PDA

Просмотр полной версии : Самодельные панели для ламп



UN7RX
12.03.2011, 18:36
Многим из нас приходится делать самодельные панельки для ламп используемых в усилителях мощности. При этом возникает множество вопросов по материалам для самих панелей, для контактов, способы и виды контактов, изоляторам, термостойкости, тепловому расширению и прочему.

Сейчас понадобилось сделать панель под лампу со круглыми штыревыми выводами с "плавающими" контактами, для того чтобы избежать растрескивания баллона при нагреве.
И столкнулся с проблемой из чего сделать контакты. Учитывая приличный ток накала (10-12А), оптимальным считаю выполнить контакты в виде цангового зажимы. Но увы, подходящих латтунных-бронзовых заготовок не нашел. Точнее нашел, но они столь разнокалиберны, что нужно разобрать приличное количество неких устройств, чтобы собрать все 6 необходимых штучек. :smile:

Зато попались просто идеально подходящие заготовки из посеребренного..... алюминия. Вот и возник вопрос - а почему, собственно, нельзя сделать эти контакты из алюминия? Его электропроводность однозначно выше бронзы-латуни и уступает только меди. То что он не пружинит так, неважно, для надежного прижима достаточно одеть на цангу виток обычной стальной пружины...
Стоит ли сделать из алюминия?

P.S. Маленькая ремарка, вот тут (http://ra3ggi.qrz.ru/LAMP/200401.htm) есть опыт изготовления контактов даже из Д16, правда, неизвестно, как они себя в целом показали. :-|

Alex 1
12.03.2011, 19:13
Похожая проблема , но с каоксиальной панелью для ГС-1Б (ГС-31Б) и иже с ней . Вот и думается , то ли встраивать в шасси , то ли делать отдельной конструкцией . В одном случае проще , в другом универсальней .

UN7RX
12.03.2011, 19:54
Alex 1, да, видел я когда лампы "встраиваются" в усилитель. То есть, быстрая замена без отпайки/откручивания чего то там исключена. С одной стороны вроде и нет ничего в этом страшного если лампа заведомо рабочая, а ее ресурс достаточно велик, но лично я себе такое никогда не поставлю. Тут много соображений, но главное даже не технические аспекты, а если хотите, эстетические. Ну не по мне такой монтаж, категорически...
Я вот для ГУ-81М панельку "вокруг" не нашел, делать самодельную под ее ножевые контакты мне что-то не очень захотелось, хотя, возможно, еще вернуть к сему.
Так как ламп достаточно, одну, для эксперимента, "раздел". Подчеркну - не для борьбы за какие то там мнимые паразитные емкости, или уменьшение размеров, а исключительно для опробования другого варианта решения проблемы с панелькой. Вот теперь задался дилеммой, из чего, собственно...

RX3M
12.03.2011, 20:04
UN7RX, есть проверенный вариант для ГУ81-разьемы СР-50,но их тоже найти надо.

UN7RX
12.03.2011, 20:34
RX3M, о, на эту тему я тут наткнулся на doc файл, под лейтмотивом "Как НЕ НАДО делать панельки". :ржач:
Там как раз товарищ сделал панельку под ГУ-81 на базе этих разъемов. У товарища лампа лопнула после прогрева, из-за того, что он жестко закрепил эти разъемы.
Вообще же вариант хороший, но импортных разъемов завались, особенно N-типа, а наши СР-50 редкостный раритет однако...

Нашел файлик:

ГУН
12.03.2011, 20:40
А еще есть различные разьемы ШР и какието еще типы, для кабелей и блоков. в них я встречал и цанги и штекеры диаметром до 6-8 мм.
Правда они длинные. За позолочеными охотятся добытчики, а серебреные видел и в магазинах.

UN7RX
12.03.2011, 20:50
Разъемы в первую очередь перебрал, не нашел ничего подходящего, а то что нашел, не очень подходит из-за особенностей таких контактов, длинных и тонких.

