...
А у нас 1 бак = 2 АКБ :(

UA1CAK
16.03.2011, 12:57
У меня АКБ поработала 9лет,с 1991 по 2000г.АКБ-Тюмень( ВПКашный контроль и технология соблюдалась в отличии ширпотреба,пластины толстые,специально для низких температур,не реклама) На сегодня,в погоне за прибылью, этого к сожалению нет.Пластины тонкие,которые при больших токах запуска коробятся и со временем осыпаются и замыкают соседнии пластины,не помогают даже "чулки"на пластинах фирмы "бош.Да и сами водители эксплуатируют АКБ варварски,годами не делают профилактику АКБ,ездят на "сухих" банках и понятия не имеют о плотности элекролита и т.д.,и таких большенство.Чтобы АКБ служила долго, необходимо выполнять инструкцию по эскплуатации АКБ,своевременно производить подзарядку с контролем плотности электролита во время зарядки в зависимости от сезона года.У меня самодельное импульсное зарядное устройство,ток зарядки устанавливаю 2-2.5А и контроль плотности электролита через полчаса в первые три часа заряда.Полная зарядка определяется по плотности электролита.Время зарядки,конечно,увел ичивается.В городских условиях езды,уважающий себя автомобилист и своего "железного коня" вовремя поставит АКБ на подзарядку для продления жизни последнего.При наступлении холодов многие, горе-водилы, выкидывают совершенно исправные АКБ,якобы "дохлые".На спор,некоторым "умным водилам" восстанавливал их же АКБ в рабочее состояние и ездили они на них,имея в запасе новую купленую АКБ."...раньше продовался порошок убирающий сульфатацию...",да,есть такой порошок "МЕЧТА" называется,эфективно е средство,я его ипользую,но опять "но"при своевременном обслуживании АКБ.Согласен с многими высказываниями, причина неисправности АКБ-не дозаряд последней и увеличение плотности сверх норм электролита из-за испарения воды,что приводит к интенсивной сульфатации с потерей емкости.В 2001 купил новую машину,крутая АКБ "БОШ" прослужила 1.5года,умерла напрочь, поставил тюменьскую,до сих пор работает. Дочка на авто,ставит только иномарки,срок экплуатации 3-3.5года с нашими холодными зимами.Потом бежит "папа машина не заводится",хотя профилактику АКБ с её машины вовремя делал.Я не хаю инАКБ,такой гарантийный срок эксплуатации инАКБ.Всё надо делать по инструкции производителя,почти всё.И АКБ будет служить долго,если нет производственного дефекта.Удачи ВСЕМ на российских дорогах.Влад. PS. Ну и много написал,была бы польза читающим!!!

Lee
16.03.2011, 19:40
Что бы АКБ долго сужила надо соблюдать элементарные правили эксплуатации
1. не гонять стартер более 3 секунд желательно
2. поддерживать балланс заряд-разряд.

и желательно отключать АКБ от сети во время длительной стоянки
По порядку:
- везде пишут о пяти секундах, хотя с поправкой на новое качество, может оно и так;
- поддержать баланс, вопрос только как? Как варриант: тупо, раз в месяц подзарядка малым током: через лампочку 12В 20Вт, зарядное на минимальном токе. Включил, лампочка горит ярко, АКБ разряжен, пришёл через день, тускто - зарядился. Плюсы: перезарядить не возмозно ( если конечно не на год оставлять), и открывать банки не надо. Конечно, идеальный варриант, зарядка 8 часов, пауза 12 часов, для выравнивания плотности электролита в банках, и поновой...
- Отключать не желательно, а думается обязательно - утечки в проводке появляются без предупреждения, да и выключенная машина, хоть по чуть-чуть, а свет кушает...
А бывает и такое (два раза со мной, и раз с соседом на море), кто может поясните: машина на открытой стоянке, "+" откинут, "-" подключён, после хорошего дождя АКБ разряжен, еле крутит. Под капотом сухо. Стал откидывать "-", больше не повторялось. ???