RX3M
12.03.2011, 20:52
RN3KV,TNX,а вот идея с цангами от ШР очень даже неплоха.Можно и плавающую посадку сделать,а длинные контакты удобнее для терморазвязки,саму панель можно выполнить из например стеклотекстолита.

R4IMM
12.03.2011, 21:11
Еще можно применять переходные зажимы для проводов, они сделаны из сплава латуни и имеют да винта для зажима и любых диаметров. Подходят на Гу81 (без панельки), Гу46 и др.

ZLK
12.03.2011, 23:28
77892Вот такие контактные зажимы, только двухярусные, входят в состав колодок соединительных для электроцепей. Можно использовать для раздетой ГУ-81: один винт зажимает вывод лампы, а второй - подводимый проводник. Продаются на разные диаметры в любом городе, а панель из стеклотекстолита.

UN7RX
12.03.2011, 23:55
Все эти зажимы и колодки с винтами меня совершенно не устраивают. Как вы себе представляете панель с ними? Как их самих крепить к панели надежно и в то же время свободно? А крепление на проводках вообще не имеет никакого отношения к теме...
Колодки с двумя винтами на латунном "туннеле" закрепить кое-как можно, но ВИНТЫ коими нужно затягивать выводы сводят на нет всю идею панели как таковой...
По сути, есть два исполнения, это цилиндрический цанговый зажим (оптимально для меня лично) и контакты на основе пружинящих пластин (по типу панелек для ГУ-29, ГК-71)

Лех Валенса
13.03.2011, 04:50
Раньше когда ничего не было, пытался делать панели из штырьков для разъемов ШР. Они бывают любого диаметра, их можно основанием, например, впаять в толстую плату с гильзами для запайки.

Но по существу вопроса - как то все это странно слышать, неужели уже панельку для ГУ-81 достать неможно ?? Хорошую панельку все равно самим не сделаешь, она керамическая должна быть. Даже на польских рынках этими панельками ну если не завались, то стабильное предложение есть. Стоит 20-30 злотых, это 200-300 рублей.
Сегодня же все купить можно, ну если не на рынке то по почте. А над самодельной сколько сидеть-то надо...

UN7RX
13.03.2011, 08:27
неужели уже панельку для ГУ-81 достать неможно ?? Хорошую панельку все равно самим не сделаешь, она керамическая должна быть.
Неа, ну нет у нас. Нашел на ebay, цена с пересылкой примерно в два раза дороже стоимости самой лампы. :smile: Дело даже не в конечной сумме, а в идиотизме такой ситуации. По поводу второй части предложения - можно сделать отменную по качеству самодельную панель, в том числе, при необходимости, на керамической пластине. Благо, чем сверлить такой материал в наше время не проблема. Но я сделаю проще и изготовлю панель из микалекса. Ничего не проиграю. И нашел из чего изготовить контакты. Попробовал, очень понравился результат, сделаю целиком - покажу. Правда, реакция фанатов УКВ может быть непредсказуема... :crazy:

rk6arc
13.03.2011, 08:51
Недавно заходил к товарищу в эл. цех. так там у него видел 3х фазные вилки и розетки.правда непосмотрел маркировку.они с плоскими контактами как на ГУ-81

UN7RX
13.03.2011, 09:14
видел 3х фазные вилки и розетки.правда непосмотрел маркировку.они с плоскими контактами как на ГУ-81
Да, есть такие. У кого дома электроплиты, то же такие вилки и розетки. Плоские вообще несложно сделать, есть и готовые контакты, просто нужно еще механическое крепление самой лампы..

npol
13.03.2011, 12:49
Просто замечательные, готовые к употреблению цанги из бронзы или латуни в приборных ручках.
Года 1,5 назад такой вопрос уже поднимался, фотографию я прикладывал.
Сейчас я в отъезде. Сегодня- завтра приеду домой помещу фото вновь.

Лех Валенса
13.03.2011, 15:09
Неа, ну нет у нас. Нашел на ebay, цена с пересылкой примерно в два раза дороже стоимости самой лампы. :smile: Дело даже не в конечной сумме, а в идиотизме такой ситуации.
Так а вы не смотрите на Ebay, там все втридорога. Вы посмотрите на allegro.pl в категории Pozostałe. Там иногда такое бывает, и дешего.

npol
14.03.2011, 11:23
Вот, фотография. Что называется проще не бывает.
Для других более крупных электродов мне точили токосъёмные кольца, делали прорези и без всяких обжимок более 20лет в работе.

UN7RX
14.03.2011, 22:15
npol, довольно неудобные цанги, если можно так выразиться, "несамостоятельные". Требуют принудительного обжима и не удобны для монтажа как часть панели,но самое главное - несмотря на широкое распространение таких ручек, цанг на диаметр порядка 2.5мм я не видел.

Впрочем, я свою панель сделал.
Исходный девайс для "ковыряния":
78054 78055
Красивый набор посеребренных резонаторов на СВЧ. С обратной стороны МШУ на GaAs транзисторах. Впрочем, это меня интересует не он. Снятые резонаторы - цилиндры из посеребренной бронзы, с резьбой по центру на полдлины. Удобно чтобы рассверливать и не сбиться с оси.
78056
Далее все понятно и без комментов.
78057 78058 78059
Все контакты "плавающие", цанги и сами по себе весьма хорошо зажимают выводы, но при необходимости на кольцевой паз видимый у края, можно надеть виток от стальной пружины. Выводы лампы отполированы, чтобы нормально вставлялась и вынималась. В целом, смотрится прикольно, этакая, ГУ-29 переросток. :ржач:

Добавлю только, что если бы не большой ток накала лампы, то можно было бы сделать попроще, с пружинящими лепестковыми контактами...

Лех Валенса
15.03.2011, 03:42
А ну добрая панелька получилась конечно. Самое главное изолятор правильный, не расплавится. Винтики-гаечки - латунные ??

ru9tr
15.03.2011, 03:54
npol,
Исходный девайс для "ковыряния":
78054 78055


Такой девайс и на панельки ((((. Хорошо живем! :)

UN7RX
15.03.2011, 06:19
Самое главное изолятор правильный, не расплавится. Винтики-гаечки - латунные ??
Жаль, что запасы его кончаются. :-( Материал для самодельных вещей незаменимый. Да, винты и гайки из латуни.

Такой девайс и на панельки
Что было под руками... :smile:

npol
15.03.2011, 10:28
довольно неудобные цанги, если можно так выразиться, "несамостоятельные". Требуют принудительного обжима
Эти цанги очень удобны, самостоятельны и не требуют НИКАКОЙ доработки и никакого дополнительного обжима.
Для выводов 4- 6 мм. для ламп с коаксиальными выводами.
Просто Вы не указали для чего они требуются. :-(

PERESVET
25.03.2011, 23:47
На снимках представлен вариант установки раздетой ГУ81 в разъёмы СР50-165ФВ.
Для обеспечения свободного хода контакта панели при установки лампы, отверстия под разъёмы делаются с не большим зазором. Сами разъёмы фиксируются с верху гайкой.В противном случае, при жёсткой конструкции легко повредить лампу.Посадочные размеры у двух раздетых ламп могут отличаться,это нужно учитывать.

Ivan-ra6lc
26.03.2011, 00:20
На снимках представлен вариант установки раздетой ГУ81 в разъёмы СР50-165ФВ.
Для обеспечения свободного хода контакта панели при установки лампы, отверстия под разъёмы делаются с не большим зазором. Сами разъёмы фиксируются с верху гайкой.В противном случае, при жёсткой конструкции легко повредить лампу.Посадочные размеры у двух раздетых ламп могут отличаться,это нужно учитывать.

Дорогая панель

RN6LKU
18.04.2011, 19:34
Дорогая панель

А купить настоящую разве дешевле?

rn3dfb
26.06.2012, 00:55
Где бы еще разъемов СР-50 нарыть, а может взять винты М6 насверлить отверстий и сделать прорези ножовкой (типа цанги должно получится)? были подобные пробы?